Легенды Старого Кракова

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Легенды Старого Кракова » Улицы Кракова » Раз, два, три, четыре, пять, вышел зайчик погулять

Раз, два, три, четыре, пять, вышел зайчик погулять

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

Время действия: 15 июня 2015, около часа ночи
Место действия: где-то на улицах Кракова
Действующие лица: Рива Стрежга, Ран, гопники
Преамбула: Не всё то, каким кажется.
Краткое содержание:

0

2

Жить в центре было удобно. Петляя по улицам можно было быстро дойти и до дома и до нужных мест. Вот только петлять знакомыми дворами по Казимежу ночью было, наверно, ошибкой. Особенно не виде, редко привлекающим внимание - штанах и толстовке с капюшоном на голове, а в легком брючном костюме, не оставляющем сомнений по поводу обладательницы.
"Может, обойдется?"
Не обошлось. Из переулка, куда Рива намеревалась свернуть, выросло несколько фигур, две из которых отделившись, тенью скользнули туда, откуда она пришла.
- Кошелек гони, - лениво присвистнул один из оставшейся четверки и, присмотревшись, добавил, - и часы.
Кошелек было не жалко, часы - жаль, но они попытки сбежать не стоили. Всегда можно купить такие же или другие.
- Опа, - дружок оказался глазастее, - цепочку снимай и серьги.
- Щас, - процедила девушка, моментально заводясь, - без цепочки обойдетесь.
На простой серебряной цепочке висел такой же простой серебряный крестик, подарок уже покойной бабули и расставаться с ним девушка не собиралась.
- Ты че такая борзая? - вожак сделал шаг вперед, тоже осторожничая. Нарваться на что-нибудь не простое можно было, а в темноте понять, насколько безобидна жертва, было сложно.
- Рискни, подойти, - предложила Рива, прикидывая, запрыгнет ли она на подоконник и выше и с какой скоростью.

+1

3

Когда вы не нуждаетесь в сне, а наоборот ищете приключений ночью, ну, или просто хотите раствориться в городских тенях, такие места, как Казимеж идеальны. Это не Выселки, где своих от чужих отличают по одному только взгляду, и не важно как ты одет, обут и чем пахнешь, но и не спальные районы, где одинокий прохожий может привлечь внимание какой-нибудь бдительной бабульки с бессонницей. Казимеж - с одной стороны почти центр, а с другой - трущобы с соответствующим контингентом. Так что при прогулках одними из главных параметров безопасности были физическая сила и умение постоять за себя, коими девушка впереди, на взгляд Рана, не особо обладала. Во всяком случае не в том объеме, который был нужен для противостояния четверым отмороженным бугаям. Поправив очки, Ран ссутулился, чтобы казаться меньше, и вышел из тени. Кажется, дамы в беде были его кармическим наказанием за все то нехорошее, что он успел сделать за время своей очень долгой жизни.
- На вашем месте я бы оставил девушку в покое, - очень ровно, не слишком громко, но достаточно для того, чтобы его услышали, сказал Ран. Прекрасно отдававший себе отчет, что он сейчас куда больше похож на неудачно забредшего в плохой район студента, чем по-настоящему страшную и грозную силу, способную оказать достойное сопротивление.[icon]https://i.imgur.com/Cs67to2.jpg[/icon][status]последний воин мертвой земли[/status][nick]Ран[/nick]

+1

4

- Греби, бля, - посоветовал один из парней Рану, - хотя стой...
Двое, стоявших там, куда, по их мнению, должна была побежать жертва, начали подходить поближе, один из парней вытащил из кармана руку с надетым кастетом.
- А что это у тебя у правом кармане? - протянул тот же, спереди, выдавая некое знакомство с миром фэнтази, - ну-ка, вытаскивай, мальчик... и молись, что бы нас порадовало.
Воспользовавшись заминкой, вызванной явлением студента, Рива бодро скинула туфли, оставшись босиком. Занозы и раны лечить не в пример легче, чем прыгать по старым подоконникам и карнизам на каблуках. Хотя убегать, оставляя парня, было бы очень некрасиво.
- Только заори, - предупредил вожак, словно почуяв еще не оформившееся намерение девушки и выкидывая лезвие складного ножа.

+1

5

Сделав два шага навстречу собеседникам, Ран остановился, снял очки и положил их стеклами вверх на ближайший подоконник, судя по всему отлично представляя, что в процессе дальнейших событий у хрупкого стекла были все шансы окончательно и бесповоротно изменить форму, а, возможно, и агрегатное состояние.
- Негоже путать хоббита с назгулом, - все так же тихо поделился своими мыслями он, и пошел в атаку.
Дальнейшие события разворачивались очень быстро. Первый, ближайший из гопников, просто пропустил прямой удар в нос, после которого ожидаемо упал на задницу, заливаясь кровью. Второй попытался зайти со своим кастетом сбоку, но и его постигла неудача, а с ней заломанная в болевом захвате рука на грани перелома.
- Я же говорил... - вздохнул Ран, - не надо трогать девушку. [nick]Ран[/nick][status]последний воин мертвой земли[/status][icon]https://i.imgur.com/Cs67to2.jpg[/icon]

+1

6

- Ты че, бля, спортсмен? - вожак плюнул на девицу, которая по его мнению, далеко бы не убежала и, поигрывая ножом, пошел на парня. Невысокий, но крепко сложенный, напоминающий поклонникам классического фэнтази гнома, нож он держал легко, явно умеючи, как и вторую руку, которую тоже собирался использовать.

+1

7

Не ясно, вывихнул ли Ран руку тому, кого держал, или же все-таки сломал, но желания вступать в дальнейшую конфронтацию по крайней мере у одного из нападавших явно поубавилось. Тот же, что сидел на выщербленном асфальте с кровоточащим носом, пока тоже посматривал с опаской, но, видя пример вожака, явно чувствовал себя вынужденным подняться. Странный студент странным студентом, но он пришел и ушел, а свои пацанчики никуда не денутся, и если ты не впишешься сейчас, тебе вполне могут прописать потом.
Ран, распрямившийся в полный рост, был заметно выше главаря джентльменов удачи, но явно уступал ему в весе. Чисто на глаз разница вполне могла достичь и двадцати килограмм. Так что просчитать шансы, чисто гипотетически, было не то, чтобы сложно сложно, но на первый взгляд удача явно была не на стороне внешне хрупкого Рана. [nick]Ран[/nick][status]последний воин мертвой земли[/status][icon]https://i.imgur.com/Cs67to2.jpg[/icon]
И тем не менее, Ран ударил вожака в предплечье, отсушивая сухожилие, и хватая ладонью за кисть, вывернул руку с ножом, пиная его в пах и отбирая нож.

+1

8

От боли в паху и руке парня загнуло, едва ли не закручивая витой веревочкой. И, уже не соображая от боли, скорее, от злости, на остатках гонора, он попытался ударить Рана головой в живот.
А трое оставшихся в темноте парней тихо растворились в ночи. Своя шкура дороже и всегда можно сказать, что отправились за помощью.
Кровавый нос, встав, с криком, призванным подбодрить себя и остальных, подхватил какой-то камень и, замахнувшись, тоже рванул к студенту.
Рива же, решив, что лучшая помощь - это не мешать, все-таки залезла на высокий внешний подоконник нежилого дома. И виднее и повыше.

+1

9

В самый последний момент, как раз когда с одной стороны ему должно было прилететь камнем, а с другой не в меру буйной головой, Ран очень быстро отскочил в сторону, позволив противникам в полной мере насладиться обществом друг друга. В итоге, одному прилетело в живот, а второму - по спине. Неприятно получилось. Быстро забрав очки и сунув их в карман, он подбежал к девушке, и жестом предложил по быстрому свалить, пока горе-грабители не очухались, не привели подкрепление и не решили реализовать какую-нибудь еще гениальную идею. [nick]Ран[/nick][status]последний воин мертвой земли[/status][icon]https://i.imgur.com/Cs67to2.jpg[/icon]

+1

10

Особо не раздумывая, Рива соскользнула вниз, подхватила туфли в руку и указав рукой на еще один проход между домами, рванула туда, лишь оглянувшись на случайного спутника и убедившись, что он идет следом.
Свернув, повернув, еще раз повернув и пройдя под покосившейся аркой, они вышли на обычную дорогу. Напротив подмигивал вывеской супермаркет, шумел город. Отойдя пару метров от подворотни, девушка уронила туфли и, надевая, посмотрела на парня.
- Спасибо, - улыбнулась брюнетка, - тебе не досталось?

+1

11

Ран выбежал следом. Не то, чтобы его на самом деле так пугали коренные обитатели Казимежа даже в большем количестве, чем они уже успели повстречать, но, все же, настолько откровенно сообщать окружающим о своих особенностях он не хотел. К тому же девушка, при ближайшем рассмотрении, оказалась красивой. Отойдя вслед за ней подальше от подворотни, Ран выдохнул, сдул упавшую на глаза челку и улыбнулся.
- Нет, все хорошо. Ты как? Все в порядке и на месте?[nick]Ран[/nick][status]последний воин мертвой земли[/status][icon]https://i.imgur.com/Cs67to2.jpg[/icon]

+1

12

- Все хорошо, - кивнула девушка, - пострадало только самомнение. Видимо, совсем лето настало, хулиганы оттаяли.
Вот сколько раз ходила... и столько раз думала, что не надо просто так, без нужды, дразнить удачу и заставлять нервничать ангела-хранителя. Впрочем, последний, как всегда был на высоте, вытаскивая из разных передряг. Нет, ладно, чудеса - чудесами, но на кой черт парня-то в эти закоулки понесло?
- Я шла домой, - весело призналась Рива, - а тебя что завело в эти прекрасные трущобы?
При свете фонарей оказалось, что новый знакомый, судя по фигуре, может смело гулять по трущобам, не особо интересуясь мнением их обитателей. И что он светловолосый и лохматый. Короче, можно с интересом и удовольствием разглядывать и беседовать.

+1

13

- Лето пришло, пора бы, - рассмеялся Ран, опираясь на стену. - Не могут же они вечно в своих морозильниках сидеть. Пожалей несчастную фауну, у них, в конце концов, наступил краткий период активности, а мы так бессовестно обломали их обязательный ритуал питания... а, может, даже и размножения. Кто этих гопников знает?
Он развел руки в стороны, демонстрируя, что, мол, точно не я, и снова улыбнулся.
- Я не местный, - признался Ран. - Шел, задумался о своем, и как-то даже не представлял, что у вас в городе такой живописный центр. Остановился осмотреться, куда забрел, и услышал такие знакомые звуки. Ну, а продолжение ты знаешь. Кстати, а где мы?.. [nick]Ран[/nick][status]последний воин мертвой земли[/status][icon]https://i.imgur.com/Cs67to2.jpg[/icon]

+1

14

Рива представила себе какой-то эдакий ритуал размножения гопников... То есть, сперва ухаживания, самцы показывают, кто круче, потом показывают свои районы, самка выбирает и как-то появляется новый гопник.
- Мы в Казимеже, - девушка повертела головой по сторонам, - специфичный район города. Он старый, но тут как хорошо сохранившиеся старые дома, так и те трущобы, где мы побывали. Тебя проводить куда-то?
То, что звуки были знакомыми парню, она услышала, но пока предпочла не спрашивать. Объяснение могло быть очень простое - он мог расти в похожем районе, где эти звуки были весьма привычны. Спешить журналистка никуда не спешила, знакомство так просто обрывать не хотелось, поэтому почему бы и не проводить?

+1

15

- При всем уважении, но давай лучше наоборот. Я могу проводить куда-нибудь, где между тобой и домом не будет никаких интересных подворотен. Ну, или такси рядом подождать. Думаю, приключений на одну ночь нам обоим хватит.
Ран наклонил голову на бок, смотря на девушку. Нет, безусловно, идея его провести куда-то была нетривиальной и новой. Но поскольку места встречи они с семьей друг другу не назначали, и в убежище для ночлега не нуждались, то проводить его можно было бы разве что на хуй. Но вряд ли такое интересное место можно было бы найти в границах Кракова, да и всего Малопольского воеводства. Хотя, не факт, что они там только что не побывали... [nick]Ран[/nick][status]последний воин мертвой земли[/status][icon]https://i.imgur.com/Cs67to2.jpg[/icon]

+1

16

- Давай, - легко согласилась Рива, прикидывая, попытаться ли пригласить парня в гости? Был бы маньяком, уже бы... воспользовался ситуаций так или иначе, для своих маньяческих потребностей. А что на улице темно уже, так это миф, что при свете дня мужчины становятся более безопасными.
- Живу я недалеко, трущоб там нет, там кладбище недалеко,  но сам подъезд, можно сказать, филиал трущоб, - весело продолжила девушка и вспомнила, что помимо распостраненного мифа есть еще странные правила поведения с незнакомыми людьми. К счастью, это легко корректировалась.
- Рива, - представилась она.

+1

17

- Я так понял, легких путей ты не ищешь, да? - рассмеялся Ран. - Для полноты картины не хватает только какого-нибудь входа в древние катакомбы и одной-двух магических лабораторий. Ну, чтобы сразу не только гопники с призраками повстречались, но и какое-нибудь мертворожденное творение рабби Лёва, парочка мутантов и говорящая слизь. Или плесень.
Он пожал плечами. В самом деле,  ночью можно было встретить столько всего интересного, особенно если не полениться зайти в правильное место.
- Роланд, - кивнул он, и после паузы добавил. - Да, меня правда так зовут.
Кажется, спрашивали парня об этом часто... [nick]Ран[/nick][status]последний воин мертвой земли[/status][icon]https://i.imgur.com/Cs67to2.jpg[/icon]

+1

18

- А таки за пражского Махараля можем поговорить, - с характерным акцентом, с которым говорила часть родни по маме, да и по папе, хмыкнула девушка. Не смотря на то, что Гельды давно и честно крестили детей в костелах, воспитывая их в духе приличного католичества, историю иудаизма и каббалы чтили, уважали и передавали. Ну, мало ли чем приличное краковское семейство в библиотеке занимается? - на старом еврейском кладбище порой весьма... интересно. А говорящее пвсевдоразумное нечто нам и так повстречалось.
- Я не буду цитировать "Песнь о Роланде", - мужественно пообещала Рива, - а какое сокращение ты считаешь приемлемым и наимение патетичным?
Роланд, так Роланд. Даже зови его на самом деле Ежи, Станислав или Божидар, ей было все равно. В конце концов, каждый имеет право называть себя так, как считает нужным и правильным, не все же родители угадывают. Хотя имя скандинаву шло. Патрик, Ингрид, Роланд... Количество странных носителей иностранных имен в небольшом, но гордом Кракове росло с какой-то странной прогрессией и среди них только Ингрид всегда говорил с акцентом.

+1

19

- Таки если дама настаивает, то хто я такой, шобы ей перечить? - в тон Риве ответил Ран. - И что-то мне подсказывает, - уже совершенно нормальным голосом продолжил он, - не исключено, что интуиция, что говорящая плесень окажется куда более разумной, чем эти ваши эндемики.
В конце концов, Рану давно казалось, что какие-нибудь грибы или муравьи не захватили этот мир только благодаря крайней везучески человечества, непревзойденная тупость некоторых из представителей которого была поистине легендарной. Куда там "песне о Роланде" и другим, не менее эпическим для мировой литературы произведениям.
- Можно Роланд, можно Ран. И то, и другое я мгновенно опознаю. Не так и много в Польше людей, ставших жертвами изобретательности и оригинальности собственных родителей. Но, по крайней мере, мне повезло больше, чем моим младшим...[nick]Ран[/nick][status]последний воин мертвой земли[/status][icon]https://i.imgur.com/Cs67to2.jpg[/icon]

+1

20

- А ты откуда? - спросила она, - наверно гопникус вульгарус в любом месте есть, такой... типовой вид, как тараканы. Где-то рыжие, где-то черные, где-то вообще мадагаскарские, но суть одна и та же. Хотя "в Польше" же. Но скажи он, что из Праги и можно было бы задуматься о том, нет ли где на Ране татуировки "האמת", "эмет", "истина". Придет же бред в голову на ночь глядя. Парень с красивой фигурой, напоминающей статуи античности, разговор про рабби Лёву и готово.
- А как младших зовут? - не могла не спросить Рива, - нас родители "поделили", двое старших носят светские имена, а двоим младшим достались библейские.

+1

21

Если Рива и ожидала, что ее новый знакомый окажется выходцем из какого-то на редкость экзотического места, то, увы, у Рана было чем ее разочаровать:
- Из Щечина, - сказал он.
То, что в том самом Щечине ни он сам, ни Сая ни разу не были - детали. Город был достаточно большим для того, чтобы стать стартовой точкой их истории, а всякие нужные моменты, вроде мест и улиц, вполне можно было узнать где-нибудь еще. Из книг ли, или у живых людей - не важно. Главное, фактических знаний о местности вполне хватало на то, чтобы без проблем сделать ее своим бывшим домом.
- Талиесин и Гудрун. Мать волшебница, отец филолог, у нас  просто не было шансов. Хотя, на самом деле, они - неведомая хрень и йогурт. Точнее наоборот: йогурт и неведомая хрень. Пойдем что ли? [nick]Ран[/nick][status]последний воин мертвой земли[/status][icon]https://i.imgur.com/Cs67to2.jpg[/icon]

+1

22

- Забавно, - хмыкнула девушка, - а у меня родня в Чешине. И почему-то эти города регулярно путают. То почта, то на вокзале.
При том, что Чешин был когда-то крупным пограничным городом Польши, а сейчас был тихим старым городом, как нельзя лучше подходивший как раз для лабораторий, катакомб, прогулок и отдыха, а Щечин, бывший куда больше на слуху, был как раз крупным и активным.
Начав идти, Рива изумленно посмотрела на Роланда.
- Валлийский поэт древности и жена Сигурда? Как-то внезапно от средневекового эпоса в глубь веков...
Интересно, а какие мысли при этом были в голове у родителей? Ну, там идеи, как детям жить с этим всем, точнее, как им жить Роландом и Гудрун? Талиесина еще не все знают, тут более-менее повезло. Хотя где-нибудь в Скандинавии Гудрун бы и не выделялась. Впрочем, этот вопрос волновал ее со школы. Джульетты, стоило им начинать влюбляться, выслушивали куда больше, чем Гридинии или Марии, Боудикам тоже приходилось сложновато, как и Джиневрам.

+1

23

- И правда, удивительно, - хмыкнул Ран. - Может, потому что у них названия звучат почти одинаково? Хотя перепутать один с другим на вокзале - это особенно неприятно.
Шел он чуть сзади, буквально на шаг, непрерывно сканируя местность, и добросовестно, словно хорошо обученная собака, выполняя обещание "довести девушку до дома". Возможно, если бы знал адрес, то и вне зависимости от ее непосредственной воли. Хотя, последнее не точно.
- Я же говорю: филолог и волшебница - никаких шансов. Впрочем, именно поэтому полные имена, а не сокращения, кроме меня в семье никто, по возможности, не использует. И если Талиесин кричать просто долго, то Гудрун в Польше смотрится как-то на редкость странно, согласись. [nick]Ран[/nick][status]последний воин мертвой земли[/status][icon]https://i.imgur.com/Cs67to2.jpg[/icon]

+1

24

- В Кракове есть норвежец по имени Ингрид, он бы услышав "Гудрун" точно обрадовался бы, - хмыкнула Рива и ей вдруг пришла в голову интересная мысль и девушка осторожно уточнила, - это же сестру зовут Гудрун, да?
Брюнетка покосилась на спутника:
- Ран, а ты можешь идти рядом со мной? А то я себя странно чувствую, - призналась она. Нет, сам парень, идущий чуть позади, ее не напрягал, напрягала именно то, где он шел.

+1

25

- Господи, все, конечно, плохо, но не настолько же... - Ран взглянул на Риву и все же сменил место дислокации. Рядом в режиме защиты объекта идти было не так удобно, но фактического смысла перечить не было, самым опасным, что могло встретиться на этих улицах, были гопники и вампиры. Справиться с любым из них можно было без проблем даже находясь в окончательном минусе. Впрочем, были в сложившейся ситуации и положительные стороны: при большем количестве энергии программа имитации личности работала как надо и не давала сбоев. Вон, даже про уместное восклицание вспомнилось без запинок.
- У меня есть подозрение, что я этого твоего норвежца сегодня видел. И что мне ему за терпение и понимание надо принести пару бутылок чего-нибудь. [nick]Ран[/nick][status]последний воин мертвой земли[/status][icon]https://i.imgur.com/Cs67to2.jpg[/icon]

+1

26

- У меня был знакомый мальчик по имени Лина, при чем и в моей и в его стране это считалось все-таки женским именем и девушки Ванья и Миша из Германии, при том, что это мужские сокращенные имена, - пожала плечами Рива. Девчонкам было еще туда-сюда, все-таки разбирающихся в тонкостях славянских имен было мало, да и девушка с мужским именем это так же любопытно, как девушка в мужских боксерах. А вот парень в женских трусиках это все-таки немного не то. Поэтому Лина откликался исключительно на Лин, ходил в синяках, а через полтора года его уважали даже те, кто был года на три старше.
- Какой маленький город, - пробормотала девушка, не то, что бы сильно удивляясь состоявшейся встрече норвежца и Роланда, - тебя, кстати, ужином угостить?
Не меняя тона, уточнила брюнетка. Спасибо - спасибом, но благодарность можно выразить по-разному, да и продолжить знакомство можно. Даже хотя бы для того, что бы просто любоваться.

+1

27

- Бывает, - пожал плечами Ран. Люди были странными, он к этому привык. Их собственные имена, те, которые он выбрал себе и остальным, были настоящими, как и большая часть истории, которая рассказывалась при знакомстве. Была только одна особенность - все это было чужим. А так, при другой вероятности, в Польше действительно были бы люди, которым не повезло зваться Роланд, Талиесин и Гудрун. О чем думали их родители, называя таким образом детей, история умалчивает.
- Я бы сказал не "какой маленький город", а "какой маленький исторический центр", - улыбнулся Ран. - Мой младший брат не совсем... в себе и не всегда понимает, что именно делает. Возможно, ему показалось смешным спрятаться от нас в тематическом секс-шопе. Во всяком случае, это было последнее место, где мы бы стали его искать, честно говоря.
Он развел руки в стороны, показывая свою растерянность по поводу произошедшего. [nick]Ран[/nick][status]последний воин мертвой земли[/status][icon]https://i.imgur.com/Cs67to2.jpg[/icon]

+1

28

- Мне кажется, вы его не дооцениваете, - мягко улыбнулась девушка, придушив вопрос "сейчас ведь все хорошо с ним?", потому, что если бы что-то было не так, вряд ли бы Ран пошел погулять по темным переулкам и шел бы сейчас провожать ее, - он спрятался от вас именно в том месте, где его ни кто не обидит и где вы его не сразу найдете.
Потому, что ей казалось, что ребенка Ингрид не выгонит, не обидит, а сперва спросит, все ли в порядке. Тем более, если ребенку надо спрятаться. Так-то оно может и не лучшее место, "срамная лавка" для ребенка, но, если чуть-чуть получше подумать, это одно из лучших мест в городе.
- Получается, вы всей семьей приехали? Тебя-то искать не будут? - легко спросила Рива.

0

29

- Мне кажется, чутье на людей у Тана будет похлеще нашего, - рассмеялся Ран.
Судя по интонации, с младшим все было более чем в порядке, а сам парень явно не относился к тем, кто стыдливо прячет психически больных родственников, краснея, бледнея и падая в обморок от одной необходимости упомянуть их в разговоре с незнакомыми людьми, к которым, безусловно, можно было причислить и Риву. Младшие определенно были одними из важных фигур в поле интересов Рана.
- Да, пока что, а там уже посмотрим. Честно говоря, думаю, что если понадоблюсь, они мне позвонят. Телефон-то есть. А нам, кстати, долго идти?[nick]Ран[/nick][status]последний воин мертвой земли[/status][icon]https://i.imgur.com/Cs67to2.jpg[/icon]

+1

30

Ответ был прекрасно-размытым, в отличии от разговора о младшем брате. Что ж, значит, это по каким-то причинам не обсуждается, почему они тут и надолго ли.
- Почти пришли, нам в эту подворотню, - девушка свернула в арку в старом, но ухоженном доме, которую обозвала "подворотней", входя во дворик, образованный тремя трехэтажными старыми домами, - и вот пришли, - она кивнула на подъезд одного из домов, - могу пригласить в гости?
Весело закончила Рива. Прилично, не прилично, какая разница? От этих "приличий" пора было бы перейти к желаниям и возможностям, объясняя, что одинаково опасно открывать дверь незнакомцам днем и ночью и одинаково нормально приглашать в гости днем или ночью человека, которого в гостях видеть хочется.

+1

Вы здесь » Легенды Старого Кракова » Улицы Кракова » Раз, два, три, четыре, пять, вышел зайчик погулять