Легенды Старого Кракова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Легенды Старого Кракова » Архив старой игры » Помогите, люди местные, сами мы не добрые

Помогите, люди местные, сами мы не добрые

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Время действия: 14 июня 2015, ближе к 3 часам ночи.
Место действия: костел св. Андрея.
Действующие лица: Николай Радзивил, Ран, Тан, Сая.
Преамбула: церковь - отличное место, чтоб спрятаться.
Краткое содержание:

0

2

Звездная июльская ночь. Черная, теплая, ароматная, полная шорохов и шепотков. Николай любил летние польские ночи. Еще больше ему пришлись по душе венецианские... Да что угодно будет лучше, чем летняя ночь под Кандагаром или Баграмом, удушливая, беспокойная, ложащаяся обжигающим песком под лапы. Святой отец от нахлынувших воспоминаний, слишком реалистичных, чтобы быть просто кусочком памяти, переступил с ноги на ногу, но под подошвами полуботинок ощутил только гулкий, твердый мраморный пол костела.
Все в прошлом. И хриплый гул вертолетных винтов, и вялая перестрелка на границе с горизонтом, и горячий, будто пропитанный огнем, воздух, медленно разъедающий легкие. Все проходит, и это прошло.

Радзивиллу сегодня не спалось. Кошмары сменялись тревожностью, а тревоге на смену приходила гнетущая тишина кельи и немой, колышущийся мрак. В такие ночи ксенз предпочитал преподносить Богу и уделять гимнам во славу Его. Вот и сейчас Николай неспешно, вслушиваясь в эхо собственных шагов, брел сквозь деамбулаторий. Мужчина наслаждался величественной тишиной святого места, упивался своей причастностью к чему-то столь прекрасному и грандиозному. Черный вошел в пресвитерий, неспешно сотворит святой крест и коснулся губами алтаря. Он не спешил. Он никогда больше не спешит. И только после этого Николай обернулся на центральный неф, где ровными рядами стояли лавки. Он ожидал увидеть несколько одиноко горящих свечей, черные окна, тускло блестящий лакированные лавки, вдохнуть полной грудью густой запах ладана. А вместо этого увидел трех подростком, старшему из которых хорошо если стукнуло двадцать, а младший с трудом тянул на пятнадцать. Самый старший парень читал книгу, словно находился не в Доме Божием, а в банальной городской библиотеке. На коленях у него дремал мальчишка помладше. Третьего подостка, девочку, Радзивилл заметил не сразу, она бродила меж колон боковых нефов, вглядываясь в почерневшие без солнечного света витражи и потемневшие от времени фрески на стенах.
Черный отвернулся от нефа. И с минуту смотрел в лицо Иисусу Христу, простирающему руки над алтарем. Человек предполагает, а Бог располагает. Ксенз уже всем телом повернулся к нефу и к сидящим там подросткам. Николай заложил руки за спину, сделал несколько шагов вперед и, поравнявшись в первыми рядами лавок, произнес:
- Что привело вас в столь поздний час в дом Божий, дети мои?
Голос, отраженный от массивных каменных стен, поднялся, зазвучал под древним куполом храма. Он звучал неприятно, лающе, но был пропитан теплом и добротой. Прямо как июльская ночь, раскинувшаяся за сводчатыми окнами.

Отредактировано Николай Радзивилл (2018-01-04 00:41:54)

+4

3

Ран погладил завозившегося младшего по волосам, успокаивая, и тихо, чтобы не разбудить его, заговорил:
- В костеле безопасно и безлюдно. Если то, что мы находимся здесь - проблема, скажите, и мы уйдем.
Говорил он медленно, было хорошо заметно, что парень или сильно устал, или плохо себя чувствует или все сразу. Даже в неярком свете, а может как раз благодаря ему, он выглядел осунувшимся и бледным, как будто бы больным. Щеки запали, а синяки под глазами вполне подошли бы для грима в каком-нибудь паршивом фильме ужасов не то про оживших мертвецов, не то про неудачников-вампиров, у которых не получилось насосать себе даже на более-менее приличный гроб, не говоря уже о личном замке в какой-нибудь далекой Трансильвании.
- Нет! - Ран резко вскинул руку, перечеркивая воздух. - Даже и не думай!
Сая, к тому моменту оказавшаяся почти за спиной священника, замерла, обиженно поджав губы.
- Мне по горло уже хватило ваших глупых выходок! - все так же на повышенных тонах шипел обычно до ужаса спокойный Ран. - Или ты думаешь, что я бессмертный, вечно разгребать созданные вами проблемы? Ты вообще способна думать хоть на два шага вперед?
- Не. Смей. На. Меня. Орать. - Ледяным тоном ответила Сая. Складывалось впечатление, что она ставила точку после каждого слова в предложении. - В данной ситуации это является оптимальным решением.
- Оптимальным? - почти с издевкой спросил Ран, уже не обращая внимания ни на священика, ни на младшего. - Где я найду еще один источник питания?
- Я уже нашла, но ты не хотел слушать.
- Я уже достаточно наслушался вас за сегодня.
- Тише, пожалуйста, - сонно попросил Тан со скамьи. Сев, он осмотрелся, и сфокусировав мутный после сна взгляд на священнике, как-то по-детски обиженно пожаловался:
- Они все время так.
В целом, троица производила впечатление детей из хорошей семьи, в данный момент испытывающих определенные трудности. Одежда на них была вполне добротной, а на Ране, том, что изначально сидел с книжкой и до чертиков устал разгребать чужие косяки, и вовсе новой. Речь была правильной, четкой, лишенной жаргонизмов, сленга и обсценной лексики. От них не пахло ни грязью, ни потом, ни всем тем, чем обычно пахнет от людей, волей или неволей очутившихся на улице, а поскольку единственная на троих сумка была лишь у девушки, можно было бы и вовсе предположить, что они живут где-то неподалеку и просто вышли прогуляться.[nick]Ран[/nick][status]последний воин мертвой земли[/status][icon]https://i.imgur.com/Cs67to2.jpg[/icon]

+4

4

Дети ксензу не нравились. Они вызывали смутную тревогу и опасение. Скажете, так не бывает? Возможно. Но только не с теми, кто прошел через клетки талибов. Ники, как никто другой, знал, на что способны эти "дети" в своей простоте и желании подражать взрослым, насколько они могут превосходить в своей жестокости своих отцов и дедов, движимые лишь интересом и скукой. Оборотень не хотел этого вспоминать, но помнил. И от детей в церкви веяло той же отнюдь не скрытой угрозой. Да, от этих подростков пахло улицей, теплым асфальтом, шерстью и хлопком, а не пылью, порохом и гашем, но морозец по спине, заставляющий напрячься тело и стать максимально внимательным, никуда не ушел. Будь сейчас полнолуние, Радзивилл бы вздыбил холку и оскалился в молчаливом предупреждении. Но ксенз оставался человеком, а потому только дернулись уголки рта.
И не зря. За мгновение до того, как Ран остановил свою подругу, Черный, подаваясь инстинкту, сделал полшага назад, оказываясь, таким образом, полубоком и к мальчишкам на лавках, и в девушке, оказавшейся ровнехонько за спиной мужчины. Ничто не мешало ей успеть раскроить ему позвоночник, перерезать горло или всадить нож в печень. Уже не холодок, морозная волка прокатилась по спине Черного. И только чрезвычайное усилие смогло успокоить накатившую ярость, замешанную на лютых флешбеках. Улыбка Ники стала очевидно более натянутой, но голос своей мягкость, доброжелательности и теплоты не потерял.
- Издавна Храм Божий был прибежищем для всех, кто ищет защиты и подмоги. Скажите, что заставило вас искать убежище в здешних стенах, и мы силами Матери нашей Католической церкви защитим вас.
Насилие в семье? Навязчивое преследование педофила? Подростковый кризис? Что бы это ни было, у Радзивилла было достаточно связей, чтобы решить детскую проблему раз и навсегда. Тем более, что дети выглядели ну никак не бродяжками, а вполне себе типичными, даже респектабельными жителями старой части города.

+4

5

- Тише, сказал Ран, тронув младшего за плечо, чтобы с гарантией привлечь к себе хоть часть его внимания. - Сая, иди сюда, сядь и не пугай священника.
Пока девушка нехотя повиновалась, не упуская ксендза из поля зрения, и всячески показывая, что ей совершенно не нравится эта идея, Ран собирал силы для очередного ответа, заодно думая, как бы так сказать, какая именно причина дернула его за язык сказать про "тихо и безопасно", и как из этого теперь выпутываться. Про насилие в семье что ли сказать? О да, особенно весело если их кто-нибудь видел, и сюда явится Сокол.
"Вы знаете, отче, над нами дома так издевались, что мой брат стал дебилом, сестра не понимает правил приличия в человеческом обществе, вечно норовя то что-то украсть, то кого-то убить, а я сегодня уже один раз умер от пуль служителей закона..." - отличное объяснение будет, вне всяких сомнений. Ран со вздохом подумал, что еще пару дней, и он точно попросит себя окрестить только ради того, чтобы ему было к кому взывать в такие моменты.
Когда Сая наконец-то села рядом, он положил и ей, и Тану руки не столько на плечи, сколько на загривок, явно чтобы если что, иметь возможность придержать дорогих родственников за шкирку.
- Простите нас, отче, мы не хотели вас пугать. Моя сестра просто не всегда понимает, где она находится, и что можно, а что не нельзя делать. Я немного отдохну, и мы уйдем.
Рука, лежавшая примерно на основании шеи девушки, предупредительно сжалась, как только она собралась открыть рот, явно желая сказать, что все прекрасно понимает, осознает и знает, но...
- Молчи... - сквозь зубы прошипел Ран, явно бывший в компании самым старшим, рассудительным и умным.
Младший же все это время предусмотрительно помалкивал, не особенно обращая внимания на разборки остальных и с сонным интересом разглядывая ксендза, то и дело потирая глаза и позевывая.[nick]Ран[/nick][status]последний воин мертвой земли[/status][icon]https://i.imgur.com/Cs67to2.jpg[/icon]

Лица

Помогите, люди местные, сами мы не добрые

+2

6

- Меня не так просто испугать, ребята, - усмехнулся Черный. - И просить прощения передо мною вам не зачем. Вы пришли в Храм Божий, костел Святого Андрея, место душевного отдохновения и очищения. И Господь наш, Иисус Христос, милостив к каждому, приходящему и обращающемуся к Нему. Если душа ваша омрачена нечестивыми деяниями, то я приму вашу исповедь. Если вам нужно убежище от мирской суеты и жестокости, вы найдете его тут.
Как приходский викарий, Радзивилл оставался радушен, был доброжелателен и открыт. Но, как человек военный, Черный был насторожен и не доверял детишкам ни на грамм. Подозрительные они, эти дети. И манеры их заставляли даже потомственного оборотня дыбить шерсть и скрипеть зубами.
- Меня зовут отец Николай. Я к вашим услугам, - мужчина чуть склонился в поясе. Но глаз от гостей не отвел.

+3

7

- Отец Николай, - сохраняя свое живое любопытство заговорил младший из ребят, - если вы не испугались, то почему у тогда вас шерсть дыбится?
Ран в этот момент явно не мог определиться какое состояние ему ближе: "Меня окружают идиоты" или же "Что ж я маленьким не сдох", настолько у него было уставшее и задолбанное выражение лица.
- За что мне это? - тихо простонал он. - Тан, сколько раз только на этой неделе я тебе говорил, что такие вещи неприлично говорить людям?
- Сто двадцать три. Но он же не человек...
- Плевать. Людям, оборотням, вампирам и прочим нелюдям, интегрированным в человеческий социум. То, что ты что-то заметил - еще не повод говорить об этом вслух.
- Но...
- Никаких "но". Хватит.
Сая, воспользовавшись тем, что брат отвлёкся, вывернулась из захвата и раздраженно растирала шею.
- Нам нужно убежище от мирской суеты и жестокости, - поспешно сказала она в первой же образовавшейся паузе. - Мой брат болен и пока не способен идти дальше, а денег на то, чтобы остановиться даже в самом паршивом хостеле у нас нет.[nick]Ран[/nick][status]последний воин мертвой земли[/status][icon]https://i.imgur.com/Cs67to2.jpg[/icon]

+4

8

Оборотень против воли провел рукой по затылку, "приглаживая" вздыбленную шерсть. Но рука лишь скользнула на гладким зачесанным волосам на шею. Если до этого взгляд священника был внимательным и несколько настороженным, то сейчас, пожалуй, впервые, появилось что-то похожее на неприязнь.
- И часто вы такое, юноша, говорите незнакомым людям? - пожалуй, еще прямее задать вопрос "какого дьявола?" можно было лишь сформулировав его в "Кто вы такие?". Но ни одна из двух фраз, пришедших к голову викарию, были, к сожалению, неприемлемы в костеле. Во-первых, негоже было упоминать имя нечистого в святых стенах. А, во-вторых, если кто-то нуждается в помощи церкви, то церковь сперва оказывает помощь, а уже потом спрашивает, что это было. Да и то лишь в том случае, когда может поиметь с этого хоть какую-то выгоду. Отец Николай был пока не совсем уверен, что с этих паршивых овец будет хотя бы клок шерсти.
Радзивилл переводил взгляд с одного подростка на другого. Очень хотелось напомнить, что костел Святого Андрея это не дешевая ночлежка, а больных друзей обычно ведут не в Храм Божий, а в госпиталь (да-да, все мы знаем про чудотворные иконы, рукоположение и воскрешение из мертвых Христом, но давайте оставаться реалистами).
- А где ваши родители? Я мог бы с ними связаться.

+4

9

- Тан не в себе, и половину времени не понимает, что, кому и почему говорит. Он способный латент, но магия немилосердно обошлась с его рассудком, - счел должным разъяснить старший из ребят.
Объяснение выглядело более чем правдоподобным, процент психически больных среди латентов был, в целом, заметно выше по сравнению с обычными людьми, лишенными какого-либо волшебства. Сумасшедших же почти не встречалось среди волшебников, не то потому что магия не прощала даже малейших ошибок, не то потому что они все были так или иначе странными по мнению социума, да и магическое сообщество было на редкость закрытым по отношению к чужакам. Так что вычленить определенные закономерности, не говоря уже о полноценной, развернутой статистике, было бы на редкость трудно.
- У нас нет родителей, старших родственников или опекунов. Перед законом я отвечаю за благополучие и действия своего брата, - продолжил говорить Ран. - Сая, помоги встать, мы уходим.[nick]Ран[/nick][status]последний воин мертвой земли[/status][icon]https://i.imgur.com/Cs67to2.jpg[/icon]

+2

10

- Вот как...
Хотел бы Черный, как пишут в дешевых гламурных сказках для тупеньких девочек и восторженных "вьюношей", по запаху отличать страх, гнев или ложь. В реальной жизни и то, и другое, и третье пахло абсолютно одинаково - потом.
От подростков пахло именно им, тяжелым, застарелым, с едким характерным запахом переходного возраста. А еще остатками пищи, грязью, пылью, ношенной одеждой... И кровью. Не сильно. Едва уловимо. От самого старшего из детей, того, кто так картинно закатывает глаза и пытается давить на остальных. Странно, к насилию склонной казалась бешеная девчонка... И одежда на нем совсем новая, будто только с вешалки. Ни запаха тебе, ни грязных пятен, ни заношенностей и складок в локтя и коленях.
- Я мог бы определить Вас в Дом милосердия имени Святого Августина, это совсем недалеко от Кракова. Там дают потрясающее образование и есть классы для коррекции и интеграции в общество латентов с ярко-выраженными способностями. По исполнению восемнадцати лет - постриг. Бесплатный теплый дом, сытная пища, работа для души и тела, помощь в интеграции и возможность помогать таким же, как и вы. Подумайте, это хороший вариант для вас.
Николай не сомневался, что дети откажутся. Но не предложить он не мог. А вдруг... Все-таки это лучше, чем скитаться по улицам, ввязываться в драки, заниматься сомнительной работой и в итоге подохнуть в канаве или от рук очередного новоявленного фанатика "за чистоту человеков".

+2

11

Ран двигался медленно, как будто и вправду очень плохо себя чувствовал. С трудом поднявшись на ноги - помощь Саи в этом деле оказалась совсем не лишней - он устало, но открыто и искренне, улыбнулся священнику.
- Спасибо за предложение, но мне нужно лично увидеть место и людей, которым я доверю своего младшего брата. При всем уважении, отче, но рекомендация человека, которого я знаю в течении пяти минут не является достаточной. Я не имею права относиться к его будущему безответственно лишь потому, что в данный конкретный момент не имею возможности позволить себе жилье и медицинскую страховку, попросту спихнув Тана на первых встречных, что на словах согласятся о нем заботиться. Не мне вам рассказывать о том, как люди прикрывают истинные намерения красивыми словами и громкими лозунгами.
Девушка притихла, исподлобья глядя то на брата, то на священника. Судя по выражению лица и позе, она совершенно не ободряла предложение священника и саму идею Рана о том, что младшего можно было бы отдать в какой-то там Дом милосердия, не говоря уже о том, чтобы самим в нем оказаться.
Тан, все это время внимательно слушавший то, что говорили, тихо и как-то обреченно спросил:
- Ты хочешь от меня избавиться, да?[nick]Ран[/nick][status]последний воин мертвой земли[/status][icon]https://i.imgur.com/Cs67to2.jpg[/icon]

+1

12

Николай пожал плечами. Его совершенно не обидел отказ парня, он был более чем ожидаем, хотя мотивация несколько отличалась от той, которую привык слышать священник.
- Ну что ж, Ваше право. Я бы мог завтра сопроводить вас в тот дом, показать, что это место более чем достойное. Там вам смогли бы оказать медицинскую помощь, к примеру, - мужчина развел руками. Нет, так нет. - Подумайте над моим предложением, дети. Я предлагаю вам судьбу гораздо более приглядную и обеспеченную, чем бродяжничество и мелкие кражи.
На последних словах мужчина очень выразительно посмотрел на Рана и его новехонькую одежду. Явно снял с какого-нибудь ротозея в переулке. И этот запах крови. Если принюхиваться, от старшего подростка шел не просто запашок, а вполне себе ощутимый и хорошо различимый запах крови. Но оборотень не стал принюхиваться, - мама с детства учила, что это неприлично.

+2

13

- Ш-ш-ш-ш... - сказал Ран, ероша младшему волосы. - Никто не хочет и не будет от тебя избавляться. Ты пойдешь с нами.
Тан поднырнул под руку почти как котенок, подставляя голову для того, чтобы его почухали. Вот только даже это элементарное движение пальцами было замедленным. Старший изо всех сил старался сфокусировать взгляд, как будто мир то и дело уплывал из его поля зрения.
- Найди источник. Сейчас, - шепнул он сестре.
- Мы в костеле.
- Слабо.
Сая, не дожидаясь других команд, развернулась и быстро побежала к дверям, в то время как Ран грузно осел на лавку, глядя куда-то перед собой так, словно собрался вот-вот потерять сознание. Младший, не успевший его поддержать, пару раз растерянно моргнул, а затем быстро сел рядом, исподлобья, в точности так же, как и Сая, глядя на священника. Ежу было понятно, малой даже и не думал доверять служителю церкви или, тем более, просить у него помощи. Возможно, при необходимости, он даже сделает все, лишь бы тот не смог подойти к его брату, который, кажется, уже почти отключился на скамейке.[nick]Ран[/nick][status]последний воин мертвой земли[/status][icon]https://i.imgur.com/Cs67to2.jpg[/icon]

+2

14

Радзивилл внимательно наблюдал за всеми манипуляциями и переговорами подростков, но не делал даже попытки приблизиться. Будучи оборотнем, мужчина хорошо понимал невербальные сигналы, принятые в разных стаях. Этот был прост: не подходи, чужак. И он не подходил. Наблюдал издали, по-звериному склонив голову на бок. И с сожалением думал о том, что сегодня не полнолуние, и что он человек, превращающийся в зверя, а не наоборот.
Николай поймал взгляд самого младшего подростка, взгляд испуганный, ощетинившийся, недоверчивый. И, чуть улыбнувшись, покачал головой. Николай не хотел насилия, он устал от него за годы войны. Тем более что для него Афганистан так до конца и не кончился. А есть ли те, для кого этот ад на земле закончился? Правда есть? Вместо того, чтобы провоцировать детей на бессмысленную агрессию, мужчина, не теряя подростков из вида, отошел поближе к алтарю и, сотворив крестное знамя и прошептав символ веры, достал маленький черный телефон-раскладушку из внутреннего кармана рясы и набрал телефон службы спасения. Храм это место отдохновения и лечения души, но никак не тела. Дети о своих душах не думали, зато страдали физически. Таких спасает не священник, а врач. И да поможет им Господь.

+1

15

Ран наклонился, оперевшись локтями на скамью, он положил голову на скрещенные руки. Судя по всему, он что-то прошептал, потому что младший, недоверчиво посмотрел на брата и нахмурившись переспросил:
- Ты уверен?
Определенно, Ран был в своих словах целиком и полностью уверен, о чем, пусть и очень тихо, не приминул сообщить.
Младший коротко по-армейски кивнул, не заботясь о том, что этого жеста не видят, и быстро поднявшись на ноги убежал прочь, будучи отосланным вслед за сестрой. Сейчас он не казался ни умолишенным, ни не понимающим, что происходит, и что в такой ситуации нужно делать,  точь в точь солдат, выполняющий приказ хорошо ему знакомого командира. Все трое, в моменты, когда переставали дурачиться и играть на публику, чем-то неуловимо напоминали небольшой отряд, много тренировавшийся вместе, а потому целиком и полностью сонастроенный друг с другом.[nick]Ран[/nick][status]последний воин мертвой земли[/status][icon]https://i.imgur.com/Cs67to2.jpg[/icon]

+2

16

Эх, братики-сестрички. Защита, поддержка, лучшие друзья и отчаянные враги... У Николая тоже был брат. Тезка. Рожденный с ним в один день и, кажется, едва ли не в один час. Жив ли старина Рудой? Жив должен быть. Их племя живучее. Небось, все так же талибов по пустыням гоняет. Любил он это дело, ох любил. Особенно перед полнолунием!..

Ксенз убрал телефон во внутренний карман, еще раз скосил взгляд на распятие. Пока он вызывал скорую, младший парнишка, тот самый, который латент, которому магия мозги до дыр проела, успел смотаться вслед за сестрой. Больной остался на лавке. Ничего. Где вожак, там и стая. Никуда они без него не уйдут далеко, а если уйдут, так вернутся. Иначе какая же они стая? Так, шавки подзаборные.
Радзивилл подошел к алтарю и налил в чашу пару капель вина, разбавил их водой, и вместе с этим напитком подошел к практически потерявшему сознание парню. Аккуратно, придерживая за плечи и корпус, уложил на лавку. Ничего, Бог все видит, Он все понимает и обиды в этом никакой не углядит. Жалко парня, загнется же, дурак.
- Что с тобой, парень? - получилось как-то хрипло и уж совсем неформально. - Выпей, должно помочь.
Молодое монастырское вино, слабое, что тот сок, да еще и в таких пропорциях разбавленное водой едва-едва давало розоватый цвет, да капельку вкуса. Так, чтобы хоть немного поддразнить рецепторы и встряхнуться.
- Отдыхай. Я с тобой побуду.

+1

17

В целом, ксендз в своих предположениях был целиком и полностью прав: сама по себе стая никуда от вожака убегать не собиралась, и, так или иначе, была бы рядом, если бы ее не отослали. Ни Сая, ни Тан не были в восторге от идеи уходить из костела в одиночку, оставляя Рана там одного. Но если вожак сказал, значит, он это почему-то решил, и стая должна выполнить приказ. А уточнить какого все же хера, а так же задать другие, не менее животрепещущие, вопросы можно будет уже потом, когда опасность минует и проблема исчерпает себя. А сейчас надо было делать то, что сказали, а потому старший из ребят остался в костеле один на один со священником и выезжающей скорой.
Несмотря на высокий рост, парень был достаточно худым, а, соответственно, легким. Всего веса в нем было, ну, может, килограмм шестьдесят пять, ну, может, семьдесят, вряд ли больше, а потому отцу Николаю не составляло особых трудов уложить его на лавку. К тому же, Ран даже и не думал сопротивляться, безропотно выполняя то, что его просили сделать.
- Есть надо чаще, - слабо улыбнулся он, не спеша выпивая содержимое чаши.
Реальная же причина ни с едой, ни со сном, ни даже с каким-нибудь давлением ничего общего не имела даже близко. Воскрешение из мертвых для Рана было практикой привычной, но на редкость энергозатратной, а оттого нелюбимой. Чувствовал он себя после такого не лучше мухи, постепенно задыхающейся в смоле, которая может быть, когда-нибудь, все же превратится в янтарь. И улучшению положения и самочувствия, соответственно, ни молодое вино, ни отдых, помочь не могли. Тут нужно было "лекарство" посильнее...[nick]Ран[/nick][status]последний воин мертвой земли[/status][icon]https://i.imgur.com/Cs67to2.jpg[/icon]

+2

18

Подъехала машина скорой. Фельдшер, мужчина лет за сорок и медсестра, совсем еще молодая девушка, вошли в здание. 
- Рассказывайте, - доброжелательно предложил фельдшер.
- Всдшник, гипотоник, ел последний раз вчера вечером, вот и напугал ксендза тем, что падаю в обморок, - улыбнулся медикам Ран, с комфортом лежа на лавке.
- И что же мешало поесть? - спросил фельдшер, разворачивая тонометр, - сейчас давление померяем, кровь на экспресс-анализ возьмем и посмотрим точно. А пока держи.
Мужчина вынул из кармана формы небольшую гематогенку.
- Наркотики, обезболивающие, иные препараты в течении суток?
- Так получилось, - пожал плечами парень, послушно жуя гематогенку. - Миносет, две таблетки. Там кофеин, парацетамол, а вот что третье - никак не запомню.
Посмотрев на результаты, фельдшер кивнул и коротко дал команду медсестре. Та принесла капельницу.
- Сейчас тебе капельницу прокапаем, с глюкозой и витаминами, - пояснил он, - но это не исключает того, что тебе нужна еда. Если с этим проблемы, можем довести до другой церкви, при которой сестры столовую организовали.
Ксенз покачал головой. Время было позднее, дорога дальняя, дети подозрительные. К тому же, если уже начал делать доброе дело, то бросать его на середине как-то малодушно. Может приток глюкозы в организме включит пацану мозг и он здраво оценит свои, да и своих родственников, шансы на выживание на улицах Кракова. Ведь зачем-то же Бог привел этих троих в костел именно в ту ночь, когда отец Николай решил совершить вынужденную всеношную.
- Никаких проблем, доктор. Зачем беспокоить моих сестер во Христе в настолько неурочное время? Семь хлебов этому мальцу я не обещаю, но что-нибудь в меру питательное организовать в состоянии.

+2

19

Не то под действием капельницы, не то после появления в организме еды, но лицо Рана из бледно-зеленого стало просто бледным.
- Спасибо большое, но не нужно, - он все время улыбался, разговаривая. - Все не настолько плохо, да и отвлекать мне вас неловко.
- Ладно,- кивнул фельдшер, - парень взрослый. Поставь подпись на отказе и все-таки поешь.
- Спасибо, только я ее чуть позже смогу поставить.
- В каком смысле? - чуть насторожился мужчина.
- У меня в ведущей руке капельница. Я вам правой могу крестик поставить.
- Ааа, - рассмеялся фельдшер, - что молчал-то, когда втыкали? Ты скажи, тебя как оформлять? По имени-фамилии или "неизвестный"?
- Честно? Не подумал.
Ран пожал плечами. Если он раньше и выглядел как-то подозрительно, то сейчас напоминал самого обычного парня, в меру раздолбаистого, явно еще в силу возраста, но хорошо воспитанного и дружелюбного.
- Можно по имени, мне не страшно.
Когда капельница докапала, медсестра быстро свернула ее, аккуратно вынув иглу, а фельдшер придвинул стандартный бланк. Диагноз, место вызова и действия уже были заполнены. Оставалось имя, возраст и подпись под галочкой в строке "отказ от дальнейшей помощи".
Подождав с полминуты с согнуть рукой, Ран быстро заполнил недостающее. Если верить бланку, звали его Роланд Ерке, и было ему двадцать лет.
Фельдшер кивнул, забрал документы, положил на стол простую картонную бумажку с адресом приюта сестер, пробормотав "мало ли" и забрав свое имущество и медсестру, вышел.
Ран проводил картонку взглядом, а потом посмотрел на священника.
- Спасибо, - улыбнулся он, - если вы не против, я все же попрошу что-то поесть.[nick]Ран[/nick][status]последний воин мертвой земли[/status][icon]https://i.imgur.com/Cs67to2.jpg[/icon]

+2

20

- Тебе стало получше, - как ни пытался Черный замаскировать сказанное под вопрос, интонация выдавала. Стало получше. Оборотень чувствовал это. - А с едой сейчас что-нибудь придумаем...
Мужчина подошел к алтарю. Но, к сожалению, там ничего, кроме облатки и вина, не было. Взял в руки сухой хлебец, подержал на ладони. Не годится. Вот ни в каком виде не годится. Пацану нужна нормальная мужская еда: каша, немного мяса, хлеб и шоколад. Но разжиться таким посреди ночи в центре Кракова было практически невозможно. Даже в сраном и Богом проклятом Баграме можно было найти местную жральню, где всегда ждут клиентов. Правда, мясо там отдавало собачатиной, а воды помоями и крысиным дерьмом, но это лучше, чем очередь в грудину.
В Кракове никто не стрелял, но и еды было не достать после девяти часов. Вот такая вот закономерность странная. Зато, вроде как, буквально в квартале есть продуктовый магазин.
- Так, парень, расклад такой. Я сейчас ухожу в продуктовый. Вернусь через 15 минут. За это время ты можешь слинять отсюда, как последний придурок, и бахнуться в обморок через полчаса. Либо внять здравому смыслу, дождаться моего возвращения и поесть. Бог наградил нам свободой воли и дал разум отличать благое от скверного. Вот и воспользуйся этим самым разумом, сын мой.
За сим Радзивил довольно бодрым шагом двинулся к выходу.

+2

21

Ран кивнул. Сбегать сейчас он не собирался. Здесь было тихо, спокойно и безопасно. Глюкоза, гематоген и прочая "нормальная" еда ему, конечно же, не помогли бы, но сидеть в костеле было лучше, чем шляться по улице, где все еще можно было наткнуться на носящихся с подожженным хвостом полицейских. Судя по вою сирен, что они слышали, уходя подальше от магазина, влезла троица определенно куда-то не туда. Радовало одно: люди не склонны были искать с своих церквях в первую очередь. В Кракове, насколько Ран успел изучить город, его скорее бы полезли искать в полуразрушенный Казимеж, чем в величественный костел св. Андрея. Так что в этом плане расчет был полностью верен. Потом надо будет постепенно выехать из города, но как-то так минуя большие автобусные станции. Чтобы их лица не засветились опять на камере. Сообразить себе и остальным какую-то внешность помимо базовой Ран все равно бы не смог, а полностью закутанные люди привлекали бы слишком много внимания во время летней жары. Все же он не очень понимал людей и их температурный режим, где-то под пялящим солнцем надевали на себя ватный халат и пили горячий чай, а здесь, во вполне умеренном климате, вызывал вопросы даже человек в толстовке. Вот уж точно странные создания...
Как только за священником закрылась дверь, Ран замер, перестав дышать, моргать, и вообще как-либо походить на живого человека. Сейчас, оставшись один в доме чужого бога, он больше напоминал творение по-настоящему талантливого скульптора. 
Дверь приоткрылась, и в костел зашла Сая. Подойдя к брату, она села рядом.
- Надо уходить, - недовольно сказала она, ставя рядом с Раном разбухшую от напиханных вещей сумку.
- Рано, - голос его был лишен какой-либо эмоциональной окраски, как будто отвечала девушке статуя. - Я двигаюсь слишком медленно. Нужен источник.
- А я тебе что принесла?! - вспылила Сая. Если бы не ряды кресел, она бы точно вскочила, принявшись расхаживать туда-сюда.
- Ты же сама знаешь, насколько этого мало.
- Чем тебе этот не нравится, - она обвела рукой окружающее пространство.
- Слабый, а шума будет много, - в процессе речи у Рана едва двигались только губы, все остальное так и оставалось неподвижным.
Сая все же поднялась на ноги, прошлась вдоль лавок туда-сюда.
- Оборотень не заметит.
- Что старый костел превратился в пустышку? Он вызовет Сокол даже не заходя внутрь.
- А если...
- Это даст нам каких-то пару часов, - перебил ее Ран. - Бессмысленно.
- Но...
- Сая, это костел. Первая служба начинается в семь.
- И что ты предлагаешь? - спросила девушка, вновь садясь рядом. Кажется, прогулка по проходу ее немного успокоила.
- Побудем тут до утра, потом пойдем. Это вызовет меньше подозрений, - Ран положил руку на сумку. - А пока выбрось это все в разные места, возьми Тана и возвращайся.
- Ладно...
Если Сая и была в чем-то странной, то внешне это не выражалось никак. Обычная, даже слишком живая, девушка явно переживала о сложившейся ситуации куда больше замершего на скамье Рана. Накинув сумку на плечо, она бросила недовольный взгляд на брата и пошла к выходу.[nick]Ран[/nick][status]последний воин мертвой земли[/status][icon]https://i.imgur.com/Cs67to2.jpg[/icon]

+2

22

Оборотни, в принципе, ребята спортивные и физически развитые, а если это отставной офицер действующих войск - то и подавно. Николай очень быстро дошел до магазина, да и у прилавка не особо тупил, сходу собрав набор продуктов до боли напоминающих сухой паек разведки на дневной переход: консервированное мясо, говядину, лаваш, маленький кусок сыра, большую шоколадку и бутылку воды. Собрав всю снедь в пакет и пожелав заспанному, но донельзя удивленному клиентом в рясе, продавцу доброй ночи и божьего благословления, Радзивилл таким же спешным, упругим и широким шагом направился в костер Св. Андрея. Мужчина не гадал, застанет ли он Роланда на лавках церкви, по сути, ему было все равно. Викарий хотел помочь, но навязывать себя не хотел и не стал бы. Ушел, - на все воля Божья.

Не ушел. Все так же сидел на лавке, смотрел перед собой. Если вдохнуть сухой, пропитанный ладаном и сухим деревом, воздух костела, в нем можно было даже простым человеческим нюхом уловить запах еще одного человека, девушки. Той самой, которая примеривалась напасть на гостеприимного ксенза. Она снова тут была? Или это остаточное от ее превого пребывания?
Радзивилл, не скрываясь, вошел под своды главного нефа, иначе наоса. Древние стены эхом отозвались на его шаги. Именно это эхо больше всего восхищало и завораживало оборотня с ранних лет. Величественное, даже монументальное, заставляющее осознать себя маленьким и таким незначительным пред величием и великолепием Бога.
- Все еще здесь? Славно. Тогда будешь есть.
Ксенз поставил перед подростком пакет с пайком и жестом предложил потрошить добытое.

+2

23

Ран "ожил" в момент, когда открылась дверь костела. Сами того не замечая, люди все время находятся в постоянном хаотичном движении. Они дышат, поворачиваются или смотрят в сторону звука, передергивают затекшими плечами, и совершают еще тысяча и одно бессмысленное в своей сути действие. Возможно, это работает как опознавательный знак в базовой системе "свой/чужой". Во всяком случае, ничто не пугает человека так, как отсутствие этого самого движения при полной схожести остальных параметров. У Рана ушло много времени, чтобы научиться. В итоге, Роланд получился парнем задумчивым, тихим, но определенно живым. Последний факт уже очень давно ни у кого не вызывал подозрений или вопросов.
Повернувшись к священнику, он улыбнулся. Вставать навстречу в такой ситуации было лишним, это, приняв его физическое состояние, как поправку, воспримут нормально.
- Здесь, - кивнул Ран. - Спасибо.
И без дальнейших приглашений принялся потрошить пакет.[nick]Ран[/nick][status]последний воин мертвой земли[/status][icon]https://i.imgur.com/Cs67to2.jpg[/icon]

+2

24

Смотреть, как подросток ест, Николай не стал. Еще в детстве его раз и навсегда приучили к тому, что это не вежливо, не тактично и вообще может быть даже опасно. Детство в стае такое запоминающееся! Поэтому-то викарий оставил Рана наедине с пакетом, а сам вышел в примыкающее к алтарю боковое помещение. Когда Радзивилл только пришел на службу в костел Святого Андрея, в этой небольшой комнатушке, в которой рослому мужчине было даже проблематично развернуться, ничего не сбросил плечами с полок, была кладовка. Притом мужчина даже представить не мог, что за главным алтарем одного из самых уважаемых храмов не только Кракова, но и всей Польши, может находится такой отвратительный склад. В течении пары недель помещение было разобрано, переоборудовано и теперь там находилась так называемая "малая библиотека". Сам Николай ей пользовался куда чаще, чем монастырским архивом, в котором начинал неистово чихать от пыли и скуки. Наскоро пробежав пальцами по корешкам книг, все больше простым и черным, святой отец достал Библию и, чуть подумав, Катехизис на польском языке. Издание было не то, чтобы старым или редким, но перевод был очень уж удачным, понятным, лаконичным и, в тоже время, написанным очень красивым языком. Явно ценитель родной речи постарался.
- Я тут подобрал тебе пару книг, сын мой. Считай это подарком. Если будет интересно, изучи на досуге и возвращайся за ответами на вопросы.

+1

25

Что было хорошо, так это то, что священник не остался наблюдать, как Ран ел, позволив тем самым не ломать ненужную комедию с несчастным, сирым и убогим дальше, а просто быстро и технично сьеть все принесенное, не чувствуя особой разницы во вкусе. Ран прекрасно знал, что для большинства существ этого мира еда является главным и единственным источником энергии и необходимых для жизни веществ, но для поддержания его жизнедеятельности этого было откровенно мало. По этой причине и из-за того, что концепция "нравится/не нравится" так и не была им усвоена в полной мере, особенной разницы между шоколадом, котлетой или бутылкой молока Ран не видел. Впрочем, он не особенно различал ее между самой едой и ее упаковкой, но если начать есть все без разбора, окружающие начинали смотреть странно, и, соответственно, подобное поведение привлекало к себе слишком много внимания, что было крайне нежелательно в их положении. Во всяком случае, в данный конкретный момент. Так что ему пришлось провести четкую дифференциацию того, что должно было быть употреблено в пищу и того, что интегрированный в человеческое общество оборотень ожидал бы увидеть оставленным в пакете. Вроде бы в окончательном результате Ран не ошибся...
Сая с сожалением наблюдала за тем, как брат доедал последний кусок шоколадки. По ее мнению это был совершенно бессмысленный перевод продуктов, но подойти, чтобы отобрать еду, девушка не решилась. Священник мог вернуться в любой момент, а ей еще надо было забрать Тана, пока этот придурок не втянул их в очередные неприятности. Покинув свое укрытие, Сая прошмыгнула в едва приоткрытую дверь.
Черт знает, какой реакции ожидал на свой подарок священник, но лицо Рана на пару мгновений вспыхнуло такой неподдельной радостью, что впору было подумать, что у парня галлюцинации, и он, явно не будучи выходцем из семьи христиан, увидел в руках отца Николая не Катехизис с Библией, а, как минимум сборник лучших произведений жанра young adults за 2014 год. Ран осторожно, так, словно книги были живыми, взял их и положил к себе на колени.
- Спасибо.[nick]Ран[/nick][status]последний воин мертвой земли[/status][icon]https://i.imgur.com/Cs67to2.jpg[/icon]

+2

26

- Не за что, сын мой. Мне в радость, когда молодое поколение тянется к свету знаний. Образование это лучшее, во что может вложить свои силы, время и деньги молодой человек, и я готов всячески этому способствовать.
Николай был абсолютно искренним в своих словах и намерениях. А радость, отразившаяся на лице парня, была лучшей наградой викарию.
У них в Афганистане была полковая библиотека в офицерском клубе. Ну как клубе... большая армейская палатка, которую каждый из новоприбывших размалевывал кто во что горазд, стремясь хотя бы так оставить память о себе в военной хронике. Зафиксировать факт своего пребывания в этом Аду на земле. Особенно молодые парни усердствовали в этом после первого конвоя... Так вот, книг в библиотеке было мало, в основном журналы. Делились они на две части: скучные, про вооружение, войну и солдат, и порнографические, про... ну всем понятно, про что. Разумеется, "клубничка" пользовалась бешеной популярностью, как у рядовых, так и у офицеров. И Радзивилл не был исключением, разумеется. Но не многие знали, что на самых верхних полках есть пара книг в толстых переплетах, с пожелтевшими от песка страницами - путевые записки про народ Афганистана, географию, язык, культуру и нравы. И если бульварные журнальчики Ники листах о балды, разгружая мозг, то эти 3-4 книги знал наизусть. Как Отче наш и даже лучше. Потому что молитва спасает душу, а знание нравов и языка душманов - жизнь.
Удивительный факт. Именно на войне, сжимая в руках бесполезную, заклинившую от песка и раскаленную от переработки, винтовку, Черный впервые понял, что знания и есть истинная сила.
- Когда прочитаешь, приходи. Я дам тебе еще книг.

+2

27

- Я приду, - очень спокойным, почти металлическим голосом сказал Ран, не моргая гладя в упор на священника. Получилось, наверное, зловеще. От радости по поводу новых книг и того, что ему пообещали еще, Ран слегка подзабыл, что при людях нужно вести себя так же, как они: улыбаться, моргать, дышать, в конце концов. И ни в коем случае не смотреть на них в упор без выражения. Никогда, вообще никогда так не делать, если не ищешь конфликта. Все же человеческое поведение во многом было странным и необъяснимым.
Поняв свою ошибку, Ран чуть наклоном голову, прикрыл глаза и улыбнулся уголками губ. Оборотни, все же, во многом собаки, они отлично понимают неформальные сигналы. И по всем законам окружающего их социума, отец Николай был выше по социальной лестнице как в силу возраста, так и в силу профессии. А потому показать, что ты нисколько не хочешь конфронтации и вообще всячески уважаешь его авторитет Рану показалось важным.[nick]Ран[/nick][status]последний воин мертвой земли[/status][icon]https://i.imgur.com/Cs67to2.jpg[/icon]

+2

28

Поведения Рана могло бы показаться угрожающим и зловещим. Если бы он имел дело с обычным человеком, ну или нормальным здоровым оборотнем. А вот Николая ни один психолог мира не назвал бы здоровым, о чем, собственно, у него даже справка была, вместе с приказом об увольнении в запас. И, пожалуй, находись сейчас викарий и странный подросток где-то на окраине Баглана, Радзивилл бы после такого утопил мальца в Кундузе и сказал, что так и задумывалось. Ни никто бы его не осудил. Но с тех пор тяга к насилию у мужчины не то, чтобы сошла на нет, но сильно трансформировалась. А потому на странное, нетипичное и очевидно вызывающее поведение, а потом на не самые умелые знаки примирения, оборотень ответил лишь легким, очень спокойным и неспешным поворотом головы в бок. А точнее в сторону двери. Черный не боялся мальца, не видел в нем конкурента и не собирался ни с кем конфликтовать, как бы странно себя этот кто-то не вел. Убить бы мог, наверное, но конфликты и ссоры - дело богопротивное. Не место им под сводами Храма Господня.
- Ну вот и славно. Скажи, тебе не пора ли искать твоих... родственников?
Парень очевидно дебиловат, да и сестра от него не далеко ушла. Но вслух об этом священник говорить не стал.
Ран кивнул, соглашаясь. Возможно, потом он еще сюда зайдет, но сейчас и вправду пора было уходить. Поблагодарив за помощь и книги, он покинул костел.

THE END

+2

Вы здесь » Легенды Старого Кракова » Архив старой игры » Помогите, люди местные, сами мы не добрые