Легенды Старого Кракова

Объявление

●●●

●●●

●●●

●●●

●●●

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Легенды Старого Кракова » Игровой архив » Гостеприимство или причуды судьбы

Гостеприимство или причуды судьбы

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Время действия: 28 февраля 2014, почти заканчивающаяся ночь
Место действия: "Магель на Казимежу" (Magiel na Kazimierzu)
Действующие лица: Эва Вишневская, Саша Вишневская
Преамбула: Если одному человеку вдруг становится одиноко в своем доме, а другому не где жить. Если они носят одинаковые фамилии. И если они встретятся под утро, то кто-то обретет жилье, а кто-то соседа.
Краткое содержание: Александра Вишневская ночью появляется в баре, знакомится с хозяйкой и, заодно, ей удается снять комнату над баром.
Гостеприимство или причуды судьбы

Отредактировано Эва Вишневская (2016-12-02 04:04:49)

0

2

Последняя пятница февраля заканчивалась. Посетителей уже почти не было, официанты клевали носом по углам, на кухне лениво шумел Густав, за окном не было плохой погоды, так туман.
Скоро уйдут на вокзал уже расплатившиеся и просто коротающие время сидящие у окна, тихо растают за дверью в предрассветных сумерках трое приятелей, приходящие чаще всего в туман и дождь. Пару спортивных болельщиков можно просто разбудить и выпроводить домой.
Даже скучно. К Эве опять пришла мысль о том, что можно было бы завести собаку. Не очень большую, но такую... активную. Что бы скучно не было. Но ей далеко не всегда было скучно, а собака требует много времени. Если уж заводить, то заботиться как положено и тут была проблема. С котами, конечно, проще, им много не надо, но и они приходили к ее двери тогда, когда они хотят.
"Гостевые браки есть, - размышляла она, -  у меня даже "гостевые дети" есть, как Каська своих подкинет, так сразу есть. А гостевых собак - нет. Можно брать из приюта, конечно, но это отвратительно по отношению к собаке. Она привяжется, а я - обратно? Неее... Может, крысу завести? Они, вроде, умные. Но в клетке. Или котика, породистого, что бы дома сидел. Как хорошо в университете было - жили вместе, делами занимались своими, хотелось - вместе что-то делали и заботиться, как о собаке не надо"
Редкий случай - Эве не хватало общения.

0

3

Дверь едва уловимо скрипнула и приоткрылась ровно настолько, чтобы впустить в помещение продрогшое существо неопределённого пола. Чёрное пальто, длинный шарф, несколько раз обмотанный вокруг шеи, короткие тёмные полосы... для полного набора не хватало только фетровой шляпы. Впрочем, роль "изюминки" отлично исполнял чехол для гитары, виднеющийся из-за плеча. Девушку в этом существе выдавали только слишком ярко накрашенные глаза. В одной руке, утеплённой кожаной перчаткой, она несла довольно объёмную дорожную сумку, другую же прятала от холода под шарфом. Без лишних окриков и суетливых движений она, минуя столики, направилась прямиком к барной стойке:
- Пани, это место работает "до последнего клиента", так? Я постараюсь ей не стать и освободить Вас раньше, но не могли бы Вы приготовить большую чашку крепкого, горячего кофе? Без сахара. И Вы меня очень обяжете, если добавите туда по щепотке мускатного ореха и имбиря - на улице довольно зябко.

0

4

"О! - Эва внезапно оживилась, увидев на пороге практически воплощение героини хорошего триллера, - Гитара!" Уже плюс. Вольный музыкант? Или просто девушка с гитарой. 
- Доброй ночи, - тепло улыбнулась она, - сидите, сколько надо. Отогревайтесь. Имбирь и мускат, - женщина начала колдовать над напитком, - редкое сочетание для кофе, еще и без молока и сахара. Нотки терпкой горечи и  терпкой сладости. Как раз для этого времени и погоды.
Говорила она мягко и негромко, создавая уют вокруг пришедшего из самого сложно времени суток гостя.Девушки с гитарой и сумками, оказавшейся одной на улице.
Запах кофе  с едва уловимым запахом мускатного ореха и  ноткой имбиря потихоньку начал виться над стойкой, дразня и согревая. Можно колдовать над чайными смесями, травами и фруктами, удивляя искусством чая травников, можно смешивать безумные сочетания цвета и вкуса в алкогольных коктейлях, но от кофе достаточно аромата. Нотка зелени, нотка горечи, нотка обжигания. С чем смешаешь, то и выпьешь.
- У вас в чехле гитара или оружие? - Эва снова улыбнулась, надеясь отвлечь девушку от мыслей и холода на улице. Хорошая, правильная речь, приятный голос и почти нет лишних движений. Как ты оказалась, такая, на улице? Идешь с концерта, который ты сочла неудачным или кто-то важный для тебя тебе так сказал?

Отредактировано Эва Вишневская (2016-04-20 11:55:36)

0

5

Аромат казался манящим и едва ли не гипнотизирующим. Алекса была готова поспорить, что без магии тут не обошлось. Впрочем, возможно это было просто чудо - рук, слов, тепла и кофейного порошка. Девушка расправила плечи, аккуратно прислонила чехол, который не остался незамеченным, к стойке и принялась разматывать шарф:
- Порой бывало то то, то другое, попеременно. Сейчас - штатив. Но это по-секрету и только Вам, за тёплый приём.
Девушка говорила чуть напряжённо, но голос постепенно теплел, следом за телом. Пальцы на руке без перчатки потихоньку отогревались, вторая сиротливо лежала на закрытой сумке. Девушка несколько раз дыхнула на руки, а затем дышать на руки сосредоточилась на женщине за барной стойкой. Та не была несколько старше Саши и не казалась юной сорвиголовой, заманивающей посетителей своей искромётной дерзостью и подливающей азарта в чашки и рюмки. Не была женщина и той, что засучив рукава и уперев руки в бока моментально выдаст залихватскую тираду брани разбушевавшимся клиентам, сдабривающей напитки жизненной силой и всякий раз переливающей через край в размашистом жесте. Нет, от этой женщины веяло мудростью и зрелостью, такая относилась к людям внимательно и, казалось, могла угадать и наделить их питье тем, что нужно в каждой конкретной ситуации. К такой хотелось обращаться на Вы:
- А Вам когда-нибудь приходилось иметь дело с огнестрельным?

0

6

"Как кошка, право слово, та, что ходит сама по себе. Эти, не лишенные очарования уличные души города, - думала Эва, наблюдая, как отогревает руки, усаживается поудобнее, отогревается потихоньку вся, ее гостья. - Придет такая, проводит до поворота или встретит ночью у подъезда, качнет хвостом, мол, ну здравствуй. В непогоду примет приглашение погреться и переждать дождь. И даже если останется - домашней не станет. Компаньонкой, полноправной, с правом на личную жизнь и ключ свой попросит" Такие были хороши. Не лишенные обаяния люди, самодостаточные до той степени, что бы не скучать в одиночестве или создавать вокруг себя, при необходимости, комфорт.
- Хорошо, - она заговорщически наклонилась к собеседнице, - если меня спросят, скажу, что у вас там меч. Или аквариум.
Кофе трижды покрылся пенкой, а значит, был готов. Перелить в широкую керамическую кружку, которую удобно держать в руках, грея ладони, поставить на стойку.
- Огнестрельное? В руках подержать давали, когда ребенком была, в университете в тир заходила, но там пневматика. Не мое это. Мое оружие победы - фамильный кабацкий топор, - она легко рассмеялась.
Топор, передающийся от старого хозяина к новому, был и жил под стойкой. Старый, тяжелый и тупой напрочь. Ни Эва ни ее мама, предыдущая владелица, его не доставали, а дед загадочно отмалчивался. Да и какому ненормальному придет в голову испытать сто одно удовольствие мазохиста, путем покусительства на что-то в баре, где основная масса клиентов агенты "Сокола"?
- Вы приехали или уезжаете? - так же легко поинтересовалась она, наливая себе минеральную воду. Всегда проще разговаривать, находясь примерно в равных условиях. Ты с кружкой, я со стаканом, оба пьем, говорим.

0

7

Алекса с какой-то жадностью, но впрочем бережно, обхватила горячую чашку пальцами и поднесла к губам. Сперва - глубоко вдохнула аромат, потом сделала небольшой глоток и всё равно умудрилась обжечься.
- Твою ж! - девушка заставила себя не разбрызгать вкусный напиток по стойке - То, что надо! Спасибо.
Чашку она вернул на стойку и решила продолжить беседу, пока кофе остывает.
- Приехала. Ещё с утра. Знала бы, что у вас так уютно - зашла бы на обед сюда, а не в "Del Papa". Ну да не повезло тогда - попытаю удачу сейчас.
Девушка покрутила кружку в руках и продолжила:
- Да ну, у Вас есть самый настоящий кабацкий топор!? Никогда таких не видела! Можно будет глянуть, когда от кофе ничего не останется?
Он сделал ещё один глоток, уже немного увереннее, чем первый:
- Говорите - фамильный? Семейное дело? А мне вот не довелось - отец разорился и продал кузницу когда я ещё под стол ходила, а то ковала бы сейчас клинки и продавала из-под полы, или вон - из чехла для гитары. А ещё, это прискорбное событие дало матери возможность наконец попутешествовать. Вместе со мной. Хм, выходит, я всё же продолжатель семейных традиций, раз оказалась здесь. Никогда бы не подумала...
Девушка улыбнулся и посмотрел глаза в глаза своей новой знакомой, размышляя над её именем.
- Кстати, я не представилась - Александра Вишневская, - девушка протянула руку раскрытой ладонью вверх. - Но, пожалуйста, зовите меня Алексой или просто Сашей - ненавижу официоз! Я журналист на вольных хлебах. Надеюсь, у Вас нет счетов к "бумагомаракам" и Вы не прогоните меня прямо сейчас, лишив тепла и этого чудесного кофе, который, наконец, начал остывать?

0

8

- Это даже хорошо, что не зашли сразу. Тут до трех людей слишком много, душевности мало, шума много. Зато слухов, сплетен и впечатлений дней на пять. Где-то в среду я прекращаю читать газеты, - так же дружелюбно отвечала Эва. Гостья отогрелась и оказалась еще и общительной, в меру непосредственной и дружелюбным. Желание посмотреть топор было несколько неожиданным, но для приутренней субботы годилось. В конце концов, сабель наследных - у каждого пятого. А вот кабацкий колун для усмирения посетителей, это пореже будет.
- Покажу, - она пожала плечами, - если интересуетесь старым тупым колуном, славная кабацкая история которого насчитывает лет эдак триста. Ну а семейное дело и того больше. Раньше, правда, не бар был, а кабаки, как положено, с двором, комнатами для постояльцев, вся семья при деле. А сейчас вроде бы и проще, бар и бар,не хочешь в баре работать, занимайся другим,  а как-то иногда, - она щелкнула пальцами, - нет хватает чего-то.
Рассказ про кузню на мгновение заставил женщину погрустнеть. Жаль было еще одну потерянную лавку старинного ремесла и  путешествовала она с матерью, без отца. Но зато женщина увидела мир да и дочери показала.
А вот услышав имя хозяйка совсем уж широко улыбнулась и качнула головой. 
- Эва, - произнесла она, пожимая руку, - Вишневская. Однозначно можно просто Эва, раз уж, да.  И нет, я не гоняю представителей одной профессии. Я гоняю конкретных людей.
Нет, девушка, как и она - не замужем, кольца нет. Значит, фамилия ее изначально. Не самая редкая, конечно, в Польше фамилия, но все же - мироздание, похоже, решило пошутить.

Отредактировано Эва Вишневская (2016-04-20 17:41:48)

0

9

- До трёх утра, или ночи? - оживилась Саша. Кончено, она понял, что имелось в виду "дня". Но предположить, что заведение гудит до рассвета, было в разы приятнее, ведь это означало бы, что можно никуда не торопиться. - Говорите - слухов и сплетен? И какие же последние? Чего стоит опасаться новенькой (которая пока не решила, куда податься) в вашем чудесном городе? Надеюсь, здесь не орудует местный Джек Потрошитель или кто-то вроде него? - Саша заговорщицки сбавил тон, словно не желая, чтобы потенциальный убийца услышал, как бывалая местная станет предостерегать салагу. - В противном случае мне придётся позаимствовать у Вас топор!
Девушка окончательно отогрелась и расслабилась. Она расстегнул пальто и уверенно облокотилась на стойку.
- Вишневская!? Да ну, не может быть! - Алекса чуть не подавилась, услышав такую новость. - Интересно, уж не дальние ли мы родственники, а может - даже ближние? Я бы не отказалась от такой сестры!
Саша говорила искренне. Он обладала живым воображением, и на миг представила, как мешала бы коктейли, пока Эва общается с посетителями и устраивает чемпионаты по дартсу, а потом получает за победу какао и одобрительное похлопывание по плечу от довольной старшей.
- Ваша семья никогда не жила в Старом Сонче? У меня дедушка, говорят, там всю жизнь прожил. Ни разу за его пределы не выехал!

0

10

- Ночи, ночи, - усмехнулась Эва, с ужасом представляя себе картину "наплыв в 15 часов, закрытие около полуночи". Окончательно привыкнув вести ночной образ жизни, она не представляла себе, как можно встать часов в семь и больше не ложиться! - Я вообще предпочитаю полуночный образ жизни, так что тут суматоха начинается часов в двадцать вечера. Все уже поедят, выпьют, расслабятся и начинаются сказки.
Хозяйка решила приберечь факт о том, что недалеко штаб Сокола, а его агенты предпочитают ходить именно сюда, а все мы люди и агенты тоже и длинна языка от профессии не зависит... А то любопытная гостья поставит палатку прямо в зале. Впрочем, это было бы забавно, да и казалось это в духе Александры.
- Что у нас? Ну, как и везде - крокодилы-мутанты в канализации, каждый анемичный незнакомец обязательно маг с Черной Горы, - она неопределенно махнула рукой куда-то, - Дальше варианты. Как узнать мага, как заставить мага выполнить желание. Разные варианты на тему агентов Сокола. Но есть нюанс, если сходу начать лезть с расспросами к голодному уставшему человеку, то любой разозлится.
О, сколько их, таких, было! Выпивший для храбрости человек идет к только присевшему за столик и начинает обрушивать лавину вопросов. После чего, если персонал не успевал оттащить любопытную Варвару, либо началась драка, либо спрашиваемый начинал гнать. Пару раз агенты отволокли кого-то на работу, обвинив то ли в шпионаже, то ли в нападении.
- По мнению конкурентов, моя семья занимается ворожбой, иной причины почему у нас хорошо идут дела, видимо, нет, - "все равно ведь расскажут, если в другом баре спросит", -  а повар нам продал душу. Исключительно потому, что характер у повара редкий, исключительный, а уходить он и не думает.
- В Старом Сочне? - "Где это?! Боже, да все может быть, паны Вишневские не скучали у порога" - Я точно нет. А вот Вишневские, которым готового кабака не доставалось, искали свое счастье в разных местах. Так что все может быть, - протянула женщина. В конце концов, действительно все может быть. Вдруг и правда родня?  "Да пусть будет дальняя родственница,  - решила Эва, - веселая, легкая на  подъем и, похоже, с изрядной долей независимости"
- А, еще идиоты, которые прикидываются то магами, то одержимыми в бар заходят, скидку просят или бесплатно. Иногда даже неплохие фокусы показывают, даже гонять жалко. Видно же, человек готовился, старался. Эти чаще по субботам и воскресеньям. Денег мало, похмелиться надо. Ну и с фантазией прут, - "идиоты", четко слышалось не сказанное окончание фразы. Можно понять пытающихся разжалобить слезливыми историями, можно понять пантомимы "потерял кошелек". Даже попытки просто убежать, не заплатив, можно понять. Но устраивать околооккультные шоу в баре, не узнав про контингент, все равно что убегать из бара ее приятеля, который держал собак.
- Так,  - она вспомнила, что услышала небрежно оброненное, - а податься-то почему некуда? Тебя не любят портье? Написала разгромную статью про гостиницы с яркими фотографиями и все, они все в страхе?

0

11

- Сказки? – ухватилась за реплику Алекса. Она любил правдивые истории, особенно когда они были сдобрены вымыслом. – Как думаешь, я смогу выдавать себя за мага? Или недостаточно анемична? – Саша повертела ладонь, рассматривая своё запястье, и тут же весело рассмеялась.
Девушка глотнула ещё кофе и даже прикрыл глаза от удовольствия:
- Как по мне, даже ворожба не страшна, когда такая хозяйка. А если еда здесь хоть вполовину так же вкусна, как этот кофе, то пусть повар будет хоть демоном, лишь бы готовил. Кстати об этом, нет чего-нибудь поесть? Кажется, я отогрелась так, что даже проголодалась.
Саше было уютно, и она отвлеклась от тяжёлых мыслей про дальнейшие планы. Девушка пребывала в «здесь и сейчас» и это ей, безусловно, нравилось. Тут было хорошо настолько, что время хотелось даже немножечко замедлить. Когда выяснилось, что Эва в Сочне не была, стало ещё проще – речь журналистки продолжила течь без заминок.
- О нет, из меня так себе критик – ни ресторанный, ни гостиничный! Просто я планирую сюда надолго, и обживаться в отеле – не вижу смысла. А первую ночь… знаешь? - Алекса вспомнила, что собеседница уже обращалсь к ней на «ты», но решила уточнить, - Не против, если перейдем на ты? Так вот, есть у меня правило: когда приезжаешь в город жить, а не в турпоездку, пока не найдешь места, где захочется остаться, никуда не заселяться. Просто потому, что я большую часть суток провожу то там, то сям, а когда возвращаешься куда-то только чтобы поспать, при наличии крыши над головой и мягкого матраса больше ничего и не надо. Разве что - письменный стол. Так можно заехать невесть куда (в клоповник или безликую стерильную комнатку) и зависнуть там надолго. Банально потому что некогда и неохота будет ничего менять. Это меня абсолютно не устраивает. Нет... мне нужно место, в котором я хоть иногда смогу чувствовать себя «как дома».
Девушка опустила взгляд в чашку и покрутила её в руках.

0

12

- Пойдет, - кивнула Эва, осмотрев Александру, - выйдет незнакомка в ночи. Главное, отвечай на вопросы туманно и загадочно и иногда спрашивай самые банальные вещи, как будто они тебе незнакомы.
Гостья начинала нравиться.
- Я тебя понимаю, про безликость, - качнула стаканом женщина, - я так сбежала с практики из престижного отеля. Мы все были одинаково причесаны, одеты, накрашены и говорить должны были тоже одинаково. Через двенадцать дней я не сразу узнала себя в зеркале и сбежала совсем в другое место на практику.
Необходимость "делать одинаково" Вишневскую раздражало. И своему персоналу она выдвигала вполне адекватные требования дресс-кода. Чистое, удобное, не вызывающее, сверху - рабочий фартук. Волосы - собрать, во избежание. Так же, как и сама одевалась на работу. А дом - должен быть домом. Ее домом все-таки был бар, задние комнаты позади него, чем квартира наверху. Поколения Вишневских не уставали благодарить того предка, который выбрал все так удачно - бар внизу, жилье - наверху и с отдельным входом.
- Мне проще - квартира этажом выше. Хотя живу, я по большей части, в баре. Привычнее и веселее. А из еды, - женщина заглянула на кухню, - вареники с картошкой, мясо с овощами, загадочное рагу и  разного вида бутерброды. Выбирай, все быстро греется и свежее.

Отредактировано Эва Вишневская (2016-04-21 18:09:51)

0

13

Конечно же, Ал выбрала из перечня мясо. "Кто его не любит - тот либо пафосный сноб, либо мечтатель о долгой и здоровой жизни," - считала девушка, и ни к тем, ни к другим себя не относила. Тем более, овощи - идеальный гарнир. Саша облизнулась, предвкушая горячее. Она допила кофе и отодвинула чашку.
- Как здорово встретить родственную душу в первый же день! Я как-то тоже сбежала с летней подработки "принеси-подай" в супермаркете. Сперва пыталась цеплять на форму значки да надевать смешные гетры, ан нет - велено было убрать. В общем, на 5-ый день я раскрасила робу баллончиком для граффити, после чего была показательно выставлена за дверь, естественно, без копейки за труды.
Алекса огляделась по сторонам и решила, что этот бар - довольно уютное заведение. В меру ламповое, в меру дерзкое и разумно-безумное.
- Понимаю, почему ты здесь проводишь большую часть времени... Здесь хорошо. Атмосфера располагающая, ну и публика не глупая подбирается, угадала? Вот только до дома же рукой подать, а ты говоришь о нём так, будто не частая гостья там. Почему, м?

Отредактировано Александра Вишневская (2016-04-21 20:33:16)

+1

14

Эва рассмеялась, представив Алекс в раскрашенной краской робе работника. Похоже, вполне в ее духе. Бунтарство, при чем только после запрета на самовыражения и само самовыражение. Человек, который хочет быть собой, узнаваемым. Если кроме этого желания есть что-то, что можно предъявить обществу, что ж, это хорошо. Даже то, что она приехала в Краков и верит, что ее статьи будут брать, уже неплохо. Попробовать и ошибиться куда лучше, чем ни разу не рискнуть.
- Держи, - она поставила подогретое блюдо перед гостьей, - приятного. А я бутерброд пожую. Буду считать очень ранним завтраком. До дома - даже не рукой, выйти из бара и зайти с другой стороны, - махнула женщина рукой, - только что там делать? Спать, приводить себя в порядок и все. Читать и работать я могу и в кабинете, - она качнула головой во внутренние помещения, - остальное время я либо работаю, либо провожу вне бара. Чаще всего там, - она потыкала пальцем в потолок,  - я начинаю жить, когда сестра подкидывает двойняшек. Хотя они тоже предпочитают бар. Это, похоже, наследственное.
Восьмилетние двойняшки были теми самыми "гостевыми детьми", а сестра и ее муж - археологами. Поэтому Анжик и Алиция то жили у бабушки с дедушкой в книжном магазине, то в баре тетки. Скорее всего Анджей сменит фамилию на Вишневский, согласно традиции и получит бар в наследство.
- Получается даже с детьми я либо в баре, либо в городе, либо они во дворе. Я ведь тоже в "Магеле" выросла, чаще здесь, с мамой и дедом, даже уроки за тем столом, у окна, днем делала.

0

15

Внезапно разыгравшийся аппетит взял своё, и Саша буквально накинулась на ароматную еду, ловко управляясь с ножом и вилкой и едва не проглотив первые три кусочка целиком. Когда первый порыв был утолён, девушка принялась наслаждаться пищей, щурясь от удовольствия:
- Ты извини, я так увлеклась изучением города, а затем - беседой, что даже не заметила, как жутко проголодалась! И здесь всё такое вкусное... Даже если ваш повар - демон, никуда его не отпускайте, а лучше - завербуйте на веки вечные. Готовит он отменно.
Саша разрезала остатки мяса на кусочки и отложила нож в сторону, а затем, подперев голову ладонью, продолжила разговор:
- Двойняшки, говоришь? Мальчик и девочка, или однополые? Я в детстве жутко жалела, что у меня нет близняшки, а одно время даже уверяла: когда выросту - заведу себе двойню. Знаешь, по-моему связь между близнецами - самое удивительное и сильное, что может быть в природе...
Когда на тарелке ничего не осталось, девушка посмотрела на ту едва ли не с благоговением и умиротворённо-расслабленно обратилась к Эве:
- Чувствую себя как сытый кот. Теперь бы только развалиться где-нибудь и подремать, свернувшись калачиком, лениво постукивая хвостом, дабы отгонять оборзевших мышей: ну не охотиться же на них, когда налакомился на пол жизни вперёд, право слово.

Отредактировано Александра Вишневская (2016-04-22 21:25:43)

+1

16

- Ты ешь, ешь. Лучший комплимент для повара - пустая тарелка, - улыбнулась Эва, глядя на то, как исчезает мясо. Еще один плюс неожиданной гостьи, то, что она не заморачивается здоровым питанием и вегетарианством, ныне модным. Надо ее действительно повару показать, пусть порадуется.
- Брат и сестра, - вспоминая о племянниках, женщина улыбнулась, - непоседы, но воспитанные. В том смысле, что четко знают границы дозволенного и бедокурят строго в них, ну и не нарушают обещания. Про связь... Что-то есть у них такое, - она задумчиво кивнула, - но они про это не думают. Я больше мечтала о человеке, который будет меня понимать. Мы с ним, с этим человеком, будем жить так, как каждому нравится, но при этом понимать друг друга, поддерживать. Чуть больше, чем обычная дружба, что ли.
Была почти такая подруга, Мелисса. Реставратор, домоседка, любитель настольных игр и шахмат, с удовольствием слушавшая рассказы Эвы о поездках, знакомствах, вечерах в баре. А Эва замирала, глядя, как она возвращает жизнь почти погибшим рисункам. Потом Мелисса как-то внезапно загрустила, что она уже "старая", быстро вышла замуж, забросила работу и тех друзей, кто не укладывался в новую картину мира. На память осталась лишь отреставрированная ею Розамунда, висящая в баре и осенний пейзаж в столовой-гостинной.
На последние слова Александры Вишневская тепло улыбнулась. Кошка и есть. Куда она сейчас пойдет? Искать безликий номер в гостиницах, в предрассветную хмарь? Квартира большая, с расчетом на семью, под гостей целых две комнаты. Даже если гостья внезапно исчезнет, прихватив что-нибудь, ничего ценного в квартире нет, кроме дорогих сердцу, но не кошельку, вещей. Некое шестое чувство подсказывало: если и исчезнет, то лишь тихо притворив дверь.
- Можешь у меня переночевать, - предложила Эва Саше, - идти недалеко, а из комнат для гостей даже выбор есть, целых две. Да и, в принципе, понравится - оставайся. Меня ты не стеснишь точно, а больше там нет никого. Если у тебя нет привычки петь по утрам, то все нормально.

0

17

Понимая, что на сытый желудок шестерёнки в мозгу ворочаются куда медленнее, Ал неторопливо ловила себя на том, что думает, "где бы теперь помыть за собой тарелку". Чуть позже, что "и вправду, жить с тем, кто понимает тебя и не стремится лезть куда не следует - куда лучше массы других вариантов, возможно - это даже лучше, чем по-настоящему жить "с кем-то"". Кажется, последние слова Саша произнесла вслух и тут же встрепенулась, рассудив, что пора выталкивать себя в бодрящую хмарь утра прежде чем она окончательно разомлеет.
- Сколько с меня? Я по... - реплику прервало предложение Эвы, и девушка села где стояла. - Ты серьёзно!? Но ведь ты же меня совсем не знаешь!
Ал поняла, что сейчас может всё испортить. И почувствовала, что на самом деле хочет остаться. Хотя бы на одно утро. Она улыбнулась, и довольно быстро, но мягко заговорила:
- Пою только когда не слышит, обувь при входе снимаю, ноги перед сном мою, а ломаю что-то крайне редко, да и то по праздникам, чаще всего - религиозным. Проведёшь?
Теперь помочь с уборкой посуды хотелось с удвоенной силой.

Отредактировано Александра Вишневская (2016-04-25 22:09:05)

0

18

- Ты меня тоже не знаешь, - хмыкнула Эва, - так что шансы, что одна из нас маньяк - равны. Не парься.
Гостья даже проснулась и насторожилась. Показалось, что еще чуть-чуть и просто сбежит от свалившего счастья в виде жилья. Но, к счастью, не сбежала. И сумела найти в себе силы принять предложение. Когда-нибудь Александра поймет, что разрешать о себе заботиться и отвечать "да, хочу!" это тоже прекрасно. Сразу, как только приходит умение понимать - кто действительно просто хочет о тебе позаботиться, не ожидая платы. А пока... Сколько ей лет? Года 23? Пусть будет такой, независимой, что бы точно не попасться ни к кому. С годами что-то приходит, что-то уходит...
- Ну, тогда пошли. Посуду только сунем в раковину, - женщина подхватила тарелки, Сашину и свою, зашла на кухню, сунула их в раковину, залив водой. - Прелесть бара в том, что тут работают люди, которым я плачу за то, что они моют посуду и убирают. Поэтому, когда мне лень, я оставляю работу другим, - она мягко улыбнулась, - а когда запарка - выполняю их работу. Ну, пошли.
Хозяйка закрыла входную дверь в бар, выключила свет. Проводила свою гостью к черному входу. Включила сигнализацию, окончательно все заперла и прошла с Сашей несколько шагов к двери в подъезд.
Квартира на втором этаже старого дома была достаточно просторной и с высокими стенами. Эва щелкнула выключателем, включая в длинном коридоре свет.
- Слева сразу - кухня, она достаточно большая. Следующая дверь за ней - столовая и гостинная, проход с кухни тоже есть. Справа от нас - ванная и туалет, они раздельные, так что утром проблем не будет. Следующий справа у нас шкаф. Старый, дубовый.
Шкаф был внушительным и явно был сделан когда-то давно на заказ. Упирался в поток, по ширине не перекрывал коридор.   Вертикальные створки, удобная полка между нижним и верхним ящиком, была слегка завалена расческами, бумажками и чем-то еще и еще одна вертикальная створка.
- Обувь я либо убираю вниз, в шкаф, либо кидаю на полу, - продолжила Эва экскурсию, тыкая в кеды, стоящие возле шкафа. - За шкафом, все еще справа - моя комната. Прямо по коридору, - она щелкнула еще одним выключателем, зажигая свет в конце коридора, - справа-  детская, слева две комнаты свободны. Рекомендую ту, которая поближе к столовой, - она толкнула дверь.
- Окна во двор, тут тише, да и размер побольше.Ну и другая комната - как буферная зона.   Ключ от замка вроде бы где-то должен быть в шкафу, - задумчиво протянула она, разглядывая старую, мощную дверь. Звукоизоляция должна была быть на уровне. Снова включился свет.  Большое окно старого дома, уже пластиковое, с широким подоконником. Полузадернутые шторы. Слева от окна - стол. Шкаф-купе у левой стены, напротив - небольшой диван. Развернутая поперек комнаты стоящая за диваном невысокая, метра полтора, этажерка с какими-то книгами. За ней - полуторная кровать. Толстый линолеум на полу.
- Постельное белье и полотенца в шкафу, - ткнула в "купе" Вишневская, - настольная лампа вроде была. Если останешься - переставляй, как хочешь.

0

19

Саша даже не заметила, как разошлись остальные посетители бара. Ей было интересно, тепло, уютно и сытно, а что ещё нужно для счастья? Она шла как Эвридика за Орфеем за Эвой, надеясь, что та "не обернётся" - то есть не передумает. У этой женщины однозначно была живая душа. И Алексе хотелось верить, что и у её жилья есть свой нрав.
Оказавшись в квартире, девушка поняла -  мечты имеют свойство сбываться. Во время ознакомительной экскурсии её не отпускало стойкое чувство дежавю. Будто именно в этом месте она и должна была оказаться, осесть на какое-то время. Будто оно ей снилось или придумывалось когда-то давно, ещё до начала времён.
Девушка разулась и прошла дальше в одних носках. Услышав про ключ, не сдержала улыбку и поспешила открыть дверь, тут же нащупав его на средней полке. Ещё и запереться можно. Всё просто идеально. Такие удачи бывают не часто. За них, обычно, приходится чем-то платить. Саша знала. Но думать об этом сейчас не хотелось. "...если останешься" - значит, не показалось. Она поставила кейс возле шкафчика и проговорила вслух:
- Здесь идеально. Знаешь, ты совершаешь самое настоящее чудо.
Ал ощутила, как с новой силой накатила усталость. Она не была уверена, что доберётся теперь до душа. Другим же пронизывающим чувством была благодарность:
- Спасибо!

Отредактировано Александра Вишневская (2016-04-27 23:46:51)

0

20

Так, а девушку-то вырубает... Ну, еще бы, она же сказала, что приехала с утра и была только в каком-то другом баре. И ночь или больше в поезде или автобусе. Надо укладывать, а она грохнется и уснет на полу. 
- Все, во мне проснулись гены старых кабатчиков, которые гостям постели стелили и грелки в них прятали, - захихикала Эва, доставая из шкафа постель. - Ты пока стратегически расшвыривай сумки.
Скатала плед, лежащий на кровати, взмахнула простыней, накрывая его. Две подушки, побольше и поменьше. Пододеяльник и плед из флиса, потоньше.
- В ванне стоят разные умывалки и шампунь, - вспомнила она свои путешествия, поглядывая на агрессивный макияж Саши, - если у тебя чего-то нет, пользуйся, пока не купишь,  смело. Вся дорогая косметика, которую мне жалко, живет в коробке в холодильнике. Еду оттуда не жалко, кофеварка на кухне работает.
Когда у тебя есть мама и появляются еще две сестры, которые еще и наносят визиты с ночевками, разделение уходовых средств на "общее" и "да, мне жалко!" неминуемо. "Кстати, если Саша приживется, надо их всех предупредить, что это Саша Вишневская и теперь она тут живет"
- Всё, - женщина хлопнула по кровати, - можешь падать и раздеваться лежа. И спать, пока не надоест. Хорошо поспать.
Она вышла за дверь, дав гостье возможность окончательно расслабиться и упасть.

0

21

Саша знала, что тут будет в безопасности. Она наблюдала за действиями Эвы, как за магическим ритуалом: открыть-достать-взмахнуть-расстелить, при этом проговаривая правильные слова. Девушка не знала, что случится завтра, но сегодня обещало быть долгим, ведь за окном потихоньку начинало светать. Она прошла к нему лишь для того, чтобы задернуть шторы, а затем развернулась к завершавшей сложные манипуляции однофамилице.
- Горячая вода и теплое одеяло - ты моя спасительница!
Все ценные указания Ал запомнила моментально и подтверждающе кивнула. Она и вправду с удовольствием раздевалась бы лежа, но постельное было показалось слишком чистым, чтобы осквернить его телом, которое где только не побывало и к чему только не прикасалось в последние сутки.
- До завтра. Точнее - до вечера... - прошептала она уходящей женщине и оторвалась от стенки, чтобы собраться в ванную.
Менее чем через 15 минут практически "рождённая заново" после обжигающего душа Алекса тщательно закуталась в одеялко и успела подумать: "Такое - лучше, чем в сказке". И провалилась в сон без сновидений.

To be continued...

0

Вы здесь » Легенды Старого Кракова » Игровой архив » Гостеприимство или причуды судьбы