Легенды Старого Кракова

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Легенды Старого Кракова » Игровой архив » Милый котик, мягкий котик, меховой клубок

Милый котик, мягкий котик, меховой клубок

Сообщений 1 страница 30 из 53

1

Время действия: 25 марта 2015 года, после восьми вечера.
Место действия: Komandosów 11, квартира 25.
Действующие лица: Оин О’Нилл, Алан Моран, Агнешка.
Преамбула: вернувшись домой, Оин застал Агнешку с Мораном. Продолжение этого индийского сериала. Мы наконец нашли потерянного брата, и он нам даже спел.
Краткое содержание: Оин вернулся с работы надеясь, что Алана попустило, но нет. Продолжение разговоров о жизни и будущем Алана.

стишок

Soft kitty, warm kitty,
Little ball of fur
Happy kitty, sleepy kitty,
Purr, purr, purr

Hard kitty, cold kitty,
Little ball of steel,
Evil kitty, angry kitty,
Kill, kill, kill.

0

2

В отличии от Морана, Оин не смог себе позволить так просто улечься спать прошлой ночью. Начал он с того, что подтащил обогреватель поближе к дивану. Потом привел в порядок себя, затем - полы с собакой, и в конечном итоге осторожно обмыл рыжему придурку лицо, бока и руки, в общем, все, по чему не расползся кровавый узор защиты. Аккуратно смазав будущие шрамы заживляющей мазью, чтобы не убрать из ран пепел, О’Нилл накрыл Морана пледом до поясницы, погладив по волосам, когда тот застонал во сне. Лег спать ирландец уже после трех, а в шесть тридцать прозвенел предательский будильник.
Каким чудом инспектор О’Нилл отодрал себя от кровати и сколько капель ему пришлось залить в собственные глаза, чтобы подчиненные случайно не спутали его с чудовищем, после ночи в линзах - история умалчивает. Как умалчивает она и о том, какова была пропорция воды к утреннему кофе, чтобы Оин смог начать соображать хотя бы на уровне среднестатистического голливудского зомби. Все же "мозгииии..." в случае начальника Общего отдела смотрелось бы куда солиднее, чем банальное "спаааать..."
Он даже вызвал себе такси вместо того, чтобы сесть за руль, настолько паршиво себя чувствовал. Рабочий день Оин почти не запомнил, кажется, даже позорно вырубившись вместо обеда. Все, что ирландец смог бы сказать о 25-м марта 2015 года - он как-то двигался, и даже что-то осмысленное говорил коллегам на утреннем совещании. Хвала Всевышнему, заметив его состояние, Шафранек взял большую часть работы на себя, а то к вечеру в отделе нарисовалась бы гора трупов. Потому что чем сильнее уставал инспектор, тем более жесткие и силовые методы решения проблем он выбирал.
Едва ли не впервые за последний год Оин уехал из Вавеля сразу же после окончания рабочего дня. Вот только вместо дома с любимой и такой желанной кроватью его ждала долбаная Икея и поиск нового дивана. Разве указ элементарная логика тому, кто устал настолько, что уже не соображает? В общем, добрался ирландец до дома уже ближе к девяти вечера, оставив магазину кучу денег и получив с них обещание не только привезти этот паззл, но и собрать из него что-то более осмысленное, чем гильотина.
Открыв дверь, он зашел в квартиру, и, мельком глянув в зеркало возле входной двери, криво усмехнулся. Из отражения на Оина смотрел всамделишний несвежий упырь серо-зеленого цвета с ввалившимися красными глазами и совершенно безумным взглядом. Медленно повернувшись в сторону комнаты, он молча уставился на Агнешку с Мораном, внаглую жрущих какую-то еду прямо из коробки.
- Вы херню для линз не видели? А то у меня глаза уже вываливаются...

Отредактировано Оин О’Нилл (2016-05-02 22:22:11)

+4

3

К тому моменту, как в замке повернулся ключ, еду они наконец заказали, и побольше, в расчете на голодного Оина и Оилла, который ел столько, что любой приличный пес ему бы позавидовал. Лагера наемнику, впрочем, не досталось - Агнешка была тверда. Зато к приличной дозе протеина в виде запеченной куриной грудки ему выдали шоколадку - то ли потому, что ей хотелось ощутить вкус, прежде чем покинуть тело Алана, то ли как "медальку".
- Черт, вкусно, - сказала Агнешка, облизывая пальцы. И тут же повернула голову, - Волчонок пришел.
Меньше всего Оин был похож на нормального человека: изгнание бокора, бессонная ночь и тяжелый день превратили инспектора в бледное нечто, готовое в буквальном смысле убить за еду и постель. Агнешка рванулась к нему, не спрашивая Алана, хочет ли он встать, вытирая руки на ходу, хочет ли снимать с Оина плащ, пиджак и даже обувь.
- Сейчас найду. Поешь.
Как и любой "дикий" медиум, Алан держал "окно" открытым, и духи заходили и выходили, когда им вздумается. Но он никогда не ощущал настоящей одержимости - и сейчас он понял. Его тело двигалось, минуя волю, его голос был чужим, он все видел - но ничего не мог поделать. Было ли это случайным или намеренным - видимо, всем сразу: Агнешка редко упускала возможность обучающего момента, а его обучение началось. "Вот что будет, если ты попустишь им и дальше... Хорошим снам и кошмарам", понял он. И все закончилось. Как будто рука, все это время то сжимавшая, то гладившая его сердце, разжалась, и оно забилось, свободное, лишенное уз.
Агнешка ушла.

+5

4

- Ебать... - выдохнул Моран, цепляясь за стену, чтобы не упасть. Но детализировать впечатление не стал, понадеявшись, что О'Нилл и сам сообразит, что обувь с него бывший взрывотехник стягивал не по своей воле. Не то что бы он не оказал бы брату по оружию такую услугу в патовой ситуации, в конце концов, и Понтифику раз в год не зазорно... но всё же, очутиться наконец в своём теле в единственном числе было на редкость приятно.
Алан мысленно завязал себе узелок на память: учиться, учиться и ещё раз учиться. Как можно прилежнее и быстрее.
Это он умел.
- Держи, - сказал он, выставляя перед Оином на стол пузырек с раствором и контейнер. - И переходи на очки, мой тебе совет. Они нынче хоть пуленепробиваемые бывают.
Как мои, например.
Не дожидаясь ответа, наёмник подвинул к О'Ниллу ещё тёплую коробку с раменом и палочки; затем осторожно доплёлся до электрочайника и заварил в большую кружку четыре пакетика эрл грея сразу - дёшево и сердито, зато эффективно. От души бухнув в получившийся чифир сахару, Алан поставил дымящуюся кружку туда же - под нос О'Ниллу. Подумал; запустил руку в карман, вынул и выложил рядом пачку сигарет и зажигалку.
- На, - буркнул наёмник, аккуратно усаживаясь напротив. - Выглядишь как пиздец.
От заботы, подчёркнуто сухой, веяло песками Дарфура, а воздух дрожал от невысказанного.

Отредактировано Алан Моран (2016-05-02 21:04:43)

+1

5

По тому, как к нему метнулись, было ясно: Агнешка просто отодвинула Алана в сторону. И это она обнимала его, заглядывая Волчонку в лицо, чтобы понять - его кормить? Укладывать спать? Делать что-то еще? Это ее руки расстегивали его одежду и даже обувь.
Оин обнял их обоих за шею.
- Как вы?
Агнешка улыбнулась, целуя его в щеку. Видеть ее с кем-то другим было непривычно. Они давно не проворачивали таких фокусов - находиться порознь было почти что больно.
Словно часть твоего сердца билась в чужой грудной клетке.
Она отпустила Алана - и вернулась на свое законное место.
- Соскучилась.
Оин прикрыл глаза, обнимая Агнешку внутри своей головы. Она так сильно прижалась к нему, словно хотела сплавить их вместе, и укусила за плечо от переизбытка чувств.
Тоскливо взглянув в сторону спальни и такой близкой, но одновременно такой далекой кровати, ирландец все же подошел к столу и уселся, а точнее, плюхнулся на стул с грацией мешка с картошкой. Раскрутив коробку, он налил свежий раствор, и принялся выковыривать из себя линзы.
- Ага, только пока еще не научились сами себя находить и не продаются в каждой захудалой оптике.
Оин улыбнулся - не то Алану, не то Агнешке, не то обоим сразу. Сейчас ему было глубоко насрать, что из невысказанного накопилось у Студента за день. О'Нилл даже малодушно подумал, что, если тот попробует устроить очередной цирк с конями, огнями и выходом развеселых цыган, он рыжего малодушно пристрелит. Несмотря на все, что ранее для него сделал.
- Не устроит, - сказала Агнешка. - Мы уже все...решили. Я побывала на чудесном представлении Театра Одинокого Психопата, горлум, горлум. В первом ряду. Мне даже понравилось.
- Рад за тебя, - усмехнулся Оин.
- А уж я-то как, - осклабилась она. - Но знаешь, он все-таки наш. Выделывается, как первокурсник, но я обещала его научить разному... И он дал клятву.
- Хорошо.
Лезть грязными руками в глаза, да еще и с паршивой координацией движений - это был, без преувеличения, пиздец. В конечном итоге, линзы О'Нилл как-то выковырял, но обзавелся совсем уж красными белками и больно ущипнул себя за глаз.
- Спасибо, - он благодарно кивнул Морану, закручивая крышки.
Мир снова приобрел расплывчатые очертания. Правый глаз бессовестно дергался с самого утра. Хотелось есть, спать и человеческого тепла. Возможно, даже одновременно. Чертова Польша...
- Знаешь что, Студент, - сказала Агнешка, хоть и голосом Оина. - Давайте все обнимемся?
Кажется, это было предложение, от которого не следовало отказываться.

Отредактировано Оин О’Нилл (2016-05-02 23:49:47)

+2

6

Алан автоматически прислушался к себе. Внутри была пустота - но не привычный чёрный вакуум, которым он и прикончил колдуна (к этому-то Моран вполне привык), а что-то другое. Там, где болела и гнила бездна, теперь свистал ветер, а на том месте, где только что помещалась душа Агнешки, как будто осталась выбоина.
И ещё одна выбоина - рядом.
Алан смущённо улыбнулся, приблизился и заключил Оина в объятия.
От наёмника пахло золой и всё ещё тянуло солоноватым запашком крови, а сердце под второй из психоделических сов билось туго и быстро. Костистые пальцы, осторожно взъерошившие тёмные волосы О'Нилла, слегка дрожали.
- Добро п-пожаловать домой, п-придурок, - тихо повторил сказанное почти сутки назад Моран. - Добро п-пожаловать домой.

Отредактировано Алан Моран (2016-05-14 23:37:59)

+1

7

Оин уткнулся в Морана лбом, устало улыбаясь. Одной рукой он взял рыжего за предплечье, а вторую положил на шею, чтобы случайно не задеть раны. Просидев так секунд с десять, ирландец поднял голову и совершенно наглым, почти что вероломным образом поцеловал рыжего прямо в нос. Затем, помедлив, поцеловал еще раз, уже за Агнешку. Возможно, благодаря ей, а может и ряду особенностей биографии, у Оина никогда не возникало проблемы с физическим подтверждением собственных чувств. Для него не было проблемой не только ударить обидчика, но и посидеть, обнимая друга, а так же проявляя свою симпатию менее привычными для патриархального общества способами.

Отредактировано Оин О’Нилл (2016-05-12 00:45:06)

+1

8

И здесь Моран впервые за двадцать три года почувствовал, как на глазах у него выступают слёзы.
Он плакал, конечно, не раз и не два за всё это время - пьяными слезами, которых потом не помнил. Но то было совсем другое. Сейчас же у Алана в груди как будто со скрипом открылся железный шлюз, и всё человеческое, всё уязвимое и доверчивое в нём, хлынуло наружу - от простого и мгновенного осознания наконец, что он не один, и никогда больше не будет один. Оин, как бы то ни было, вернулся за ним; и Агнешка была права, кое-что нельзя было иначе, как забыть - ведь, в самом деле, тргда это был совсем другой Оин. Тот же, которого Алан обнимал сейчас, был, конечно, "Пэдди", и всё-таки не "Пэдди"; он был такой же, как Алан, брат без брата, и тянулся к подобному себе из той же самой бездны.
И Алан был ему нужен, и он был взаправду с ним, и всегда, всегда теперь они будут вместе.
Студент сам не заметил, как опустился на пол, ткнулся головой в колени О'Ниллу и разрыдался как ребёнок.

+3

9

Ирландец наклонился к Морану, опершись одной рукой о стол, а второй аккуратно, едва касаясь, принялся гладить рыжего по волосам, так, словно он был если не маленьким котенком, то хрупкой птичкой.
- Мор-ран, - шептал он одними губами, не переставая гладить. - Мой Мор-ран. Мой хороший. Мой красивый. Никому не отдам...
- Наш Моран, - поправила Агнешка.
- Да, наш Мор-ран, - согласился Оин. - Только наш. Теперь мы тебя нашли. Мы будем тебя любить. Мы будем тебя защищать. Теперь мы вместе, только вместе. Все будет хорошо.
О’Нилл хитро улыбнулся, и продолжил уже вполне жизнерадостным голосом, так, словно говорил о предстоящем празднике:
- А кто этому помешает - того я скормлю живьем своей собаке. Договорились?

Отредактировано Оин О’Нилл (2016-05-13 01:19:49)

+2

10

Моран поднял, наконец, заплаканные глаза и восторженно, доверчиво улыбнулся. Он, кажется, сам не понимал, насколько жутко выглядит эта улыбка на изможденном лице, скорее напоминавшем обтянутый белой бумагой череп, с поблескивающими мокрыми дорожками на щеках и откровенно дикими, остановившимся глазами.
Влюблённо глядя на Оина, Алан, так и оставив одну руку лежать на коленях у О'Нилла и не собираясь, судя по всему, подниматься с пола, подпёр тыльной стороной второй ладони подбородок и непринуждённо, словно обращался так к Оину каждый день, изрёк:
- Братец, да ты сам не свой. Хочешь колыбельную?
Подумал и решительно прибавил:
- И ты, сестрица.
В напрочь переломанном внутреннем мире Алана Морана (что твой калейдоскоп, собранный из двух разных - стёклышки-то яркие, вот только как ни крути, или упадут на дно, или сложатся в такое, что аж глаза заслезятся) детали под названием "Оин О'Нилл" и "Агнешка" наконец, судя по всему, вдвинулись в чётко определённые пазы. И были теперь вмурованы в них намертво эпоксидной смолой безумия. Студент не сводил с них глаз, и волна нежности, шедшая от тех, была почти физически ощутима - и почти болезненна.

Отредактировано Алан Моран (2016-05-14 02:53:53)

+3

11

Оин улыбнулся в ответ, искренне, и совершенно счастливо. Ему было все равно, насколько жутко для всех остальных смотрелись бы они сейчас: осунувшиеся, бледные, с нездоровым блеском покрасневших глаз. Главное было другое - Моран, их Моран, восторженно улыбался. Все остальное - такие мелочи. За одну эту улыбку можно было сделать все, что угодно, хоть на другой конец света пойти, хоть пару городов разрушить.
Он взял лицо рыжего в свои руки, стер слезы и аккуратно поцеловал в покрасневший нос, улыбнувшись еще шире.
- Знаешь, если бы мог, я бы тебя сейчас обнял. Но, боюсь, ты начнешь пищать и вырываться, - не убирая одной руки, Оин провел второй Морану по волосам. - А колыбельную хочу. Только вначале я хочу пожрать и хренов душ. А то засну прямо сейчас, здесь и тебе придется меня тащить! И не то, чтобы это были самые лучше воспоминания!
Ирландец рассмеялся, разогнулся, и свободной рукой подцепив из тарелки кусочек мяса, отправил его в рот.

+3

12

- Пха! - фыркнул Моран, поворачиваясь спиной и откидывая голову назад, Оину на колени. Студент ещё в Судагне отличался тем, что в любом положении умел свернуться в удобную одному ему загогулину и впасть в состояние полнейшего комфорта; в Алане, судя по всему, погиб либо йогин, либо кот.
- В п-последнее время в основном ты меня таскал, так что справедливо будет, если я хоть раз верну услугу, - усмехнулся Алан. - Кстати, - наёмник посерьёзнел и продолжил уже смущённо, - к вопросу о том, кто кого таскал... У меня, - осторожно выговорил Моран, - сложилось впечатление, что тебя несколько ранит мой... образ жизни. Что до определённой степени отлично от моих воспоминаний о твоей п-позиции в Дарфуре.
Алан выпростал из кармана сигарету и принялся сосредоточенно разминать её в пальцах, кроша в подол фуболки. Глаза он полуприкрыл, и лицо его было теперь спокойно и безмятежно, будто у мёртвого.

Отредактировано Алан Моран (2016-05-14 23:37:47)

+1

13

Оин переложил руку со щеки на голову рыжему, и продолжил гладить, нежно перебирая пальцами волосы, а заодно пододвинув к себе еду, и наворачивая рамэн с поспешностью, недостойной самурая.
- Мхмф! - ответил он на первую часть речи Алана, и только распрощавшись в содержимым тарелки и собравшись с мыслями, продолжил. - Понимаешь, Моран, проблема в том, что твой образ жизни кардинально отличен от того, что было в Дарфуре, да и здесь, собственно, не он, а Краков.
О’Нилл почти нежно взял Алана за волосы, и медленно наклонил его голову назад так, чтобы смотреть в глаза.
- Солнышко, если бы ты так нажирался при мне в Судане, я бы облил тебя той самой выпивкой, и поджег. А всем остальным сказал, что так и было. Столько алкоголя в одно единственное рыло на постоянной основе поставило бы под удар тебя, - он приложил палец к Морановскому носу, - меня, - ирландец указал рукой себе на грудь, - весь наш отряд, - кисть описала полукруг, словно они в комнате были не одни. - Но здесь, как я уже говорил, не Дарфур, здесь Краков. И сейчас то, что ты с собой делаешь несет опасность в первую очередь для тебя самого, и да, очень-очень сильно, просто охуенно печалит меня.
Оин отпустил волосы рыжего, и провел пальцами по его щеке, от скулы до подбородка. Говорил он тихо и устало, не злясь, а просто констатируя факт.

+2

14

Алан лениво вскинул руку и поймал пальцы О'Нилла; бездумно вплел в них свои.
- Но сейчас-то, - рассудительно сказал он, - у нас нет никакого отряда. Есть только мы. Война закончена. Как бы это меня ни п-печалило. К тому же, - вздохнул Моран, - Агнешка и Студент с недавних п-пор накоротке знакомы, и п-пьяный я куда более социально п-приемлем, ты не находишь?
Наёмник тихонько рассмеялся.
- Your loss, - неожиданно подытожил он. - Если тебя это п-печалит, могу записаться в АА. Да-да, п-пользуйся моей щедростью. Сейчас ты можешь что угодно у меня п-попросить, и я сделаю. Только сегодня, только у нас, свободная касса.

0

15

Всю жизнь - и первую, и вторую, - Агнешку завораживала  человеческая психика. Богатство ее реакций, возможности ее развития, спектр эмоций... И то, как на нее можно было воздействовать, будь то медикаменты, внушение или просто правильно сказанное слово. Как хозяйке духов, ей всегда это удавалось, хотя в процессе она не отслеживала, что и как делает: просто поток подхватывал ее и нес к цели. Главное - задать координаты и довериться ему.
Это было так красиво. Как будто невидимый скальпель в ее руке взрезал зловонный нарыв и оттуда полился сначала гной, потом - кровь, потом - слезы. Те слезы, что исцеляют душу подобно мертвой и живой воде. Алан плакал, худые плечи вздрагивали, и Агнешка поняла: вот этого я спасу. Потому что он мой.
- Вечно я на таких западаю, - сказала она Волчонку.
А вслух произнесла:
- Наш Моррран.
Даже с этим безумным взглядом он был невозможно милым. Хотелось обнять его, перебирать волосы, трогать лицо, прикусывать зубами за тонкую кожу. Чувствовать, что он живой, оставлять на нем следы. Но он казался таким хрупким...
- Знаешь, Алан, - доверительно сказала она, - Война не закончена. Она только начинается. И, раз ты с нами, мы тебе завтра кое-что расскажем; сначала выспимся только. В общество можешь и не записываться. Просто пообещай. Ты нам нужен не социально приемлемым, а вменяемым и очень быстрым.

+1

16

- Обещаю, - легко согласился Моран, выплел пальцы из Оиновой руки и поднялся. Двигался он уже куда лучше, чем утром; феноменальная выносливость наёмника давала свои плоды.
Почти не морщась и практически не ковыляя, Алан добрался до балконной двери, к которой была прислонён гитарный чехол. Моран опустился на колени и расстегнул молнию ловким и бережным, практически чувственным движением, словно избавлял от ненужных одежд вожделенную женщину; и столь же бережно явил на свет Божий скромную на вид электроакустику. К музыкальным инструментам Студент относился так же серьёзно, как к оптике.
Усевшись в позе лотоса там же на полу, Алан принялся сосредоточенно подстраивать гитару, пока наконец разрозненные ноты не сложились в ехидное и до боли знакомое -
- As I was walking down the road and feeling fine and mighty-o...

вот прямо первая песня в медли

+2

17

- Нахуй социальную приемлемость, - заключил Оин, допив бульон и оглядываясь в поисках того, чего б ещё заточить, кроме чая. - Социально приемлемым в нашей команде буду я, а ты снова станешь красивым, вменяемым и очень-очень быстрым.
Ирландец подтащил к себе зелёную коробочку с логотипом доставки, и с вожделением принялся за лапшу. Заодно думая, что понятие "красоты" у него какое-то странное, настолько же далекое от социальной приемлемости, как и сам Моран, будь тот хоть трезвым, хоть пьяным. Вот Близна, всегда шедшая в атаку в первом ряду, была красива, как богиня, и похер, что половина рожи сожжена, а самого Оина она, при случае, пару раз чуть не переломила надвое. Это красоте не мешало. Жаль, пришлось уехать...
Услышав первые аккорды, ирландец рассмеялся, хорошо хоть лапшу прожевать успел.

+2

18

Моран заржал и сбился на проигрыше.
- Непривычно быть в шкуре сержанта, а, братец? - злорадно подмигнул он, переходя на импровизацию. - Ну да ничего, всё когда-то бывает в п-первый раз.
Алан полуприкрыл глаза; из-под его пальцев теперь срывался не то мрачный блюз, не то тягучее деткантри. Собственно, Студент всегда знал, за кого бы он воевал, доведись ему родиться у потомков ссыльных мятежников и белых рабов где-нибудь в Алабаме или в Теннесси.
- Одно условие, - ровно сообщил он, - как в сказке п-про селки. Если то, что мы делаем, начинает входить в конфликт с Церковью, я ухожу. П-про кошек ты и сам п-понимаешь, я светский брат ордена святой Гертруды и вся фигня, так что это - тоже туда же. Остальное мне, в п-принципе, п-похер.
Блюзовые переборы стали чуть более вкрадчивыми, стремясь перейти в некую определённую мелодию, но Алан будто удерживал - до поры - от этого норовистые аккорды.

Отредактировано Алан Моран (2016-05-16 16:12:42)

+1

19

- Че, бля? - в высшей степени вежливо поинтересовался Оин, до которого сейчас все доходило ещё медленнее, чем до жирафа. Особенно после того как его тело осознало, что они уже дома и наконец поели. - Какого сержанта?
Не без труда заставив себя перестать заглатывать еду, что тот удав одним куском, ирландец постарался есть чуть медленнее. В конце концов, он действительно был у себя дома, и пиздеца, внезапного или запланированного не намечалось.
- Клянусь, - со всей возможной серьезностью сказал Оин, - кошкам не будет причинено никакого целенаправленного вреда, а случайный будет по возможности минимизирован.  Ты же меня знаешь, я не трогаю животных до тех пор, пока они на меня не нападают. А с Церковью... скажи, Моран, твою католическую задницу ничего не смущает в этой квартире?

Отредактировано Оин О’Нилл (2016-05-17 12:15:14)

+1

20

- Смущает, очень даже, - жизнерадостно ответствовал Алан, - но рано или п-поздно я его урою. Будет у нас счастливая и хорошая собачка, да? Да? Кто у нас хороший мальчик? Кто у нас мальчик хороший? - риторически вопросил наёмник Ойилла. - Ничего, я до твари этой доберусь, можешь не сомневаться. А что касается тебя...
Блюз наконец отчётливо перетёк в любимую морановскую песню о тщете бытия, как и большинство таковых - душераздирающе солнечную.
- ...что до тебя, - продолжил Студент, - то да, смущает, и нет, не нравится. Я п-понимаю, п-почему ты разуверился, Оин. Но уверяю тебя, вы оба п-просто смотрите не в ту сторону. В том и смысл, что ни одна живая душа не может п-пасть так, чтобы никогда п-потом не п-подняться. Разве что сама захочет. Но я, - прямо и серьёзно сказал Алан, - не дам этому случиться. Я буду тебя любить, и я тебя залатаю, брат. И п-покажу тебе - вам обоим - что ничего ещё не кончено. Может, я для того и не сдох, чтобы п-привести тебя домой... Совсем домой.

песенка о тщете бытия

0

21

- Скажи, Алан Моран, понравится ли тебе, если я подойду, отберу у тебя любимые ножи и сломаю их? Или если я целенаправленно буду разбивать твои гитары одну за одной? Или на твоих глазах сожгу эту херову тетрадку? - голос у ирландца был уставшим, но в нем чувствовалась угроза. - Не понравится. Хуже того, ты будешь в бешенстве. Так скажи мне, Алан Моран, почему я должен испытывать другие эмоции, когда ты говоришь, что хочешь сломать оружие, в которое я вложил невероятное количество сил, времени и других, куда более материальных, ресурсов? Отличное, идеально налаженное оружие, с которым я провозился почти двадцать лет, чтобы оно стало таким, каким ты никогда не сможешь его увидеть.
Оин сидел с идеально прямо спиной, в упор глядя в глаза Студенту. Сейчас это был не Пэдди, и не инспектор О’Нилл, перед Аланом сидел тот самый Волчонок, волшебник, Хозяин духов, человек, повелевающий демонами, существо настолько же далекое от среднестатистического обывателя, как и звезды.
- Я есть я. Я есть таким, каким должен быть. То, что ты видишь не изменится. Если твоя вера противоречит увиденному, что ж, я приму это. Я пообещал и помогу тебе выкарабкаться из той задницы, в которую ты умудрился влезть, но как только это произойдет, мы расстанемся навсегда. Ответь, Алан Моран, ты останешься с нами?

+1

22

- Зато я тебе не лгу, - пожал плечами Моран, аккуратно сводя мелодию на нет.
Он бесстрастно взглянул прямо в глаза О'Ниллу, и это был взгляд, которого тот никогда не видел даже на поле боя; зато видела Агнешка, когда Студент стоял в ледяной пустыне в вихре персонального инферно; взгляд человека, не боявшегося никого и ничего, потому что "страх" был понятием, лежавшим по какую-то другую сторону человечности, за многие годы назад перейдённой гранью. Уютно расположившись на полу, выросший семилетний отравитель Алан Моран был совершенно спокоен; но, тем не менее, было совершенно очевидно, что между смертью Томми и смертью - одной ли? в конце концов, само собой приходило на ум, что "психанул", вскользь брошенное Мораном, могло скрывать за собой что угодно... - имелась определенная сущностная разница.
Оин, как бы то ни было, был нормальным человеком и делал то, что делал, чётко осознавая, что именно, зачем и почему он делает, чем это является и какой ценой будет оплачено.
Алан делал то, что он делал, просто потому, что с рождения иначе не мог.
И если что и стояло за его судорожными, смешными и неуклюжими попытками следовать заложенному в нём с детства кодексу, то это всяко был не страх ада.
- Я сказал, - чётко произнёс Студент, - дословно следующее: "Я присмотрю за твоей бессмертной душой. Я оплачу тебя, когда ей придет срок разлучиться с телом. Я возьму тебя за руку в смертный час. Я буду ждать твоего возвращения." И я не откажусь от своих слов. Никогда. Именно пункт первый в настоящий момент я исполняю. Однако пункта "жертвовать своей честью" в моей клятве не было, и знаешь почему? Потому что вы, если только вы те, кого я себе представляю, никогда бы его не попросили. Мне глубоко наплевать, кто вы и что вы, пока я не вынужден буду нарушить собственные обеты. Когда такой выбор встанет, я уйду. Не раньше. Но и не позже. И то, что я предлагаю, называется верность человека, а не верность собаки; собака у тебя уже есть. Так что, по-моему, для разнообразия тебе нужен равный.

Отредактировано Алан Моран (2016-05-17 13:15:12)

+1

23

Оин прикрыл глаза и медленно вдохнул. Затем текучим движением поднялся, и подойдя вплотную к Морану, провел пальцем от его щеки до подбородка, приподняв голову рыжего так, чтобы тот смотрел ему в глаза.
- Как у тебя только  язык поворачивается говорить такое? Разве я врал тебе хоть единожды? - голос у ирландца был уставшим и тихим, на грани едва слышного шепота. - Разве я позволял себе ответить ложью на любой из твоих вопросов? Не смей обвинять меня в том, чего я не делал, Алан Моран. Мое терпение велико, но не бесконечно. У каждого из нас существуют границы, за которые не стоит заступать. Вот как у тебя с твоей честью, с которой никто не просил расставаться. Мне не нужна твоя честь. Мне нужна твоя помощь, а если не можешь ее обеспечить, то хоть не мешай. Меньше всего я хочу, чтобы мне пытались навредить те, кто обещал защищать мою спину.
Оин устало потер глаза, и сел, почти рухнул, на диван. Запустив руки в волосы, он смотрел перед собой так, словно последние пару минут отняли у него последние силы.
- Какой же ты все-таки неблагодарный ублюдок, Студент.

+1

24

- А я не про тебя, - пожал плечами Студент, - я про всех остальных. Напомни мне, Оин О'Нилл, много ли людей тебя не боятся? Многие ли всегда и при любых обстоятельствах станут говорить тебе правду? Освежает, согласись, - Алан задорно улыбнулся, легко и пружинисто поднялся и сел рядом с О'Ниллом на диван.
На спину ирландцу легла худая сильная рука.
- Я помогу тебе, - серьёзно сказал Моран, - как обещал. Но с этой тварью никаких дел я иметь не буду. И если кто-то, совершенно независимо от меня, пожелает от неё избавиться, то я буду защищать бедное животное, которое ей одержимо, но ни в коем случае не её самоё. А если кто-то возжелает избавиться от неё, не причиняя зла псу, то это твои проблемы, я вмешиваться не стану. Договорились? Считай это личным делом между мною и этой пакостью. Как часть твоего тела, уволь, воспринимать её я не готов... и кстати, тетрадку ты таки спиздил, так что в расчёте. В остальном можешь на меня всецело рассчитывать.
Алан помолчал.
- Был бы я благодарным ублюдком, - весело добавил он, - стал бы ты со мной возиться. Я тебе не рассказывал п-про свою п-прапрабабку?

0

25

Оин наклонился еще ниже, свернувшись в клубок, и уткнувшись носом в колени, он закрыл голову руками.
1, 2, 3, 4. Вдох. 1, 2, 3, 4. Задержать дыхание. 1, 2, 3, 4. Выдох. 1, 2, 3, 4. Задержать дыхание.
И так раз за разом, по кругу, пока тошнота не отступит. Пока изо рта не пропадет кислый привкус неизбежной рвоты.
1, 2, 3, 4. Вдох. 1, 2, 3, 4. Задержать дыхание. 1, 2, 3, 4. Выдох. 1, 2, 3, 4. Задержать дыхание.
Шел бы ты со своей прапрабабкой, Студент. Вот прямо следом.
Не отвлекаться. Не думать.
Не отвлекаться. Не думать.
Черт!
Ирландца все-таки вырвало. Правда, он успел добраться до ванной. Все съеденное оказалось в унитазе в виде нелицеприятного вида ошметков. Разогнувшись, Оин вытер рот тыльной стороной ладони, и пошел к умывальнику, отмываться.

Отредактировано Оин О’Нилл (2016-05-17 20:33:48)

0

26

- Шёл бы ты спать вообще, а? - сочувственно сказал Алан, подавая О'Ниллу полотенце. Как человек, неоднократно побывавший в положении Оина (правда, по несколько иной причине), он хорошо знал, чего обычно не хватает в подобной ситуации. - П-проповедь о п-пользе демонов можешь мне и завтра п-прочитать. Но п-пока что не очень п-похоже, что твой образ жизни тебе на п-пользу. А ещё на, - перед носом О'Нилла появилась раскрытая ладонь, на которой лежали две белые таблетки. - Забыл, как называется, но это абсорбент. Неплохой. У меня в рюкзаке всегда п-пара блистеров. От ошибки с ядами не п-поможет, но от п-пищевого отравления вполне.

Отредактировано Алан Моран (2016-05-17 14:49:10)

0

27

Оин посмотрел на Морана долгим, немигающим взглядом, пытаясь понять, это над ним сейчас так изощренно издеваются, или рыжий вправду тупой. Вытеревшись, ирландец опустил пальцы Алана на таблетки, зажимая их в кулак, и надавил ему на руку, опуская ее вниз.
- Засунь свой сорбент прямо в неприкосновенную католическую задницу, - нежно проворковал Оин самую мягкую из формулировок, пришедших в его голову. - Ты правда думаешь, что вся та свистопляска, устроенная здесь вчера ради твоего, между прочим, спасения, обошлась мне всего лишь отсутствием сна и это, - он очертил полукруг рукой, - всего лишь "пищевое отравление"?
Развернув Морана за плечи спиной, Оин подтолкнул его к выходу.
- Иди отсюда. Дай вымыться.

Отредактировано Оин О’Нилл (2016-05-17 20:32:07)

+1

28

- Можно мне в твою комнату? - громко спросил Моран и абсолютно по-собачьи поскребся в закрытую дверь ванной. - Я тебе п-постелю хоть, ну!
Алан сполз вниз по стене и уселся, устало уронив руки между колен. Подумал, забросил в рот сорбент и разжевал насухую.
- Блядь. И п-почему я такой п-придурок? - осведомился он у пустоты. Мерзавца О'Лири в кои-то веки не хватало.

0

29

- Потому что делаешь, а потом думаешь, - сказала Агнешка, просочившись сквозь дверь. - На передовой, безусловно, качество отличное. Но не на гражданке. И не с Волчонком.
Призрачные пальцы замерли рядом с его головой - то ли погладят, то ли ударят. Подумав, она легонько потянула Студента за волосы.
- Дурак ты, Алан. Иди постели, правда сил никаких нет. И давай хотя бы до завтра - никаких разговоров о чести, мести, клятве, кровавой жатве... Никакой вот этой возвышенной херни. Спать, жрать, тра... Короче, восстанавливаться. Обоим. И хватит так трястись за свою честь: не обесчестили в Африке - и здесь не тронем. Давай, поднимайся.

+3

30

- Я так забочусь, - злобно пояснил Алан, поднимаясь и направляясь в Оинову спальню.
Краткая рекогносцировка показала, что простыни, одеяло и иже с ними хранятся свернутыми, по-солдатски, в шкафу, и дальше руки наёмника уже действовали на автомате.
- Я что обещал? Позаботиться о ваших бессмертных душах! И это я, блядь, и делаю! - пожаловался он, расправляя в воздухе простынь. - Думаешь, мне п-приятно сидеть тут как п-пень, когда вокруг меня п-пляшут, и не п-приносить никакой п-пользы? Ничего личного, - с оттенком мрачной гордости сообщил  Моран, - но должен же за вами п-присматривать хоть один вменяемый человек.
Закончив расстилать кровать, Алан плюхнулся на живот на неё же и прикрыл глаза - так ему почему-то было лучше видно Агнешку.
- Насчёт демона и прочей хуйни не принимай на свой счёт, пожалуйста, - сказал он, внезапно вновь отключив заикание. - Ты живой человек. Душа бессмертна, а следовательно, ты жива. Раз Господь попускает тебе здесь находиться, значит, у тебя здесь какое-то незаконченное дело. Спасать Оина, например. Но ни его, ни моя тушка не вечны, и все мы трое сдохнем рано или поздно, и незаконченные дела тоже в конце концов закончатся, а тогда я хотел бы знать, что сделал всё, что нужно, для того, чтобы с вами всё было в порядке. С Айлиш, наверное, уже бесполезно. Но вы-то у меня ещё есть.

+2

Вы здесь » Легенды Старого Кракова » Игровой архив » Милый котик, мягкий котик, меховой клубок