Однажды в Кракове

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Однажды в Кракове » Матчасть » Бестиарий


Бестиарий

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

2

Безкост
Бестиарий
Один из подвидов упырей. Подобно остальным представителям семейства, является восставшим трупом человека, латента или сделанного оборотня, который вместо того, чтобы тихо и спокойно гнить в могиле, возвращается на поверхность, чтобы высасывать кровь живых. В отличие от других сородичей, не имеет костей, хрящей и мягких тканей, только кожу и острые зубы, в следствие чего вид имеет отталкивающий и устрашающий. Передвигается ползком, спокойно прячась в местах, недоступных для более гуманоидно выглядящей нежити, и легко пролазит даже в самые маленькие щели.
Как и все представители семейства боится огня и солнечного света.

0

3

Белые (холодные) люди
Бестиарий
Маленькие, подвижные существа считающиеся родственниками краснолюдов, но, в отличие от последних, исключительно зловредные и опасные. Впервые были описаны на территории Вармии и Мазуров. Обитают в придорожных лужах, заполненных водой канавах, мелких озерах, болотах, дремля в ожидании своих жертв. Когда мимо стоячей воды проезжает транспорт или идут прохожие, белые люди могут залезть на них, вцепившись в полы одежды. А ночью покидают укрытие, чтобы влезть спящему через нос или рот в брюшную полость. Являются переносчиками тяжелых заболеваний, первыми симптомами которых являются озноб и лихорадка.
Существует множество народных способов избавления от белых людей: от простого употребления внутрь веток старой метлы и питье самогона, настоянного на сушеных глазах рака, до дутья в отверстие дерева с последующим затыканием его колышком со словами: "Останься там, горячка!", но ни один из них не дает стопроцентной гарантии. Самым эффективным вариантом избавления в данный момент является обращение к целителю.

0

4

Бледные (блуждающие) огни
Бестиарий
Подвид слабых призраков видимый всеми без дополнительных приборов. Считается, что происходят либо от душ не крещенных детей, либо от взрослых, сильно кающихся о совершенном зле. В любом случае, вне зависимости от происхождения, обитают в болотистой местности, торфянниках и на кладбищах. Их отблески можно увидеть издали, но они исчезают, если попытаться приблизиться. Считается, что бледные огни защищают свои сокровища, заводя неосторожных путников все дальше и глубже в трясину. Сами по себе не опасны, но следовать за ними не рекомендуется.

0

5

Бобок
Бестиарий
Бобок - ночное совоподобное существо, разновидность энергетического вампира. Обитает на чердаках и иных местах, где спокойно можно переждать день. В сумерках выходит из укрытия, чтобы запугивать, ужасать и терроризировать детей и подростков. Поведение его, несмотря на мнение некоторых родителей, не имеет воспитательной функции, т.к. бобок приходит ко всем, вне зависимости от степени послушания. При нападении питается страхом и паникой жертв. Представляет опасность для жизни и психического здоровья. Народным способом его отогнать и успокоить, как и с большинством домовых духов, была большая порция еды, выставленная хозяевами. Однако, его эффективность не доказана и Сокол настоятельно не рекомендует им пользоваться.
Боится солнечного света и открытого огня.

0

6

Цмок
Бестиарий
Нечисть, внешне отдаленно похожая на уродливую летучую мышь, однако, в энное количество раз превосходящая оную в размерах. Живет в лесах и полях далеких от цивилизации. Часто является обитателем магически измененных мест. Сильно расплодились после Последней войны. Плотоядна, но, в основном, питается падалью. Хотя не прочь подзакусить и свежиной, если та сама идет в пасть. Воняет, орет дурным голосом, пепепархивает с ветки на ветку, скорее паря, чем летая. Восприимчива к физическому урону точно так же, как обычные животные с толстой шкурой.

0

7

Кладбищенская баба
Бестиарий
Опасная среднеразумная нечисть. Обитает на старых кладбищах. Разрывает гробы, перемешивает и выбрасывает кости. Встретившихся на своем пути живых хватает длинными когтями и пробует затащить под землю, к мертвым.
Боится огня и солнечного света. Может быть убита так же посредством расчленения и отделения головы от тела. Обладает хорошей регенерацией. Умеет говорить.

0

8

Дух черного пса
Бестиарий
Гигантская черная гончая с большой, зубастой пастью, огненными искрами из носа и красными глазами. Встречается на местах массовых сражений, массовых же захоронений и возле замка Огродзенец в Гмине, под Краковом. Бытует мнение, что это дух краковского кастеляна Станислава Варшицкого, отбывающий покаяние за зверскую жестокость по отношению к людям, которыми ему было доверено управлять. Однако фактического подтверждения оно имеет не больше, чем слухио том, что встреча с псом грозит смертью или страшными несчастьями. Бесспорно только одно: природа гончей определенно призрачна. Случаев агрессии к людям документально не зафиксированно. Способ убийства неизвестен.

0

9

Лятавец
https://i.imgur.com/DPvjHJS.jpg
Человек, латент или сделанный оборотень, умерший насильственной и/или преждевременной смертью. Чаще всего выползает из логова во время грозы и бури, летая над землей и жутко, протяжно крича. Привлекает к себе удары молний, от которых рано или поздно и погибает. Однако, иные лятавцы перед смертью умудряются наделать немало бед. Обладая зачатками интеллекта и понимая, что молнии всегда бьют в их сторону, специально летают над костелами, часовнями и просто обычными домами, а иногда и над людьми. Вне грозы предпочитают прятаться под корнями деревьев, в пещерах и прочих укромных, лишенных солнца, местах. Можут напасть, будучи потревоженными, но сами специально жертв не ищут.
Уязвимы к огню, солнечному свету и молниям.

0

10

Лапидух
https://i.imgur.com/HgUliOX.jpg
Жабоподобная нечисть достигающая размеров взрослой коровы. Обычно живет на пустошах вдали от людских жилищ. Однако, в следствие послевоенного расширения территории городов, может встречаться не только в безлюдных лесах, полях или болотах, но и где-нибудь в пригороде на берегу сравнительно тихого озера. Имеет бугристое тело, склизкую шкуру и короткие, худые конечности с длинными, перепончатыми пальцами. Охотится на призраков, но не прочь закусить так же людьми или животными, нещадно муча их перед поеданием. Охотится по принципу морского черта: показывает жертве светящийся язык-фонарик, и пожирает все, что было недостаточно осторожно, чтобы подойти на расстояние прыжка.
Уязвим к физическому урону, в той же степени, что и обычные животные с плотной, скользкой от слизи шкурой.

0

11

Мавки (нявки)
Бестиарий
Условно разумная нежить, избегающая встреч с группами людей. Однако, мавки не гнушаются заманивать одиноких юношей и мужчин в лес, притворяясь их возлюбленными или зовя по имени их голосами, пока человек не заблудится окончательно. Почти всегда выглядят как молодые, красивые, часто нагие девушки с распущенными волосами. Отличаются от живых женщин тем, что спина у них прозрачная - так, что видны внутренности. Попавших к ним людей щекочут до смерти, а потом съедают.
Не боятся солнечного света, однако могут быть убиты посредством сожжения.

0

12

Матоха
Бестиарий
Звероподобная нежить, как и мотылицы, возвращающаяся к жизни из останков несожженных животных. Только, в отличие от последних, собирается из какого-то количества трупов в единую химеру. Чем больше останков "втянула" в себя матоха, тем больше, опаснее и безобразнее она будет. Не обладает зачатками интеллекта и продолжает атаковать все, что движется будучи даже разделенной на части. Появляется в местах магических катастроф, нестабильных местах силы и всюду, где есть трупы животных и никем не управляемая магия. Лучший способ уничтожить - обездвижить и сжечь.

0

13

Мотылица
Бестиарий
Неразумная нежить, выглядящая и пахнущая как животное или птица на различной стадии разложения. Общая черта - оголеный до костей череп и горящие красным или желтым глаза. Появляется в местах магических катастроф, нестабильных местах силы и всюду, где есть трупы животных и никем не управляемая магия. Однако, может быть "поднята" и волшебником. Нужно помнить, что там, где есть одна мотылица, почти тут же появится стая, т.к. все представители вида обладают "аурой", способной поднимать все, без исключения, трупы животных в радиусе ~30 м от себя. Крайне агрессивна ко всем живым, движущимся объектам. При укусе впрыскивает трупный яд.
Может быть порвана/разрублена на части или сожжена.

0

14

Поронец
Бестиарий
Крылатая неразумная разумная нежить, подвид упыря. При жизни была абортированным или рожденным мертвым ребенком, чье тело по той или иной причине было утрачено. Мелкое, напоминающее неоперившегося птенца, существо появляется только ночью и атакует беременных женщин и рожениц, высасывая из них кровь.
Боится огня и солнечного света.

0

15

Русалка
Бестиарий
Условно разумная нежить, выглядящая, как молодая, очень красивая девушка. Чаще всего можно встретить в лунную ночь, когда они группой голыми танцуют на поляне или возле берега озера или реки. Гибкое тело, чистая кожа, черные, блестящие глаза и длинные, красивые волосы вскружили голову многим мужчинам. Соблазненные красотой русалок, они шли за ними к ближайшему камышу, где бы защекотаны или затанцованы на смерть. Считается, что русалки - утопленницы, которым со внешним видом повезло чуть больше, чем мавкам. Основные отличия с которыми состоят в зоне обитания (мавки живут в лесу, русалки - в воде) и вполне человеческой спине.
Не боятся солнечного света, однако могут быть убиты посредством сожжения.

0


Вы здесь » Однажды в Кракове » Матчасть » Бестиарий