Легенды Старого Кракова

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Легенды Старого Кракова » Сны » Сон: Free fall

Сон: Free fall

Сообщений 1 страница 30 из 88

1

Действующие лица: Пол Хейс, Крис Врубель
Преамбула: хождение по краю и поедание стекла двумя отдельно взятыми долбоебами. Дальше будет хуже.
Краткое содержание:

0

2

Апрель 2003, Ирак

Стрелкотню было слышно еще на подъезде, даже сквозь два листа брони, разделенные дюймом воздушной прослойки и ревом мотора. Уличные бои шли второй день – и хотя город был взят (скорее, сдан), очаги сопротивления вспыхивали повсеместно, и черт его знает, какой али-баба хороший, а какой вынырнет с балкона с «мухой» на плече.
- Приехали, - капрал Беннет, старший экипажа, повернул голову и глянул на медика, сидящего в салоне бронированного медицинского «хамви». Молодой, зеленый, с нечитаемой фамилией и, похоже, что чуть ли не первый выезд – его взвод прошел начало кампании практически без потерь и сейчас отдыхал на базе, а морпехи, находящиеся за несколько кварталов, запросили медэвак. От слодат, держащихся за бетонными блоками наспех сооруженного блокпоста между городскими районами, отделилось двое и направилось в сторону дверцы медицинского отсека машины.
- …блять, Марли, я тебе еще раз говорю, я в порядке!.. – рослый парень в замызганной кровью форме ковылял за сержантом. На левой ноге у него болтался наложенный и уже снятый турникет.
- Выебываться будешь на учениях, Хейс, ты жопу свою видел? Не видел, потому что у тебя нет глаз на затылке, а я – видел, и хреново твоя жопа выглядит, полезай, блять, в тачку, это приказ, - рыкнул сержант и только потом перевел взгляд на медика, которому они перекрыли выход из транспорта, пререкаясь аккурат под дверью, - Множественные осколочные от самодельного взрывного устройства. Зона поражения – тыл. Терапия – нихуя. Забирай его, док, в профилактических целях разрешаю бить прикладом по зубам.
Хейс ругнулся в шемаг и полез в хамви. Двери за ним захлопнул сержант и хлопнул по корпусу, мол, езжайте, Беннет кивнул и хамви начал разворот.
- Я в порядке, док, - Хейс стянул тактические очки с затемненными стеклами, оттянул вниз шемаг, - Давай ток по-быстрому и не надо в госпиталь. Зашей там все что надо, вытяни, блять, только не отправляй меня в госпиталь. Это ж пиздец, - глаза у него были совсем светлые, будто выгоревшие от жары.

Отредактировано Пол Хейс (2018-05-15 00:00:55)

+2

3

Всю предыдущую неделю Кшися настойчиво преследовали два вопроса: "Что я, курва, делаю?" и "Какого дьявола мне не сиделось в Польше?" И, черт побери, с каждым часом они становились все актуальнее и актуальнее, а обстановка вокруг все интереснее и интереснее. Не в последнюю очередь из-за этого он сидел в машине тихо, стараясь без надобности не отсвечивать, то и дело прокручивая в голове необходимый порядок действий: "Шея, подмышки, паховая область, ноги, руки, дыхательные пути" и дальше по тексту раз за разом.  Предварительная подготовка, безусловно, в чем-то выполняла свою задачу, но с реальными условиями не шла ни в какое сравнение. Одно дело, когда ты в учебке несколько месяцев тренируешьсяся на маникенах и котиках, и совсем другое, когда в реальной жизни предстоит одному что-то делать с настоящим, живым человеком. Все это пугало и тонизировало одновременно, и если второе было еще как-то к месту, то первое - уже откровенно лишним. Хорошо, хоть руки не дрожат...
Кивнув сержанту, новоиспеченный док посторонился, пропуская жертву восточного гостеприимства внутрь.
- Ну, что, братец Кролик, - от нервов, совсем некстати, у Кшися прорезался характерный восточноевропейский акцент, - снимай броню, ложись на живот, узнаем же, брошу я тебя в терновый куст или обойдешься.[nick]Кшиштоф Врубель[/nick][status]мы все умрем[/status][icon]https://i.imgur.com/067a4UT.jpg[/icon]
Несмотря на нисчетное повторение протокола осмотра, начать Кшись все же решил с очевидного - спины и самой большой дырки.

+2

4

Хейс злился.
На дурноватого салагу, который потянул дверцу шкафа, привлеченный мяуканьем, на себя – что, рванув его за петлю на бронике и бросив мордой в пол, не упал рядом – а упал сверху, хер-рой гребаный, вот и словил пару осколков в задницу, а теперь салага в составе группы – его группы – прочесывает квартал дальше, а он едет в батальонный медпункт на базу. С осколками в жопе. Потрясающе.
Он считал себя дохера опытным воякой: два года назад они вошли в Афганистан, теперь вот Ирак, и в Афганистане было куда веселее, здесь же… ну так. В Афганистане его не забрали с позиции, несмотря на разбитую голову и пулю в плече, они выполнили задачу и только потом он позволил медикам забрать себя, а сейчас? Осколок? Хрень какая. Еще и медик, зеленый, как куст петрушки, и хорошенький как кукла барби, шутки шутит, что за акцент у него такой? Русский, что ли?..
Пол стащил каску, отстегнул ремень винтовки и потянул за лямку быстрого сброса брони, как машину тряхнуло. Он не удержался на ногах – завалился, ругаясь громко и вслух, на дока, еще и коленом об койку стукнулся.
- Что за херь?! – заорал он водителю.
- Снайпер работает, - отозвался капрал на пассажирском сидении, - Нас тормознул патруль. Щас его снимут и дальше поедем.
Пол чертыхнулся. Вот сейчас, пока далеко не отъехали, выскочить из машины и добежать назад до своих… но сержант выебет. Да так что небо с овчинку покажется. И все в алмазах.
- Твою ж мать, - выдохнул он, кое-как возвращаясь в исходное положение. Снимать броник или нет. А вдруг снайпера не снимут. А вдруг помощь понадобится. А вдруг из машины спешно эвакуироваться. А вдруг… а похуй.
Пол расстегнул броник и стащил его через голову – это потребовало больше времени, чем быстрый сброс, но если что его хотя бы можно было снова накинуть. Футболка под кителем ощущалась мокрой от пота и грязной от пыли. Мелькнула дурацкая мысль – отлично, засрал чертов «вудленд» кровищей, теперь можно будет натянуть нормальную форму, которая выполняет хоть какие-то маскировочные функции.
- Что тебе дальше? Штаны снять? Здесь?.. – он поднял брови, задерживая обе ладони на ремне – готов, мол, снимать, по команде.
С улицы доносились обрывки радиопереговоров. Пехота запрашивала поддержку авиации. Сейчас крышу, на которой сидит снайпер, просто нахер снесут и все. Так тебе, ебучий али-баба, это называется цивилизация.

+2

5

- Курва... - тихо и зло прошипел Кшись, неприятно стукнувшись головой об верхние носилки. Машинально потерев затылок, он по-собачьи встряхнулся. Перехватившись рукой поудобнее, быстро восстановил предыдущее положение тела и коротко посмотрел на остальных. Сидят? Сидят. Спокойны? Спокойны. Значит, работаем. Собственным рефлексам доверять не приходилось, гением-выживальщиком Кшись себя так и не увидел. Без трех дней неделя в Багдаде дала разве что сожженный нос, но никак не полезный опыт, так что приходилось целиком и полностью полагался на старших членов группы, слушая, анализируя, запоминая и копируя по необходимости.
Перехватив полный злобного торжества взгляд раненого, Кшись наконец отмер и заговорил:
- Нет, так стой, я только рентгеновское зрение расчехлю, где-то там взаду завалялось. Раздевайся, блин. Чего стоишь?[nick]Кшиштоф Врубель[/nick][status]мы все умрем[/status][icon]https://i.imgur.com/067a4UT.jpg[/icon]

+2

6

Пол коротко хохотнул, не отрывая жадного, казалось, взгляда от лица медика. Ишь как глазами сверкает. Глаза у дока были светлые, серые или зеленые - поди разбери в полутемном кузове, большие и до черта выразительные - из-за по-девчоньчи длинных ресниц. Или сами по себе. Хер его знает, детали. 
Про рентгеновское зрение ("да-а, блять, вот ща просканирую тебя своим встроенным рентгеном и скажу, схуяли тебе пузо болит - бобов обожрался и внутрь себя пердишь, или это тебя от собственной невъебенности пучит") он уже слышал - от своего дока, но тот был лет на десять старше, кило на двадцать тяжелее и эти двадцать кило были чистые мышцы, так что даже сам себе немаленький Хейс как-то не сомневался, что при нужде док Райли пропишет таких пилюль... А тут вот были сомнения. Но как говаривал тот же док Райли - не делай папе нервы, сымай штаны, будем знакомиться, и не смотри, сука, на медика сверху вниз, потому что однажды придется смотреть снизу вверх и это будет твой, сука, боженька.
...охуенный, блять, совет.
Если бы Пол всегда слушал советы, учился бы сейчас на юриста или какого-нибудь зубодера в колледже, ебал бы королев красоты и горя б не знал, а вместо этого на зубах пыль, в носу пыль, в ушах пыль, и везде где только можно сраная пыль, почти пробит задний клапан, воняет кровью, потом, порохом и лекарствами, а снаружи по броне только что прозвенела пуля.
Хейс мерзко усмехнулся, расстегнул фастексы на разгрузке, бросил её к винтовке, бронику и каске, отстегнул набедренную кобуру и аптечку, стащил через голову китель - не расстегивая, вместе с футболкой и шемагом, жетоны звякнули и упали на грудь - правее морпешьего орла над глобусом и надписью "semper fidelis".
- Обычно я принимаю эту команду только от грудастых цыпочек, - ухмыльнулся Хейс, расстегивая ремень и не сводя взгляда с лица медика. Стоять, опираясь на обе ноги было больновато, но хороший понт дороже денег, - Но на войне, знаешь, и так сгодится. Ну?.. Ты не смущайся, можешь потрогать, я тебя не укушу.

+2

7

- Ну, охуеть теперь! - с чувством сказал Кшись, скривившись. - Первый выезд, и сразу пиздун-самовыродок. Да я, черт возьми, везучий! - продолжил он, натягивая перчатки и первым делом принявшись проверять пациента на наличие контузии.
Быстро осмотрев уши и нос, Кшись посвятил в зрачки, проверяя реакцию на свет и принялся за поиск других повреждений.
- Тошнота? Рвота? Потеря сознания?
Быстро осмотрев живот и грудь, он обошел бойца сбоку, чтобы проверить спину. Заодно, внимание досталось и руке, где всех повреждений было - по сути царапина.
- Снимай штаны и ложись, герой-любовник. Если будешь хорошо себя вести, я буду нежен.[nick]Кшиштоф Врубель[/nick][status]мы все умрем[/status][icon]https://i.imgur.com/067a4UT.jpg[/icon]
Несмотря на форму, в которой проходила их беседа, по интонациям было слышно, что щедрое предложение Кшись или всерьез не воспринял, или попросту не впечатлился демонстрацией.

+2

8

- Ты охуенно везучий, - неожиданно легко согласился Пол, пропустив "пиздуна-самородка" мимо ушей, - На первом выезде тебе мог бы, например, достаться раненный с дыркой в черепе, из которой текла бы кровь и мозги, а он почему-то был бы еще жив. Ножкой бы дергах и хрипел бы. Или, например, вырванная до половины ключицы рука, и ты не знал бы, чем заткнуть этот водопад, а он бы тупо вытек у тебя на руках за минуту. Или тебе мог бы достаться парень, подорвавшийся на противопехотной мине. Он бы орал на каждой ебучей кочке от невыносимой боли в той каше, которая осталась от его ног. А ты не мог бы ничего сделать, потому что жгуты уже, а морфин не берет. Так что ты, пацан, очень везучий, - хмыкнул он в лицо "пацану", который светил фонариком в его глаза и проверял реакцию зрачков. Сколько этому чуду лет, интересно? Выглядел он на восемнадцать самое большее, и коротко остриженный ежик светлых волос его не делал больше похожим на солдата. Ангелочек, блин. И огрызания серьезно не воспринимаются - умиляют, скорее. Вот бедняга, а. В учебке, небось, пиздили - если в любимчиках у сержанта не ходил.
- Нет, нет и нет, - ответил он на вопросы о тошноте и потере сознания. Контузило его первый раз еще в Афганистане, второй раз там же, и если первый раз было ничего, то второй - гребаный ад, а третий обещали таким, что второй покажется легким похмельем.

Койка, не занятая его барахлом, была твердой, железной, и теплой. Хейс стянул штаны - полностью (если вдруг срываться и в атаку, то лучше в одних трусах, чем в болтающихся на щиколотках штанах) и лег на койку. Белье оставил медику - застывшая кровь хорошенько прилепила ткань к коже.
- Если ты заодно плечи мне разомнешь, будет просто охуенчик, - пробормотал Пол, укладываяясь щекой на сложенные перед лицом предплечья.

- Попробуем проскочить, - сообщил с переднего сидения Беннет, - Держитесь.
Хамви сорвался с места и, вихляя, понесся по узким улочкам древнего, мать его, иракского города.

Отредактировано Пол Хейс (2018-05-13 23:11:21)

+2

9

- Я знаю, - мгновенно среагировал на перемену тона Кшись. Как будто тумблер переключили, и инстинкт самосохранения не иначе как магическим образом врубился обратно. Во всяком случае, говорил он сейчас абсолютно нормально, без кривляния или агрессии.
Со спиной все было в порядке, что уже радовало. Оставалось самое интересное - непосредственно пораненная задница. Если осколок не застрял там как-то хитро, и не решит внезапно сдвинуться в процессе подскакивая на очередной ебаной во все дыры кочке, то этот выезд, пожалуй, можно будет считать спокойным и прошедшим вполне себе удачно. Во всяком случае, в сравнении со всем вышеперечисленным, а так же тем, что чертов снайпер все таки прострелит Беннету голову.
Автоматически ухватившись за носилки на очередном ухабе, Кшись все же стащил с бойца белье, и осмотрев рану, временно решил оставить ее в покое, занявшись снятием жизненных показателей и установкой катетера.[nick]Кшиштоф Врубель[/nick][status]мы все умрем[/status][icon]https://i.imgur.com/067a4UT.jpg[/icon]

+2

10

Хейс вел себя относительно пристойно остаток дороги - даже подбадривал в своеобразной манере медика, когда тот ставил внутривенный доступ (в шатающейся-то на всех ухабах машинке), правда, подбадривание выглядело натуральной издевкой с его "дыши, дыши ровно, вот так, вдох, выдох, что ж ты трясешься-то, я у тебя что, первый?.. Ну не переживай, ну сбилось, ну поворот был, ничего страшного, вот подлатают меня - и я тебя научу как вставлять... катетер в вену, это совсем не сложно, просто должно быть, понимаешь, в крови, и однажды ты кому-нибудь с первого раза вставишь... катетер в вену".
Шутки-самосмейки ниже пояса других морпехов как-то смешили. С медициной, как справедливо подозревал Пол, не прокатит. Но уж больно хотелось посмотреть, умеет ли этот ангел белокурый вообще смущаться и легко ли заставить его покраснеть.
Доведение до икоты и нервного тика салаг тоже входило в любимые развлечения Пола Хейса.

+2

11

Кшись только периодически фыркал на особенно удачные комментарии - не то в душе был морпехом, не то где-то по дороге в Америку потерял все умение смущаться - но дело свое делать продолжал: катетер поставил (пусть и не с первой попытки), все, что нужно записать - записал, повязку наложил. Молодец со всех сторон, в общем. Как-то так до базы и доехали. Даже без особых происшествий. Хорошо, черт возьми.
- Ну, что, прибыли.
Когда хамви окончательно остановился, Кшись протянул бойцу руку, чтобы помочь подняться.[nick]Кшиштоф Врубель[/nick][status]мы все умрем[/status][icon]https://i.imgur.com/067a4UT.jpg[/icon]

+2

12

- Спасибо за чудесный вечер, дорогой, - улыбнулся Хейс, собирая свое барахло в охапку. Тащить получалось прилично так - хорошо хоть док не додумался присобачить ему еще и пакет с физухой, иначе его оставалось бы только в зубы брать, - Это было прекрасно. Ты охуительный медик. И жопа у тебя тоже ничего. Но сейчас мне пора идти. Счастливо оставаться, - он планировал красиво спрыгнуть с машины, но какой-то идиот снаружи уже откинул лестницу и подготовил носилки. Он сощурился с непривычки от яркого солнца, оглядывая встречающую толпу с медпункта, присвистнул.
- Простите парни, кина не будет, я сам дойду, - он спустился по ступенькам и последних сантиметров двадцать между железом и сухой иракской землей намекнули, что хорошо, что он не прыгнул, - Только скажите, куда. Э, бля, военный, ты куда руки тянешь, это моя винтовка!.. И я сам её понесу. Да, и каску тоже. Могу броник дать понести. И штаны. И аптечку...
...Хейса было слышно еще метров десять, а потом его слова потонули в гуле лагеря, разбитого на территории какого-то дворца, принадлежавшего местному шейху, а выбеленная солнцем макушка потерялась меж палаток.

В следущий раз он объявился под медпунктом через три дня. Время было ближе к ночи - жара немного спала и ветерок, проникающий в занятый дворец, был свежим и пах цветущей пустыней. Откуда-то со стороны города надрывался муэдзин.
- Я тебя ждал, - сообщил Пол, отлепляясь от стены и перекрывая Кристофу дорогу во временный медпункт батальона. Ухмылка, кривящая рот, была нахальной донельзя - как, собственно, и взгляд, - Всё ждал, когда ты придешь меня проведать, - если б не эта улыбка, можно было бы предположить, что он жалуется, - Можешь себе представить. Лежал, скучал и думал о тебе. Ты что здесь делаешь вообще, чудо?.. - последний вопрос звучал вполне искренне даже сквозь бесстыжий изучающий взгляд и ухмылочку. Что ты делаешь на этой войне, парень. Как - и, главное - нахуя ты сюда попал, парень. Ты же не должен здесь быть, таким здесь нельзя.
Может, что-то подобное он бы мог сказать - если бы мог вообще оформлять такого рода ощущения в связный текст.

+2

13

Первой реакцией Кшися на отделившуюся от стены крупногабаритную фигуру было отшатнуться, но усилием воли он все же сдержался, мгновенно опустив голову и упрямо ощетинившись. Сказывался предыдущий опыт, не суливший от такой встречи ничего, кроме больших проблем, сбитых костяшек и очередного фингала где-нибудь под глазом. Возможно, правым. Чисто ради разнообразия. Но увидев, а главное - услышав "своего первого", еще в момент знакомства зарекомендовавшего себя главным пиздливым ящиком всей этой ебучей базы, Кшись немного расслабился. Не полностью, он все еще напоминал скрученную до предела пружину, но было видно, бить или бежать прямо сейчас не будет.
- Ну, извини, что разочаровал, - голос у Кшися был уставшим и раздраженным. - Работаю я здесь.[nick]Кшиштоф Врубель[/nick][status]мы все умрем[/status][icon]https://i.imgur.com/067a4UT.jpg[/icon]

+2

14

Мояжтызая, - подумал Пол.
Реакция у Дока была как у парня, привыкшего отбиваться от громил навроде него самого. Промелькнувшее в глазах выражение - затравленное? Били много?.. Что так напрягся?.. - заставило немедленно возжаждать это чудо попустить и успокоить, а еще оградить от всяких других громил. Потому что нехуй. Тут один уже планирует прописаться.
- Ничего страшного, - благодушно отмахнулся Хейс, опуская тяжелую ладонь на плечо парня и разворачиваясь вместе с ним на сто восемьдесят - обратно к ступеням вниз, во двор, и через двор, до палаток, маршрут уже четко был нарисован, риски взвешены, план браво и чарли - в процессе разработки, - Идем, познакомлю тебя с ребятами. Я им столько о тебе рассказывал, что они готовы тебя, буквально, усыновить, - жизнерадостно трещал Пол, не выпуская медика из нежной медвежьей хватки и направляясь по запланированному маршруту, - Взвод папок-морпехов, что думаешь?.. Только скажешь, что Дельта-1 твои папки, и всё, никакая сволочь не полезет. Или ты не готов к знакомству с семьей? Ты только скажи, я пойму, сходим куда-нибудь... в столовую. Там, вроде, пиво безалкогольное привезли.

+2

15

Кшись машинально развернулся. Попробуй тут не развернись, когда чувак тебя выше на полголовы и шире в хороших два раза. Он даже машинально пару шагов сделал в том самом направлении ступеней вниз. Потом остановился для верности упершись рукой в ближайшую колонну.
- Так, стоп, - Кшись наконец поднял взгляд на громилу, которому явно нечем было заняться этим вечером. По собственным ощущениям, он сейчас выглядел как мангуст-альбинос перед мастифом. Не очень мужественный, но, теоретически, достаточно упоротый мангуст. Короче, с пивом покатит. Безалкогольным. - Я, канеш, понимаю, что впечатлил тебя при встрече в самую пятку, и хуи пинать на базе очень скучно, но... как тебя там, блин, зовут? Пол? Так вот, Пол, пойти, блин, и доебись уже до кого-нибудь другого со своей маниакальной идеей усыновления несовершеннолетних.
Несмотря на хороший вечер и преувеличенное дружелюбие собеседника, Кшись продолжал смотреть исподлобья и с места, по собственной воле, явно собирался сдвигаться только в сторону госпиталя.[nick]Кшиштоф Врубель[/nick][status]мы все умрем[/status][icon]https://i.imgur.com/067a4UT.jpg[/icon]

+2

16

Упирается. Сопротивляется. Внутри шевельнулось тёмное, злое упрямство. Что ж, тем интереснее.
- Но я не хочу доебываться до кого-то другого, - с обезоруживающей непосредственностью заявил Пол, глядя на парня сверху вниз, - Я уже решил доебаться до тебя, Кшиштоф. Видишь, я даже имя твоё правильно выучил. Ты попал, поздравляю. Не хочешь в столовку? Окей, давай пойдём туда, куда ты хочешь. Я не отъебусь, сразу говорю. Проще дать, серьезно, - о чем именно он говорил сейчас, понять было сложно. Вроде и взгляд дружелюбный, вроде и губы улыбаются, а шутит? Серьезно говорит? Хер поймёшь.
Только ладонь - тяжёлая и горячая все так же лежит на плече, будто именно здесь ей самое и место.

+2

17

- Вижу, ты долго тренировался... - вроде бы беззаботно фыркнул Кшись.
Не почувствовать перемену не получилось. Казалось бы, и тон тот же, и взгляд, а все равно что-то внутри кричало: "Опасность!"
- Прямо очень-очень долго... - понизил голос он, быстро оглядываясь по сторонам в поисках наиболее эффективной тактики съеба. По-логике - только вперед, туда же, куда они и так шли. Вниз по ступеням и дальше... куда? А еще интересный вопрос "к кому?" и не менее животрепещущий - "зачем?". Прошмыгнуть обратно в госпиталь было так себе идеей, разве что если только оббежать... Короче, скорее из области нереализуемых, учитывая разницу в массе, силе и лежащую на плече руку. Поднять шум тоже вряд ли получится. В общем, нужен был какой-то план. Вот же ж, курва, свезло, так свезло!..
Все эти и еще несколько не менее эмоционально окрашенных мыслей в пару мгновений промелькнули на его лице. На все 100% понятно было только одно: надо было валить. И быстро.[nick]Кшиштоф Врубель[/nick][status]мы все умрем[/status][icon]https://i.imgur.com/067a4UT.jpg[/icon]

+2

18

- Та не, - пожал плечами Пол, - Хватило пары минут работы с репетитором. У меня во взводе есть украинец.
Серо-зелёный взгляд медика казался ему напуганным и чуть затравленным, но ещё хранящим надежду на спасение. Как будто эта лань ещё думает, что можно сбежать. Х-ха. Трижды х-ха. Не от парня из Техаса. Днем раньше, пытаясь прогнать из мыслей ангельский образ, Пол, конечно, думал, нахера ему это. Ответ напрашивался самый что ни на есть очевидный, но рефлексировать на тему было опасным для душевного здоровья, так что он отбросил мысли и устремился к действиям. И сейчас думал только о том, не даёт ли сбой выбранная тактика. Раньше всегда работало. Сейчас что не так? Больше свободы? Ну попробуем.
- Так куда ты хочешь идти? - Пол развернул парня к себе лицом, придержав для верности и второй ладонью за шею сзади. Очень, как ему казалось, дружеский жест. Должно успокоить.

+2

19

- Ага... - криво усмехнулся Кшись, почти не слыша обращенных к себе слов.  "Твою мать, да в разных позах, это ж долбанная американская военная база. Почему здесь и сейчас нет ни одного человека?" - успело прокрутиться в голове уже минимум дважды, пока его, как куклу, вертели в руках, перемещая по небольшой, запыленной площадке. По ощущениям Кшися, эта чертова пыль должна была сниться ему еще лет десять. В кошмарах. Если получится вернуться. А нет, то так и сдохнет прямо в ней...
Легшая на шею рука оптимизма не прибавила, наоборот, заставив еще сильнее напрячься и приподнять плечи. Долбанная Америка. Долбанная война. Долбанная его, Кшися, самоуверенность и глупость. Зло фыркнув на все эти обстоятельства, он заговорил:
- Пол, - несмотря на волнение и страх, голос получилось сделать спокойным и тихим, так говорят с животными, большими и неуправляемыми, когда понимают, что силой не справятся, а успокоить их как-то надо. Он вдохнул, выдохнул и продолжил. - Пол, я хочу в госпиталь. Один. Отпусти меня. Пожалуйста.
Сердце предательски колотилось где-то в шее, судя по ощущениям, выдавая хорошие 130+ ударов в минуту. "Тахикардия, курва" - машинально отметил Кшись, глядя Полу прямо в глаза.[nick]Кшиштоф Врубель[/nick][status]мы все умрем[/status][icon]https://i.imgur.com/067a4UT.jpg[/icon]

+2

20

Пол вообще был довольно наблюдательным парнем. Как хороший боец - был, иначе черта с два бы выжил, но в случае социальных взаимоотношений мозги ему иногда отказывали. Особенно когда к запаху чужого тела - неожиданно свежему и чуть ли не сладкому на фоне носочного духа их палатки - примешивался страх, а под большим пальцем на шее ощущался сумасшедший пульс. Это было слишком... Волнительно.
Так. Стояночка, дебилоид. Хочешь, чтоб он пошёл орать, что его домогается морпех? Кто ему поверит, ага, но... Ты же не этого хочешь. Ты ж не хочешь чтоб он тебя шарахался. Ты хочешь наоборот.
Пол выдохнул и заставил себя убрать руки.
- Я не очень умею общаться с людьми, - признался мужчина. У него даже хватило совести добавить в голос и взгляд вины и смущения, - Я просто не знаю, как это делается... Ну, по-нормальному. Я правда хочу тебя как-то отблагодарить и вообще, ну, общаться, понял, ты мне интересен, просто... Не знаю, как это, ну, ещё объяснить. Щас вот было тупо, да?.. - неловко мнущийся, почти двухметровый почти стокилограммовый морской пехотинец - сделано, только вместо медсестры в белом халатике - медик в пыльной форме, а так почти начало какого-нибудь женского романа.

+1

21

Пол убрал руки очень вовремя. Буквально за пару мгновений до того, как внутренняя пружина, спрятанная в Кшисе и сжатая внешним давлением, наконец бы выстрелила, сжигая предохранители, и оставляя после себя запах жженной резины от сгоревших тормозов. Еще б немного, и он, не сдержавшись, выпалил бы что-то про техасского рейнджера, ебаное ранчо и гремучих змей, окончательно разуверившись в возможности мирного исхода. В тот момент, как никогда, Кшись был близок к тому, чтобы продать свою шкуру подороже, решившись умирать с музыкой и спецэффектами. Как в школе, блин. А вместо этого только сделал шаг назад, неудачно наступив на какой-то камень, и чуть не свалился на спину, поскользнувшись.[nick]Кшиштоф Врубель[/nick][status]мы все умрем[/status][icon]https://i.imgur.com/067a4UT.jpg[/icon]

+2

22

Все происходило как в замедленной съемке. Кристоф отшатнулся, неловко вскинув руки и распахнув глаза от страха и неожиданности, а воображение уже дорисовало и звон стекла, и мерзкий свист пули, и чье-то несуществующее в реальности «снайпер!». По собственным ощущениям он двигался медленно, как будто воздух вокруг превратился в кисель – он чувствовал, как смесь ярости и страха искажает собственное лицо, видел свою руку в запыленной тактической перчатке, толкающую парня в грудь и ощущал движение воздуха на лице, пока выбрасывал тело вперед и падал, он даже успел сообразить подложить левую ладонь под затылок дока – чтоб башку не разбил, когда на пол рухнет, особенно учитывая, что не один падать будет.
…отпустило уже на полу, спустя две секунды, не больше. Он не успел даже толком рассмотреть обалдевшее и слишком юное для войны лицо в паре сантиметров от собственного, когда та же сила, что толкнула его прикрывать медика от несуществующего снайпера, вздернула его на ноги и встряхнула – зло и раздраженно. Рефлексы у вас, однако, капрал.
- Блядь, - ругнулся Хейс. Руки дрожали, - Не делай так больше! - он даже понимал, что фраза лишена смысла: как ему больше не делать? Не падать? Не поскальзываться? Не находиться рядом? Идиотизм. Рассаженная между полом и тяжелым белобрысым затылком кисть немела и болела, костяшки разбил, а потом сержанту доказывать, что не о чью-то рожу.
Воздуха перестало хватать. Мобилизовавшиеся резервы организма требовали выхода – или хотя бы подышать. Его слегка трясло от адреналина и голова отказывалась трезво соображать (или хотя бы выдавать связный текст). Он развернулся и направился вниз по ступенькам. Вдохнуть полной грудью не получалось.

+2

23

Произошло все настолько быстро, что начал соображать Кшись только на земле, уже сев и снизу вверх глядя на раздраженного Пола. Да, фраза звучала странно. Но да, идиотом Кшись не был, и прекрасно понял все даже без слов и дополнительных жестов. Молодец, че. Он даже сказать ничего не успел, как морпех подхватился и сбежал прочь. Отличное начало отличного вечера. На грани фантастики прямо. Посидев в чертовой пыли пару минут и переваривая произошедшее и сказанное, Кшись все же поднялся на ноги. Отряхнулся. В госпиталь и правда было надо. А потом, как отпустят, искать этого придурка. Потому что не найти нельзя. Надо бы хоть извиниться... 

Искал Кшись, наверное, хороших минут тридцать, сказывалось все же, что лагерь и его обитателей он знал еще не очень хорошо, но, кажется, уже успел повидать ту самую, обещанную, семью и еще, наверное, половину морпехов. Часть даже успел спросить. Нет, не видели. Курва. Пол не находился. В конечном итоге, просто от отчаяния, Кшись заглянул в спортзал. Нашел. Увидел. Че дальше? В любом случае, бежать было поздно, сыграть в ниндзя не получилось, его заметили. 
- Слушай, - тихо и как-то виновато сказал Кшись, пройдя внутрь. Спасибо хоть, что счас здесь никого больше не было и их не мог никто увидеть. - Я извиниться хотел. Повел себя как полный придурок, и вообще...
Не найдя ничего более подходящего, он взъерошил себе затылок и сел на ближайшую скамью.[nick]Кшиштоф Врубель[/nick][status]мы все умрем[/status][icon]https://i.imgur.com/067a4UT.jpg[/icon]

+2

24

Дурные мысли в голову лезут - работай. Нехер делать - иди работай. Заебал вопросами - иди работай, чтоб ты сдох. Философия Хейса-старшего была проста: если ты не работаешь... то ты тунеядец и лентяй, иди, сука, работай, пока в морду не получил. Философия папаши подбешивала, оттого и свалил с отчей фермы в Техасе, едва стукнуло восемнадцать, в призывный пункт, но привычка осталась. В башке раздрай - уработайся в говно, чтоб мышцы огнем горели, и думать мог только о том "боженька когда ж я сдохну, можно сейчас?". Уработаться таким образом в армии можно было только в одном месте - в качалке. Любая другая нагрузка (ну ладно, не считая марш-броска в полной выкладке) Полу была что разминочка. Так что сейчас он увлеченно жал от груди лёжа, и последний сослуживец уже свалил смотреть нетфликс, играть на приставке или тупо спать, а Пол остервенело превращал мышцы в огонь, отмахиваясь от внутреннего голоса, что это он совершенно точно зря - завтра так руки трястись будут, что хуй прицелишься.
Заглянувший "на огонек" Кристоф душевного равновесия не прибавил.
Извинения - тем более.
Пол с рычанием вернул штангу на место - усилие показалось сверхчеловеческим, а руки, сразу после того как рукоять звякнула о подпорку, превратились, по ощущениям, в две макаронины.
Внутренней злости, тем не менее, хватило, чтобы сесть и смахнуть тыльной стороной левой кисти, наспех перевязанной банданой с черепками, пот со лба. А мозга, в свою очередь, хватило, чтобы даже как-то осмыслить сказанное.
- Дружище... - голос Пола был уставшим, он тяжело дышал, а майку хоть выжимай, зато по мускулатуре понятно - раздрай в башке у Хейса случался частенько. Он перевел дыхание, взъерошил - зеркаля жест Кристофа и даже не осознавая этого - короткий ежик на затылке.
"Я из Техаса, - мог бы сказать Пол, - У меня из друзей была пара овчарок, конь Воронок и стадо коров. В старшей школе, чтобы подкатить к девчонке, надо было просто взять её за жопу. Или за шею - если чувства накатили. С парнями тоже все просто - давай дружить и баста. Ну или, пока никто не видит, тоже за жопу. Работало. Чуйка у меня охуеть просто. Что с тобой, таким тонким да звонким пшеком делать, я в душе не ебу. За жопу брать стремно, дружить нам, если подумать, не о чем, но тянет же пиздец просто как, у тебя взгляд такой, что ничего приличного в голову не лезет, а рот - рот ты свой видел, чудовище белобрысое?.. И что мне делать, э?.. Это я себя как дурак повел, извини". Мог бы. Но... нет. От жары и нагрузки слорварный запас стремился к кофемолке и даже это с трудом складывалось в нечто связное.
- Я никакой хуйни в виду не имел. И доебаться собирался в хорошем смысле. Ну типа... - он потянулся к бутылке с водой, стоящей у скамейки, набрал в рот, подержал немного и сплюнул прямо на пыльную землю, - Ну типа ты просто реально такой... слегка потерянный. Я вижу, что тебе тут... не твоё это, короче. И что шаришься ты один, и корешей у тебя нет, даром, что медик. Не, ты не думай, что я тебя жалею, нихуя вообще. Просто ты другой. Какой-то. Настоящий. Не знаю. И я подумал что будет круто, если у тебя будет рядом кто-то типа меня, а у меня - кто-то типа тебя. Чтоб, ну, окончательно башкой на войне не свихнуться. Вот. Как-то так.
На сей раз он сделал большой глоток из бутылки, проглотил воду, встряхнул головой и поднял взгляд на предмет своих душевных, мать их, терзаний. Пришел, все-таки. Хо-ро-шо.

Отредактировано Пол Хейс (2018-05-14 22:47:07)

+2

25

Честно говоря, Кшись не знал, что говорить. Он вообще не очень понимал, что в такой ситуации делать. Надо было признать, социальные навыки нынче страдали не только у Пола, они вообще друг друга стоили даже несмотря на то, что дружить и вправду было не о чем. Слишком разный релевантный опыт и совершенно разные судьбы, пересекшиеся, внезапно, в Богом забытом Ираке. Как чертовы планеты на параде, вставшие раком, боком и с ног на голову. Од-нов-ре-мен-но.
Кшись наблюдал внимательно, ловя каждое движение, вслушиваясь в каждое слово и ища, все продолжая и продолжая искать, подвох. Но вот только либо он был уставшим и ничего уже не понимал, либо подвоха в словах Пола не было. Это было странно. Кажется, даже пугающе. Во всяком случае, будь они все еще в долбанной американской школе, морпех бы точно сидел если не на должности кепа команды каких-нибудь футболистов, то где-нибудь рядом, в то время как сам Кшись... Кшись бы был, а, впрочем, и есть, чмыримым, долбанутым ботаником, единственным человеком, который ржет про Кларка Кента и знает сказки дядюшки Римуса. Возможно, взрослая жизнь чем-то отличалась. Но за последние несколько лет док в это все уже не очень-то и верил. Особенно после учебки. Надо было все же хоть иногда затыкаться вовремя. Но вот только куда подевалось хваленое красноречие и все остроумные фразы сейчас? "Правильно, Врубель, правильно, в жопу. Одну, большую, мировую задницу, в которой и находится сейчас твоя голова!" - думал он, слушая Пола и в упор, почти не моргая, глядя на него.
Пауза затягивалась.
- Не знаю... Может, это и хорошая идея, - сказал Кшись, когда молчание стало можно резать ножом. И улыбнулся, криво, больше на правую сторону, но вполне дружелюбно и искренне.[nick]Кшиштоф Врубель[/nick][status]мы все умрем[/status][icon]https://i.imgur.com/067a4UT.jpg[/icon]

+2

26

- Ну вот и отлично, - улыбка, хоть и вымученная, была вполне искренней.
Пол поднялся с места, подхватывая бутылку с водой, вылил её себе на голову, встряхнулся по-собачьи. Вытер мокрую руку о штанину и протянул ладонь Кристофу, в два шага преодолев разделяющее их расстояние.
- Начнем с начала. Меня зовут Пол, мне двадцать четыре, из которых восемнадцать я провел на ферме под Эль Пасо, и шесть - в морской пехоте, я терпеть не могу кантри, родео, ковбойские сапоги, капитана Америку и коровье дерьмо, но люблю лошадей, рок, блюз, могу прибить полку, крышу и парня который будет до тебя доебываться, а потом сыграть на губной гармошке "дом восходящего солнца". Что еще? Прям даже не знаю. У меня сейчас такое ощущение, что я сватаюсь.

+2

27

Кшись тоже поднялся на ноги, опершись о скамью. Пожал протянутую ладонь, рассмеялся на уточнение о сватовстве, снова взъерошил себе затылок.
- А я Крис. Хотя, вообще, Кшись, но это хуй кто без репетитора выговорит, и без поллитра прочтет. Мне двадцать лет, семнадцать из которых я провел в городе, в честь которого ни один переселенец не назвал бы свою халупу даже где-нибудь в ебучем Огайо, и если меня подстрелят, то то, что останется придется везти аж до Чикаго, чтобы с почестями вручить моей дорогой семье, которая до сих пор в душе не ебет схуяли я сюда поперся. Да я и сам сейчас не ебу, но бежать уже как-то поздно, - он на секунду замолчал, криво и на этот раз грустно, усмехнувшись, но тут же продолжил с прежней жизнерадостностью и скоростью хомячка на спидах. - Я знаю кучу невъебенно странной хуйни и имею черный пояс по неуместному комментированию в неподходящих ситуациях. Так что если ты решил прибивать тех, кто будет ко мне доебываться, у меня плохие новости. А сейчас покажи руку.
И Кшись протянул свою, ладонью вверх. Давай сюда, мол, не стесняйся.[nick]Кшиштоф Врубель[/nick][status]мы все умрем[/status][icon]https://i.imgur.com/067a4UT.jpg[/icon]

+2

28

- Прекрасные новости, - осклабился Пол, - Знаешь, что говорит сержант морской пехоты на сообщение "нас окружили"? Он говорит - "прекрасно, мы можем наступать в любом направлении!".
Кшися он повторить даже не пытался - едва научился говорить "Кшиштоф" так чтоб это не звучало попыткой выплевать комочек шерсти.

...самое интересное, что Пол действительно даже не подумал в первый момент о левой руке, которую как замотал час назад банданой, так и бросил. Боль отрезвляла и удерживала в сознании, пока он выкладывался в качалке. Так что первой реакцией было дать правую руку и съехидничать насчет хиромантии и восточноевропейских ведьмаков, но таки вовремя сообразил.
- Херня, заживет, - он поднял левую кисть и послушно вложил её в ладонь дока. Вот хера б лысого любой другой док (ну ладно, кроме Райли, но тот бы и не спрашивал) получил бы добро на осмотр сбитых костяшек. Вот хера б. А так можно совершенно беспалевно таращиться на его ресницы и рот, пока он занят своим любимым делом.

"Херня, заживет" выглядело как рассаженная кожа на костяшках и чуток опухшие, не очень хорошо гнущиеся пальцы.
- Сто раз такое было, - поспешил убедить его Хейс, - Подуть на ранку, помазать бетадином, поцеловать, и как рукой снимет.

...вот интересно, когда до него дойдет, что провокативные гомо-шуточки - нихера не шуточки.

+2

29

Судя по выражению лица, до Кшися вообще не доходило, что провокативные гомо-шуточки - нихера не шуточки, а вполне себе такое конкретное предложение, из области бревном по лбу. Кажется, он вообще не рассматривал себя, как возможный объект для чьего-либо влечения, целиком и полностью сосредоточившись на других, более важных, по своему мнению, задачах. К примеру, на переезде, потом на учебе, потом еще на учебе, и вот, бац, Кшись уже в Багдаде и здесь, внезапно, снова не до секса. Любого, не исключая гомосексуальный.
Так что вместо того, чтобы как-то прореагировать, он включил режим дока и таки осмотрел разбитые костяшки.
- До свадьбы заживет, - усмехнулся он, убедившись, что все в порядке и отпуская Пола.[nick]Кшиштоф Врубель[/nick][status]мы все умрем[/status][icon]https://i.imgur.com/067a4UT.jpg[/icon]

+2

30

- Дельта вернулась, - сообщил Найтли как бы между прочим на перекуре, сплюну вязкую слюну в песок и устремив героический взгляд к желтому от песка небу.
- Ага... Это сколько их не было? - его собеседник, такой же фоббит, курил короткими быстрыми затяжками, с шумом выдыхая дым, и дым поднимался на горизонте.
- Та недели две. Говорят, их там сильно проредили, половина взвода домой отправилась, кто на носилках, кто в цинке... Слышь, док, когда гипс снять можно будет? Я уже засиделся тут!..
(Найтли сломал руку неделю как, а до этого вывихнул ногу на ровном месте, а до этого - отравился чем-то, и все перед выходами роты на далёкие задания).
- Да вот не пизди! - скривился второй, прислушался, - Че там за музыка?
- Дык Дельта ж вернулась, - пожал плечами парень, - Не хватало их убойного музона, э?..

Остатки дельты перевели в домик где раньше жила охрана шейха. Бассейна нам не было, окна заложили мешками с песком, а в комнатах поставили двухэтажные койки, и теперь оттуда доносился тяжелый рок и пахло табаком. Курили, видать, прям там, но сегодня на это командиры были готовы закрыть глаза: пусть перебесятся под боком и все разом, чем сходят с ума и воют по всем углам.

Дверь в новое "гнездо" Дельты распахнулась, выпуская дым и рок на свободу, прежде чем Крис успел коснуться ручки.
На пороге стоял Хейс и его слегка пошатывало. Увидев Кристофа он улыбнулся так радостно, будто только его и ждал.
А, может, и вправду ждал.
- Доооок, - протянул он, вываливаясь наружу, дверь за ним захлопнулась, - Крииис. Ты пришёл... - пьяные мысли не удавалось собрать ни в четко выраженную радость, ни даже в подъебку, - Идём к нам, - потянул к себе за запястье, пятясь назад и, кажется, абсолютно забыв что дверь закрыта.

+2

Вы здесь » Легенды Старого Кракова » Сны » Сон: Free fall