Легенды Старого Кракова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Легенды Старого Кракова » Окрестности Кракова » Тhe nightmare of your dream

Тhe nightmare of your dream

Сообщений 1 страница 30 из 54

1

Время действия: 05-07.06.86
Место действия: Супермаркет в Кракове, какая-то деревня в окрестностях Кракова, поворот не туда, место не там.
Действующие лица: Рива Стрежга, Матеуш Шимборский
Преамбула: Доехать из деревушки, где планируется фестиваль до Кракова, да что может пойти не так?
Краткое содержание:

0

2

Стоя в вечной вечерней очереди в кассу в супермаркете, от которых, от очередей, не от супермаркетов, не спасали ни магия, ни модернизация этих касс, Рива размышляла, как поехать в деревушку, которая, откопав в анналах своей истории неплохие культурные гуляния, решила устроить фестиваль. С гуляниями, ярмаркой, шоу-программой и прочим, что должно было привлечь туристов. В целом она начинания одобряла, главное, что бы хостел был хостелом с деревенским колоритом, а не сеновалом в стойле, где ты полночи посылаешь нафиг лошадь или козу, пытающуюся сожрать твой кусок сена, потом отбиваешься от насекомых, пришедших к тебе потусить от лошади или козы, а утром вытряхиваешь из себя сено...
Ну и что бы культурные гуляния тех времен все-таки адаптировали, а то жертвоприношения это, конечно, интересно, но можно и самой с большей вероятностью стать жертвой. А если просто адаптировать, а не превратить в игру, интересно, какие шансы, что Тот, Кто Сидит в Пруду или что у них там, проснется и вылезет за жертвонькой?
Ехать можно было на машине, с комфортом и так, как хочется, но тогда надо ночевать в деревне, а то плохая идея садиться за руль на трассе, зевая. Можно было на автобусе, пожертвовать частью комфорта, но зато спать. В идеале было бы с кем-нибудь и на машине, что бы вести по очереди...
- Матеуш! - взгляд зацепился за знакомую фигуру в темном и брюнетка замахала руками, обращая на себя внимание волшебника, жестами изображая, что в середине очереди ему будет лучше, чем в конце.

+2

3

Хуже бесконечной очереди в вечернем супермаркете может быть только она же, при условии, что ты забежал купить пару мелочей, а теперь встрял. Матеуш терпеливо сносил чье-то ворчание о ценах, хнычущего ребенка, канючившего шоколадку, и размышлял, что на выезде вроде был магазинчик, можно было бы заехать…
Собирайся, ты поедешь следить, чтобы на деревенском фестивале обошлось без жертв – сообщило дорогое и любимое начальство буквально час назад. Фестиваль, ага. С ритуалами, даже если и адаптированными, даже если не всерьез. Со старым кладбищем, которое пусть и было далеко, но, чтобы все понимали, недостаточно далеко. С обязательными легендами о местном божке, тонкая папочка с информацией о котором скучала сейчас на заднем сидении автомобиля. Действительно, что может пойти не так? Как насчет, например, всего?
Некоторые люди делали все, чтобы умереть плохо и со спецэффектами. И требовалось им в этом начинании помешать. Успокаивало только, что если в окрестностях деревушки случится что-нибудь по-настоящему плохое, Сокол обязательно отреагирует. И может быть, они даже приедут раньше, чем это плохое перебьет весь отряд и закусит волшебником.
От невеселых мыслей отвлек смутно знакомый голос, позвавший по имени. Волшебник обернулся на зов.
Рива. Очередная знакомая знакомых, с которой они пару раз пересекались, но близко познакомиться не успели. Или это просто Матеуш был не из тех, кто за полчаса может задружиться хоть с чертом лысым, и новыми знакомствами обрастал как-то случайно и все больше чужими стараниями.
Рива была журналисткой, но журналисткой не того сорта, что «уберите нахрен прессу, пока их не сожрали», а нормальной. Писала, вроде бы, про новости города и окрестностей, в криминал и паранормальщину не совалась. Или не замечена? Нормальная, одним словом. А сейчас Рива и вовсе была спасением, подарком судьбы и шансом приблизиться к кассе на целую половину очереди.
Кивнув, что заметил, волшебник поспешил шансом воспользоваться и подошел. Очередь таких маневров не одобряла, но то были их проблемы.
- Эта очередь не движется. – Пожаловался Матеуш после обмена приветствиями. – Мы застряли здесь навсегда.
Что можно было делать столько времени, до сих пор оставалось для волшебника загадкой. Как и то, зачем всем понадобилось закупаться именно вечером и в таких количествах.

Отредактировано Матеуш Шимборский (2018-10-13 19:50:22)

+3

4

- Я знаю один способ, - одними губами произнесла девушка, подмигнула и продолжила более громко, - ой, а у меня братец вернулся с отдыха, то ли чесотку, то ли вшей привез, травим,  конечно, но паразиты, живучие! Надо же так на озёра съездить было, хотя дети же все цепляют, - Рива поймала нервные взгляды стоящих впереди и перебросила длинную косу на плечо. Братья у нее были старшие, чесотку и вшей в семье ни кто не привозил, но средство было рабочее. Четыре человека спереди вспомнили, что им срочно надо что-то еще, нечто настолько важное, что за этим надо вернуться.
- Так вот, - уже привычным тихим голосом продолжила журналистка, - ладно, меня ждет древняя деревня Стары Борсуки с ее фееричным планом по прорыву в большой туризм,  поэтому я торчу тут. Вдруг в той сельской местности магазинов нет. Но ты же тоже явно куда-то собрался.
Судя по набору мелочей, по крайней мере.  Ее покупки точно выглядели как "собралась в дремучий угол", батарейки, спички, свечи, спрей от насекомых, знаковые батончики и вода. Овощи и фрукты брать в деревню, где есть огороды, Рива считала кощунством. Не то, что бы денег жалко, но стыренная морковь и смородина вкуснее. И тащить меньше. Девушка посмотрела на очередь, прикидывая, не рассказать ли еще одну историю про отдых на озере,  которая закончилась пневмонией, только вчера вставать начала, еще кашляю...  но очередь зашевелилась.
- Кстати, каков шанс, что на игру, на основе ритуала,  проснется то, для кого ритуал проводили?
Упускать шанс узнать, стоит ли поучаствовать или постоять в сторонке, посмотреть, было нельзя. На какой магии собеседник специализировался, журналистка не знала, но сфера магии же, примерный ответ же должен быть.

Отредактировано Рива Стрежга (2018-10-12 18:28:35)

+2

5

Похоже, что им все-таки не грозило состариться раньше, чем подойдет очередь к кассе. Какой действенный способ, хотя сохранить лицо и не позволить себе даже тень улыбки, которая провалит весь коварный план, было не так уж просто. Матеуш насмешливо фыркнул вслед сбежавшим из очереди людям, и даже немножко им посочувствовал: им ведь теперь придется заново ждать.
Впрочем, сочувствовал он недолго, разом переключившись на новую тему. Бывают же совпадения!
- Деревенский фестиваль. – Поморщился волшебник, как будто это событие было лично ему глубоко неприятно. – У них фееричные планы, у тебя, дай угадаю, статья. А у нас сплошная головная боль. Туда же собрался, следить, чтобы никто потусторонний не проснулся и не забрел на праздник.
Его набор с собой выглядел как «человек не умеет готовить и питается всякой фигней», плюс две, нет, на дне корзинки виднелась еще одна, три  пачек сигарет, и, что очень оптимистично, минералка. Такой же дорожный набор, только со своими особенностями. Спички-зажигалка у него и так были, а еще полевой набор страшных колдунских предметов на случай встречи с неведомой хренью и типичной для сельской местности нечистью. Последний тоже ждал в машине.
- Скорее всего, никого они своей игрой не разбудят. – Успокоил он Риву. Еще не факт, что там что-то осталось за столько времени, а не переползло в другое место или закончилось, как явление. Если вообще что-то было. Не всем легендам стоит верить.
- Меня больше старое кладбище беспокоит… - Явно размышляя о чем-то своем, произнес Матеуш, встрепенулся, явно спохватившись, с кем он разговаривает, и поспешил добавить, - Нет, тебе со мной нельзя будет.
На всякий случай.

+2

6

Журналистка внимательно слушала волшебника и в конце ехидно улыбнулась:
- Ладно, схожу сама на это кладбище и все, что произойдет, будет на твоей совести, а то сперва сказал, а потом отказался экскурсию устраивать, - через секунду Рива стала серьезной и добавила, помня, как порой трепетно и без юмора волшебники относятся к работе, - да не пойду я туда, я же не совсем идиотка, так, издали посмотрю.
От кассы отошло несколько человек и очередь, медленно, но верно двигалась.
- Смотри, ты говоришь, что они никого не разбудят и вообще, может оно уже спит в другом месте, но тем не менее, ты едешь " следить, чтобы никто потусторонний не проснулся и не забрел на праздник", значит, шансы все-таки есть. Думаешь, предки рванут с кладбища к потомкам повеселиться?
И хотя Сокол трогать в статьях она не рисковала, от их рассказов-то и можно было собрать самые яркие заголовки. "Они восстали и пришли показать, как отмечать древний праздник", "Этот фестиваль разбудил даже мертвых", "Убийственный фест"... Последнее напоминало название для сериала в один сезон, с классическим сюжетом - маньяк в лагере/деревне и мистика, мистика кругом!
- Я буду изучать пансионаты, проверять, что они там приготовили для детей и стариков, кто эти организаторы и стоит ли туда вообще ехать, - судя по энтузиазму, ей это казалось не скучным. Но в самом деле, если оргкомитет не перенесет беседы с ней, то у них явно хреновая стрессоустойчивость, на фесте-то все будет гораздо хуже и людей больше, чем одна любопытная и дотошная журналистка.
- А кстати, как ты едешь? - задалась Рива насущным вопросом.

+2

7

С такими заявлениями Риве очень быстро грозило перейти из нормальных журналисток в разряд тех самых, которые вечно суются куда не надо. Какое «сама схожу»?! Какое «на твоей совести»?! Совсем сдурела? Промелькнула короткая мысль, а не сдать ли ее под присмотр кого-нибудь из оперативников, для пущей сохранности. И Ривы и нервов всех присутствующих заодно. Но тогда им точно гарантирована статья, как ужасные сотрудники Сокола мешают честной прессе нести правду в люди.
Высказать, насколько это плохая идея, Матеуш не успел. Пока подбирал слова поцензурнее, журналистка уже свела все к шутке. Так что ей достался очень подозрительный взгляд, в котором так и читалось, что никто не верит ее обещаниям.
И надо будет кого-нибудь все же к ней приставить. Потом, на месте уже.
- Не на что там будет смотреть. – Отрезал волшебник. – Ничего интересного.
Ладно, ладно, им еще так или иначе в ближайшие дни придется столкнуться, не стоит быть такой вредной задницей и сходу отпугивать от себя людей.
- Ничего я не думаю. – Прозвучало уже дружелюбнее. – Это обычная практика во время любого масштабного мероприятия. Посижу в сторонке, пока все не закончится, и домой. Скукота. Твои планы в разы интереснее.
Занятый отслеживанием магического фона волшебник – одна из самых медитативных картин в этом мире. Где-то на уровне растущей травы, бегущей воды и скучающих оперативников. Это если не случится чего-то из ряда вон. А если случится, то лучше быть где-нибудь в другом месте.
- На машине. – Признался Матеуш, явно тем самым подписываясь на компанию до деревушки. – Но я не один еду.

+1

8

В ответ на полный подозрения взгляд и суровую реплику Рива не удержалась.  На лице появилось милое выражение очень послушной девушки, она распахнула глаза и кивнула:
- Хорошо, как скажешь.
Обычно после такого номера можно было наблюдать повышенную тревожность и наблюдение за тем, что она обещала не делать. А ведь она и не врала. Обещания она держала, да и лезть на старое кладбище, которое вызывает сомнения у волшебника это же явно оригинальная попытка самоубийства. Это же не в черте города приличные кладбища, обвешанные артефактами.
Журналистка представила себе одиноко сидящего в углу мага, где-нибудь в центре какой-нибудь хитрой пентаграммы, а вокруг свечи, черепа и прочая атрибутика... И обязательно балахон потемнее, мрачный невыспавшийся взгляд и щетина. Да, надо будет потом с фотоаппаратом подкрасться.
- Ну тогда буду приходить в твое урочище и рассказывать, как там все проходит и скольких туристов покусали козы, - фыркнула она, - и еду приносить, что бы ты не превратился в тех, за кем надо следить. А у вас место еще есть в машине?

+1

9

Кто ж знал, серьезно сейчас журналистка говорила, что не будет соваться на кладбище, или просто делала убедительное лицо? Некоторым людям можно десять раз сказать, все равно влезут, все равно найдут приключений на свою голову и прочие жизненно важные части организма. И ведь на первый взгляд все такие же понятливые и разумные. А кому-то потом писать кучу отчетов, почему на охраняемом участке кто-то ухитрился убиться. Потому что. Если человек хочет убиться, а лазить по сомнительным местам равнялось выраженному желанию, то его это личное дело, заодно генофонд почистит. Но начальство с такой позицией согласно не было.
- А разве козы кусаются? – Уточнил Матеуш, решивший, что пока кредит доверия у журналистки есть, и он готов продолжать считать ее нормальной. – Они же не хищные.
И на всякий случай улыбнулся, подозревая шутку. Об особенностях сельской жизни волшебник знал длинный список нечисти, но все остальное представлял несколько туманно. Может, у козы кусаются.
- Место есть, если тебе не долго собираться, - Подтвердил он и усмехнулся уже вполне явно, - Только учти, что там патрульные. Они будут травить тупые шуточки и пялиться на тебя, это нормально.
Тем временем подошла их очередь на кассе и вынужденное ожидание закончилось.
- Кстати, - уже на улице, распихивая часть покупок в карман и шурша пакетом, уточнил волшебник, - Ты ведь знаешь, что в деревнях водится куда больше всякой нечисти? У тебя же есть защита?
Кто о чем, а сотрудник Сокола…

Отредактировано Матеуш Шимборский (2018-10-14 15:43:12)

+2

10

- У меня рюкзак в камере хранения, - улыбнулась Рива, - Так что хоть сейчас.
Много же все равно с собой не надо, косметичка, смена одежды, фотоаппарат, мел, фонарь, запас бумаги, карандашей, ручек, диктофонов, карта, книга почитать, все это влезало в небольшой рюкзак, с которым она и пришла на работу, что бы не возвращаться. Машину, это она точно помнила, припарковала правильно  и даже помнила где.
- А оперативникам я могу сказать, что мне шестнадцать лет и ты знаешь мою бабуленьку и по доброте решил подкинуть, ну или я могу пялиться в ответ и рассказывать про козлов-сатанистов или о чем говорят после отбоя девочки в частной закрытой женской школе. А это не всякий оперативник переживет, - весело фыркнула она. Козел-сатанист был из той части детства, которая проходила  летом, в гостях у теток,  когда можно было  отдыхать, просто отдыхать, заводя приятелей из местных.
- Защита, - брюнетка вытащила из под футболки цепочку с крестиком и образком святого Бернарда,  покровителя путешественников, бродят, сумасшедших и прочих, кому на месте не сиделось. Образок и был  качественным амулетом, для защиты от средней силы нечисти.  И помимо защиты, оставлял мозги чистыми, что бы понять, что  происходит и быстро свалить подальше, - ты делаешь фестиваль все мрачнее, - заметила она, - деревня, полная нежити, старое кладбище, ты и нежить,  стадо оперативников...

+2

11

- А расскажи, пусть привыкают. – Поддержал инициативу Матеуш, - Я и сам послушаю.
Главное, чтобы они в ответ не начали рассказывать истории из своей практики, иначе Риве грозило узнать много интересного, а газетка будет обеспечена материалом на месяц вперед. Волшебник уже представлял заголовки в духе «дом с привидениями в самом центре города», «банда домовых ворует у мирных жителей белье» - так ведь в Листке пишут?
Изучив внимательно предъявленный амулет, Матеуш кивнул – пойдет. Это, конечно, не полная защита работника Сокола, но для мирного жителя – вполне пойдет. И не надо, не надо на нее больше ничего навешивать. Не надо потакать паранойе с ее «а вдруг что случится?»
- Да нет, - Поспешил обнадежить он Риву, - Не нежить, обычная домашняя нечисть, духи. Домовые и все такое. Они не страшные, если не злить.
Ну вот, запугал, теперь приходится самому пояснять, что не совсем то имел в виду. Или как раз то, но что-то перестарался.
- Это просто я мрачный, ищу, что может пойти не так, и общаюсь с нежитью. – В противовес собственным же словам с улыбкой сообщил волшебник, - Не обращай внимания, все в порядке. Поехали.
А через несколько минут автомобиль уже выехал с парковки у супермаркета и направился в сторону деревушки. И самой страшной вещью на пути представлялись местные проселочные дороги, отчаянно требовавшие ремонта.

+2

12

Пережив тряску на поперечных колдобинах, признанных большинством, как проклятая растянутая на дороге стиральная доска, все добрались до деревушки, которая изо всех сил пыталась казаться пасторальной.
Убранные огороды, спрятанная, по мере сил, живность, размеченные места для шатров и прилавков, аккуратно, но почему-то концентрически выкошенное поле для игр и прочих забав.
Несколько домов, которые могли бы быть клубом или чем-то таким, резво преобразованные под хостелы.
Самый лучший способ все узнать, знала Рива, казаться максимально глупой и безобидной, до последнего не признаваясь, что ты из газеты,  а на фоне оперативников Сокола это удавалось вообще без проблем. Пока управленцы деревни и устроители фестиваля знакомились с приехавшими, девушка выяснила, в какой стороне какое кладбище, чьи покойники потенциально могут быть буйными, как переоборудовали здания, у кого самые злые гуси, кто, где и чем кормит и что тут значит “нормально кормит”, сколько русалок жило в водоеме, где тот водоем и как договорились, узнала, что круговое выкашивание не просто так, а какой-то ритуал от мавок, последний дом какого-то не очень хорошего колдуна зачем-то сожгли лет сто назад, а не оставили для праздника… Козел, что радовало, в деревне был. Если станет сильно скучно, можно научить местную молодежь развлекаться так, как они в Чешине. Для начала хватит, а там можно и подробнее узнавать.
- Ну что, мрачный колдун, который общается с нежитью, - брюнетка вернулась к волшебнику, когда люди, включая оперативников, рассосались и разошлись по местности, - где и когда тебя искать? А то я знаю, где тут кормят, где можно поспать без шанса найти на себе блох и прочие бытовые мелочи.
Одной будет тут скучновато, а компания из местных - еще скучнее. Нет, они, конечно, прикольные, но те, с кем общаться было бы интересно, заняты подготовкой и то спят на ходу, то в стопятый раз мысленно все перепроверяют, у оперативников своя атмосфера…

+1

13

Какая милая прилизанная деревушка, так и просится на памятную открытку и продавать в качестве сувенира. Кстати, кто-нибудь наверняка уже решил, что это отличная идея, и тянуть деньги, то есть, развивать туризм будут и в этом направлению. Только бегающие туда-сюда люди немного выбивались из картины. А ведь очень скоро их станет еще больше. Такой локальный ад для интровертов.
Со своей стороны Матеуш успел узнать и все нужное ему. Как тут с активностью нечисти, не пропадал ли кто, не беспокоят ли русалки, поглазел на выкошенный луг и одобрил, а еще успел выяснить, что находящаяся уже на месте часть присланного из Сокола народа уже успела украсить местное кладбище всеми полагающимися ему артефактами. В общем, кажется, особых проблем им не светит, надо только пережить фестиваль.
К тому времени, когда все разошлись дальше заниматься своими делами, Матеуш изо всех сил поддерживал имидж  того самого страшного колдуна, к которому лучше не соваться. Выглядело это как стоять в стороне, у стенки какого-то дома и, состроив мрачную рожу, курить. Не хватало только чОрного балахона, чтобы люди начали шарахаться в сторону. Зато выставленных напоказ амулетов хватало. Так местный народ, не особенно привыкший к волшебникам и поглядывающий на одного из них, как на диковинку, хотя бы не лез поболтать за жизнь. А то началось бы, у того коза болеет, у этого – зубы. И попробуй объяснить им, что он не чертов лекарь! И даже не алхимик.
Скосив взгляд на подошедшую журналистку, Матеуш пожал плечами – вроде как признавал, что он такой.
- Думаю, во-он за тем зданием. – Кивнул он в сторону одного из более-менее больших строений, чуть в стороне от места предполагаемых гуляний. Самый центр деревни, самое подходящее расположение, главное вовремя отгонять гуляк, чтобы не мешались. – С утра, и пока это все не закончится. Так что рассказывай сейчас, где тут что, я пока свободен.
А потом компанией волшебник станет весьма сомнительной. Потому что Рива про себя посмеивалась над пентаграммами и черными балахонами, а ведь так все и будет.

+2

14

Весь фестиваль Рива провела практически на ногах, бегая, спрашивая, фотографируя, записывая и в процессе звоня в редакцию, что бы надиктовать короткие заметки про самое интересное. Интересным было многое, от все-таки обвалившейся крыши, до очень интересных мастеров и товаров, а так же наличие известных лиц с неизвестными спутниками. И то, что часть денег будет потрачена на то, на что должна была выделить деньги районная администрация. Где-то после этой статьи можно ожидать звонков этой администрации, "вы не так поняли", "мы уже все оплатили" и прочие полезные для деревни слова.
Спать удавалось урывками, под утро, когда засыпали вообще почти все, в обед, когда большинство было сытое и ленивое и под вечер, в затишье.
И сувениров насобирать, съедобных и не очень.
Когда палатки были свернуты, а гости начали разъезжаться, Рива насобирала разнообразной еды, от местного хлеба, мяса и сыра разных видов, до овощей и ягод, нашла самую большую кружку с чаем и пошла искать Матеуша. Двое суток не жрать, это не шутки, даже если можно сделать так, что не хочется. Надо ж все-таки накормить, напоить и спросить, как там дела у старого кладбища? А и еще, похоже, можно было тащить небольшой тент, судя по собирающимся мрачным тучам. Погода последний день честно сдерживалась, оставаясь облачной, но под вечер, все-таки явно собиралась тут все залить.
- К тебе можно? - издали вопросила брюнетка, подходя к месту дислокации, - я пришла с миром и едой!

+2

15

В отличие от всех, для волшебника эти дни были на редкость скучными. И пусть время в том состоянии, которое требуется, чтобы нормально отслеживать все потенциальные угрозы, воспринимается несколько иначе, все равно было не интересно. Это хорошие новости, потому что означали, что ничего страшнее местных домовых на фестиваль не заявилось и даже не попыталось. Спасибо тем, кто здесь поработал чуть раньше и разогнал все. Даже просто любопытствующее. Даже банальных призраков. Только их не хватало посреди взволнованной толпы. Потом получится такое, что изгонять и изгонять.
К тому моменту, как заглянула Рива, Матеуш уже вернулся в список живых и осознающих реальность людей. Ну ладно, с живыми – это сильно сказано, потому что волшебник слегка походил на свеженькую бледную такую нежить. Успел только избавиться от ритуальной одежды, хотя сам сложный рисунок все еще виднелся на земле. А еще он не до конца смирился с тем, что нормальным людям надо есть, спать и все в таком духе.
- С миром и едой? – Уточнил он, оборачиваясь на голос. А это уже само по себе означало, что можно. Как и отсутствие поблизости сурового вида людей, которые гоняли всех желающих помешать.
- Нужно! – Утвердительно кивнул Матеуш, первым дело забирая у подошедшей девушки кружку с чаем. Ничто так не способствовало устойчивости мира, который как-то слегка покачивало, как сладкий чай. – О Рива, ты мое спасение, ты знаешь? Еще чуть-чуть и я начну признаваться тебе во всяких глупостях.
Ага. И вот той тарелке с едой тоже. Тот самый случай, когда лучше жевать, чем говорить. Тем более, что поблизости был один из столов, которые еще не успели убрать. Чем не место для импровизированного пикника?
- Так что я пропустил?

+2

16

Выглядел маг как-то... так себе. Как студент, который еще позавчера знал, что семестр только начался и можно расслабиться, а вчера ему сказали, что сегодня уже первые зачеты. Эти прекрасные лица она наблюдала еще весной, усиленные заклятьем "мы ж дипломы защищаем!"и да, было похоже. Правда, в отличии от ленивых студентов, Матеуша хотелось пожалеть, искренне и конкретно, как в сказках завещано. Напоить, накормить и спать уложить. В баню можно и потом, без еды и сна человек портится быстрее, чем без водных процедур.
- Лучше ешь, - рассмеялась она, доставая из рюкзака бутылку с каким-то ягодным морсом. Надо было все-таки весь тот здоровый чайник упереть.
- Ну, трое парней решили искупаться в реке, русалки, которых они перепугали, пообещали подать жалобу, - начала перечислять журналистка, - кто-то выпил молочко для домового из блюдца на полу в гостевом доме, это ж надо так низко пасть, при чем, похоже, в буквальном смысле! Ну и ночью, ожидаемо, домовой всем сделал оригинальные прически, приклеил обувь в полу, перемешал носки и зубные щетки. И телефоны с зарядок повыдергивал. Немного драк, попытки оседлать свинью, драка с гусями старосты, победили, кстати, гуси... Кстати, это была самая интересная массовая драка на фестивале. В общем, нормально все прошло,  - бодро рассказывала брюнетка, - а ну и погода все-таки скоро не выдержит и начнется ливень.
Еще она обогатилась сплетнями про оба кладбища, подробностями про колдуна и его жизнь, подробностями про русалок до и после перемен в их жизни, при чем, что удивительно, рассказы людей совпали с рассказами русалок. Ну, нельзя не взять интервью у обалдевших русалок, взывающих к справедливости, а заодно и о жизни потрепаться. Правда, советы, как правильно топиться и где, были немного лишними, ну да ладно, у девочек это профессиональное. Но этот ворох сплетен можно было оставить на обратную дорогу, развлекая байками из сельской жизни.

+2

17

Как жаль, что несчастный вид возвращающихся с задания волшебников никогда не действовал на их начальство так же, как сейчас на Риву. Поэтому вместо спать и баньки где-то в перспективе еще светило написание отчета о том, как на фестивале ничего не происходило. Хорошо, короткого. А вот если бы что-то произошло… Ну не надо о плохом.
Предположение поесть Матеуш воспринял с таким же восторгом, как и самое явление журналистки. И кто тут еще недавно изображал из себя страшного и мрачного мага? Сейчас он, довольно жмурясь и вцепившись в импровизированный бутерброд из всего, что было, выглядел каким угодно, но только не мрачным.
На слова Ривы волшебник сделал очень большие глаза, фыркнул, закашлялся, попытавшись несерьезно заржать, не отрываясь от еды. Махнул рукой, мол, я жив, минуту, сейчас…
- Гуси?! – Из всех происшествий его зацепило именно это. Драка с гусям это то, что действительно обидно было пропустить. И что просто так даже представить толком не получалось.
- Ливень, это плохо. – Чуть серьезнее продолжил Матеуш, покосившись на хмурящееся небо. И что ж он не погодник? Точнее, что ж их не припахали сделать хорошую погоду, а? – Дороги развезет, застрянем тут. Надо валить.
Самое логичное предположение. Тем более, что его группа поддержки, выполнив свою работу, хором заявила, что тоже хочет свою часть фестиваля, им отчеты не грозят, удачно доехать и все такое. Ну и ладно. Им тоже удачно. Удачно добираться общественным транспортом.
- Ну, допустим, я жив и даже не засыпаю на месте. – Подвел он итог спасательных мероприятий минут через пять.

+1

18

- У меня есть фотографии,  - утешила Рива, бои с гусями и правда снявшая, - там есть несколько интересных приемов гусиного боя, они фантастически шею выворачивают. 
И нападают иногда стаей, что делает их потенциально одной из самых опасных живностей в деревне. Собаки во дворах, бычки привязаны, а вот эти исчадия гуляют свободно и забор не помеха.
А застрять в этой дыре хотелось меньше всего.  Дождь в деревне превращал все в грязь, тлен и увлекательные попытки не утонуть.
- Ну, тогда давай выбираться, - кивнула девушка, глядя на мрачное свинцовое небо и первые крупные капли.

+1

19

Фотографии они обязательно еще посмотрят. Если не забудут, что собирались, потому что у всех дела-дела, и такие важные мелочи вроде посмотреть на снимки боев людей с домашней живностью, вечно терялись. Например, сейчас важнее было выехать на нормальную дорогу, пока не полило.
Поэтому они покидали быстренько вещи в багажник, пожелали удачи всем остающимся, и поехали. Дождь полил ровно к тому моменту, как удалось преодолеть грозившую превратиться в болото часть дороги. Дальше должно было стать лучше. По дороге Матеуш успел узнать чуть больше о произошедшем на празднике, пару страшных историй о женской школе (отлично прогоняли сон), и пришел к выводу, что волшебникам с обучением еще повезло. Хотя тоже, конечно, всякое бывало.
Примерно к этому времени дождь окончательно превратился в сплошную стену воды, скорость пришлось сбросить до минимума, а рассмотреть что-то получалось только на пару метров вперед.
- Ну все, - Констатировал Матеуш, глядя на то, как дворники безуспешно пытаются справиться с потоками воды на стекле. – Приплыли.

+1

20

Понять, где они более конкретно, чем "где-то на дороге к Кракову,  примерно в часе-двух езды", было невозможно.  Где-то. В данный момент это было неплохим определением.
Рива всматривалась в пелену, в надежде увидеть хоть что-то,  куда можно завернуть, что бы пережить ливень и не утонуть в потоках грязи.
- Вон что-то темнеет,  - протянула девушка, указывая направо, - то ли сарай, то ли дом. Можно попробовать заехать туда. Может, в сарае можно переждать.

+1

21

- Смотри какой страшный дом! Может сходим туда?
- Да ну нахуй!
Конец.

Где-то. Где-то посреди Нигде. Судя по тому, что творилось за окнами, весь остальной мир точно смыло. И еще немного, и дорога отправится туда же, а машина в срочном порядке переквалифицируется в подводную лодку.
- Где? - Переспросил Матеуш, присматриваясь к смутным очертаниям, едва видневшимся за пеленой дождя. - А, вижу, попробуем.
Свернуть с известной дороги, заехать переждать непогоду куда-то - так, обычно и начинались самые интересные истории. Или самые жуткие. Но выбора все равно не было, только оставаться в машине и ждать, пока не сядет аккумулятор, потому что ехать куда-то невозможно.
Тем временем смутные очертания вблизи оказались не просто домом, а даже несколькими постройками. Кто-то здесь явно жил, может быть, даже сейчас живет, и это внушало оптимизм. А навес от дождя, куда аккурат влезал автомобиль, внушал его еще больше.
А с другой стороны... Света в окнах не было. И никакой животины во дворе тоже, а ведь дом был явно деревенским. Все-таки не жилой? Где-то тут зашевелились нехорошие предчувствие пополам с привычной профессиональной паранойей, но Матеуш предпочел пока что от них отмахнуться. Не обязательно же в каждом пустом доме поджидает какая-нибудь нех? А если и поджидает, то они же просто переждут дождь и поедут дальше, а не пойдут дергать ее за усы. Они же не пойдут, да?
- Что-то не похоже, что здесь есть хоть кто-то живой. - Высказал вслух свои мысли волшебник.

+2

22

- Теперь есть, - улыбнулась Рива, когда машина, наконец, заехала под навес, - мы. Ну и мыши, которые уже даже настолько обнаглели, что сделали гнездо в печной заслонке, а так же белки и, возможно, еноты. Птички, которые свили гнездо в дымовой трубе.
Под навесом, вблизи даже заброшенного дома, было уже уютнее. Дождь, барабанящей по крыше, казался не таким страшным, хотя проселочные дороги уже превращались в в болоте, звуки дождя в лесу всегда звучали умиротворяюще... Не буря же, когда камыша уже не существует, деревья гнутся лентой Мебиуса, а лось умеет летать, руля рогами.
Девушка отстегнула ремень, потянулась, насколько позволял рост и машина и чуть откинула сиденье. Все равно ждать, так хоть с комфортом.
- Пользуйся, - вздохнула она, - такие паузы прекрасны тем, что ты ничего изменить не можешь и наслаждаешься вынужденной свободой. Вот давно ты просто отдыхал?

+1

23

О, еноты. Еноты из всего списка возможной живности почему-то впечатляли особенно. И представить их, хозяйничающими по пустому дому получалось лучше всего. Наверное, здесь живет енотья семья, спят на хозяйской постели, едят с хозяйского стола, если еще осталось что. Как в той сказке, где девочка попала в дом к зверям, только наоборот.
- А мне еще отчет писать о том, как на фестивале ничего не случилось… – Вздохнул Матеуш и, побарабанив по рулю, все-таки смирился.
Щелкнул, отстегиваясь и второй ремень – гулять так гулять, раз они точно никуда не поедут, пока дождь не закончится. Еще можно на заднее сидение перебраться, там места больше. А еще – чуть-чуть приоткрыть окно, теперь с улицы тянуло сырой свежестью и легкой прохладой, а шум дождя стало лучше слышно.
- Просто отдыхал? – Переспросил волшебник удивленно, - Дай-ка подумать.
Вообще-то просто отдых предполагался как раз в тот день, когда они всей толпой приехали в деревню. Целый выходной. Только потом начальство решило, что больше на фестиваль отправлять некого, или все остальные успели первыми придумать благовидные предлоги, чему они никак не могут. В общем, не стало выходного. И так происходило если не каждый раз, то достаточно часто. Но никто не жаловался. Потому что недовольные в их отделе долго не проработают. Сами подписывались на такое, а могли бы работать в тихой и скучной магподдержке, нечего ныть.
- Пару лет назад меня мотылица на задании цапнула, я в больнице провалялся несколько дней, это считается? – С сомнением предположил Матеуш. Ну а что? Такое же вынужденное безделье получилось. – А выходные – плохая примета. Обязательно случится какая-нибудь хрень.

+1

24

- Напишешь ты свой отчет, - отмахнулась Рива от взрослых и серьезных обязанностей и от своих в том числе, серию статей про фестиваль, про социальный уровень и проблемы деревни и про сплетни-скандалы тоже писать надо. Отчет только что начальство глянет и в архив, а Листок уверенно держал кактус первенства среди публицистики Кракова и уверенно отмахивался им от конкурентов. Можно было бы достать здоровенный блокнот и начать приводить заметки и записки в порядок, но девушка умела вовремя тормозить приступы трудоголизма. Им лучше страдать или наслаждаться дома, с удобным столом, доской для заметок, словарями. А здесь небольшое выпадение из времени, на природе, в необычном месте в неплохой компании, так зачем тащить сюда работу, которая не то, что никуда не убегает, но еще и догоняет?
- Не то, что бы отдых в больнице это то, что надо, - протянула она, - отпуск, отгул или выходной, это такой день, когда ты занимаешься не тем, чем надо, а тем, чем хочется или тем, что может показаться интересным. Вот например, скоро будет закрытая предвыставка разных предметов из недавно открытой для исследования крепости Канли Кула. Так что я тебе предлагаю сходить, развеяться, а что бы не мучила совесть из-за безделья, считай, что пойдешь смотреть, что использовали лет двести назад. Соглашайся, а то превратишься из того, кто охраняет, - она шутливо потыкала Матека в плечо, - в того, от кого охраняют.
Канли Кула казалась ей предложением подходящим. Бывшая крепость-тюрьма для волшебников, закрытая на много лет от всех, была лишь недавно предоставлена для исследований и в числе первых прорвавшихся и возглавивших была кафедра археологии Ягеллонки. Понятно, что все мало-мальски серьезные штуки или рабочие артефакты волшебники растащили давно, но то, что осталось, по словам одного из участников экспедиции, вызывало немалый интерес не только у людей.

+1

25

Взрослые и серьезные обязанности для взрослых и серьезных людей, ага. И очень скучных, если подумать. Таких, которые толком и развлекаться не умеют, и редкие выходные тратить на что-то более разнообразное, чем отоспаться. Или еще какие-то совершенно приземленные дела, о которых и рассказать нечего.
Вот сейчас серьезный человек в лице Матеуша айкнул, подскочил на месте и с деланным возмущением потер плечо. Не надо в него тыкать! Да еще и так неожиданно.
- На самом деле, - Поведал он, таинственно понижая голос, и склонился ближе к Риве, - Я уже превратился, а теперь завез тебя, туда, где никто не спасет и… бу!
Рива замерла, заинтересованно слушая и глядя на волшебника, ожидая развязки истории и в момент клацанья зубами, сделала, как учили - в смысле, действуй нестандартно, удиви оппонента и беги. Бежать было незачем, но от первого было удержаться невозможно. Поэтому она резво подалась вперед, чмокнула Матеуша в кончик носа и кивнула:
- Не ешь меня! Отравишься.
И получила возможность сполна насладиться выражением полного охренения на его лице. Что это сейчас было вообще? Матеуш замер на пару секунд, похлопал глазами с глупым видром, усмехнулся как-то неловко и поспешил вернуться на свое место.
Вот и как теперь не заподозрить в приглашении на выставку какой-то подвох? Какой-нибудь коварный план по спасению от серых будней. Но перед этим стоило еще вспомнить, а будет ли у него в ближайшее время вообще свободный день, который можно так бездарно потратить. То есть, провести с максимальной пользой и познавательно.
- Ладно. – Кивнул он в итоге, когда любопытство и желание немного приобщиться к истории все-таки победили, не совсем, значит, одичал еще с этой работой. И хитро покосился в сторону девушки, - Так что, мне полагается приходить с цветами, или считать, что ты просто спасаешь всех от беспросветного существования?

Отредактировано Матеуш Шимборский (2018-10-18 15:46:47)

+1

26

"Ну вот, кто еще кого напугал", мысленно хихикнула Рива, хотя такая реакция немного смутила и ее. Хотя да, он точно страшнее, хоть и судя по выражению лица, не обманывали, минуты две на сбежать и уползти в грязи у нее были бы.  Ну и ладно, в жизни всегда есть место приятным неожиданностям.
- Цветы по желанию, - хмыкнула она, - можешь считать это коварным планом по спасению от серых будней, можешь думать, что на самом деле дело в том, что там масса пояснений на той части латыни, которую я не знаю и о предметах, о способе использования которых я тоже имею слабое представление. И что из этого правда, а что - прикрытие, выбирай са... ой, енотики!
Брюнетка ткнула пальцем, указывая направление. И правда, мимо машины, по направлению к дому неслась пара енотов, при чем один из них тащил в пасти что-то, похожее на кольцо колбасы.

+1

27

А, так это не просто коварный план, а очень коварный – добыть себе ко всему бесплатного переводчика и немножко эксперта в делах магических. В этом даже была логика, можно заканчивать искать тайные намерения. Проще всего предположить, что обе цели верны и их можно легко совместить. А цветы тут вообще ни при чем.
Матеуш кивнул, вроде как «да-да, допустим, я тебе поверил», но ничего сказать в ответ не успел, потому что… Енотики?
И правда, за окном были енотики. Целых два полосатых и пушистых, хотя сейчас скорее мокрых. Один еще и тащил что-то, наверняка сворованное у невезучих туристов. В деревню что ли добрались? Или здесь где-то еще есть где поживиться? Зверушки скрылись из поля зрения, рассмотреть из машины больше ничего не получалось, как ни старайся.
- Посмотрим,? – Предложил вдруг волшебник. Если не выходить из-под навеса, они даже не рискуют промокнуть. Ну разве что в лужу наступит кто.
И да, это он предлагал, несмотря на то, что лазить по старым домам все еще занимало лидирующие позиции в списке самых легких способов попасть в неприятности. Но, во-первых, они же не полезут внутрь. А во-вторых, ничего подозрительного он в доме так и не заметил, все амулеты тоже помалкивали, так что можно предположить, что это место условно-безопасное.

+1

28

- Пошли... - с интересом, но немного неуверенно протянула девушка. Но, с другой стороны, раз волшебник предлагает, то чего бояться-то? Обувь испачкать? Что еноты покусают? Вот это, кстати, может быть проблемой, заразу они переносят, но так не надо трогать енотов так, что бы они кусали.
Рива извлекла фонарь, на всякий случай, и вышла из машины. Поежилась от очень свежего и влажного воздуха, глубоко вдохнула. Чистый воздух, чище, чем в городе, чище, чем в деревне. И поняла, что философское настроение сменяется приподнятым. Вынужденная пауза, но не в какой-нибудь очереди или зале ожидания, а в красивом месте, ночью, когда не видно того, что может сделать место менее красивым, в дождь, который является еще и веской причиной не торопиться и хорошая компания и это даже не про енотов.
- Пойдем за ними или просто под крышей пройдемся? - уточнила девушка.

0

29

К енотам можно не лезть слишком близко, а все остальное волшебник в теории должен засечь раньше, чем оно успеет проявиться – так почему бы и не посмотреть немного по сторонам или на зверушек. В машине, конечно, теплее, но вернуться они всегда успеют, так ведь? Так.
- Ну, если они еще не убежали… - Предложил Матеуш. Он вышел из машины и теперь остановился возле Ривы, осматриваясь по сторонам и прислушиваясь. Кажется, в той стороне, куда убежали еноты, еще было слышно что-то. Или это просто дождь? Но еноты пока что казались более интересными, чем просто старое здание.
- Только внутрь заходить не надо, кто знает, что там. – Предупредил он на всякий случай.
Даже если оставить в стороне мысли о всякой нечисти, если здесь давно никто не живет и не следит за домоv, кто гарантирует, что не провалится пол? Или потолок?

+1

30

- Как скажешь, - кивнула Рива. Не то, что бы залезать в старый дом в маленьком нигде ей казалось здравой идеей, как и спорить с волшебником, у которого ключи от машины. Да и что там может интересного? Деревенские люди простые, себе на уме, уже в первые три дня должны были растащить из дома то, что пригодилось бы в хозяйстве.
Тихо, зябко, водяная пыль все-таки долетала до людей, гонимая легким ветерком. Рива передернула плечами от холода, растерла плечи. Нет, все-таки ночной дождливый лес казался странным... пугающим. Нет, жутким. Там, за пределами навеса.
А вот Матеуш почувствовал, как один из амулетов-сигнализаций начал резко нагреваться, что говорило о том, что кто-то сильный приближается и очень быстро.

+1

Вы здесь » Легенды Старого Кракова » Окрестности Кракова » Тhe nightmare of your dream