Легенды Старого Кракова

Объявление

Внимание! Маги в игру не принимаются.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Легенды Старого Кракова » Улицы Кракова » Нормальные герои всегда идут в обход

Нормальные герои всегда идут в обход

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Время действия: 26 июня 2015
Место действия: где-то в Казимеже...
Действующие лица: Гжегож Лазар, Береника Лазарская
Преамбула: нельзя отказывать в помощи красивой девушке,  особенно если она просит.
Краткое содержание:

0

2

Итак, это произошло. Она потерялась. Данное трагичное событие происходило с Береникой пятый раз только за этот день, поэтому, хоть и не испытывая радости, в отчаяние она также не впадала.
Карта города, обретённая непосильным трудом, канула в небытие, стоило разок оставить её без присмотра в рюкзаке. Адрес Лазарская помнила наизусть, но это не очень выручало. Не то город великоват, не то некие тёмные силы не пущают Нику по правильному адресу. В любом случае, круги наматывать ей порядком надоело. Поэтому она подпёрла стену дома спиной и теперь держала сама с собой военный совет. Это тоже получалось из рук вон плохо - девушка волновалась, отвлекалась на пролетающих птичек, собственные звякающие браслеты и шествующих мимо людей.
Так не пойдёт. Ей нужно было решение или тот, кто подскажет это самое решение. Поэтому Береника прибегла к последнему средству (с него принято начинать) - спросить окружающих. Она сощурилась, беспардонно разглядывая проходящих мимо личностей. Сошёл бы, наверное, почти кто угодно, но сегодняшний день не был днём простых выборов. Вдоволь поизображав рабовладельца на рынке невольников, Лазарская отлепилась от стены, дёрнула лямку рюкзака и поскакала, бодро лавируя между препятствиями различной степени подвижности, к некоему рыжему вьюноше, показавшемуся ей достаточно дружественно к миру настроенным. Вкрадчиво и невесомо поскребла незнакомца за локоть, привлекая внимание, и выпалила скороговоркой:
- ПриветизвиничтоотвлекаюнояоченьОЧЕНЬпотерялась. - Ника расплылась в самой искренней и неловкой улыбке, на какую была способна, - Помоги мне, пожалуйста, найтись. Спасибо. Меня Береника зовут.
Поблагодарить заранее - хитрый ход конём, нечего и говорить. Жаль, не сама придумала.

Отредактировано Береника Лазарская (2017-08-28 20:55:39)

+4

3

Не то, чтобы подкравшаяся девушка повисла на Гжесе внезапно. Такую красотку, хищно высматривающую прохожих, не заметить было бы очень и очень сложно, даже несмотря на всю внешнюю рассеянность рыжего. Ну, спасибо хоть ничего не продает. От такого коммивояжера, знаете ли, отбиться было бы тем еще приключением. Ты идешь, а он за тобой. Ты бежишь, а она все еще за тобой... Прям фильм ужасов наяву получается. Ну, его!
Гжесь остановился, задумчиво посмотрев сверху вниз на девушку, маячащую где-то на уровне его груди, и лишь разглядев внезапное приобретение, сказал:
- А еще быстрее можешь? А то мало ли, вдруг я вне сверхскоростей не воспринимаю...

+3

4

Береника сразу же кивнула и поспешно набрала в грудь воздух. Потом на мгновение замерла, потрясённая внезапным озарением, растерянно моргнула и выдохнула. Теперь незадачливая путешественница смотрела на собеседника с лёгкой укоризной.
- Смеё-о-ошься надо мной. - протянула девушка, пряча руки в рукава куртки, - Нехорошо потешаться над теми, кому нужна помощь, между прочим.
Говоря, она сложила руки на груди. Потом, подумав, поправила лямку рюкзака. Потом сложила руки обратно. Качнулась из стороны в сторону. Есть люди, которые просто не могут находиться в состоянии покоя. Лазарская - их образцовый представитель.

+3

5

Гжесь с интересом наблюдал за происходящим. Склонив голову на бок, он смотрел куда-то себе под ноги, пару раз мельком взглянув на девушку, впрочем, тут же отведя взглад. Блондинка была забавной. Первое впечатление производить она точно умела.
- Нет, - улыбается он, - нет. Не смеюсь. Даже не начинал.
Рыжему очень хотелось сказать "пока", но, с другой стороны, это была бы неправда. Потешаться над дамой в беде он даже и не думал. Во всяком случае, до тех пор, пока либо дама себя не исчерпает, либо беда не будет окончательно побеждена. А то эти два понятия такие, смешаешь один раз и больше никогда не отмоешься. Дамы - существа страшные. У Гжеся вон была мать и три сестры, он точно знал о чем говорит.

Отредактировано Гжегож Лазар (2017-09-08 19:17:00)

+3

6

Внимала ответу незнакомца девушка с очень настороженным прищуром. Недоверчиво так.
- Ладно. - смилостивилась мгновением позже Береника, и лицо её мгновенно разгладилось, - Нет, так нет! Тем лучше.
Она сунула руки в карманы куртки, оттягивая их, помялась ещё немножко, будто подбирая слова. Опустила взгляд, тоже поглядев куда-то в район собственных стоп.
- Ну, так...
Слегка сбавив общую напористость, вновь начала Лазарская. Похлопала краями куртки, не вытаскивая рук из карманов, подняла взгляд на стоящего перед ней юношу и беспомощно улыбнулась.
- Поможешь мне? Мне нужно найти...
Дева задумчиво надиктовала собеседнику адрес, в процессе снова начав покачиваться из стороны в сторону.

+3

7

- Понятия не имею, где это, - честно сказал Гжесь, в данный момент имеющий точное представление разве что о том, где находится его съемная квартира, база, парк Костюшко и да, конечно же, Вавель и Главная площадь. Последние два места, впрочем, пропустить было едва ли невозможно. Они бросались на любого приехавшего едва ли не с порога. Давай, приходи, мол, посети нас! Не стесняйся, мы же знаем, что ты хочешь! Давай, не отказывай себе в этом удовольствии...Мы будем нежными... Что-то его мысли пошли куда-то откровенно не туда.
Рыжий сверху вниз посмотрел на девушку. Вот же ж чертово воспитание! Вздохнув, он продолжил:
- Но могу попытаться помочь найти...

+4

8

У Береники аж брови вверх поползли против её воли. Это же был такой простой и очевидный вариант - в этом океане города явно больше тонущих, чем одна-единственная непредусмотрительная папина дочка. Но почему-то она всё равно не ожидала, что выбранная жертва окажется из её же клуба потерянных.
Безмолвно пошевелив губами, незадачливая путешественница крепко призадумалась. Очевидный вариант - извиниться, попрощаться и искать следующую жертву - был слишком очевиден. Как и вариант накинуться на беднягу с маниакальной идеей "может, ты знаешь, кто знает? или того, кто знает того, кто знает?" был бы не слишком удачным. Или...
Рыжий так вздохнул, что Лазарская моментально отвлеклась от своих непростых дум.
- Но могу попытаться помочь найти...
Девчонка мелко подпрыгнула на месте, очень пытаясь не расплыться в счастливой улыбке.
- Я буду очень благодарна! У меня... - она потрясла курточные карманы и призадумалась, - В общем, думаю, я смогу угостить тебя кофе в знак благодарности! Или чаем? Или...
Береника мотнула головой, разгоняя запутавшиеся мысли.
- В общем! Вот.

+4

9

"Ну, все, мужик, ты попал..." - сказал внутренний голос, наблюдая за поведением блондинки. - "При чем попал совсем, окончательно и безоговорочно. Хуй ты теперь от нее отделаешься!"
Иногда Гжесь ненавидел свое воспитание. Кажется, это был один из тех самых моментов. Как же ж, курва, тяжело быть одновременно и хорошим мальчиком, и революционером! Разложив перед собой невидимую для окружающих карту города рыжий понадеялся лишь на одно: что умудрился-таки в свое время запомнить ее правильно. Впрочем, базу же он по ней как-то нашел... Вот только сливающееся в один цвет пятно слева явно напоминало каждой своей надписью словосочетание "какая-то хуйня". Вся надежда была на то, что нужное девушке место находилось где-то еще.
Поняв, что стоит столбом пялась куда-то в пустоту непростительно долгое время, Гжесь встрепенулся и посмотрел прямо на девушку. Карту он, впрочем, никуда не убирал.
- Так куда тебе там еще раз было надо? И знаешь ли ты где оно хоть примерно находится?

+5

10

Ника с интересом наблюдала за тем, как теперь уже собеседник углубляется в размышления. Она наклонила голову, уже с большей внимательностью оглядев беднягу с головы до ног, и пришла к выводу, что он какой-то забавный. Может, из-за того, что очень рыжий и лицо на мгновение совсем отстранённое стало - девушка не смогла бы найти более подходящего объяснения.
- Так куда тебе там еще раз было надо? И знаешь ли ты где оно хоть примерно находится?
Лазарская сообразила, что всё время молчания вьюноша обессмысленно на него пялилась, и даже немного устыдилась. Поправила съехавшую на лицо прядь и честно продекларировала адрес ещё разок. Потом виновато пожала плечами:
- Я впервые в этом городе. Я даже не знаю даже примерно, где нахожусь прямо сейчас. Я... - с видом человека, доверяющего страшный секрет, Береника продолжила после некоторого колебания, - Карту потеряла. Или она от меня сбежала. От тебя когда-нибудь сбегали вещи?
Очередное озарение настигло потеряшу традиционно запоздало:
- О. - она перестала накручивать волосы на палец, - А как мне к тебе обращаться-то?

+3

11

- Если бы ты хоть примерно знала район, было бы легче, - задумчиво протянул Гжесь, пытаясь вытащить из своей памяти названия запомнившихся улиц. Выглядел он при этом, надо признаться, странно до жути: расфокусированный взгляд мелькал перед собой, высматривая над асфальтом что-то невидимое. Кажется, клоунаду пора было заканчивать. А то еще примут за сумасшедшего или, хуже того, за одержимого. Объясняйся потом с Соколом, что ты не верблюд, а просто парень с плохими привычками и дедушкой иллюзионистом...
- Потому что, - рыжий вновь посмотрел на девушку, на этот раз стараясь выглядеть максимально нормальным, - сейчас ты почти в самом центре, а Краков, увы, не деревня Большой Задрыпинск, и улиц тут отнюдь не три, чтобы, если что, можно было перебрать методом исключения. Хотя, можно сделать проще... - он задумчиво почесал щеку, - в центре вечно есть киоски с какой-то никому не нужной сувенирной дрянью, тут что Краков, что Варшава, что Познань, разницы - ноль. Пойдем!
Он поманил девушку рукой и улыбнулся.
- А, да, точно. Я Гжесь. А тебя как звать?

+3

12

Бессильно пожимающая плечами Ника подумала, что вьюнош выглядит будто видит нечто, её глазу недоступное. Будь то тяжёлые галлюцинации или действительно что-нибудь эдакое, Лазарская испытала лёгкую досаду. Интересно же! Но спрашивать не решилась, смиренно дожидаясь, когда собеседник вернёт своё внимание к по-настоящему важным вещам.
Чего, по счастью, не пришлось ждать долго.
- Хорошо. - дева не очень уловила логическую связь между неизвестным адресом и киосками с "никому не нужной сувенирной дрянью", но безысходная ситуация (начавшаяся, если уж начистоту, ещё с момента побега из дому) вынуждала со смирением и даже восторгом принимать новые варианты.
- Береника. - моментально обнулив всю предыдущую мыслительную цепочку, разулыбалась коварная потеряшка, - Рада знакомству!

+3

13

- Пошли, - кивнул рыжий, направившись куда-то вглубь отнюдь не блиставших навороченной отделкой улиц. Надо сказать, Казимеж, несмотря на всю свою близость к Старому Городу не мог похвастаться ни недавней реставрацией, ни прочими, теоретически привлекающими туристов, вещами. Старый, грязный, с обшарпанными стенами и кое-где сохранившимися росписями, он выглядел скорее как откровенно потасканный монстр Франкенштейна, нежели приличный район, куда хотели бы зайти "нормальные" люди. А вроде ж самый центр города. Центрее, можно сказать, уже просто некуда. И на тебе, такое чудо! Кусок аутентичного быта не самого богатой прослойки населения города.
С какими-то такими мыслями Гжесь шел вперед, прочь из обители печали, пыли и чужих проблем, чтобы ощутить который в полной мере, было достаточно куда меньшей чувствительности, чем той, которой природа и генетика щедро одарила рыжего. Периодически он поглядывал на девушку, помня, что его обычный темп ходьбы заставлял его спутников едва ли не бежать рысью где-то сзади из-за банальной разницы в росте.

+3

14

Говорить дважды не пришлось - Ника послушно засеменила за своим вроде как спасителем. Приятно, когда кого-то ещё посещают дельные мысли.
Стараясь не потеряться, девушка нет-нет да поглядывала по сторонам. Большущий город! И такой прикольный. Лазарская по жизни имела порочную склонность восторгаться всем подряд, но сумрачная и побитая жизнью и людьми архитектура района, через который они шли, вызывала у неё странное восхищение. Это... очень жилое место. Каждая стена, тёмный проём любого окна, обшарпанные двери - всё это хранило следы того, что здесь жили и живут. Может, не очень хорошо. Может, очень не. Но.
Хотя, возможно, просто чем-то напоминало район города, в котором жила сама Береника. Да, возможно, дело ещё и в этом.
Каждый раз, когда Гжесь оглядывался, Ника, если замечала, тут же улыбалась, сигналя, что ещё не потеряла связь с реальностью и по-прежнему заинтересована в их путешествии. Если ей казалось, что она сильно отстаёт, или какие-то коварные прохожие (от них ждёшь!) пытались нечаянно разлучить ведущего и ведомую, последняя ухватывала спутника за краешек рукава.
- А... а... а что ты здесь делал? - великий мастер светской беседы в действии, девушка действительно просто осознала, что уже продолжительное время ничего не говорила.
Так и онеметь можно! Разучиться говорить совсем!

Отредактировано Береника Лазарская (2017-10-13 15:24:57)

+3

15

Рыжий шел вперед с целеустремленностью ледокола, бесстрашно движущегося на покорение Антаркнити. Или Арктики. В общем, движущегося, да. Куда-то вперед, к своей, ледокольей, цели. Если быть совсем точным, то к одному из киосков прессы, чтобы таки да, купить там карту. Почему-то вопрос о том, почему он не послал девушку еще с самого начала посетил его только сейчас. По-хорошему, это все было даже близко не его проблемой. Но он зачем-то согласился, да...
- На работу шел, - пожал плечами рыжий.
Кажется, причина резкой смены курса в голове рыжего сложилась легко и в полной мере: идти на работу, а точнее на подработку в Рыцаря и кошку ему совершенно не хотелось. Быть официантом Гжесь умел, мог, но совершенно не хотел. Не было это, так сказать, пределом его мечтаний, но отказать напрямую никак не получалось.

+3

16

Малая разговорчивость рыжего вьюноша Беренику смутила где-то, ну, минуты на три. Потом попустило.
- А кем ты работаешь? - аккуратненько ввернула она реплику, в очередной раз чуть ли не вприпрыжку догоняя проводника.
Быстро же ходит! Ника и сама не была самым медленным человеком (мы же о скорости передвижения, верно?), но за счёт невысокого роста всё равно проигрывала по скорости Гжесю.
Киоск отвлёк её, предоставив новое зрелище для изучения - но надолго этого хватить не могло. Так что, даже поскакивая вокруг аки любопытный воробушек, Лазарская поглядывала на спутника в ожидании ответа.
Купить карту! Хороший, героический вариант человека, у которого есть на это деньги. Девушка украдкой вздохнула, потерев основанием большого пальца нос.

+2

17

- В "Рыцаре и кошке", - сказал рыжий, а затем, после паузы добавил, - кафе такое. У них как раз официантов не хватает, вот иногда приходится помогать...
Судя по тону, Гжесь не то, чтобы был счастлив от самого факта, скорее уж наоборот - работа его не вдохновляла совсем. Впрочем, мотнув головой, словно отгоняя мрачные мысли, он он лучезарно улыбнулся Беренике, и отправился покупать карту. И лишь заимев столь вожделенный этим утром предмет, он вернулся обратно.
- Ну, что, твоя левая половина, ищи свою улицу.
А сам рыжий принялся изучать правую, вроде бы почти хаотично глядя то в одну часть, то в другую, а то и вовсе куда-то мимо карты. Что самое противное, улица так и не находилась, словно бы спрятавшись.
- Напомни-ка еще раз, что ты там ищешь?.. - Гжесь повернулся к девушке, задумчиво наклонив голову на бок.

+3

18

- О! Это своеобразно! - щегольнула и знанием умных словей, и схожим опытом работы белокурая ходячая беда, - В смысле, работа непростая. Тебе там не нравится, да?
Ну, во всяком случае, Гжесь умеет улыбаться! Когда твой компаньон в любой авантюре вечно мрачнее тучи, это тяжко и вызывает много сожалений. Поэтому Береника с готовностью заулыбалась в ответ и вполне себе азартно принялась за поиск улицы на своей части карты. Коварный адрес ускользал, но и Лазарская не лыком была шита!
- Я-а... - на секунду она сбилась с мысли, растерянно моргнула и тут же собралась обратно, - Там мой родственник. То есть, не родственник. Друг! Но не мой, нет...
Она снова сделала паузу, увлечённая хитросплетением улиц.
- Друг моего отца? Да, именно так. Мне нужно с ним повидаться!
Девушка заправила волосы за ухо, подняв взгляд на собеседника - не иначе, чтобы убедиться, что её ответ его устроил.

+3

19

- Не то, чтобы это было занятием мечты. Я вообще понятия не имею, чего хочу. Но, скажем так, моим родственникам спокойнее, когда они видят, что я при деле. А мое собственное мнение не всегда и не всех волнует. Точнее, вообще не волнует, - после небольшой паузы добавил рыжий. - Ну, да ладно, давай искать твою улицу.
Гжесь наклонил голову на бок, слушая.
- Уж лучше, там был бы какой-то магазин. Искать было бы легче. А то, знаешь, приставать к людям с вопросом о том, не видели ли они друга твоего отца тянет если не на одержимость, то уж точно на идиотизм, после которого к нам могут кого-то вызвать... Вот, например, Сокол. Что будет ужасно, просто невероятно кошмарно, прискорбно и ужасно, как говорит одна моя подруга.
Глядя на карту, и продолжая искать на своей половине ту самую, триклятую, улицу, рыжий умудрялся одновременно жестикулировать, улыбаться и трындеть. Великое все же умение, черт бы его побрал...

+3

20

Габи спиной вперёд вышла из обветшалой стены и так и продолжила путь через улицу, куда-то наискосок, закинув голову вверх, рассматривая отдаляющийся фасад. Лето, птицы, новые листья, старые здания… Ей всегда казалось уютно в Казимеже, а сегодня ещё получилось так, что Габриэлла вот только что покинула помещения того самого, ужасного и невероятно кошмарного Сокола. И была потому настолько сыта и вообще «в порядке», насколько это вообще для призрака возможно. Она сияла, мурлыкала, мечтательно поглядывала в верхние пыльно-чердачные окна – и посторонний мог бы, увидев, остаться в опасном заблуждении, что бестелесное созданье не опаснее и не сложнее в контакте, чем любой в меру своенравный домашний питомец.
Но посторонних было на улице немного, да и вряд ли кто из них видел и собирался рассматривать призраков, сравнивая их состояние с благодушием вовремя накормленной кошки. Вот только двое застряли на проходе, отвернувшись, уткнувшись в бумажку, поглощённые собой и чем-то своим. Габи, пятясь, ощутила чуть рассеянный, чуть беспокойный двойной источник тепла, но даже не соизволила обойти. Так и прошла сквозь, прочертила холодом девушке по спине и плечу – и нарисовалась перед глазами. Второй собеседник маячил где-то выше и махал руками.
- Ой, пардон, надо же, я вас задела!
Миролюбиво и равнодушно потрепала пальцем карту. Сегодня Габи вас есть не хочет, сегодня Габи может даже извиниться за беспокойство. Естественно, не ожидая на себя никакой ответной реакции (ну, может, неприятным ветерком им потянуло!), француженка уткнула нос в нарисованные лучики улиц.
- Ищешь-ищешь-не найдёшь… - протянула нараспев, - спросите старого ювелира на четвёртом пересечении улиц, отсюда на север, вокруг, вокруг, вокруг реки и площади! Там вам кофе отсыплют. А я пойду поищу кого-нибудь поглазастее…

+4

21

Приведение рыжий заметил еще в момент выхода из стены. Ну, как говорится, вышло и вышло, идет и идет, ничего сверхъестественного, окружающий мир был полон как жизни материальной, так и потусторонней. Обращать пристальное внимание на каждого - это ж задолбаться можно. Да, даже если тебя растили как страшного параноика, которому жизненно необходимо мониторить все окружающее пространство, чтобы иметь возможность среагировать как какой-нибудь пиздец вовремя, а лучше еще до того, как он успел начаться. Так что появление очередной "женщины в белом" осталось без фанфар, ковровой дорожки и толп поклонников. Но, кажется, она решила сама себе все обеспечить...
- Иди себе, - без особого пиетета предложил Гжесь, продолжая разглядывать карту.

+3

22

Глаза Береника на всякий случай открыла пошире: чтобы Гжесю было однозначно видно, сколько в них сочувствия незаинтересованности окружения в его, Гжеся, мнении. Девушка даже покивала с очень серьёзным видом. Да, мол, неприятно это.
Пробормотав "спасибу", путешественница вперилась взглядом в карту. В предыдущие разы коварное благо продвинутого мира побеждало, но Лазарская с честью несла присвоенное самой собой же звание героя, и посему не сдавалась.
- Идиотизм? - неловко переспросила она, почёсывая в затылке, - Это была одна из моих стратегий, на случай, если я не достану карту и не произойдёт чуда! Очень похоже, что всё сложилось как нельзя лучше.
Ника сложила ладони вместе и, кажется, собралась добавить что-то ещё, но весьма заметно вздрогнула и как бы вросла в асфальт от прокатившейся сквозь неё волны холода. Кутаясь в одежду, девушка виновато заулыбалась, подумав, что её излишняя для простого холодка реакция могла бы и напрячь рыжего спутника. Хотя, конечно, он официант - его поди напугай.
- Э... хе-хе-хе... Поддувает тут... да?
Но вьюнош равнодушно посоветовал идти.
- Куда идти? - на всякий случай уточнила белокурая пострадавшая, допуская, что за творческими метаниями упустила реальные события.

+3

23

Габриэль замерла на секунду. И наконец-то соизволила поднять глаза на уровень собеседника выше метра шестидесяти, заодно расцветая хитрой улыбкой. О, нет сомнений, этот её видел, как забавно, как занятно.
- Ты меня видишь, - Габи с удовольствием просунула прозрачную ладошку с изнаночной стороны карты и сделала жест вроде «бу!». Природная тактичность осталась в прошлой жизни, необщительностью Габи и раньше не отличалась, а уроки этикета для скучающих призраков в Соколе почему-то не проводились. Потому предложение пойти подальше было воспринято с благожелательным таким кивком. Очень интересно, мол, продолжай, я подумаю над этим в течение ближайшего часа, а может, двух.
А уж когда белокурая девушка переспросила, куда  идти, явно разумея направление для себя, Габи просто осчастливилась.
- А она нет? Передай ей привет, м? – Габи потянула за длинную светлую прядь, заставив её немножко своевольно – даже для ветреной погоды – ожить и повиснуть в воздухе странной дугой.

+3

24

По прежнему не глядя на призрака, Гжесь размотал одну из цепочек, которые, на пару с разнообразными фенечками, бусинами и прочими амулетами, украшали его запястья.
- Тебе пока стоять, а вот привязавшемуся к нам призраку идти.
Крупная металлическая бусина, которой заканчивалась цепочка, медленно раскачивалась из стороны в сторону. Вправо. Влево. Вперед. Назад. Движение получалось неестественным и противоречащим законам аэродинамики, как будто она двигалась точно по кресту. Вправо. Влево. Вперед. Назад.
- Иди себе, - во второй раз повторил предложение рыжий.
Между ними выросла невидимая, но прекрасно ощутимая стена, отодвинувшая Габи на пару метров назад.

+3

25

- Призрак! - привычно повторила Береника, не задумываясь над словами собеседника, - Ну дела! Вот...
Она замолчала. Потом сощурилась и подозрительно огляделась.
- Что, вот прям всамделишний призрак? Так это из-за... - девушка мотнула головой, - Из-за призрака так холодно? А чего он от нас хочет? Ой, я так много спрашиваю, извини.
Отвлеклась на то, как Гжесь что-то сматывал с запястье, оценила количество фенечек и прочего, сдавленно верещнула, пытаясь вспомнить, о чём думала до того, преуспела и снова заозиралась.
Лазарская пыталась припомнить свои столкновения со всяким, ну, таким, с чем обычным людям не приходится встречаться. Но в голову ничего, кроме детской фольклорной глупости типа под подушку всякое прятать, чтобы мрачное снилось, не приходило.
- Никогда с ними не имела дел. - пояснила она, накручивая на палец прядь волос, - Не то, чтобы я очень стремилась, конечно.
Последние две реплики она произнесла уже на несколько тонов тише. Во-первых, пребыла исключительно заворожена движением цепочки. Во-вторых, рыжий герой дня выглядел очень занятым. Ника та ещё болтушка, но даже у неё совесть имелась.

+3

26

Габи обиженно оттопырила губу. Вот так всегда – как только находится кто-то, кого шаткое призрачное сознание может хоть чуть-чуть воспринять в категории «о, существо», а не «о, еда» - сразу это существо оказывается неудобным.
Неудобство обрадовало. Рыжий был в каком-то дзенском равновесии по отношению к бытовым проблемам и потусторонним сущностям, так что на «еду» не тянул совершенно.  Такая ходячая возможность просто почесать с кем-то язык, не отвлекаясь на его прыгающее настроение, вне стен Сокола всё ж таки была редкостью! …А белокурую девушку, наоборот, вполне прекрасно мотало куда угодно – эмоцией за ветром и листиками, за своей какой-то смутной потерей и за каждым словом собеседника. Тоже можно оставаться рядом с ней спокойно. Не дразнит это.
Габриэль, что называется, почувствовала себя человеком. Который может не корчиться, не шарахаться по сторонам и не провожать голодными глазами чужую тоску, а… Ну хотя бы затеять банальную до безобразия перебранку, если уж другого не выйдет.
- Ты, рыжее чудовище, - возмутилась она беззлобно и ясно. – Не похоже, чтоб ты так уж напугался. Или дел много? Только не говори, что на этой улице есть что-то интереснее меня!
Она передразнила движение амулета жемчужными бусами.

Отредактировано Габриэлла Моро (2017-11-24 20:57:49)

+3

27

- Да, призрак. Да, из-за нее так холодно. Да, есть вещи поинтереснее. Вот, чертова карта, например, - одним махом на все ответил Гжесь, которого ситуация начинала порядком раздражать, и который к текущему моменту уже раз пять успел подумать коронное: "Зачем я сел за баранку этого пылесоса?" И в самом деле, на кой черт ему сдалась и эта девушка, и ее проблема, и вот, мышь его, призрак-который-очень-хочет-общаться. Раздраженно фыркнув, рыжий наконец нашел нужную улицу, которая, к его огромному счастью, находилась прямо возле того места, где они находились. Буквально, минут десять идти от силы. Десять минут, и можно будет раз и навсегда забыть об этой проблеме. Одной, сплошной, ходячей проблеме. Будь проклято это гипертрофированное чувство ответственности!
- Пошли, я знаю, где твоя улица, - скомандовал Гжесь. - Здесь совсем недалеко.

+3

28

- Хорошо!
Уговаривать Беренику приключаться нет никакой нужды. Она покорно поправила наскоро рюкзак и верхнюю одежду, залихватски зачесала волосы пятернёй и была сверхготова идти, куда скажут.
Окончательно потухшее настроение спутника её, разумеется, беспокоило. Но, как рассудительно подытожила для себя путешественница, она не может быть ответственна за все настроения этого мира. Если Гжесю так сильно не по душе эта карта, то это очень жаль, потому что другую девочка предоставить не может. Если ему не нравится призрак, то это тоже очень жаль - но Лазарская не может прогнать то, чего не видит! Или может?
- А ты не обижай его! - девушка, готовая идти, куда велят, напоследок строго оглядела пустоту вокруг.
Очень смешно, наверное, для призрака, если он стоит там, куда Ника не кинула укоризненный взгляд! Или она. Кто хоть призрак-то? Будь рыжий командир в более сносном расположении духа, его навязанная случаем подопечная непременно бы уточнила. Но не сейчас.

+2

Вы здесь » Легенды Старого Кракова » Улицы Кракова » Нормальные герои всегда идут в обход