Легенды Старого Кракова

Объявление

Внимание! Маги в игру не принимаются.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Легенды Старого Кракова » Игровой архив » Соколята учатся летать

Соколята учатся летать

Сообщений 1 страница 30 из 54

1

Время действия: 29 августа 2015 года
Место действия: Основное помещение Общего Отдела подразделения "Сокол"
Действующие лица: Алан Моран, Анджей Соболевский, Гжегож Лазар, Ольгерд Радзишевский
Преамбула: Алан и Анджей получают возможность наставить новенького на путь истинный, и не намерены ею пренебрегать.

Локация

Соколята учатся летать

Отредактировано Алан Моран (2016-04-20 16:22:34)

0

2

Новый стажёр, так похожий на него самого, Морану не нравился.
Не в последнюю очередь именно потому, что был настолько похож на него самого.
Во всяком случае - визуально; во всём прочем Гжесь, по мнению наёмника, был из тех мальчиков-зайчиков, что так и пышут предприимчивостью, оптимизмом и лёгким характером - что самое важное, неподдельным. Алана "Мастера саркастического юродства" Морана неприкрытая хорошесть Гжеся раздражала. Нет, скорее даже так - бесила. Потому что мальчики-зайчики (Алан это знал по себе) либо прекращают быть мальчиками-зайчиками, либо рано или поздно прекращают быть вообще - и лучше б рано, чем поздно, потому как в противном случае зайчики, проявив свои лучшие душевные качества в самый неподходящий момент, превращались в кровавую кашу не единолично, но и утянув за собой полвзвода в придачу.
А ещё Алан ненавидел субботние дежурства и, входя в помещение общего отдела (по такому случаю - в красноречивой футболке с портретом Моше Даяна), он от души надеялся, что стажёр прогуливает. Или хотя бы опаздывает. В таком случае можно было бы на него хоть наорать и малость отвести душу.

Отредактировано Алан Моран (2016-04-21 10:43:39)

+3

3

Уже неделю как целители выпустили Соболевского из госпиталя, и он наслаждался работой.
Соскучившийся по бурной осмысленной деятельности агент с энтузиазмом брался за все, что ему поручали. Бумаги — отлично, дежурство — замечательно, новый стажер? Жаждущему действия Анджею все было в удовольствие.
С этим можно работать — вот, пожалуй, и все, что мог сказать агент о Лазаре. Нормальный парень, невесть зачем устроившийся в общий отдел. Не вундеркинд, не тормоз, и ладно.
Все остальное приложится, были бы учителя...
И один из учителей уже пришел на дежурство. Пусть и чуть раньше, но Моран уже был в отделе. Сам Анджей никак не мог привыкнуть к постоянным поездкам на общественном транспорте, и приходил на дежурство либо сильно раньше всех, либо самым последним. Как сегодня.
- Доброе утро, Алан. А где наш новобранец?
Соболевский двинулся за кофе, собираясь подзарядиться бодростью еще, и вопрос отпал сам собой. Этот кусок помещения от двери виден не был, и разглядывающий кофемашину стажер тоже.
Медитирует он что ли...
- Сломалась? — поинтересовался Анджей у Гжегожа.
Если не ответит в течение пяти секунд, работа начнется прямо здесь... Пять... четыре...

Отредактировано Анджей Соболевский (2016-04-22 00:20:42)

+1

4

Великое умение добраться куда-то, не приходя в сознание, Гжесь освоил ещё в последних классах школы. Бывало, он на уроках так и отсыпался, честно глядя на преподавателя и даже что-то записывая. Позже, когда пошёл на работу, с этим стало сложнее, но фразы официанта стандартизированы в большинстве заведений, знай только улыбайся, здоровайся да рассказывай приятным голосом о том, из кого сделали бифштекс и много ли лука кладут в картошку. Просыпался он уже к моменту чаевых. А здесь... Не то, чтобы рыжему было стыдно дрыхнуть на ходу в свой третий рабочий день, но старые привычки сами по себе никуда не уходили.
Услышав вопрос, Гжесь вздрогнул, поворачиваясь.
- Нет, это я торможу. Доброе утро, - улыбнулся он Соболевскому, нажимая кнопку кофемашинки.

+1

5

- Ну на-адо же, кто нас осчастливил своим п-присутствием, - елейно пропел ядовитый баритон над ухом Гжеся. Моран, беззвучно (как монеткам и подвескам, обильно украшавшим феньки наёмника, удавалось в таких случаях не звенеть, было тайной всея Общего отдела) последовавший за Соболевским, злорадно улыбался во все двадцать семь зубов (часть боковых ему в своё время таки выбили, и в ситуациях, подобной нынешней, сложно было не понять, почему). - П-пане Лазар, неужто вас не учили, что п-первым, к чему душа ваша должна рваться п-поутру, являются мой стол и моя п-персона, а вовсе не кофемашина? Если вы ещё не п-поняли, у нас тут специальная служба, а не "Старбакс". Впрочем, - ехидно добавил наёмник, - вам-то как раз п-простительно.

+3

6

Гжесь медленно, словно бы сонно, повернул к Морану вначале головову, а потом и все остальное тело.
- Прошу прощения, - беззлобно улыбнулся он, - когда я зашел в отдел, стол был удручающе пуст. Но если вы считаете, что по приходу мне стоит пренебречь всеми прочими обязанностями и ждать вас рядом с ним, я обязательно так буду делать, пане Моран!
Сказав это, рыжий восхищенно и преданно уставился на агента сверху вниз. Всем своим видом демонстрируя готовность внимать великой мудрости старшего по званию и беспрекословно выполнять даже самый идиотский приказ.

+2

7

Хм-м. Один - ноль.
- Именно так я и считаю, - безмятежно объявил Алан, одним из профессиональных навыков которого было искусство адаптироваться к любому повороту событий очень и очень быстро. - К п-примеру, вот именно сейчас, стой вы у моего стола, я п-предложил бы вам выпить настоящего кофе, но раз уж вы п-предпочли дисциплине бурду, то ей и обойдётесь.
Алан в самом деле варил себе кофе сам на маленькой электроплитке, с разрешения Оина хранившейся в ящике его стола, и угощал избранных коллег то одним, то другим сортом дивного зелья - сваренного то с кардамоном, то с перцем, то по-друзски, то по-шотландски, то ещё каким неведомым, но чарующим и вызывающим немедленное привыкание манером.
- Кстати, Анджей, - подмигнул наёмник Соболевскому, - я тут разжился розовой водой, так что сегодня п-по-мавритански. Угощаю!
Выкуси, маленький ублюдок!

Отредактировано Алан Моран (2016-04-24 20:58:38)

+2

8

- Отвыкайте тормозить по утрам, вам это может стоить головы, — мрачно заметил Соболевский. — В лучшем случае.
О Лазаре он знал слишком мало, чтобы выработать за день программу обучения и не собирался упускать шанса понаблюдать за стажером.
Вырастить из стажера хорошего агента было сложнее, чем казалось поначалу. Сокол — это вам не регулярная армия, агентов мало научить стрелять в нужную сторону. Он должен разбираться в магии, духах, артефактах и прочей околомагической дребедени. И уметь действовать самостоятельно.
Анджей вспомнил себя самого в кадетские годы. Тогда многие дисциплины казались бесполезными, преподаватели — тиранами. Суровая действительность быстро расставила все по местам. Самые ненужные дисциплины оказались необходимыми, а кое-кому из особо деспотичных преподавателей Соболевский и вовсе был обязан жизнью.
Вот и сейчас Лазар скорее всего будет думать так же, считая, что Моран прицепился на пустом месте. Зато спустя время до новобранца наконец-то дойдет, что, невзирая на оригинальный способ делиться опытом, у Алана можно перенять много полезных навыков.
Стажера нужно было научить очень многим специфическим вещам, которых обычному человеку знать просто неоткуда. Он должен начать думать по-другому. И действовать.
Да здравствует индивидуальный, мать его, курс молодого бойца.
Соболевский принялся прикидывать, как сделать из новенького хорошего агента. Другие варианты его не интересовали.
И обсудить обучение с Мораном, пока он не отбил всю жажду знаний у стажера.
- Кофе - это хорошо, - ответил Соболевский, которому нравилось, как Алан его варит. - А дискуссии и вовсе прекрасно, но в свободное время. А кофе с работой можно и совместить.
Судя по всему препираться у кофейного аппарата и мериться длинной языка эти двое могли долго. Нужно было прекращать этот начинающийся цирк с показательными выступлениями.
- Сейчас мы все возьмем кофе, сядем и познакомимся поближе, потому что мы с агентом Мораном на следующий год будем вашими самыми частыми собеседниками, стажер Лазар, - закончил Соболевский.

Отредактировано Анджей Соболевский (2016-04-24 22:22:33)

+4

9

- Замечательно, - подытожил Алан, возвращаясь к своему месту и выуживая из-под стола пилот. Джинсовка при этом предательски обтянула костистую спину наёмника, чётко обрисовав переплетение ножевых портупей поверх моше-даяновской футболки. - П-познакомиться п-поближе, - продолжил он, вынимая из ящика плитку, турку, баночку с розовой водой, бутыль минералки, пакет заранее смолотого кофе и многочисленные жестянки и коробки со специями, - п-прекрасная идея!
Алан сбросил кабель от плитки вниз, ловко подвинув ногой пилот так, чтобы вилка упала точно на розетку, и метким тычком кеда вбил ее до щелчка.
- П-правильная вода, - заметил он, откупоривая бутылку, - п-половина дела.
Уж я-то знаю.
Пластика Морана бросалась в глаза не на сознательном, а подсознательном уровне. Алан двигался быстро, и даже как-то суетливо... но каждое из этих движений было четко рассчитано, и каждый жест заканчивался ни на миллиметр ближе и ни на миллиметр дальше той точки, в которой розетка как бы случайно оказывалась под вилкой, вода вливалась именно в турку, а специи вместо того, чтобы запорошить весь стол, до последней крупицы отправлялись в кофе по невообразимой, на первый взгляд, траектории.

+2

10

Возможно, если бы Гжесь не проработал почти три года в Старбаксе, он и начал бы капать слюной, грызя локти, и плача на весь отдел о собственной недальновидности. Но, ей Богу, сложно любить кофе, когда вынужден варить его каждый день по двенадцать часов в сутки с графиком два через два. После такого не то, что не захочется завидовать, там уже от одного запаха тошнить начнет. Да и особой разницы между "бурдой" из кофемашинки и "божественным напитком из розовой воды" рыжий как-то не видел. И то невкусная дрянь для пробуждения, и это. Не будь такого жесткого отходняка от того же Миносета* - вкуснее было б жрать его.
- Ок, как скажете, - кивнул он Соболевскому, забирая чашку с черной дымящейся жижей.

* обездаливающее с содержание кофеина 50 мг/т.

+1

11

Соболевский утащил стул от соседнего стола, поставил так, чтобы видеть обоих собеседников, и уселся, скрестив руки на спинке.
- Садитесь куда-нибудь, пан Лазар.
Анджей мельком глянул на колдовавшего над кофе Алана. Сегодня движения выдавали профессию Морана с потрохами.
Так он не перед кем не выпендривался. И зачем, кстати?  
Беглого знакомства с людьми аланова ремесла было вполне достаточно, чтобы запомнить одну простую истину — они либо новички, либо палятся преднамеренно. Моран был кем угодно, только не новичком.
- Гжегож, вчера я вам вкратце рассказал о работе отдела, так что вы должны иметь примерное представление о том, чем именно мы здесь занимаемся, — начал Анджей. — Большинство направлений вы освоите со временем. Но прежде чем вы начнете учиться, нам надо знать, что вы уже умеете. Чем вы занимались помимо школы? Кружки, секции? Есть ли у вас хобби?
Соболевский внимательно наблюдал за реакцией новобранца. Человек еще не проснулся толком, а тут столько вопросов разом.
Ну, парень, у нас ты научишься соображать сразу после пробуждения. Даже если тебя разбудят посреди ночи, после двух часов сна и суточного дежурства, ты все равно будешь мыслить связно. И быстро.

+2

12

Будь я проклят, если ты так прост, как притворяешься, думал Алан, давно подметивший, что Гжесь порой тоже двигается отнюдь не так, как полагалось бы человеку, подвизавшемуся исключительно в "Старбаксе". Одно из двух - или ты, парень, самородок, или ты что-то скрываешь.  А это уж по моей части.
Моран разлил быстро вскипевший кофе в бумажные стаканчики, передал один Анджею, а второй отставил подальше. Выдернув плитку из сети, агент уселся на край стола, весело поболтал ногами и одарил Гжегожа лучезарной улыбкой.
- Особенно интересуют спортивные секции, - сообщил он, - п-поскольку физической форме сотрудников, как действующих, так и п-потенциальных, мы уделяем большое внимание. Собственно говоря, на сегодня я п-приготовил для вас кое-что именно в этом п-плане.

Отредактировано Алан Моран (2016-04-27 20:19:44)

+2

13

Подтащив ближайший стул, Гжесь поставил на стол стаканчик, остывать. За агентами он наблюдал очень внимательно, как за тем, что они говорили, так и за тем как, смотрел какой была их мимика, и о чем говорил язык тела. "Самых частых собеседников" необходимо было знать максимально, не в последнюю очередь чтобы понимать, чего ждать от них в той или иной ситуации. О Соколе рыжий знал по рассказам дяди, а потому примерно представлял, что за дрянь может ждать его на новой работе, и какова должна быть степень доверия к тем, с кем в команде приходится работать. Так что сейчас он был занят детализацией первого впечатления о собственных учителях.
Выслушав вопросы и уточнения, Гжесь прикрыл глаза на несколько секунд, стараясь вспомнить все, что может понадобиться, а затем четко и без запинок заговорил:
- Помимо школы и работы баристой, я занимался в нескольких секциях единоборств. Не могу сказать, что владею чем-то в совершенстве, скорее нахватался по верхам, ну и кое-что показал дядя. Так же имею совсем базовую огнестрельную подготовку: могу отличить приклад от дула, и, возможно, даже не промахнуться мимо движущейся мишени. Все же охота и страйкболл сильно отличаются от специфики работы Сокола. Умею передвигаться почти бесшумно, в том числе и по пересеченной местности. Ну, а еще могу паршивую стенгазету нарисовать... На какие-то другие секции и хобби как-то не хватило ни сил, не времени, - закончил рыжий, улыбаясь.

+2

14

- Единоборства - это хорошо, - деловито сказал Алан, болтая ногами. - А вот значение огнестрела сильно п-преувеличено, между п-прочим. Чтобы достать-п-прицелиться-нажать - нужно время, чтобы снять с п-предохранителя - тем более. Две-три секунды п-при том уровне п-подготовки, который вы описали, - Алан едва заметно выделил слово, как бы давая понять, что Гжесю он верит не то что бы полностью, - от п-полсекунды до целой, если п-перед нами стрелок класса инспектора О'Нилла. И даже в этом п-последнем случае человек, хорошо знающий, к п-примеру, крав-мага, успеет сделать так, что п-пистолет вам не п-понадобится. П-при стрельбе с расстояния, конечно, другое дело, но даже тогда стрелок может п-потерпеть неудачу с тем, у кого хорошо развита...
Моран сделал молниеносное движение рукой, и в лицо стажёру Лазару полетела перьевая ручка.
- ...реакция, - удовлетворённо довершил наёмник, когда Гжегож ничтоже сумняшеся ту отбил.
- И дядя тоже хороший, - отметил Соболевский вполголоса. - Интересно, а кто у нас дядя?
- П-по дороге договорим, - отмахнулся, забренчав феньками, Моран и спрыгнул со стола.
...Спустя минут пять все трое, не считая заинтригованного О'Лири, стояли на выделенном для единоборств ринге в ведомственном спортзале - гулких замковых катакомбах, в которых вместо дракона, впрочем, обитало под сотню тренажёров, а также всяческих приспособлений по лишению жизни и здоровья ближнего своего. Моран скинул джинсовку на пол; демонстративно расстегнул портупею и наручи и отправил четыре лёгких клинка туда же; после, не менее демонстративно, снял тяжёлые ножи с пояса и с поясницы и улыбнулся Гжесю, от которого держался метрах в двух. Улыбка, простодушная и тёплая, лучилась ребяческим весельем; но серые глаза за линзами тактических очков были лишены всякого выражения.
- А теперь, - буднично предложил Алан, - п-попробуйте меня убить.

Отредактировано Алан Моран (2016-04-28 11:18:03)

+4

15

Выпив залпом едва остывший кофе, Гжесь поспешил за агентами, на всякий пожарный запоминая дорогу. Но едва успев переступить порог спортзала, он "возрадовался до плеши", поняв, что жизнь в ближайший год будет слишком уж веселой. Особенно, если все прочие приказы придется так же переводить с начальственного на человеческий, прежде чем приступать к исполнению.
"Ну да, зашибись день начался, теперь надо стать грушей у этого психопата, и все потому, что мне нахер не сдался его сраный кофе" - тоскливо подумал рыжий, скептично глядя на агента Морана, явно наслаждающегося ситуацией. - "Интересно, из носков он тоже ножи счас вытащит, или специально для меня оставит?"
- Убить? - невесело усмехнулся Гжесь, вложив весь свой сарказм в одно единственное слово.
- У нас тут не Сейм, п-пан Лазар, - осклабился Моран. - П-первое п-правило "Сокола" - делать то, что п-приказал старший по званию. Вы слышали, что я сказал; п-приступайте.
"Обожаю приказы, которые ни в коем случае нельзя выполнять".
Идея нападать первым рыжему совершенно не нравилась. Он слишком хорошо знал этот тип противников, и будь у него выбор, прибил бы по всем правилам - из укрытия. Но делать было нечего, пришлось драться.
Первый удар Гжесь сделал почти наобум, целясь в нос. Моран ожидаемо увернулся, перехватив его руку. Следующие полторы минуты растянулись в вечность. Рыжий отпрыгивал, уворачивался, перекатывался, и всячески пытался остаться живым и возможно целым. Периодически у него даже получалось бить не только защищаясь, но и нападая, но учитывая общую тенденцию это можно было скорее списать на везение. Закончилось все ещё бесславнее, чем началось - Гжесь растянулся на животе, с заломленной рукой и ножом у ребер.

P.S.: вот здесь лежит прикольная передача про крав магу, примерно по первой минуте можно оценить среднюю скорость бойцов. А теперь засеките девяносто секунд...

Отредактировано Гжегож Лазар (2016-04-30 11:29:51)

+3

16

- Всё, упал-отжался, - скомандовал Моран, поднимаясь с Гжеся и пряча тоненький клинок туда, откуда выдернул несколько секунд назад - в потайную прорезь в ремне. - Лучше, чем я думал, - заключил он, глядя на Гжеся с чем-то, подозрительно напоминающим тень уважения, - с этим уже можно работать. Если не будет выпадать нарядов, то вторник-четверг-суббота после смен вечером, по три часа - вы, я, этот зал. Ясно? Понедельник - среда - пятница - самостоятельные тренировки. Хотя... ладно, понедельник-среда-пятница будете дрочить со мной крав магу, вторник-четверг-суббота - дома, сами; этим делом заниматься в субботу - культурная аппроприация.  А воскресенье, - важно заключил Алан, обстёгиваясь ножами, - день Господень.
А мальчишка неплох, ой как неплох... И "спортивные секции", ясен пень, ложь, пиздёж и провокация. Прав был Оин, сукин сын... Вот только зачем он прислал его именно ко мне? Хочешь убрать меня моими же руками, дружище? Интересное с этим стажёром намечается кино, ничего не скажешь.

Отредактировано Алан Моран (2016-04-30 15:52:36)

+3

17

- Выдохни, Алан. Мы не собираемся оккупировать Анголу, - лениво заметил Анджей, поднимаясь с одной из скамеек вдоль стены зала.
Соболевский все время тестового боя внимательно наблюдал за обоими. Продержаться полторы минуты против Морана для новобранца действительно было выдающимся достижением. Это не набор спортивных секций пополам с охотой и страйкболом. Над стажером явно поработал какой-то спец, причем поработал хорошо.
Анджей подошел к бойцам и присел на корточки рядом со стажером, оценивая степень его разобранности после хорошей драки.
- Так кто у тебя дядя, Гжегож?
- Якуб Лещинский.
- Пан Лешек?
- Ага...
Командир одной из ДБР был хорошо знаком обоим агентам и часто и долго матерился после вызовов на операции. Матерился преимущественно на того психа, который раз за разом разрабатывал планы один другого безумнее. Агент до сих пор должен был спецназовцу бутылку хорошего коньяка за прогулку по живописным развалинам одного заброшенного госпиталя. Для восстановления потраченных нервов.
Лешек будет в экстазе, когда узнает, кому его племянника отдали на воспитание.
Соболевский встал и повернулся к Морану.
Я не знаю, что за муха тебя сегодня укусила, но только попробуй со мной поспорить, напарник.
- Три тренировки в неделю и никаких обязательных дополнительных, Алан, - сказал Анждей, спокойно и прямо глядя Морану в глаза. -  Сам видишь, что рукомашеству с дрыгоножеством Гжегожа уже более-менее научили. Поэтому на все остальное время его забираю я, будет учиться думать.

+4

18

Сразу видно, у кого нет ни личной жизни, ни хобби, ни даже, черт возьми, собаки! - подумал Гжесь, самозабвенно исполняя первую половину полученной команды - лёжа на мате без малейших поползновений подняться. О том, чтобы в ближайшие секунд двадцать встать на ноги или, тем более, отжаться хотя бы десяток раз речь не шла вообще. Мышцы горели, сердце колотилось в горле, а дыхание, зараза, никак не желало восстанавливаться. Рыжий уже представил, что вот счас он не пошевелится, и агент Моран, гаденько улыбаясь, таки засадит в него нож по самую рукоятку. Положение спас Соболевский, сев рядом, и спросив о дяде. Это дало тот самый перерыв, необходимый Гжесю, чтобы прийти в себя.
Подобрав руки под себя, рыжий отжался с десяток раз и быстро поднялся на ноги, ожидая от старших дальнейших команд. О том, что происходило в последние пару минут, напоминали только ярко-красные пятна на лице и шее. В целом, "учиться думать" не звучало так же удручающе, как шесть трех часовых тренировок в неделю. Да и Соболевский не выглядел человеком, которому совершенно нечем заняться помимо натаскивания стажера...

+2

19

Алан, успев одеться, наклонил голову набок и одарил Анджея долгим задумчивым взглядом.
- Хорошо, - неожиданно согласился он. - Три так три. Но понедельник - среда - пятница; по вторникам, четвергам и субботам я занят. Кстати об этом, пан Лазар, - обратился он к Гжесю, - если вы будете свободны, можете сходить со мной в приют. Нам всегда нужны руки.
Моран щёлкнул по украшавшему джинсовку значку Общества св. Гертруды: группа, состоявшая как из монахинь, так и из мирян обоих полов, занималась помощью бездомным и брошенным кошкам по всей Европе, не исключая и Речи Посполитой. Кот на значке был серо-полосатый, что означало постоянного волонтёра: финансовые благодетели носили чёрные значки, штатные сотрудники приютов - рыжие, а добровольцы, отличившиеся особым подвижничеством, - значки с трёхцветной кошкой. На ошейничке у кота был тщательно вырисован висящий крест - это означало, что за свою деятельность в приюте Алан получил индульгенцию.
- Но это, конечно, сугубо добровольно, - добавил он.

+2

20

- Вот и славно, - ответил Анджей. - В понедельник, среду и пятницу он твой. И не только в тренажерном зале. Тебе еще с ним делиться ценным опытом по части работы медиумов.
Любовь Алана к котикам была известна всему отделу, и было бы странным, если б он не пригласил в приют стажера. Но у того будет намного меньше свободного времени, чем кажется сейчас. Оглядев поднявшегося на ноги новобранца, Соболевский решил сжалиться над парнем, дав ему еще минут пятнадцать на выдохнуть.
- Пан Лазар, пойдите примите душ, а потом возвращайтесь в отдел.
"Моран же и сам сообразит, когда и куда ему стоит идти."
Анджей кожей чувствовал, что у напарника было что сказать по разным поводам, включая личность стажера. Не стоило давать Морану время на обдумывание, потому что самые дельные мысли и наблюдения тот высказывал сразу, а потом начиналось внезапное. 
"При всех твоих талантах, Алан, анализ чего-либо не является твоей самой сильной чертой."

Отредактировано Анджей Соболевский (2016-05-08 22:46:53)

0

21

Гжесь повернулся к Морану, не зная, радоваться ему или страшиться, что-то было в этом согласии настораживающее. Как, впрочем, и в самом агенте, неуловимо напоминавшем гранату с сорванной чекой: точно знаешь, что рванет, но вот где и когда...
- Вполне возможно, - кивнул рыжий, - но не в ближайшие пару месяцев.
Вообще, Гжесь куда больше любил собак, но и в периодической помощи кошкам, попавшим в беду не видел ничего плохого. Главное было превратить работу и все её особенности, вроде раннего подъёма или повышенной физической нагрузки, из кошмара в рутину, а то за последние пару месяцев он окончательно разленился, сбив напрочь режим и тренируясь едва ли два раза в неделю.
Не продемонстрируй Моран значок с такой нескрываемой гордостью, рыжий бы и внимания не обратил. Как и любой не слишком религиозный юноша, Гжесь мог разве что сказать чем отличаются доминиканцы от иезуитов или тех же францисканцев. А о маленьком, но очень гордом ордене св. Гертруды, частью жизненного пути которого была помощь кошкам, парень и вовсе не подозревал. Как и о том, что их значки имеют какие-то внешние отличия.
- Пане, - он повернулся к Соболевскому, - при всем уважении, моя семья медиумы не в первом поколении, и у меня уже есть учитель. Мне только нужно понять, какие часы, кроме работы, будут гарантированно заняты, чтобы продолжить обучение.
Какой ценный опыт он мне передаст? Как гвозди микроскопом забивать? Он же дергается на каждую мелочь, концентрация на нуле, да и база хромает на три ноги, подволакивая переломанный хвост!

+2

22

- Фу-ты ну-ты ножки гнуты! - жизнерадостно возопил ефрейтор О'Лири, пикируя в тренажёрный зал с потолка. - Глянь-ты, Студента послали! Что, - поддел призрак, витая вокруг агентов, - не всё тебе масленица?
- Ой, да на хер иди, - поморщился Алан. - Вот два дня не видно тебя и не слышно, уродец, так благодать такая стояла... Но нет же, явился - не запылился. П-познакомьтесь, п-пане Лазар, это ублюдок О'Лири.
- Сам ты ублюдок, - возвеселился О'Лири, подлетая к Гжесю. - Но вообще, - посерьёзнев, сообщил мертвец тому на ухо, - он правда ёбнутый. За то и держат; драчунов и духовидцев у нас и без него хватает, а вот ёбнутых, да по-хорошему так, годно, раз-два и обчёлся. Он в Дарфуре мертвяков ел.
- Нихуя я не ел, - обозлился Алан, - я из них блиндаж строил, и ты там вместе со мной п-прятался, мудила! Не слушайте его, п-пане, - устало посоветовал он Гжесю, - ефрейтор О'Лири п-пиздит как дышит. П-простите мой французский, конечно.
- А я вообще не дышу, - тихо, но отчётливо буркнул покойник.

Отредактировано Алан Моран (2016-05-12 00:59:21)

+3

23

- Хорошо, что у вас есть учитель, пан Лазар, но есть некоторые специфические моменты, которым он вас мог и не научить. Поэтому у соколовских медиумов вам поучиться все же придется. Как долго и чему - зависит от ваших знаний, - сказал Соболевский с улыбкой. - А пока шли бы вы в душ, у нас плотный график.
Ему нравилась зубастость стажера и то, как тот раз за разом давал отпор Алану, но эти тренировочные покусательские игрища здорово тормозили работу. Которая вполне могла свалиться на голову в любой момент.
- Добрый день, Тайг, - выдал Анджей в пространство. Самого призрака он не видел, потому что давно отучился от вредной привычки всюду ходить в очках. - Что нового вокруг?

+1

24

- Исходя из этого утверждения, сказанное О'Лири можно считать чистой правдой, - задумчиво сказал Гжесь, не без интереса разглядывая обоих. Интересно, с чего бы к Морану, человеку, по которому и без чужой подсказки отлично видно, что он "ёбнутый" на всю голову, привязался призрак. Прогнать он этого приколиста что ли не мог? Или так, из сентиментальных чувств рядом держит?
- Блиндаж... Боюсь спросить, это вы ямку выкопали и сверху ими накрывались? - другого способа построить именно блиндаж с участием мертвых тел рыжий не придумал. Разве что, как в трэшовых фильмах ужасов, где тел лежит настолько много, что между ними можно спокойно спрятаться, положив пару-тройку мертвецов на себя, любимого. Но тогда это уже совсем другая дрянь, но никак не фортификационное сооружение.
- Как скажите, - пожал плечами Гжесь и на предложение поучиться, и на душ одновременно. - А куда идти-то?

Отредактировано Гжегож Лазар (2016-06-07 10:49:29)

+2

25

- А вы не бойтесь, стажёр Лазар, спрашивайте. В том и смысл учебного п-процесса, - едко сказал Алан. - Ямку, да. А п-по сторонам п-по три тела одно на другое, с чередованием "голова к ногам". Видите ли, иных строительных материалов у нас п-под рукой не имелось, а сидеть в ёбаном п-песке на насквозь п-простреливаемой высоте в каком-никаком укрытии всё-таки безопаснее, чем п-просто в ёбаном п-песке.
- Мы отойти-то не могли с Пэдди соединиться, - пояснил мертвец, - пидарасы со всех сторон пёрли. Ну Студент их довёл в итоге, они на приступ пошли и по растяжкам - хуяк! А блиндажу, - хихикнул ефрейтор, - крыша прилетела. Гы-гы!
- Черепица, - мрачно усмехнулся Моран, - меленькая. А теперь внимание, стажёр Лазар, вопрос: вы находитесь в пустыне на некоторой возвышенности, глубоко закопаться вам нечем, обстрел ведётся с умеренного навеса сверху, но издалека, и это вас п-пока что спасает. Задача: п-продержаться достаточно долго и взбесить оппонента достаточно сильно, чтобы п-противник п-потерял голову и двинулся в заминированную вами п-полосу. Без магии. Ваши действия?

Отредактировано Алан Моран (2016-06-07 13:32:28)

+2

26

На "крыше" Гжесь хихикнул, представив себе этот "домик". Хотя в условиях Судана и его средней температуры, такого укрытия хватило бы откровенно ненадолго. К вечеру трупы бы уже начали свое превращение в склизкую кашу, но быстрее какая-то особенно удачливая пуля прошила бы их насквозь, там самым укрепив "стены" еще и "фундаментом".
- Как скажете, пане Моран, - кивнул рыжий, и уставившись на агента в высшей степени честными глазами, продолжил. - Можно вопрос? Ну, вы же сказали, ради учебного процесса... Так вот, почему я, находясь в боевой ситуации, да еще и не один, а с союзником, должен игнорировать наиболее быстрый и эффективный метод борьбы с предполагаемым противником?
И посмотрел на агента сверху вниз, точно соответствуя неписанному правилу о том, что подчиненный, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.

Отредактировано Гжегож Лазар (2016-06-07 14:17:50)

+3

27

Соболевский с минуту мрачно созерцал потолок и начинал уже беситься. Как гипотетический противник из примера Морана. Весь идиотизм ситуации заключался в том, что дискуссия вполне могла затянуться очень надолго. Если учитывать силы спорщиков, то часа на два. И это на разборе первого предложенного случая, но они бы не успокоились и зацепились бы за что-то еще, и так по цепочке.
- Алан, дай ты ему душ принять, иначе мы из спортзала до вечера не уйдем. Или может ты хочешь писать инспектору подробную объяснительную, почему мы вместо работы зависли в тренажерке? - Анджей устало провел рукой по лицу и очень выразительно посмотрел на напарника. - Разберете этот ваш тактический пример потом, по дороге в отдел.
Соболевскому меньше всего улыбалось торчать и наблюдать, как Моран с новобранцем бодаются, как два барана. Особенно когда в отделе оставались куда более интересные дела. Например работа.     
- Душ находится за той дверью, что возле лестницы, пан Лазар. Как зайдете, направо от двери будет шкаф с казенными полотенцами и прочими полезными вещами.

+1

28

Алан махнул рукой, как бы подтверждая, что Гжесь свободен.
- Талантливый мальчик, - буркнул он Соболевскому через плечо, направляясь к лестнице вслед за многострадальным стажёром. - Пиздец, как я его уже, блядь, ненавижу.
...В душевой Моран с наслаждением содрал с себя пропотевшую футболку, куртку и джинсы, но очки снимать не стал - как и любой человек с как минимум средней близорукостью, он воспринимал их скорее как часть тела, и предпочитал лучше уж сложить очки на край мыльницы и залить водой, чем удалиться от них хотя бы на метр. Пока нагой и мрачный наёмник отстраивал температуру воды, О'Лири витал в клубах дыма и внимательно и беспардонно разглядывал своего бывшего взводного. Худое, словно бы скрученное из проволоки-жил тело, бледное, всё испещрённое коричневатыми веснушками - и шрамами. Пулевые в изобилии, по ножевому на рёбрах (чиркнуло вскользь) и у шеи (неглубокое, тогда уже бывший Студент всё равно оказался быстрее), обожжённая левая сторона груди, неровно сросшееся правое предплечье (спасибо матушке, если О'Лири запомнил очередной припадок пьяной откровенности в Судане правильно)... и спина. Дело рук Пэдди. Друга, брата... чудовища.
Тайг передёрнулся, глядя на затейливый выпуклый узор.

Отредактировано Алан Моран (2016-06-10 14:23:04)

+2

29

- Ага, спасибо, - кивнул Гжесь, благодарный за возможность хоть на пять минут сдрыснуть от этого тупоголового мудака с проблемной самооценкой. А то еще немного, и он бы точно испробовал самый быстрый и эффективный способ избавления от потенциального врага - пристрелил бы скотину из засады, предварительно оглушив чем-нибудь из рабочего арсенала старших родственников, чтоб уже ж, блин, наверняка.
Примерно с этими мыслями он направился по указанному адресу, к двери возле лестницы и шкафу с казеными полотенцами. Заодно сделав себе мысленную пометку в следующий раз забросить в рюкзак дополнительный комплект одежды, а лучше и оставить его где-нибудь здесь, мало ли, вдруг чупакабра какая вылезет, или снова внеочередную тренировку устроят. Иногда Гжесю казалось, что его готовят именно к окупированию Анголы, ну, или в самом крайнем случае какой-нибудь маленькой, но очень гордой азиатской страны. Вьетнама там, к примеру, или, хуже, северной части Тайваня. Правда, кому и зачем понадобился северный Тайвань оставалось загадкой если не века, то следующих пяти минут точно.
Раздевшись, рыжий залез под горячую воду, и быстро обмывшись, вылез обратно как раз вовремя для того, чтобы узреть спину и плечи агента Морана во всей красе. Гжесь даже на секунду замер, ошарашено разглядывая затейливый узор алых шрамов. Правда, быстро взял себя в руки, вытерся, оделся и с третьей попытки и второй подсказки немногочисленных дежурных сотрудников, вернулся в Общий отдел к Соболевскому.

0

30

Проводив взглядом напарника, Анджей повернулся и двинулся в сторону отдела. Эти двое вряд-ли могли устроить что-либо внезапное в душе, хотя бы потому что Алан не был настолько безбашенным, а стажер - настолько глуп.
В отделе было все точно так же, как и полчаса назад, то есть тихо и безлюдно. Проверять, шныряли ли оиновские призраки по кабинетам, Соболевский не стал. Инспектор вполне мог бы понаблюдать за подчиненными глазами какого-то из призраков, но вряд ли наблюдал.  О'Ниллу в выходной было чем заняться и помимо слежки за агентами.
Поворошив скопившиеся бумаги на столе, агент выбрал папку потолще и только взялся за изучение материалов какого-то дела, как вернулся стажер. Живой и невредимый, не съеденный Мораном и даже не поцапавшийся с ним еще раз.
"И что же за новобранец нам достался?"
Соболевский, отложив папку и подперев подбородок ладонью,  задумчиво следил за тем, как стажер петляет между столов.
- Пан Лазар, присаживайтесь напротив, - чуть кивнув в сторону ближайшего стула проговорил Анджей, продолжая чуть прищурившись смотреть на Гжегожа. -  Позволите вопрос личного характера? Как у вас обстоят дела на личном фронте? Девушка? Или, может быть, парень?

+1

Вы здесь » Легенды Старого Кракова » Игровой архив » Соколята учатся летать