Легенды Старого Кракова

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Легенды Старого Кракова » Сны » Сон: Мир ушедшей Богини (попаданцы)

Сон: Мир ушедшей Богини (попаданцы)

Сообщений 91 страница 108 из 108

91

[icon]https://i.imgur.com/CDG22xL.jpg[/icon][status]cовы не то, чем кажутся[/status][nick]Айви[/nick]В общем, когда попаданцев худо-бедно рассадили по драконам и Марий уселся на голову коричневому дракону, Айша грациозно выгнула шею, позволяя Айви взобраться себе на голову. Взлетели почти одновременно, после чего Герхилд вырвался чуть вперед. Ветер трепал волосы, дул в лицо и до Рихарда, в итоге, долетали лишь редкие и неразборчивые обрывки слов.
- А ты тяжелее, чем я думала, - заговорила драконица после взлета.
- Есть такое, - рассмеялся парень. - Всегда любил поесть. Вы уверены, что это хорошая идея, чтобы я летел на вас?
- Абсолютно! Не родился еще в мире мужчина, которого бы я не вывезла, - и он хохотнула собственной шутке.
Айви рассмеялся вместе с ней.
- Госпожа Айша, можно я задам очень важный, но, наверное, несколько более личный, чем следовало бы при нашем кратком знакомстве, вопрос?
- А валяй, я люблю поболтать в полете, а друзья моего супруга не те персоны, при которых учишься краснеть при слове "жопа".
- Нет, дело совсем не в слове "жопа"... - Айви помолчал пару секунд, явно подбирая наилучшую формулировку. - Если я правильно понял, вы с Марием достаточно давно знакомы, чтобы быть друг другу друзьями?
- Давно? Да он меня еще на коленках маленькой держал и ремнем грозился!
- Сейчас, сегодня, вы бы доверили ему собственную жизнь?
Драконица хохотнула.
- Не знаю, как ты, новосольская рыбка, а я бы не полетела за рыжим, если бы не готова была за него умереть. Вообще, в мире есть мало вещей в которых можно быть уверенным и мало эльфов, которым можно доверять. Но Марий точно один из них.
- Это хорошо, - рассмеялся Айви. - Спасибо. На самом деле, у тех двоих, что привязаны к вашей спине, и спине вашего мужа, особо не было выбора, следовать за ним, или нет. У меня был, но я решил, что так интереснее.
- О, так вперед, на поиски приключений! Судя по ошарашенным лицам тех двоих, ты выбрал компанию что надо, - Айша снова хохотнула. - Кстати глянь, наш блондинчик как там себя чувствует? Блевать пока не собирается?
- Я на это очень надеюсь...
Держась одними лишь коленями, Айви откинулся назад, фактически легши дракону на шею, и внимательно, снизу вверх, осмотрел Рихарда. Судя по позе, прикрытому лицу и побелевшим от напряжения костяшкам, летел он впервые, но определенно держался молодцом.
- Живой, здоровый, не блевал. Боится только, но он определенно раньше не летал, - сказал Айви, возвращаясь в прежнюю позу. Почему-то в разговоре с Айшей, он вел себя совсем иначе, расслебленнее, спокойнее, явно не чувствуя необходимости защищаться или выделываться, а потому смог позволить себе ненадолго снять не слишком соответствующую реальности маску.
- Да и судя по их с Оскаром реакции, они и живого дракона-то видели впервые. Откуда такие персики на эту рыжую бедовую голову, позвольте полюбопытствовать? Неужто беглые рады из нижней столицы Ясшайии? Ох, пожалеет когда-нибудь Марий о своей сердобольности...
- Нет, - Айви покачал головой, хоть Айша и не могла этого видеть. - Все куда интереснее... Они - мифические животные, пришельцы из другого мира, попавшие к нам по прихоти младших богов, решивших, что замести свои позорные поступки под коврик чужими руками - отличная идея, - в голосе парня звучало столько презрения, что с лихвой хватило бы не только на пару-тройку непосредственных виновников, но и на весь пантеон в целом. - И вот я, собственно, хочу довести их до одного из храмов, где эти двое быстро и гарантированно смогли бы связаться с кем-то из старших, чтобы те отправили их домой. А что в этой ситуации намерен делать Марий, я, к сожалению, не знаю, пары часов знакомства слишком мало для выводов.
- Чудные дела богов! - прозвучало это так, словно драконица ругнулась. - Странно, что Рыжик не сказал нам лететь напрямую в храм, с его-то связями. Я бы на твоем месте поговорила с Марией напрямую, он не из тех, кто уходит от прямых вопросов. И если вам действительно дорога в храм, то лучше всего лететь, в смысле ехать к Его Святейшеству Шафрану, в Центральный храм всех богов, чтобы уж наверняка.
- Думаю, разумнее было бы узнать все переменные. Эти двое оказались в божественной компании случайно. И судя по их поведению, они до сих пор не верят в реальность происходящего. Но это - только один камушек мозаики, красивый, отмытый, блестящий, а вот все остальное пока покрыто копотью...
Айви ненадолго замолчал, задумавшись, а затем наклонился ближе к ее уху:
- Госпожа Айша, я хочу, чтобы виновные точно понесли наказание. То, что они сделали, не должно остаться без внимания. И если для достижения этой цели мне придется на лишние пару-тройку недель или месяцев возложить на себя заботу о чужой безопасности, значит, так тому и быть. Они - мои свидетели. Надеюсь, я сделал правильно, рассказав сейчас вам об этом...
- О, на  меня можешь положиться, - так же шепотом ответила Айша. - Я обожаю хранить секреты и ввязываться в неприятности. Но у меня тоже будет к тебе просьба: пригляди за стариком Марием заодно. После смерти жены он сильно сдал, норовит уйти в запой или, как в этот раз, вляпаться в смертельную авантюру. Если эти ребятки встряли настолько серьезно, то чего доброго, Рыжик начнет выхаживать их как подброшенных котят, себе в убыток. А нам бы не хотелось терять воровского короля Аурэны.
- Я сделаю все, что будет в моих силах, - пообещал Айви.
Айша произвела горловой мурлыкающий звук и выпустила две струи горячего пара из-под челюстей.
- Ты там как? Не замерз?
- Скорее подмерз, но скоро начну стучать зубами...
- Так сказал бы, - и Айша выпустила еще один клуб пара, но уже поверх головы. - Так лучше? Ты держись, нам бы по-хорошему ночь лететь без перерывов.
- Спасибо. Госпожа Айша, а там, куда мы прилетим, можно быстро найти много воды?
- Конечно! Там есть речка как минимум. А вот починили ли там внутреннюю канализацию в доме, этого я не знаю. Но если что, мой супруг, ребяткам воды согреет.
- Хорошо, тогда, думаю, должны долететь без проблем.
- Не боись, - и драконица выпустила еще один клуб пара. - Со мной не высохнешь.
- Спасибо, - по голосу Айви было явно слышно, что он улыбается.  - А куда мы, кстати, летим?
- Для начала в лесочек, к охотничьему домику о котором ты все равно ничего не слышал и дальше будешь делать вид, что не знаешь. Там передохнем и полетим напрямую в замок герцога Эл, то есть, к Марию в гости, где вам предоставят временный отдых и приют, а Марию оторвут его пустую башку переживающие сыновья.
- Ясно. Домик не видел, сыновьям не мешать.
- Умница. На лету схватываешь.
- А заодно мешать всем остальным. План ясен и принят к исполнению, - смеется Айви. - По крайней мере, будет не скучно.
- О да! Скучно у нас не бывает.
- Звучит многообещающе. Особенно по части разнообразия проблем...
- А то! С этим у нас полный порядок... ой, пинается чего-то...
Дальнейшая дорога прошла без особых проблем или каких-либо важных разговоров. Когда рассвет позолотил спины драконов и верхушки деревьев, внизу показалась узкая лента безымянной реки.
- Расступись! Красота летит! - завопила Айша обгоняя супруга и стремительно снижаясь.
Внизу засуетились эльфы, послышались маты, мелькнула неприметная, прикрытая мхом и ветками крыша домика. Ветер засвистел в ушах, пространство заволокло паром. Айша зависла над рекой, маша крыльями и выбирая место для приземления.
А вот Айви в последние часы полета чувствовал себя откровенно плохо, то и дело ловя себя на слабости и головокружении. Но решив, что сможет отдохнуть и восстановиться после приземления, не стал волновать драконицу. Как оказалось, силы он свои несколько переоценил. Уже когда Айша снижалась над рекой, ища лучшее место для приземления, Айви потерял сознание, и, перестав держаться, мешком свалился прямо в воду.

+3

92

Подготовку к полёту Рихард воспринимал стоически, пристёгивался сам допустив лишь чтобы ему показали как это делается и проверили результат, на самом деле старательно маскируя тот факт, что лететь, тем более, на драконе ему весьма стрёмно. Ладно, очень стрёмно. Ни ремни, ни опыт верховой езды, ни даже общий уровень долбанутости и охоты к приключениям этого не меняли, а тут это ещё взмахнуло крыльями, оторвалось от земли — в лицо ударил ветер, сбил с головы шляпу, благо, её ремешок не позволил потерять головной убор с концами. Рихард инстинктивно вцепился в "седло" и крепко держался всё время, пока Айша набирала высоту.
"Для полного счастья нехватает только инструктажа по безопасности" — эта мысль заставила улыбнуться когда Рихард вспомнил подходящее видео. Постепенно Майер расслаблялся радуясь, что одежду выбрал не слишком-то летнюю:
"Температура за бортом что-то там пятнадцать градусов Цельсия, погода ясная, посадка ожидается вовремя". А, собственно, когда? Разговора Айши и Айви Рихард практически не слышал и занимался тем, что, пока позволяло освещение, рассматривал ландшафт внизу: леса, водоёмы, дома, дороги — всё выглядело скорее похожим на модель изображающую поселения в средние века или около того, но никак не современный мир, к которому Рихард Майер привык, который он знал и считал реальным и осязаемым.
Постепенно темнело и Майеру пришлось поднять воротник на своём плаще, плотнее в него закутаться и натянуть на лоб шляпу крепко привязав завязками под подбородком: так можно было даже попытаться подремать — день выдался уж очень насыщенным впечатлениями.
И когда Рихард наконец проснулся и осознал себя в пространстве, реальность, до сих пор кажущаяся сном, не развеялась:
— Вот дерьмо! — было самой культурной реакцией проснувшегося верхом на драконице человека.
— Человек, — если Айви, конечно, был человеком, о чём Рихард увидевший, что парень полетел в воду, ещё даже не успел задуматься толком, — за бортом!
— ... Айви свалился! — после короткой запинки выкрикнул Майер не сводя глаз с того места, где всё ещё расходились волны от непроизвольного нырка его спутника.
[nick]Рихард Майер[/nick][status] Лошадка-а![/status][icon]https://i.imgur.com/eUh0tEl.jpg[/icon][sign]Wo bin ich?[/sign]

+3

93

Маленькая ремарка:
Где-то в начале полета, но когда уже прилично стемнело, по правую руку попаданцы увидели, как среди лесов, мимо какого-то горного кряжа чешет поезд. Коротенький состав из четырех-пяти вагончиков, подсвеченных фиолетовыми огнями, бодро, но почти бездымно чухал куда-то на север.

+2

94

[nick]Оскар Виссер[/nick][status]¯\_(ツ)_/¯[/status][icon]https://i.imgur.com/0FK0bPd.jpg[/icon][sign]_____[/sign]
«Сукин ты сын», - говорить Оскару нужды не было, ведь можно подумать – и недвусмысленно отразить лицом. Интонация сейчас могла бы и подвести.
Айви спрыгнул. Марий занял место седока, коричневая спина дракона упруго двинулась и в пару рывков перестала принадлежать земным поверхностям. Оскар схватился за ремни.  По-настоящему, дружок, это ведь абсолютно по-настоящему. Ты, который сегодняшним (ли?) утром был, не поскромничать, просто идеальным героем какой-нибудь саркастичной почеркушки на бессмысленно-бытовые темы,  - ищешь равновесие на драконьей спине, в ветре, над землей, в ремешках, которые лучше бы верить, что затянуты неплохо… И пальцы пора расслабить, пока судорогой не свело от ненужного усилия. Вон господа аборигены как лихо.
Оскар вернулся к настроению саркастичных почеркушек, немного. Страха не было. Он усмехнулся про себя – ну конечно, адреналин бездарно растратился на шок от драконьих превращений да на чёртова Айви с его манерой застёгивать пряжки.  Теперь непривычный, диковатый пейзаж внизу уже рассматривается только с, ну скажем так, эстетической точки зрения… ээ, простите? Оскар недоумённо сощурился на проходящий внизу поезд, пооглядывался – силуэт в небе, драконица с Айви и Рихардом была столь же явью, как и постмодернистское явление внизу. Как и вечерняя прохлада, и закономерно пришедшая усталость.
Он не сказал бы точно, спал или нет. Немного спал, конечно. Просыпаясь чуть ли не каждый час, то внезапно удивляясь, что не в своей постели, то выныривая в какую-то полудрёму и равнодушно в ней следя за ночными тенями, а к утру - пугаясь падения и на всякий случай цепляясь в  ременные полоски так, что в конце концов поперек ладоней обозначились красные полосы.  Дремота всё равно уходила медленно, Оскар морщился от рассветных лучей и пытался перехватывать ремни так, чтоб не тревожить подстёртую кожу на руках, и в это время Рихард заорал, что Айви свалился.
Остатки сна «свалились» тоже.  Оскар дёрнулся, вернулся в явь, обнаружив внизу подзолоченную солнышком воду, а над ней, поодаль,  драконицу с Рихардом, но – вот весьма внезапно! – без Айви.
- Твою мать, - процедил он сквозь зубы, скорее удивившись, чем действительно испугавшись. – Марий!

+2

95

- Ай, мамочки! - совсем по-девичьи пискнула драконица и мигом оказалась на берегу. Приземлилась так жестко, что у Рихарда клацнула, кажется, не только челюсть.
- Вашу-нашу-бога-душу-мать! Сапоги испорчу! - заорал Марий и рыжей рыбкой, прямо с головы дракона, прыгнул в речку вслед за Айви.
Хельгир поспешно, но аккуратнее приземлился рядом с беснующейся женой.
- Распрягите меня, живо! - кричала Айша на подскочивших к ней эльфов. - Осторожнее с пассажиром! Кто-нибудь, да помогите же Рыжику!
На самом деле, как только в речке плюхнуло, в нее тут же нырнуло как минимум двое парней, не особо разбираясь, что упало - мешок или пассажир. Но найти Айви в мутной воде посчастливилось именно Марию. Спустя несколько напряженных минут он вынырнул рядом с деревянными мостками и затащил на них "утопленника" буквально за волосы.
- Вашу мать... вашу... вшумавашумамушкува... Не подходить! - рявкнул Рыжик вполне командирским тоном на бросившихся было на помощь эльфов. - Это... принесите мне... блять... капли... и не лезьте к нему... он это... ему подышать надо. И мне...
И рыжий эльф растянулся на мостках рядом со спасенным.
Пока эльфы на берегу суетились, бегали, успокаивали вспугнутых лошадей, ругались друг с другом и  помогали Рихарду и Оскару оправиться после полета, Айша "свернулась" в малое тело и игнорируя приказной тон Рыжика, подошла. Посмотрела.
- Ой.
- Чего ой? - ворчливо отозвался Марий, не открывая глаз.
- А... эм... вечером он казался мне...
- Симпатичней? Бывает.
- Нет...
- Показалось, - весьма внушительно произнес Рыжик. Понял, что отдохнуть ему не дадут и снова сел. Вздохнул устало. - Вот и освежились с дороги.
Он довольно бесцеремонно похлопал Айви по мокрой щеке.
- Проснись, красавица, проснись.

+2

96

"Красавица" поморщилась, а затем медленно открыла глаза. Голова была чугунная. Во рту неприятно пересохло. Хотелось не то в воду, не то сдохнуть. Впрочем, мокрая одежда спасала. Несколько слоев ткани, высоких насквозь, были неплохой заменой ванны. Айви пару раз осоловело моргнул, мотнул головой из стороны в сторону, и сел. Ко всем прочим проблемам тут же присоединилось головокружение. Глаза пришлось прикрыть, а виски придержать руками.
- Что случилось? - голос у него был тихий и почему-то хриплый.[icon]https://i.imgur.com/CDG22xL.jpg[/icon][status]cовы не то, чем кажутся[/status][nick]Айви[/nick]

+3

97

- Рыба моя, - в голосе Рыжика можно было услышать сразу сотню различных эмоций и интонаций. - Это ты мне расскажи, что случилось. А заодно поведай, знают ли твои родители, особенно маменька, где и с кем ты шляешься в недетское время?
Он внимательно смотрел на внезапно помолодевшего Айви и в глазах его читались удивление, усталость, раздражение и, вместе с тем, какое-то понимание и даже одобрение.
- Ты шлепнулся в воду, - поведала Айша, не спеша отходить и никого не подпуская к мосткам одним своим грозным видом. - Напугал меня до чертиков, пиздюк! Я чуть раньше срока не родила!
- Угу, - кивнул Марий. - А еще бросила пассажиров на расправу моей банде.
- Да ну тебя, - драконица фыркнула, но ушла к Рихарду и Оскару.
К слову, тех пока никто особо не трогал. Освободили от ремней, сунули в руки по фляге с разбавленным вином и сообщили, что завтрак будет чуть позже, а погреться можно в доме.
Контингент в этом месте был гораздо менее примечательным, чем в Новом Соле. Взрослые эльфы обоих полов, в простой добротной одежде неприметных цветов. Все до одного вооруженные холодным оружием. Все посматривали на новоприбывших с любопытством, но с расспросами не лезли, ожидая, видимо, что придет Рыжик и все объяснит.
- Отнесите уже кто-то королю полотенце! - рявкнула Айша и тут же улыбнулась попаданцам. - Ну что, парни? Как вам путешествие?

Дождавшись, пока драконица отойдет, Рыжик снова повернулся к Айви.
- Ты ничего не хочешь мне рассказать? - ровно спросил он, показывая свои пальцы, перепачканные в какой-то черной липкой слизи, остро пахнущей рыбой.

Лес вокруг пел пробуждающейся жизнью, дышал росой и свежим ветерком. Сумерки отступали. Со стороны успокоившейся реки грянул лягушачий хор. На удивление, вокруг совершенно не было комаров.

+3

98

Айви взъерошил мокрые волосы, покаянно глядя на Айшу. Ни дать, ни взять, провинившийся щенок, только что изничтоживший полный шкаф обуви. Глазки большие, блестящие, а лицо виноватое-виноватое, простите, мол, тетенька, я больше так не бу-уду-у-у...
- Извините, я правда не хотел вас пугать.
Не то из-за выражения лица, не то из-за общей бледности вида, не то из-за еще чего-то, но Айви сейчас хотелось скорее пожалеть, чем ударить. И судя по всему, паршивец это явно знал, и нагло пользовался. Впрочем, стоило драконице повернуться спиной и отойти на два шага, как взгляд у парня стал тяжелым и внимательным, а сам он явно был готов не то убегать, не то драться.
- Простите, дяденька, я больше так не буду? - в голосе Айви слышался явный скепсис. - Неужто этого хватит, чтоб мы расстались друзьями?[icon]https://i.imgur.com/CDG22xL.jpg[/icon][status]cовы не то, чем кажутся[/status][nick]Айви[/nick]

+3

99

[nick]Оскар Виссер[/nick][status]¯\_(ツ)_/¯[/status][icon]https://i.imgur.com/0FK0bPd.jpg[/icon][sign]_____[/sign]
Оскар нагнулся к воде, задержал в ней пальцы, неопределённо улыбаясь. По ссадинам прошёлся приятный целебный холодок, утренняя сырость повеяла чем-то детским. Надо же. Он умылся.
- …Можно считать, что доброе утро? – поприветствовал Рихарда уже как хорошего знакомого. Или, к примеру, соседа по весьма неординарному отелю.  Товарищи по путешествию их на какое-то время оставили на милость местных. Инцидент с вытаскиванием Айви из воды закончился хорошо, хотя – со стороны – возникло смутное ощущение, что спасённый как-то не совсем пришёл в себя. Но что бы ни думали там себе боги и глюки, а они ведь никуда не торопятся. Пусть поневоле искупавшиеся сохнут, а остальные приходят в себя после не самого спокойного сна.
Оскар, пробуя вино, изобразил Рихарду и встречающим подобие тоста. Вино, и речная вода, и странный лесной домик…  Успокоившаяся Айша приняла человеческий облик, и он особо не нашёлся, что сказать ей о полёте. Чуть ли не виновато развёл руками.
- Трансатлантические перелёты жалкое ничто по сравнению с этим, - ухмыльнулся. – Но мне не хватило силы духа, чтобы расслабиться и отдыхать. Даже жаль.
Он ещё раз глянул в сторону Мария и Айви. 
- Там всё в порядке? – спросил драконицу, улыбаясь, будто бы о милом пустяке. – Мешать и спрашивать о самочувствии пока не стоит?

Отредактировано Кшиштоф Арцман (2018-08-06 11:44:19)

+3

100

Казалось бы, уже нужно было перестать считать странным и полёты на драконах, оказывающихся внезапно дамами на крайнем сроке беременности, и окружающих их эльфов и вообще всё происходящее, вот только встроенный модуль рациональности всё ещё пытался трепыхаться продолжая выискивать объяснения тому, что видел Рихард. Машинально взяв в руки протянутую ему флягу, Майер ещё на шаг ближе придвинулся к Оскару: то ли самому было так спокойнее, то ли приятнее думать, что так спокойнее чувствует себя Оскар.
— Я бы сказал, что это "утро", — Майер улыбнулся, присел рядом с Оскаром на корточки и тоже окунул в речную воду руки, плеснул себе в лицо и немного почувствовал себя человеком. Интересно, а как там Айви? Марию его удалось вытащить пока их с Оскаром отстёгивали от драконов — мысль об этом всё ещё казалась Рихарду безумной и дикой, но он честно старался допустить её — а вот о состоянии пострадавшего ещё ничего не было известно.
— Я честно пытался спать, пока не примёрз, — это было лишь отчасти правдой, так как поспать толком не получилось, а вот мёрзнуть — даже очень. Рихард упомянул об этом широко улыбаясь и стараясь собеседника думать, что это юмор у него такой. В ответ на салют флягой, Майер потянулся за своей, откупорил крышку, принюхался и с обречённым вздохом закрыл обратно:
— Как думаешь, речную воду пить безопасно? — спросил он и повернул голову в сторону Айши больше интересуясь её ответом на вопрос Оскара, нежели на свой.
[nick]Рихард Майер[/nick][status] Лошадка-а![/status][icon]https://i.imgur.com/eUh0tEl.jpg[/icon][sign]Wo bin ich?[/sign]

+2

101

- Да нормально все вроде, - как-то неуверенно и не очень весело ответила Айша. - А вода тут хорошая. Не слышите что ли? Лягушки так и заливаются.
На пирсе произошло некоторое шевеление. Марий и очнувшийся Айви о чем-то разговаривали, но слова уносило легким ветерком вниз по течению, и расслышать разговор не получалось, как ни старайся. Айви выглядел напряженным, а Марий - бесконечно уставшим. Он несколько раз болезненно тер грудь. Потом занялся своими сапогами, не прекращая разговора.
К ним приблизился эльф с двумя полотенцами и какой-то склянкой. Рыжик принял подношение и жестом прогнал парня. Одно полотенце бросил Айви и поднялся, продолжая о чем-то вещать. Глотнул из склянки. То, как он сморщился было видно даже отсюда. Несостоявшийся утопленик не спешил последовать его примеру. Наверное, чувствовал себя еще недостаточно хорошо. Он отвечал коротко и смотрел на воду.
Внезапно от толпы эльфов на берегу отделился мужчина и быстро зашагал в сторону беседующих.
- Это что еще за хрен? - нахмурилась Айша и оглянулась на мужа. Тот на невысказанный вопрос ответил пожатием плеч.
Мужчина между тем остановился у Айви за спиной и только тогда подал голос.
При звуке его голоса Айви абсолютно по-мальчишески втянул голову в плечи, и похоже еле сдержался от того чтобы сигануть в речку. Но вместо этого он медленно повернулся к подошедшему:
- Я с ним прилетел, - донеслась-таки скороговорка, и он ткнул в сторону Мария пальцем, явно надеясь, что пока мужчины будут разбираться, у него появится немного форы для дальнейших действий.
- Здрасте, - брякнул Марий, когда в него вперился строгий взгляд. - А вы...
- А ну марш в воду! - скомандовал дракон, отбирая у Айви полотенце.
К сожалению, вновь поднявшийся ветерок снова отогнал слова прочь от наблюдающих.
- Блять, - тихо ругнулась Айша. - Может мы это… завтракать пойдем?
Мужчина явно наезжал на Рыжика. Толпа на берегу, точнее те немногие эльфы, что еще не ушли в дом, явно начинали нервничать.
Пока гнев мужчины был направлен не на него, Айви быстро выложил из карманов оставшиеся ценные предметы, и спрыгнул в воду, скрывшись с головой. Оставшиеся на мостках это проигнорировали.
Марий какое-то время слушал, а потом рявкнул сам:
- А какого хрена ты на него наезжаешь? Да и на меня заодно? Ты ему тут кто? Ты вообще, блять, кто такой и какого хрена орешь тут? - кажется Марий нашел наконец-то повод сорвать злость за неприятности последних суток. - Если ты какой шибко заботливый родич, так надо было дома сидеть, а не у сволочей аурэнцев прохлаждаться, пока твое несовершеннолетнее чадо с криминальными авторитетами гуляют!
- Да я вообще в рейсе! - парировал незнакомец, но дальше говорил все-таки на тон тише, к сожалению подслушивающих.
Рыжик сплюнул, что-то произнес.
Через минуту мужчина обернулся к воде. Позвал Айви. Потом еще раз. И еще.
Никакой реакции.
- Так, все ребятки, пошли, - Айша подхватила парней под руки и потянула к дому. - Мне голодать нельзя, расстраиваться тем более, а вам надо согреться и отдохнуть. Лететь еще долго.
- Отстань от пацана, - раздался за спиной смех Мария. - Поплавает и придет, никуда не денется…
Пока шли до дома, еще успели увидеть, как мужчины обменялись рукопожатиями, а Айви-таки вылез на сушу.
Дом встретил попаданцев душным теплом, запахами простой еды и дерева. В центре огромной комнаты стоял не менее огромный стол, за которым сидели все и сразу. Было шумно, эльфы ели, пили и обсуждали дела. Но вошедших косились, некоторые с явным неодобрением и даже враждебностью - особенно на Рихарда, некоторые - так и вовсе с неприятным, липким интересом. Но то ли авторитет Мария, то ли близость скорой на расправу Айши, до поры сдерживали конфликты.
- Садитесь, - скомандовала драконица, указывая на пустое место на лавках - Ща я нам миски чистые достану. Артур! Горячая вода есть?
- Ты ж прилетела, значит есть, - весело откликнулся какой-то эльф из самого конца комнаты.
- А в глаз?
- Да ладно тебе! Есть вода. Все починили уже три дня как.
На столе стояли кувшины с молоком, бутыли с вином и огромные горшки с различной едой. По счастью, далеко не вся она содержала в себе мясо. Разорванные буханки хлеба валялись по столу просто так. Кое-кто ел прямо из общих посудин, кто-то явно слишком сильно налегал на алкоголь. Сбоку какой-то одноглазый парень взял щепотку порошка из крохотной шкатулки, втер себе в десну и щедро протянул Оскару: - Будешь?
Через минуту дверь распахнулась и в нее вошел Марий, укрытый полотенцем, словно плащом, а следом за ним - незнакомец, приобнимающий Айви за плечи.
- Уважаемая публика, - возвестил Рыжик. - Ваш король прибыл и хочет жрать, бухать и трахаться!
Толпа приветствовала эльфа одобрительным ревом.
- Но ему нельзя, - смог различить Айви, единственный стоящий достаточно близко к Марию. Рыжик тут же вновь повысил голос, легко перекрикивая толпу. - Меня не трогать. Моих гостей: этого, этого и вот этих двоих не обижать. Если кто попробует - уши обрежу. Где моя бутылка?!
- У тебя в руках! - отозвался стройный и не менее рыжий юноша с середины стола. Внешне он был весьма похож на Мария, только моложе и тоньше. А на скулах и висках у него начищенной бронзой горели чешуйки.
Марий глянул на склянку, зажатую в своей руке и поскучнел.
- Маркус. Отвали.

Отредактировано Марий (2018-08-10 20:06:33)

+3

102

- Да, вода тут хорошая, - легко и весело согласился Оскар. Согласился и с беззаботно-обнадёживающей улыбкой Рихарда, и с заботливой бодростью Айши. Собственно, трэш и не заканчивался, представление на мостках его просто дополняет, вникать бы, да сюр какой-то. А вода тут хорошая, конечно… В дом так в дом.
На неодобрение в чужих взглядах Оскар всегда предпочитал отвечать вежливым вниманием: чего вы, сударь, потеряли на моём лице и не могу ли я вам помочь обрести потерю и отъебаться? Работало ли оно тут - покажет время. Самое ближайшее. Впрочем, беспокоиться о производимом впечатлении не стоило. Гораздо интереснее оказалось явление, наконец-то, участников спонтанного купания - Оскар чуть не присвистнул и сразу отвлёкся от заинтересованного разглядывания порошочка из шкатулки. Упс? Как тут бывает, оказывается… кто в драконов перекидывается, кто полурыба и в тазу сидит, а вот Айви с утра будто скинул годков пять-шесть, если не больше. О нет, не показалось. Драконы тоже не казались.
Он аккуратно ткнул Рихарда локтем в бок.
- Ничего странного, м? – полюбопытствовал вполголоса, продолжая с дружелюбнейше-неотрывным интересом рассматривать Айви и - бегло - его серьёзных взрослых «опекунов», из которых Марий с бутылкой на серьёзного всё же не вытягивал. Нет, покачал головой, порошка теперь не нужно, спасибо. Так гораздо интереснее, просто с вином и тем остальным, что имеется.

Отредактировано Кшиштоф Арцман (2018-08-11 23:47:17)

+2

103

- Так ты белобрысенькому передай, - не растерялся и нисколько не обиделся эльф. - Пущай расслабится, пока бесплатно. Хорошая пыль. Из самого Аниана. Это вам не Соколиная чихалка.
Его зрачки уже заполнили всю радужку, а мышцы лица заметно расслабились.

+2

104

Рихард смотрел в ту же сторону что и Оскар как только Марий и Айви объявились на пороге. Для этого пришлось даже отвлечься от разглядывания бронзовых чешуек на щеках рыжего, которого Марий назвал Маркусом. Профдеформация, как говорится, такая профдеформация и Рихард уже думал о том, что вон тот рыжий вполне может оказаться искомым объектом, но уж очень непохож, а вот Айви...
— Совсем ничего странного, — протянул Рихард едва слышно и кивнул. Не показалось. Айви словно не в воду плюхнулся недобровольно, а на косметических процедурах побывал или даже пластическую операцию сделать успел.
— Как думаешь, это..? — так же тихо спросил Майер не сводя с Айви изучающего взгляда.
От разглядывания подозрительно помолодевшего и порастерявшего заметное количество напористости и наглости Айви Рихарда отвлекло предложение попробовать незнакомую (и, вероятно, не слишком легальную в родных краях) субстанцию. Майер улыбнулся эльфу и покачал головой, мол, спасибо, мне и так хорошо. Что-что, а от подозрительных порошков, склянок и даже блюд Рихард решил благоразумно держаться на уважительном расстоянии: сюрпризов хватает и без того — вон, драконы как ни в чём не бывало летают и ходят, у кого-то чешуя на морде, а кто-то вообще совершает омолаживающие заплывы. Всё страньше и страньше, как говорится.

+2

105

Эльф пожал плечами и передал шкатулку в другую сторону, где ею с удовольствием угостились. Айша подсела к парням, рыкнула в адрес шкатулки, пообещав превратить эту пыль в пепел, если ее от нее не уберут, и принялась за еду.
Датхар на вопли Мария неодобритрительно хмыкнул и потянул Айви к тому краю стола, где сидела его команда. Кое-кого из парней Айви похоже знал. И они тоже крайне удивились встретив его здесь, но под строгим взглядом атамана спрашивать поостереглись. Датхар придвинул к Айви тарелку с рыбой. Сел сам, налил себе вина. Подумал и плеснул в кружку Айви.
Сам парень же ни малейшего беспокойства не выказывал, даже несмотря на наброшенное на плечи полотенце и насквозь мокрую одежду, от которой на полу оставался водяной след. Он с интересом осмотрел зал и присутствующих, обратив внимание на внутренние отношения в банде в целом, и, судя по всему, того самого сына Мария, в частности, и хитро подмигнув попаданцам, отправился вслед за дядей к их краю стола. Как говорится, если вы ничего не можете изменить, расслабьтесь, и получайте удовольствие. Впрочем, от того, чтобы не скорчить самую, что ни есть несчастную рожу при виде тарелки с рыбой, Айви все же не удержался. Впрочем, вслух он ничего не сказал, вяло ковыряясь в еде вилкой.
Родич что-то тихо спросил, указав на Оскара и Рихарда, поморщился не скрываясь. Айви не менее тихо что-то ответил, барабаня пальцами по столу. Дракон выгнул бровь. Разговор ему явно не нравился, как и присутствие Айви в столь злачном месте и в столь сомнительной компании. Он все еще недобро косился в сторону парней, но за общим гомоном нельзя было различить ни слова. Да еще и Айви придвинулся к родичу вплотную и говорил едва ли не в самое его ухо.
Марий меж тем занял место во главе стола и активно спорил со своей молодой и чешуйчатой копией по имени Маркус. Весь спор сводился к тому, что король желал выпить, а любимый, но надоедливый сын ему всячески мешал и пытался влить очередную порцию из склянки, угрожая запереть в Лазарет «первый этаж левый корпус - там тебе мозги вправят!» или отправить к родственникам по маминой линии «чтоб они из тебя дурь выбили».
- Вай-вай, - вздохнула Айша. - Маркус хороший мальчик, но своей гиперопекой делает вреда больше чем пользы. Нельзя так разговаривать с упрямцами. Я вообще считаю, что если ты начал воспитывать собственных родителей - это вернейший признак, что тебе, дуре, пора замуж и детей.
Родич Айви внезапно громко хохотнул, глядя на попаданцев в открытую, нагло:
- …Больше похожи на желторотых законников. Особенно этот светленький. Я бы даже позволил ему меня арестовать... пару раз.
Но к нему быстро вернулась серьезность, а его голосу - негромкость. Он что-то спросил, Айви пожал плечами. Теперь уже обе дядины брови поползли на лоб.
- Мау и Эрик? А они какого хрена лезут?! - он почти сразу взял себя в руки.
Айви к тому времени доковырял многострадальную рыбу до совершенно неприглядного состояния.
- Маркус! - рыкнул Рыжик. - Если ты сейчас не отъебешься, я тебя выпорю и на правах твоего короля, и на правах отца!
- Маркусик, красавчик, - позвала Айша. - А иди ко мне. Я ж соскучилась по твоей чешуйчатой мордочке. Иди-иди сюда, оставь папу в покое. Папа сейчас выпьет и ляжет спать баиньки на чьих-нибудь теплых мягких сиськах. Твоя жесткая грудь в любом случае для этого не подойдет.
Как ни странно, юноша действительно подсел к ним, с несчастным выражением лица. Вблизи стало заметно, что одежда его, хоть и выглядела столь же неброско, все-таки отличалась от дешевых тряпок, что носили остальные. От нее буквально пахло дороговизной и качеством. Да и сидела она на красивом теле значительно лучше. Даже можно сказать - соблазнительно.
- Ну и откуда вы свалились на папину голову? - спросил Маркус с претензией.
Тихий разговор за другим концом стола меж тем продолжался. Вот Айви яростно сверкнул глазами, впрочем, вспышка эмоций закончилась так же быстро, как и началась - он вновь уставился в тарелку, так и не притронувшись к еде. Датхар хмыкнул и надолго задумался, поглядывая в сторону попаданцев и, надирающегося вином вперемежку с сердечным лекарством, Мария.
Айша широко и вкусно зевнула.
- Ты думаешь, что это хорошая идея? - долетела-таки обрывочная фраза Айви.
- А почему нет?
- Мероприятие может затянуться.
- Ой, правда. Ой, а мне ж завтра на работу с утра в министерство. Всю неделю от звонка до звонка. Как же я брошу свою работу, - гундосо занудил родич. И продолжил уже нормальным голосом. - Интересно как я маме твоей объясню тот факт, что встретил тебя и отпустил в этакой компании?
- Так же, как и я?
- Тебя она любит и простит. А меня изжарит на медленном огне нафаршировав моими же яйцами.
- А потом найдет способ воскресить, и сделает это еще раз... - усмехнулся Айви. - Хотя, безусловно, в этой компании бы не помешал кто-то помимо вора с больным сердцем и двух идиотов в музее...
- Кто-то кто знает контрабандные тропы и может при надобности улететь с тобой в пригоршне на безопасное расстояние.
Какой-то эльф начал громко говорить тост за здоровье рыжего короля и шум в доме удвоился. А Айви и родич снова зашептались. Лицо Айви было серьезным и напряженным, мокрые волосы лежали поверх полотенца. Дядя смотрел на него оценивающе. Кажется, он наконец-то начал различать за привычным для него обликом пацана - взрослого мужчину.
Спустя несколько реплик дядя отнял у него в конец изувеченную рыбу и начал есть ее сам. А Айви поднялся и утопал куда за пределы комнаты.

+3

106

Немного жаль, но дозировку вина пришлось соблюсти так, чтобы рассматривать происходящее с удовольствием, но без вовлечения. И чтобы по паре фраз вылавливать из общего гудения голосов то, что относилось к спутникам. Не игнорируя, впрочем, то, что рядом. Умеем, практикуем. Оскар не давал опустеть бокалу, пробовал местную снедь и пытался подметить и сформулировать изменения, порошком производимые. Эльфы до – и эльфы после, не то чтобы первостепенная задача, но всё увлекательнее, чем интерьеры разглядывать.
Краем глаза наблюдал за Рихардом – как его, веселит компания? Пьющие нелюди и старший родич Айви со своими, мм, умозаключениями? Светленький и законное задержание, говорите, да? Оскар тихонько, но выразительно прокашлялся, так, чтоб Рихард услышал, - и сразу сделал вид, что просто поперхнулся вином. Конечно. Это всё вино. Тем более, что ему действительно было веселее, чем полагалось бы трезвому человеку в таких обстоятельствах.
- Ты о том, дурил он нам глаза вчера или сегодня? – это Рихарду, об Айви, тоном светского сплетника. – Думаю, вчера. Или что ещё тебя тревожит?
…По очередному обрывку разговора Айви и его дядюшки можно было только поставить галочку-подтверждение того, что чужих интересов тут больше, чем один. Какие из них удастся соблюсти – вопрос под ещё глоток вина, философский и ненавязчивый вопрос.
- Уж свалились, - это уже Оскар хмыкнул юной копии Мария, впрочем, даже сочувственно. – Думаешь, мы плохо повлияем? Так вдруг нет?
…На Мария посматривал и сердитый занятой родич Айви. То ли на него действовал слегка грустноватый фон, с которым Марий напивался в унисон тостам за здоровье, то ли неуслышанная беседа, но – с их стороны стола воцарилось подобие согласия. И «добро» на продолжение веселья кто во что горазд.
- Госпожа Айша, - Оскар окинул взглядом залу, оценивая ситуацию, - это надолго?
Получилось грустно, как о затянувшемся уроке какого-нибудь гражданского права, и Оскар сам этому ухмыльнулся. Но он бы предпочёл сначала, не перекрикивая шум, обсудить происходящую херню хотя бы с Рихардом. Сын Мария тоже выглядел не мальчиком-мальчиком, и его стоило расспросить о том, например, каковы планы его папеньки по «угробиться в ближайшее время». А уж потом можно забыть о детективах, расследованиях, форме ушей местных жителей… и грамотных дозировках алкоголя. Может статься.

Отредактировано Кшиштоф Арцман (2018-08-14 18:55:23)

+3

107

Рихард кивнул: дурит их Айви, это уж точно. И, кто знает, кого больше — их с Оскаром или же Мария со всей его пёстрой компанией.
— Знаешь, если бы я сейчас сидел за столом поигрывая в "Тёмный Глаз", я бы сказал, что это — наш парень, — положив руку на плечо Оскара и склонившись к его уху тихо говорил Майер то и дело посматривая в сторону Айви и окружающих его мужчин, — прямо по закону жанра же просится!
Сложно сказать, верил ли переключившийся в режим "яжролевик" в эту смелую теорию Рихард, но за Айви точно следовало понаблюдать — неспроста же он так целенаправленно к ним примазался, ой, неспроста.
Дорассказать Оскару о своих теориях насчёт внезапно омолодившегося Айви, пьющего Мария и прочих персонажах этого потрясающе реалистичного глюка Рихарду помешало восклицание о желании быть им арестованным. Он выпрямился, криво усмехнулся всем своим видом показывая, что воспринял это как очень неудачную шутку. А вот "желторотые" — это было бы почти обидно, находись они хотя бы на планете Земля, а тут, что поделать, Майер никаким законником не был: тут вообще монастырь чужой и лучше сидеть и помалкивать, пока не получится более-менее разобраться в том, по какому уставу этот мир, собственно, работает. А заодно и присмотреть за Оскаром, чтобы тот глупостей не наделал потребляя странные порошки.
Подсевшую Айшу Майер поприветствовал кивком, улыбнулся женщине мысленно соглашаясь с вопросом Оскара и добавляя:
— ... и, если да, то было бы неплохо побольше узнать об этом мире, — модус ролевика не отпустил. Больше вопросов богу вопросов! А получаемые ответы можно очень комфортно совмещать с подпиткой организма; к местной еде Рихард относился со всем возможным скепсисом сначала осматривая, обнюхивая и пробуя и только после тщательнейшей проверки на контаминацию аллергенами и пригодность для употребления приступая к поглощению продукта. К алкоголю Майер не прикасался, даже не нюхал, как бы ни предлагали, а предложений наполнить кружку было немало, благо, сильно никто не настаивал.

+3

108

Родич Айви, казалось, потерял к ним всяческий интерес, полностью увлекшись поеданием рыбы. Марий был занят сложным выбором между блондинкой в художественно драном платье и блондинкой, чью одежду заменяли кожанные ремни и стеклянные бусы. Кажется, побеждала брюнетка, но Рыжик еще раздумывал, не получится ли до говориться с обоими.
- Это навсегда, - с тоской ответил Маркус, опережая ответ Айши. И тут же перевел удивленный взгляд с отца на Рихарда: - В смысле об этом? Вы из-за Предела что ли?
- Цыть! - шикнула Айша сразу на всех и легонько щелкнула Маркуса по носу. - Ты подвяжи язычок и не задавай глупых вопросов, если не хочешь получить глупые ответы. А вы - помалкивайте о том, что нездешние. Не все такие понятливые как я, и уж тем более - как Марий. Зато тут дохрена излишне любопытных и не особо умных. Здесь таких чудиков в лучшем случае запихнут в "левый корпус" или Воронье гнездо, в худшем - в ящик.
Она потянулась всем телом.
- А вообще, мы все устали с дороги и лично я собираюсь хорошенько вздремнуть перед следующим перелетом. Чего и вам советую. Так что Маркус вас сейчас отведет... хотя нет, пошли со мной. В общем дрыхлятнике вас лучше одних не оставлять. Мало ли.
Айша поднялась и бодро затопала в сторону неприметной двери в углу зала. Маркус тоже поднялся, нервно дернул обнаружившимся у него длинным змеиным хвостом.
- Нездешние значит? - он пытался смотреть сурово, но ему явно не хватало для этого характера или возраста, получалось скорее по-мальчишески любопытно. - И чего бы вам хотелось знать о... ммм... нашей местности?
- Мальчики, не отставать, - окликнула всех драконица.

+3

Вы здесь » Легенды Старого Кракова » Сны » Сон: Мир ушедшей Богини (попаданцы)