Легенды Старого Кракова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Krakov dell'arte

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

Время действия: 15 августа 2015, ночь
Место действия: дом Йоханы
Действующие лица: Йохана Пшедержецкая, Анджей Петраш, Никодем Ковальский, Олисава Пшедержецкая (НПС), хз...
Преамбула: классическая комедия положений.
Краткое содержание:

Отредактировано Йохана Пшедержецкая (2018-07-10 16:15:46)

0

2

Август был прекрасен. Сад, обеими своими частями, облагороженной, куда она добралась и заросшей, цвел и пах, после жаркого дня, прекрасным букетом. Аромат роз, яркий днем, уходил, смешиваясь с ароматом раскрывающегося табака и дурмана, на фоне плыл запах пропитанных солнцем полевых трав, сдобренный серебряной горечью полыни. Веточки полыни, немного, так, для вкуса и настроения, были в вине, придавая ем совершенно неповторимый летний вкус, зашедший в гости мужчина, которого она все больше была рада видеть... Все было дивно и спокойно, если бы днем на голову внезапно не свалилась младшая дочь.
Дитя быстрее бешеного оборотня пронеслась по дому, заполняя его собой - тут кружка, там виолончель, почему-то одна туфля под креслом, канифоль, гребни, мама, я возьму академический отпуск, мне надо определиться, отдохну, если не поможет, съезжу к папиной родне в Шафляры... "Бедные Шафляры!" искренне посочувствовала мать дальней родне и селу.
Нет, я помню всю технику безопасности, я ведь тебя не стесню, не к Эле же ломиться, Корнелия была бы рада, но я не смогу пока рядом с ней, к Яношу нельзя, это у меня кризис, а так будет у него, я тебе пижаму привезла в подарок, в общем, буду в дальней комнате, поближе ко второму выходу, мама, я тебя люблю, буду поздно, обещаю не репетировать, пока ты не проснешься!
Вихрь по имени Олисава умчался, прихватив ключи и  оставив волшебницу в некой растерянности. Девочка, конечно, уже взрослая, но о внезапно появившемся в ее жизни Анджее она пока детям не говорила, а даже при понимании, что жизнь одного родителя не кончается со смертью другого, внезапная встреча может быть весьма... дииивной.
- Дочка младшая приехала,  - заметила блондинка, решив не делать совсем уж сюрприза, - у нее кризис жанра в буквальном смысле. С одной стороны, она твердо видит себя в Лондонском симфоническом оркестре или в постоянном составе оркестра Ла Скала, но с другой стороны знает, что первые - только скрипки, а ее манит джаз и фолк и там как раз заметны все участники группы.

+3

3

Вечер был дивным. Всю дорогу до дома своей "отрады" Анджей крутил в голове какие-то легкомысленные песенки времен своего студенчества и думал о том, что все больше и серьезнее влюбляется в эту удивительную и во многих смыслах волшебную женщину. Не как мальчишка, но как зрелый мужчина, умеющий понять, что чувствует и чего хочет. И подходя к ее порогу пришел к выводу, что не видит ни одной препятствующей этому весомой причины. Да, поводом для их знакомства послужила совсем иная цель, чем строительство отношений, и она, к слову, до сих пор не была достигнута. Но ведь одно другому все еще не мешало. И даже, медленно, но верно продвигало вперед. Впрочем, в вопросе любви, как и во многом другом, журналист умел не делать поспешных выводов.
Пока же все шло хорошо и даже новость о приезде дочки Анджея не смутила. По крайней мере, точно не настолько чтобы могло испортить настроение ли порушить планы.
- Я сплю сегодня в шкафу а потом ухожу через окно? - спросил он с улыбкой. - Или просто утром придется обойтись без объятий на кухне, дабы никто никого не перепутал?
Он аккуратно приблизился в почти танцевальном движении и чмокнул Йоханну в скулу, вкладывая в ее ладонь небольшой подарок: резная деревянная шкатулка, инкрустированная янтарными плашками, в виде майского жука. Внутри которого хранилась крошечная подвеска, серебро и глазурь - стилизованная личинка все того же майского жука, свернувшегося тугим колечком. Рискованный подарок, хотя распознать в симпатичной подвеске насекомое можно было только если хорошо знаешь, как оно выглядит. Анджей знал и шел на оправданный риск по развитию отношений. В конце концов, пора бы и ему когда-нибудь показать Йоханне свою берлогу, а не бегать на дом к любовнице, как какой-нибудь нищий клерк. А в жизни журналисты были случаи, когда отношения заканчивались на пороге его гостиной, увешанной ярчайшими представителями жучиной коллекции.

+3

4

Когда жизнь преподносила очередной сюрприз, к которому Ника никто не готовил,  было несколько вариантов развития событий.
Первый, и малопригодный для жизни, это найти Мастера и пожаловаться на то, что Нику нравится в своем теперешнем состоянии решительно все, кроме - дальше можно было озвучивать список. Но Мастер был человеком занятым, да и вообще человеком, которому для нормального функционирования нужно было поменьше нервничать, побольше отдыхать, не забывать есть, спать. К тому же Мастер, опять-таки в силу своего агрегатного состояния, не мог, к сожалению, понять все глубину и широту нежной душевной организации молодого вампира. Поэтому этот вариант оставался на случай пиздеца. Или когда других вариантов не оставалось. Что возвращало к варианту с пиздецом. К сожалению.
Второй состоял в том, чтобы пожаловаться на жизнь и обстоятельства Чаки. Нет, если тот был рядом, а Мастера рядом не наблюдалось, то можно было развеятся ко всеобщему удовольствию. И восстановить душевную организацию. В противном случае были варианты и все зависило от настроения, в котором Чаки на конкретный отрезок времени пребывал.
Третий вариант, самый безнадежный, было отыскать того, кто не успеет увернуться из общего отдела. Но шанс еще сильнее расстроится был существененн.
Четвертый, и самый безпроигрышный, был свалиться на голову Йохане. Не смотря на то, что она была человеком, но вот выслушать и морально поддержать умела. И, конечно, всю глубину возмущения прочувствовать не могла, но понять старалась. И пусть Мастер говорил, что Йохана не такая уж и своя, чтобы открывать перед ней душу, но все же она была достаточно близка, чтобы за ней присматривать и позволять изучать себя, к обоюдной выгоде и удовольствию.
Сегодняшний вечер, точнее ночь, настоятельно потребовал четвертого варианта. Потому что объяснить всю глубину возмущения Мастеру, которого еще отловить надо было, или Чаки, который в очередной раз шде-то продолбался, Ник был не в состоянии, а вот Йохане с удовольствием. Потому как, рассказывать о том, что на бедного и беспомощного вампира напала толпа курящая даже не сигареты, а какую-то траву, никому кроме Йоханы нельзя.
Иначе пока объяснишь, что почему он несчастен, успеешь раз сто выслушать, что впечатлительным барышням стоит ходить с надушенным платочком и под присмотром старших и умных, а не нервничать и нервировать всех.
Подводя итог, Ник прихватив термокружку, отправился жаловаться. И только на подойдя к дому Йоханы сообразил, что не сделал одну крошечную, но очень важную вещь. И это вовсе не пироженные, которые не удалось отстоять у Общего отдела. Наверное, стоило написать. Или позвонить. В общем хоть как-то сообщить о том, что у Ника трагедия и спросить можно ли свалиться на голову, с целью пожаловаться на жизнь.
- Эм... нездрасте? - Когда Ник соизволил обратить внимание на окружающий мир, тот не порадовал. И светлая мысль о предупреждении торжественно дошла до сознания. С одной стороны лучше поздно, чем вообще никогда, с другой стороны, в тот момент, когда в руках термокружка, а на лице написано крайнее удивление кота, которого все-таки поймали за вскрытием дверцы холодильника, лучше бы оно случилось раньше. Тогда была бы возможность удрать так, чтобы никто ничего не заметил. - В смысле, я хотел сказать, какой удивительный сюрприз, встретить тебя здесь. - Анджей удостился мрачного взгляда, Йохане досталась виноватая улыбка. - Кажется, я совершенно не вовремя.

+3

5

- Нет, - улыбнулась Йохана, - спишь ты где обычно, просто если утром услышишь рыдающего демона, это или канифолью натирают струны или настраивают инструмент. А перепутать, - она хмыкнула, - волосы длиннее, рост ниже.
Женщина с интересом открыла коробочку.
- Какая прелесть, - ахнула волшебница, касаясь украшения пальцем. Что-то явно родом из природы, но что именно?, - а что это изображает? Что-то знакомое...
Скрипнул чур возле входной двери, оповещая о гостях, которым можно было вот так входить, не стучась и не ожидая разрешения. Таких существ было мало, очень мало и на ночь глядя могло принести лишь Корнелию. Или Марыську, старую подругу еще с первых годов в Черной Горе, но шаги... Тихие, мягкие, различимые не ухом, а чуйкой, даже не волшебника, а оперативника Сокола!
Ник.
Пшедержецкая глубоко задумалась, как объяснить, что, в принципе, в Соколе это нормально, когда сотрудники ходят по ночам в гости друг к другу, к начальству и даже не стучась. И как уделить Нику время... так, что бы это выглядело естественно? Внезапно женщина поняла, что едва ли не в первые в жизни оказалась в ситуации, отдающей оперной двусмысленностью.
И сообразила, что Ник к Анджею обращается на "ты" и они явно знакомы. Волосы на затылке начали шевелиться, ведь Нику как раз лучше не встречаться с элементами прошлой жизни, а...
- А вы знакомы? - вслух произнесла она, - нет, Ник, все нормально, проходи.

+3

6

"Смотрит, как на чужого", - в который раз царапнула душу мысль, опережающая все остальные. Анджей не успел даже пояснить Йохане про личинку майского жука и рассказать, что на самом деле они много крупнее (а еще их в теории можно есть), когда перед ним возник дорогой племянник. Возник и явно сам не порадовался случайной встрече.
- Привет, Ник, взаимно, - отозвался Анджей, думая о том, как объяснить Йохане факт их знакомства.
Возникал серьезный риск того, что после выяснения родства, какую-либо информацию получить станет невозможным в принципе. С другой стороны, это раньше любимый дядюшка мог что-то соврать и быть уверенным, что племянник его поддержит, а уже потом приватно спросит "что это было?". Договоренность, в принципе была взаимной, но она была ДО того, как Ник невесть с чего решил быть сиротой и ТАК смотреть на некогда вполне любимого дядю.
Этот вопрос так занял мысли журналиста, что тот даже не смог смутиться тем фактом, что Ник практически застал его в доме любовницы, о которой семья была ни слухом, ни духом. Хотя смущаться, по мнению Анджея, тут было особо нечему - все взрослые люди, свободные... и совсем уж запоздало в голове журналиста возник вопрос, а собственно какого хрена его племянник делает у своего начальства ночью, да еще входит сюда, как к себе домой, свободно и вполне уверенно. И в этом вопросе любопытства, пожалуй, было куда больше, чем ревности. Все-таки в любви они с Йоханной пока друг другу не клялись и хранить верность она ему не обещала. Однако, именно всколыхнувшиеся чувства подсказали Анджею ответ.
- Да как сказать, знакомы ли... раньше я этого молодого человека я знал гораздо лучше, чем сейчас, - сказал он, глядя Нику прямо в глаза.

+3

7

Ник внимательно посмотрел на Йохану, можно сказать очень грустно и чрезвычайно внимательно. Как бы пытаясь взглядом передать мысль, что вообще-то не похоже, что все в порядке, но отказаться от щедрого предложения Ник не то чтобы не может. Может конечно. Но очень не хочется. Потому что вообще-то он очень маленький, можно сказать свежевылупившейся, вампир, которого этот мир, кажется, очень не любит.
- Точно? Если что, вы можете сказать страшную правду, что я ужасно мешаю. - Ник улыбнулся, старательно продемострировав ямочки на щеках и постарался как можно более спокойно встретить пристальный взгляд Анджея. Слава Тьме, прошли те времена, когда прямой зрительный контакт, глаза в глаза, мог спровоцировать агрессию. А вот то, что Анджей не спешил озвучивать то, что они родственники настораживало. Заставляло подобраться.
Это Ник теперь с трудом терпел человеческую семью, его раздражало в родственниках фактически все. Хотя стоит признать, если бы не постоянные намеки о том, что Мастер вообще и Сокол в частности, ужасны, коварны, бесчеловечны и слишком подозрительны, то недовольства, со стороны Ника, было значительно меньше. Но все это не отменяло того факта, что это он больше не счетал себя частью семьи. А если верить воспоминаниям, то с Анджеем они были достаточно близки.
И если подводить итог под несколько сумбурными размышлениями и смутными воспоминаниями, то вырисовывалась очень не хорошая картина. Совсем.
Конечно, запах подсказывал, что возможно не все так однозначно. Но все-таки.
- Все течет, все меняется. - Мягко протянул Ник подходя ближе к Анджею. Не то чтобы он собирался устраивать кровавые разборки у Йоханы дома. - Дети вырастают, взгляды на жизнь меняются, сначала подростковый бунт, потом кризис среднего возраста. А кто-то просыпается и понимает, что из старый шкуры уже вырос.
Ник перевел взгляд на Йохану. Нарываться на ссору с Анджеем сейчас откровенно не хотелось. Или, что еще хуже, нарываться на разборки, когда рядом может не оказаться никого из клана или близких к нему.
- Не смотря на реакцию, я все-таки рад видеть Анджея, давно не пересекались с ним. - А с учетом того, что возможность не нарываясь на конфликт с дядей, донести до Йоханы информацию о родстве есть, то не стоит лишний раз нервничать.- Просто совершенно не ожидал увидеть его здесь.

+3

8

Происходило странное. То, как эти двое смотрели друг на друга... Почти так же она смотрела, когда-то очень давно, на своих родителей. Только выражение было другое "а я ведь вас, уродов, любила", а тут коктейль был посерьезнее. И из того, что когда-то было и из того, что сейчас есть и с тем, что то, что когда-то было фактически не объявлялось законченным. Что есть сейчас, она знала прекрасно. А вот что было? Явно близкое знакомство, тесные отношения...
Ник учился журналистике? Они родственники?!
Волшебница едва не дернулась, увидев прямой взгляд Анджея, устремленный на Ника. И не скажешь же "не смотри на него так!", не объяснишь, почему. Поэтому просто бесцеремонно прошла между ними, разрывая нити взглядов и втыкая полностью заряженный телефон в зарядку.
- Все течет, все меняется, - процитировала Йохана Ника, - а Краков очень маленький город, рано или поздно обязательно окажешься знаком с тем, кто знает кого-то, кого знаешь или кто знает...
Блондинка шутливо развела руками, мол, вот все и встретились:
- Так что оставайся, раз вы рады встрече.
Сказать Нику "уходи" язык бы не повернулся. Во-первых, парню  и правда пойти особо некуда, Оин и подвалы Вавеля с его обитателями и все. Во-вторых, просто так, в раздрае, он бы не появился тут, значит, что-то случилось. Короче, юный вампир вызывал чувства, схожие с нежными чувствами к какому-нибудь не очень близкому, но нежно любимому племяннику.

+3

9

Анджей улыбнулся при словах Ника о подростковом бунте. Что бы он не говорил о старых шкурах, а перед дядей стоял все-тот же взъерошенный племянник, хоть и старательно прячущийся за железобетонным забором отчуждения. Все равно, где-то в глубине себя - это был все тот же старина Ник. Или Анджей очень старался убедить себя в этом, отгоняя мысль о том, что сам совершенно не узнает родича.
- Я думаю, нам всем не помешает чашечка кофе, - заявил журналист, спеша расслабить напряженную обстановку.
Едва не потянулся по-старинке хлопнуть племянника по плечу, но какое-то внутреннее чутье уберегло его от этого действия. И это точно была не тактичность и мысль о том, что не стоит фамильярничать с Ником при его начальстве. Нет, это было именно ощущение неясной угрозы, нюх на опасность, который так часто спасал молодому, тогда еще, журналисту жизнь. Это неприятное ощущение, исходящее от, казалось бы, едва ли не самого дорогого существа на земле, заставило Анджея внутренне подобраться и вспомнить о своей первоначальной цели - выяснить, что случилось. Вместе с тем пришло осознание, что Ник на самом деле не имеет ни малейшего желания помогать дяде в расследовании. Или отчаялся настолько, что не верит в то, что ему можно хоть как-то помочь, или думает, что не нуждается в помощи. И то, и другое - одинаково скверно.
Очень хотелось взять Ника за плечи и спросить наконец напрямую. А лучше дать понять ему, что ничего не изменилось, и что он все еще может рассказать дяде абсолютно все. Сам. Не боясь ни осуждения, ни насмешек, ни лишних слез, на которые была скора женская часть их семьи. Но Анджей смог лишь повторно улыбнуться:
- Пойдем, Ник, думаю, в этом доме тебе так же неизменно рады,

+2

10

Нет, вообще-то встрече Ник рад не был и предпочел бы по тихому Анджея где-нибудь прикопать, если бы это не сопровождалось бы такими проблемами. И дело было даже не в том, что Йохана может расстроится.
Но раз выбора особого не было, то пришлось делать вид, что да. Рад. Очень рад.
- От кофе я, пожалуй, откажусь, а то получится, что зря тащил с собой рекомендуемое целителями и поборниками здорового образа жизни. - Ник потряс термокружкой. - Попробовать не предлагаю, самому мало, а я очень жадный, как выяснилось совсем недавно.
Хотя тут скорее был вопрос в том, что как-то очень сложно будет объяснить то, что в кружке кровь, а от кофе сначала станет очень плохо, а потом очень печально для всех не спрятавшихся.
- А куда именно пойдем? - На всякий случай уточнил Ник занимая стратегическое положение, рядом с Йоханой и подальше от Анджея. - Или это намек на то, что здесь был назначен торжественный ужин с которого, неожиданно, сбежало главное блюдо, и за неимением лучшего сойдет и случайно забредший?
Ник моргнул и склонил голову набок с легким интересом изучил сначала Йохану, потом Анджея и перевел взгляд на термокружку в руках.  А ведь как было бы интересно. Хотя "главное блюдо", это же не только гастрономическое определение. К сожалению.

+2

11

- За кофе мы пойдем на кухню. Но в качестве главного блюда ты не котируешься. Отощал в последнее время.
Анджей кивнул в обозначенную сторону и сам пошел первым. Как бы это ни было сложно, но нужно было общаться с Ником так, словно ничего не случилось, словно он не изменился и не доводил своим поведением родственников до слез. Так оставался хоть какой-то шанс, что парень одумается и перестанет воспринимать Анджея враждебно, вспомнив, кто всегда был на его стороне. Было видно, что эмоциональным шантажом делу можно было только навредить. Нет, он пойдет иным путем - спокойствием и сбором фактов всегда удавалось добиться большего, чем поспешными заголовками "мы все умрем". К тому же, уже тот факт, что у Ника все еще остаются какие-никакие человеческие отношения хотя бы внутри злосчастного Сокола, оставляло иррациональную надежду на то, что еще не все потеряно. Если не для семьи, то хотя бы для Ника.
- А что там? - Анджей сделал вид, что принюхивается. Наблюдение и сбор фактов, которые так легко прикрыть невинным профессиональным любопытством. - Может, хоть рецептом поделишься?
И тут же, почти без перехода, чтобы никто не подумал, что этот вопрос так уж сильно его интересует, Анджей сменил тему:
- Кстати, о подвеске, зная меня, думаю, Ник легко подскажет, что именно она изображает.
Это был рискованный ход, указать, что они с Ником действительно знакомы очень близко. Но умалчивать или врать было еще большим риском, с учетом того, что племянник мог сдать в любой момент, и тогда станет сложнее объяснить Йоханне, почему он соврал.

+3

12

- И мы будем пить жутко вредный кофе, пока Ник будет пить жутко полезное пойло, - вздохнула волшебница, - а рецептом могу я поделиться, только мне нужен будет твой биохимический анализ крови в динамике за неделю, точная дата и место рождения, а так еще несколько странных и неприличных вопросов. Одно из заданий совместной работы целителей и алхимиков, это составление рецептов вот таких зелий для оперативных сотрудников, индивидуально. Бодрит, тонизирует, выводит токсины, оказывает иные полезные до жути действия и при этом на вкус не гадость. Единственный побочный эффект - практическая непереносимость другими. И всем полезно, в первую очередь алхимикам и целителям.
Директор Сокола улыбнулась, давая понять, что занятые работой на пользу своего ордена сотрудники это очень полезно и приятно, для всех сотрудников, особенно для тех, которые получают бонусом странные индивидуальные рецепты и протянула Нику украшение.
- И что это? - с улыбкой спросила женщина.

+3

13

- Напротив, сейчас я нахожусь в наилучшей форме. - Фыркнул Ник. - Впрочем, не буду настаивать, главным блюдом становиться как-то не хочется.
А то потом еще придется извиняться перед расстроенной Йоханой. И заниматься потаскунско-копательными работами. Это если Йохана не возмутиться со смертельными последствиями для Ника. Чего очень не хотелось бы, иначе кто будет присматривать за тем, чтобы Мастер иногда находил у себя на столе свежую выпечку и домашнюю еду? Конечно, Мастер был крут неимоверно, но специфика Общего отдела явно намекала, что руководителю спать, есть и не нервничать не то чтобы очень нужно. А Ник, по мере возможности и сил, все-таки старался хотя бы присматривать за тем, что ест Мастер. В смысле чтобы тот вообще хоть что-то ел.
- Все верно, очень полезное пойло, но исключительно для меня. - Покивал Ник на слова Йоханы и на мгновение замер, в доме был еще кто-то. Впрочем шаги были достаточно уверенными, чтобы не начинать волноваться вот так, с ходу, да и вряд ли в дом мага можно вломиться так, чтобы маг это не узнал. Тем более к директору Сокола.
- А пить кофе будете только вы или к нам кто-нибудь еще присоединится? - На всякий случай уточнил Ник и перевел взгляд на кулон. - Личинка жука. - После секундной паузы ответил Йохане и удивленно приподнял бровь. - Майский? Если я правильно помню?
Ник вопросительно посмотрел на Анджея, не то чтобы он так уж хорошо разбирался в жуках, но в детстве он был чрезвычайно любознательным ребенком, а дядя был рад поделиться знаниями. Не смотря на то, что время все больше вымывало эмоциональную связь с кровными родичами, знания оставались. Тем более знания, которые не были завязаны на  чувства.

+2

14

- А точная дата включает время до минут или достаточно обойтись временем суток? А то боюсь у меня с этим будут проблемы.
Анджей улыбался - это единственное, что он мог сейчас делать искренне по отношению ко всем собеседникам. В голове возникла горькая мысль о том, что на двух стульях здесь пытается усидеть он один. В смысле, вернуть отношения с Ником и сохранить их с Йоханной. Остальные участники беседы не были обременены такого рода дилеммами. Случись им выбирать, и оба представителя Сокола выберут свою работу и коллегу в минус журналисту. О нем, об Анджее, максимум погрустят, да и то - он понял это вдруг ясно и четко, до неприятного холодка в груди - грустить будет только Йоханна. Не Ник.  Да и то, если Анджей не слишком льстит себе относительно любовного опыта.
И ответ племянника, точнее интонация, с которой он ответил на вопрос о личинке, лишь подтвердили эту догадку.
- Правильно, - из груди журналиста вырвался невольный вздох. - Все правильно, Ник.... Это личинка майского жука. Только вживую она может быть крупнее раза в три.
Вопрос об еще одном госте Анджей проигнорировал, помня о внезапно нагрянувшей дочери. Ну вот и познакомятся, так сказать, семьями.
А как хорошо начинался вечер.

+2

15

Ник был такой... немного грустный, что ли? Скажи ей кто лет так десять назад, что молодой вампир будет вызывать желание исключительно погладить по плечу, накормить кровяными печеньками и искренне пытаться помочь, пожалуй, глубоко задумалась бы о том, что с ума сходят по-разному. Однако же, "я тьма, я ужас, я кровопийца" Ник, существо, способное передвигаться быстрее. чем видит глаз и с легким гипнотическим флером в постоянном режиме, вызывал именно такие желания.
А ни кто и не говорил, что будет "как у всех".
- Я даже не знаю, - рассеянно ответила Йохана на вопрос Ника про количество пьющих кофе. Вечер становился истинно Кэрроловским и исключать возможность явления Сони, Додо или Бармаглота не стоило.
- Личинка майского жука? Надо же, - удивилась блондинка, бережно погладив украшение пальцем. К насекомым она относилась созерцательно-утилитарно. Летает  себе или ползет красиво, пусть ползет. Надо в зелье - уже ни кто никуда не летит и не ползет, - это... необычно. А ты любишь насекомых?

+3

16

[nick]Олисава Пшедержецкая[/nick][status]Фея со смычком[/status][icon]https://c.radikal.ru/c12/1807/94/2064623639ff.jpg[/icon][sign]дочь волшебницы - это диагноз![/sign]
- Я? Нет, - вместо Анджея ответил изумленный девичий голос, - мам, а ты что не спииишшьь...
В кухню полутанцующей походкой вошла девушка,  очень похожая на директора Сокола в молодости, попутно превращая вопросительную фразу в изумленную. Легкий флер алкоголя свидетельствовал, что она тоже хорошо проводила вечер, - а. Насекомые это не ко мне.
Олисава с интересом оглядела собравшихся, сделала быстрый вывод, что количество волшебников в доме осталось неизменным и уже более заинтересованно посмотрела в сторону Ника.
- Так что насекомые? - весьма заинтересованно уточнила она.

+3

17

- Я помню. - Пальцы дрогнули, почему-то на миг запахло влажной, прогретой землей, а в руках появилось ощущение, как будто держишь толстенькое, упругое тельце. На какой-то призрачный момент накатило ощущение, какое может быть только в детстве, незамутненного любопытства и предвкушения. Ник моргнул, сосредотачиваясь на приближающихся шагах и ощущение пропало.
Внимательно оглядев вошедшую и, как можно незаметнее, принюхавшись, запоминая и раскладывая запах, Ник расплылся в радостной улыбке, старательно демонстрирующей ямочки и не показывающей клыков.
- Насекомые это вот к нему. - Кивнул на Анджея. - А к нам это с кофе, вы же к нам присоединитесь, да?
Ник посмотрел сначала на Йохану, затем на задумчивого дядю. Скользящий шаг вперед и Ник осторожно трогает Анджея за плече.
- Или вы уже передумали и сейчас начнется смачное препарирование тех, кто не увернулся, а вовсе не кофе и приятный вечер для всех? - Вообще-то Нику нравится дотрагиваться до людей. Они теплые. Не то, чтобы Ник мерзнет, но люди намного теплее его и это притягивает. Правда ему приходится контролировать себя и не дотрагиваться так уж часто до людей, которых он раньше называл семьей. Все-таки объяснить им внятно, почему у него теперь вечно холодное все и это не мешает, чрезвычайно сложно. Если нет желание поиграть в нападение маньяков на отдельно взятую семью.

+3

18

- С каких пор ты подозреваешь меня в таких сомнительных увлечениях? - фыркает Анджей в ответ на вопрос племянника, даже не думая отстраняться.
Ему бы радоваться, что Ник в кои-то веки по собственной инициативе сокращает дистанцию. Но журналист все еще чувствует смутную тревогу, его не оставляет ощущение опасности. И ладонь у Ника холодная, что ощущается даже через ткань пиджака. Но журналист не подает виду, а напротив, снова улыбается и даже чуть кивает новоприбывшей.
- Да, по части насекомых - это ко мне. Позвольте представиться, Анджей Петраш. Хотя я, на самом деле, тоже всего лишь коллекционер-любитель. Коллекционирую жуков и стрекоз. Но я подумал, - он снова обернулся к Йоханне. - Что дарить тебе стрекозу будет слишком пошло.

Отредактировано Анджей Петраш (2018-07-16 22:30:31)

+2

19

[nick]Олисава Пшедержецкая[/nick][status]Фея со смычком[/status][icon]https://c.radikal.ru/c12/1807/94/2064623639ff.jpg[/icon][sign]дочь волшебницы - это диагноз![/sign]
Олисава трепетно взмахнула ресницами в ответ на вопрос Никодемуса, понимая, что даже если кофе она не хотела, сейчас она его  точно хочет и даже сварит, лишь бы не выставили из кухни. Ну потому, что нельзя уходить от такой улыбки. С улыбкой можно, даже не особо разбираясь, что принадлежит к этой улыбке еще, а без - нельзя.
- Дааа, - согласно протянула Пшедержецкая-младшая, решительно доставая джезву побольше, - а вы какой любите?
Вопрос адресовался, похоже, исключительно Нику.
Зато после слов о потенциальном препарировании Олиса стряхнула с себя всю томность и перехватила медную джезву более удобно.
- А, - девушка поставила джезву, поняв, что угрозы расчлененки отменяются и заметила, что говорит исключительно междометиями. Краткость, конечно, сестра таланта, но это уже перебор, - Олисава, можно Олиса, - представилась она, - пан Петраш, пан Петраш... Простите, фамилия знакомая, откуда-то... Вы не какой-нибудь известный человек в относительно серьезной среде?
Попутно, пытаясь вспомнить, откуда же ей знакома фамилия, девушка начала закидывать в джезву какие-то травки.

+2

20

"Реакция на вампира нормальная", отстраненно отметила мать, заметив реакцию дочки на Ковальского. Ну не переживать же, впадая в панику? Девочка уже взрослая, он умеет себя контролировать, в крайнем случае дело кончится эдак тремяста миллилитрами крови и легким приятным похмельем у обоих. У реципиента от того, что донор много выпил спиртного, у донора - как последствия вмешательства.
Фразу Ника она поняла правильно и едва улыбнулась ей, этой фразе, говорящей так много о характере мужчины... Обоих хотелось назвать идиотами. Одного - потому, что не мог принять право другого быть кем-то иным, второго - за то, что выпускал колючки превентивно. А ведь они и правда были близки, очень близки, судя по жестам, по взглядам... Волшебница, задумавшись, слегка вздрогнула от звука опустившейся на плиту джезвы и вернулась в реальность, где выяснять, кто кому кем приходится пока неприлично и тепло улыбнулась Анджею, напрочь игнорируя сдавленное хихиканье над плитой с бормотанием под нос чего-то о "попрыгунье-стрекозе"
- Личинка майского жука куда лучше, - тепло произнесла Йохана, - стрекоза уже законченное существо, а личинка тем и хороша, что на самом деле, она может оказаться кем угодно, эдакий этап незавершенности.

+1

21

- Что значит "подозреваю"? - Ник удивленно посмотрел на Анджея. - Я доподлинно знаю, что у тебя полно сомнительных увлечений. - Чуть приподнятые брови и едва дрогнувшие губы в намеке на улыбку подсказывали, что последнюю фразу стоит рассматривать как шутку. Хотя, в каждой шутке...
- Черный, как моя душа и горький, как совесть. - Обоятельно улыбнулся Олиславе Ник и предупреждающе глянул на дядюшку, который мог не сдержаться от семейной шутки на тему "то есть ванильный мокко с белым шоколадом?". - Но, к сожалению, мне пока ничего серьезнее чрезвычайно и крайне полезного пойла не грозит. Я просто буду жалобно смотреть на такую жестокую несправедливость и печально вздыхать.
- А я Ник. Никодем Ковальский. - Представился Ник и тут же зафыркал, насмешливо глядя на Анджея, "относительно серьезная среда" звучало достаточно забавно, особенно если учить единодушное семейное решение, что Ник работает в "совершенно не серьезной, но чрезвычайно опасной среде".
- В этом есть своя прелесть. Вы правы. - Кивнул Ник и тяжело про себя вздохнул, потому что желание нацедить с Олиславы пару стопочек крови было большим. Кусать было не вариантом, а давешние укурыши разбередили тонкую душевную организацию и выпить очень хотелось, а приходилось довольствоваться только полезной и чистой кровью. - А с другой стороны, стрекозы отличные охотники и благодаря им, всякие комары все еще не выпили всю кровь у нас под чистую.

Отредактировано Никодем Ковальский (2018-07-19 18:02:03)

+2

22

- Ладно, ты меня расскрыл, - фыркнул дядюшка. - Один грешок имеется, люблю на досуге пронзать живых существ стальными иглами. Но я же в исключительно декоративных целях.
Шутку про черный кофе он все-таки проигнорировал, хотя язык чесался. Но не хотелось особо вмешиваться в так здорово начинающееся знакомство молодых. Пусть себе Ник распускает хвост - глядишь оттает. Но вопросы обращенные непосредственно к нему игнорировать не стал:
- А что? - он даже делано обиделся. - Вполне серьезная среда. Я редактор, так сказать - журналист в отставке. Еще преподаю немного, в основном, все ту же журналистику и литературу. Вкладываю разумное, доброе, вечное в юные сосуды. В какие получится.
И очень постарался не светиться совсем уж ярко от удовольствия, когда Йоханна одобрила подарок. Собственно, он почти не сомневался в том, что она сможет оценить его по достоинству, но всегда приятно почувствовать себя молодцом в глазах небезразличной женщины.

+2

23

- Значит, немного клевера, что бы не было так темно и чуть-чуть лакричника, что бы горечь была похожа на звездную ночь, а не пещерную тьму, - Олисава демонстрировала не менее обаятельную улыбку, попутно закидывая все, о чем говорила, - рада знакомству.
- Наглядная демонстрация того, что генетика - серьезная наука, - тоном опытного элитного экскурсовода произнесла Йохана, - мои родители, ее дед и бабка, феерические мудаки и, по странному стечению обстоятельств, гениальные алхимики из таких же семей. А эта девица не глядя, по наитию и без рецептов способна смешать ингредиенты так, что на выходе всегда будет вкусно.
Оная девица была занята, отвлекшись, наконец, на джезву и закусив губу. И пока волшебница умело делала вид, что фраза Ника, сказанная для нее, просто фраза, а случайная фраза Анджея совершенно не имеет никакой случайной отсылки к первой, Олисава радостно возвестила:
- Точно! Вы же преподаватель! В Варшаву с факультатитом лекций приезжали! - и куда тише добавила, - извините, обрадовалась, что вспомнила. Ааа...
Девушка осеклась, понимая, что по пьяной лавочке перестроить в приличный вариант фразу "а что это вы у нас в гостях, журналист и преподаватель, на ночь глядя делаете?" не получится. Прозвучит или наездом или допросом. Поэтому Олиса решила поговорить о более нейтральном:
- Ник, а вы тоже насекомыми увлекаетесь?

+2

24

На ответ Анджея о декоративности его хобби Ник промолчал. Правда очень выразительно закатил глаза. Для красоты накалывать насекомых на булавки - можно, а когда племянник немного отдалился и приходит на семейные встречи в кафе с сопровождающими из Сокола - странно. Тем более, что Ник уже давно является на всякие встречи сам и до сих пор никто не пострадал. Кроме тонкой душевной организации самого вампира.
- Ну так одно от другого не то чтобы сильно зависит. - Ник пожал плечами. - Все-таки гениальность от легкости характера не слишком зависит, да и поговаривают, что чем гениальнее существо... а все исключения, только подтверждают правило. - Обоятельная улыбка предназначалась Йохане, чтобы никто не ошибся в том, о чьей гениальности и приятном характере говорит Ник.
- Нет, я предпочитаю свой потенциал тратить на готовку. Очень полезное для нервов увлечение. И для окружающих приятное. - Короткий взгляд на Анджея и Йохану, не то чтобы им доставалось много из шедевров, что выходили из-под рук Ника. Хотя Йохане доставалось намного больше, чем Анджею, в последнее время особенно. -  А то пока найдешь подходящий экземпляр для коллекции, пока поймаешь, пока подготовишь. Вполне можно успеть несколько раз испортить все и самому испортиться. А вы чем увлекаетесь?

Отредактировано Никодем Ковальский (2018-07-19 20:33:56)

+2

25

Анджей покосился в сторону племянника с этакой ехидцей, мол, это кто тут у нас гениальное существо с легким характером? Но вслух ничего говорить, опять же, не стал. Еще обидится. А когда еще подвернется случай поговорить с ним вот так запросто, без лишней холодности? Тем более, что сейчас Ник действительно вел себя вполне обычно, и дядюшка начал задумываться, а не перегнула ли семья палку в беспокойстве о взрослом вообще-то уже парне? Может все не так страшно, может быть просто стоит дать Нику больше свободы?
Но чуйка, старая чуйка опытного журналиста не позволяла Анджею расслабиться.
- Да готовить Ник умеет, - подтвердил Анджей. - Тоже, к слову, о генетике - судя по всему этот талант передается строго по мужской линии. Потому что никто из представительниц прекрасного пола в... в семье Ника, готовить не умеет совершенно.
Захотелось отвесить себе подзатыльник. Во дурак, чуть сам себя не выдал. Еще бы начал хвалиться собственными кулинарными талантами.

+2

26

Олисава как-то с пониманием покивала, мол, да, пока найдешь экземпляр, пока поймаешь, пока... Вот Ник, например, отличный экземпляр, только прикалывать его на булавки, конечно, не надо, надо чаще заезжать в гости к маме, похоже.
- Готовкой, - развела девушка руками, - тут, похоже, стихийный кружок поваров-любителей организовался на ночь глядя. А вы готовите или пробуете? - обратилась она к Анжею, - Ну и музыкой, играю на виолончели и все никак не могу решить, хочу ли я заниматься классической музыкой или все-таки фолком или джазом. Еще пытаюсь научиться реставрировать инструменты и очень люблю, но уже боюсь лыжи. А у тебя, получается, тоже сестры?
Вопрос прозвучал с легкой надеждой в голосе. Ну, ладно, пусть не сестры, пусть многочисленные тети и бабушки являются теми самыми не умеющими готовить прекрасными женщинами.
А вот Йохана паузу заметила, сказывался долгий опыт работы оперативником. Пауза, заминки, обмен репликами, совершенно естественная физическая близость между мужчинами, хорошее знание семьи Ника... В лучшем случае у Анджея был роман с какой-нибудь тетей Ника и, расставшись с женщиной, он сохранил хорошие отношения с  парнем. В более тяжелом случае же... Выйти, позвонить на работу и пусть найдут и проверят, не родственники ли?

+2

27

Заминку Анджея Ник про себя отметил, но пока на нее никак не отреагировал. В принципе Йохане он и так, фактически прямым текстом сказал, что состоит в родстве с Анджеем, когда говорил, что встречался с ним и после обращения. Все-таки если не считать коллег, то только с семьей он поддерживал постоянный контакт, хотя будь его воля...
Но на этом настоял Мастер, так что особого выбора у Ника не было.
Так вот, с учетом почти прямого намека и заминки Анджея, можно было не слишком волноваться о том, что предупреждение Ника, после того, как получится пересечься с Йоханой без свидетелей, будет воспринято крайне плохо. Что уже хорошо. Проверять на что способна расстроенная волшебниц отчаянно не хотелось.
- А почему не хотите совместить? Ну, скажем, найти группу единомышленников, которым нравится те же направления, что и вам? Как вариант? - Ник вопросительно посмотрел на Олиславу и улыбнулся. - Да, у меня четыре старших сестры. Кстати, Анджей прекрасно готовит, хотя и любит прикидываться, что кухня существует только для холодильника, в котором можно добыть уже готовую пищу.
Ник перевел взгляд на Йохану и вопросительно приподнял брови, как бы уточняя все ли в порядке или все-таки можно одному вампиру успокоить нервы чрезвычайно приятным, хотя и только для него, но радикальным способом?

+3

28

Воспитал на свою голову честного человека.
Анжей посмотрел на Ника с легко читающимся во взгляде шутливым выражением "Предатель". Конечно же это относилось к готовке и ни  чему большему, кто бы мог усомниться?
- Врете вы все, молодой человек, я даже яичницу-глазунью приготовить не могу - обязательно получится какой-нибудь омлет с помидорами и сыром.
Похоже, пора было мягко намекнуть Йоханне, что не кофе и вообще стоит, наверное, оставить молодых щебетать и знакомиться без присмотра, та сказать. Им наверняка найдется, о чем поговорить, а старшему поколению найдется, чем заняться.
Если, конечно, еще не слишком поздно. Все-таки, похоже Анджей стал терять хватку, раз распускает язык и сыпется на таких глупейших оговорках. Стало до горько - он до отчаяния не хотел упускать ни племянника, ни эту изумительную женщину. И по собственной глупости, похоже, терял обоих.

+2

29

- Я нашла! - воскликнула, всплескивая руками и едва не снося джезву и штору, девушка, - и там и там! И это ужасно! В смысле, все прекрасно и поэтому ужасно, поэтому я сбежала сюда подумать, и...
Олисава, чувствительная, как все творческие пьяные личности, смахнула набежавшую слезу и с практичностью, присущим этим же творческим людям, начала разливать кофе.
- А у меня две, - внезапно перешла она на родню, в том же замысловато-пьяном стиле,  - в смысле сестры. Старшие. А у моего брата - три. И он тоже от нас офигенно талантливо сбежал.... Ни фига ж у вас проблемы...
Девушка резко сменила тон на задумчивый и  с неким сочувствием посмотрела на Анджея, вещавшего о проблемах приготовления яичницы. Это у мамы с той самой интуицией и предсказанием было плохо, а вот у ее детей было куда лучше, начиная со старшей, известной предсказательницы, заканчивая ловившими какие-то озарения младшими.
- В общем, пошли в сад? - жизнерадостно предложила она Нику, быстро доставая из шкафчика бутылку с чем-то алкогольным, зажимая ее подмышкой, подхватывая свой кофе и вампира под руку, -  я тебе такой жуткий родо...ден...дрон покажу!?
Замерев, Олисава повернула голову к матери:
- Маам? - протянула она.

+1

30

- Вали, - уголками губ улыбнулась мать, - приведу утром в порядок.
Эта же улыбка и эта же фраза была ответом и Нику. Мол, я-то не против, ей полезно кровопускание и накал снизить,  а дальше сам с ней разбирайся.
А может и правда, родственник? О, Боже, надо было дожить до своих лет, что бы внезапно снова оказаться в центре семейной драмы, хоть уже и не своей.
- Где-то лет эдак после шестнадцати в Черной горе крутые, гордые и живые иллюзионисты и хозяева духов очень начинают ценить сокурсников целителей и алхимиков, ибо способность бодрым и отдохнувшим шагать на учебу после буйного подросткового отдыха начинает цениться неимоверно, - улыбнулась Йохана, - забавно, моя родня, которую я не переношу, сплошь алхимики и моя лучшая подруга из той же школы, алхимичка. Она никогда не пыталась попросить меня помочь ей с карьерой и она честно посылала мою родню с попытками узнать у нее что-то за неприлично выгодные предложения для нее, - волшебница сделала небольшой глоток кофе. И правда вкусно. Цветочный привкус клевера, легкая горчинка лакрицы, мягкое, вкравшееся в клеверный вкус послевкусие мяты и немного шафрана, - а вот готовит Марыська, по странной прихоти судьбы отвратно.
И делай, милый, с этой историей, бывшей абсолютной правдой, что хочешь. Можешь услышать, что мне не важно, кто человек и чем он занимается, если он не топчется по больному, пытаясь что-то выгадать для себя. Можешь оставить это просто историей из жизни волшебников. Если ты и правда родственник Ника и наше знакомство не случайно, я даже пойму. За своих детей я глотку демону перегрызу, что уж говорить о знакомстве. То ли увы, то ли ура, что совпала и выгода и интерес. Но вот куда все пойдет дальше...

+2