Легенды Старого Кракова

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Легенды Старого Кракова » Игровой архив » What a Wonderful World

What a Wonderful World

Сообщений 1 страница 30 из 52

1

Время действия: 25.05.2015 вечер
Место действия: Бар "Приют Странника"
Действующие лица: Анджей Петраш, Йохана Пшедержецкая
Преамбула: Она появилась в его жизни, словно зыбкий луч света, способный осветить дорогу к истине...
Краткое содержание: Как умеют превращаться целители или первые шаги дяди на пути к пониманию происходящего с племянником.

0

2

В отличии от большинства завсегдатаев этого заведения, Анджей приходил сюда не для того, чтобы утопить печаль или бытийную усталость в алкоголе. Скорее - чтобы подумать в спокойной обстановке. Бармэн Анджея знал, но не привечал: приходил тот редко, заказывал мало, сидел долго и никогда ничего не рассказывал. Просто сидел, грея стакан в ладони и глядя куда-то в подпространство или перебирая какие-нибудь бумаги. Правда, в последнее время мужчина стал появляться здесь чаще, видимо было над чем поразмыслить.
Анджей внешне выглядел все таким же спокойным, но в душе уже весь извелся от неизвестности. Шутка ли - любимый племянник, гордость и отрада всей семьи, превратился вдруг в... в непонятно что он превратился. И даже с дядей абсолютно не желает идти на контакт, хотя раньше у них были весьма доверительные отношения, даже в пору подростковых бунтов. А тут вдруг... как подменили. Или прокляли. Или...
Анджей скрипнул зубами и сделал глоток. Нет, никаких или - строить догадки он будет только когда на руках окажутся хоть какие-нибудь факты. Пока он знал лишь одно - то, что случилось с племянником, случилось из-за его работы в Соколе. А значит, все ответы нужно искать именно там.
Только вот Сокол - это вам не какая-нибудь шарашкина контора и подступиться к нему было не так просто. Впрочем, Анджей не торопился отчаиваться. Он верил в свою удачу (в основном замешанной на упрямстве) и знал, что обязательно докопается до истины. Ради сестры, ради семьи, ради Ника.

+1

3

После очередной битвы за бюджет в управлении "а что вы вообще делаете, вас даже не видно?", "хотите, что бы было видно?", "не надо!", "поздно! А не подпишете бюджет, ушлю сотрудников в неоплачиваемые отпуска!" ...
Лучше за оборотнями при полной Луне по лесу, кишащему вампирами, клещами и комарами гоняться, романтично и привычно, чем эти внезапные бюрократические игрища. Впрочем, кто бы не был инициатором втыкания ее на пост директора, расчет в чем-то был верен - сдаваться оперативница не привыкла, а тонкие и нежные чиновники к боевому напору привычны не были.
В очередной раз подивившись и подумав, кто ее так осчастливил или так отомстил, Йохана поймала себя на нежелании идти домой. Там надо было бы привести в порядок сад, но запал остался в городском управлении, а садоводством она занималась по тому же радикальному принципу. Поэтому афиша о выступлении блюзбенда, о котором восторженно отзывалась ее младшая дочь, была как нельзя кстати. Тем более - вот прямо здесь, прямо сегодня, прямо через полчаса. В баре.
Бар, внезапно поняла волшебница, это хорошо. Любой волшебник умеет снимать стресс сто одним медитативным способом и никогда не напьется до потери самоконтроля и самосознания, но это не означает, что им не свойственны простые желания. Тем более, что не целители бояться похмелья, а оно - их.
В знаки и совпадения Пшедержецкая не верила, а потому решительно пошла слушать то, что нравилось младшему ребенку. В баре было приятно. Рассеянный теплый свет, дерево, паркет, небольшая сцена для музыкантов и вполне взрослая публика. Настолько, что почти строгим костюмом никого не распугаешь. Осталось выяснить степень понимая бармена.
Подойдя к стойке, где еще были свободные места, видимо, завсегдатаи предпочитали слушать за столиками, Йохана улыбнулась бармену:
- Кампари с грейпфрутовым соком и не сиропом, а эссенцией мятной. Льда не надо.
В ответ, о чудо, парень лишь кивнул. Оставалось узнать, смешает, как просили или по-своему.

+1

4

Давняя привычка журналиста, отмечать новые действующие лица, вновь заставила Анджея скользнуть взглядом по новому посетителю. Точнее, посетительнице. Мужчина сразу вернулся было в лицезрению стакана в своей руке, но поймал себя на мысли, что знает эту женщину. И что она... точно! Он едва не подскочил, но сумел заставить себя успокоиться. Сокол нахрапом не возьмешь, здесь необходимо действовать тоньше и тактичнее. И запастись терпением.
Анджей сделал медленный глоток, уже внимательнее рассматривая Йоханну. Заранее отстраняясь от тревожных мыслей о племяннике, стараясь вообще забыть о нем на время. Сейчас нужно было видеть лишь очень красивую женщину зашедшую в бар, чтобы выпить коктейль и послушать... кто там сегодня играет? Не важно.
Он поднялся от своего столика и приблизился к барной стойке. Рядом с женщиной как раз пустовало одно место.
- Вы позволите? - спросил он, уже устраиваясь на нем и приветливо улыбаясь. - Чудесный вечер.

+1

5

Потребовался ровно один взгляд, что бы понять,  что мужчина не является волшебником и немного больше - что он все-таки вряд ли посредник или представитель какой-нибудь волшебной семьи. Будучи мамой холрстых мальчика-волшебника и девочки, пусть и не волшебницы, но из очень интересной семьи, Пшедержецкая в первые пару лет после окончания учебы одним и совпавшего совершеннолетия другой изрядно подзадолбалась, объясняя, что дети сами разберутся, с кем им жить,  а алхимики могут сразу идти дальше. Напор со временем стал меньше, но бдительности она не теряла, тем более, что подрастал внук, латент-целитель, сын хорошей прорицательницы и внук целительницы, с двумя  техномагами в анамнезе. Будешь тут присматриваться. Впрочем, нет. Сюда она зашла случайно, поэтому - просто нахальный собеседник. Впрочем, подобное нахальство в сочетании с улыбкой нравилось. Поэтому в ответ она тоже улыбнулась:
- Действительно. На афише обещали "колыбельную  трубача" Андерсена, а в блюзовой подаче это должно быть интересно.
Популярность Лероя Андерсена, дирижера и композитора, пришлась на ее молодость, чем знание и обьяснялось. Автор "соло для печатной машинки", "балета для наждачной бумаги"...

+1

6

- У вас отличный вкус, - произнес Анджей, имея в виду и музыку, и коктейль, и общий облик женщины сразу.
Вот так - от общего к частному и не торопясь. 
- Надеюсь, вы не против собеседника? Обещаю смолкать в те моменты, когда начнут играть что-то стоящее, - он продолжал спокойно улыбаться, мысленно сохраняя дистанцию. Даже имя свое называть не торопился, позволяя Йоханне самой решать, хочет ли она этого знакомства или нет. Сейчас, уже зная, в каком направлении можно работать, он был абсолютно расслаблен. Вечер стремительно приобретал краски, на сцене уже начали готовить аппаратуру, а перед ним сидела действительно роскошная женщина. И можно было совсем никуда не торопиться.

+1

7

- Не против, - согласилась волшебница. В самом деле, лучше слушать музыку с кем-то, с кем можно обсудить особенности кочующих ежиков в северных широтах, чем в одиночестве. И изучила поставленный бокал. Бокал был холодным, в самом нем льда не было, мята пахла мятой, а не сиропом. Однако, место стоит запомнить и ходить, раз бармены здесь смешивают молча и то, что просили. Все равно в "Магель" она не ходила, дабы не пугать подчиненных, хотя наслышана была.
- Йохана, - представилась она, тактично опуская фамилию. В лицо ее не знали, а вот фамилию узнавали, - вы поклонник блюза или случайно здесь?

+1

8

- Анджей. Анджей Петраш, - представился мужчина. И сразу признался. - Не стану скрывать, в силу своей профессии, я вас знаю Йохана. Но не знал, что вы любите блюз. Я же не могу назвать себя большим поклонником, хотя блюз для меня предпочтительнее других направлений. Я скорее любитель этого места - лучший бар в городе.
Анджей окинул мимолетным взглядом полутемное помещение.
- Последнее время я практически стал завсегдатаем. Здесь прекрасно думается. А нынешним вечером у меня прибавилось причин любить этот бар - ведь здесь появились вы. Кстати, позволите вас угостить?

+1

9

В Кракове полно бытовых ясновидцев, это она знала. Но что есть люди, способные узнать ее каким-то неведомым способом, ибо ее фото в газетах почти не появлялись... нет, наличие этих людей в городе она тоже подозревала. Но в баре, в приглушенном свете! Пора идти или к иллюзионистам или к стилистам. Хотя да, профессия. Обычно ее узнавали журналисты тех или иных видов и полицейские. Такое ощущение, что у последних вообще был в участках альбом с хорошими фотографиями сотрудников Сокола.
- И кто вы по профессии? - заинтересовалась она, даже не пытаясь понять. Думать было лень, а предсказания все равно прошли мимо, - блюз... хороший люблю, а это считайте причудой или экспериментом.
Однако, мужчина был конкретный. Льстил безбожно, конечно, но элегантно. Конкретику смягчала седина на висках, делая ее не пошлой и банальной, а элегантно-взрослой, мол, к чему эти реверансы?
В ответ на последний вопрос Йохана кивнула и спросила:
- У названия бара есть какая-нибудь древняя и сложная история?

+1

10

- Я редактор в газете, - кивнул Анджей, словно подтверждая догадку Йоханны.
Он знаком попросил бармена повторить свой заказ.
- Когда я только начал сюда ходить, а это было давно - я тогда еще работал журналистом и плохо разбирался в выпивке - бармен мне рассказал, что хозяин бара, прежде чем его основать, якобы обошел весь мир. Пешком. Мол, странствовал, в поисках не то истины, не то великого смысла. Кузинатру искал, в общем. И, в отличи от многих других ищущих - нашел. И не где-нибудь в Тибете, а здесь, у нас, в Кракове. Правда, для постройки и открытия бара, пришлось демону продать душу и ноги. Но, так как больше нигде странствовать он не собирался, то я думаю - не прогадал. Две стоптанные ноги и потрепанная душа за лучший бар в городе - удачная сделка, я считаю.
Он говорил неторопливо, слегка поигрывая стаканом, заставляя блики света играть на гранях льдинок. Говорил тихо, заставляя к себе прислушиваться. Но не настолько чтобы приходилось напрягать слух.

+1

11

- Демону? - встряхнула головой волшебница, выхватывая более близкую суть рассказа - сделку с демоном и тут же расслабилась обратно. Ничего уже от того демона не осталась, если он и был, - извините, профессиональное. Красивая легенда, есть в ней что-то... Кстати, на самом деле, душу демоны требуют редко, они большие материалисты, на самом деле.
Скорее всего, в странствиях будущий владелец бара обрел деньги, причину, по которой ноги пришлось ампутировать и мудрость с опытом, которые и позволили ему грамотно распорядиться знаниями и деньгами. А байкой первые помощники пугали новый персонал или соседи сочинили, особенно, если мужик самогон гнал и пару раз котел взрывался. Но эта история совершенно практичная, жизненная и не подходит для красивой легенды о баре. Пусть будет странный демон, которому нужны были ноги, хозяин, сумевший демона обуздать. Тем более, рассказывал Анджей красиво, явно владея голосом. То, что фамилия редактора и в прошлом журналиста сходу не вспоминалась, было хорошо, ничего плохого про Сокол из-под его пера не выходило.
- И раз вы сейчас разбираетесь в выпивке, - ну, не о демонах же? - какие напитки ваши любимые?

0

12

В улыбке Анджея прорезалась доля самоиронии:
- Я очень люблю лошадей, - сказал он, приподнимая бокал с напитком. - Часто слышал, что "White Horse" считают едва ли не дешевым пойлом. Но по-моему, это лучшее, что создали в Шотландии.
Он сделал глоток.
Со сцены уже доносились первые ноты мелодии. Хрипловатый голос блюзмена растекался по помещению. Пространство невольно начало подстраиваться под музыкальный ритм. Кажется, даже свет немногочисленных ламп стал мягче и живее.
- А если говорить о коктейлях, скажем, с кампари, то я предпочитаю "Малену". Но ваш выбор весьма неплох для спокойного завершения трудного дня в приятной обстановке. Он многое говорит о вас, - у глаз Анджея собрались хитрые морщинки.

0

13

В чем-то она была согласна, "White Horse" был еще той шотландской самогонкой. Но тем не менее, качественной самогонкой и иногда именно вот такое пойло и требовалось, что бы прийти в себя и ощутить вкус жизни. Опять же, раз это кто-то создал, кто-то продолжает создавать и кто-то закупать, вот, человек, который это пьет.
- А как же знаменитая шотландка и хаггис, который чем-то напоминает нашу кухню? - поддерживать беседу было легко и интересно. А еще можно было с удовольствием вестись на легкие провокации, - и что говорит?

0

14

- Шотландка возможно, а вот потрохам я предпочитаю мясо и кровяную колбасу, - Анджей пожал плечами. Посмотрел на медленно пустеющий бокал Йоханны, сделал короткую паузу. - У вас, как я уже говорил, хороший вкус и вы точно знаете, чего хотите. Вы уверенны в себе и не склоны к компромиссам. И еще, реальную жизнь предпочитаете сладким иллюзиям. А значит - вы честны сами с собой, в первую очередь.
Он сделал новый глоток и обезоруживающе улыбнулся:
- А еще, про меня вы, наверняка, сможете сказать куда больше.

+1

15

К счастью, обошлось без внезапных откровений. Наблюдательность, умение делать выводы и хорошая беседа. Скажи ей собеседник, что-нибудь более личное, что она, например, больше любит кошек, но так и не завела никого или иногда кормит уток в парке, волшебница бы насторожилась.
- Если вы мне дадите руку, - многозначительно протянула Йохана, - я вам даже скажу вашу группу крови. Но так нечестно.
Блондинка чуть откинулась, окинув взглядом собеседника.
- Мясо и терпкий виски. Умение говорить с барменами, журналист, ставший редактором, кроссовки и костюм, который вы умеете носить, умение слушать блюз... Последние два, скорее, из детства, либо школа либо семья и семья в любом случае, хорошая и разносторонняя. Сейчас вы, скорее всего, живете один. Может быть, у вас есть кот. Вас не волнует чужое мнение, вы предпочитаете на свой вкус. Вы умеете работать и у вас, скорее всего, сложный характер. Вы тонко чувствуете границы, - а вот полностью отрешиться от умения видеть и чувствовать, подмечая эфемерные следы болезни, было нельзя. И ничего у ее собеседника не было. Хороший журналист, хороший редактор в хорошем издании, это банально видно по хорошему костюму, по качественным кроссовкам и без последствий от неумного любопытства, -  Умеете слушать, умеете задавать вопросы, выстраивая разговор так, как вам надо, когда вам надо. Скорее всего, чувство юмора в наличии.

+1

16

- Что и следовало доказать, - коротко рассмеялся Анджей. - Вы правы, мой характер многие считают сложным. Но откуда вы узнали про кота? Правда сейчас он со мной уже не живет - подарил племянницам, у них ему не будет одиноко. Я все-таки многовато работаю, а он молодой, активный, общительный парень - в женском обществе просто расцвел. Уже нарастил вооот такие щеки, - он руками показал немаленький, но вполне правдоподобный размер кошачьей морды. - А вы любите животных? Что-то мне подсказывает, что вы вообще с теплом относитесь ко всему живому. За исключением некоторых коллег.

0

17

- Мне кажется, что вам будет скучно в одиночестве, - рассмеялась она, - а владельцы собак ведут себя немного по-другому. Ну или считайте приступом интуиции. Увы, я не могу позволить себе любить или не любить коллег, мне по статусу должны быть противны все, - весело хмыкнула директор "Сокола", - а животных, люблю, конечно.
Волшебница задумчиво постучала пальцами в такт мотиву песни, которую заиграли музыканты.
- Если бы вы могли выбрать, один день быть невидимым или уметь читать мысли, что бы вы выбрали?
Забавная игра в вопросы, которые позволяют и узнать человека получше и не дают повиснуть неловким паузам, да и опять же, помогают найти темы для разговора дальше.

+1

18

Анджей ненадолго задумался:
- Быть невидимым. Люди в большинстве своем, думают о всякой ерунде и не всегда можно навести их на нужные мысли. Проще самому пойти и посмотреть то, что от тебя обычно скрывают. Как говорится, лучше один раз увидеть...  - он самую малость понизил голос на последней фразе и медленно огладил кромку стакана подушечкой большого пальца. - А вы? Если бы была возможность, что бы вы выбрали: летать как птица или иметь возможность спуститься на самое дно океана?

0

19

- Я бы посмотрела... -  Йохана поднесла бокал к губам, взглянула снизу вверх на собеседника, - на то, что скрывается... на дне океана. Мы так мало знаем о том, что скрывается в глубинах и в то же время с нами рядом.
Сделала глоток и спросила:
- Если бы была возможность, с кем из героев сказок или легенд, вы бы встретились?

0

20

Анджей наклонился ближе, ненавязчиво сокращая расстояние между ними.
- Вы правы. Тайные глубины гораздо притягательнее открытых пространств...
Он заглянул Йоханне в глаза и больше не отводил взгляд.
- Герой? Тут сложно выбрать. Пожалуй, я бы пообщался с королем Артуром. И с королевой Мэб, если бы был хоть какой-то шанс остаться в живых после этого. - Анджей вопросительно приподнял бровь. - А вы?

0

21

- А процесс изучения куда интереснее конечного ответа, - подхватила женщина, чувствуя, как беседа становится интересной и очень увлекательной. Ммм, и глаза зеленые... И блюз фоном.
- Пан Тадеуш, который Петушиное Перо, - призналась волшебница, - тоже с условием выжить.
В конце концов, пусть даже только треть сказок о средневековом колдуне была правдой, она бы рискнула познакомиться, пообщаться, поучиться.
- Что обиднее, когда не верят правде или когда верят в ложь?

0

22

- Вся наша жизнь - это познание нового. Новых знаний, новых ощущений, новых чувств... Этим она и прекрасна.
Сообразительный бармен уже давно удалился на другой конец стойки и там протирал стаканы, удачно притворяясь слепоглухонемым. А музыканты и правда играли отменно - пропитывая музыкой сам воздух в баре.
- Когда не верят правде, - без колебаний ответил Анджей, но поправился. - Правда, мне сложно сравнивать - я, в силу профессии, редко лгу. Потому как ложь считаю проявлением непрофессионализма. А непрофессионализм допустим исключительно в... в любви.
Его протянутая рука замерла в мгновении до соприкосновения с ее ладонью. Йоханна могла выбирать: податься навстречу и плавно перейти на новый этап знакомства. Или сделать вид, что не заметила, и продолжить ни к чему не обязывающую беседу.

0

23

- Пожалуй,  это единственная сфера,  где профессионализм... излишен,  - сверкнула глазами Йохана и подушечками пальцев прикоснулась к руке Анджея. "Почему бы и нет?"

0

24

Он мягко поймал ее ладонь в свою и поцеловал тонкие пальцы. Огладил мизинец большим пальцем, как до того - кромку стакана.
- Кажется, концерт подходит к концу. Быть может, нам продолжить знакомство в ином месте?

0

25

Йохана очень медленно и плавно забрала руку, проводя подушечками пальцев по тыльной стороне ладони мужчины:
- Мне кажется, сейчас начинается самая интересная его часть, - она улыбнулась кончиками губ, - только действительно в другом месте? Любите просыпаться под колокольный звон?
Будильника с обязательным и на редкость точным звонарем костела Святого Иосифа не надо было. А просыпаться с утра под мелодичный - ибо звонарь еще и имел музыкальный слух и умел играть, - звон было куда приятнее. Ну и... своя кровать, своя ванна, такие приятные элементы комфорта.

0

26

- Еще не доводилось, - признался Анджей.
Нет, он не забыл свою первоначальную цель. Но она совершенно не мешала ему искренне восхищаться и любоваться Йоханной. Пока ситуация не требовала от него ни лжи, ни хитрости - и его это радовало. Он в любом случае, не собирался торопить события. Лишь, с долей иронии отметил, что не случись с племянником неприятности - он вряд ли счел бы нужным мешать этой роскошной женщине наслаждаться блюзом. И упустил бы, как минимум, волшебный вечер. Как говорится, не было бы счастья...
Анджей поднялся и подал Йоханне руку.

0

27

Приняв предложенную руку, волшебница встала. Жила она недалеко, и вместо поездки в такси, могущей стать неловкой, была короткая приятная прогулка, когда можно обсудить пару вышедших книг, отреставрированный фасад городского театра и прочие мелочи.
Небольшой двухэтажный дом с большим садом, где росли несколько старых деревьев,  действительно стоял через дом от площади, на которой стоял костел. А от соседских домов ее дом отличал невысокий аккуратный, больше несший декоративную функцию, заборчик.
Внутри дизайн был минималистичным и светлым. Дерево, камень, просто покрытые лаком, преобладающие природные светлые цвета, напольные кадки с какими-то растениями, резные маски на стенах. И вот их количество как раз выдавало магический статус хозяйки.
- Чай, кофе, вино? - гостеприимно предложила Йохана.

0

28

Вечерняя прогулка была идеальной прелюдией - временем освежить голову и убедиться в том, что все происходящее правильно и хорошо. И еще раз порадоваться замечательной компании и заодно наконец-то уже перейти на "ты".
- У тебя чудесный дом, - Анджей ненавязчиво огляделся, задерживая взгляд на самых ярких масках (но естественно ничего не трогая).
Он перехватил ее по дороге на кухню, мягко обняв за талию. Коснулся губами щеки:
- Кофе подождет до утра...

0

29

Она положила руки ему на плечи, проводя кистями вверх и смыкая их на шее.
- Тогда самая интересная сейчас часть дома на втором этаже, - шепнула женщина Анджею на ухо,  нежно и аккуратно прикусывая его.

0

30

- Тогда... - Анджей подхватил Йоханну на руки, мысленно надеясь, что лестница окажется не слишком крутой и он не сдуется самым позорным образом на середине пути. - Веди меня.
...
Утро было добрым. Хотя Анджей проснулся один, но соседняя подушка еще хранила вмятину от головы, и легкий запах ее духов парил в комнате. Постепенно сменяемый ароматом кофе, доносящегося с первого этажа. Анджей обозвал себя сонным ленивым тюленем, хотя вряд ли стал готовить кофе в незнакомой квартире, принадлежавшей к тому же волшебнице. Нет, постель не повод для того, чтобы хозяйничать на чужой кухне. Этим доводом, мужчина и успокоил свою совесть.
Однако, нельзя заставлять женщину, которая готовит тебе кофе и, возможно, даже завтрак, ждать. Поэтому Анджей быстренько освежился в душе и тихонечко спустился.
Нет, он не подкрадывался, но и не топал намеренно. Просто подошел сзади и ткнулся губами в еще встрепанный затылок Йоханны.
- Доброе утро.

+2

Вы здесь » Легенды Старого Кракова » Игровой архив » What a Wonderful World