Легенды Старого Кракова

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Легенды Старого Кракова » Игровой архив » Достопримечательности

Достопримечательности

Сообщений 31 страница 59 из 59

31

- Нет, - она извлекла из сумки довольно затертый пластиковый чехол для карт, - боевая, игранная, на пасьянсы сто раз разложенная. Но я, откровенно говоря, никогда не понимала, чем карты, которыми играли, хуже карт, которыми только гадают? Во многих руках перебывали - так гадатели регулярно предлагают то выбрать, то снять.
Были в жизни Иоанны две пани медиумов. Первая, на такие вопросы зафыркала, мол, не понимает Иоанна тонкостей гадания, это не кости вправлять, это тонкие материи. В ответ тогда еще Шошецкая взревела, кому, мать ее, эти тонкие материи жизнь спасли? Что раненый человек предпочтет? Судьбу узнать или что бы его подлечили? Колоду, со злости, вышвырнула в окно. Вторая же пани, Людмила, глянула на нее поверх очков лукавым взглядом и сказала: "Костыли, Йоханка. Карты, камни, руны, ладони - это наш ритуальный инструмент. И мы не уверены, что сможем ходить, если отринем его. А колода - на, смотри, трогай, - женщина протянула старую дешевую колоду Таро, - это не важно. Жизнь, магия, Природа, транслирует мне через них мое Знание. Что твои руки изменят?" Ей она поверила. И только к ней шла, если хотела что-то узнать со стороны. И делала это крайне редко, уж слишком точны расклады лукавой пани Людмилы.
"А если попросит погадать?" вклинился ехидный внутренний голос. "Погадаю, в моем случае это безопасно" "Ой ли? Раз в год и палка стреляет", стервец не унимался. "Ну и ладно. не сезон нынче для палок. Это же все равно - прогноз. Совру, в крайнем случае"
- На каждого новую колоду заводить - денег не напасешься.

+1

32

Одна знакомая - знакомых у общительного парня было хоть отбавляй - говорила Матеку, что гадальные карты обижаются на пренебрежение, если ими играть, и ему позволялось трогать колоду только во время сеанса. Но предсказание ни разу не сбылось, так что верить знакомой повода не было. Зато был прекрасный шанс проверить байку с другой стороны - пару приемов он запомнил... А вдруг Йохана и в этом разбирается?
- Можно поиграть, а можно и на будущее раскинуть, - воодушевленно кивнул он. - Правда, сам я гадаю примерно с той же достоверностью, что и уличные цыганки, но вам будет забавно посмотреть на процесс вспоминания. А вы разбираетесь?
Все-таки вечер был слишком волшебным, даже удивительно, что без настоящей магии. Хотя... Артефакты, которые попадали в руки молодого человека, ощущения волшебства не создавали. Обычно они приводили к воспалению любопытства, от которого приходилось долго лечиться - трогать неизвестные, непонятно как действующие и вообще не всегда имеющие безопасный эффект штуки не давал инстинкт самосохранения. Но никакой сказкой там и не пахло, только опасностью и некоторой обыденностью - артефактами пользоваться много ума не надо, главное его найти.
А вот девичье гадание, призрак старого замка, потрепанная колода карт, а главное - чарующие своей живостью истории спутницы - это было настоящее волшебство.

0

33

- Хуже, чем уличные гадалки, - махнула рукой Йохана, - но к их чести, они ворожат только хорошее. Пусть и врут, за твои же монеты,  но работу знают.
Сама она могла бы,с трудом, вспомнить "расклад судьбы" и то не все сочетания помнила. Пусть лучше Матек повспоминает.  Веселье в процессе обеспечено, он явно так же несерьезно к этому относится. Только вот будет забавно, если парень очень уж точно все разглядит. И тогда придется крепко подумать, что же с ним делать и как его прошляпили. Но это - если результат совпадений превзойдет допустимые нормы случайности. Она протянула колоду:
- Давай, Матеуш, вспоминай. У любителей чаще выходит лучше, чем у профессионалов.

0

34

- Ну что же... - Выдохнул веселящийся парень и, взяв колоду, принялся ее тасовать. Он навскидку помнил только самый просто, цыганский, расклад и даже что-то из толкований. Ага, надо дать снять на себя тому, на кого гадаешь...
Начав раскладывать карты, юноша с интересом на них смотрел. Что выпадет прекрасной пани?
- Хм, прошлое у вас примечательное... - Он посмотрел на верхний ряд карт. - Шестерка пик - это, если память мне не изменяет, дальние поездки. Вы же вроде в экспедициях часто бывали? Прошлое поближе... Ну, вряд ли подруга или любовница, - хихикнул он, кивнув на червовую даму. - Скорее - мать, материнство. Семья и дети, вот! И совсем недавнее - дела и хлопоты. Что-то случилось важное, что потребовало от вас внимания...
Он задумался над картами, но посматривать на спутницу не забывал - интересно же, насколько угадать получилось!
- Настоящее. - Второй ряд выложился еще интереснее. - Дама пик, которую мы так и не решились вызвать! Действительно настоящее. Хотя вообще-то это ревность или досада. Тут скорее досада. - Юноша с лукавым раскаянием глянул на пальто Йоханы. - Шесть и восемь треф - деловая поездка и деловой разговор. Или, возможно, разговор об общих интересах... Ну, на это я не претендую, хотя и поездка, и разговор в наличии! - рассмеялся Матек. - Настоящее похоже на правду? А в будущем... Скоро вы получите письмо, ну или просто официальное известие. А вот восьмерка пик имеет забавное толкование - либо выпивка, либо очень серьезный разговор. Или и то, и другое, вместе взятое - самые страшные тайны открывают под пиво... Семь пик - плохая карта. Слезы, переживания в отдаленном будущем... - Он на мгновение серьезно глянул на Йохану, но встряхнул головой. - Хотя кто в это поверит? Я же не предсказатель!

Отредактировано Матеуш Витек (2016-05-07 14:06:50)

+1

35

Йохана кивала, улыбаясь, задумчиво поглядывая на юношу.
- Поездки, да, частые. И дети есть и подруга, близкая, - кивала она, глядя на свое прошлое. Пока все было нормально. О поездках она рассказывала, поминала дочь, при чем "младшую", у женщины может быть подруга, "важное" перед Рождеством? У всех случается, не промажешь. Вот только пять дней назад брат попал в больницу.
"Дама пик?" Твою ж мать! Так, стоп. Это может быть и артефакт и ты сама, кстати, та еще ведьма.
- Дама пик, - она задумчиво посмотрела на капеллу, - карты так могли назвать и нашу призрачную гостью. Для досады сегодня был еще повод, кроме нашего знакомства. Разговор об интересах в наличии, все есть.
Будущее... Бумаг будет предостаточно, разговоров тоже, Марыська, червонная подруга, приедет, вот тебе и тайны выпивка, если и дочка вырвется - тоже повод надраться. Слезы и переживания? "Не грусти за меня, юноша, хоть это и приятно. На моей работе много неприятностей, я переживаю за своих агентов и иногда слезы от бессилия капают. В отдаленном, так в отдаленном. Странно, что семерка пик не лежит везде - в прошлом, в настоящем" Стоп.Внутри все заледенело. Слишком точно. Слишком. Не достаточно для того, что утром забрать работу на работу, но достаточно, что бы напрячься.
- Даже слишком попал, - мягко произнесла она, внешне став просто задумчивой, - не иначе Рождество или у тебя скрытые таланты.
И сообразила о возможной причине. Колода-то ее! Сколько она ее раскладывала, играла, таскает в сумке? Срок в годах! Если у человека есть хоть какие-то зачатки "считать" с колоды - плевое дело. Людмила не маг, человек, точно гадающий на Таро! Матеуш может быть таким же. "Старая паникерша, - мрачно буркнула она сама себе, - хорошо, если только себе мозги свихнешь" и выдохнула.

+1

36

Матеуш едва заметно улыбнулся. Каким-то слишком серьезным получилось развлечение... Неужели действительно много где угадал? Забавно. Наверное, и правда Рождество повлияло. Каких только чудес не случается в дивный праздник! А может, атмосфера замка, в котором магии явно не меньше, чем в самом празднике.
Но Йохану следовало отвлечь. Портить вечер из-за слишком удачного сеанса гадания определенно не следовало, значит, надо было что-то срочно придумать. Причем в меру неожиданное...
- Да, наверное, Рождество так повлияло... Знаете, я где-то слышал, что на большие праздники в королевских семьях обычно проводили пышные балы. Тут, правда, не парадный зал, вместо вина чай, а устриц заменяют бутерброды, но раз уж атмосфера праздника в наличии, не окажете ли мне честь? - Он мягко, очаровательно улыбнулся, изобразил довольно неумелый, но приемлемый поклон и подал женщине руку.
Танцевать он умел... не очень хорошо, но отточенная ловкость позволяла изобразить круг вальса, не оттоптав партнерше ноги, а что еще надо? Чай, не королевский прием, посмеются, отвлекутся - и ладушки.

+1

37

Руку Йохана подала, даже с интересом. А вот то, что это будет эдакий классический, хороший вальс, ожидала мало. Чувство ритма и умение не оттаптывать ноги - много ли надо? Нет. Если к этому добавить мягкую улыбку и отсутствие смущения, можно вести на те самые приемы. Нельзя сказать, что она давно не танцевала. Приемы "по случаю" регулярно устраивались и танцы обычно были в программе. Прекрасная музыка, великолепные и предупредительные партнеры, фигурные вальсы и танго, веселый квикстеп. Куда им всем до танца в ночном дворе под звездами? Чудо - это не выигрыш в лотерею и не свалившийся под ноги чемодан с деньгами. Чудо - это то, что не должно было случиться, но оно произошло. Хорошее, конечно.
- Матиуш, - мягко произнесла она  после танца, - если ты умеешь учиться и еще не нашел дело своей жизни, то попробуй подумать о карьере при помощи профессии личного помощника какого-нибудь - "высокопоставленного хрена" - чиновника или именитого ученого. Задатки у тебя есть  и там смотрят на то, что ты можешь, а не на кого учился. Это так, к слову. Но я видела очень много умных людей, которых пытались научить использовать обаяние и определенной раскованности. Не у всех получалось, а карьера страдала. И был такой политический деятель, в Англии, в 19 веке, Бенджамин Дизраели. Начинал со скромного помощника адвоката, и благодаря уму, остроумию, железной настойчивости и личному обаянию стал   лордом и премьер-министром.
А вдруг парень еще не нашел себя, предположим, в профессии краснодеревщика или агента по недвижимости? Если он любит учиться и применять полученное на практике, кому-то может повезти с помощником. Если же нет - лучше любящий свою работу человек, какой бы она ни была, чем мающийся от несоответствия человек на чужом месте.
- А машину ты, кстати, не водишь? Только мотоцикл?
Не ждать же, в самом деле, ответа на пространное размышление о возможной карьере?

0

38

На размышления о карьере Матек действительно не ответил, хотя улыбнулся. Это было приятно, такое сравнение. Тем более что работы парень пока не нашел. С другой стороны, была у него эпизодическая, сдельная работа, которая приносила основную часть дохода и требовала возможности внезапно и желательно незаметно пропасть с глаз окружающих. А незаметно отпроситься на пару суток с поста секретаря при каком-нибудь высокопоставленном работодателе - задача довольно сложная. Конечно, можно было бы бросить ту самую, основную работу... Но из некоторых мест очень непросто уйти.
В общем, юноша почувствовал себя польщенным, но всерьез этот вариант не рассматривал. Так что на следующий вопрос ответил с удовольствием, порадовавшись, что беседа не провисла.
- Машину я водить умею, но на права не сдавал. Все равно мотоцикл лучше - мобильнее, быстрее, незаметнее. Да и парковать ее еще сложнее!

0

39

- И топлива меньше, - кивнула Йохана, - только когда осадки, не очень удобно. Хотя машины иногда тоже подставляют. Купила лет так пятнадцать моя приятельница кабриолет. Все у машины было хорошо, но однажды крыша заклинила. Случилось это, конечно же, в сильный ливень. Хорошо пляжный зонт в машине был. Она вела, я держала над нами большой пляжный зонт, а проезжающие мимо водители пялились на нас. А парковка, тут ты прав, пока найдешь, где встать, можно всюду опоздать.
Она подняла глаза на двор. Света достаточно, что бы видеть. Все застыло в ночи, но не в "величавом молчании", а словно в ожидании. И то сказать, как давно Вавельский двор не видел людей вот так - не на экскурсии, не на работе? И ждала капелла, ждал собор, королевские палаты и пещера дракона. Что еще выкинут эти двое? Спрятались, остались, болтают, танцуют, призраков рассматривают. Волшебница вдруг лукаво улыбнулась, отошла подальше, зачерпнула снег в ладони, скатывая снежок:
- В детстве играл в снежки? - в Матеуша полетел довольно метко кинутый снежный мячик.

+1

40

Несколько секунд Матеуш смотрел на спутницу очень задумчиво, машинально стряхивая снег с груди. Нет, в детстве он не играл в снежки, у него были куда более насущные занятия, а попозже кидались уже более увесистыми вещами... Но он наблюдал. Наблюдал за сверстниками и завидовал царящему в компаниях веселью. Может, попробовать?
Это было довольно забавно - наблюдать, как взрослый парень неторопливо, с чувством глубокого удовлетворения и такой же неуверенности скатывает снежок. Потом говорит "упс", выкидывает слишком плотную, способную оставить синяк льдинку и скатывает его еще раз. Этот экземпляр Матеуша устроил больше, он размахнулся и швырнул его в Йохану - все с той же долей неуверенности. А вдруг перестарается? Вдруг шарик опять получился слишком плотным, а удар - слишком сильным?
Но снежок легко рассыпался от удара о плечо женщины, и Матеуш несмело улыбнулся. А в этом что-то есть!

+1

41

За скатывающим снежок парнем женщина наблюдала с улыбкой и скрытой радостью. Для нее это все объяснялось совершенно по-иному. В детстве играл, но подзабыл и почти не дурачился. Детей в близком окружении нет, вспомнить было неоткуда. Это ее внукам пока еще в радость покидаться снежками в бабушку и деда, разбившись на команды. А уж бабушке-то, которая с семи до двадцати четырех лет снежков не кидала!
Сделав выражение лица ехидным, но веселым, она жизнерадостно слепила еще один снежок, попутно оглядываясь, далеко  ли мусорки, которая может стать убежищем и кинула снежок. И не очень спеша двинула к бакам. В конце концов, цель закидать друг друга, а не выиграть!
- Потом еще в закутке снеговика слепим! - весело пообещала Йохана.

+1

42

- Обязательно! - Уже куда увереннее улыбнулся Матеуш и швырнул в спутницу второй снежок.
Это было на удивление весело, парень давно так не дурачился. Хотелось вопить от восторга и уронить Йохану в сугроб, но это было бы уже перебором - и шуметь не следовало, и ронять - тем более. И так оба были в снегу по уши!
Очередной снаряд Матек сразу не заметил, нагибаясь за своим снежком, а когда обнаружил - сработали рефлексы вместо мозгов. Поднырнув под снежок, парень перекатился и швырнул свой, без замаха, но сильно. Получилось не слишком удачно, шарик прошел выше нужного и чуть не ударил женщину в подбородок.
- Ох, простите! Я машинально, - смущенно и немного испуганно попросил парень. Стоящий на колене, весь в снегу, он выглядел трогательно и виновато.
"Хорошо, что это был только снежок", - с раскаянием подумал он. - "И что она успела увернуться!"

+2

43

Йохана тоже выглядела несколько смущенной. Не пристало бабушке и собирателю легенд так быстро и плавно уходить от снежков, летящих в челюсть.
"Фигассе, "машинально", откуда такие рефлексы? Правда будешь его спрашивать? Вцепишься и будешь трясти парня? - Иоанна подумала и ответила сама себе, - Нет, не буду. Надо было уже бы давно что-нибудь произошло. Допусти, что он сбежал из университета, с военной кафедры. Из дома, от отца-военного, мечтавшего сделать сына таким же. Или что парень работает в охране" Страшно? Нет. Интересно? До определенного предела. Нам обоим, похоже, есть, что скрывать и раз я не готова начать говорить правду, то надо признать это право и за ним. Право на молчание.
- Какой был рекорд? - она рассмеялась, глядя на трогательно-виноватого юношу, - Как долго на тебя сердились? И лучше говори "случайно", это звучит безобиднее.
Не сдержалась, поддела,  все так же улыбаясь. А, ладно.
- Давай лучше снеговика лепить тогда, пока не начали в "Зарницу" играть. Где у нас тут снег остался?

0

44

"А ведь в руке должен был быть отнюдь не снежок", - мимолетом подумал Матек. - "А она увернулась... Два сундука с загадками, ключики не отдаем!"
У Матека объяснение нашлось еще быстрее - в поездках мало ли что могло случиться! Так что ловкость спутницы он списал на образ жизни и честно на это забил, ибо даже если она - правительственный агент под прикрытием, пусть лучше остается фольклористкой. Интереснее!
- Рекооорд... две недели! - Он улыбнулся, поднимаясь на ноги. Тихо хихикнул, вспоминая случай из жизни. - Один мой друг очень негативно относился к курению. В итоге мне пришлось обещать бросить и долго извиняться.
Снеговика? Юноша осмотрелся в поисках нетронутого участка, потом представил реакцию служащих, пришедших утром и узревших это поле побоища с перемешанным снегом и флагом в виде снеговика...
- Йохана, если нас тут найдут - я не знаю, что буду говорить, честно, - давясь смехом, признался он. - Но вон там остался вполне приличный сугроб, чтобы сделать из него снеговика!

0

45

Она вдруг представила реакцию охраны или ученого, пригревшегося у какой-нибудь находки и потерявшего счет времени. Во втором случае - можно просто убедить повеселиться с ними,  первом же...
- Свалишь все на меня, - тихо засмеялась она, - скажешь вывел бабушку погулять, а она страдает Альцгеймером, подозрительностью и сонливостью. Сбежала, потерялась, уснула. Пока нашел - ворота закрыли, а она в детство впала. А выглядит так хорошо, потому, что утверждает, что всю жизнь  смотрели на лицо, а не в мозги и поэтому внешность ее заботит больше! В общем, не бабушка, а кошмар, если бы не наследство, не возился бы. А я изображу бодрую, больную и подозрительную. Но снеговика можем в уголок откатить, что бы сразу не заметили.
По идее, даже в худшем случае, дело кончилось бы штрафом. Директора "Сокола" по фамилии и внешности рядовые полицейские вряд ли знают, можно тихо-мирно заплатить быстро и потом со смехом рассказывать подруге и Янушу с Олисавой. Почему-то казалось, что старшее дите не одобрит. А если стражи порядка упрутся и будут требовать более серьезных мер, придется требовать встречи с каким-нибудь начальством, там помахать удостоверением, придумать "секретную операцию", поинтересоваться политическими взглядами, невинно спросить кому же больше поверят выше и какие планы на досрочное увольнение? В общем им лучше не попадаться,а их лучше не ловить. А побыть в образе "поехавшей" бабульки-кокетки, мотающей нервы своими капризами наследникам - даже интересно. Попробовать в новом году, что ли?
- Пошли, - отсмеявшись махнула она рукой, двинувшись к нетронутой части двора и начав собирать первый шарик.

Отредактировано Йохана Пшедержецкая (2016-05-10 06:08:48)

0

46

- Я лучше штраф заплачу, - пытаясь не ржать так откровенно, всхлипнул Матеуш. - Даже на кутузку согласен! Потому что повторить все это с серьезной миной не смогу! Вы уж извините, что порчу развлечение, но мои актерские способности так далеко не распространяются!
Ему было весело и совершенно беззаботно. Ну поймают. Ну оштрафуют. Деньги можно заработать, а вот второй такой вечер - нет. Хотя мысль покинуть замок до прихода служащих была... А лучше покинуть его в момент прихода служащих, прокрасться к выходу и рвануть к мотоциклу, пока все отвлеклись на зрелище разворошенного двора.
- Давайте поставим снеговика прямо в центр, и пусть послужит отвлекающим маневром! А пока все будут на него глазеть, мы с территории выйдем. А?

0

47

- Давай, - кивнула Йохана, которая тоже встречаться с сотрудниками, охраной и прочими людьми не желала. - У меня косметичка есть, для хорошего дела - не жалко. Сделаем такого, что бы точно пялились. А ненормальной бабкой придется дразнить внуков, когда подрастут. В общем,  снеговик свободы, так снеговик свободы!
Маленький комок вскоре превратился в приличный снежный шар, достойный основания рождественского снеговика и занял свое стратегическое место.
- Фуу-у, - женщина выпрямилась, слегка прогнувшись в пояснице. Возраст почти не давал о себе знать, но все же, все же. - Старость, конечно, не всегда в радость, но глубоко ошибаются те, кто считает, что молодость - не жизнь! Все-таки надо жить так, что бы, среди прочего, было что вспомнить и нельзя рассказать. Или не всем!
Поясница пройдет за пару часов. Но даже если и будет болеть день  - оно того стоит! Еще и оставить в память о своем пребывании снеговика! "Надеюсь, в "Сокол" не позвонят с рассказом о мистическом снеговике?"

0

48

Катающий второй шар Матек как раз примерился поставить его на основание и чуть не уронил. Все-таки пристроил аккуратно и удивленно воззрился на спутницу.
- Старость? Выглядите женщиной в самом расцвете зрелости, - искренне улыбнулся он. - Да и шарик получился великоват для пожилой пани.
Короче, впечатления предпенсионного возраста Йохана не производила, и Матеуш определил ее в возрастную группу "слегка за сорок", так что теперь честно удивился и не менее честно высказался.
Потом до него дошла мысль о косметичке, и остальные со свистом вылетели. На симпатичной физиономии поселилась совершенно нездоровая, многообещающая улыбка, и к третьему шарику парень приступил с удвоенным интересом. Следовало сделать "голову" почище и поровнее, чтобы был простор для макияжа!
- Никогда не катал снеговика, - задумчиво, пытаясь сделать из своего шарфа красивую драпировку. - Никогда не играл в снежки. Никогда не ночевал в запертом замке... Эта ночь - прекраснейшее рождество на моей памяти!

0

49

- Технически - я уже бабушка, так что, - она отмахнулась, - но спасибо. Вообще лет нам должно быть столько, на сколько мы себя чувствуем. С утра мне иногда все 90, пока я пытаюсь встать.
Ну вот и что с ним делать? В снежки он не играл, снеговиков не строил! Ой, Матеуш, Матеуш! Хулиган с прекрасными манерами. Чем же ты занимаешься и зачем перебрался в Краков? Неплохо водишь, любишь свободу и ни разу не играл в снежки. При этом имея твердую руку. И чем бы ты ни занимался, либо я тебе нравлюсь и кажусь безобидной, либо ты совсем недавно этим занимаешься. Как вариант - редко приходится комментировать действия. Речь, слова, жесты,мелкие, доведенные до автоматизма, вот что нас выдает!
- Матиуш, - мягко проговорила Йохана, делая ударение на "а", - ты либо поддразниваешь меня, либо проболтался.
Голос был мягкий и спокойный. Ни недоверия, ни подозрительности. А легкая нотка грусти на фоне какой-то даже нежности,заботы и понимания.
- Ну где ты мог расти, что бы никогда не делать снеговиков и не играть в снежки? Это же развлечение для всех возрастов. В замке запертом и я не ночевала, да и мало кто, полагаю. Я не буду спрашивать, не был ли твой отец, дед или бабушка послами в Африке или Индии или еще где в теплых странах, потому, что ты можешь сказать, что так и было. Я даже не буду спрашивать, каким ветром тебя в Краков занесло. Правда может все испортить, лгать можно не хотеть, так что - поздравляю с первыми зимними забавами!
Волшебница широко улыбнулась, искренне. Когда у тебя несгибаемая сила воли, придушить любопытство ничего не стоит. Я главная. Не эмоции, не сердце,не чувства - я. А "я" - это разум, логика и понимание. Это  способность смотреть на ситуацию сверху, вникать и оценивать. Нет места жалости, любопытству, лени. Теория вбита на горе. А когда на работе ты видишь, как из-за этих ошибок гибнет не только маг или агент, но и невинные люди, учишься еще быстрее. Иоанна в свое время вывернулась наизнанку. Яркая, эмоциональная женщина, которая любит обувь, шоппинг, выращивать цветы, умиляется со зверушек, смешливая, импульсивная, любопытная, хорошая мать, заботливая бабушка. Густая, высокая трава, васильки цветут, цветы луговые. Мягкая-мягкая, душистая, под ветром шелестит, босиком беги, вдыхай свежий запах, падай - мягко! Йохана. А под ней - обрыв. Дно каменное и острое, холод до костей пробирает и вода ледяная. Хрустальные наросты на стенах и эха нет. И в тенях кто-то, сильный, умный, бессердечный. Почти ни кто в обрыв не заглядывал, лишь холодом иногда тянуло,  а кому обитатель в глаза смотрел - тот уже не расскажет. Иоанна, волшебница, агент. Так и живет, той, которой могла бы вырасти, если бы не магия, Йохана. Трава над обрывом...
- В общем, решишь рассказать, я люблю истории слушать. А ну-ка, подвинься!
Достав то, что она именовала "косметичкой", а была это объемная такая сумочка - что вы хотели, возраст все-таки,- женщина решительно притупила к нанесению румян.
- Не стесняйся, - предложила она, - выбирай и рисуй!

+1

50

Он чуть улыбнулся и потянулся к косметичке - чтобы перехватить руку женщины и очень нежно поцеловать. Да, он проболтался. Наверное, потому, что хотел проболтаться и рассказать о себе. Может, не все, но то, что объяснило бы его странности. Не затем, чтобы его жалели! Это - никогда. Но затем, чтобы она поняла, как много ему подарила с этой прекрасной ночью, с тем теплом, которым делилась, не задумываясь.
- Я, Йохана, уличный шкет, причем с самого нежного возраста. Когда мои сверстники играли в снежки, я думал, где достать еды. Или где отлежаться, если найденная еда принадлежала кому-то слишком сердитому. На улицах быстро учишься не щелкать клювом, не подпускать никого на расстояние удара и никого ни о чем не просить. Даже поиграть в снежки. Играли как-то больше с оружием. Учились - выживать. В школе такого не рассказывают, и я туда почти не ходил. Жалел потом сильно, но было поздно... Эта часть моего прошлого вряд ли когда-то меня отпустит, но я рад, что она не слишком заметна. Так что дайте мне карандаш, глаза нарисую.
Он улыбался, все так же мягко, обворожительно, не отпуская ее руки и нежно гладя ладонь. Без подтекста, просто... просто потому, что с этой женщиной ему было тепло и уютно даже в зимнем дворе. И потому что он хотел, чтобы она почувствовала его благодарность.
А еще он до холода в сердце боялся, что рассказал зря и теперь что-то изменится. Что может измениться? Они знакомы несколько часов! Никто друг другу, может, больше никогда не увидятся. И тем не менее, он не хотел потерять теплое очарование ночи. Ему слишком часто бывало одиноко.

+2

51

"И не было дедушки-аристократа, а жаль. Но так даже... нет, не лучше. Интереснее, мне. Но не ему, он бы от той, иллюзорной, семьи, не отказался бы"
А то, что он рассказал - это лишь то, каким он был. Как рос и, кстати, ни слова о том, каким стал. И это всего лишь одна из граней нашего характера, нашей жизни. Стоило ей сказать, что она целитель и те, кто смотрел свысока на взбалмошную женщину, трепетно брали ее под руку и интимно спрашивали о каких-то проблемах со здоровьем или, масляно блестя глазами, пытались узнать некую "правду" о магах. Стоило сказать о месте службы - и как-то становилось прохладно. Заявить, что ты - бабушка, а эти сорванцы внуки и из "молодящейся" она становилась "моложавой активной бабушкой". Надо уметь принимать людей людьми, видеть не только то, что показывают или говорят, но и то, что есть. Стал он хуже от того, что рос босяком? Нет, даже достоин уважения, манеры и речь вымуштровал. Стали развязнее манеры, наглее взгляд и появился скрытый контекст в его словах? Нет! Тот же хулиган с дворянским шармом. Разве что появилось желание помочь, но это коварное желание способно погубить тех, кого призвано спасти! Умирает? Просит? Значит, не мешай. Нашел  же в себе силы выжить, а не спиться там, где родился, значит, найдет и дальше. Или жизнь развернется так, что они еще встретятся и можно будет что-то сделать.
Йохана тепло улыбнулась, накрывая его ладонь второй своей рукой, с карандашом. Ну не обнимать же его всего, целиком, что бы показать, как она ценит доверие! А то или оба смутятся или она расплачется. А вот взять в руки руку, держа ее, словно маленького котенка или птицу, поделиться теплом, можно:
- Почти Гек Финн, но хорошо, что тебе не встретилась вдова Дуглас. Тоже яркая жизнь, но не ночевать в Вавельском замке! А что до "видно" - не зови и не придет, - это она сказала чуть тише и чуть серьезнее. Было и продолжение "но и не забывай", но к чему оно?
В глазах снова сверкнули веселые искорки:
- Держи карандаш.

0

52

И ничего не изменилось.
Матеуш радостно, немного лукаво улыбнулся, чмокнул женщину в щеку и взялся рисовать глаза, внутренне просто сияя. Да и с симпатичной физиономии умиротворенная, светлая улыбка не сходила. Их по-прежнему ничего не связывало - кроме, пожалуй, капельки доверия.
Он мысленно усмехнулся. Его наставник, человек весьма сурового нрава, сделавший из уличного бандита воспитанного человека, начинал так же. Капля тепла. Капля доверия. Доверие взаимное, когда юношу пустили сперва просто в дом, а позже - и в святая святых, к коллекции антиквариата и артефактов. И все. Независимый шкет вился вокруг старшего товарища, выполнял приказы и постепенно полюбил. Доверился. Позволил вылепить из себя то, что захотелось. Польза для старого коллекционера, конечно, была - Матек готов был выполнить любую просьбу, был верен, пополнял ту самую коллекцию. Польза для парня тоже была неоценимой - он получил хотя бы тень шанса действительно выбраться со дна городских улиц благодаря полученным знаниям, воспитанию и знакомствам.
Но начиналось все очень невинно.
Нет, он не подозревал Йохану в каких-то тайных манипуляциях, просто убедился, что она действительно умная женщина. Прекрасная умная женщина, очень теплая. А потому не следовало ее смущать. Лучше левый глаз подправить, косит.
- Мда... - Спустя полчаса увлеченных художеств пробормотал Матеуш, взъерошивая влажные и слегка промороженные волосы. - Когда местные служащие ЭТО увидят, тут мигом станет тесно...
Снеговик получился роскошным! Разрисованный от всей широты буйной фантазии, укутанный в два шарфа - один на "плечах", второй на "бедрах", поставленный на небольшой сугроб, он смотрелся маленьким выходцем с Той Стороны. Парочка постаралась от души! Но в целом выглядело даже симпатично.

+1

53

- Какая милаха! - восхитилась Йохана самым крутым снеговиком в ее жизни. Лишь бы не пришло в голову давать ему имена и вообще как-то одушевлять. Ничего не должно было случиться, но береженого Бог бережет и гоняться за снеговиком, внезапно обретшим волю и жажду жизни,  по Кракову послерождественским утром пани директор никому не желала.
- Предлагаю спрятаться воон там, за подсобкой. Когда двери откроют, мы как раз окажется почти за створками и, пока служители будут оглядывать наш арт-объект, выскользнем?
Женщина подняла взгляд в небо, которое намекало на то, что скоро утро. Можно было бы и банально посмотреть на часы, но ведь это так банально!

+1

54

- Окей, а до их прихода как раз успеем позавтракать, - кивнул Матек, отчаянно жалея о невозможности сделать фото. Снеговик того стоил!
Вдоволь налюбовавшись творением рук своих, гости замка устроились недалеко от подсобки, посвятив остаток времени до открытия нового дня бутербродам и чаю. Ну и, разумеется, болтовне. Обсуждали все подряд, плавно и непринужденно переходя с рецептов на политические новости, а с новостей на зимние виды спорта. Время летело совершенно незаметно, ранний завтра закончился очень вовремя. Едва прибрав термосы и пакет из-под бутербродов, Матек насторожился и приложил палец к губам. Он давно прислушивался, и сейчас уловил скрип снега недалеко за воротами. Кто-то шел от стоянки. Кто-то пришел на работу, и сейчас надо было уходить.
Уходить, если честно, немного не хотелось. Ночь была чудесной, совершенно незабываемой, никакого сравнения с тем, как он отмечал Рождество обычно, и было жаль, что она уже заканчивалась.
"Отвезу Йохану домой и попробую взять номер телефона. Надо же устроить ей что-нибудь не менее незабываемое!" - решил юноша, наблюдая, как вошедший человек останавливается на полушаге. Заметил! И, кажется, дар речи потерял от таких художеств.
Стараясь не хихикать, парень осторожно высунулся из укрытия и неслышно прокрался через ворота, поминутно оглядываясь на спутницу и все еще рассматривающего снеговика служителя.

+1

55

А вот и рассвет! Как же хорошо болтать ни о чем и обо всем, без времени, без возраста, когда мир не вторгается в диалог звонками телефонов, чужими голосами и звуками машин, когда это заключение добровольное и веселое. Впрочем, можно отдыхать и не завися от обстоятельств.
"В гости пойду только вечером! - решила Йохана. - Слишком уж хорошие воспоминания останутся, что бы их просто так терять или разбазарить. Тихо-тихо приехать домой и отдохнуть, сперва - отдохнуть, но не спать. Спать - это потом. Не расплескать бы"
Отчасти в теплом отношении к Матеку был виноват и ее сын, Януш. Техномаг, пошедший по стопам отца и оказавшийся сильнее его, с детства этот серьезный мальчик предпочитал конструкторы, электронные игрушки и следить за бумажной работой отца. Эля выросла в серьезную даму, а Януш сразу был вдумчивым. Не получилось с сыном подурачиться.
Затаившись, она наблюдала, как открываются ворота, как входит еще сонный человек. А вот он видит снеговика, начинает просыпаться, пораженно разглядывая народное творчество... И пошла, аккуратно и неслышно ступая, за Матеком за ворота. В крайнем случае, всегда можно сделать вид, что они не выходили, а входили.

0

56

Но их так и не заметили. Приключение закончилось, оставив усталое удовлетворение и пачку впечатлений. Их надо было пережить в обществе себя самого, запомнить покрепче, чтобы всегда можно было мысленно вернуться во двор Вавельского замка и улыбнуться.
Но сперва, разумеется, отвезти Йохану домой. Или к машине, или куда скажет. Короче, не оставлять женщину на стыке ночи и утра ловить такси и портить впечатления. Тем более что мотоцикл честно ждал на пустой стоянке, а покататься по пустому городу - хорошая атмосфера для запоминания. Да и вообще, гонять лучше тогда, когда от этого может пострадать только одна светловолосая башка, которая в шлеме.
- Куда вас отвезти? - Уточнил он, протягивая спутнице шлем. Оглянулся еще раз на замок, запоминая его стены, звонко хлопнул по лбу. - А в пещеру дракона так и не сходили! А ведь у нее, говорят, отдельный выход...

+1

57

- Церковь святого Йосефа у парка Бернадского, - выдала самый известный ориентир Йохана, потом вспомнила, что люди, живущие в других районах, храм могут и не знать. Это она вздрагивает при внезапных звуках колоколов и имеет сложное и запутанное отношение к данному объекту. С одной стороны, Иоанна верила в Бога и жилье выбирала так, что бы рядом была церковь. С другой - колокола бесцеремонно вторгались в ее жизнь, ее мысли и ее сон.
- В общем, вдоль Вислы туда, - она махнула рукой, - и по Курляндскому бульвару через мост.
Покрутила шлем в руках, посмотрела на свое отражение - лохматое, с легкими следами усталости, но с горящими глазами.
- Значит, надо будет сходить к дракону. Хотя есть красивые и незатоптанные туристами места и за Краковом. Тоже какие-то развалины.
В общем-то, она ничего не имела против общества Матека. И против бесед на разные темы и против полубезумных идей тоже. Может быть, даже его не напугает нынешняя должность собирательницы фольклора. Можно же подводить постепенно, рассказать про питомник хищных птиц...
Она решительно натянула шлем.

0

58

- Обязательно надо будет, - улыбнулся Матеуш, обрадованный, что эта идея пришла в голову Йохане. Теперь не придется чувствовать себя дураком, прося о способе связаться. А то вдруг не так бы поняла?
Пока ехали, он думал о том, что надо будет в следующий раз надо будет все чуть-чуть лучше спланировать. Не до рояля в кустах, но так, чтобы можно было не отвлекаться на мысли о том, где взять одеяло. А куда пригласить, он найдет! Причем найдет не менее шикарное место, чем королевский замок, чтобы не разочаровать в своей фантазии. В конце концов, сколько интересных местечек он посетил во время поездок по Польше за всю свою жизнь? Некоторые вполне подходят под определение "интересных" и с точки зрения нормального человека - это же не пресловутая коллекция, где прикасаться ни к чему нельзя, чтобы не остаться с рогами или чем похуже? Закрытое красным шелком зеркало там, кстати, тоже висело... Где-то она сейчас?
Матек встряхнулся. Определенно, общество Йоханы навевало воспоминания о единственном друге. Это было не плохо, но необычно.
Ага, доехали.
- Волшебная ночь заканчивается, и пора погружаться в реальность... Но я буду рад возможности повторить маленькую сказку. Позволите сделать вам сюрприз?

0

59

Ну вот. Остается лишь зайти в храм, поставить свечку и пойти домой, сохранив внутри маленькое приключение. Хорошо, если действительно удастся встретиться и сделать тоже что-нибудь вне рамок. Да и новый знакомый интересный человек. Как хорошая книга, которую не торопишься читать.
Сюрприз? Отрадно, что ему тоже не хочется прощаться здесь. Пусть будет сюрприз! И если для этого нужен номер телефона... Пусть будет "личный рабочий", решила Йохана. В конце концов, по нему она не представляется и реагирует дружелюбнее, чем на просто рабочий.
Вернула шлем, продиктовала номер. Пошла к входу в храм, но по дороге передумала куда-то заходить и сразу пошла прямо, к дому. Редкие прохожие могли заметить совершенно счастливую женщину в заляпанном дорогом пальто, которая шла, помахивая дорогой сумкой, из которой торчал термос в виде дракона. И она была абсолютна довольна жизнью.

+1

Вы здесь » Легенды Старого Кракова » Игровой архив » Достопримечательности