Легенды Старого Кракова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Легенды Старого Кракова » Дома и здания Кракова » Если хочешь есть варенье, ешь один и в темноте!

Если хочешь есть варенье, ешь один и в темноте!

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Время действия: 07.04.1984
Место действия: Ресторан "Мамочка Два Тапочка"
Действующие лица: Рудольф Берр, Кристиан Осиньский
Преамбула: Увидев ресторан про Мамочку, Руди заинтересовался. Увидев Руди, заинтересовался Кристиан.
Краткое содержание:

0

2

Все-таки, если подумать, Мамочка была бесконечно права, когда рассказывала Руди, что именно надо делать с дебилами, которые делают вид, что учат будущих великих магов. Ну, или не великих.
Когда он был маленький, да и когда чуть вырос, и даже тогда, когда только попал под палящее солнце Африки, Руди искренне не видел проблемы в том, что и как преподавали в альма матер. После того, как познакомился с Мамочкой, появились некоторые подозрения и сомнения, впрочем о них плотно задумываться не было ни сил, ни желания, ни времени. Сейчас же, когда появились и время и силы, приходилось признавать - Мамочка была права.
Школа учит ставить рамки и прогибать мир под нужный результат. Ограничивает восприятие. И надевает на глаза шоры. А мир, меж тем, вполне себе живой и пытается сопротивлятся насилию над собой, как может. И радуется нормальному шаману, как может. А шаман, между прочим, иногда хочет спать и отдыхать, а не выслушивать, какие духи несчастные, голодные и холодные, а люди противные и совершенно не умеющие себя вести.
И если уже знакомые маршруты были достаточно спокойные, то новые места вызывали легкую оторопь.
Руди тяжело вздохнул, встряхнулся, как кот на которого побрызгли водой, и достал трубку, покрутил в руках и осмотрелся пытаясь понять куда забрел, как отсюда выбраться и надо ли вообще выбираться. И если судить по вывеске, то выбираться вот прямо так сразу было не обязательно.
Сунув трубку в рот, Руди толкнул дверь ресторана и оказался, можно сказать, почти дома. По крайней мере интерьер намекал, что истина где-то рядом. Вот почти. И фигурка Мамочки, кстати говоря, тоже имелась. Правда не только ее, но на данном этапе это скорее вызывало любопытство, чем желание намекнуть Соколу, что кое где может стать очень жарко.
-Ты совершенно прав, Ганджу, не самое плохое место. - Заняв столик в стратегическом углу, кивнул появившемуся духу Руди. - Хотя, конечно, стоило бы быть более почтительным со Старшими. Но здесь не духа, а только тени, так что не стоит их тревожить. - Привычно переходя на динка, погладил по монструозной башке Ганджу, делясь крохами силы и удерживая от исследований интересных вещиц. Возможно, если бы не предстоящая работа на Сокол, можно было бы не сдерживать духа и посмотреть, что же получится. Но прибавлять самому себе работы, все-таки не входило в планы.

+2

3

- Да нет же, - напряженную тишину кухни прервал раскатистый гром хозяйского голоса, - Вас там вообще что ли ничему не учат в этих школах? Масло в беарнский соус вливают очень тонкой струйкой. Пробуй заново.
Кристиан нависал всем своим ростом над трясущимся стажером под сочувственные взгляды коллег по цеху. Права готовить на его кухне удостаивались лишь самые лучшие и стрессоустойчивые, а не просто способные отличить лангман от рамена. И к отбору персонала Кристиан всегда подходил лично: сам оценивал всех от шеф-поваров до официантов. Все должно было быть либо идеально, либо не в его ресторане. Молодой кучерявый стажер окончивший пару весьма известных заведений подавал надежды, но тонкой струйкой у него стекал разве что пот со лба.
- Все, хватит, - Осиньский положил ладонь на плечо юнца, но тот, видимо совсем перенервничав, практически подпрыгнул, задев миску над которой колдовал и еще пару неудавшихся, которые, весело подпрыгнув на полированной столешнице, выплеснули все свое содержимое прямо на бежевый пиджак Кристиана, - Jahannama!
Стажер икнул и принялся отступать под молчаливым, но суровым взглядом карих глаз, бормоча извинения, пока не нащупал рукой дверь подсобки и не нырнул в нее, затворив за собой. Кристиан хмыкнул и взмахом руки отказался от предложенного полотенца.
- Он смешной. Иван, поработаешь с ним завтра, чтобы на следующей неделе был готов выйти, не обмочив нам тут полы. Милла, через пару часов ожидается банкет, - раздавая указания, Кристиан скинул грязный пиджак и с досадой заметил желтые пятна соуса и на рубашке, - Я рад, что ты и так прекрасно помнишь, но деньги я тебе плачу не за отличную память. Да именно, что за глаза красивые. Кто-нибудь вытащите уже его из холодильника, человечины в меню сегодня не намечалось.
Взмахнув последний раз рукой в сторону двери, за которой пытался спрятаться стажер, Кристиан покинул кухню под смешки персонала. Испачканную одежду пришлось оставить в кабинете, пиджак-то у него, как правило, был запасной, но чистая рубашка лежала в машине, так как африканец все время забывал о ней, а потом ленился возвращаться. Что ж видимо пришло время ее оттуда-таки забрать.
Машина была припаркована недалеко от главного входа, так что вернулся Кристиан через основной зал, сжимая пакет из прачечной с рубашками и щеголяя обтянутым в майку торсом, когда услышал смутно знакомую речь. Услышать африканские диалекты в Польше было чем-то настолько невозможным, что Кристиан сперва не поверил своим ушам, но все же тут же развернулся в поисках источника. Да, незнакомец говорил не на родном хауса, но на каком-то смежном наречии, так что с грехом пополам, но Гугу его понимал.
- Прошу прощения, - подойдя к седьмому столику, Кристиан обезоруживающе улыбнулся, - Простите, мне мою дерзость, но мне послышалось или вы сейчас говорили не по-польски?
Тот факт, что гость за столиком сидел один и разговаривал явно сам с собой, отходил на задний план, погребенный под любопытством и желанием услышать еще разок столь родную, но столь забытую речь.
- Могу я вас угостить? - перейдя на хауса начал было Кристиан, надеясь, что и собеседник его так же поймет, но смутился, что спустя столько лет его произношение изрядно пострадало, и вернулся обратно к польскому, - Мне бы очень хотелось узнать вашу историю. Не каждый день встретишь в центре Польши подобную речь.

+3

4

Руди гладил Ганджу по голове, переодически почесывая за ухом, и умиротворенно бубнил себе под нос о том, что они скоро выберутся поохотиться. Попробуют размять лапы, найти достойную добычу, где-нибудь, где нет теней Старших, а есть свобода и простор.
Тихие уговоры духа не мешали листать меню, пытаясь сообразить так ли хочется есть, или все-таки можно пока удовлетвориться чаем с десертом под трубку. Хотя, все-таки, более правльно было бы что-нибудь съесть, а там уже и десерт, с чаем и трубкой.
Высокоинтеллектуальное размышление и медитативное описание того, как именно будет проходить охота были прерваны появившеся рядом со столиком негром. Самом что ни есть натуральным. Говорящем на отличном польском, между прочим. Руди моргнул. Потом еще раз моргнул и вытащив трубку из рта:
- Нет, вам не послышалось. - Придержав облизнувшегося Ганджу за острое ухо, вежливо улыбнулся. Польский был отличный, а вот язык на котором прозвучало предложение об угощении только напоминал динка. Хотя, с грехом пополам, но было ясно что именно хотел от Руди собеседник.
- Я буду рад разделить с вами пищу. - Вполне мирно кивнул на предложение, ничем опасным от мужика не тянуло. Да и Ганджу только любопытно принюхивался, не проявляя никакого беспокойства. - Эта земля не видит в тебе чужака, но и прежняя не отпустила, давно здесь? - Медленно протянул Руди, надеясь, что его поймут правильно и следом за собеседником переходя на польский.
- Вы, безусловно, правы, язык жаркого неба и раскаленной земли в Кракове можно услышать не слишком часто. Какую именно историю вы хотите услышать? У каждого человека их много, даже у самого серого, погруженного в рутину.

Отредактировано Рудольф Берр (2018-10-08 19:47:06)

+3

5

- Не слишком часто? - Кристан усмехнулся, присаживаясь за столик, - Да за тридцать пять лет, что я тут живу, я слышу его впервые! Я даже начинаю понимать, отчего на меня так удивленно пялились первые годы. Ха, мы с вами отлично сочетаемся: негр, говорящий по-польски, и поляк, говорящий на... А что у вас за диалект, простите? Вот  на нем.
Смех Кристиана, в силу крупных легких, разнесся по всему залу. Давно уже мужчина не встречал ничего столь удивительного, погрязнув в квартальных отчетах, планах, встречах и прочей не менее увлекательной, но все-таки рутине. Как любой сирота, Кристиан, слабо помнящий свое детство, годами собирал все связанное со своей исторической родиной, любовно выискивая на аукционах и у знатоков что-либо, обладающее большей ценностью, чем туристические побрякушки. Из своих первых годов жизни африканец помнил лишь бескрайние поля, горячее солнце и мамины сказки, иногда во сне подсознание подбрасывало ему видения родной деревни, праздничных танцев и странных ритуалов, в которых он был слишком мал, чтобы принимать участие, но бессовестно подсматривал.
Совладав с первым восторгом, Осиньский окинул гостя беглым, но цепким взглядом. Сидящий перед ним незнакомец был рыж, как само солнце, и загадочен, как те самые ритуалы.  Начиная со взгляда и заканчивая рукой, что периодически делала поглаживающие движения. Крайне любопытно.
- Что-то мне подсказывает, можете звать это интуицией, но сдается мне, что термин серый и рутинный - это не про вас, - облокотившись на стол, Кристиан положил подбородок на скрещенные пальцы и чуть склонил голову вбок, - Хочу услышать именно Вашу историю. О вас и вашими словами.
- Добрый вечер, меня зовут Ева, я буду вашей официанткой, - раздался голос над головой, но Кристиан не повел и бровью, внимательно всматриваясь рыжему в глаза - Готовы сделать заказ?

+3

6

- Значит мне повезло несколько больше, на этой земле я слышал его несколько чаще. - Руди широко улыбнулся. Духам, в принципе, при правильном подходе глубоко фиолетово и совершенно параллельно на каком языке ты с ними разговариваешь, хоть на иврите. Если, конечно, ты делаешь это правильно. Хотя, конечно, встречались экземпляры, которые были чрезвычайно придирчивы или ограничены определенными рамками.
Руди же переходил на динку скорее по привычке, Мамочка предпочитала говорить на языке подавляющего большинства своих детей.
- Этот язык называется динку. - Еще раз погладив Ганджу по голове, Руди только прищурился в ответ на быстрый, но очень внимательный взгляд. Негр говорящий по польски явно был интересным фруктом, и не самым простым, и пах, не смотря на то, что вырастила его эта земля, все-таки отблеском того жаркого неба. - Но тропы жизни они достаточно запутанны и не всегда ведут нас прямо, иногда приходится изрядно поплутать, чтобы добраться до того места, который можно назвать домом. Или просто местом, где можно отдохнуть усталому и голодному путнику, отплатив за еду и кров рассказами о далеких звездах, что сияют на тяжелом и жарком небе. О том, что может рассказать жесткая трава, если прислушаться к шепоту ветра в ней.
Интересный все же негр говорящий по польски. И если Руди все понимает правильно, то и этот ресторанчик так же интересен и не однозначен.
- Это смотря что называть серостью и рутиной. - Позволил себе не согласиться, правда пуститься в витееватое рассуждение о смыслах которые мы вкладываем в слова не получилось, подошла официантка и Руди крайне печально моргнул. Вот так только распахнешь пасть, чтобы поболтать с загадочным человеком, а вмешивается материальный мир и начинает требовать внимания к себе. - Хм, вы не могли бы подсказать? Хотелось бы чего-то не слишком тяжелого, но сытного, и чтобы после остались силы на десерт?

+3

7

- Да, этот язык мне не знаком, - задумчиво кивнул Кристиан, - Но я полагаю они из общей языковой группы с хауса, раз я относительно могу вас понимать, - Бросив быстрый взгляд на часы, африканец повернулся к официантке. Смотреть в меню, не было никакой необходимости, Осиньский знал его наизусть, хотя оно и включало в себя не только африканскую кухню, но еще и польскую, паназиатскую и просто общую европейскую на любой вкус, но раз речь шла о черном континенте, то на их кухне выбор и остановился, - Нам, пожалуйста, камбалу с кокосовым рисом, обезьяний хлеб, махуду, танжин из курицы и, пожалуй, суп из батата и арахиса. А на десерт чай и фытыр. Или может быть кофе?
- Не знаю, какую предпочитаете кухню, но раз уж у нас сегодня вечер воспоминаний, то почему бы и не дополнить его хорошей едой. Тут весьма недурно готовят, -  отпустив официантку выполнять заказ, Кристиан снова с интересом посмотрел на собеседника, - Должен признать, у вас весьма занимательная манера излагать свои мысли. Судя по всему, вам пришлось пройти не одну тропу, не могу обещать, что здесь с вас будут брать плату рассказами о звездах, но накормить накормят, - мягко улыбнувшись, негр опомнился и протянул руку в приветствии, - Кристиан, урожденный Гугу. Только официанткам не говорите, они тут дерзкие, засмеют.
Снова рассмеявшись, Кристиан пожал новому знакомому руку. Официантки у него были вышколенные, но правда дерзкие. Осиньский любил поддерживать в коллективе атмосферу дружеского панибратства и, хотя все проходили через первый ужас перед страшным и огромным начальством, но оставались лишь те, кто умел сохранять чувство юмора. Раболепства Кристиан не любил, но и за проступки карал строго.

Отредактировано Кристиан Осиньский (2018-10-09 21:56:17)

+3

8

- Я предпочитаю просто хорошую еду, вне зависимости от того, к какой кухне мира она принадлежит. - После того, как подтвердил, что все-таки предпочтет чай кофе, Руди улыбнулся. Конечно, можно было уточнить, что еда должна была быть не только хорошей, но и полезной для организма, без интересных сюрпризов, и просто сюрпризов. Но превращаться в зануду не стоило. По крайней мере не в этом времени и месте.
- На самом деле, в конечном итоге, тропа всегда оказывается одна, какой бы извилистой не казалась, как бы часто не пересекалась с тропами других. Именно эта тропа ведет тебя по жизни, и влачит, если сопротивляешься. - Руди на мгновение перевел взгляд на Ганджу, потрепал того по голове, и снова посмотрел на собеседника. - Какая жалость, ведь именно о звездах я могу рассказать очень многое. Но то, что накормят уже радует.
Руди рассмеялся и с удовольствием пожал протянутую руку:
- Рудольф. Очень приятно. Хорошо, если вы так хотите, то официанткам не скажу. Но если возвращаться к разговору о тропах, я подозреваю, не только у меня путь был долог и интересен. - Руди выразительно обводит взглядом зал. - И не только у меня найдется, что рассказать, возможно не о шепоте звезд. Но о том, какие повороты, иногда, встречаются на тропе жизни, так точно.

+3

9

- Жизнь - забавная штука, если подумать, - обводя вслед за Рудольфом взглядом зал ресторана, Кристиан задумчиво покачал головой,  - Какова вероятность того, что простому мальчику из дремучей негритянской деревни уготована жизнь на другом континенте? Просто везение или судьба? - мужчина махнул рукой, прогоняя меланхолию, и вновь улыбнулся, - Вы настраиваете меня на философские мысли и рефлексию. Моя, как вы говорите, тропа была не сильно-то извилиста, лишь пара резких поворотов. Оказался в нужное время в нужном месте.
С легким покашливанием за плечом материализовалась управляющая и, наклонившись, принялась шептать на ухо Кристиану, который лишь слегка повернул к ней голову, послав гостю извиняющийся взгляд, после чего нахмурился и кивнул.
- Найди Густава, он знает, что делать, - небрежно бросив указания, Кристиан вновь сосредоточил внимание на любопытном посетителе, - Я прошу прощения, Рудольф. Работа, сами понимаете, требует внимания порой в совершенно не подходящее время. Вы мне рассказывали о звездах и поворотах.
Кристиан очень старался не обращать внимания на странные телодвижения гостя, но взгляд нет-нет да фиксировал странности в поведении. Знание языков явно было не единственным достоинством Рудольфа, но тут было варианта два: либо гость был двинутый кукушечкой, либо действительно что-то видел. Сам Осиньский даром не обладал, но активно пользовался услугами некоторых магов-иллюзионистов и артефактщиков.

+3

10

- А что такое везение? И что такое судьба? Все-таки, если вдуматься, люди так любят давать определения и ограничивать свое понимание до чего-то относительно простого и понятного. Можно сказать "судьба" и перестать бояться неизвестности, или оправдать не желание прикладывать усилия, ведь если "судьба", то она тебя все равно настигнет, так что можно успокоиться. Люди говорят "повезло", не замечая, что до этого везения было много не больших шагов, на столько крошечных, что можно и не заметить, зато когда "повезет", тогда можно обратить внимание на острую ситуацию и то, что все-таки удалось ее преодолеть. - Руди улыбнулся. - Философские мысли тоже иногда полезны, точно так же, как стоит помнить то, что с тобой случилось до. Вот вы говорите "оказался в нужном месте в нужное время", все же это произошло не только потому что вам повезло, но и потому что в свое время, цепочка принятых вами решений, ваши шаги по тропе, помогла миру осуществить эту встречу. Впрочем, это действительно крайне зыбкая тема, в ней слишком мало от этой стороны, все больше от той.
Воспользовавшись паузой в разговоре, и пока Кристиан переключил внимание на подошедшую женщину, Руди шикнул на любопытные морды духов, которые решили подтянуться поближе к переставшему перемещаться шаману и дернул Ганджу за  острое ухо. Вот совсем нечего лезть к статуэтке с тенью чьего-то присутствия. Руди сюда пришел поесть, может поболтать, но не работу работать. Конечно, чисто теоретически, разбираться с локальными неприятностями должен вовсе не он. Но с учетом того, как в Общем отделе любили неприятности и писать отчеты, то в данном случае явно придется много работать. И, главное, еще скажут, что Руди и виноват.
- Вы правы, работа она такая, особенно если работа любимая и, фактически, является одной из главных составляющих жизни. И вы хотите услышать о звездах и поворотах что-то более конкретное? - Быстрый взгляд в строну облизывающегося Ганджу. - Например, здесь так много разных вещей, с историей и тенями. И, вполне возможно, те, кто ими когда-то пользовались, да и те, для кого они изготавливались, совершенно не ожидали, что тропа этих предметов приведет их всех в одно место.

+3

11

От слов нового знакомого в голове Кристиана начали всплывать картинки событий, более чем тридцатилетней давности. Впервые за много лет ярко и четко промелькнули воспоминания о последней ночи в деревне, крики женщин, выстрелы и плач. Гугу вспомнил лицо матери, столь красивое, но обеспокоенное, и быстро стекленеющие глаза, смотрящие на него с невыносимой болью, пока его оттаскивали от ее мертвого тела. Он вспомнил слезы, застилающие глаза, и саднящее от криков и дыма горло. Принятые решения? Он не принимал решения терять семью в ту ночь, не принимал решения идти пешком три дня без сна в связке с другими детьми, и уж тем более не принимал решения становиться рабом и голодать две недели, трясясь от страха и холода в сыром погребе. Все решения были приняты за него, и он именно что оказался в нужное время в нужном месте, когда удача наконец ему улыбнулась в лице новых родителей.
От столь внезапных наплывов памяти у мужчины разболелась голова, но Кристиан лишь дернул недовольно бровью, отсылая помощницу и решив не вдаваться в подробности. Рудольф был интересной личностью, но делиться столь личными, еще и внезапно всплывшими воспоминаниями, Кристиан был пока не готов. Стоило как следует их обдумать самому, да и откровенничать с незнакомыми людьми не было в характере африканца.
- Тенями? - Снова нахмурившись, Кристиан обвел взглядом зал. Он мало что знал о духах, тенях и историях висящих предметов. Далеко не все артефакты поступали к нему с описанием, да и если по-честному, некоторые даже не имели документов, на что Осиньский и таможня предпочитали закрывать глаза в обмен на небольшие услуги.
- А что они враждуют? - фраза в голове звучавшая как шутка, при произнесении неожиданно обрела иной оттенок. Кристиан хмыкнул и привычным жестом опустил было руку в карман пиджака, но вовремя опомнился и принялся рыться в карманах брюк. Не так давно ему подарили зачарованную зажигалку, которая, по словам дарившего, могла освещать невидимое глазу, и до сих пор повода воспользоваться не возникало, но сейчас Кристиану стало любопытно, куда Рудольф все время смотрит и о каких тенях говорит.
Удача улыбнулась бизнесмену, вытащив зажигалку, Кристиан озорно улыбнулся и щелкнул кнопкой.

+1

Вы здесь » Легенды Старого Кракова » Дома и здания Кракова » Если хочешь есть варенье, ешь один и в темноте!