Легенды Старого Кракова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Легенды Старого Кракова » Улицы Кракова » Веди себя естественно

Веди себя естественно

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Время действия: 25.06.86
Место действия: Новое еврейское кладбище
Действующие лица: Рива Стрежга, Ксавер Лазар
Преамбула: Идешь ты домой мимо кладбища, а на тебя с с забора живые люди падают и делают вид, что давно знакомы.
Краткое содержание:

0

2

Тихими опасениями семьи делились среди своих. Высказывали их осторожно, допускали, что могли и перепутать... Но то не было пыли на ручке склепа, то внутри склепов что-то было "не так". Вскрывать усыпальницы и проверять, на месте ли у любимого покойника его украшения, ни кто не рисковал. Охрана утверждала, что все в порядке, что вы, что вы, бдим! Может, домовые убирали, да задели. На призраков не свалишь, призраков там не водилось вообще, за этим следили, упырей тоже, место все-таки приличное, уважаемое, в центре.
Проблема, есть ли тихие воришки на еврейском кладбище, волновала сразу по двум причинам. Во-первых, тема актуальная и интересная, во-вторых, добрая часть семьи лежала там, а часть собиралась именно туда. Мысль, что кто-то может попытаться сунуться в гроб к бабуле или деду или прабабке, вызывала омерзение и оторопь. Поэтому вечерком журналистка решила наведаться на кладбище. Оделась она, как обычно одевалась, собираясь влезть туда, куда не просят - удобные штаны-карго, безразмерная мастерка с капюшоном и бандана, скрывающая волосы. В сумерках Рива походила на мальчишку-подростка, особенно, если не смотреть на собеседника и говорить еще тише обычного.
Перемахнуть через забор и залезть на крышу фамильной усыпальницы было не сложно. Как и не сложно было заметить отсветы фонарей. Спуститься, подкрасться... Ну, все ожидаемо, один из воров - в форме охраны под курткой, конечно! Кто ж еще знает, где кто похоронен, кого недавно навещали, а кого давно! Жаль, фотоаппаратом не воспользуешься, без вспышки и не видно ничего... Но был диктофон. Правда, говорили бандиты тихо и если она сама обрывки фраз слышала, то улавливала ли их техника?
Журналистка решила подойти поближе и под ногой предательски хрустнула ветка... А поймав на себе луч фонаря, ждать не стала, развернулась и рванула к забору, петляя между захоронений, пряча диктофон в карман штанов. Бегала она, в силу профессии и регулярных занятий спортом быстро, кладбище знала, а крикам "стой, пацан!" радовалась. Только выскочить...
С разгону перехманув через забор, Рива спрыгнула слишком близко, практически в нескольких метрах от какого-то парня.
Бежать дальше, оставляя того, кто может и подсказать, куда побежал пацан, который наверняка "спер на кладбище" что-то или попытаться найти союзника? При учете того, что у нее машины тут нет, а у бандитов могут быть друзья за забором... Решение пришло почти мгновенно. Бандана улетела в кусты, следом - очень быстро скинутая мастерка и, превратившись в девушку, одетую для прогулок, брюнетка резво подхватила парня под руку:
- Сделай вид, что мы знакомы, - попросила она, с верой и надеждой глядя на незнакомца, - я потом объясню, - и продолжила уже обычным голосом, - ну не могло такого быть! Как могли на кладбище не заметить, что сторож умер и продолжает работать призраком. Это же просто байка?
Байка гуляла по кладбищу уже давно, даже, по словам деда, перекочевала со старого еврейского на новое. Сторож, верный своему делу, тихо помер, но этого не заметил и вышел на работу. Убирал дорожки, следил за порядком. Эмоций для еды на кладбище ему хватало с избытком, можно было просто ходить и подъедать и мол, пока спохватились, все уже привыкли, так что он потом, мол, так и остался работать.

+3

3

Проводив прелестную пани Здзиславу до дверей дома и даже получив невинный поцелуй в щечку (хотя Ксав подозревал, что из-за окна на него кто-то не одобрительно смотрит, и признаться не знал что лучше: мать со скалкой или отец с чем поувесистее), Ксавер возвращался домой поздно. Он надеялся, что Гжегож ничего не узнает том, что его брат прогуливается мимо кладбища после того, как село солнце. Так как сам Ксав крайне не одобрял метод «Делай, как я говорю, а не как делаю». Так себе метод. Личный пример всегда действеннее.
И вот, словно по закону мировой подлости, именно в этот день на него в забора сверзилось что-то, вцепилось, и прежде, чем Ксавер собрался свернуть «нечту» голову (по его скромному мнению крайне ограниченный контингент нападающих продолжал представлять угрозу без головы), заговорил женским шепотом, явив в смутном свете милое детское личико.
От кого бежала дева… от бандитов? От сил правопорядка? От кого-то личного? Так ли уж важно.
Ксавер улыбнулся и профессионально взял пани под локоток. «Сколько ей лет? Пятнадцать? Двадцать? Впрочем, это тоже не важно».
- Все это классическая суеверная чепуха, - самоуверенным лекторским тоном самца, желающего произвести впечатление на даму ответил Ксав, - Я полагаю, что и запах тела и призрачность фигуры стали бы весьма веской причиной уйти в отставку. Не говоря уж о том: я читал, что призраков видят отнюдь не все. Да и смерть должна быть весьма специфической. Так, что тебе, дорогая моя, совсем не стоит боятся мертвого сторожа.
Изображая умиленно-романтическое разглядывание девушки, Ксавер несколько раз скосил глаза, осматриваясь и высматривая ее преследователей, и наклонился к уху, якобы для романтичного нашептывания глупостей.
- Кто? Сколько? Как сильно отстали? – он надеялся, что незнакомка поймет его «Кто?» правильно. Его вообще не интересовала вся подноготная и полная биография преследователей. А вот простое: «сунутся или нет» или если вдруг это достойные хранители спокойствия мирных граждан…

+3

4

"Святой Бернард, спасибо, повезло!" мысленно возрадовалась журналистка, услышав в ответ вменяемую человеческую речь, а не "вы кто?", "я вас не знаю", "спасите, вампир" и "оба, щастье привалило".
- Снаружи я его как раз не боюсь, - продолжила она легким тоном, - тем более, говорят, он хороший был, один за четверых людей работал, - свободной рукой Рива показала четыре пальца, кивнув на забор, за которым уже слышались звуки из серии "кто-то ломится через кусты у забора" Ну-ну. Мужики-то, может и сильные, но вот сила и умение скакать через заборы умения разные, ой разные. И нежным шепотом добавила:
- Воришки кладбищенские, вряд ли агрессивно сунутся, - "при виде тебя", мысленно добавила она. Ну, вылезут, ну, оглядятся. Ну, может, спросят, не видели ли они подростка. Они же все-таки воры, а не... и одно дело свидетель, которого можно, ну, в склепе закрыть, другое - ни с того ни с сего агрессивно вести себя по отношению к идущим мимо. Тем более, что мимо могут разные ходить. Кстати, о разном... Незнакомец тоже мог быть кем угодно. Рива задумалась и взглянула на незнакомца уже с более конкретным интересом. Да ладно, на лице ведь не написано, может, нормальный человек. А может, герой какого-то рассказа Патрика, дворник-каннибал, например. Представив себе такое феерическое стечение обстоятельств, девушка нервно усмехнулась.

+3

5

Четверо воришек скорей неприятно, чем терпимо, но пережить можно, кроме того им и правда нет смысла соваться, если особенно в сумраке они вовсе не уверены за кем именно гонятся.
- И правильно, «Что нас боятся, мы народ мирный» - как говорит одна старая шутка, - хмыкнул легкомысленно Ксавер, только кивнув в продолжение их тихого диалога: «Мол, учел, принял к сведению», - Зачем бы хорошему человеку после смерти людей пугать.
Судя по звукам кто-то из преследователей забежал далеко вперед, и успел перелезть через  забор как раз во время, что встретится парочке на дороге как раз через пару шагов их легко мысленной болтовни.
- Вечер добрый, - милейшим образом улыбнулся вор, - Не видели ли вы братишку моего – щупленький такой мальчик? Должен был пробегать мимо.
На взгляд Ксавера для брата «щупленького мальчика» незнакомец был весьма не молод, хотя и проходил по грани, но говорить об этом он не стал. Лишь пожал плечами, изображая раздражение молодого человека, чье романтическое уединение только что прервали.
- Да… пробегал. Перебрался через забор и шлепнулся на землю, как раз за нашей спиной. Но я его толком не разглядел, когда обернулся, пятки уже во всю сверкали.
На этом по мнению Ксава инцидент вполне мог себя исчерпать.

Отредактировано Ксавер Лазар (2018-12-13 17:21:13)

+3

6

Услышав такую безобидную шутку в условиях, очень подходящих  к тому, что бы шутка шуткой не была, Рива чуть напряглась, рукой безотчетно коснулась медальона со святым, заодно выступавшим в роли оберега, насторожилась и мысленно выдохнула. Либо он все-таки человек с отличным чувством юмора, либо это такой вампир, что проще расслабиться и получать удовольствие, умрешь не уставшей. А еще он все-таки дышал... Мда, как для счастья порой мало надо-то, всего лишь дышаший незнакомец.
- Это хорошо, что некоторые после смерти остаются такими же добрыми, - улыбнулась девушка, - обычно характер на диво портится и к себе зовут настырно.
А увидев вышедшего, совершенно естественно ойкнула и попыталась вжаться куда-то в парня, правда, причины были немного иные, чем у просто испугавшейся от неожиданности. Но зато можно было рожу рассмотреть повнимательнее. Подавив усилием воли фразу "не брат ты мне, ворюга проклятый!", Рива решила и полемику на предмет "дети ночью на кладбище как предмет повышенного внимания ювенальной юстиции и служб защиты детей и города от идиотов" не разводить. Хотя хотелось.
- А... домой, значит, побежал, - задумчиво произнес мужчина и добавил, - вы бы ночью тут не ходили... кладбище все-таки... мало ли... пойду искать.
Подумав, вор поспешил куда-то за их спины, туда, куда сбежал "братишка". Мысленно пожелав удачи в поисках, журналистка пробормотала, немного расслабляясь:
- Какое...активное место, оказывается. А говорят "тихо, спокойно"...

+2

7

К счастью узнать «Братишку» в его спутнице бандит (хотя возможно он сам себя считал экстремальным, кладбищенским кладоискателем)  не спешил. Хотя Ксавер проводил его взглядом: мало ли, иногда у подобных личностей возникает необходимость ударить нового знакомого в тыл. Весьма неприятная и вероломная привычка, которая с небдительными гражданами постоянно работает. 
- Так о чем мы говорили, пока нас не нашел этот страждущий братоискатель? Ах да, о мертвых… - улыбнулся Ксавер, - Не думаю, что их характер должна сильно испортить смерть, разве что она была… не слишком приятной. А насилие испортило массу характеров. Тут уж ничего не попишешь… - мужчина пожал плечами.
«А что вы, панни, делали на кладбище сейчас? Рыдали над могилой безвременно почившей любви? Вряд ли… Искали острых ощущений? И как они? Или быть может ритуал? Ну там, в такой-то день месяца встань над свежей могилой в красном носке, связанном девственницей и…»

+2

8

Ну, о мертвых, так о мертвых. Пока в могилу не приглашают, свежий сок из корней растений попить, можно трепаться о чем угодно. Правило работало почти во всех случаях, главное, определить это "пока" и все-таки успеть заметить, когда беседа или дорожка сворачивает туда, где начинается это "пока"
- К счастью, подобным опытом не обладаю, - пожала девушка плечами, - но так любое резкое изменение планов, особенно столь радикальное любой, даже ангельский, характер испортит. Рассказывали, была в Морицбурге дама... святая, только что живая - и людей не обижала и о животных заботилась и при этом была адекватной землевладелицей. Но старушку пришибли из-за денег грабители и от ее призрака взвыли все. Очень, говорят, извинялись, когда волшебника пригласили, окончательно упокоить, но до сих пор добром поминают.
И учителя в школе, рассказывая о том, почему нельзя баловаться с зеркалами, записочками и другими ритуалами призыва, с которыми так или иначе сталкиваются дети, особый упор делали на старушке Бригитте. Мол, если вы сильно, очень сильно хотите, вызывайте или своих, местных или из замковых кого, но упаси вас Боже звать старушку.
- Кстати, о нарушенных планах, - опомнилась Рива, вспомнив, что буквально свалилась на своего нового знакомого и надо бы сказать "спасибо", - если ты не торопишься, может, кофе, чай или... - надо бы уметь уже вовремя замолкать даже на привычных речевых формулах, особенно на почти ночной дороге у кладбища, конечно, но, увы, нет в мире совершенства. Да и ну, правда, ну что страшного можно предложить? Сходить на это кладбище? Любопытно, но если на саму территорию, не страшно.

+2

9

К слухам и сплетням о мистическом Ксавер относился пренебрежительно.  Вряд ли упомянутая дама могла и правда заставить людей взвыть, ведь кроме магов и латентов ее никто не мог видеть. Другое дело, что она могла увеличить количество самоубийств, а так же инфарктов и инсультов в одной отдельно взятой области. А это совсем не забавно для извинений и завываний.
- Вот об этом я и говорил, - не стал он объяснять девушке свой скепсис: щеголять излишней осведомлённостью не лучшая идея, когда не хочешь, чтобы широкая общественность узнала, что ты волшебник, - Хотя, я считаю, что тех, кто плодит насилие должна постигать справедливая кара. И почему бы не от признака милой пожилой дамы.
А вот предложение чая рядом с кладбищенской оградой, где чайник мог быть разве в домике пресловутого сторожа несколько беспокоило.
- Что? Прям здесь? – улыбнулся Ксавер, - Боюсь чаепитие на надгробиях не снилось даже Льюису, но мы можем дойти до мест обитания живых, и выпить чаю.
По его мнению для кофе было поздновато.

+2

10

- В целом, я согласна, справедливость, это хорошо, - кивнула Рива, - но почему-то мне не верится в призрака-борца за справедливость, типа Зорро, Фанфана-тюльпана и прочих литературных персонажей. Если он своих убийц... обезвредит, это хорошо, ну а если пойдет дальше?
Столкнувшись с какими-никаким проявлениями потустороннего, она пришла к выводу, что лучшее, что можно сделать - это сбежать, прихватив всех, кого можно и позвонить в Сокол или полицию, предоставив им разбираться, кто там прав и что желание некоторых пожрать или размножиться противоестественно относительно человечества.
- Нет, не здесь, - улыбнулась брюнетка в ответ, искренне радуясь. Раз человеку не нравится чаепитие на кладбище, то он точно нормальный человек. Нет, шанс на неадекватинку есть всегда, но уже легче, - хотя одна моя знакомая бы обрадовалась.
Предложи она Аде выпить чаю в сумерках на кладбище - и все, через двадцать минут сидела бы с чашечкой чаю где-нибудь, возле эстетически красивой могилы. С эстетикой у Аделайлы было все прекрасно, с желаниями ее реализовывать - странно. И почему-то казалось, что рыжеволосая викторианская Мальвина отнеслась бы без заминок к такому чаепитию.
- В городе масса хороших мест, где можно посидеть, как раз... для живых.

+2

11

Занудная сущность Ксавера тут же начала в его голове тоскливо рассуждать о том, что он имел ввиду вовсе не народного мстителя в лице призрака печальной бабули, и вообще не понимает, почему такая мысль пришла юной леди в голову. Но лет с пятнадцати он привык сдерживать души  занудные порывы.
- Никто и не спорит. На вкус призрак должен воздать своему мучителю и спокойно упокоится с миром в лучшем мире, да простится мне тавтология, - пожал плечами Ксавер, невольно думая, что только что случайно прошел проверку на «А не оживший ли ты труп часом или странный маньяк, жаждущий осквернять чайной гущей могилы».
«Впрочем, будем честны, порой с чашками над могилами можно встретить вполне законопослушных волшебников, которые со страдальчески-сосредоточенным лицом таким странным образом пытаются выбить из мироздания какую-нибудь ерунду, которая нужна вот прям сейчас.»
- Прекрасна идея, панни, - Ксав снова предложил девушке локоть и повел ее в нужною сторону, - К слову, я работаю как раз в таком кафе, так что в каком-то смысле могу позвать в гости. И никаких трупов и грабителей, только коты.

+2

12

- Идея, конечно, отличная, - задумалась Рива, - но где та черта, за которой призраку можно приходить и карать? Можно же и по неосторожности стать причиной смерти. Или покойник будет думать, что если бы условный Янек к нему зашел или позвонил бы или не вел бы себя "так", то и жив бы остался.
Брюнетка представила страдающий сомн призраков таких вот родственников-шантажистов, ухажеров-демонстрантов, чье "показательное самоубийство" внезапно удалось и внутренне содрогнулась. В этом случае, правда, оставалась надежда, что призраки передерутся между собой, выясняя, кто первый на помучать.
- Ну, раз коты, то как можно отказаться? - с энтузиазмом кивнула девушка, - котокафе, получается?
Бывают же интересные профессии! Есть что-то прекрасное в работе в каком-нибудь тематическом кафе или с животными или в любой другой сфере и даже специальности звучать интересно не обязательно, если человеку нравится. И свою работу, в газете, Рива любила, даже когда приходилось перепрыгивать через чужие заборы, предварительно устроив забег. Зато не скучно... Мысли от работы в газете плавно вернулись к котикам и она тихо рассмеялась:
- Всех в детстве предупреждают, что не надо никуда ходить с незнакомцами, даже если предложат посмотреть на щеночка или котят и, вырастая, мы забываем об этом...

+2

13

«Но, но, но! – мысленно взвыл зануда, - Мы же только что обсудили, что призраками становятся те, кого страшно и жестоко убили. Это – не спорю – можно сделать и по неосторожности, скажем спустив человека случайно в какие-нибудь машины, размалывающие кости. Но на мой взгляд за такую неосторожность на производстве душу высосать маловато. И стоит подвергнуть человека аналогичной экзекуции, чтобы помнил, что правила безопасности пишутся кровью.»
- Хм, если кто-то скажет мне, что по чистой случайности жертва упала с лестницы и напоролась на нож так, что сама себя расчленила, то я усомнюсь в его искренности. Если же каждая смерть потому что упал и сломал шею или подавился косточкой в супе любимой бабушки порождала мстительного призрака, то нам бы было не пройти без них никуда, - пожал плечами Ксавер, - В любом случае, каждое причинение смерти по неосторожности итак карается общественным порицанием и взглядами. Так почему бы призракам быть более моральными. А пастор бы еще возразил, что, казнив преступника мы решаем его возможности покаяться в грехе и спасти свою душу. Известны же примеры, как разбойники становились глубоко религиозными людьми, - Ксав улыбнулся, - и об этом можно спорить до бесконечно. Вряд ли даже если я пропишу регламент призракам: высасывать душу только своему убийце – и, возможно, его подельникам - и только когда он собирается совершить новое жестокое убийство, они мне внемлют. В конце концов для общества призраков я не авторитет.
Ксавер лишь кивнул на вопрос о кафе. Многие считали, что работа в котокафе отличается и довольно сильно от работы в обычном кафе, но тут они ошибались. Разница лишь в том, что еще надо выполнять обязанности аналогичные домашнему содержанию кошек и не для одного кота, а для многих. А так же уделять внимание обделенным. Простейшее правило кошачьей физика гласило, если одна кошка ощутила себя обделенной и пришла за лаской и почесываниями, то вокруг тут же образуется еще штук пять ревнивых кошачьих глаз. «Ага, это мой раб! Нет мой! Я первый его заметил! А я первый подставил пузико для почесывания! И вообще человек отрасти уже руки на всех!»
- То есть, кидаться на незнакомцев с «спасите меня от бандитов и изобразим же пару» можно? Ваша матушка была большая оригиналка. В любом случае, уверяю фасад цивилизованного котокафе и подворотни в которую водят «показать что-то интересное камнем по голове», как правило отличается. Да и в любом случае, вы, панни, всегда можете пригрозить стать призраком и высосать из меня душу.

+2

14

- "И он упал на мой нож десять раз", - рассмеялась Рива, вспомнив мьюзикл, ставший одинаково популярным и на Бродвее и в Вест-Энде. Спасибо телевизору, можно приобщиться, - мне всегда интересно было, что происходит с человеком, когда он внезапно становится тотально религиозным, да так, что порой пасторы пугаются? Люди меняются, конечно, но когда-то слишком радикально...
Она неопределенно повела плечами. Фанатики, религиозные ли, еще какие, ее пугали. Особенно ее пугали свежеиспеченные адепты, казалось, человек вот только вчера ел мясо, а сегодня уже порицает за молоко в кофе, при чем, так, что Торквемада и компания тихо рыдают в углу, понимая, что не дотягивали, ой не дотягивали до нужного уровня-то!
А вот фраза про "пропишу регламент" заставила чуть задуматься. Юрист? Не просто администратор, а управленец? Слово "регламент" было редким само по себе, а в полушутливой беседе встречалось еще реже. Да и вообще хорошая речь, какие-никакие знания о призраках, которые можно списать просто на опыт и знания. И все это говорило лишь о том, что буквально под руку попался интересный человек, с которым можно и нужно идти хоть в котокафе, хоть коней с чужой конюшни воровать.
- Меня воспитывала бабушка, а она умела находить в сказках неожиданную мораль, - хмыкнула Рива, - например, волк остался бы жив, не заговори он с девочкой в лесу, колдунья бы тоже выжила, если бы не пригласила в дом незнакомых деток, спать надо чутко иначе придется выйти замуж за самого наглого, а если кто-то выглядит, как чудовище, ведет себя, как чудовище, хотя и утверждает, что внутри он прекрасен и предлагает посмотреть на волшебный цветок, то это просто чудовище-наркоман.
У бабушки Фаины и правда был весьма оригинальный взгляд на сказочную мораль, но в детстве ей нравилось, да и сейчас она ничуть не жалела, считая, что легкий цинизм и бодрая ирония в исполнении бабули волшебство детства не убили, но более широкий взгляд на мир заложили.
- Кроме того, бандиты мне нравились меньше, да и их потенциальные действия в отношении меня были резко ограничены, - невинно вздохнула брюнетка, - в данном случае возможностей больше, а я любопытна. Но призраком это как-то радикально, мне нравится материальное существование и возможность какого-никакого выбора линии поведения.

+2

15

Что касается религий… Ксавер имел мнение, которое было скорее не популярным, и может быть даже заслужило бы тухлый помидор в среде атеистов или антиклирикалов. Мнение то было простое: религией может быть все что угодно, даже вера в логику и объективность . В конце концов, кто и когда щупал ту логику. Вы еще сравните логику античности, логику средних веков и логику современности. Вашим богом может быть добрый дедушка на облаке, суровый мстительный разум, не познаваемое оно где-то там, и даже вполне материальный и имеющий возможность дать вам тактильные и вкусовые ощущения – кусок хлеба. Самая глупая вера по мнению Ксавера была в том, что тебе что-то должны за то, что ты считаешь себя не таким как все. Однако есть и глобальные конгломераты. Со своими жрецами и большими зданиями. И вот тут все становится чертовски сложно. Потому что во первых люди могут использовать даже самую прекрасную идею, чтобы уничтожать себе подобных или зарабатывать. А еще потому, что как правила люди стучали себя в грудь тапком и утверждали, что они являются адептами религии такой-то, совершенно не понимая, во что собственно верят. Оттуда и проистекали все укоризненные слова пророков «Вы считаете золото на алтаре больше алтаря, что освещает то золото». Когда человек считал, что осудить ближнего за чай в молоке больше, чем дружить с тем самым ближним – это значило, что он совсем не понимал во что он верит. В чем истинный смысл его веры. В общем если камень вообразит себя деревом, то не станет деревом выкрасившись в зеленый цвет. Разве что разберется в чем суть дерева.
Хотя, конечно, всегда можно получить другим камнем за то, что не уважаешь желание камня быть деревом, из желания заиметь листики без корней.
- Эти люди не изменились. Они всегда такими были: просто раньше их увлечения не вызывали такого удивления. Или раньше они успешнее мимикрировали. Или может сражались в себе с безумием, - улыбнулся Ксавер, - Так я считаю. Но когда человек вместо того, чтобы убивать людей на большой дороге идет копать грядки в монастыре, угрожая лишь жизни сорняков, я лишь воспеваю такие изменения. Главное что бы он не стал резать людей за то, что они ходят без платков.
Ксавер пожал плечами, задумчиво улыбаясь:
- Что касается волка и ведьмы, то не потакай они своим людоедским страстям, то и правда остались бы живы. Если бы конечно на ведьму не набрели бы инквизиторы, которых просто смущают странные книги у нее на полках. А сказу про чудовище я люблю. Но по-моему старая леди, что растила панни, не в обиду будет сказано, несколько угробила детство панни. Всегда можно находить в сказках странное с точки зрения взрослого. Но смысл сказок не в этом. Красная шапочка притча о неблагоразумной девушке, что поверила незнакомцу и пропала. А Красавица и чудовище… о внутренней красоте, что зачастую красивее внешнего. Ты знаешь, что страшный бог подземного мира Аид один из самых разумных богов греков, не говоря уж о том, что верный муж. Именно миф о нем и Персефоне является прообразом сказки о красавице и чудовище. Хотя Чудовищу с тещей повезло больше.
Ксавер не был поклонником выворачивая сказок на взрослый лад. И особенно романтизации сказочного зла. Есть вещи, которые делать нельзя: например есть маленьких девочек. И не стоит делать из людоедов – жертв.
- Я учту, и не буду уподобляться волку из сказки, в конце концов и у нее был вариант, когда в корзиночке оказался сверху большой топор, которым девушка умела пользоваться. А на ее шапочке не было видно капель крови. Кто знает, может ваша бабушка тоже сшила вам шапочку и подарила что-то весьма разрушительное для непочтительных панов.

Отредактировано Ксавер Лазар (2019-01-15 14:46:43)

+2

16

С точки зрения "да какая разница, что ему в голову шибануло, если стал смирным?" Рива была согласна. Работает и пусть работает, но все равно интересно, что там куда двигается.
- У меня было счастливое детство, пока в него не начинали вмешиваться родители, - улыбнулась она. Родители считали, что детство это такой специальный период времени, что бы впихнуть в ребенка как можно больше полезных навыков и умений, которые к началу "взрослой" жизни уже будут развитыми. Умение лазать по деревьям, стрелять из рогатки и свистеть в них почему-то не входило, - есть много других хороших сказок. Например, Щелкунчик. Он тоже в зависимом положении, как и Чудовище, но если Чудовище продолжает сперва вести себя так же эгоистично и весь такой "полюби меня таким, а я, так и быть, окажусь прекрасным принцем", то Щелкунчик показывает Мари свою страну... А еще бабуля считала, что девочке можно лазить по деревьям, даже если это соседские яблони, - тихо рассмеялась Рива, вспоминая с теплом те дни, - в общем-то, я лишь избежала веры в стереотипы Золушки и Красавицы. А Аид не был чудовищем, - пожала она плечами, - он правил царством мертвых, был, может, жутковатым типом, но он всегда таким был, настоящим. Как бог, он один из самых лучших из Олимпийцев, да, но как муж... Спер ее, значит, не выпускал, потом накормил гранатом и оп, она уже и не торопится, - она дурашливо поморщилась, - после этого, он, конечно, герой и молодец, верность хранил.
Правда, у них там вообще все с женами хреново было. Афродита сама не скучала, Гере достался ревнивый изменник, Посейдон, на всякий случай, кажется, просто заводил любовниц, десяток-другой объектов страсти, которые спасаясь, превратились в деревья и кусты или были превращены ревнивцами во что-то иной формы... Аид на этом фоне да, смотрелся хорошо, но в том мире ей была симпатична Афина, которая, хоть и пролетела с яблоком - ну как богиня мудрости повелась на такое?! - все же была немного в стороне от этих интриг.
А вот готова ли она идти дальше в пустое кафе с незнакомым человеком, которому нравится и Аид и Чудовище? Пустой замок, пустое, по сути, подземное царство...
Ой, да ладно. Кто-то обожает книги про маньяков, убийства и при этом добрые люди.
- Увы, - развела она руками, - могу только отбиваться и громко орать сразу на пяти, а то и, от страха, на шести языках. Всегда есть шанс, что злодей переспросит и будет возможность сбежать. Если бы у тебя был выбор, один день провести невидимкой или один день тебе будут говорить только правду, что бы ты выбрал?
Такие вопросы, странные и немного абстрактные, обычно помогали получше познакомиться и найти еще темы для разговоров. Куда лучше, чем погода, последние новости и задумчивое "эээ.. ну..."

+2

17

Ксавер, невольно разглядывающий редкие светящиеся окна, недоуменно приподнял бровь.
- Мы читали очень разные версии, я смотрю, - улыбнулся он, - В моей: чудовище обеспечило девушку книгами, комнатой в замке и полноценным трехразовым питанием, а само не показывалось на глаза, пока Красавица не попросила показаться. Что за касается Аида и похищения, то там все тоже не так однозначно. Многие мифы в общеизвестной версии отличаются от оригинала, как и старые сказки, впрочем. Я уж не говорю о разных версиях мифов и легенд.
Ксавер любил все эти казусы легенд. Когда оказывалось, что вроде бы геройский Прометей на самом деле совершил ошибку и был наказан не за то, что принес людям пламя, а за то, что принес его до того, как люди до этого Пламени доросли и принялись с его помощью творить мечи, но не орала. Или, что образец рыцарства Ланселот и коварный Мордред – один и тот же персонаж в ранних вариантах Артурианы.
- Я бы ничего не выбрал. Больше знаешь – быстрее состаришься, - усмехнулся Ксавер, - Уметь летать куда менее травматично для человеческого духа. Но мы почти пришли, - он кивнул на здание кофе освещенное фонарем, с мягко мерцающим внутреннем освещением за стеклянной витриной.
Кто-то из задержавшегося персонала заметил его и кивнул. Ксавер помахал рукой.

+2

18

- В моей сказке чудовище не стеснялось напомнить девушке, что ее отец браконьер и она тут не в гостях, - поведала свою версию сказки Рива, - видимо, мне попалась особо не адаптированная.
А сказки она все равно любила, как и мифы и легенды. Мораль - моралью, а во взрослом возрасте можно читать, уже не переживая за то, что можно подхватить какой-нибудь стереотип поведения или еще что-то... сказочно-неправильное. И красивые картинки разглядывать. А мифы, особенно древнегреческие, с их языком и ямбом, когда читая, ломаешь язык и перестраиваешь сознание для восприятия... И очень часто местечковые легенды и байки помогали найти много полезного о прошлом и конкретном какого-нибудь места или события. Не викторианская Англия с ее скелетами, заботливо засунутыми в шкаф, но тоже многое делалось понятным.
- Какая неприличная мудрость, - шутливо вздохнула девушка.  Ну да, правда - вещь страшная, а задавая вопрос, надо быть готовым к тому, что на него ответят и с этим ответом надо будет жить дальше, - вообще, всегда мечтала попасть после закрытия в библиотеку, музей и кафе. Еще думала над большим магазинов, но слишком жутко из-за манекенов. Как себя правильно вести с котиками?

+2

19

Ксав хмыкнул: он знал как минимум три версии Красавицы и Чудовища, и видимо предстояло еще расширить кругозор.
- Забавно, нужно расширить свою библиотеку сказок. Они всегда преподносят сюрпризы. Я только на днях обнаружил, что трагическая история о Русалочке заканчивается моралью о хорошем и капризном поведении детей. А ведь это авторская сказка: вот он грех адаптаций и пересказов.
Как любитель красивых иллюстрированных изданий, Ксавер никогда не понимал, почему в некоторых художники стремятся не только красиво отрисовать, но и пересказать сказку своими словами. Увы, как правило, они прекрасно рисовали, но отвратительно излагали на память.
- Я вообще не любопытен, - с наглой флегматичностью соврал Ксавер, - И мне более чем хватает своей жизни, чтобы лезть в другую, - он с интересом уставился на девушку, - Мешать уборщицам и прятаться между темных полок? Там же только самая жизнь начинается: пыль с полок и экспонатов сотри, брошенные вещи на место повесь и так далее. А котики… - Ксавер галантно раскрыл перед девушкой дверь, - На хвост не наступать, проверять не садишься ли на кота, и не верить жалобным голодным глазам. В остальном с нежностью и лаской, правда, Деймос? – Ксавер нагнулся и слегка прошелся пальцами между ушей кота, - Располагайтесь? Чай с молоком? Без? Печеньки?

+2

20

- Это как? - оторопела Рива, - в чем мораль-то? Если молчать и терпеть, то тебе отсыпят благ? Или наоборот, если переть к своей цели, то станешь пеной морскою?
Еще у сказки было два финала. Один, когда русалочка стала пеной и один, адаптированный, когда принц все понял. Вообще, по мнению даже маленькой Ривы, эта сказка была про умение писать. Есть язык, нет языка, написать было ж можно!
И с дурашливым подозрением прищурилась на нового знакомого. Совсем нелюбопытен? Ладно, допустим. Но подобные заявления, столь категоричные и нетривиальные будили в журналистке если не то пресловутое любопытство, то охотничий азарт - не спровоцировать, но узнать, так ли это.
- Думаешь, это единственный приличный способ, попасть в музей после закрытия? Уборщицей устроится? Так в тот же Вавель, наверняка, отбор круче, чем в Сокол, - хмыкнула она. В Соколе текучка, там могут и махнуть рукой на какие-нибудь мелочи. А вот человеку доверить Вавель убирать... это вам не оперативная работа, здесь ювелирная деликатность нужна.
- Ну как им не верить? - риторически спросила Рива, тоже почесывая Деймоса, - привет, Деймос. У меня уже есть один знакомый твой тезка, только он собака. Придурошная такая, милая собака... А ты какой? Деймосовский Деймос или тебя эти глупости не касаются, имя, характер? Давай без молока, - решила она.

+2

21

Ксавер хмыкнул, думая о том, что иногда умение читать приобретает самые причудливые формы. Вроде и одну книгу, что и твой собеседник, но выслушиваешь его мнение и думаешь: вау, какие разные книги.
- Ну как же, основная проблема русалочки, из-за которой она стала пеной в том, что без любви принца, она не получила бессмертную душу. Во всяком случае в оригинале этой авторской сказки. Все остальное уже пересказы, зачастую полные отсебятины излагателя. Но за свою бескоростную любовь, она становится не пеной, но… «Девой воздуха», или как-то так. И каждый ребенок своим хорошим поведением приближает момент, когда она получит бессмертную душу, а каждый непослушный – отдаляет. Во всяком случае так написал Андерсен, - улыбнулся Ксав.
Он терпеть не мог пересказы авторских сказок. Они сразу теряли в красоте языка и подробностей, которые закладывали в свои текст Перро, Гримм, Андерсен и другие сказочники.
- Кто знает, - пожал он плечами на рассуждения о специфике работы в том же Соколе, - Уверен, есть разные способы и цели чтобы попасть в ночной музей. И не всегда они связаны с уборщицами.
Пока девушка гладила кота и общалась с ним, Ксавер заварил чай и поставил его на столик, вернув уже перевернутые стулья в оригинальное положение.
- Без молока, так без молока. А характер у Деймоса прекрасный, у него скорее внешность суровая.
Ксавер сел напротив. Сам он предпочитал чай с молоком.

Отредактировано Ксавер Лазар (2019-02-13 14:33:28)

+1

22

- Мне больше нравятся сказки Уальда, - призналась Рива, - та же "Маленькая дева морская" и остальные. Они такие грустные, щемящие. Но более честные, что ли? И реалистичные. А может, дело в том, что я их прочитала, стащив книгу, после того, как ее уже один раз у меня отобрали, сказав, что мне еще рано.
Лучше бы папа лениво буркнул, что книга скучная и дал бы другую, порекомендовав. Любящая папу девочка бы прочитала книгу, которую можно обсудить с папой. А вместо этого, сказать "тебе нельзя, тебе рано" и поставить книгу повыше, да это же для нормального взрослеющего ребенка просто команда "возьми и прочти!"
- А еще есть музеи под открытым небом и там нет сигнализации, - поделилась Рива мыслями с котом, - хорошо тебе, можно бродить где вздумается и гулять самому по себе. Правда, в какой-то момент ты зависишь от нас, но так и мы друг от друга тоже порой зависим...
Девушка задумчиво погладила прищурившегося кота, явно решившего сохранить в тайне свое мнение по этому поводу. Нет, превратиться на постоянной основе в животное она бы не хотела. Если уж речь зашла о сказках, то сказка о калифе-аисте ее пугала. Остаться птицей... Бррр, подурачился. Но так, на несколько часов, взглянуть на мир другими глазами, другими ощущениями было бы интересно.
- Говорят, у многих людей та же проблема, - улыбнулась брюнетка, - внутреннее и внешнее не всегда совпадают. Ты принадлежишь к какой категории? Чаще ошибаются или люди видят в тебе того, каким ты чаще всего бываешь?

+1

23

Ксавер улыбнулся. Его отношения с творчеством мистера Уальда тоже были теплыми, хотя он все же предпочитал сказки, где хороший конец звучал как «Жили долго и счастливо», а не «и потом все умерли». И не важно насколько что-то реалистично. Смысл сказок вовсе не в реалистичности.
- У Уальда красивые сказки. Хотя на мой взгляд Андерсен ему не уступает. Например, «Дочь болотного царя» - не читали? – конец той сказки казался ему очень… своеобразным. Но как раз был в духе того, чем мог вдохновляться Уальд.
К вопросу о том: кто мы, и какими видимся другим – Ксавер относился, как и ко всем другим сложным вопросам в духе «кто я есть» и «Не тварь ли я дрожащая часом». Какая в конце концов разница? Ты в чужую голову влезть не можешь. Как и щелчком пальцев переделать свою личностью под другую. Не надо тут про тех, кто занялся образованием или поднялся из грязи в князи: что-то уже было в этом человеке, что он проявил силу воли и изменился.
- Понятия не имею, - Ксавер сделал глоток из чашки, - Я считаю, что в какой-то степени существует аж три меня. Тот кем меня видят люди – и тут откровенно говоря, думаю сколько у меня знакомых, столько и версий меня – тот кем я считаю себя. Ну и тот кем я являюсь на самом деле. Честно говоря, я даже не знаю насколько я настоящий и тот, кем я вижу себя совпадают, что уж говорить про людей вокруг меня и их мнение обо мне. Но что мы все обо мне? А у тебя как? Часто сталкивалась с тем, что люди составляют о тебе не правильное мнение?

+1

24

- Мне ближе его же "Лесной Холм", - улыбнулась Рива, - он не отягощен той грустью, какая есть в рассказе аиста. Мне кажется, что проблема сказок Андерсена в том, что там тоже умирают и потом умершими восхищаются. То сердце ласточки, то сгоревшие оловянный солдатик и балерина... девочка со спичками, да я пару ночей плакала из-за этой сказки. Они жестокие, - вздохнула брюнетка, - нормально, по-христиански, жестокие. Страшные. Детям не нужна тяжелая мораль о преодолении, вере и прочем, детям нужны да хотя бы сказки Европы. Даже не адаптированная Золушка, где сестры отрезают себе пальцы, а мачеха танцует в раскаленных башмаках. Она конкретная. Она в жуткая в той мере, в какой дети ее способны понять, испугаться и посмеяться, зло наказано сейчас и Золушка тоже счастлива живой. Как и Гензель и Гретель. В детстве ведь не веришь в окончательность смерти, а страшилки к себе жууутко манят, - брюнетка скорчила испуганно-заинтересованное лицо. Детство должно быть... с подвалами, страшным сторожем в саду, историями о коварных предках, пусть даже чужих, детство великодушно, бессердечно, бесстрашно и честно. Блохастые котята, поход ночью на кладбище или в чужой сад за арбузом, забег по галерее, где ходит призрак, гордое молчание или хоровое признание в проделке. А о том, что гореть ради любви не страшно и потом обугленный кусочек олова ангел куда-то принесет - это непонятно и грустно.
- Мммм, - журналистка честно задумалась, точнее, попыталась собрать в слова, то, как ее воспринимали, - большинству тех, кто меня знает или со студенчества или уже после, не приходит в голову вглядываться и видеть что-то дальше того, что я демонстрирую, - она легко пожала плечами. Личина журналистки из "Вечернего Листка" работала сама, достаточно было просто озвучить место работы, - кто знал раньше, не могут поверить, что выросло то, что выросло. А я пришла к выводу, что образ юной и наивной очень удачный для эксплуатации и то, что меня редко воспринимают всерьез, использую для своего же блага, - почти грустно докончила она. В конце концов, "всем" ничего не докажешь, а если зафиксировать милую улыбку и хлопать глазами, задавая вопросы, то почти "сами предложат и сами дадут", особенно если закататься и пару вопросов задать чисто дилетантских. А с теми, кому пофигу, кем она там работает, можно и просто про разное поговорить.

0

Вы здесь » Легенды Старого Кракова » Улицы Кракова » Веди себя естественно