Легенды Старого Кракова

Объявление

Внимание! Маги в игру не принимаются.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Легенды Старого Кракова » Улицы Кракова » Где самый вкусный кофе?

Где самый вкусный кофе?

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Время действия: 10.11.15
Место действия: Одна из улиц Кракова
Действующие лица: Янто Ожешко, Рива Стрежга
Преамбула: Как научить людей пить хороший кофе. Пункт 1. Отберите у них плохой кофе.
Краткое содержание:

0

2

Что может быть прекраснее осени? Пожалуй, много чего, но в системе ценностей Янто осень занимала отдельное место. Если выдавался свободный вечер Янто бездумно шарахался по улицам Кракова вдыхая пьянящий воздух, всматриваясь в очертания города, заглядывая в переулки и дворики. Осенью желание бродить стало особенно сильным, поэтому в любую погоду Янто призраком бродил по Кракову. В наушниках звучала любимая музыка, иногда появлялся стаканчик кофе.
Иногда он останавливался, садился на скамейку, ограду, а то и вовсе на землю, доставал из рюкзака нотную тетрадь, карандаш и принимался лихорадочно писать, стараясь уловить всё то, что звучало у него в голове.
Осень в Кракове уже породила 3 или 4 композиции и похоже останавливаться не собиралась.
Вот и сейчас, после очередного такого "приступа" Янто поднялся с какой-то оградки, совершенно опустошенный и явно пребывающий в каких-то иных сферах. Он затолкал в рюкзак ноты, уронил ручку и, не заметив потери, снова побрел по улице смотря куда-то на верхушки зданий и перебирая пальцами правой руки в воздухе, играя на невидимом рояле часть только что написанной партии.
Вдруг Янто обо что-то споткнулся или об кого-то, в общем, влетел во что-то мягкое и почти на автомате попытался то ли подхватить, то ли ухватиться, чтобы не рухнуть на землю. Пришлось срочно возвращаться на землю и фокусировать взгляд на объекте.

+1

3

Наконец-то в осени выдался тихий и спокойный день. Переезд закончился, вещи обрели свои места, оставив еще много пространства, которое можно было ничем не заполнять. Правда, родители с дедом подарили пианино "Бехштейн". Новое. Риву не покидала мысль, что лучше бы деньгами, а она бы обошлась купленным на часть из этих денег "Блютнером" или "Ренишем". Пианино было первым инструментом, играть она на нем умела и научили ее хорошо, но любовью была семиструнная гитара, которую девушка часто брала в руки, подбирала мелодии. Пока она жила в квартире, отмазка про "мало места" и соседей работала, но стоило переехать, как через три дня - на, доченька, играй. Ладно, мягкий и теплый звук Бехштейна она любила и само пианино было теплого коричневого цвета и было приятно, что хоть это был не идеальный подарок, но цвет и марка были из тех, которые ее радовали.
А пока надо было закончить перевод, разобраться с тем, нарисовал ли на картине художник и правда виденного им монаха или внезапно добавил вымысла и о каких именно рисунках писал Кун...
И начать писать статью про подготовку коммунальных служб к зиме, особенно с учетом необходимых потребностей социальных учреждений.
Стакан кофе был уже третий...или четвертый за день, с которым журналистка спешила из управление дорожных служб в энергоуправление.
Как вдруг на нее налетел кто-то, так удачно, что стакан выпал из рук на асфальт, чудом не забрызгав, а она оказалась в руках этого кого-то, вцепившегося в нее.
Привычно подняв глаза повыше, она сердито посмотрела на слегка...неформального парня.
- Это был мой кофе! - отпустить он ее и так отпустит, а вот потеря поллитрового стакана мокко казалась проблемой.

+1

4

"Надо же, как удачно", хмыкнул про себя Янто, разглядывая симпатичную девушку, так внезапно оказалась у него в объятиях. Сознание возвращалось крайне неохотно, в голове ещё грохотала музыка. Парень ещё пару секунд разглядывал пострадавшую, а потом осторожно разжал руки.
- Простите... я засмотрелся. У вас тут так красиво, - виновато улыбнулся он, затем его внимание привлек стаканчик с кофе, на котором виднелась эмблема одной из сети кофеен.
- О, ваш кофе. Извините ещё раз! Я должен восполнить вашу потерю! Только... позвольте угостить вас кофе в другом месте, пожалуйста, в этой кофейне совершенно не умеют варить кофе, тем более, арабики там вообще нет.
На последних словах он окончательно вернулся в себя и теперь уже с интересом рассматривал свою собеседницу.
- Тем более, вы, вижу, много работаете, а в таком случае не всякий кофе сможет поддерживать вас в тонусе. Поверьте старому кофеману, - Янто рассеянно попытался пригладить волосы на голове, но получилось только хуже.

+1

5

- А вы на вкус определяете сочетание зерен или их сорт в кофе? - ехидно спросила Рива, которая кофе любила и ничего плохого в той сети кофеен не видела. Тем более, в том месте, где она была. По крайней мере, улыбчивая девушка, только вежливо повторяла, когда хотелось странного, как правило, необычного сиропа с кофе. Кокос, лимон, бабл, шоколадная вишня. Лидером был все равно мятный сироп.
Можно было бы продолжить в духе, "если ты такой умный, то почему не...", но признание красоты родного города не могло не подкупить, тем более, что девушка очень любила осень, особенно раннюю, когда распускаются последние яркие астры, хризантемы, бархатцы, желтеют листья и воздух становится удивительно прозрачным. И в ее распоряжении была теперь целая крыша на которой можно сидеть неограниченное время и без внезапных гостей.
А еще специалист по кофе был лохмат. Увы, сердцу не прикажешь и именно лежащие в беспорядке вихры нравились ей куда больше аккуратных стрижек или причесанных хвостов. И он не был блондином, от присутствия которых в жизни начинало твориться слишком много странного.
- Не такой уж вы и старый или кофе помог сохранить и молодость? - улыбнулась брюнетка, продолжая стоять, где поставили, - а в тонусе может держать не только кофе. Но... где же тогда в этом городе варят лучший кофе?

+1

6

- На вкус, - тут же кивнул Янто. - Робуста горчит, вкус кофе более грубый, острый. А арабика более мягкая, зато вкус более глубокий. Обычно в кофейнях мешают робусту с арабикой, первая значительно дешевле. А если робусты много и не очень соблюдают температурный режим, получается вообще, простите, помои, - под пристальным вниманием молодой красивой брюнетки Янто внезапно засмущался.
- Извините, я тут взялся вам лекцию читать... - он вздохнул и поправил рюкзак, висевший на одном плече. Оказалось, что тот наполовину открыт и Янто пришлось ко всему прочему ещё ловить нотную тетрадь, которая так и норовила выпрыгнуть на мокрую мостовую. Утрамбовав своё имущество, парень оглянулся вокруг.
- Просто я... ну, кофе это как моя специальность. В каком-то роде, - Янто улыбнулся девушке. - Лучший, пожалуй, нынче варят в "Магеле", по вечерам, а хороший ещё в нескольких кофейнях. Одна из них в паре кварталов отсюда. Могу Вас туда проводить, если вы, конечно, захотите пить кофе в моей компании. Да, я забыл представиться. Меня зовут Янто, - он слегка поклонился.
Брюнетка внезапно ему очень понравилась, что-то было в ней такое... близкое по духу, что ли... Тем более она любит кофе. Янто почти бессознательно покрутил большим пальцем простое серебряное кольцо, надетое на безымянном пальце правой руки и снова улыбнулся девушке, ожидая её решения.

+1

7

Рива с интересом выслушала лекцию о зернах и проследила едва не улетевшую хорошо знакомую тетрадь.
- Простите, а ноты? - заинтересовалась она, - учитесь, играете?
С кофе понятно, тут только слушать и кивать, иногда озвучивая свое личное мнение.  А вот про музыку можно и поговорить, благо им эту музыку преподавали, как в хорошей музыкальной школе, стараясь занять учениц в закрытой школе по максимуму.
"Магель", "Магель"... не слышала. Нет, слышала. Любимый бар сотрудников "Сокола". Идти сейчас, не идти? Она заколебалась, увидела жест с кольцом и кивнула:
- Рива, - представилась журналистка. Раз женат, скорее всего, они просто по-человечески поболтают, а если он окажется интересным собеседником, то у нее могут появиться двое новых интересных знакомых. И вообще, так проще.
Девушка кивнула:
- Отличная компания, дела ради лекции о кофе под кофе подождут, - она отошла, давая возможность для разворота в нужную сторону и посмотрела на Янто, - куда?

+1

8

Вопрос про ноты вызвал очень неоднозначную реакцию, Янто аж встрепенулся и как-то по новому взглянул на девушку. Его не слишком-то нормальную страсть к музыке пока никто не разделял.
- Играю, я вообще композитор по профессии, выпускник музыкального университета им. Фредерика Шопена. Просто осень... - он неопределённо махнул рукой. - И Краков создают такое настроение... ничего не могу с собой поделать. После написания очередной страницы ничего не соображаю, вот и несёт меня куда ни попадя, - парень вздохнул. - Но работаю не по специальности совершенно, - губы снова тронула улыбка.
Янто чувствовал себя несколько смущенно, но при этом очень спокойно, что редко с ним случалось. Чем больше он смотрел на Риву, тем более ясно у него в голове начинала звучать её мелодия, индивидуальная, ни на что не похожая. Страшно представить, но Янто хранил дома большую тетрадь, где были записаны мелодии всех его друзей и приятелей, и вообще значимых в его жизни людей.
- Очень приятно, у вас очень необычное имя, мажорное, - видно было, что Янто очень заинтересовался девушкой. Он галанто подал Риве руку, - Пока вниз по улице. Если бы я мог, я бы для вас сам кофе сварил, но, увы, хозяйка комнаты, которую я снимаю, считает, что приглашать девушку в дом это ужасно неприлично, - он весело улыбнулся Риве. - А я не могу лишний раз беспокоить старушку.

+1

9

Композиторов среди ее знакомых еще не было. Она кивнула, понимая в целом вдохновенное состояние "ничего не вижу, ничего не слышу, живу в своем мире". Странно только что он тетрадь с собой носит. Она легко взяла его под руку и они пошли по улице.
- Имя обычное, еврейско-библейское,  по мне не заметно? - улыбнулась она. Смуглая кожа, темные волосы, темные большие глаза. И если ее пытались перепутать с кем-то из южной Европы, то имя вариантов почти не оставляло, - да и кто бы говорил, Янто.
Поддразнила она. Не самое популярное сокращение. Впрочем, да. Татуировка на запястье, серьга в ухе, небрежно-лохматые волосы. Он бы, пожалуй, от любого имени нашел редкое сокращение.
"Я снимаю" плохо вязалось с кольцом, а где же тогда партнер? Временные трудности? Переезд? Еще что-то? А, ладно, интересно, но пока не важно. Комнату. Композитор. Тетрадка. Стоп.
Девушка остановилась и недоуменно взглянула на парня:
- Погоди, ты что, пишешь музыку...на память? Без инструмента? - обалдеть. Если музыка и правда хорошая, то это же талант! Способ проверить стоял дома, а интуиция еще ни разу не подводила в выборе странных действий с незнакомыми людьми.
- У меня дома стоит "Бехштейн", пианино, не рояль конечно,  нет соседей и никого, кто был бы против гостей, - брюнетка, весело прищурившись, посмотрела на парня, - можешь прийти, сварить кофе и сыграть написанное.

+1

10

- Не заметно, - помотал головой парень. Он вообще плохо разбирался в национальностях, для него все люди отличались голосом, а не внешностью. А у Ривы голос был очень приятный, Янто даже щурился пару раз от удовольствия. На подколку он только заулыбался шире. - Мне почему-то ужасно не нравится Януш. Звучит неприятно, как щеткой потёрли. А Янто это чётко, как аккорд. А твоё как триоль во второй октаве! Звонкое.
В момент когда девушка резко остановилась Янто по инерции сделал ещё пол шага и тоже затормозил, с недоумением посмотрев на спутницу.
- Ну... да.... - осторожно ответил парень. - Я слышу её у себя в голове. Но её столько, что я могу забыть, поэтому я записываю сразу. Я же помню где какие ноты, - пожал он плечами. - Сложнее всего на работе, это да...
Услышав про "Бехштейн" у Янто тут же загорелись глаза. Он весь встрепенулся и тут же радостно закивал.
- Да, с удовольствием! Всё что угодно! Хоть тысячу чашек кофе! О, ты просто ангел, посланный кофейным богом! - от волнения и эмоций Янто перешёл на "ты". Он так давно мечтал поиграть на пианино, почувствовать под пальцами гладкость клавиш. Конечно, была гитара, но это не то. А приличный синтезатор у него пока накоплений не хватало.

+1

11

- А мне "Януш" нравится, - поделилась Рива, - первая часть твердая, а потом мягко, как котика глядишь.
Она сделала жест, как будто почесывала невидимого котика.
- Здорово, - вздохнула Рива, про запись музыки из головы, - а ты всегда хотел писать музыку?
Как легко сделать человека счастливым! Просто предложить зайти в гости к пианино.
- Кофейный Бог... он должен быть невысоким, гибким, коричневым и пахнуть кофе и специями, - рассмеялась Рива, - приходи хоть сегодня. Но тысяча чашек это много, - она сделала серьезное лицо, - ты готов к таким долгим отношениям с пианино?
На "ты" она тоже перешла, легко и с удовольствием.

+1

12

- Если тебе нравится, то можешь называть меня Януш, - парень пожал плечами. - Правда я не могу обещать, что научусь быстро откликаться. Так меня разве что мама называла... но это было очень давно и почти неправда. А что касается музыки, - Янто на мгновение задумался. - Писать, наверное, не всегда, другое дело, что она всегда звучала у меня в голове, - он легонько стукнул себя указательным пальцем по виску. - Её было слишком много и если бы я не научился её записывать и воспроизводить я бы, пожалуй, сошел с ума. Так что у меня не было выбора, - парень развел руками. - Музыка меня выбрала.
После описания Ривой кофейного бога Янто тоже рассмеялся. Ему ужасно понравилась эта идея.
- Надо будет обязательно про Кофейного бога написать легенду, - он искренне улыбался девушке. - Твоя идея просто чудесна! А что касается пианино, то да. Готов. Если, конечно, я тебе раньше не надоем. С другой стороны от меня может быть польза в хозяйстве, - Янто слегка поклонился. - Я кофе варю, посуду мыть люблю, могу ещё истории рассказывать. Я, вообще, пианист, гитара это уже вторично, ровно как и ударные. А ты тоже играешь?

+1

13

- Я буду тебя звать так, как тебе нравится, - фыркнула она. Мало ли причин трансформировать имя в другое? У нее вон, от папы фамилия вообще другая и она не любит, когда ее вспоминают как дочку и внучку.
Жить с постоянно звучащей в голове музыкой... эдакая безуминка. Хотя когда она признавалась, что сама не всегда может сообразить, на каком языке - польском или немецком думает, на нее смотрели странными взглядами. В общем, у каждого свои придури той или иной степени развитости, - зато у тебя точно не пропадет вдохновение, если музыка всегда с тобой.
Судя по уверениям в полезности, у них с пианино уже заочно все было хорошо, а парень был готов прикидываться домовым.
- Если ты скажешь, что ты еще любишь косички заплетать, я подумаю, что у тебя в родне были домовые, - рассмеялась она, - знаешь, что они любят гривы и хвосты лошадям заплетать? Переночевала я как-то в старом доме, где лошадей уже не держали. А на утро проснулась с прической в лучших традициях стипльчеза. Хозяева говорят, домовой потом неделю радовался.
А они три часа, уже уйдя из дома - не расстраивать же домового! - расплетали потом косички, выискивая их среди волос и вытаскивали ленточки. Ну, хоть не подровнял.
- С ранних лет это было пианино, а потом я уже сама взяла в руки гитару, а вышло наоборот - с гитарой я люблю сидеть больше. Поэтому, сам понимаешь, как удачно ты встретился, не могу же я оставить пианино без внимания!
Может, все дело было в том, что на пианино ее учили играть, не спрашивая, хочет она или нет. А гитару взяла в руки сама, начав ходить на дополнительные занятия. Нет, иногда находило, в родительском доме, поиграть на тамошнем пианино, инструмент ей нравился, но руки тянулись к гитаре.

+1

14

- Спасибо, - искренне поблагодарил парень Риву за готовность сохранять неизменность его имени, хотя и был внутренне уже готов простить любые издевательства над неприкосновенным от девушки, просто за то, что она любит кофе, знает что такое музыка и готова поделиться своим пианино.
- Знаю, - покивал Янто. - Про домовых мне мама в детстве рассказывала. Правда я косички плести не умею, точнее как... как раз на лошадином хвосте может и получится, но с тобой я бы не рисковал производить подобные эксперименты, - он с уважением посмотрел на длинные тёмные волосы девушки. - Мне вот в университете однокурсницы косички заплетали. Потом я тоже по три часа пытался всё это расплести.
- Это скорее ты удачно мне встретилась, - Янто снова галантно предложил девушке взять себя под руку, чтобы продолжить путь. Ну не вечно же торчать посреди улицы, обсуждая животрепещущие вопросы. Надо угостить её кофе, и, вообще, у человека может дела. А тут он со своим, точнее с её пианино.
- Вообще, никакой инструмент лучше не оставлять без внимания, - заметил парень. - Они все внимание любят. Инструмент молчащий быстро теряет свои свойства и потом долго приходится его восстанавливать.

+1

15

- Косички, - повторила Рива, беря Янто под руку и возобновляя путь в кафе, где варят нормальный, по мнению специалистов, кофе, - нет, я скорее с расческой внезапно подкрадусь или в какой-то момент начну чесать.
Призналась она в своей даже не страсти... в привычке. Правда и сама не возражала, если кому-то нравилось расчесывать ей волосы.
- Вот поэтому я и ищу ему гостей, - улыбнулась она, - родители подарили, стоило переехать туда, где уже бесполезно говорить, про соседей или что места очень мало. А ты с кем-то играл на пианино? В четыре руки?
Их так не учили, точнее, азы показали и дальше учительницы не мешали ученицам развлекаться, учась и такому взаимодействию. С кем-то выходило, с кем-то не получалось, но это было куда интереснее просто игры. В Кракове удавалось так попрактиковаться, только если они с одним из братьев вместе оказывались в родительском доме.

+1

16

- Ничего не имею против расчески, - задумчиво улыбнулся Янто, шагая рядом с девушкой и смотря куда-то в пространство. Он снова слегка тряхнул головой. - Извини, я залипаю. Это ужасно неудобно для собеседника, но выпадение в трансовые состояния какое-то идиотское свойство моего организма. Если вдруг я затих, тыкай меня без тени сомнения и я вернусь к тебе, - он слегка виновато улыбнулся. - Нам направо, - парень завернул за угол и повел девушку дальше по улочкам Кракова.
- Здорово когда родители ценят твою тягу к искусству, - заметил Янто. - И уж тем более дарят пианино.... В четыре руки играл когда-то. В принципе, думаю, смогу повторить сей незатейливый опыт, - он улыбнулся. - Мы в университете как только не играли, страшно представить! Даже в 6 рук, но это был очень неудобный эксперимент.

+1

17

- Отлично, буду тыкать, - согласилась Рива, - ничего плохого в выпадении из реальности нет, если ты это осознаешь. Быть совсем-совсем нормальным это очень скучно...
Она повернула, пытаясь сообразить, в которую из множества кофеен они идут.
- У моих родителей свой взгляд на то, как я должна жить, - вздохнула девушка, - и мне пришлось долго и сложно отстаивать возможность жить так, как хочу я, а не они. У меня в целом хорошая родня и пианино я рада, но им хочется, что бы я продолжила заниматься на более благородном, чем гитара, инструменте. Но они знают, что гитару я люблю больше, знают, что если бы я захотела, я бы нашла себе инструмент сама. И, поскольку они меня хорошо знают, пианино никуда из дому не уехало. И вот так у нас очень часто - выглядит все внешне мило, а под этим столько скрывается тонкостей...
И такое противостояние характеров продолжалось уже несколько лет. Она не должна была поступать на журналистику, не должна была работать в "Вечернем Листке" и вообще, много чего не должна была делать из того, что ей нравится. А жизнь ее должна была быть совершенно другой. Она другую не хотела, ей желали "лучшую" судьбу.
- Ладно, моя родня и другие змеи нашего серпентария это тема многообразная, - рассмеялась она, махнув рукой, - почему композитором? Потому, что ты начал "слышать" музыку?

+1

18

- Совсем ненормальным быть тоже скучно, - улыбнулся Янто. - Вот ты похожа на девушку, которая любит приключения. И они тебя тоже любят. Правда, добрые. Приключения, в смысле, - он внимательно посмотрел на Риву, проследил её взгляд и кивнул прямо. - Наша цель в конце улицы, это кофейня "Лисий хвост". Бармен там что надо, тебе понравится, я полагаю, - он весело подмигнул девушке.
- Родители... да, им часто кажется, что они знают как лучше... - Янто не стал развивать тему родителей, которая и для него в некоторой степени была болезненной. Отец так и не принял его выбора, расставались они, мягко говоря, не в лучших отношениях, ныне Янто исправно отправлял ему открытки по праздникам и письма, но ответа никогда не получал. И слава всем богам и демонам, что отец не знал и даже не догадывался о личной жизни сына. С мамой были более тёплые отношения, она не раз звала его домой, но Янто всегда отказывался. Он полагал, что оба родителя ждали его возвращения с невестой, детьми... он не хотел их расстраивать. Когда Рива рассмеялась парень снова заулыбался.
- Не знаю. Никогда у меня не было ответа на этот самый вопрос "почему". Музыку  я любил всегда, начал играть в детстве, писать лет в 14, когда не мог по другому эмоции выразить. Страшно признаться, - он перешел на громкий шепот, - я написал пьесу для девочки в классе, которая мне ужасно нравилась! - и продолжил обычным голосом. - Но она совершенно не оценила моих стараний. Когда приехал поступать, то мне было всё равно куда. Факультет мне предложили после прослушивания и я не стал отказываться.

+1

19

- Почти угадал, - кивнула Рива, - приключения, это да. Видимо, отрываюсь за десятилетие в закрытых школах. Но я бы не сказала, что они "добрые", скорее, мне везет. Летом пропустила автобус из одного села в Краков, пошла в другое, где были еще рейсы, свернула не туда. А когда стемнело, выяснилось, что там водятся упыри. И не встреть я по дороге волшебника, который с ними и расправлялся... В общем,не общались бы мы. А потом познакомилась с еще одним, талантливейший алхимик, - Лешек был прекрасен своей полезностью и интересностью, - отличные средства от собак делает, если надо.
У Ривы так, как у Янто было с музыкой, было с я языками. Легко болтая с детства на двух польском и семейном немецком, она легко повторяла за русской бабушкой русские слова, легко подхватила в школе итальянский, правда, классических рыданий над латинскими глаголами не избежала, зато английский выучился после латыни легко и незаметно.
- Ничего эта девочка не понимала, - фыркнула Рива, - правда, я училась в закрытой женской школе и первые знаки внимания выглядели в моей жизни весьма специфично, когда нас выводили на экскурсии. А уж первые ухаживания... Польша, лето, каникулы, я язык-то успевала подзабыть за полугодие, сидела и красиво хлопала глазами, мало что понимая,  а брат потом объяснял, - с хохотом вспомнила она подростковые годы. При общении с одноклассницами выяснилось, что ей еще повезло, что рядом был Йон, привычно приглядывающий за сестрой и все конкретно поясняющий и грубо посылавший подкатывавших к ней с предложениями пойти вечером погулять.

+1

20

Янто внимательно слушал рассказ девушки про приключения в селе. Ему, вечно городскому жителю, казалось, это чем-то невероятным.
- Представляю, как это было страшно и интересно, - мечтательно улыбнулся парень. - Но всё хорошо, что хорошо кончается, - хотя на губах ещё оставалась улыбка, взгляд Янто стал серьезным. - Вообще, лучше бы ты, конечно, бродила по удаленным селеньям и подворотням не одна. Если куда-то соберешься, то зови. Я хотя бы составлю тебе компанию.
Весёлая история юности Ривы всколыхнула собственные воспоминания Янто. Он улыбался, глядя на смеющуюся девушку, но внутри отвратительно заскребли кошки, даже не одна, а целый табун, не меньше.
- И как тебе было в закрытой женской школе? По-моему, это вообще странная практика. Ты потом как из другого мира ходишь! Мда... - он на мгновение задумался. - Увы, мои истории юношеских увлечённостей больше смахивают на унылое нытьё, чем на весёлые истории, - свободной рукой парень взлохматил себе волосы и слегка тряхнул головой. - Но один раз в жизни мне повезло! - он снова заулыбался.

+1

21

Рива ограничилась легкомысленным кивком. К чему сейчас рассказывать, что ее потряхивало с неделю и она спать одна боялась, а совсем отпустило, только когда ситуация повторилась уже в виде комедии, с Лешеком и Патриком? Тем более, что признаваться в слабостях  и страхах она очень не любила.
А вот на предложение звать с собой нового знакомого она серьезно на него посмотрела и кивнула:
- Хорошо, позову, - обещания она выполняла, а позвать куда-нибудь, в относительно безобидное и законное место можно. А там и видно будет, надо оно ему, ей и вообще.
- В школе было... неплохо, - пожала плечами брюнетка, - мне нравится учиться, а учили там так, что первые два курса в Ягеллонке я просто повторяла пройденное. Это...своеобразная школа, у нас не было особо времени. Предметы, музыка, танцы, этикет и прочее, прочее. Как правило, большинство выпускниц позже становятся чьими-то женами. Не просто "жена", как статус, а как профессия. И для таких мужей тоже важно, что бы будущее украшение имело как можно более чистое прошлое.
Все равно романы вспыхивали. У кого-то на каникулах, часто в школе, между ученицами. Но это тоже были истории уже для своих, особенности межличностных отношений в закрытых школах, способы выхода из такой школы ненадолго...
- Хорошо, если повезло, - улыбнулась она, - про эту историю можно спрашивать?
Сама она к "серьезным" отношениям не стремилась. Как оказалось, "серьезные" отношения почему-то подразумевают контроль, вмешательство в личную жизнь - то друзья не те, то работа не такая, то еще что-то не так и ограничивают больше, чем дают.

+1

Вы здесь » Легенды Старого Кракова » Улицы Кракова » Где самый вкусный кофе?