Легенды Старого Кракова

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Легенды Старого Кракова » Дома и здания Кракова » Между нами, девочками

Между нами, девочками

Сообщений 31 страница 60 из 114

31

Варнава представила себя милой и покорной - в ошейничке и с таком специальным кляпом-шариком во рту... и одну из тетушек со стэком и в ботфортах... аж спиртным поперхнулась, до слез из глаз.
- Ты права! Я обязана туда пойти! Ух, сколько перспектив открывается! А что за история про эпатажных мужиков на газонах нашего любимого города? И снова без меня... с тебя вообще глаз спускать нельзя - стоит немного потерять из виду и я пропускаю все самое интересное.

0

32

- А где ты летом была? - заинтересовалась Рива, - пока я продолжала стоить карьеру в желтой прессе без отрыва на учебу?  В общем иду я и думаю, о чем написать, а на газоне похмельный мужик, патлатый мужик, два в костюмах и один такой... полубомж. Прынцесс в платье оказался целитетем, полубомж - Патриком и это определение. Кстати,  я уже готова поверить, что он на полставки моим ангелом-хранителем подрабатает, стоит мне ночью встретить загадочного мужика, из кустов выпадает Патрик... то с Лешеком на кладбище,  то с Марком в парке. А мужчины в костюмах - один из полиции,  второй из Сокола...
Она бодро пересказала подруге наиболее эпичные моменты.
- А вообще, как-то в моей жизни появилось много магов и сотрудников правопорядка...

+1

33

- И бомжей!
Пока Рива пересказывала, Варнава хохотала, рыдала, задыхалась, стонала и снова хохотала.
- Господи боже, как скучно я живу! А ты тут, я смотрю, времени даром не теряешь, хе-хе... зачем тебе этот блондин, если вокруг столько разно... разнокалиберных мужчин? Выбирай любого! Ой, не могу...
Девушка уже сидела на полу, обнимаясь с бутылкой. Кажется, это был уже вискарь.
- Так глядишь и правда, замуж выйдешь. Чур, я буду подружкой невесты!
Она замолчала ненадолго, подышала, утирая слезы и размазывая тушь по вискам.
- Уф! Как скучно я живу... сколько ты всего успела. А я всего-то по Польше прокатилась.

0

34

- Бомж в моей жизни один! - гордо заявила Рива, - очень приличный человек, кстати!
Может, тоже с тетей или бабулей познакомить? Нет, с бабулей нельзя, она все-таки старая уже, а дед ее любит, да и сама она иногда ничего так, как бабушка. А с тетей и не одной можно. "Это мой хороший знакомый, Марк, мы познакомились в канализации, он там тоже иногда живет" Обморок, истерики, аплодисменты тети Юлии. Возможно, даже настороженные.
- И не трогай образ Лохматого Блондина, - она, хихикнув, кинула подруге сливу, - это как у рыцарей. У них Прекрасная Дама, у меня - Лохматый Блондин. А замуж можно и за лысого брюнета. Блин, я тебе еще про Лешека не рассказала! Все, договорились, буду выходить замуж, шьем одинаковые платья, я надеваю каблуки и играем "в узнаешь ее, она твоя".
Вообще, журналистка надеялась, что чаша сия ее еще лет десять минует. Ну какое "замуж"? Что с мужем-то делать? Ей постоянно жить с одним человеком было не комфортно, а тут все эти ритуалы. Ну или потенциальный супруг должен быть таким же.
- Давай про поездку по Польше, - решительно заявила она, тоже сползая на пол, - а то я два раза попробовала, оба раза забавная фигня получилась.

+1

35

- Хочу и трогаю, - Варя сливу поймала, откусила, испачкалась соком. - Ять! Я может завидую страшной девичьей завистью? У каждой уважающей себя прЫнцессы должен быть свой прЫнц. И должен он быть блондином с голубыми очами. А у меня пока только... готический принц с очами ночи...
Последнее было сказано с легкой долей задумчивости. В отличии от Ривы, Басю иногда одолевали абсолютно розовые мечты о свадьбе и фате, вплоть до слегка депрессивных настроений по этому поводу. Впрочем, последние она легко отметала и шутила над собой, мол "бодливой корове бог рогов не дает". Вот и сейчас она встряхнулась, сделала глоток и сменила тему:
- Так, ладно, давай сначала про Лешека. А потом уже про всю нашу любимую и замечательную страну.

+1

36

- В моем уйдешь, - быстро решила проблему испачканной одежды хозяйка, - нету прЫнца. К счастью. А то куда я его дену? Он же, бедный, умрет от разрыва сердца, когда всех нас увидит. Лешек...
Рива глубоко задумалась, с чего начать и нашла самое важное на сегодняшний момент:
- Не блондин! Мы на кладбище ночью познакомились. У бабули. Я где-то кипарис сперла для нее, на могилу посадить, ну и малость замоталась, полезла ночью, - бабушку Фаину Гельд-Огиньскую Рива любила больше всех, бабушка отвечала внучке взаимностью, поэтому удивляться, что после смерти бабули и на третий год внучка таскает ей подарки, не стоило, - стою я и понимаю, что забыла лопатку. А там тип сквозь кусты идет, такой... Ителлегентно-жуткого вида, ночь, сама понимаешь, не жутко нельзя. Ну я и пошла про лопатку спросить, - девушка качнула головой и сделала глоток. Вот в тот момент все же казалось абсолютно нормальным, - короче, он себе сорняков нарыл с моих фамильных могил, кипарисник посадил, а потом в кустах что-то зашевелилось. Лешек сцапал меня за руку и рванул с места событий. А когда из кустов показался Патрик, я же говорила, нельзя в странном месте с людьми познакомиться, что бы он не появился, еще и за спину прятал. Лешек. От Патрика.
Хрупкий Лешек который на фоне Ривы мог казаться серьезного вида мужчиной и Патрик, который разве что на фоне Ингрида мог казаться не таким уж жутким. И это было так мило... Умильно вздохнув, она продолжила:
- Потом он у меня на холодильнике все магнитики выстроил по форме и размеру, а не вписывающийся треугольный унес. Он такой... занудный. Но как рассказывает! - восхитилась девушка, - ты уже можешь ничерта не понимать, но так переживаешь за медный купорос, которому андигрид грозит! Потом мы с ним на одну конюшню слазили, поддельную лошадь искали. Короче, нормальный мужик. Вот прямо помогать, защищать и поддерживать!  А еще он такой милый! В смысле, вот эта занудность и брезгливость! Я когда морковку немытую с грядки ела, он так мило возмущался! Ну и вопросов не задает, зачем мне спрей, что бы собаки не чуяли, а лошади меня  не боялись...
Но даже в голове уже пьяной брюнетки мысль о том, что Лешека можно просто так даже просто взять за руку, по-прежнему казалась кощунственной. Только если сперва эту руку тщательно продезинфицировать, при чем при нем же.

+1

37

- Зачем в твоем, у меня вон  - полные пакеты, - пожала плечами Варнава, разглядывая живописные пятна на маечке. - Не блондин - это хорошо. А за твою бабулю надо выпить. Мы же за нее не пили еще? Вооот.
Бася снова едва не поперхнулась спиртным, смешно зафыркала и зачихала, когда алкоголь едва не пошел носом. Но ржать не перестала. С фантазией у нее все было хорошо и она ярко представила себе Риву среди кладбищенской романтики. И без лопатки.
- Мне уже прямо интересно самой познакомиться с твоим Патриком, - призналась девушка, отдышавшись. - Колоритная должно быть личность. Господи, и эту девочку матушка ставит мне в пример, как оплот благоразумия и... и чего-то там еще, уже не помню... А эта девочка по кладбищам шляется, да в канализациях ищет поддельных лошадей. С маргиналами... А моя матушка, между прочим, до сих пор считает, что весь твой экстрим ограничивается дружбой со мной! Слушай, нет, блондина на ваш семейный праздник везти никак нельзя - не тот эффект будет. Тебе нужен Патрик!

+1

38

- Поменяемся же, - объяснила посыл ухода друг от друга в одежде друг друга Рива, - за бабулю!
Бабуля, кстати, Вареньку любила. Все вздыхала, глядя на Варнаву в мини-юбке  "ах, у меня таких ног не было и не будет! Носи каблуки, милая", а всем пытающимся возмутиться, что не надо поощрять мальчика умело или демонстрировала маразм или изящно посылала.
- Не спали перед маменькой! - предупредила журналистка, вздрогнув, ибо если маменька Варюсика пожалуется Ривиной маме, таки проблемы египтян в разборках с Моисеем покажутся так, мелочью жизни,  - пока не знает, что я ищу фальшивую лошадь в канализации и шляюсь в компании подозрительных магов и приличных бомжей, будет тебя со мной отпускать погулять. С семьей Патрика знакомить рано, а вот тебя могу. Хочешь, я ему позвоню и в гости позову?

+1

39

Варнава бабушку тоже любила. И для нее смерть этой восхихительной старушки тоже была большим ударом - их с Ривой покинул единственный представитель взрослого поколения, который был на их стороне. В каком-то смысле, они обе осиротели в тот страшный день. С другой стороны, Фаина всегда будет жить в их сердцах. К тому же, будь она жива, то не позволила бы своим внучкам распускать сопли.
- А ну да, я ж обещала похитить у тебя то розовое безобразие, которое ты все равно не носишь. А мне к золотым серьгам оно как раз подойдет, - Бася поднялась было с пола, но быстро передумала и шлепнулась назад. Или просто забыла зачем поднималась. - Ты что! Я ж себе не враг - выдавать врагу тайны нашего тактического преимущества! Вдруг случится в мире чудо и ты вернешь меня на путь истинный, строгий костюм мужского кроя и лоно семьи? Нельзя отнимать у маменьки мечту - это будет слишком жестоко! - и, без паузы - Звони Патрику! Разбавим наше скромное женское общество эпатажными мужчинами!

+1

40

Рива покорно извлекла один из своих сотовых, убедилась, что нашла нужный ,в котором был номер Патрика и, как-то забыв о времени, нажала на вызов.
Ответ поступил не сразу, телефон Флинна явно лежал где-то в отдалении от него или же владелец, судя по голову, перед этим бессовестно дрых.
- Малая, тока не гавари мне, шо каркадилы в той заднице, к'да ты апять залезла, аказались так любэзны, шо аж позволили пазванить, маля м'ня о спасении! - кого и от чего нужно было спасать, не то Риву от каркадилов, не то каркадилов от Ривы, Патрик уточнить не удосужился.
- Приходи в гости, а? - попросила девушка, - у меня подруга сидит, я ей про всех каркадилов рассказала, но она хочет с тобой познакомиться. И я рада буду.
- И у нас есть вискарь!
- Тоись ты м'ня разрэкламиравала как самае лушае развлечение для вечеринки? Малая, я таки понимаю, шо м'гу без труда аживить сабой любое опщыство, но я был о те лучшего мнения.
- Я тебя не рекламировала! Ты сам... короче, ты столь эпичен, даже когда я о тебе рассказываю, что... Мы даже дома сидим! Никуда не ушли...
- Пока еще, - задумчиво добавила Варнава, но ее комментаий может быть и не услышан
На другом конце провода молчали. Кажется, Флинн был трезв и скептично настроен. Он явно не хотел быть бессмысленным развлечением для двух бухих девиц. В конце концов, здесь была не Африка и доказывать,  что все было по согласию как-то не хотелось.
- У нас есть вискааарь... - таинственным шепотом протянула подпозшая к телефону Варнава
- У меня тоже, - раздалось из трубки.
- В одиночку пить вискарь, это фи!
- Патрик, - вздохнула Рива, - блин, когда я одна среди вас пяти мужиков и ПрЫнцессы пила, все нормально было. Мы взрослые, совершеннолетние и у нас не кризис жанра, но мы будем рады нормальному собеседнику. То есть, тебе. А Варюсику полезно.
- Да! - голо у Варюсика был пьяный и плохо индефицировался как женский.
- Малая, - уже нормальным голосом сказал Патрик, - я спускаться на улицу буду дольше, чем вам понадобится, чтоб ужраться.
- Давай мы приедем? - предложила Рива
- Прыизжай, - судя по тону, Флинн пожал плечами. - Как к прыбацанаму, ток на трэтий этаж слева.
Рива нажала отбой и посмотрела на подругу.
- Поехали познавать дзен, - скомандовала она, - бутылки берем, еду тоже.

+1

41

- Я мигом, - кивнула Варнава. - Только маечку сменю.
Очень быстро спиртное было упаковано в один пакет, съестное - в другой. Варюсик почти не глядя сменила испачканный элемент одежды на то самое розовое безобразие, оставив пакеты с прочим шмотьем валяться на полу домика и ждать своего часа. И только в такси, на пол пути к назначенному месту встречи, девушки заметили, что на ногах у нее по-прежнему те самые домашние туфли с помпонами. Сиреневенькие.
- По-моему дзен познаем не только мы, - резюмировала Бася.

+1

42

- И дзен познает нас, - закончила мудрую мысль Рива. Таксисту было на дзен плевать. Деньги Рива отдала в начале поездки, вели они себя прилично... Ну, хотят в тапках ходить, пусть ходят.
Оценив крутость лестниц, журналистка решительно отобрала у Басеньки алкоголь. Занятия гимнастикой давали еще один потрясающий эффект - даже пьяная Рива двигалась ровно и не падала.
Героически преодолев все пролеты, ступени и пару раз воспользовавшись перилами, девушки добрались.
Этаж третий, налево.
Брюнетка деликатно постучала и хихикнула:
- Все, мы с тобой девочки по самовызову...

+1

43

Варнава очень старалась веси себя прилично, но уже на втором пролете начала стонать, спотыкаться и выражаться нецензурно. По поводу того, кому нести особо ценный груз даже не заикнулась прекрасно понимая, что держится на ногах одним только энтузиазмом. На третьем пролете она разулась и понесла тапочки в руках. Но перед самой дверью надела их снова. И громко гыгыкнула на слова Ривы:
- Ниже падать уже некуда.
Подлая память попыталась подсказать, что Вареньке то как раз было куда, вспомнить тот же стрептиз... Но девушка отмела лишние воспоминания в сторону.

0

44

За дверью раздались шаги и постукивание, в квартире явно были паркет и паршивая звукоизоляция, а ног у хозяина почему-то оказалось не меньше, чем три. Потом, вслед за ритмичным топ-топ-стук, раздалось громкое "бух" и уже на грани слышимости быстрое топ-топ-топ. Или открывать девушкам не спешили, или хваленый Патрик попросту не мог передвигаться быстрее. Но все же, спустя пару минут и энное количество препятствий, вход в квартиру был освобожден, а дверь распахнулась перед гостями. На пороге сидел здоровенный, шарообразный, рыжий котище, глядя на подлых захватчиков недовольными зелеными глазами. Судя по морде, они посмели прервать если не Священный Ритуал Трапезы, то не менее Священный Ритуал Вечернего Лотка - точно. И теперь их ждала расплата.
За котом обнаружился и его хозяин, в сравнении с колоритностью которого тапочки и розовая майка в польском декабре казались самой, что ни есть заурядной одеждой. То, что Патрик не поляк было понятно сразу, типично кельтская рожа выдавала его происхождение с головой, достаточно было одного взгляда. Высокий, накачанный, он был изрисован странными, орнаментальными татуировками от шеи до самого начала растянутых спортивок, а то, скорее всего, и ниже. Часть узоров была старой и уже расплывшейся, часть новой и явно совсем недавно перебитой. Кое-где кожа не полностью зажила и была обмазана какой-то заживляющей дрянью, а волосы еще не успели отрасти после того, как их сбрили, создавая впечатление клочковатой шерсти. Стрижен Флинн был типовой армейской стрижкой - машинкой под сантиметр, а картину дополняла несколькодневная щетина. На вид ему с легкостью можно было дать от тридцати пяти до пятидесяти лет, и, стоило признать, на своей территории Патрик был куда больше похож на волшебника или служителя какого-то культа, чем на разрекламированного Ривой "бомжа-хранителя". Усиливала это впечатление и сама квартира, из которой ощутимо пахло благовониями и травами, и, почему-то, кошачьим лотком.
- Ну шо, прахадите, раз приперлись, - усмехнулся Флинн, говоря одновременно с ирландским и классически еврейским акцентами, а заодно и освобождая девушкам проход. Тогда-то и открылся секрет "третьей" ноги - Патрик переложил трость из одной руки в другую, да и вообще его шикарная шкура там и тут была испорчена шрамами, а спина и вовсе напоминала поле боя между врачами и здравым смыслом. 
За спиной хозяина обнаружился коридор с шестью выкрашенными в белый цвет дверями. Две из них были открыты, одна вела в кухню, вторая, судя по всему, в спальню. Посреди коридора, там, где он слегка расширялся, создавая иллюзию наличия прихожей, стояло огромное кошачье дерево, а под ним, на клеенке, тот самый, благоухающий, лоток.
Кот даже и не подумал подвинуться с дороги.

Отредактировано Патрик Флинн (2018-01-29 09:24:55)

+2

45

- Здравствуйте, - тихонько и вежливо поздоровалась Варнава с котом. - А мы тут, вот...
Потом только вскинула глаза на кошачьего сожителя. Взглядом оценила всю колоритность представшей перед ней картины. Нервно моргнула.
- Здрасте. Мы супер ускорренная скорая помощь - вы еще не знаете, что мы вам нужны, а мы уже приехали.

Отредактировано Варнава Вишневский (2018-01-28 20:07:55)

+2

46

Рива ехидно показала коту язык и решительно перешагнула через животное.
- В таком виде я тебя еще не рассматривала,- задумчиво сообщила она Патрику. Зрелище было... интригующим. Особенно сочетание мышц и татуировок. И, кажется, трезвого Патрика. Не то, что бы он ей попадался постоянно выпившим, но вот сегодня как-то по-особому было.
- Надо проветрить, - сообщила девушка хозяину, - и если ты мне скажешь, где наполнитель, я почищу лоток.
Запах ее не устраивал, а просить хозяина, которому и ходить-то тяжело, лишний раз нагибаться было неприемлемо.
- Это Варнава, моя подруга с детства и несостоявшийся жених, - коротко представила журналистка подругу, емко описав их отношения.

+3

47

Кот в последний момент, уже когда нога Ривы была над ним, решил, что рассиживаться на пороге неприлично и гости не стоят его внимания, и резко развернувшись, рыжей молнией чухнул в спальню.
- Не паверишь, - хмыкнул Патрик, закрывая дверь, - в таком виде м'ня почти никто не рассматривал. А наполнитель при входе в кухню, между шкафом и дверью. Мусорные пакеты в шкафу. Рыжий гандон, - он вернулся к привычной, исковерканной, манере речи, - упиздовал в курятник ишо вчера, и, кажись, его там съели. Так шо, возможно, Митболл сегодня осиротел на одного родителя. Ну, иль чистильщика лотка и сыпателя еды, шо, таки попомни мои слова, намного хуже.
Впрочем, расстроенным Флинн не выглядел. Кот, кажется, тоже.
- Терь я понял за шо те так понравились мы с Марком, - заржал он. - Вот ту и ту, - он ткнул пальцем в две двери, - вы аткрывать не хатите. Я, есль шо, не целитель и вас не откачаю, а рыжий гандон не вернется раньше утра из своего трипа, так шо, с'ми панимаите, к тому мамэнту все ужо давно успеют акачурица.
И медленно, заметно опираясь на трость, пошел в сторону кухни.

+3

48

На формулировку представления ее новому знакомому Варнава коротко хохотнула. Отобрала у Ривы пакет с напитками и бодро простучала каблучками тапок на кухню.
- Тебе помочь? - уже оттуда спросила у Ривы, раскладывая принесенные дары на столе и открывая форточку. В принципе, она не сомневалась, что подруга справится и без нее, но спрашивала на всякий случай.
В сторону дверей, обозначенных как запрещенные таким доступным способом, покосилась, но к сведению приняла. Слово "нельзя совсем" она, чаще всего, понимала с первого раза. 
- Патрик. Если вы предпочитаете пить из мелкой посуды, то ткните пальцам в направлении, где ее у вас можно взять, чтобы мне не лазить по вашим шкафчикам. И еще мне нужен штопор, потому что свой мы либо прое... пролюбили, либо забыли дома. Хотя если вы собираетесь начать знакомство сразу с вискаря то штопор не нужен.

+3

49

Услышав Патрика Рива на пару мгновений зависла, пытаясь понять, как "рыжий гондон" мог куда-то уйти и не вернуться, когда вот же он, кот? Но сообразив, что речь о сожителе Патрика, выдохнула. Запомнив двери, куда лучше не заходить, она пошла сражаться с лотком.
- Занимайся своими делами на кухне, женщина, - пафосно ответила она Басеньке, все-таки хихикнув в конце.
А чистя лоток, аж заслушалась красивой речью подруги. М-да, из кого деревню не вывезешь, из кого - воспитание.

+2

50

С напитков какой крепости Патрик хотел начать знакомство, было вопросом хорошим. Еще лучшим вопросом было то, хотел ли он это самое знакомство вообще начинать. И если да, то зачем? Что эти дети могли получить здесь? Для чего пришли на самом деле? Зачем это нужно самому Флинну, в конце концов? Эти, и многие другие вопросы, так и не были до конца сформулированны в мыслях и, пожалуй, никогда не будут заданы вслух. Вместо этого, Патрик усмехнулся привычной кривоватой ухмылкой, и махнул рукой в сторону типового кухонного шкафа.
- Пасуда там, а где в этом доме мож'т прытаиться ентат твой штопар, я, курва, в душе не ебу. Хош, паищы.
Судя по тону хозяина, мероприятие, с его точки зрения, было обречено на полный провал еще до своего начала. Возможно, штопора тут не было вовсе, а, может, его не было даже в этой вселенной, и только Варнава смутно помнила само слово и какие-то отголоски его истинного предназначения.
- Прызнавайтесь, шо вы мне такое тут нанесли?

+2

51

- Ага, - кивнула Варнава, со спокойной душой похоронив надежду найти штопор. Не очень-то и хотелось. - Значит виноградный сок оставим детям. Что мы тут принесли?
Она с нарочито озадаченным выражением лица заглянула в пакет и начала выставлять бутылки по одной:
- А принесли мы вот: разумное, доброе, вечное. Все как доктор прописал.
Пока Варенька, получив полный карт бланш, хозяйничала на кухне (так уверенно, словно была здесь не впервые), она все поглядывала краем глаза на хозяина квартиры. Мысленно удивляясь способности Ривы найти себе настолько колоритных, интересных друзей. Доведись Варнаве столкнуться с Патриком при иных обстоятельствах - она бы такого хмыря обошла по широкой дуге во избежание конфликта. А Рива, кажется, даже демона могла спровоцировать на сбор полевых ромашек и спасение котят.
Наверное, все-таки прав был один из бесконечных психологов, к которому маменька таскала Варнаву, когда говорил, что окружение чаще всего реагирует на внутреннюю агрессию самой девушки. Ну и хрен с ним.

+3

52

- А Марк, - произнесла Рива, входя на кухню после разборок с лотком, - это бездомный. Кажется. Потому, что иногда мне кажется, что это король Дроздобород, заигравшийся в нищего, пославший к едрене фене принцессу и наслаждающийся свободой. У вас балкон есть, пакет с содержимым лотка спрятать?
Она осмотрела стол, приобретающий очертания застольного - еда и алкоголь. План на ночь заимел один очень четкий пункт - ни при каких обстоятельств, кроме медицинских показаний, не спускаться, не звать и не звонить еще одному соседу Патрика - Адаму. Ибо туса с упоротым целителем могла закончиться слишком непредсказуемо.

+2

53

Патрик только хмыкнул, судя по количеству спирта на грамм жидкости, содержимое бутылок могло быть названо разве что вечным. Вечным двигателем человеческого идиотизма, ага. А вот в разумности и доброте выше означенного алкоголя и особ, его употреблявших, возникали серьезные сомнения. Куда чаще тех, кто пил эти и аналогичные напитки, тянуло на бессмысленные подвиги во имя бобра и заезжей русской Светы, чем на что-то сравнительно или относительно путное. Последствия потом так же приходилось разгребать всем кагалом, а то и с привлечением третьих лиц, в пьянка не участвовавших, а потому до крайности злых и несчастных по поводу.
- Балкон не завязли, - пожал плечами Флинн. - Лучше у двяри пастав, там яго хоть хто-то не забудит.
Голос у Патрика был скрипучий и противный, словно в свое время он специально выбирал, какая из модуляций будет неприятна окружающим людям больше всего.

+1

54

- Какие все-таки у тебя, Рива, интересные знакомства, - заметила Варнава, раздавая каждому из присутствующих по найденному стакану и щедро наполняя посуду алкоголем. Девушка, хоть и старалась двигаться четко и уверенно, все-таки была уже в некотором подпитии, поэтому часть напитка таки плеснулось через край и на пол. Бася сделала загадочное лицо, мол, так и было задумано и вообще - это она от щедрости души, а не от кривых рук. После чего плюхнулась на табурет, закинула ногу на ногу и уже откровенно уставилась на Патрика.
- Очень интересные.

+1

55

Патрик выразительно фыркнул. На "очень интересное знакомство" он, по собственному мнению, все же не тянул. Хуже того, при желании он мог с легкостью назвать с десяток людей, которые были бы куда более колоритны и в своем поведении, и во внешнем виде. И даже не все из них были волшебниками или так или иначе имели к ним отношение. Впрочем, если подружка Ривы не видела ничего дальше мира Очень Приличных Людей, то и не удивительно, что Флинн ей показался верхом экстравагантности. Особенно, в роли одного из знакомых журналистки, домой к которому без проблем могут заявиться две не шибко трезвые дамы, которые уже успели обсудить последние новости, и пошли искать приключения на собственную голову и задницу.
- Ты раньше не имела дела с волшебниками и членами их семей, - не столько спросил, сколько вслух подтвердил свои догадки Патрик.

+2

56

- Не имела, - мотнула головой Варнава. - Не довелось. Я вообще до совершеннолетия была сугубо домашним котенком. Пушистым и обласканным. Да и после так сложилось, что люди и мудаки в моей жизни были сплошь обыкновенные. Что, наверное, даже хорошо. Это Риве везет на знакомства. Хотя...
Бася вспомнила про Ченьковского и хмыкнула.
- Таки выпьем за знакомство и первого волшебника в моей жизни!

+2

57

Рива просочилась на кухню и села на подоконник, сграбастав стакан с чем-то. Наблюдать за разговорами было куда интереснее, чем участвовать. Поэтому, может, и везло в журналистике, умение слушать, прятаться, что бы не прогнали и подслушивать и слушать внимательно.
Вот Патрик говорит, что он не волшебник, а только фаэрболами маньяков пугать и пальцем прикуривать. Зато пьяная Варнава уверена, что он - волшебник. И кто из них более прав и честен, это куда интереснее, чем встревать в разговор.

+1

58

- Одна неувязочка: я не волшебник, - хмыкнул Патрик, доставая сигарету из валяющейся на столе пачки, и тихо шепнув "гори" по привычке прикурил от среднего пальца, неприкрыто наслаждаясь произведенным эффектом.
Это после второго-третьего повторения чудеса людям приедались, а в первый раз сигарета, прикуренная от собственной руки, воспламенившейся по одному лишь слову, впечатлила и пугала. Особенно тех, кто ни разу не имел дела с магией. Свои, что дело с ней так или иначе имели, тут же подозревали у Патрика тот или иной артефакт, и тут же просили посмотреть, если не разобрать на составные компоненты. Будь на то их воля, наверняка бы разобрали и самого Флинна на какие-нибудь хитро выебанные части. Волшебники, они такие. Чуть отвернулся, а ты уже главный участник и объект пары-тройки невероятно интересных опытов, по трагической случайности совершенно несовместимых с чьей-нибудь жизнью.

+2

59

- Ой, - Варнава уставилась на огонек, расширившимися глазищами. - Ооо. А говоришь не волшебник.
Все, что девушка знала о волшебниках сводилось к правилу, что от них нужно держаться подальше, как от любых неприятностей, во имя собственной безопасности и благополучия. Но с учетом того, как часто Бася нарушала собственное правило относительно всех других видов неприятностей, тот факт, что ей до сих пор не удалось вляпаться в волшебника - был чистой случайностью.
- Эх, вот я сейчас впервые жалею, что не курю, - вздохнула Варнава, глядя на огонек. - А то бы попросила огоньку.

+1

60

- Слышь, не волшебник, - протянула Рива, которая сидела на подоконнике и то в окно смотрела, то на разговаривающих, - там под окном парень стоит и даже мне глазки строить пытается, кажется. Точнее, мне не кажется, он такой весь настойчивый. Так вот, это нормально, что он забыл, что надо тень отбрасывать или это норма нынче и так модно? Очень, кстати, увлекательно строит, я уже почти готова согласиться. Вот я думаю, то, что я думаю, это я пьяная или у вас и правда вся квартира тонким слоем защитным покрыта?
Под окном и правда был парень. Не слащавый, но интересный, он то ли ждал кого-то, то ли еще что-то и активно жестами пытался объяснить Риве, что был бы не прочь познакомиться. И брюнетке, внезапно, познакомиться даже хотелось. Окошко там открыть, для начала. Вот только тени у парня и правда не было. У фонаря была, у скамейки, а вот ухажер как-то забыл.

+2

Вы здесь » Легенды Старого Кракова » Дома и здания Кракова » Между нами, девочками