Легенды Старого Кракова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Легенды Старого Кракова » Архив старой игры » Между нами, девочками

Между нами, девочками

Сообщений 1 страница 30 из 125

1

Время действия: 15.12.86, вечер
Место действия: Домик Ривы, квартира Патрика и Руди
Действующие лица: Рива Стрежга, Варнава Вишневский
Преамбула: Встреча двух хороших подруг и алкоголь. Сплетни, интриги, примерка платьев...
Краткое содержание:

0

2

В зимней предрождественской суматохе наконец-то случился вечер, который обе девушки тщательно оберегали от планов, посягательств и всяких третьих лиц.
Рива совершила налет на рабочий бар маменьки, утащив оттуда несколько бутылок разного алкоголя - от коньяка и виски до настоящего чилийского вина. Мама все равно это не пьет, раз оно на работе, у брата свои подарки от клиентов есть, а мнение остальных любимую доченьку начальницы юридической конторы не интересовало. Зачем покупать, когда есть, где взять?
Закуску, сырную, мясную и сладкую она сделала сама. Достала и убрала в холодильник пару банок консервированных огурцов и помидор, убедилась, что запас таблеток от головной боли на месте, запаслась минералкой, подумала, записала их на следующий день в ближайший хороший массажный салон на неспешные процедуры, мудро выбрав время после обеда.
Все, можно ждать подружку, едва ли не единственную с кем сохранилось общение, из "приличного" круга. Впрочем, Варнава отожгла уходя из дому, круче нее. Оставалось завидовать непринужденному эпатажу и небрежной легкости скандалов по этому поводу. Бабушка Ирина, приехавшая в Польшу из России уже подростком, однажды вновь увидев ее с Ривой, вздохнула "Варюсик, ты б хоть маме позвонила..." окончательно принимая перемену с ребенком друзей.
Ее-то, нежно любимую  Басенка-чертенка, Рива и ждала.

+1

3

Наряжаться было не для кого - предстояла натуральная "пижамная" вечеринка, но Варнава не была бы собой, если бы не заскочила по дороге в несколько магазинов. О закуске и выпивке можно было не беспокоиться, но вот пьяненький досуг и сплетни о мужиках нужно было разбавить прикосновением к прекрасному. А тут как раз распродажи случились. Вдохновленная девушка, набрала почти не глядя, чего-то яркого и летящего, а еще броского и даже пушистенького - мерять, выбирать и ржать они с Ривой будут вместе.
Барбара торопилась к подруге детства, с улыбкой вспоминая, что эта самая подруга некогда на полном серьезе числилась его невестой. Как же хорошо, что судьбы обоих сложились иначе, и теперь у Варнавы нет благовоспитанной очаровательной женушки, зато есть настоящая подруга, которой можно доверить абсолютно все. Рива была не только практически единственным человеком из бывшего круга общения Варнавы, который ее поддержал в трудные годы противосстояния родне. Но и единственным, пожалуй, надежным человеком на сегодняшний день. Жаль только, что встретиться и посидеть удается не всегда - тем ценнее каждый такой момент.
- Туки-туки, - пропела девушка, утыкаясь в дверной звонок носом (руки были заняты пакетами). - Сова открывай, медведь пришел.

+2

4

- Бася! -  с радостным воплем Рива распахнула дверь, встаскивая подругу в дом. Угловой небольшой зеленый домик с садом и удалением от домов соседей открывал новые горизонты вечеринок. Музыка, пение, танцы, гогот, фейерверки, метание посуды в разное и прочие девичьи развлечения никому не могли помешать и поэтому выходили на новый уровень. Кроме того, соседей необходимо держать в тонусе, равно как и случайно проезжающих мимо дворика водителей, если вдруг они решат заглянуть.
- Вот это я понимаю, "быстренько пробежаться по торговым рядам", - одобрительно хмыкнула брюнетка, разглядывая пакетики, - где была?

+2

5

- Та-дааам! - Варнава приподняла пакеты для демонстрации и сама поразилась их количеству. - Кажется... кажется меня опять занесло. Где я была... Ой, где я только не была!
Она расхохоталась, бросила покупки и схватила Риву в крепкие объятья. Схватить, стиснуть и даже приподнять - разница в росте позволяла.
- Уиии! Ой, мне кажется, или ты подросла?
Девушка гыгыкнула и бодрой рысью унеслась в сторону кухни, куда манили ее запахи еды и спиртного.

+2

6

- Нет, этого принца я еще не встретила, - рассмеялась девушка, идя следом. Красивая европейская сказка, про то, как принц повстречал маленькую фею и стал убегать к ней. А она росла за время их встреч, пока однажды не подросла настолько, что принц смог привести ее, как невесту. Фея предупредила принца, что если он начнет о ней забывать, она уйдет  и так и случилось. Уже королем он засмотрелся на красотку, фея приняла привычный размер и свинтила в свое царство, так и не вернувшись на крики и мольбы. Риве эта сказка нравилась как раз финалом - сказала, сделала и забыла.
- Последний от меня как раз сбежал в Варшаву, - продолжила она, заходя в кухню, - про Тима я рассказывала...
Два месяца странных отношений с помощником следователя, умудрявшимся ее ревновать почти ко всем приятелем и работе и при этом почти не говорить о своем отношении к ней, были весьма яркими. Может, она бы и сама ушла раньше, но  достоинств у него хватало, а попытки заботы-перевоспитания ее веселили.
- Алкоголь в холодильнике, я у мамы на работе забрала, выбирай.

+2

7

- Если вдруг встретишь такого принца, зови меня - вместе поржем, - Варнава начала выгребать бутылки из холодильника, придирчиво осматривая каждую этикетку. - А твоего Отелло я помню, дааа. До сих пор поражаюсь, как он ко мне умудрился не ревновать. Хорошая у твоей мамы работа все-таки. Столько всего вкусненького... А меня уволили, кстати.
Последнее она произнесла с интонацией обреченной гордости - это был ее новый рекорд: меньше трех недель между устройством официанткой в приличном кафе и увольнением из него же.

+1

8

- В джинсах он тебя не видел, а  я стратегически молчала о том, что ты единственный человек из предложенных, за которого я бы вышла замуж, - фыркнула Рива, - хотела ему сюрприз на свой день рожденья устроить, но он сбежал раньше.
Брюнетка оценила выстраивающуюся по цвету и крепости батарею и кивнула:
- Ничего, вырастем с тобой большими и взрослыми и нам тоже будут дарить разное. О! Баська! Я же недавно в лавке у предсказательницы была, мадам Корнелии. Ей как раз помощница нужна была, она спрашивала, нет ли кого на примете. Очень колоритная дама, такая же, как ты, только бреется налысо.  И макияж Лиз Тейлор в роли Клеопатры... Такая женщина, - девушка мечтательно вздохнула, - может, такими мы тоже вырастем. Я думала кузине предложить, но раз ты без работы, заглянула бы?

+1

9

- Эх, что за мужики нынче пошли? - вздохнула Варнава любовно оглаживая гладкий бок бутылки с вискарем. - Уж мог бы сбежать позже, а не экономить на подарке. Жмот.
Все-таки отставив вискарь на попозже, Бася выбрала бутылку с меньшим содержанием градусов и уселась за стол, вооружившись штопором.
- Мадам Корнелия? Что-то я о ней слышала... Вряд ли она меня примет, если такая, как ты говоришь. Они обычно не терпят конкуренции в моем, более молодом и симпатичном лице, спасибо маменьке с папенькой... Но я загляну, спасибо, за спрос, как говорится, денег не берут. А то, глядишь, и правда возьмет, научит краситься как Лиз Тейлор и в старости я буду выглядеть еще роскошнее. Где посуда? Или мы сразу пьем с горла и не притворяемся благовоспитанными девочками из приличных семей?

+1

10

- Тю, конкуренция, - присвистнула Рива, - маловата ты пока для конкуренции, прости уж. Короче, сходи, может и поладите. А еще у мадам Карлотты, говорят, всегда работа есть. Ой, да дохрена ее,на самом деле, просто свое найти надо. Если жить не где - оставайся! У меня теперь аж три комнаты и мансарда на чердаке. В полный рост там даже я не похожу, но спать - одно удовольствие. Давай так, а то утром посуду мыть мы явно не будем, - разумно заметила девушка, - у меня какие-то месяцы после диплома выдались... Такое ощущение, что судьбинушка опомнилась, что я в католической школе четыре года отучилась, потом в закрытой и только на каникулах пыталась наслаждаться жизньб и за все школьные годы в заключении мне выдала махом. И хочется уже попросить "горшочек, не вари", но как же интересно, что дальше будет...

0

11

- Схожу. Научусь у нее женским премудростям. И тебя потом научу. И тогда этот город умоется слезами! - Варнава состроила дьявольское лицо и расхохоталась.
Пробка на бутылке наконец-то поддалась, Бася мгновенно успокоилась и внимательно принюхалась к содержимому. Сочтя запах весьма приемлемым, сделала глоток.
- Ву-х! За нас, красивых! И умных. Держи, - она передала бутылку подруге. - А за приглашение спасибо, но я пока воздержусь. Ты меня знаешь - я мастер разводить срач и скандал на пустом месте, оно тебе надо? Да и... тут кое-что такое случилось, что похоже мне не придется беспокоиться о ночлеге ближайшие... долго не придется. Так что есть время дойти до мадам и попроситься в ученицы. Хех. Так что у тебя случилось? Рассказывай, в какую... кашу ты на этот раз влезла и без меня?
У Варнавы было очень таинственное лицо. Явно начиналась игра "кто кого удивит сильнее" и Бася планировала победить.

Отредактировано Варнава Вишневский (2018-01-20 20:01:04)

+1

12

- Ни-ку-да! - заржала Рива, делая глоток, - у меня перерыв и подготовка в Новому Году в большом семейном кругу. Ну, в Чещине, в семейном особняке, родственники из Югославии, Германии, ярмарка тщеславия, показательные выступления, прицельные плевки ядом. Короче, я решила Мати туда притащить и сказать, что это мой жених, люблю-нимагу! Это тот, который милый мальчик-беспризорник, воспитанник недавно покойного пана, чью свежую и юную жену тоже убили. А Матек занимался тем, что, как я поняла, подворовывал для патрона. Образование четыре класса, родители - алкаши. Патрон его подучил, но лезет из мальчика беспризорный щенок... И лохматый блондин. Бабуля должна среагировать на вот это ощущение бесприютности, а дед - на имя.
К лохматым блондинам и занудам у девушки было явно какое-то тайное и непонятное ей пристрастие. При чем занудство Тима вызывало то приступы умиления, то раздражения, а Лешека - желания слушать. Еще было почти идеальное сочетание лохматости, блондинистости и занудства в лице техномага, но этот тип удручающе-вымирающим для отлова и бесед.
- Правда, брату и маме придется заранее сказать, что это шутка, во избежание, - разумно заметила она, - давай, выкладывай, по глазам вижу, новость охрененная.

0

13

- О боги, может быть пожалеешь семью? - фыркнула Варнава. - У тебя они не такие закаленные, в отличии от моих. Хотя тебе конечно лучше знать. Но этот Мати... что ты вообще находишь в блондинах? Брюнеты лучше.
Она выцедила с тарелки бутербродик и принялась жевать с загадочным лицом.
- А что у меня? У меня все хорошо. Даже очень.
В последнее время Бася и правда мало жаловалась на жизнь и даже денег не занимала. Чаще ходила с лицом влюбленной кошки.

+1

14

- Они хотели, что бы я вышла замуж, - отмахнулась Рива, - вот я и приведу им того, за кого готова. Хотя мне иногда кажется, что он мой младший родственник. Слушай, это же надо, быть таким... - она помахала рукой в воздухе, мол, беспризорник, вор, то-се, - и таким... Я еще, кстати, не решила, что важнее, прическа, которую можно портить или цвет волос.
И тоже обратила внимание на еду.
- Рассказывай давай, с кем все хорошо и даже очень, - напомнила брюнетка. За устроенность Баси, если саму Басеньку все устраивает, она бы с удовольствием порадовалась, умея радоваться счастью других. Хорошо же, когда у друзей все хорошо при чем так, что им нравится.

0

15

В Варнаве умерла великая актриса. При том умерла она в страшной экзальтации и муках. Трагическую паузу девушка всегда передерживала. Вот и сейчас, она слишком долго и вдумчиво пережевывала бутерброд. Потом сделала очередной глоток и выдохнула.
- Знаешь, - призналась наконец. - Я наверное, впервые боюсь, что ты мне не поверишь. Просто я сама еще иногда не верю. Особенно когда не вижу его месяц или дольше... Короче! Его зовут Дамиан и это, блять, мужчина моей мечты! Настоящий МЧ, понимаешь?
Это было серьезное заявление. Единственный раз, когда Бася называла своего парня МЧ - был ее первой любовью. Тогда все окончилось трагически, с потоками слез и затяжной тоской. После этого Варнава влюблялась часто, ярко, порой даже экспрессивно и опасно, но таких заявлений Рива за ней не помнила. Даже когда Варнава втресказалась в заезжую рок-звезду и на полном серьезе собиралась уехать за ним из Кракова.

+1

16

Ожидая, пока Варюсик заговорит, Рива сама начала что-то жевать. Все равно скажет, куда денется? А услышав ответ, чуть не подавилась и выпрямилась. Настоящий мужик Дамиан, способный увлечь такое чудо, как ее подруга... Ой, что-то казалось, что она этого "настоящего мужчину" знает. И знает, что он женат. В свое время Дамиан и Магда на вопрос о внебрачных связях отмахнулись, мол, у нас все с этим нормально. Ну, нормально, так нормально, за них можно было не переживать, раз им удобно. Тем более, эти супруги друг друга любили так нежно и беззаветно, что сердце радовалось и  за эту их любовь друг к другу она поняла бы любую их странность и прихоть. Но вот Басилек-василек в этот треугольник не очень вписывалась, ибо любила она ярко, страстно и конкретно.
Вот таких вспышек озарения у Ривы почти и не было, как сейчас, разве что перед экзаменом по высшей математики, какой билет надо учить. Если от предков-родственников магов что и досталось, так это невероятная удача и везение, выпутываться из разных ситуаций разными способами и не нарываться на плохих людей. И сейчас очень хотелось верить, что тревога ложная, Дамиан Вари какой-то другой приличный Дамиан.
- Верю, - решительно сказала она, - брюнет, высок, хорош собой и невозмутим, да?
"Ходит с тростью, водит черный джип, имеет двух собак, фамилия Ченьковский, живет в замке, где в войну людей прятали"

0

17

- И два охуенных кобеля в придачу! - Варнава взмахнула руками, показывая размер охуенности этих самых кобелей. От порыва пластик колбаски слетел с бутерброда и шлепнулся в стену. Бася проследила его полет и фыркнула. Потом заметила перемены на лице Ривы и спросила: - Ты его знаешь, да? Ой, ну конечно ты его знаешь! Было бы странно, если бы талантливая журналистка не знала Ченьковских.
И Бася замерла, любуясь произведенным эффектом и победно блестя глазами. Мол, да, я тебя удивила!

+1

18

В этот момент Рива обрадовалась, что сидит. И ничего не ест. А то асфиксия или черепно-мозговая или отбитая задница в планы не входили.
- Да! - решительно заявила она и взяла паузу на запить новость, - во всех смыслах. Удивила. Знаю. Деймоса люблю.
Из троицы хозяина и двух собак самой тотальной любовью пользовался несерьезный Деймос, который всегда был готов показать, кто хорошая собаченька, самый сладкий мальчик, как прыгают "воот такие опасные зайки" и снести Риву с ног от радости. Почему-то сейчас больше хотелось думать о собаченьке, чем о том, что обстановка в городе накаляется.
- Но он да, мужчина что надо, - согласилась она, - это прямо круто, что вы друг друга зацепили. А встретила где?

0

19

- О, Деееймос, - влюбленно протянула Варнава и сделала щедрый глоток. - Мы друг другу сразу понравились. Как, где встретила? Конечно, на балу! Где еще могут водиться такие... такие...
Бася сначала восторженно вздохнула, на миг взгляд ее влюбленно затуманился, устремляясь в неведомые дали, где гнал свой черный джип Мужчина ее Мечты... но тут же встряхнулась и добавила:
- Шучу. Я попутку ловила, а он меня подвез. Деймос меня облизал с ног до головы просто. Машина у него шикарная. И сам он... - Бася рассмеялась. - Я снова дура, да?

+1

20

- Нормальная, - вздохнула Рива, - он сам... даже не шикарный, а такой. Настоящий. Он в себе и своих силах настолько уверен, как сама Земля. И при этом совершенно нормальный человек, с чувством юмора и нормальным подходом к жизни. Ты скажи, Бась, ты кольцо на пальце у него видела?
Вопрос щекотливый. Не заметить не могла, снять он бы его тоже не снял...Или подруге снесло голову настолько, что она готова пренебречь этими мелочами?

0

21

- Видела, - вздохнула Бася, впрочем, без особой тоски в голосе. - И про Магду знаю. И что он ее любит...
Она надолго приложилась к горлышку, щедро закусила, словно пытаясь зажевать грусть-тоску. Но потом выдала:
- Но это ж невозможно, Рив! Я просто не могла не... Мне кажется, если бы у него не было этого кольца - меня бы порвало просто. Или я бы с ума сошла. А так... оно меня заземляет. Не дает забыть, кто я для него и кто она.
На этот раз улыбка все-таки получилась кривоватой.

+1

22

- Знаешь, это хорошо, - кивнула Рива. Может и правда, кольцо было не только на пальце Дамиана,  но и на чувствах Варнавы, держа их в границах, как в сказке про заколдованного принца и его верного друга, - в любом случае, эти отношения тебе больше дадут. Так и к чему вы с ним пришли?
Живо заинтересовалась она. Все-таки воспитанная в католичестве и местами приличной семье,  Рива женатых или находящихся в отношениях людей сексуальными обьектами категорически не воспринимала, но другим не мешала. "Не судите,  да несудимы будете", и все. Только если вот так спросить, знает ли, что бы не было больно потом.

0

23

- К чему-то вроде статуса официальной любовницы, - фыркнула Варнава, проверяя на свет количество содержимого в бутылке. - Неплохой у нас старт, а в голову что-то не дает... вроде бы... Он заезжает ко мне, когда бывает в городе. Ну как, ко мне... Ты же помнишь, где я последнее время жила? Ченьковского туда не пригласишь... в общем, он мне квартиру купил.
Бася состроила мордочку святой невинности и занялась откупориванием второй бутылки.

+1

24

- Завтра мы осознаем всю глубину ошибок сегодняшнего вечера, - предрекла Рива и махнула рукой, - да и фиг с ним!
Пришлось взять еще паузу на пережевывание чего-то большого и вкусного.
- Ну, да, - кивнула девушка, - поступок в его стиле. Ему неудобно, он делает так, как ему удобно. Слушай, - она вдруг весело заулыбалась, - а ты уже купила тапочки на каблуках с меховыми помпонами и развратный леопардовый халат?
Однако, официальной любовницей Ченьковского было быть выгодно. Завидно не было, нет. Аналог князя, способного с одинаковым достоинством, не оскорбляя и не вызывая никаких лишних эмоций, что дать денег на покупку пары стаканчиков кофе, что купить квартиру,  Риве не попадался, а попробуй кто другой предложить схему "любовница за квартиру", пожалуй, это был быстрый и верный способ довести журналистку до рукоприкладства. И вообще, пока ей нравилось переезжать, надоест - всегда можно сделать грустные глаза папе или деду. Зато у Баськи свой угол. За это однозначно надо было выпить.
- Давай за твое жилье, что ли? И за развратный халат!

0

25

- Сиреневеве... Сире... вень... Сиреневый! Я куплю сиреневый халатик! Когда найду, - Варнава салютовала бутылкой. - А тапочки вон там лежат. В каком-то пакете. Надеюсь, он юмор оценит. Потому что я до сих пор не разобралась, как у него с юмором.
Бася поднялась и, пока еще вполне уверенно, протопала к брошенным на пол пакетам. Пошуровала там и действительно извлекла на свет ярко-сиреневые тапочки на серебристых маленьких каблучках. С помпонами.
- Пуфыстенькие! - с гордостью возвестила девушка. - За них и выпьем.

0

26

- Нормально с юмором было, - попыталась вспомнить Рива. Как назло шутки и гротеск на тему развратных халатов они не обсуждали. Поводов не было, что ли...
- Ого! - она поаплодировала тапочками, - не ко всякому мужчине в таких выйдешь... не всякий их достоин... Да, надо выпить за них.
Тапочки были эпичны, как финальная сцена в "Призраке Оперы", когда все горит, сцена рушится, а вокруг все поют.  К этим тапочкам требовалось подавать макияж, запах кофе с корицей, обязательно немного глянца, шелка и что-нибудь тооомное.
- Обживаешь? - весело спросила она, - тапки это правильно. В них можно ходить ругаться к соседям еще. Они на ногах, в руках какая-нибудь работа по "практическому применению оптического преломления на энергостанции при использовании демонов третьего порядка" и карандашом там черкать. Ничего себе, - внезапно удивилась она сама себе, - я еще с десятого класса название этой темы помню... Вот это напугалась...
С легкостью подхватывая незнакомые языки, легко разбираясь в текстах и событиях, при виде уравнений в три действия Рива начала испытывать легкую панику, а знания физики и химии остались на уровне - "мне это надо, что бы уметь готовить и где-нибудь остаться целой"

0

27

- Я на самом деле еще не определилась, купить короткий халатик или длинный пеньюар с перьями, - поделилась проблемой Варнава. При звуке заклятой и трижды проклятой темы расхохоталась. - Вот жеж. А я бы не вспомнила даже под взглядом этих самых демонов третьего порядка. Так что перед соседями шикануть не получится.
С физикой и точными науками у Баси в школе было чуть получше, она даже порой помогала Риве разобраться в самых нужных темах. Тем проще и быстрее все это выветрилось, едва школа и уроки оказались за спиной.
Она распаковала и примерила тапочки. Постучала каблучками, стала в позу, оттопырив пальчики.
- Ну как тебе? Похожа я на... на кого я похожа?

0

28

- Да и хрен с ними, с соседями. У меня еще знакомый норвежец есть. Держит секс-шоп,  играет на гитаре, иногда ведет себя, как отморозок, но человек добрый. Попросим его с соседями познакомиться. Кстати, его магазин - это мысль... сводить тебя туда.
Рива критично огдядела подругу:
-  К ним надо короткий и яркий или длинный нейтрального цвета,  но дополнить его боа. И длинные серьги. Можно браслет на ногу. Проколоть волосы и будет образ Бренды Фрейзер или Глории Вандербильд. Что-то из той эпохи. Роскошное, шикарное и хрупкое... смокиайс и красная помада...

0

29

- И Деймос на пуфике в качестве домашнего любимца. Я буду называть его Дюдю, - Варнава сделала губы уточкой.
Потом села обратно, нога на ногу, захрустела чем-то солененьким.
- Помада у меня есть, боа тоже найду... а что за норвежец? Что за магазин? Ему продавец не нужен? А, нет, я же уже к гадалке собралась. Сначала там попробую, - она задумчиво посмотрела на сиреневый помпон на своей ноге. - Хотя сейчас вроде и работать не обязательно. Но я ж тогда разленюсь и отупею, со мной станет не интересно пить, ты меня бросишь... Так что, пока этого не случилось, пью за тебя и за дружбу!

0

30

- Секс-шоп "Срамная лавка"! - заржала Рива, - все для тех, кто в Теме. В смысле, бдсм и прочий качественный разврат, товары на заказ, все такое. Не знаю, чем он в Норвегии занимался, но дом чинил сам, умеет петь и хорошо играет на гитаре. Собственно, с гитарой я к нему и хожу, заниматься. Нормальный мужик, дочку воспитывает, собаку, соседей... Случайно познакомились, в парке мужик в вечернем платье от Бальма, убитым об газон вусмерть гулял, я воодушевилась и пошла снимать стиль "нэчуралс", а там и остальные подтянулись. Короче, сходи. Не работу, так для будуара что найдешь...
В магазин она сама пару раз заходила, лекции Ингрида выслушала со вниманием и обещала вопросы задавать, как появятся. Пока не появлялись. Все-таки надо были или встретить человека, которому можно настолько доверять или банально дорасти до адекватных проб. А вот заниматься музыкой было самое то. В школе-то на пианино играть научили, как полагается девочке из приличной семьи, а вот гитару пришлось самой осваивать и пробелов хватало.
- И исполнишь мечту своей семьи - станешь милой и покорной, - вздрогнула он перспектив девушка, - за нас и за дружбу! А работа не ради денег, а ради себя - в удовольствие.

0

Вы здесь » Легенды Старого Кракова » Архив старой игры » Между нами, девочками