Однажды в Кракове

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Однажды в Кракове » Кладбище домашних животных » Are you afraid of the dark?

Are you afraid of the dark?

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Время действия: 18 октября 1986 года.
Место действия: остановка воле парка Костюшко.
Действующие лица: Гжегож Лазар, Вацлав Мазурек, Рива Стрежга, Никодем Ковальский.
Преамбула: ролевая игра - дело тонкое и начинается со сбора участников.
Краткое содержание:

0

2

Гжесь стоял чуть в далеке от остановки, чтоб не дышать сигаретным дымом. Какая религия мешала курильщикам отойти на пару метров в сторону - не ясно, но факт оставался фактом, дымили они нещадно, а законопроект, запрещающий курение в общественных местах как был, так и оставался на рассмотрении. Что бесило изрядно, впрочем, еще недостаточно для того, чтобы пустить в ход фантазию и подручные средства. Температуру горения там повысить, или эффект щипотки пороха изобразить... Впрочем, небезосновательно думал Рыжий, еще пять минут ожидания, и он точно начнет применять тяжелую артиллерию к окружающим. Не к одним, так к другим точно. Люди бесили самом своим существованием. Они галдели, пахли, нериязненно смотрели и вообще вели себя ужасно. Прошло всего два дня, как Гжесь вернулся на работу и меньше недели с первого выхода из дома. Плсле перерасхода резерва организм восстанавливался крайне медленно, и это, пожалуй, бесило куда больше, чем все люди вместе взятые. Или не все...
Мимо Рыжего прошла крайне надушенная женщина. Судя по стойкой вони дешевых духов, вылила она на себя минимум бутылку. Или две. Или просто выкупалась в ароматической ванне перед выходом. Возможно, вместе с одеждой. Хотя по тому как спокойно реагировали на нее ожидающие автобуса, без признаков малейших неудобств стоя рядом, у Гжеся просто невовремя разыгралась обостренная чувствительность.
Спас положение, и, возможно, людей на остановке, появившийся Ник, которого Рыжий без малейших объяснений схватил за рукав и увел в сторону, а потом и вовсе наткнулся в него носом. От вампира пахло шампунем и кондиционером для белья. Что было почти не страшно в сравнении.

+3

3

Вот честно, если бы Ника спросили, чем он больше хочет заняться, выбирать ткань для внутренней обивки гроба или идти играть в непонятные ролевые игры, то Ник честно бы сказал, что гроб намного важнее.
Как-то так получилось, что эти игры он и в бытность человеком обходил стороной, да и после обращения было всего слишком много, чтобы интересоваться чем-то совсем сторонним.
Но приглашал Гжесь, который собрался в непонятно какой компании заниматься непонятно чем, вместо того, чтобы отдыхать, кушать и восстанавливаться. И ладно бы еще просто на работе появлялся. Все-таки родной отдел это не только работа. Но непонятные люди, непонятные развлечения...
Поэтому Ник печально посмотрел на каталог с образцами ткани и естественно согласился поучаствовать. По крайней мере, если Гжеся ждали неприятности, то шанс выбраться достаточно целыми, чтобы их, в смысле рыжего и Ника, потом откачали, был намного больше.
По всей видимости, рыжий что-то такое понимал, или, что более вероятно, организм все-таки намекал хозяину, что надо кушать и сил набираться, а не изображать бурную деятельность, потому что иначе попытку Гжеся закутаться в Ника было объяснить сложно. Конечно, был вариант с "соскучился", но в это верилось слабо.
-И кто от тебя подвига требовал? - С удовольствием греясь о Гжеся уточнил Ник. - Кстати, здравствуй, и как себя чувствуешь? Может все-таки сходим, что-нибудь добудем тебе поесть и подушку с пледом?
- Я не хочу есть. И спать не хочу. Я хожу дождаться Риву и свалить от ужасно пахнущих людей.
- А когда ты последний раз ел? - Уточнил Ник на всякий случай. - Боюсь, найти место, где будут только приятно пахнущие люди очень сложно. Ты уверен, что туда, куда ты нас ведешь, будут только хорошие запахи? Ты как себя чувствуешь?
- На базе? Рядом с нами - скорее всего да, никому не придет в голову выливать на себя флакон духов. Или курить... - остальные вопросы Гжесь тактично проигнорировал.
- А пол флакона? - Вежливо уточнил Ник и крайне укоризненно покачал головой. - Так когда ты насыщал вместилище разума, если верить восточным мудрецам, в последний раз?
- Сегодня, мамочка. И половина флакона - это тоже много. Впрочем, та страшная тетя уже уехала, а то я б тебе предложил пройтись, понюхать. Не завидую я тому автобусу...
- Это уже обнадеживает, а как давно это случилось? Спасибо, мне и здесь не плохо, я как-то совсем не стремлюсь в толпу и странным личностям.
- Статистически, странные здесь как раз мы. А еще точнее - я. Вон, стою, обнимаюсь тут с тобой, понимаешь ли...

+2

4

Не то, что бы Риве были интересны ролевые игры, но несколько факторов сложились за то, что бы сходить. Во-первых, ими увлеклась Тереска, любимая племянница, при чем во всех их видах и разнообразиях, так что надо было все-таки понять, что это такое и чем оно опасно, кроме посиделок с алкоголем, подростковых компанейских глупостей и разного рода знакомств. Во-вторых, Гжесь, приятель и сосед, предложил и позвал, а рыжему Рива доверяла, потому, что откровенной херни он еще ни разу не явил. В-третьих, когда она поделилась размышлениями с Вацлавом, оказалось, что игры это здорово, "у тебя просто мастера нормального не было". Здраво решив, что с незнакомой дурью лучше знакомиться в компании опытного товарища, брюнетка предложила Вацлаву вспомнить, как это, он согласился...
Придя на место встречи, Рива увидела рыжие вихры Гжеся и поняла, что он уткнулся и обнимается с каким-то парнем, поэтому деликатно отвернулась, решив не смущать и не мешать. Может, люди давно не виделись, пусть пообщаются в свое удовольствие, тем более, Вацлава пока нет, зачем мешать?

+1

5

Иногда Вацлаву казалось, что он взрослый и серьезный человек, занятый наукой. Возможно, будущий Шлиман, только Мазурек. Ученый, разыскавший свидетельства существования Вавельского дракона и людей из этой истории. Посвящавший каждую свободную от основной работы минуту поискам всей своей жизни…
Но потом приходили родители, звонила сестра или, например, как сейчас – объявлялась Рива. И тогда свободное время как-то не прикладывалось к дракону.
А тут еще пани журналистка надавила на больное – на ностальгию. Игры – это же прекрасно. Вот, помнится, когда Вацек еще был юным студентом со взором горящим, наткнулся на ребят-ролевиков и как понеслось. Правда, потом пришлось остановиться и заняться делом, но это детали.
Так что, получив предложение вписаться в одну интересную игру, он ни минуты не раздумывал – сразу же согласился.
В день Х Мазурек наконец вынес свою тушку из дома и примерно на полпути понял, что сел не на тот автобус. Пришлось выходить и, поскольку с какого-то боку в нем вдруг взыграла жадность, идти пешком. Благо, не так уж и далеко от места встречи он опомнился.
- Привет! – наконец оказавшись на нужной остановке, археолог добрался до Ривы и решил, что гаркнуть у нее над ухом будет весело. – А что, где все?
Другой вопрос, что он попросту этих «всех» не знал, но раз журналистка тут одна стоит, то, наверное, они еще и не пришли.

От неожиданности Рива едва не подпрыгнула и обернулась:
- Привет, - поздоровалась она, проглотив комментарий про "взрослый и серьезный", - а они вон, - она деликатно кивнула на Ника и Гжеся, -  здороваются
Не то чтобы Мазурек правда хотел напугать Риву, но все же довольно ухмыльнулся.
- Ааа, - обернулся он на кивок журналистки, нашел глазами "здоровающихся", которые в его понимании выглядели как "обнимающиеся" и виновато развел руками. - Придется потревожить, но мы не сильно, - он потянул Риву за собой к ребятам. Остановился где-то в метре от них и снова повернулся к журналистке. - Ну, ты это, представь, что ли.

Отредактировано Вацлав Мазурек (2018-12-09 12:24:27)

0

6

Черт знает, кем надо было быть, чтобы не заметить виновато топчущихся рядом людей. Слепым, наверное. Может, еще влюбленным. Во всяком случае, ни к первым, ни ко вторым Гжесь себя не относил точно. Нагло захваченный вампир точно не входил в список его самых дорогих и нежно любимых людей... Существ? Как их обозвать вообще? При условии, чтобы это было обобщающим понятием для гуманоидных, но не всегда человеческих сущностей...
Рыжий повернул голову и улыбнулся Риве.
- Привет. Опаздываете. Я тут уже весь исстрадался, - слишком уж жизнерадостным для страдальца тоном, сообщил он. - Я Гжесь, а ты, наверное, Вацек?

+2

7

Мазурек кивнул, подозрительно оглядывая Гжеся. То ли он страдательный, то ли не очень. Ну да ладно, пусть будет исстрадавшимся, если так хочет.
- Ага, Вацек. Очень приятно, - археолог слегка наклонил голову, тут же кивнул и второму парню, - а ты?
- Извиняй, я поссорился с автобусом, - пожал он плечами в ответ на замечание об опоздании. – Оба выжили, но мне это вылилось в прогулку пешком. Надеюсь, не критично? – не хотелось бы подставить Риву таким поведением. А то скажут, мол, позвала неизвестно кого, а он даже прийти не может нормально.
- Нам отсюда далеко идти? – поинтересовался Мазурек, оглянувшись на журналистку, как будто она должна была ответить на все вопросы.

Отредактировано Вацлав Мазурек (2018-12-29 20:41:44)

+2

8

Рива улыбнулась Вацлаву, мол, не серьезно все.
- То есть, по итогу ты победил или у вас ничья? - весело  уточнила она результат стычки с автобусом. Как можно сломать автобус девушка представляла слабо, но в конце концов, нет в мире невозможного. Опоздал и опоздал, мелочи какие. Не критично ведь и вообще могут у археологов быть свои отношения со временем, особенные? Друзьям Рива с легкостью прощала привычки, которые бы в других раздражали.
- Сильно страдал? - заботливо уточнила брюнетка у Гжеся, - но ты, хотя бы, страдал в знакомого человека.

+2

9

- Он Ник, - Рыжий успел ответить вместо вампира, для верности показав на него пальцем и привычно опустив взгляд вниз, проверяя окружающую обстановку в одному ему видимых зеркалах. Обстановка не радовала разнообразием и новизной. Все было до зубовного скрежета обычно и едва ли не замогильно спокойно. Аде бы описание понравилось. Гжесь был на сто процентов уверен, она бы непременно захотела ее оживить.
- И как тебе не стыдно ссориться с бедным, несчастным автобусом? Вдруг у него после тебя осталась психологическая травма? - Рыжий бросил быстрый взгляд на Вацека, и без перерыва продолжил. - Вашим шагом, минут десять-пятнадцать. В зависимости от того, когда мы пойдем и с какой скоростью. А страдал я, между прочим, один, в Ника я исключительно успокаивался.
После этих слов, словно только что вспомнив, Гжесь отпустил вампира и отступил от него на шаг. Надо было признать, они являли собой слишком уж колоритную парочку...
- Ник, скажи что-нибудь. Честное слово, Рива и Вацек не кусаются!

+2

10

Иногда, хотя признаться честно, чуть чаще, почти всегда, Ник искренне не понимал, как люди умудряются дожить до вполне преклонных лет и оставаться относительно здоровыми и вменяемыми. Ладно, с вменяемостью он немного погорячился, есди вспомнить некоторых знакомых, но в остальном-то. Не правильное питание, пренебрежение инстинктом самосохранения, наплевательское отношение к собственному здоровью, агрессивная окружающая среда. И даже если Ник, совсем чуть-чуть, в последнем пункте преувеличивает, то все остальное!
Пока Ник очень укоризненно и крайне печально разглядывал Гжеся, который совершенно очевидно, опять, пытался пренебречь такой важной составляющей жизни, как употребление пищи, до них дошли те самые подозрительные личности, из-за которых пришлось оторваться от каталога и идти присматривать за птенцом.
- Я не молчу. - Ник доброжелательно улыбнулся подошедшим, старательно демонстрируя ямочки на щеках. - Хотя откуда ты можешь быть уверен, что они не кусаются? Хотя я бесконечно рад, что в меня можно хотя бы успокаиваться, обнадеживает, знаешь ли. - Еще один печальный взгляд на Гжеся. - Очень приятно. И раз автобус выжил, то даже психологическая травма дело поправимое, я надеюсь. И, мы уже идем, раз все выжили, успокоились и встретились? А то кроме развлечения нас ждет чай и что-нибудь к нему. Это же будет очень грустно, если нас не дождутся.

+3

11

- Очень приятно, - повторился Мазурек, хоть имя второго парня прозвучало и не прямо от него, но как-то не принципиально. Главное, теперь все друг другу известны.
Археолог неопределенно пожал плечами в ответ Риве. - Я надеюсь на победу, но это сомнительно, - признался он и приложил палец к губам, мол, только не выдавай никому. Горестно покачал головой рыжему парню. - Мне жаль, если это так, но он выглядел куда более твердолобым, - доверительным тоном сообщил он собравшимся. Как будто это его оправдывало бы в случае взаправдашней травмы у автобуса. Мазурека даже передёрнуло. Но от тут же выбросил это из головы, принимая весьма доброжелательный вид - еще более добродушный, чем вообще. А то вдруг Ник действительно решит, что они кусаются. Просто не сразу, а в определённые моменты времени. - Пойдемте, - пожал плечами Вацлав, переминающийся в полной готовности выдвинуться на все четыре из сторон. Чай, знаете ли, дело нужное. Хотя игра куда лучше - надо же Риве убедиться, что не зря она во всё это вмешалась. Хотя обозначенные Гжесем двадцать минут не так уж много, следовало бы поспешить.

+3

12

Все как-то сразу начали излучать добродушие, словно собираясь убеждать друг друга в собственной безобидности и милоте. Решив, что она и без максимально добродушных улыбок выглядит безобидно, Рива просто улыбнулась.
- Привет, Ник, - поздоровалась она. Выглядел знакомый Гжеся... Нет, не потрясающе или как-то так, а располагающе. Какое-то безмерное обаяние буквально лучилось от парня и Рива поймала себя на том, что она бы в него тоже поуспокаивалась. Еще и заботливый. От "все, сдаюсь" удерживало какое-никакое понимание, что у всех есть свои недостатки и даже у Ника они наверняка найдутся, да и... Забавно, улыбаться в ответ хотелось, успокаиваться в него - тоже, а вот близко подходить - нет. "Наверно, одеколон не нравится", решила брюнетка.
- Если они нас не дождутся, мы их догоним и зверски съедим, - весело пообещала она милому, но странному Нику и развернулась в указанном направлении, - все, ведите. Заодно расскажите, как это все происходит?

+2

13

- Потому что тогда начну кусаться я, - промурлыкал Гжесь, наклонившись так, чтобы их с Ником лица оказались друг напротив друга, и широко, хищно, улыбнулся. Впрочем, тут же распрямился, вернул себе пристойный вид и отступил на пару шагов спиной вперед, держа всю компанию в поле зрения.
- Знаешь, - полностью зеркаля тон Вацека, продолжил Рыжий, - совы иногда совсем не то, чем кажутся, так что нельзя исключать, что твой автобус на самом деле был куда менее твердолобым, чем выглядел. Вполне вероятно, его внешняя оболочка - лишь один из механизмов самозащиты и ответ психики токсичной и дисфункциональной окружающей среде... Откуда мы знаем, например, не был ли он жертвой домашнего или сексуального насилия? Или травли? Или еще чего-нибудь? Вдруг, когда он был еще маленьким автобусенком, ему повстречался страшный автобусофил?!
В процессе своей короткой, но экспрессивной речи, Гжесь отлично пользовался не только голосом, то понижая, то, наоборот, повышая его, но и телом, вначале чуть повернувшись к слушателям боком, словно герой мультика или старого гротескного фильма, сообщающий нечто по большу-ущему секрету, а затем посмотрел на всех прямо, чуть подавшись вперед в конце, как будто говоря: "Кто без греха, пусть первый бросит камень!"
- Вообще, - оглядев всех и удовлетворившись произведенным эффектом, Рыжий вновь заговорил привычным, не слишком громким, голосом, - все будет проходить довольно стандартно для подобного рода игр.
Он сделал еще несколько шагов спиной вперед, поманив за собой остальных, и лишь убедившись, что все идут, повернулся к улице передом, а к парку Костюшко задом.
- Вначале знакомство и начитка, пока дедушка будет заканчивать подготовку, потом я отведу вас в соседнюю комнату, где нужно будет лечь на кровать, и быть обездвиженным при помощи артефактных браслетов. Погружение в иллюзию будет почти полным, и это нужно, чтобы в процессе никто не покалечился, не вошел в стену и не снес собой, к примеру, стол, или не столкнулся лбами с партнером. Где-то сразу после этого вы окажетесь непосредственно в игре. Да, на всякий случай предупреждаю, болевые ощущения внутри иллюзии очень сильно приглушены и никакого фактического вреда никому не нанесут. Однако, приглушены они будут не полностью, так что в случае травмы дискомфорт будет ощущаться. А вот в случае смерти, вас просто выкинет обратно в реальность. Не надо пугаться, если браслеты не будут сняты в тот же момент. Они снимаются и надеваются исключительно вручную. В комнате будет находиться кто-то из наших, и, увы, он человек и не летает, и не получает информацию телепатически. После освобождения вы, по желанию, сможете либо уйти, либо дождаться всех на кухне, с чаем, печеньем и, возможно, даже какой-то едой. Пожелания? Предложения? Вопросы?

+4

14

Ник очень гордился собой, минут пять, что на улыбку Гжеся отреагировал только печальным взглядом, а не закатыванием глаз. Хотя и хотелось. Очень.
Нет, все понятно, что с этим ремонтом он слегка, самую малость, зациклился в край, и любую попытку вытащить из блаженного подбора правильного оттенка для цвета ножек тумбочки или там выбора полотенец в кухню, сейчас воспринимал не слишком хорошо. Да! Он слегка зануден и самую малость обеспокоен здоровьем птенца! Но это еще не повод издеваться и дразнить. Особенно когда возможности нормально ответить нет никакой.
Вряд ли новых знакомцев впечатлит рычание или там ехидное шипение, в ответ на слова Гжеся. Или впечатлит, но слишком альтернативно.
- Ты еще скажи, что автобус может находится в постоянном стрессе, потому что в нем регулярно творятся страшные непотребства. Начиная от чрезмерного проявления страсти, заканчивая злобными бабульками, и подводя итог какими-нибудь полупьяными разборками.
Началу движения Ник порадовался, правда очень умеренно, все-таки к подобным развлечениям он относился скорее никак, чем заинтересованно, да и в местах обитания ролевиков можно было встретить приключения без всяких артефактов. И чтобы там Мастер не говорил, Ник предпочитал держаться от приключений немного на расстоянии.
- Это прекрасная идея. - Кивнул Ник Риве, еще раз продемонстрировал ямочки на щеках, внимательно посмотрел на Вацека, и кивнул Гжесю. - У меня есть пожелание, пока будет длиться ознакомление, подробнейший рассказ и прочие, очень важные, вещи, может их тоже совместить с чаем и печеньем? Я-то перед выходом вполне плотно пообедал, но судя по степени кровожадности предложения Ривы и голодному взгляду Вацека, они бы от чая не отказались...
"...и заодно ты, возможно, что-нибудь съешь, хотя бы печенье" осталось не произнесенным, но явно подразумевалось. И нет, Ник все еще не был убежден, что о членах клана заботится чрезвычайно сильно. Не смотря на все заявления тех, кто входил в этот клан.

+3

15

Слушая речь Гжеся об автобусах, лицо Ривы приняло деловое выражение. Кому - трагичная история, а кому - надиктованная за нее статья в Листок. Добавить там, убавить тут и готово, только записать, как минута будет, что бы не забыть. И техномагов как-нибудь приплести. И политику. Техномаг - автобусофил, ходит и обижает маленьких автобусиков, а добрый старый механик выступает в роли психотерапевта...
И да, достался Нику благодарный взгляд, у бедного техносущества проблемы с тем, как ведут себя люди внутри него. И можно читательскую дискуссию развернуть, на неделю - есть у техники зачатки сознания, имеет ли она право на самоопределение...
А после его речи о том, что им необходимо поесть, она уверилась - он точно прочно и счастливо женат. Такая гремучая смесь обаяния и заботы одна в природе не существует. Им сразу выдают пару.
Но это даже лучше, не стала даже огорчаться девушка. Дружить у нее выходило куда лучше, чем попытки разобраться в том, что имеют ввиду люди, говоря про "серьезные отношения" и почему в процессе оных друзья, которые до этого ни коим образом не вели себя, как сексуальные маньяки, сразу же начнут себя так вести и остальное, не менее загадочное.
Поймав себя на совершенно милой и нежной улыбке Нику, Рива вздохнула, взяла себя в руки, усилием воли изменила улыбку на дружескую и ответила:
- Да. В смысле, чай, печеньки и проблемы внутреннего содержания автобусов и их диссонанс между внутренним материальным, в смысле, пассажирами и внутренним духовным.

+3

16

Вацлав едва поборол желание театрально отшатнуться и закрыть лицо руками, что должно было показать - он осознал свой проступок по отношению к автобусу и сожалеет весьма и весьма. Но вовремя остановился и просто грустно-грустно вздохнул.
- Бедный автобус, - стоило, наверное, даже заплакать, но ему было слишком смешно. На слезы по заказу его артистические способности не распространялись.
Археолог согласно хмыкнул на утверждение Ривы, мол, догоним и съедим. Это они запросто. Особенно если в рамках игры. В реальности же... Ну, попугать святое дело. Хотя бы рассуждениями о каннибализме.

- Ага, - поддакнул Вацек Нику, хотя был совсем не уверен, что у него голодный взгляд. В конце концов, он перед выходом неплохо так поел. Но отказываться от печенья с чаем - выше сил. "Надеюсь, дедушка при виде нашей компании, от затеи не откажется", - почему-то вдруг подумалось Мазуреку, пока он исправно шагал вслед за рыжим парнем.
Пожеланий и предложений у него вроде не было, как и вопросов. Хотя нет, один все-таки возник.
- А что по времени? Пока все в игре не поумирают или ограничения есть? - так прозвучало, будто он куда-то спешил, но на самом деле ему было просто интересно, на что конкретно рассчитывать и есть ли смысл после игры дожидаться. С чего-то он решил, что именно ему придется быть одним из тех, кто это будет делать.

+2

17

- Ты забыл, что минимум по три часа в день толпы людей заполняют его настолько плотно, что той же Оксе Шарой и не снилось! И вряд ли он захотел бы поделиться с кем-либо особенностями того, чем они там внутри занимаются... - Рыжий бросил короткий, но очень уж выразительный взгляд на Ника, подумав о том, что ему сейсчас кошмарно не хватает очков. Круглых. Обязательно круглых, чтобы в аналогичные моменты можно было смотреть поверх них. На секунду задумавшись и застыв, он достал из рюкзака именно то, что требовалось - круглые, рыже-коричневые очки в тонкой золотистой оправе. Настоящие ли они или иллюзорные, окружающие все равно не могли увидеть разницу. Так зачем отказывать себе в удовольствии?
- Да-да, любая камерка традиционно начинается с кухни, так что будет чай с печеньем. Правда, вот на счет сахара я не совсем уверен... Есть такой нехилый шанс, что он нам не достанется. Рив, я тебе семейную легенду про тридцать два пирожных не рассказывал?
А меж тем, Гжесь вел их все дальше, от парка и жилых домов в откровенно индустриальные окраины. Подуставшие пятиэтажки все чаще сменялись гаражами и мастерскими, прохожих на улице с каждым кварталом становилось все меньше, какие-то дома и вовсе были заброшены. Как раз в пору было шутить, что они с Ником завели их сюда, чтобы зверски убить и съесть, но Рыжий решил приберечь свой черный юмор до конца дороги. Там, возле базы, если что, ловить беглецов было бы легче.
- Ну, смотри, эта игра ставилась уже несколько раз. Минимум, который она игралась, были полтора часа, максимумом - восемь. Дольше десяти будет вряд ли. Тут ни иллюзионисты не обрадуются, ни вы. Не забываем про браслеты и полную обездвиженность в реальном мире.

+2

18

- Еще можно вспомнить про городскую чисть и нечисть, которая может случайно заблудиться и оказаться в автобусе и попытаться с ним, с автобусом то есть, пообщаться. На каком-нибудь своем ментально-метафизическом уровне. - Кивнул Риве Ник и чрезвычайно серьезно кивнул Вацеку. - Да, то, что приходится терпеть бедному автобусу никакому палачу в счастливом сне не приснится.
И слава матери Тьме, как говориться. Потому что Ник лично знал некоторых личностей, которые получив такую подпитку садистской фантазии, могли сотворить локальный конец света, возможно для отдельно взятого автобусного парка, а возможно, что и для ближайших районов, а так же автобусного парка. В лучшем случае. С учетом всех данных Ник предполагал самый худший вариант развития событий.
- Но есть шанс, что еще осталась выпечка? - Задумчиво протянул Ник внимательно оглядев очки и очень выразительно, для посвященных, втянул носом воздух. Принюхиваясь. - Так что перекус перед игрой должен все-таки получится, не так ли? А после игры будет очень вкусное мясо, да? - Внимательный взгляд на Вацека и Риву, то ли прикидывая достойны ли вкусить божественный обед, то ли задумываясь на сколько эти двое готовы для того, чтобы стать этим самым очень вкусным мясом. - Да и восемь часов, не думаю, что кто-то будет сильно рад сидеть или лежать. - Хмыкнул Ник, хотя, конечно, побыть в игре столько времени за свои прекрасные глаза, а не отдавая достаточно большую сумму денег, в общем-то было приятно. И восемь часов игры уже не казались такими напряженными. Хотя, возможно, это в Нике говорил внутренний зверь, даже скорее внутренний зоопарк, который после приобретения уютной жилплощади и ремонта оной, развернулся во всю ширь. Ведь одно дело какой краской красить пространство за шкафом, а другое дело, глупые развлечения. Которые еще могут аукнуться появлением первых седых волос. И то, что седые волосы у Ника физически не могли появится, ситуацию не спасало. После Адамских - появятся. Особенно если встретить их в количестве превышающим одну штуку на пару километров.
- Потому что через восемь часов мало того, что будет грустно и больно, так еще и кушать будет слишком сильно хотеться. А кушать, плакать и выстаивать очередь в туалет звучит как-то слишком бесчеловечно. - Поделился оптимистичными картинами возможного будущего Ник.
А между тем воздух становился как-то слаще да и людей по дороге попадалось все меньше, как будто здесь Город, со своим темпом жизни, запахами и настроением, терял свою власть. Дышалось намного легче. По крайней мере Нику.
- Ммм, когда ходишь по таким местам, сразу вспоминаются все те жуткие байки и слухи, которые ходили, а некоторые до сих пор ходят, вокруг ролевого движения и всех подобных игр и развлечений... - Ник оглядел компанию уточняя, готовы ли они услышать парочку очень интересных, но крайне зловещих, историй. Или, хотя бы, одну. Но все равно зловещую.

+2

19

- Да уж, никогда об этом не думал, - повинился Вацлав, мысленно попросил прощения у автобуса – потому что весело и все равно никто не узнает – и пожал плечами с виноватым видом.
Да и пусть его этот сахар. Главное, чтобы игра прошла хорошо. Без лишних расстройств. Впрочем, расстройство может начаться у дедушки уже при виде компании, приведенной на игру. Равно как может и не начаться – в конце концов, они с Ривой прилично выглядят. Относительно.
По крайней мере приличнее окружающей среды, которая, понятное дело, окружала. Гаражи, заброшки, забытые богом и, кажется, не забытые нечистью улочки. Ну а может там игра такая, что в приличном районе вести нельзя, а то поразрушаешь всё, платить надо будет. Кому оно надо.
- Спасибо, - кивнул он Гжесю. - Я бы подумал про сон, но не буду, - хмыкнул археолог на замечание про восьмичасовую лежку. – А то еще в игре засну. Тьфу-тьфу. Вацек пристально посмотрел на Ника.
- Ну-ка? Что за истории? Про наркоманов, что ли? – с любопытством спросил он. При желании, конечно, можно было назвать ролевиков наркоманами, какой-то частью сознания Мазурек это понимал. Но согласиться не мог. А вот послушать истории было интересно. Как же все-таки давно он ничего подобного не слышал – своих баек с раскопа хватало.

+1

20

Долго ль, коротко ль, а до места они все-таки дошли. Та самая "база" оказалась пятиэтажным, хорошо отремонтированным зданием между пустырем и несколькими заброшками, огражденными высоким колючим забором со знаками магической опасности через каждые два метра. Смотрелось немного сюрреалистично, словно красивая, свежая вишенка на давно заплесневелом торте.
- Добро пожаловать! - широко улыбнулся Гжесь, указывая на дверь, и наклоняясь, чтобы погладить местную, явно прикормленную, дворнягу. - Кто хорошая девочка? - специальным, "собачьим" голосом поинтересовался он у рыжей, довольно щурящейся морды. - А, кто хорошая девочка? Ты хорошая девочка!
Весь этот импровизированный перформанс сопровождался интенсивными поглаживаниями собаки по холке, бокам и крестцу. Впрочем, надо отдать честь Рыжему, отвлекся от собаки он быстро, распрямившись и открыв перед компанией дверь. Первый этаж напоминал чем-то общежитие, или школу, или что-то такое же казенное: большой холл с лестницей и два коридора с одинаковыми дверями по правую и левую стороны от входа, в конце одного из которых переговаривалась друг с другом небольшая группа молодых ребят и девушек. Гжесь помахал им в знак приветствия и повел своих спутников в другую сторону - четвертую дверь справа, за которой оказалась сравнительно небольшая, но уютная кухня со сквозным выходом во двор.

+1

Вы здесь » Однажды в Кракове » Кладбище домашних животных » Are you afraid of the dark?