Легенды Старого Кракова

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Легенды Старого Кракова » Улицы Кракова » Критский лабиринт по-краковски

Критский лабиринт по-краковски

Сообщений 31 страница 60 из 93

31

Марк порадовался произведенному эффекту и тоже уселся на край колодца, едва ли не по-хозяйски. Подавшись порыву, потянул из запазухи заветную бутылочку, намереваясь отпраздновать хорошее завершение приключения. Но замер, заслушавшись голоса девушки. Поэтому не сразу нашелся с ответом, когда Рива резко сменила тему (а жаль):
- А, эм... ну... - собственно, бомж всегда рассчитывал на благодарность в том или ином материальном эквиваленте. И даже удивился сам себе, поймав себя на том, что вот-вот откажется от приглашения. Однако, решающий голос "за" был вовсе не у пустого желудка, а у желания продлить беседу с щегленком. В чем, однако, Марк не сразу смог признаться.
- Собственно, я не откажусь, - он осторожно улыбнулся. - Сядем где-нибудь, подкрепим силы и ты расскажешь о предании. К тому же, с закуской, я думаю, эта штука веселее пойдет. Особенно если колой разбавить.
Он с заговорщицким видом продемонстрировал Риве бутылочку.

+2

32

Рива посмотрела на фляжку с интересом и осторожностью. Быть там могло все, что угодно, но обычно колой разбавляли не очень хороший виски или коньяк. Такого в жизни еще не было, но... В общем, никогда не знаешь, где и зачем пригодится знакомство.
- Пошли, - кивнула она, вставая и пытаясь понять, где же они и уперлась взглядом в стадион. Так, если это стадион, вон то академия физкультуры и спорта, места хорошо знакомые и часто посещаемые. - слева у нас парк Пилотов Польских, справа — Лиддл.
И ходить особо далеко не надо, в магазин и в парк. Парк девушку обрадовал, сидеть где-то в закрытом помещении пока не очень хотелось. А огромный парк со скамейками и полянками совсем другое дело.
Что бы избавить себя от слишком  пристального внимания охранников в супермаркете, она стянула бандану., болтавшуюся на шее и ту, что была на волосах, убирая их в рюкзак и окончательно превращаясь в девушку.
Пробежка по супермаркету принесла сэндвичи, еще какие-то варианты еды «съесть быстро и без помощи посторонних предметов», колу, с которой надо было смешивать неведомую жидкость, стаканчики, в которых это надо делать. Правда, внимания охранника избежать не удалось, но оно было, по крайней мере, ненавязчивым.
- Пожелания есть, по поводу места в парке? - уточнила у Марка.

парк

искать в гуглокартах, как Park Lotników Polskich

0

33

Марк развлекся в супермаркете. Пока Рива набирала снедь и сопутствующие товары, он слонялся вдоль стеллажей со всякой мелочевкой, махал руками и ласково улыбался охраннику, явно того нервируя. А на выходе так и вовсе показал тому язык.
В парке он снова взял инициативу в свои руки и повлек девушку в глубь парка. Туда, где за разросшимися пахучими кустами притаилась весьма удобная и неплохо освещенная лавочка. 
- Ну вот, можно сказать, что ты у меня в гостях, - весело хмыкнул, доставая из кустов неприметную сумку.
На лавочке была установлена и зажжена короткая, видавшая виды свечка. Бомж отобрал у Ривы пакет и начал сноровисто собирать на стол и разливать "по бокалам".
- Ну, за встречу, - Марк снова улыбнулся.
Из стаканчика, врученного девушке в руку, пахло коллой и коньяком.

+1

34

"Поладим", поняла Рива, увидев прощание с охранником. А она-то сдержалась, хотя тоже хотела! Но охранник мог и не пережить двоих хамов.
В парке, на лавочке, неизвестный коньяк из пластиковых стаканчиков? Пффф, ерунда какая, в студенческие годы и дурнее было, а уж как работать начала...
С другой стороны - пикник под звездами, еще и при свечах.
При более постоянном свете ей удалось, наконец, рассмотреть нового знакомого получше. Ну, если как следует отмыть и отстирать, пусть даже не облагораживая стрижкой и переодеваниями, будет куда лучше, чем есть, но и так... грех жаловаться. Главное, характер хороший. Почем-то именно поведение в супермаркете окончательно успокоило журналистку и расположило к Марку. Ну не может такой человек, сохранивший чувство юмора и обладающий, похоже, самоиронией, быть просто так плохим.
- За встречу, - согласилась она, беря стаканчик и делая небольшой глоток, - а где ты чаще обитаешь?

0

35

- От времени года зависит. В теплое время шарахаюсь, где придется, сплю - где хочу. Гуляю одним словом, - Марк спокойно рассказывал, активно закусывая мясной нарезкой. - Как холодать начинает, перебираюсь поближе к теплым трубам, в подземку. Сворачиваю там себе гнездо на зимовку. Это если не получается подвал найти. Порой удается договориться с каким-нибудь хозяином - меня пускают в подвал, где тепло и сухо и есть отдельный вход. А я по-хозяйству помогаю: принеси-подай, уйди не мешай. Правда тогда приходится сухой закон себе устроить на весь сезон, но теплый угол подчас того стоит. Не люблю зиму.
Он шмыгнул носом, задумчиво почесался. Подлил Риве в стаканчик колы.
- Что ты там рассказать хотела, про Персея?

+2

36

Ну, да, мысленно соглашалась Рива, сложно любить зиму, когда нет возможности прийти в свои стены, залезть в горячий душ, сидеть возле окна, с центральным или печным отоплением, зная, что еда есть и вообще, ни кто тебя не погонит ни откуда... Нет, до степени просветления "сам себе хозяин" по полной она еще не дошла, даже что бы осознать. Понять, что кому-то так может быть хорошо - пожалуйста, пусть будет.
- Персей... Эту легенду даже в Греции мало где рассказывают, на Диктисе, да некоторые жители Тиринфа. Персей, сын Зевса, добыл и сандалии Гермеса и меч и сумку Аида. И щит Афины, что бы ловить отражение Медузы, которую собирался убить, - рассказывать она умела. Тихий, странно-невысокий для хрупкой девушки голос плыл, где-то добавляя эмоций, где-то снижая накал, - А спасенную жену Персея звали Андромеда, Владычица Мужей и она была дочерью эфиопского царя. Вот только на всех фресках - гречанка. А имя Медуза значит просто- Владычица. Греки, кто рассказывают эту историю, спрашивают "Когда умела Медуза?" и самый частый ответ "когда ее голову отрубил меч". "Нет, - смеются греки, - Медуза умерла тогда, когда все узнали, что Персей убил ее и отдал ее голову Афине, когда все узнали, что смертоносный взгляд потух навсегда" А в дом Персея никогда не заходили злые духи и проклятие Бахуса обходило его и их детей стороной... Эта легенда нравится мне куда больше, чем чудовище-герой-принцесса. У того, кто правил Эфиопией в то время, вообще не было дочерей...
Рива замолчала, посмотрев на звезды. Пусть лучше будет так. Персей и Медуза встретились... и ни кто не умер. Но все поверили, что чудовище погибло.

+1

37

Марк застыл, так и не донеся очередной кусочек еды до рта. Заслушался.
- Интересно, - сказал тихонечко в конце. Голос опять сел от взявшегося невесть откуда волнения и смущения. - Да, такая версия мне кажется более... жизнеутверждающей.
Улыбка бомжа медленно перетекла в горькую усмешку. Да уж, герои, медузы. А их историю скорее можно было назвать сказкой по Красавицу и Чудовище. И эта сказка, к сожалению, обречена на банальный и пустой финал. Сейчас свеча догорит и все, что ему останется - это шанс проводить девушку до дома. Если разрешит. А потом - только воспоминания о нечаяном приключении. Ну, Рива поздоровается еще, если вдруг встретит на улице. И то хлеб.
Чтобы отогнать печальные думы, бомж плеснул в опустевший стаканчик коньяку и хлопнул не разбавляя. По груди растеклось мимолетное тепло. Больше в этой жизни ловить было нечего.
- Ты это, - вдруг заговорил Марк сам себе удивляясь. - Ты бы побереглась все-таки. Это повезло, что я сегодня встретился раньше, чем тот же утопленник. Ты не думай, я без нравоучений. Просто... жалко будет, если сгинешь где-то такая... молодая, красивая...
И отвел глаза, мысленно ругая себя матерно. Теперь точно проводить не разрешит.

+1

38

Рива коротко вздохнула. Нет, маленькая собачка точно до старости щенок и ничего с этим не сделать, оборотная сторона удобного способа или прикидываться неясного пола подростком или безобидной феечкой. А феечки не шляются по ночам в канализации, не пролезают без спроса в чужие библиотеки, они сидят в приличных садиках и чем-то там феечковым занимаются.
- Мне пока везет, - пожала она плечами, - Марк, меня, пока я школу не закончила, пытались растить тепличным растением, что бы потом просто пересадить из одной теплички в другую. А мне эта идея что-то не понравилась и я гордо хлопнула дверью родительского дома, уйдя в общагу Ягеллонки. И полгода прожила в ужасе самостоятельной жизни, а потом понравилось. С семьей помирились, конечно, точнее, они со мной, после пары статей в "Листке", но все равно большинство родственников надеется, что я наиграюсь и приду обратно. А я смотрю на некую часть родни и понимаю, что лучше от встречи с вампиром и упырями обтекать и с утопленниками сталкиваться, чем в тридцать лет плотненько сидеть на успокоительных, иллюзиях, алкоголе или еще какой дряни. Поэтому - осторожней буду, перестать - не перестану. Я еще только за начальную школу нагулялась, - весело закончила брюнетка.

+1

39

Марк поневоле расхохотался.
- Тут ты права, даже не поспоришь! Да нет, кто бы отговаривал, да только не я. Статус, бабло - все это мусор и дым. Без них жить проще. Ну, разве что деньги... Но то знаешь, тоже дело наживное. Если не гнаться за Золотым Тельцом, а брать от жизни столько, сколько нужно конкретно тебе... - Он тут же смешно скривил лицо, стирая малейший намек на серьезность. - Что-то меня быстро сегодня на философию потянуло. Не пойму, с чего я пьянее - с коньяка или с такой очаровательной компании...
"Заткнись, дурак!", - мысленно одернул он сам себя и едва ли не испуганно посмотрел на Риву. А ну как сейчас правда подумает, что бомжара к ней клинья подбивает и оскорбится? Или, хуже того, испугается. Вроде и ничего такого не сказал криминального, но спугнуть щегленка не хотелось до ужаса. Чтобы не брякнуть еще чего, Марк быстро сунул в рот сразу три пластика нарезанной колбаски.

+2

40

Потенциальный комплимент Рива почти пропустила мимо ушей. В конце концов, эта фраза - не повод с криками прокладывать новую тропинку между кустов и убегать в ужасе. Нравиться можно любому, в конце концов, у каждого свои вкусы, тем более, да, что-то или кто-то похожее на нее по канализациям редко ходит.
Больше интересовало другое. "Золотой Телец" при всей расхожести образа был словосочетанием редкоупотребляемым, вот же парадокс. И само построение фраз. Правильное. Не было ни мата ни иных слов из жаргона, ни пауз, где они могли бы быть. И поведение в супермаркете. Самоирония чувство редкое, без чувства собственного достоинства не гуляющее. В том, что Марк владел и арго и польским матерным, она не сомневалась, по его словам выходило, что на улице он не первый год. Но кто-то, в свое время, очень хорошо привил и манеру речи и поведение.
- Ну, "Скупой рыцарь" не пример для подражания, - весело фыркнула она, - скорее уж, Фигаро. Не в смысле "всем угодить", а везде успеть и все узнать.

+1

41

- Фигаро здесь, Фигаро там, - напел Марк с улыбкой. - Да, неплохая перспектива. Но, согласись, она тоже не всем подходит. Кому-то как раз таки в радость домашний уют, стабильность... Нельзя их за это винить.
Бомж расслабленно вытянул ноги, потянулся всем телом, как кот.
- Кстати, о твоей работе. И когда городу ждать заметку об этих мудаках, которые фуфло подают в промышленных масштабах?

0

42

- Тут уж каждому свое, - кивнула Рива, которая в принципе не возражала против иной точки зрения на жизнь, но с учетом, что бы ей ее не навязывали и не мешали жить так, как ей хочется. Как с верой. Не пытайся переубедить меня и я буду помнить, что в римском праве, основе всех законов, не было пункта об оскорблении религии. Ибо боги или бог столь велики, могучи и неподвластны человеческому разуму, что в защите не нуждаются. В чем-то первые христиане были правы - отстаивая свою религию до последнего. Пусть даже травли львами. А вот крестовые походы как-то… не вдохновляли. Хоть и крамольные, наверно, мысли, но когда Христу надо было воскреснуть, он воскрес. Так что уж со своим гробом, на чьей земле ему быть, как-нибудь точно сам разобрался, если что. А посох Иоанна Крестителя был и христианской религией и мусульмане его уважали. Судя по тому, что некий посох присутствовал, Иоанн тоже не возражал.
- Лишь бы люди понимали, что они по-настоящему хотят, а то порой такая фигня выходит, - вздохнула она и прикинула сроки, - завтра будет небольшая заметка, а там продолжу. Мы же не серьезная “Трибуна Люду”, мы ж так, местная газета. Наше дело не серьезное предупреждение, а завуалировать его среди сплетен так, что бы те, кому надо, углядели.

0

43

- Интересная у тебя работа, - Марк закурил, поглядывая на девушку с затаенной тоской.
И угораздило же его так вляпаться. Сотни женщин каждый день походят мимо, на любой вкус - хоть бы одну заметил. Нет же, умудрился, как пацан, втрескаться в шилопопую соплячку. Я у папы журналистка, я у мамы головная боль. Хотя для совсем уж мелкой, Рива поднимала и понимала слишком серьезные темы. Да и сама говорила, вроде, что уже не ребенок, раз смогла выпорхнуть из-под родительской тепличной опеки.
- Рива, я прошу прощения за свое любопытство. Но сколько тебе лет?

+2

44

- Интересная, - кивнула она, - но, вообще, это было единственное нормальное место, куда меня взяли студенткой, избавив от необходимости сидеть над переводами, которых то густо, то пусто. И учили, как на самом деле надо.
Поэтому Листок она искренне любила именно за доверие и поддержку, совершенно не собираясь его бросать. А не за возможность оттаптывать всем больные мозоли и вытряхивать скелеты из шкафов.
- Долго, - хмыкнула девушка, вдруг став серьезной, - не переживай, это самый частый вопрос, который мне задают, иногда даже права просят. Двадцать два, мне уже можно пить и гулять по ночам.

0

45

Марк не смог сдержать удивления - закашлялся и вытаращил глаза. И невесть чему обрадовался, идиота кусок.
- А... э... ну, тебе наверное многие ровесницы завидуют. Я уж молчу про тех, кто постарше.
Чтобы скрыть свою идиотскую радостную улыбку, он принялся чесать нос так, словно у него случился острейший приступ сенной лихорадки. Но правда, ну чему тут радоваться? Ну оказался щегленок не таким мелким, чтобы чувствовать себя гребанным извращенцем. Дальше-то что? На свидание ее звать?
- Ты это... если вдруг помощь будет нужна. По работе там... ты обращайся. Я в городе многих знаю. Да и вообще...

0

46

- Иногда пытаются понять, в чем секрет, - пожала она плечами, - но мне просто повезло с генетикой. На самом деле, хоть иногда и удобно, потому, что меня часто не воспринимают всерьез и обсуждают то, что не стоило бы, это и раздражает. Что маленькие феечки не бывают умными и беседовать с такими стоит снисходительно. И когда я злюсь... ну, да, это выглядит, наверно, забавно, но мне-то в такие моменты не легче.
Предложение было заманчивым и весьма интересным. Человек, который знает Краков совершенно с другой стороны,  обитателей этой стороны...
- А как тебя найти?

0

47

- Как... - Марк задумался. - А это хороший вопрос.
Бомж и сам не знал, где окажется в следующую минуту, и впервые это стало его проблемой.
- Ну... постараюсь почаще ошиваться возле вашей редакции, - Марк криво улыбнулся. - Или можем придумать какой-то условный знак в условном месте. Как для Бэтмена. Вот, даже за этой лавочкой, например.

+1

48

- Я не понял, малая, - Патрик как-то совершенно внезапно вырулил из-за ближайших кустов, - шо как я тя не увижу, вечно с какими-то стремными дядьками сидишь? То я, то этот выблядок Оин, то тот ушлепок от алхимии... вон, теперь еще какого-то бомжа нашла... шоб посидеть, знчт. Ребенок, курва, в чем твоя проблема? У тебя че, друзей по возрасту нет? Подружек там, курва, шоб в клюб сходить, проч хуйней заняться? Я ж, сука, помню, ты ж с этай, как-ее-бишь-там, рыжей надеждой человечества дружила. Вот и дальше абшалась бы с ним... А ты шо вылупился, гамадрил трихомонадный? - резко повернув голову, Флинн мгновенно переключился на Ривиного собеседника, с неожиданной силой прижав того тростью к спинке скамейки. - Шо клюв раззявил? Думаешь, дите с тобой вежливо разгаваривает, патаму ша ты ей нравишься, а не патаму ша радители ей в детстве недостаточно харашо объяснили, шо ко всяким тупорылым выблядкам лезть не нада? Так вот, я тя ща разочарую. На хуй ей ты, и твои мудоебские ухаживания не сдались. Так шо давай, бери ноги в грабли и пиздуй в свою коробку, Бэтмен хуев, пока я тут с тобой в Пингвина не сыграл в лучших традициях фильмав сваей юнасти!

Отредактировано Патрик Флинн (2017-12-27 09:11:22)

+3

49

- Ты чет попутал, инвалид? - Марк левой рукой ухватился за трость, которой его прижали и ощерился. - Ты че ваще забыл тут, хромоножка отбитая? Ща, у тебя только пани не спрашивала, с кем ей лясы точить. Ты ей, блять, кто? Нянька косорылая, блять. Так поздно шухернулся, защитник хуев - без тебя спасли и на свет вывели. Пшел вон отсюда, шкандыбай мимо, не мешай приличным людям разговаривать. А то разукрашу под Джокера - мать родная не признает. Нехуй в меня тут своей кочерыжкой тыкать, Пингвиненок Лоло, блять.

+3

50

Не то, что бы ее сильно удивил выпавший из кустов Патрик. Куда больше она бы удивилась, если бы он позвонил и предложил бы встретиться. В театре. Или опере. И пришел бы в костюме.
- То с тобой, - подхватила она весело, - ты думаешь, в клубе будет интереснее?
А дальнейшие речи заставили Риву поморщиться. Нет, Патрик и раньше матерился  и маты она слышала. Но... не так, не столько и вообще. Какого хрена они тут без нее ее и обсуждают?! Нет, стоп, тут Патрик поэмоциональнее ее. И поопасней в этом смысле. И... Боже, мои уши!
- Патрик, хватит, - взвыла она, жалобно глядя на ирландца, - нормально все, кроме моего страдающего слуха!

+3

51

Как приятно было встретиться с умным, понимающим и крайне образованным человеком. Патрик с первого взгляда понял, что им двоим определенно найдется, что обсудить в будущем. Если только сейчас этот хмырь не сбежит от него в ужасе, или не попытается вытворить какую-нибудь особенно феерическию глупость. В общем, Флинн в мужика верил.
- Гори, - широко улыбнувшись, почти оскалившись, сказал он, и на туловище бомжа, от груди до пупка, вспыхнул контур большого, ровного сердца, ну, или точнее, той самой плюшевой задницы, что не слишком-то умные парни дарили своим девушкам на день св. Валентина. Огня было не особо много, и по-настоящему серьезных травм, если потушить его сразу, он причинить бы не смог. Эффект был скорее рассчитан на неожиданность, чем на что-либо иное.

Отредактировано Патрик Флинн (2017-12-28 09:40:53)

+1

52

- Ой, прости Рива, мою несдержанность, но этот уебок... ах ты ж сука!
Марк вскочил, одной рукой сбивая с себя пламя, а второй с размаху запуская уполовиненую бутылочку коньяка в голову противнику. И ногой добавить с другой стороны, чтобы Патрик точно упал.
Тот факт, что безобразная сцена происходила прямо на глазах у Ривы добавила бомжу злости. Он прекрасно понимал, что после такого, девушка вряд ли захочет вспоминать, как его зовут. Но это означало лишь, что терять Марку нечего, а значит скотина, испортившая вечер и любимое пальто, должна получить по заслугам однозначно.

+2

53

Можно было с уверенностью сказать, что если бы перед бомжом был потасканный жизнью алкоголик, который только и мог, что громко кричать, да махать своей палкой-копалкой, у него бы все получилось без каких-либо проблем. Просчет состоял лишь в том, что Флинн, в первую очередь, был не алкоголиком, а бывшим солдатом, и достойным сыном своего отца - волшебника и главного параноика города Кракова, обеспечивающего себе безбедное существование разработкой высококлассных защитных систем. Так что бутылка пролетела куда-то мимо, а нога оказалась зажата в железных тисках стихийной магии, заставив Марка смешно прыгать на месте, едва не растянувшись на поперечный шпагат.
- Сюрприз, - широко улыбнулся Патрик, глядя на своего неудачливого противника. - Малая, я всерьез за тя опасаюсь, - серьезно обратился он к Риве, обходя все еще обездвиженного на одну ногу Марка по дуге, - ты раз за разом выбираешь для себя совершенно неподходящую компанию, - речь Флинна стала на удивление литературной и правильной, а еще из нее внезапно исчез странноватый английский акцент, - однажды это все может закончиться очень плохо. Падвинься-ка... - сказал он уже со своей привычной интонацией. - Я всурьез думаю, шо в клюбе с рыжим тебе будет куда интереснее, чем тут на лавочке с каким-то странно пахнущим хмырем и его дешевым спыртам. В крайнем случае, курва, пади там с малой Ингрида пазнакомься, если еще не.

Отредактировано Патрик Флинн (2017-12-29 10:26:05)

+3

54

- Патрик, ну правда, - Рива чуть скривилась, - отпусти Марка. Он мне помог, из канализации вывел, очень, кстати, популярное место оказалось... Я ценю твою заботу, но немного не тот случай.
А вообще, Патрика можно показывать, как лакмусовую бумажку или тест на какое-нибудь свойство характера. Кто-то в первые же минуты общения с ним вспыхивает и впадает в крайности, кто-то ржет и подхватывает тон. Кто-то, как Лешек, просто принимает эту манеру как данность и ведет себя как обычно. С Тимом познакомить? Мысль была завлекательная и интересная. Хотя у полиции же и так от него должно сводить скулы.

+3

55

- Вот гнида, - процедил Мак сквозь зубы, понимая, что неправильно оценил противника. - Хватит из меня морального урода делать. Хотел бы я Риву обидеть - скормил бы ее утопленнику. И вообще, где ты раньше был, защитник ху... херов?
Он стоял, балансируя на одной ноге и стараясь не терять Патрика из виду. Ситуация складывалась хреновая - это если мягко сказать. С какой стороны не посмотри, Марк сам выставил себя быдлом и идиотом. А еще страшно жаль было улетевшего во тьму коньяка.
- Ну ладно, поигрался и хватит. Отпу... - бомж вдруг споткнулся на полуслове и округлил глаза. - Стой, как ты это...
Он уставился на Патрика, словно только сейчас его заметил. Во взгляде сменились удивление, толика испуга и подозрительность. Марк явно пытался понять, что за херня происходит.

Отредактировано Марк Мазур (2017-12-30 13:49:53)

+4

56

- Ты смари, малая, а до него наканец дошло, шо тут какая-то подстава... - совершенно непочтительно заржал Флинн, доставая из нагрудного кармана помятую пачку сигарет. Зажав в зубах погнутую, но не сломленную, как истинный ирландский революционер, курительную палочку, Патрик что-то шепнул одними губами, и эффектно прикурил от оттопыренного среднего пальца, тем самым выражая все, что он думает об идее отпустить бомжа прямо сейчас же.
- Та ну, нахуй, - сказал он, спустя пару затяжек. - Ишо мне тут побежит, Сокол звать нашнет, или там, курва, покусать м'ня попытается. А, меж прочим, малая, ужо старый, бальной человек, отвыкший от всех этих ваших молодецких выкрутасов...

+3

57

- Ага, старый и больной, - ехидно согласилась Рива, - только иногда про это забываешь. Патрик, ну зачем ему полицию звать или Сокол? Тем более, что тебя и так и те и эти знают и, - она только махнула рукой, мол, не трогают и пьют с тобой вместе, - и вообще, я не представляю Марка, зовущего органы правопорядка.
Как именно Флинн делает то, что он делает, ее мало интересовало. Сам же на кладбище говорил про артефактную тату на руке. Опять же, будь он хоть чем-то опасен, то не ходил бы по улицам. Свой номер он проворачивал и на инспекторе Сокола и ничего. А раз ничего, то ей точно переживать не о чем.

+2

58

- Сам лети в свой сраный Сокол, - в конец обиделся Марк. - Я тебе не крыса. Кому надо, тот пусть сам за тобой бегает и грызет твою тощую жопу. Еще не хватало от тебя бешенство подцепить...
Он старался больше не делать резких движений и никак противника не провоцировать, но вот за языком уследить было сложнее. Бомж знал, что болтливость рано или поздно сведет его в могилу, но не считал это достойным поводом для того, что не высказать всем всё, что он о них думает.
- Хорош уже, падла, отпускай!

+1

59

- Я? Не, никада! - с полной уверенностью сказал Флинн, доставая из одного из многочисленных карманов фляжку с какой-то на редкость забористой настойкой Руди. От запора ли она была или от поноса, он решил не уточнять, еще утром с благосклонностью приняв подношение рыжего, не забыв, впрочем, щедро плеснуть в вотивную чашу, стоявшую на алтаре. В крайнем случае, от несварения пострадал бы не только Патрик, и это, в какой-то степени, утешало.
- А волшебное слово? - не удержался Флинн от очередного комментария. Самого его сложившаяся ситуация скорее забавляла, чем нервировала. Да и испорченное пальто с внезапно улучшившейся растяжкой у конкретно взятого бомжа на преступление века как-то не тянуло... А потому можно было с чистой совестью продолжать, не особенно утруждая себя условностями.

Отредактировано Патрик Флинн (2018-01-03 15:03:05)

+1

60

Марк отчетливо скрипнул зубами. С этой твари сталось бы забыть импровизированную статую в парке до того момента, когда Марк не начнет выть и звать на помощь. Или его не найдет тут что-то еще менее привлекательное по части общения, например, та же полиция. Объясняй им потом, нахрена ты тут йогой занимаешься. А еще была вероятность, что этот шаман недоделанный войдет в раж и в следующий раз сделает из Марка что-нибудь на вроде бедняги Кацпера. В общем, как ни крути, а ниже падать, хоть и было куда, но очень не хотелось.
Так что бомж выдохнул, вдохнул носом и даже попытался улыбнуться так, чтобы это не выглядело оскалом.
- Ну, все, пошутили и хватит. Отпусти уже... пожалуйста, - хоть Марк и пытался выглядеть дружелюбно, а слова все равно прозвучали как сквозь зубы. - Чего ты доебался вообще? Сидели тут с Ривой, разговаривали, никто никого не обижал.

+1

Вы здесь » Легенды Старого Кракова » Улицы Кракова » Критский лабиринт по-краковски