Легенды Старого Кракова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Легенды Старого Кракова » Дома и здания Кракова » Неостановимый свет благодарности, ч.2

Неостановимый свет благодарности, ч.2

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Время действия: 17 июня 1986
Место действия: одно из кафе на Казимеже
Действующие лица: Рива Стрежга, Ян Ольшанский
Преамбула: Если девушка хочет сказать "спасибо", лучше расслабиться и не мешать ) продолжение
Краткое содержание:

Отредактировано Рива Стрежга (2018-10-20 04:01:00)

0

2

- Думаете? - жизнерадостно заинтересовалась Рива, - и в чем это проявляется? В желании помочь братьям нашим меньшим, которые не могут о себе позаботиться и часто оказываются на улице по вине человека? Или вы про мою работу?
В конце концов, Краков же не дикий средневековый город или американский город из книг Лавкрафта, где каждый дом скрывает в себе нечто способное свести тебя с ума, тень на небе таит опасность, а любой поворот не туда может привести к жутким последствиям. Тем более, Казимеж. Нет, может, там нечисть и живет, но где-нибудь подальше, в домах мимо которых не ходят просто так сотрудники Сокола.
- Я? Втравить? - преувеличенно изумилась девушка, - пан, вы помните, что я лишь попросила достать котенка, а в дом за ним собиралась лезть сама? Не надо перекладывать на меня ответственность за свои благородные поступки, смиритесь с тем, что в вас все-таки живет доброта.
Брюнетка прошла к одному из столиков возле окна.

+1

3

Переубедить некоторых людей означало даром сотрясать воздух, поэтому Ольшанский только мимолетно пожал плечами, мол, он сказал, что хотел, а дальше уже дело Ривы, как это понимать и что делать с чужим очень ценным мнением. В конце концов, на него всегда можно не обращать внимания, если не растереть по подошве туфельки. Никто ведь не думал, что Рива бросит журналистику или спасение котиков?
Ян уселся за выбранный столик, мельком окинув бар взглядом. Тихо, уютно, публика выглядит воспитанной и приличной. В основном - воркующие парочки, так вечер же. Никаких подозрительных типов за дальними столиками, и никто даже не выглядел достаточно надравшимся, чтобы устроить незапланированный концерт. Хотя все это еще ровным счетом ничего не означало. Лавкрафт, может быть, и выдумал многое, но кое-что он писал по реальным событиям. Ужас в Данвиче, например. Про одержимых демонами и прочее веселье.
- Доброта? - улыбнулся Ян, - конечно же, я очень добрый. А давайте так: я вас угощу, а вы расскажете мне, что в Кракове происходит интересного? Такого, что в вашей газете не прочтешь?

+1

4

- Работать за еду? - улыбнулась Рива, кивком благодаря официантку, принесшую меню, - ладно, в жизни всегда должно быть место чему-то новому. Что вас интересует, пан? То, что в Краков скоро приедут несколько молодых волшебников, потому, что в Черной Горе случился выпуск и их будут ждать не только работодатели? Или то, что цыгане снова стали табором на Закржувском озере, да еще и со стороны старых каменоломен, где охотники привал устраивать бояться?
Говорила девушка в том же легком тоне, словно поддерживала светскую беседу. Пан хочет знать не сплетни и бытовые проблемы города? То, о чем говорят на улицах, но ни кто не пишет, потому, что те, кто слышит писать о таком не станут, а те, кому не надо и не услышат.
- Или пана больше интересует, что в городе вот уже который год студенты Ягеллонки могут в период сессии купить безвредный растительный стимулятор, который, если знать, где брать, окажется интересным зельем?
Был нюанс, где брать это зелье Рива не интересовалась никогда, даже стимуляторы-то не принимала, зато общаться, слушать и делать выводы умела хорошо.
- Или как так вышло, что раскопки в сербской крепости возглавили археологи Кракова? А может, о том, что приют святого Бернарда проводит выставку "Краковский дворянин" среди безпородных собак или что в Вавеле открылась после реставрации комната с головами?

+1

5

Когда Рива говорила о старых каменоломнях, на лице Яна мелькнул интерес, но довольно ленивый и мимолетный. Занятно, но сегодня он хочет послушать другую сказку, раз уж девушка была столь любезна. У пани оказался вполне милый голос, и можно было просто позволить ушам осознать, что чумы для них сегодня не будет. Что вообще-то редкость. Чаще красота шла рука об руку с непроходимой глупостью. Тем приятнее было сознавать, что для человечества еще не все потеряно.
Официант принес меню, Ян передал одно девушке, свое едва открыл, спросив, что есть готового из мяса. Не хотелось бы ждать, пока его там поймают и убьют, вы же понимаете. Парень согласно покивал и что-то показал в меню. Голодный Ян тут же согласился на какое-то не очень сложное жаркое. Мясо с мясом, мм. И немножко соуса. Ко всему этому Ольшанский заказал бутылку вина, решив, что если Рива не станет это пить, а он позволил себе слишком много смелости, то пусть заказывает что ей больше понравится.
- Расскажите про Вавель, - улыбнулся Ян, - когда мне было шесть, я хотел отыскать дракона, что живет там, в глубине под землей. Дракона по имени Смог. Вы верите в драконов, Рива?
Вавель. Похожий на дворец из сказки. Замок королей с увитыми плющом стенами. Олицетворение романтики, всей, которая была отпущена Ольшанскому природой.

Отредактировано Ян Ольшанский (2018-10-22 21:15:33)

+1

6

Вино? Пусть будет вино, в крайнем случае им гораздо куртуазнее обливать собеседника, чем чаем или комптом. Компот вообще создан для комедий или лютого артхауса, где он, компот, символизировал бы хаотичность и цикличность жизни.
Над заказом она тоже долго не думала. Мясо и овощи. Первое - приготовленное, второе просто порезанное в салат.
- Драконов? - Рива честно задумалась, - почему бы и нет? В мире есть оборотни, вампиры, множество других форм жизни и ведь откуда-то пошли легенды о драконах. Я до сих пор хочу однажды спрятаться в Вавеле, подождать, пока музей закроют и побродить по залам. В конце концов, там должно быть достаточно безопасно. Но в Посельскую комнату я бы не пошла. Говорят, там одна из голов принадлежит прекрасному Владиславу III, который пал в Османской Империи, а придворный колдун, пан Тадеуш привез ее в Вавель и оставил в той комнате. Ну и другие умные головы нашел, что бы Владиславу скучно не было, да и потомкам могли бы совет дать. Провели бы вы ночь в такой комнате?
Сама она отказалась бы. Короли тех лет, несомненно личности интересные, но их мертвые головы, оживленные волей колдуна, которого едва ли не дьяволом называли горожане, казались опасными собеседниками.

+1

7

Говорить с мертвыми головами и другими частями тел это к заклинателям духов, например. Мертвечину Ольшанский любил только если она хорошо прожаренная, может быть, с капелькой крови и нужными специями. И не человеческая, разумеется.
- Нет-нет. Я тоже не люблю говорящие головы, - ответил Ян. Официант принес вино, тарелочку сыра и овощную нарезку для девушки. Ольшанский сам разлил темно-красную жидкость по бокалам, продолжая:
- Человеческие головы слишком много болтают, когда прикреплены к телу. Полагаю, разделенные с ним они милее смотрятся молчаливыми. Впрочем, это справедливо и для первого случая.
Однако вопреки собственному сарказму целитель явно был настроен поболтать.
- Если вас поймают ночью в музее, то непременно сочтут подростком и отругают, - улыбнулся он. Рива выглядела такой юной, что на него косились бы, не будь в мире всяческих магических способов достигнуть такого эффекта, даже если тебе уже не пятнадцать. И все-таки парочку взглядов Ольшанский на себе поймал - то ли завистливых, то ли неодобрительных. Совратитель детишек! Ужасный молодой человек, как только не стыдно. Тут официант снова возник около их столика и сообщил, что если господа не против, он все-таки желает взглянуть на их документы. Ян вытащил паспорт с сардонической усмешкой.
- Не волнуйтесь, моя спутница совершеннолетняя и я тоже. Да, пани Рива?
А то вдруг нет. И его правда нужно посадить срочно.

+1

8

- Предпочитаете тела без голов? - вежливо поинтересовалась Рива, - или головы без тел? Очень удобно, я даже телефон дедушки дам, что бы приехал и забрал и попрошу в школу не сообщать.
Пока везло, хватало генетики и хорошего ухода для сохранения вида старшеклассницы хватало быть умытой и грамотно причесанной. Ну или сделать слишком яркий "подростковый" макияж. И вот в те моменты, когда со взрослого бы спросили, как со взрослого, ей везло. А раз работало - надо было пользоваться.
В ответ на просьбу официанта журналистка отработанным жестом вынула права и сунула их под нос:
- Вы не поверите, какой безумный эффект получается, если заплести две косички, накрасить губы ярким блеском и надеть платье, - ехидно сообщила она, глядя на официанта, а потом в его очень прямую удаляющуюся спину.
- Тогда кто вам ближе из обитателей того замка? Прекрасная и коварная Бона? Кто-то из придворных целителей? Или королева Ядвига?
История польских королей была интересной, полной своих трагедий, тайн и загадок. Все они, обитатели Вавеля, обладали своими живыми характерами, большинство было яркими личностями, так или иначе оставившими свой след в истории и, по мнению Ривы, пани Барбара там была немного лишняя. Красивая, да. Умерла вроде как отравленная королевой, но из-за глупости ее сына. Жаль, очень жаль Барбару, но с ней бы пообщаться не хотелось, в отличии от той же Боны, Ядвиги и других.

+1

9

Официант удалился, провожаемый задумчивым взглядом Ольшанского. За большими окнами паба начинались уютные городские сумерки, подкрашенные янтарным светом фонарей. Сейчас бы бросить все и правда успеть в Вавельский замок до его закрытия - побродить по залам, стараясь не смеяться громко, чтобы не привлечь внимание сторожей. Хотя там наверняка стоит магическая охранная система... и все эти милые шалости осуществимы только в воображении.
- Я многое пропустил в жизни, пани, - сказал Ян, когда их уже никто не мог слышать, - в том числе и то, чтобы понять, какие места и личности мне больше нравятся. Не будь я волшебником, лет так в десять или двенадцать я бы уже носился по городским закоулкам, пытаясь всюду залезть, как вы, например. И все увидеть своими глазами. Или нет. Этого я уже не узнаю, потому что меня заперли в Черной горе.
Ай-ай, не полагается с такими интонациями говорить о просвещенной и современной школе волшебников. Но что поделать, если она выглядела скорее как средневековая тюрьма? И принятыми порядками мало отличалась.
- У вас много знакомых волшебников? Обычно люди считают нас занудными снобами, - Ян покачал бокал в руке перед тем, как сделать неспешный глоток. - И стараются нас избегать.

+1

10

- А что вам мешает сейчас понять, что нравится, а что нет? - ответила Рива, - не то, что бы моя школа напоминала Черную Гору, на каникулы нас домой все же отпускали, но узнавать новое никогда не поздно, даже если оно почему-то вам кажется жутко несерьезным для взрослого серьезного волшебника. Например, ролики. Или парк аттракционов. Это то, что никогда не поздно из простых приятных вещей.
Ну да, школа была гораздо проще, чем Гора, а дома лишь родители, которые следили, что бы ребенок не влезал туда, куда ей не следовало, первый год в универе был под девизом "I will survive", а потом стало проще. Кое-какие ценные навыки вроде перемахивания заборов были, конечно, родом из детства, за и гимнастика даром не прошла, но... Но до сих пор все было интересно. И ни возраст ни воспитание не мешали пострелять из рогатки, залезть на чью-то яблоню и впервые попробовать покататься на том же скейте. Но некоторым да, "я взрослый серьезный успешный человек" сильно мешало.
- Один из моих знакомых волшебников жуткий зануда, - улыбнулась Рива, тоже делая глоток, - но при этом очень умный человек, который охотно делится знаниями и, если привыкнуть, интересный собеседник, - а если смириться, что все, что будет в одной комнате с Лешеком, будет расставлено и рассортировано в нужном ему порядке, то вообще все замечательно. Правда, что-то не вписывающееся может быть изгнано, но так надо просто вовремя убирать, - другой мой знакомый, обычный человек, профессор. Такой же занудный тип, а иногда даже хуже. А вы считаете нас глупыми, недалекими и неприспособленными?

+1

11

Что сейчас мешало? Ольшанский задержал руку с бокалом, усмехнулся мимолетно.
- Некоторые вещи нужно узнавать в юности, пока еще веришь в их волшебство. После тридцати все восторженные гении превращаются в скучных, обыкновенных людей. Двери Неверленда закрываются, и нам остается только подглядывать в замочную скважину, не в силах туда войти. Но, возможно, я просто занудный волшебник-сноб, или путаю вас, цитируя чужие слова, а на самом деле охотно верю, что никогда не поздно иметь счастливое детство. Но, наверное, после тридцати уже все-таки немного поздновато. И из волшебства в твоей жизни только иллюзии да волшебное занудство окружающих. Иногда я думаю, что нужно было поесть и выпить в той стране, где нельзя этого делать. Тогда можно было бы там остаться. Выпьем за это? За драконов под Вавелем и неистребимую романтику приключений?
Ян поднял бокал.
- И я склонен считать, что у глупости и недалекости нет национальных или расовых предрассудков. Просто глупые, недалекие волшебники меньше живут, а потому реже встречаются в природе.
Ритуалы не прощают ошибок. Чихнул один раз не вовремя и можешь поздороваться со святым Петром. Раз уж у мерзких колдунов католическая церковь признала наличие души. Не у всех, но признала ведь.

+1

12

- И это говорит тот, у кого средняя продолжительность жизни за сотню? - усмехнулась Рива, глядя на "занудного сноба". До "после тридцати" оставалось девять лет, тогда можно будет сказать, общности или частности они обсуждали сегодня, на собственном опыте.
Девушка подняла бокал, присоединяясь к тосту и после глотка продолжила:
- А вам не кажется, что отсутствие романтики или желания нового в нашей жизни из-за нас самих? Мы просто перестаем радоваться мелочам, замирать, что бы увидеть красоту мира, перестаем ценить мгновения. Воздушный шарик, мурлыканье кошки, дружеские объятия остаются такими же ценностями, просто наша шкала сменяется в сторону хорошей зарплаты, необходимости того, что бы тебя принимали всерьез, - "как на это забить и пользоваться тем, что не принимают", она бы лекции могла читать на эту тему, - и прочих переходящих ценностей, которые не всегда важны.
Например, тот же "успешный" брак ради самого брака, когда твой супруг кто-то, а ты красивая рядом. Потрясающая самореализация рядом с тщательно выбранным, а не любимым человеком и такими же, из нужного общества, друзьями. А стрессы копятся... Стоит ли алкоголизм, какая-то форма наркомании и секс с инструктором по гольфу, об безысходности к сорока тех денег, которые по-прежнему принадлежат мужу? Свобода это часто сложно и порой больно, а войны за независимость самые страшные, но оно того, по ее мнению, стоило. И лучше уж быть наглой журналисткой из Вечернего Листка и подрабатывать переводами, чем чьм-то приложением. Хорошо греет и качественная куртка, а меховая кошка, которая тебе радуется дороже всякой шубы.

+1

13

А почему мы перестаем радоваться мелочам? Ведь не только же потому, что мы такие зануды с фальшивыми приоритетами. И как не пропустить тот миг, когда из юного, верного идеалам, ты превращаешься в усталого, загнанного, готового все отдать за теплую крышу над головой? Ведь не проклинает же людей злой чародей, превращая их в печальных сорокалетних неудачников, которые спят с инструкторами и сантехниками.
Средняя же продолжительность жизни волшебников заставила Яна повести бровью, но он предпочел оставить это без комментариев. Тридцать лет все равно тридцать лет, даже если ты планируешь прожить потом еще триста. Достаточный срок, чтобы увидеть некоторое… и распрощаться с невинностью? Или нет. Статистика вообще довольно лживая пани.
- Понятия не имею, - улыбнулся Ян на рассуждения Ривы, - на самом деле, когда волшебная дверь закрылась, я, как и положено магу, был по другую сторону. Теперь вот подглядываю за реальным миром в замочную скважину, успешно создавая видимость, что это совсем не так и я взрослый, серьезный... - собственная непоследовательность Яна не напрягала, похоже. То он сожалеет о чем-то упущенном, то не сожалеет. Может, упустил, а может и нет. Волшебник шредингера какой-то. Ольшанский допил вино и, покосился на густоту сумерек за окном - придется вызвать такси, машину в очередной раз забрал папенька. Романтика романтикой, но без прагматизма в их мире просто никуда! И ни один кот так не дожидается тебя теплой летней ночью, как чья-то голодная, неприкаянная душа. Спасибо если только одна.

Отредактировано Ян Ольшанский (2018-10-25 19:50:54)

+1

14

То, что не только волшебники с придурью, а все люди, Рива знала. Просто волшебники эту придурь не скрывали, потому, что росли в Черной Горе, там-то общество другое, вот и смысла не видели. И то, что ее собеседник то работал в Соколе, то не очень, то считал спасение котят ненужной тратой времени, то лез вперед спасать, а теперь вот с разных сторон метафизической двери стоял, она в целом, восприняла нормально.
- И каким быть нравится больше? Взрослым и серьезным или тем, кто притворяется? - даже при дуализме же обычно есть та, сторона, которая ближе. У катаров народ, помнится, быстро и четко определялся, черное или белое. Будь волшебник менее серьезен, ему можно было бы предложить что-нибудь из того, не до конца упущенного. А если человек не хочет развлекаться и просто отдыхать, то отдых ему на пользу не пойдет, тот, который предложат.

+1

15

Ян только собирался ответить, когда им принесли, наконец, заказ. Так что пришлось загадочно улыбнуться и прерваться на то, чтобы начать уминать дымящееся содержимое тарелки. Кольцо-артефакт согревало палец и позволяло работать, как те магические батарейки из рекламы, но все-таки нужно и честь знать. И вообще он не ел целых сорок минут. Как бы в голодный обморок не отправиться, что будет совсем не героически.
Ольшанский промычал что-то одобрительное местной кухне, и уже потом, когда проглотил и запил вином, улыбнулся:
- Мне нравятся обе, - предсказуемый ответ? Чего же еще ждать от волшебника "с придурью", который, похоже, и правда так и не выбрал, кормить какого волка ему хочется больше. - Одна не дает мне заскучать в моей серьезной жизни, вторая - не позволяет витать в облаках. Гармония! - провозгласил Ян. - Вы ведь любите приключения, не отрицайте. Вы должны меня понять, почему я не отказываюсь от этой толики сумасшествия, которая живет в каждом из нас. Может, расскажете о каком-нибудь приключении? Страшном и увлекательном.
По усмешке Ольшанского можно было заподозрить, что он знает больше, чем говорит вслух, но, скорее всего, он просто опять затеял какую-то свою словесную игру. Или все-таки нет?

Отредактировано Ян Ольшанский (2018-10-26 21:33:15)

+1

16

Ну, гармония, так гармония, мысленно пожала плечами Рива, кто она такая, что бы спорить. Вот по поводу "не отказываюсь от этой толики сумасшествия" поспорила бы с человеком, который перед этим рассказывал, что всему свое время, после тридцати есть какая-то не такая жизнь и вообще, материализм и стабильность есть суть бытия. Но подобные диспуты хороши не в кафе и под вино, а где-нибудь в уютном месте, где все свои, вечер плавно перетекает в бесконечную ночь, кто-то спорит о размахе крыльев дракона, кто-то о теореме Ферма.
Рассказать она могла бы, но о чем? Самым страшно увлекательным приключением все еще оставался побег из  начальной католической школы в город и несколько часов свободы. Дивные впечатления, но это не то, что обычно хотят слышать собеседники. Некоторые истории нельзя было рассказывать при представителях той или иной формы закона, просто потому, что закон не одобрял такую манеру поведения, некоторые она обещала не рассказывать.
- А что для "страшное и увлекательное" приключение? - уточнила девушка, - потому, что одинаково жутко может быть как при встрече ночью с чем-то или кем-то на кладбище, так и понимание того, что за текст ты переводишь или что на самом деле ты видишь в той комнате, в которую нельзя заглядывать.

+1

17

Ян отложил вилку на пару мгновений и с интересом взглянул на девушку. Конечно, он и не ждал, что она примется рассказывать едва знакомому человеку о том, например, как их с паном Шимборским недавно чуть нехи на природе не слопали. Это ему Матеуш поведал сию красочную историю во многих подробностях и приправив типичным соколиным лексиконом, где из приличных слов были только предлоги. Поэтому Ян располагал чуть большим количеством сведений, чем полагалось бы для второй встречи, но вот ведь бывает же такое в жизни.
Все-таки Краков - очень тесен, а некоторые личности умудряются оказаться там, где их меньше всего ожидаешь увидеть.
- Простите, наверное, это было довольно бестактно, - отменил вопрос Ян, немного виновато улыбнувшись и вновь берясь за вилку. - В конце концов, одно дело - городские байки, и совсем другое нечто личное. Приятного аппетита, пани Рива.

+1

18

- Обычный вопрос, - пожала плечами девушка, - только очень общий. А личное - это то, что известно только одному человеку, все остальное так или иначе становится или может стать достоянием общественности. Так что если сообразите, на какую конкретно тему хотите некий личный рассказ, говорите, - журналистка улыбнулась чарующей располагающей улыбкой. Мол, не стесняйтесь, спрашивайте, никаких секретов между нами. В конце концов, работая в Листке быстро учишься не говорить и не делать того, что бы ты не хотела, что бы узнали другие. А делая, быть готовой нести ответственность за оное. Да и школы, в которых живешь десять месяцев в году, с соседками, научат, что "личное" это нечто совсем иное, нежели понимает большинство, а наедине можно остаться и среди людей. Что же до длинных языков других людей, способных извратить и пересказать любой эпизод вольным толкованием на любой лад... Так она в подобной большой семье росла и жила, где плевки ядом были в целебных целях, а все, что было сказано, подумано и не сказано влегкую могло быть использовано, как угодно. Да и в конце концов, люди вольны задавать любые вопросы, а мы вольны реагировать на них по своему.
- Приятного аппетита, - пожелала она в свою очередь.

+1

19

Ян улыбнулся в ответ, не отвлекаясь от еды. Только мимолетно поднял голову, чтобы увидеть эту явно отточенную на подопытных улыбку журналистки. То ли в их случае это было искренне, то ли Рива научилась улыбаться так, чтобы не выглядело профессиональной улыбкой... типа как улыбка самого Яна, у него была такая специальная, с которой он говорил "все будет в порядке", а потом пациента везли в морг.
- Обязательно, как только придумаю, - отозвался Ольшанский, прожевав и долив себе еще вина. - Вас кто-нибудь встретит? Или, если недалеко, могу романтично проводить. Или не очень романтично вызовем такси.
Потому что ужин постепенно заканчивался, Ян даже наелся. И успел наговорить всякой псевдофилософской ерунды. Такая может лезть в голову человеку только в конце рабочей смены, за которую ты толком и не присел. Неловко, но отматывать время тут назад никто не умеет, да и вообще не факт, что получилось бы лучше. Так что пора было заканчивать, общение со всякими скучными сомнительными волшебниками это совсем не то, что мечтаешь получить каким-нибудь приятным летним вечером.

+1

20

- Провожайте, - кивнула девушка, - романтично. В честь разговоров об ушедшем и упущенном. Сдается мне, в вашем учебном заведении с "проводить" было сложно, а в моем, в том прекрасном возрасте, когда надо начинать, вообще нереально.
Черная Гора, насколько Рива знала, была эдаким городом в миниатюре. То есть, потенциально из дальнего учебного корпуса можно было бы куда-нибудь проводить. В закрытой школе на три здания, одно из которых спортзал, а второе административный корпус, проводить друг друга можно было в туалет, если кто-то перебрал с контрабандным алкоголем и к тому месту, откуда удобно выбираться на свободу или обратно. При чем все были одного пола, что добавляло изюминок.
Поэтому - почему бы не пройтись? Летние вечера в Кракове теплы и свежи, собеседник вполне интересный, спешить некуда.

+1

21

- В моем учебном заведении часто твердили, что только полный идиот попрется провожать кого-нибудь вечером в таком районе, если он не изучает боевое волшебство, - хмыкнул Ян. - Я не изучаю, даже драться особенно не научился. Так что, если на нас нападут, будем удирать. И еще у меня есть одна штука, прикупил специально для желающих пообщаться в темном переулке. При активации орет, как мандрагора, или обозленная бывшая. Когда я ее проверял как-то вечером после работы, соседи вызвали бригаду Сокола, думали у нас там демоны, - Ольшанский еще раз смешливо фыркнул и, оставив официанту все причитающееся за их ужин, подхватил сумку с пакетом, направляясь к дверям.
- Не помню, когда последний раз так гулял, - добавил Ян уже на улице. Сумерки, разбавленные теплым светом фонарей и витрин выглядели праздничными. Народ сновал туда-сюда, и старый, местами зловещий Казимеж выглядел разве что безобидно-таинственным. Волшебным. Если тут и может что-то произойти, то обязательно - хорошее. Впрочем, такому глазированному виду города Ольшанский давно уже отучился верить. Но иногда... почему бы и нет?

+1

22

- А меня просто жизнь научила либо отбрехиваться от хулиганов, либо очень, очень внимательно слушать свою интуицию, да и хулиганы в Кракове с понятиями, убегать нам не придется,  - весело пожала плечами Рива. Прицепиться к парочке  - это было скорее исключение, чем правило, да и то это мог быть бы какой-нибудь наркоман в дикой ломке, - а вообще, мне иногда кажется, что большинство нечисти успешно маскируются под людей. Заводят отношения и вот тогда-то и вылезает их истинная, жуткая сущность. Иначе, как объяснить то, что у подавляющего большинства все бывшие обладают уникальными наборами отвратительных качеств?
И если это было не помутнение рассудка, то ведь были же у людей какие-то хорошие моменты в отношениях? Так почему бы не помнить их, а не заострять внимание на скандалах и прочих негативных моментах? Ну или не начать разговаривать, когда проблемы начали появляться на горизонте? Впрочем, здесь она готова была признать, что практики в этом вопросе у нее явно не хватает.
Девушка улыбнулась фразе Яна. Да-да, простые вещи, которые способны обрадовать, прогулка, как прогулка, цель сама по себе, процесс, а не отрезок из пункта А в пункт В.
- О, раз вы целитель, - вспомнила она недавно услышанный рассказ, - скажете, может быть, что в тела умалишенных людей, у которых органические нарушения, подселяют призраков и прочих, умеющих вселяться, для... вроде как тела на прокат?

+1

23

Вот именно! Как только Рива повстречается с определенным количеством девушек, чтобы точно переплюнуть опыт Ольшанского, он с радостью выслушает ее ценные советы. Потому что как говорила одна его знакомая в больнице "бедные вы, мужики, живете с нами, гадюками". На самом деле, Ян этого мнения не разделял и считал, что девушки как раз-таки весьма приятные создания, в отличие от большинства мужчин. И это им приходится жить с существом, у которого манеры гарнизонного солдата сочетаются с самомнением короля и спектром эмоций примерно как у зубочистки. При этом, частенько подарок судьбы абсолютно не следит за собой.
Об Ольшанском всего этого нельзя было сказать в подавляющем большинстве случаев. Но все его многие достоинства нивелировались тем, что целитель, и проще сразу пристрелить, чем прокормить. Это если вообще поймаешь его дома кроме как в виде бесчувственного, похрапывающего тела.
- Наверное. Но ведь я тоже чей-то бывший с набором отвратительных качеств... Точно, они ведь не нападают на парочки. Кодекс чести. Прошу, миледи, - улыбнулся Ян, подавая девушке руку. Даже если они не совсем парочка. Тем временем Рива вдруг начала такую тему, что Ольшанский подумал, уж не ослышался ли он? Но нет, она правда с той же очаровательной интонацией говорила про вселение призраков в тела несчастных душевнобольных.
Ах да, как он мог забыть, она ведь журналистка. И наверняка знает немало подобного.
- Это запрещено законом. Но вселить призрака, теоретически, можно и во вполне нормального, умственно здорового человека. Правда, он быстро перестанет быть нормальным, здоровым, и вообще умрет. Где вы о таком узнали?
А то вдруг, надо в Сокол докладывать о том, что у них тут армия духов в чужих разваливающихся телах на подходе.

Отредактировано Ян Ольшанский (2018-11-02 16:27:58)

+1

24

Рива задумчиво посмотрела под ноги, улыбнулась гуляющей собаке и призналась:
- Бомжи говорят. И прочие маргинальные личности, - нет, ну а как собирать информацию иначе? Находить тех, кто готов ею делиться, добровольно, на основе взаимообмена или путем угроз, шантажа и подкупа. А вот эта маргинальная прослойка, при должном везении и умении общаться, была сама по себе ценным информационным полем. Их почти не замечали, они могли оказаться где угодно и с удовольствием пересказывали увиденное за день. А еще эта сфера была почти не охвачена ее коллегами, разве что полицией. Ну а если продолжать помогать в костеле с благотворительными обедами, то все вообще неплохо. Хотя многие пугаются таких источников знаний о том, что в городе творится,  - конечно, они не так говорят "Ой, в последнее время стало модно, если кто нужный умер, обращаться в одно место, там есть вполне живые люди, в которые подселят призрака". Одни рассказывают будто слышали, что можно... - девушка смутилась, но быстро подобрала другие слова, - ощутить физическую близость умершего человека, другие - что психов вроде то ли воруют, то ли скупают, третьи... про какие-то подпольные бои. А труды в библиотеке, доступные простым смертным для чтения и понимания, пишут о том, что люди с органическими поражениями мозга почти не сопротивляются подселенцу и за счет этого тело может дольше сохраняться. Что это незаконно, я знаю. Но это потенциально возможно или просто банда иллюзионистов так оригинально прикидывается некро…
А вот правда, некро кем? Не бордель, не то, что бы бордель, конечно, не некробокс, да и вообще, тело-то живое, а вселяемый не упокоенный, то есть не мертвый. И попахивали эти рассказы жутко, но все надо делить на пять, а потом делать скидку на искажение информации. Может, правда, иллюзионисты открыли новый аттракцион, такой, "с душком", а слухи пошли про другое.

+1

25

Ян обычно старался сторониться маргинальных личностей, они вызывали у него смешанное чувство брезгливости и жалости, а если у него была мелочь по карманам, то мог и выгрести ее в чью-нибудь миску или подставленную ладонь. Но общаться? Хотя если подумать, это ведь такие же люди... правда, кто-то из них действительно деградировал, кто-то находится на пути к этому, потому что нельзя жить в таких условиях и сохранять обычные личностные качества.
- Бомжи? - переспросил целитель и невольно улыбнулся: Рива казалась доброй, наверняка она им еще и помогает. И вряд ли это опасно, если она точно знает этих конкретных бомжей и не слишком лезет с расспросами к малознакомым да еще в переулках или местах с дурной репутацией. Вот прямо как этот некробордель, или что там за заведение, о котором она так застенчиво поведала Ольшанскому. Бррр, Ян ощутимо повел плечами под тонкой рубашкой: нет уж, умершим близким место в лучшем мире (хотелось бы надеяться, что они там), и не надо их таскать в чужие тела, это гадко. Но с другой стороны, а если это единственный способ попрощаться, найти какое-то утешение? Все равно нет.
- Про какие только эксперименты я не слышал... - пробормотал Ян, - кажется, такое уже делали несколько десятков лет назад. Но тогда лавочку прикрыли, а волшебников, которые этим занимались, наказали. И вот теперь опять. Если, конечно, это действительно то, о чем вы говорите, а не просто кто-то дурит людям головы и стрижет купоны.
Потому что никто так охотно не расстается с деньгами, как безутешные возлюбленные, матери, отцы, и так далее.
- Любопытно было бы проверить... - поддел Ян Риву, поглядывая на ее реакцию, - мог бы получиться неплохой разоблачительный материал. Наверняка это шарлатаны. А если нет, можно сдать их в Сокол.

+1

26

- Проверить - это, конечно, но я предпочитаю в некоторых случаях с безопасного расстояния смотреть, как проверяют другие, - кажется, это и была формула "как быть хорошим журналистом и при этом быть целым и здоровым журналистом" , впрочем, не только журналистом,  - но я пока не знаю ни точного места, куда идти, ни что на входе говорить...
Найти место - это только половина успеха. Второй и основной частью успеха всегда было "вести себя соответственно". Правильные слова на входе, правильное поведение внутри, демонстрация нужного настроя, множество мелких деталей из которых складывался образ, то, что было сигналами "свой-чужой" и являлось мерилом доверия, которого могли отсыпать хозяева. Рива прекрасно понимала, что изобразить страдающую по погибшему жениху у нее не выйдет. Опыта нет, а значит, нет и человека. "Убивать" же для образа жениха кого-то из друзей, что бы тот, жених, оброс массой мелких деталей и привычек, не хотелось. Мертвым - мертвое и так далее. Вариант был или с очень переживающей за ненайденные драгоценности бабки, но тревожить бабулю, если там и правда с призраками - не хотелось. Последний и наиболее жизнеспособный вариант был прикинуться элементом "золотой молодежи", дуреющей со скуки доченькой богатых, но не очень внимательных родителей, которая уже не знает, как себя развлечь.
- А что, со мной хотите? - весело поинтересовалась журналистка, поглядывая на спутника. Вместе, конечно, было бы интереснее, да и волшебник всегда волшебник, но раз она его приведет, ей же за него и отвечать.

+1

27

Изображать охотников за фамильными бриллиантами или скучающую "золотую молодежь" вдвоем веселее, не так ли? Проблема в том, что физиономия Яна довольно широко известна в не очень-то узких кругах, многие пользовались услугами его отца и наверняка запомнили сына, благо у какого еще доктора найдется длинный рыжий хаер? Так что броская внешность тут играла отнюдь не на руку. Но всегда можно нацепить какой-нибудь артефакт с иллюзией, скажем, что Ян - такой же брюнет, как Рива, и тогда он сойдет за ее брата.
Все это промелькнуло в голове Ольшанского за миг до того, как он опомнился, что именно он тут отвечает за рациональность и отсутствие приключений! Но, с другой стороны, если маленькое приключеньице, всего одно, почему нет? Еще и любопытство покусывало. А на духов умерших он насмотрелся рядом с паном Шимборским, так что не очень страшно. Что до общения с бомжами, видели бы вы сотрудников Сокола, когда их привозят с некоторых заданий... Так что Ян заговорщически усмехнулся:
- Вдвоем было бы намного менее страшно, правда? Надо же спасти меня из когтей моей собственной занудности. Но для начала, конечно, информация не помешает... я спрошу у отца, может, он что-то такое слышал от пациентов?
А то Ян постоянно торчал в больничке Сокола, где тоже можно услышать офигительных историй, но по ним уже работают и искренне не любят дилетантов, сующих нос куда не просят.
- Есть у меня один знакомый эксперт по призракам... вот только сильно сомневаюсь, что он будет в восторге от идеи. Скорее всего, назовет меня идиотом, - Ян подумал про Матеуша и про его лицо, когда такой весь правильный Ян Ольшанский поведает ему, что собрался охотиться на каких-то некрошарлатанов. Или не шарлатанов. Рассказать и считать секунды до того, как ему прилетит чем-нибудь по голове. Спасибо, если подушкой от дивана.

Отредактировано Ян Ольшанский (2018-11-09 22:11:53)

+1

28

Рива изумленно посмотрела на собеседника. И этот человек ей рассказывал про возраст, про серьезную жизнь и прочее? И утверждал, что в старом доме, где плачет котенок, обязательно 101 нечисть сидит, которая непременно сожрет спасителя? Но котенка-то в итоге сам и достал...
- Однако, - весело фыркнула она, прикидывая, не распугает ли ей всех и всё там целитель, - ладно, как я могу отказаться от благородного спасения прекрасных целителей из когтей ужасающей банальности?
Про "эксперта по призракам" журналистка думала. Но отрывать человека от работы с услышанными от не самой сознательной прослойки кусками слухов, ей казалось неприличным. Ладно бы, что-то действительно серьезное или интересное, а то "знаешь, тут нарики болтают..."
- У меня наличие такого эксперта при себе вызывает здравые опасения, - вздохнула брюнетка, - призраки же, наверно, могут почуять или по амулетам, татуировкам, понять, что за волшебник перед ними. И сказать своим хозяевам. А оказаться посреди экстренной эвакуации такого места или посреди бойни, где одной из сторон будут люди, забывшие все христианские ценности и наплевавшие на закон, мне совсем не хочется.
Ну, это все равно, что полицейского, прослужившего год в патрульных и изрядно задолбавшего уличных актеров и молодежь в парках притащить на незаконную вечеринку, только  в разы кошмарнее, наверно.

+1

29

Между прочим, про "кошмарный старый дом" Риве не только Ян говорил, но и другой парень. Тоже рыжий. Так что не один Ольшанский здесь параноик. Котенок все равно был странным, и если это окажется какая-нибудь нечисть в тушке животного, а с кошками это частенько! посмотрите только на их внезапный кусь во время облизывания... в общем, Риву предупреждали же.
- Моя жизнь действительно... не очень-то... когда все распланировано, это так... Вы же понимаете?
"Прекрасный целитель" слегка смутился и посмотрел в сторону. Но нет, никто не пытался наброситься на них из вечерней толпы куда-то спешащих людей. Ян давно уже не чувствовал себя таким непоследовательным, как сегодня. И желание натворить что-то из ряда вон, что-то волнительное... Он-то думал, все это давно и благополучно под его контролем. Прекрасные порывы души. Когда души - глагол. Потому что надо жить взрослую жизнь, а она серьезная, на него возложены определенные обязанности, ожидания и... шло время, а желание все послать как-то незаметно растаяло, и превратилось из раздирающего в слегка царапающее изнутри.
- Хм, да, точно. Присутствие эксперта по нежити их наверняка спугнет. Если они не шарлатаны и эти духи - не результат хорошо наведенной иллюзии... И если это будет слишком опасно, мы, конечно же, туда не пойдем, - поспешил противоречиво добавить Ян, - когда хочется приключений, лучше книжки почитать. Всегда так делаю.

Отредактировано Ян Ольшанский (2018-11-10 17:27:52)

+1

30

- Понимаю, - внезапно серьезно вздохнула девушка, - однажды просто хлопнула дверью и оставила все прекрасное распланированное за ней. Было по-разному, но не пожалела.
Ну, не разговаривала с родителями, так потом договорились же. Ну, было дело, когда есть хотелось больше, чем спать, а спать - почти как дышать. Ну, поступила на журналистику не по велению души, а вопреки и потому, что профессия казалась куда более рабоче-прикладной, чем остальные. Но от голода не умерла, учиться оказалось интересно, тем более, что учили правильно - охватывать все сферы, находить, обрабатывать, систематизировать информацию, находить главное, сопоставлять и делать выводы, преподнося их под разным видом, работа и правда нашлась. А счастливые семейные жизни многочисленных кузин и кузенов были хорошей прививкой от желания слегка расслабиться в родительском доме. Нет, уж лучше на шоу призраков. Шансов сбежать больше с меньшими потерями.
А вот последняя фраза спутника заставила остановиться и рассмеяться тихим смехом. Для волшебников, наверно, правильно - если где-то слишком опасно, надо сперва изучить вопрос, прежде чем сунуться. А вот для простой человеческой жизни слишком уж банально и скучно.
- Ян, вы удивительно умеете лавировать между взрослой правильностью и нормальным авантюризмом, - проговорила журналистка, плавно перетекая с совсем официального обращения на чуть менее официальное. Надо будет - поправит, - но поверьте, лучше один раз увидеть. И потом, вдруг там и правда иллюзионисты, а мы этого не узнаем, если не увидим.

+1

Вы здесь » Легенды Старого Кракова » Дома и здания Кракова » Неостановимый свет благодарности, ч.2