Легенды Старого Кракова

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Легенды Старого Кракова » Дома и здания Кракова » Птусик, Пусик и Кукусик

Птусик, Пусик и Кукусик

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Время действия: 23.06.15
Место действия: салон мсье Куруша
Действующие лица: Рива Стрежга, Марчин Черняевский, родственница Ривы(нпс)
Преамбула: Когда старушке скучно...
Краткое содержание:

0

2

Намереваясь с пользой провести время, Миреле Гельд-Рукша, решила прихватить с собой кого-нибудь из подрастающего поколения. А подозревая что-то о себе и о поколении, взялась за внуков со стороны брата. Внуки почему-то не сильно жаждали сопровождать тетю бабушку и Миреле пришлось попросить брата, что бы он повлиял на внуков, что бы они... "Сходи с этой дурой, - попросил дед Риву, - проследи, что бы она не потратила больше, чем на визит в театр или хороший ресторан. Ну и вернулась в том, в чем выйдет из дому"
Пришлось идти. Казалось бы, ну сдохли у тебя любимцы, заведи ты новых, ну зачем, зачем тревожить их дух?! Пусть себе... чем там духи занимаются? Нет же, надо. И ладно бы медиума выбрала какого-нибудь... приличного. Хотя какой приличный человек будет такими запросами заниматься? Нет, выбирала она по знакомству и рекомендациям восторженных  таких же престарелых подружек.
Впрочем, скучать Рива не собиралась, наоборот, в планах было весело и с пользой провести время. Никто же не мешает обдумывать материал для статьи, попутно задавая вопросы медиуму?
Забрав родственницу из дому и бережно выгрузив хрупкое тело из машины, заботливая внучка догнала развившую неприличную прыть для своего возраста пани и дамы вошли в салон.
Нет, увешана с ног до головы украшениями пани Гельд-Рукша, хрупкая старушка в светлом длинном элегантном платье, вполне соответствующему возрасту не была, но в ушах качались серьги с александритами, перстень из одного с ними гарнитура украшал палец, на шее висело аккуратное жемчужное колье, можно было бы сказать, что скромное, если бы не сапфир редкой огранки в центре украшения. И, как полагается, широкий браслет из золотой филиграни. И выражение легкого восторга на лице.
Идущая следом девушка наоборот, хранила на лице выражение вежливого скепсиса. Синие джинсы, бежевая футболка, подчеркивающая смуглую кожу, цепочка на шее и дорогие швейцарские часы на руке.
Несмотря на разницу в выражении лиц и возрасте, некое сходство между родственницами все же наблюдалось.

+2

3

День клонился к вечеру. Марчин сидел на балконе в квартирке над салоном и лениво курил, выпуская кружочки дыма в голубое небо. Часы в глубине квартиры начали отбивать ритм. Мужчина прислушался: четыре удара означали, что пора заканчивать с бездельем и собираться на работу. Сигарета щелчком отправилась в полет за пределы балкона, а медиум встал, потянулся и вернулся в квартиру. Джинсы сменились на просторные шаровары, футболка туникой до колен, кроссовки на причудливые сапоги. Была у Марчина одна дурная привычка: одеваясь на работу, он закрывал глаза и выбор одежды доверял судьбе или воле случая. Порой получались довольно необычные сочетания. Однако сегодня эта самая судьба была весьма благосклонна к медиуму и одежда на нем была даже в одной цветовой гамме. Портной, к которому стабильно ходил Черняевский, непременно закатил бы глаза и возразил, что лазурный и сапфировый и близко не стояли рядом, но Марчин лишь пожимал плечами: синий, так синий. Легкий макияж на глазах, чисто для акцента, немного воска на волосы, чтобы не топорщились, и мужчина снова критически смотрит на себя в зеркало. Что бы сегодня надеть? Тюрбан или котелок? Рука вновь ныряет в недра шкафа, выуживая красную мантию, расшитую лентами и свитками с заклинаниями. Если бы кто-то задался целью прочесть эти письмена, то сильно бы удивился зачем великому мсье Курушу на мантии бородатые анекдоты в переводе на латынь, но пока желающих не было. Марчин ухмыльнулся, обмотался тканью и, немного подумав, все же нацепил первый попавшийся тюрбан. Желтый? Ну, воле случая виднее.
Салон встретил хозяина полумраком и ароматами ладана. Задрапированные тяжелым бархатом помещения полнились стеллажами с многочисленными побрякушками: склянками, амулетами, оберегами и просто поделками. В главной комнате стоял большой круглый стол с традиционным хрустальным шаром посередине, несколько винтажных стульев, у одной стены покоился пухлый диван, другие были так же заставлены стеллажами. По всей комнате было множество свечей. Марчин не менял их, просто ставил новые поверх, отчего много где можно было заметить водопады застывшего воска. Мсье Куруш быстренько пробежался по салону, вытирая пыль, да зажигая свечи. Полумрак вздрогнул и быстренько попрятался по углам, недовольно выглядывая и клубясь.
- Изольда? - Марчин бросил последний испытывающий взгляд вокруг. Все было готово к приему гостей. Мужчина согрел чайник, поставил его над свечой и принялся раскладывать по карманам рабочие принадлежности.
- Что уже время или ты меня просто так оторвал от дел? - с годами старушка становилась все ворчливее, теряя былой запал и больше хмурясь.
- А что ты была так сильно занята? - удивленно поднимает бровь медиум, зажигая ароматическую лампу.
- Не твое дело, но да. У меня, знаешь ли, много дел. Вот помрешь и сам узнаешь.
- Ой, нет, спасибо, - ухмыляется в ответ внук, - Я пока, пожалуй, обожду.
Колокольчик на двери приветственно звякнул, оповещая о посетителях. Марчин мгновенно изменился в лице, принимая загадочно-серьезную маску, взял трость и, резко отбросив штору, выплыл в главную залу.
- Имею честь приветствовать вас, дамы, в салоне мсье Куруша!
Посетительниц оказалось двое. Пожилая, явно богатая, дама и девушка несильно моложе мужчины. Явно инициатором была первая. Выражение, подобное тому, что было на юном лице, Марчин встречал в своем салоне куда чаще, чем хотелось, но давно привык к издержкам профессии.
- Старуху я знаю, - проворчала Изольда, делая круг вокруг вошедших, - Миреле Гельд-Рукша, а девицу впервые вижу. Может внучка.
- Пани Гельд-Рукша, - голос мурлычет, пока медиум подходит к женщине, галантно берет ладонь двумя руками и слегка сжимает, - Чем мсье Куруш может помочь вам сегодня? И вашей внучке, конечно же.
Взяв пожилую даму под руку, медиум сделал девушке приглашающий жест, а сам проводил женщину до стола, помогая сесть.

+4

4

Пожилая пани была явно очарована и начинала приходить в состояние легкого восторга "все, как приятельницы и говорили!", бросая заинтересованные взгляды то на интерьер, то на медиума.
Внучка восторга не разделяла, но вежливо оставила свое мнение при себе, по поводу сочетания цветов, лишь позволив слегка приподнять бровь. Мантии, тюрбан... макияж?! "Матерь Божья..., - мысленно вздохнула Рива, - что за цветное воплощение спиритических сеансов в Лондоне конца девятнадцатого века? А тете бабушке я потом напомню, что вообще-то, общение с такими специалистами - грех" Надо же будет как-то развлекаться на обратной дороге.
Взгляд у журналистки вдруг стал куда более пристальным, когда оказалось, что на свитках написана та латынь, которая преподавалась в ее школах...
Миреле ничего  не заметила, а вот Рива от близости нарезавшего круги призрака рефлекторно передернула плечами, ощутив пробежавший по коже морозец.
- У вас так... очаровательно, - защебетала пани, идя к столу, - все, как говорили мои приятельницы! Так...атмосферно! О, вы уже знаете мое имя...
Увлекательное чтение на латыни пришлось отложить, так как парень повернулся к ней спиной, уводя родственницу под ручку. Ну-ну, геронтофил начинающий. Интересно, а если сказать "деньги у меня", что-нибудь изменится? Мысль была интересной и определенно напрашивалась на проверку. Но не сейчас, она же обещала деду, что будет вести себя вежливо и следить, а не с ходу портить все веселье старушке. Пока можно и латынь почитать... Улыбаясь уже куда более заинтересованно, она вежливо дождалась, пока усядется парочка и села так, что бы видеть свиток, где было что-то про увлечение, свинью, таксидермию и что-то, что говорит свинья.
- Вы знаете, - продолжала вещать хорошо поставленным голосом старушка, - это, конечно, может показаться блажью, но я так соскучилась по Птусику...

+4

5

- Благодарю покорно, - принимая комплименты, Марчин отодвинул стул перед дамой, помогая сесть. Он хотел было помочь и девушке, но та уже успела двинуться на выбор стула сама, а бежать за ней было б не красиво, - Конечно, разве можно Вас не узнать? К сожалению, не знаю имени вашей спутницы.
Очаровательная улыбка отправляется в адрес юной посетительницы, и медиум невольно отмечает излишне пристальное внимание к своей мантии. "Надеюсь, она не учила латынь, а в прочем пофиг". Девушка явно была не из тех, кто многого от него ожидал, хотя такие обычно приходили со старушками в качестве финансового контролера. Раньше Марчин пытался угодить всем, но потом быстро понял бессмысленность затеи и предпочитал уделять время тому, кто за ним пришел.
- Блажь - это именно то, с чем я имею дело, милая пани, - вновь переключает свое внимание на старушку мсье Куруш и игриво касается пальцем ее носа.
- У нее вроде бы собаки были, - вновь подала голос Изольда, - но это не точно.
- Все мы по кому-то скучаем, - проникновенно-сочувственно начал медиум, отставив трость и вновь беря клиентку за руку, - И желание видеться с любимыми вполне естественное желание. Я здесь для вас и только для вас. Вы же принесли мне какую-то личную вещь и фотографию? Это очень помогает.

+4

6

На касание ее носа старушка отреагировала некоторым смятением, недоуменно поморгав глазами, потом, видимо, нашла этому жесту какое-то объяснение и вернулась в приподнято-волнительное состояние и мельком глянула на спутницу.
Девушка улыбалась уже не вежливо, а искренней улыбкой кошки, которая поняла, как сожрать канарейку и наслаждается предвкушением момента.
К нежным знакам внимания по отношению к бабушкатой тете девушка отнеслась легко и с пониманием, все-таки часть шоу, расположить, завоевать доверие...
- Рива, - не менее очаровательно улыбнулась она в ответ, взмахнув ресницами и поддерживая атмосферу полную дружелюбия и эдакой невинной интимности.
- Да, конечно, - спохватилась Мериле, - Ривочка, милая, достань...
Брюнетка извлекла из сумки бумажный пакет, из него положила на стол небольшую, милую футболочку, подошедшую бы годовалому ребенку, сделала небольшую паузу, с интересом наблюдая за лицом медиума и достала фотографию шикарной, ухоженной и явно любимой мальтийской болонки. Белоснежное создание, возлежа на пуфике, выглядело совершенно счастливым и, что редкость для любимцев пожилых пани, не перекормленным. Пани с нежностью посмотрела на фото и погладила пальчиком футболку:
- Птуся так любил в ней ходить гулять...

+3

7

- Превосходно! - просиял Марчин, отпуская руки старушки и невозмутимо наблюдая за манипуляциями компаньонки. Та выглядела весьма дружелюбно, но мужчина все равно чувствовал некий подвох.
- Ну точно, шавки у нее. И не одна. Я вспомнила, - жизнерадостно проворчал призрак под потолком.
- Ну, конечно, - так же проникновенно посочувствовал Мсье Куруш, беря в руки фотографию. Мсье прикрыл глаза, поглаживая фото, и даже немного принюхался, - Сразу чувствуется, Птусик вас так любил, пани. А вот вас, Рива, к сожалению, судя по всему не очень, - на глаза медиума разве что слезы не наворачивались, - Спасибо вам, пани. Всегда приятно работать с духами тех, кто не был обделен любовь, компанией и семьей. Я чувствую его. Словно мягкий теплый солнечный зайчик. Но постойте. Что это? - медиум снова повел носом, - Он не один. С ним еще пара зайчиков.
Марчин открыл глаза, пару раз моргнул, фокусируясь и снова посмотрел на Мериле.
- Пани, либо ваш Птусик нашел друзей, либо с Вами хочет кто-то еще пообщаться. Вы мне принесли только одно фото?

Отредактировано Марчин Черняевский (2018-03-31 19:07:03)

+4

8

- Ну, хоть не свинок, - тихонько вздохнула Рива, так, что слова можно было разобрать. Девушка наконец-то разобрала надпись на свитке. "На собеседовании:
— А у Вас есть какое нибудь хобби?
— Вообще-то есть парочка.
Достает чучело свиньи из кармана.
— Таксидермия охуенная тема!
— И некромантия, - добавляет свинья."
Оценив могучее заклинание, журналистка выбирала, что бы еще почитать. С одной стороны - у медиума чувство юмора наличествовало, что было в плюс. С другой - вот это все... И пока ничего, что могло бы сказать в пользу того, что он и правда разговаривает с духами, что, опять же, было пока просто наблюдением.  Но для выводов было пока рано.
- Что ты говоришь, милая? - встрепенулась старушка, - мы с ним в Свиноустье не ездили. Ой, малыш, наверно, подумал, что раз ты пришла, то повезешь его к ветеринару, он поэтому и не очень тебе обрадовался! А так они дружили, - начала болтать старушка, вспоминая любимца. С Птусиком и остальными питомцами своих родственников у Ривы отношения и правда были хорошие, даже получше, чем с некоторыми владельцами. Но любимчики вот таких престарелых бабуль и правда порой не очень радовались ей, появляющейся на пороге с переноской.
- Да, да, - закивала Мериле, - еще, наверно, Пусик.
Брюнетка молча выложила на стол фото безумно обаятельной рыжей дворняжки размером со спаниэля.
- Пусик, - с нежной улыбкой, не уступавшей улыбке Марчина, пояснила она.

+4

9

Марчин слегка сужает глаза, продолжая улыбаться девушке. Значит, не показалось. Знает. Мужчина внутренне смеется, радуясь, что хоть кто-то разделил с ним его маленький секрет, и под предлогом взятия фото, поворачивается, одергивая мантию. Анекдот про свинью прячется в складках, но на замену ему является другой про цветочек аленькай и долгий путь. Он любил эту мантию, собственноручно расшивал и переводил анекдоты, хоть и со словариком и прилично пьяным, но тем только веселее.
- А у нее там вроде еще что-то есть,- Изольда спустилась с потолка и нависла над плечом Ривы, заглядывая в бумажный пакет и греясь в исходящем от девушки тепле. Убирать пакет Рива и правда не спешила.
Медиум положил фотографии рядом на столе и принялся водить над ними руками, прикрыв глаза и периодически хмурясь. Он мог, конечно, начать сеанс и с двумя фото, но гораздо эффектнее было бы вызвать всех, кого там хотела видеть старушенция. Да и отказать себе в удовольствии посрамить скептиков всегда было сложно.
- Ох, дамы, - наконец сдается мсье и открывает глаза. Лучезарная улыбка сменилась нахмуренными бровями, а сочувствие в глазах упреком, - Так дело не пойдет. Входя в мою скромную обитель, должно понимать, что мир Духов капризен. Они, не я, тут правят балом. Жизнь, - хорошо поставленным голосом начал Куруш, - есть не что иное, как развитие, во времени и пространстве, Духа - единственной постоянной реальности. Материя есть её низшее выражение, её изменчивая форма. Материя, когда её изучают пристально, рассеивается словно дым. Реальность её лишь мнимая, и материя не может дать нам никакого основания для уверенности. Постоянная реальность и уверенность есть лишь в духе. Лишь ему одному мир открывается в своей живой целостности и в своём извечном великолепии. Лишь он один может вкусить и понять гармонию этого мира, - голос крепчал, не каждый проповедник с такой отдачей читал псалмы своей пастве, - Именно в духе Вселенная познаёт себя, отражает себя и обладает собой. Дух есть более того, он - сокрытая сила, воля, правящая материей и движущая её - Mens agitat molem - и сообщающая ей жизнь. Собственно Сущее, источник всех существ, есть Бог, единовременно тройственный и единый - сущность, вещество и жизнь; в Нём воплощается вся вселенная, всё мироздание, - мужчина замолчал, тяжело дыша и приподнявшись со стула. Выдержав паузу, Марчин выдохнул и тяжело осел, проникновенно посмотрев в глаза каждой женщине, - Я чувствую здесь тройственность. Союз священный как сама любовь. Прошу простить меня, милые пани, но правила мои строги не прихоти ради, и если вы что-то скрываете от меня, то нам придется проститься.
Черняевский сморгнул подступающие слезы и встал, всем видом выражая скорбь.
- Ну ты загнул, - Изольда отлетела наконец от девушки, озорно хихикая под потолком, - Не борщил бы ты так

+3

10

Рива от близости призрака поежилась, как от холода, рефлекторно растерла плечи руками, оглянулась, ища взглядом замаскированный кондиционер или источник холодного воздуха. Вспомнила еще одну причину, по которой может мороз по коже продрать даже в жаркий день и тихо вздохнула. Убедившись, что вверенная родственница менее восприимчива, успокоилась. Не будет же оно над ней вечно висеть?
Обе пани лекцию о природе духа выслушали со вниманием. Рива оценила прекрасную фразу "Материя, когда её изучают пристально, рассеивается словно дым", мысленно прикидывая, куда ее можно приложить в разговорах, а бабуля задумалась.
- Рива? - неуверенно уточнила она.
- Умерли, так умерли, - решительно отмела подозрения девушка, не став добавлять, что к подобному относится неодобрительно. Зачем тревожить умершего? Мало ли, чем он там уже занят, да и прийти может кто-нибудь другой, - ты больше ни по кому не тоскуешь?
Миреле честно задумалась, посмотрела на руки, позагибала пальцы.
- Нет, - не менее решительно ответила она, - извините, это все-таки не мы.
Старушка деликатно улыбнулась и развела руками.

+2

11

"Не прокатило", - подумал Марчин, возводя глаза к потолку, под которым невинно висела Изольда.
- А что сразу я? - бабулька оскорбленно вскинула призрачные брови и сложила руки на груди, - Я старая больная женщина, я могу ошибаться. И вообще нечего было меня звать в такую рань!
Мда, неловко получилось, снова подумал медиум и, взмахнув полами мантии, и метнулся к одному из многочисленных шкафчиков. Немного порывшись извлек из его таинственных недр несколько флакончиков с ароматизаторами, смешал и хорошенько взболтал. Начищенное до блеска кадило само скакнуло в руку, мужчина понюхал полученную смесь, удовлетворенно кивнул, сбрызнул ею ладан и поджег.
- Я верю вам, пани, - мсье повернулся к посетительницам с самым своим проникновенным лицом, - но в таком случае, прошу меня извинить, мне придется очистить помещение перед работой. Нет-нет, не вставайте.
Куруш принялся ходить по комнате, выполняя сложные пасы руками, покачивая кадилом, и пританцовывая и читая нараспев молитву.
- Requiem aeternam dona eis, Domine, et lux perpetua luceat eis. Requiestcant in pace. (Вечный покой даруй им, Господи, и да сияет им свет вечный. Да почивают в мире)
- Вот сейчас обидно было, - пробурчала сверху Изольда, опускаясь на шкаф
- Amen, - закончил представление медиум, сделав полный круг кадилом вокруг своей оси, и отложил предмет. Комната наполнилась стелящимся по полу дымом и приятным благоуханием фимиама с примесью мяты и апельсина.
- Смиренно прошу прощения, милые пани, за ожидание. Профессия обязывает, сами понимаете, - Куруш развел руками, как бы говоря, ну бывает, что с этих духов взять, - Теперь можно приглашать Птусика и Пусика.
Марчин вернулся к столу, взял фотографии, положив их перед собой, и несколько раз провел по ним рукой.
- In nomine Patris, et Filii, et Spiritus Sancti, - медиум начал тихо бормотать, с каждым повтором все громче и крепче, - In nomine Patris, et Filii, et Spiritus Sancti. IN NOMINE PATRIS, ET FILII, ET SPIRITUS SANCTI.
На третьем повторе, мужчина выпрямился вскинул руки, запрокидывая голову, и незаметно ногой нажал кнопку, вмонтированную в пол. Затвор на двери с щелчком захлопнулся, простенькая система подачи газа, спрятанная за стеллажами, дыхнула на свечи, отчего пламя взлетело на миг разогнав полумрак комнаты.
- Молитвой к Господу, взываю к тебе, Птусик! Мольбой этой пани, взываю к тебе, Пусик! - хвала годам тренировок, Марчину удалось не заржать от собственных слов, ни один мускул не дрогнул на пафосном лице, - Окно в наш мир открываю тебе, - еще одна кнопка и под потолком со скрипом открылось небольшое оконце, - для удобства твоего. Любовь хозяйки предлагаю для комфорта твоего. Дом свой на время предлагаю для безопасности твоей. Явись же нам в своем великолепии!
Одна рука простерлась к окну, вторая с грохотом опустилась на фотографию. Марчин залихвацки свистнул, попутно выполняя менее эффектные, но боле действенные манипуляции для вызыва нужных духов.
- Пеееесик, песик, песик, - заворковала на шкафу Изольда, похлопывая рукой рядом с собой, - как их там? Птусик и Пусик? Ну и имена... Птусик, ко мне! Пусик, сюда!

+2

12

- Слышь, пацан, - раздался давно прокуренный и пропитый голос откуда-то сзади великолепного мсье Куруша, - бля буду, я, канеш, нихуя не Птусик, но за сдельную плату магу и подсабить.
Как говорится, открывая двери в загробный мир будьте готовы к гостям.

+2

13

В первой части, когда зазвучала церковная латынь, Рива немного покривилась. Вот зачем смешивать? Волшебники же к религии относятся чаще всего никак, предпочитая иные методы работы, нахождения себя и обретения внутреннего покоя. А тут еще и ладно бы человек, так собаки. Нет, зверей она любила, в том, что они могут быть умными и понимающими, не сомневалась, но... Перебор для двух маленьких собак.
А потом, когда медиум перешел на польский, едва не расхохоталась. Пафоса было... Хоть ложкой ешь. Прикусив губу, что бы не испортить момент ни медиуму, все-таки вряд ли у него часто хихикают над его представлением, ни бабуле, судя по ней, ей-то все нравится, Рива замерла, подмечая визуальные эффекты.
Мериле же наслаждалась представлением, с интересом, восторгом и ожиданием глядя то на юношу, то по сторонам.
А потом Риве стало очень неуютно и очень холодно. По позвоночнику пробежал холодок, буквально приподнимая тяжелую косу и будь волос меньше, они бы стали дыбом, а мысль была одна и конкретная - хватать бабулю и бежать подальше. Та прохлада, которая касалась раньше, сейчас виделась весенним ласковым ветерком по сравнению с этим предвестником бури. Собачки? Какие, к черту собачки!
Девушка отодвинулась на стуле, что бы было удобнее вскакивать и бежать и пока под столом максимально незаметно, извлекла сотовый, что бы, в случае необходимости, быстро набрать короткий номер экстренной службы Сокола.
- Вы все контролируете? - тихим и очень спокойным голосом спросила она у медиума.

+2

Вы здесь » Легенды Старого Кракова » Дома и здания Кракова » Птусик, Пусик и Кукусик