Легенды Старого Кракова

Объявление

Внимание! Маги в игру не принимаются.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Легенды Старого Кракова » Игровой архив » Сам собою в трех мирах

Сам собою в трех мирах

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Время действия: 14 декабря 2015, вторая половина дня.
Место действия: Магическая лавка.
Действующие лица: Корнелиуш Пшедержецкий, Рива Стрежга, Гжегож Лазар.
Преамбула: когда дедушка просит купить кое-какие ингредиенты, бывает очень сложно отказаться. 
Краткое содержание:

+1

2

Предрождественское время - кошмар и аврал абсолютно для всех: и для условных злодеев, и для не менее условных героев и для самых обычных, не относящихся к предыдущим лагерям, категорий граждан. Чем старше рыжий становился, тем сильнее в нем крепло впечатление, что каждый год, сразу после наступления первого декабря, страна начинала дружно готовиться к апокалипсису. Как будто после двадцать пятого жизни не было вообще. Ни у кого. Только выжженная пустыня, тлен и безысходность. Вот и будни Сокола ничем не отличались от сограждан ни по степени пиздеца, ни по нагнетаемым вокруг него страстям, даже наоборот, нагрузка в преддверии праздников была за гранью бобра, козла, и прочих домашних и диких животных. Хотелось лечь и начать рыдать о том, зачем же он, Гжесь, сел за баранку этого пылесоса... А ведь впереди ждала еще и сессия, по поводу которой был счастлив не только он сам, но и непосредственное начальство. Короче, первый настоящий выходной выдался только в понедельник четырнадцатого, и что-то рыжему подсказывало, не иначе как интуиция, что это, курва его мать, будет первым и последним выходным до самого Рождества, а то и Нового года. В общем, подарки всей многочисленной родне надо было брать вот прямо таки сейчас. Иначе либо разберут вообще все - в последние дни количество людей в магазинах приводило Гжеся в состояние полного отчаяния - либо дорогая семья его съест. Точнее все многочисленные и нежно любимые родственники откусят по кусочку, и останутся от него рожки да ножки, ну, или там глазки да копытца, или даже... в общем, совершенно ничего привлекательного не останется. А тут еще дедушка со своим: "Зайди, мышонок, в магазин, покажи лицензию и закажи доставку, кроме тебя это сейчас сделать некому". А дедушке, как известно, никто не отказывает. Да и зайти в лишний магазин, в общем-то, не такая и сложная задача. Лишние полчаса, ну, час, зато сколько пользы и все довольны. У кого есть гора ингредиентов для работы, у кого хороший день, не испорченный попытками нежно открутить голову, а у кого недельная прибыль за один раз. Всем, как говорится, счастье и профит. А чтобы не скучать в процессе, Гжесь взял с собой Риву, чтобы иметь с кем поболтать самому и немного развеять последнюю. Главное, чтоб не по ветру... А по красотка после отъезда Мистера Унылио как-то совсем раскисла, хоть и старалась держаться бодрячком.
Поскольку Маттиас сегодня был целиком, полностью и окончательно занят, рыжий все же умудрился выцарапать свою дебильно-зелененькую машину обратно. Кажется, едва ли не впервые с того самого момента, как ему ее подарили... Но таскать все необходимое за собой в какой-нибудь тележке и трястись в общественном транспорте с противно пахнущими согражданами Гжесь был категорически не согласен. Так что пришлось сегодня ему сыграть в водителя и отвезти сонного, нахохлившегося, словно воробей, Маттиаса на работу. Если сам рыжий так же выглядел каждое утро, ну, его избраннику можно было только посочувствовать. А дальше уже дело было за малым: заехать обратно в Казимеж за Ривой и отправиться в город.
- Я тебя правильно понял, вместо того, чтобы просто занести лекарство и свалить, ты все-таки осталась ухаживать за Алексом на несколько дней?.. - ошарашенно спросил он прямо перед самой дверью магического магазина.
Не то, чтобы это выглядело настолько странно... Впрочем, нет, это выглядело именно настолько странно. Гарц был на редкость параноидальной скотиной для своего возраста и без крайней необходимости или долгих плясок с бубном в свое личное пространство никого не подпускал даже близко. Кажется, на памяти Гжеся только дядя и смог сквозь эту броню пробиться, попросту ее не заметив. Но то дядя, он и не такое может. Куба вон уже, по собственным словам, больше полугода вокруг белобрысого въется, пытаясь найти хоть какой-то подход, чтобы господин целитель перестал его от мебели отличать, а все никак. Так что добровольное желание Ривы побыть рядом и поухаживать за больным наверняка бы вызвало полнейшее недоумение не только у рыжего, но и у всех тех, кто хоть немного был знаком или даже наслышан об Алексе и его выдающихся способностях к дискоммуникации с людьми при малейших попытках более-менее дружеского общения.

Отредактировано Гжегож Лазар (2017-07-18 22:46:22)

+3

3

Причин для философской тоски было несколько и дело-то было даже в том, что Тим уехал, уехал и уехал, ничего такого между ними случиться не успело, что бы сидеть, завернувшись в плед, с какао и думать о нем. Скорее, она все еще пыталась понять, как и что случилось, что бы не повторять ошибок. Другой причиной была одна из основных причин споров с Тимом - Матеуш. Который снова "потерялся" на просторах страны и не особо давал о себе знать, а после убийства вдовы его опекуна, которое было связано с коллекцией оного опекуна и при учете, что убийц не нашли, повод иногда дергаться был. Правда, на новый год юноша приехать обещал, но можно же и до этого дать о себе знать, что покупать-то? Подарок или венок? И светские вечера, на которых надо было присутствовать по рабочим и семейным причинам. Скулы уже болели от приклеенных улыбок, одна радость - можно было не сильно сдерживаться и вежливо плеваться ядом в ответ и просто так. Зря учили, что ли, в школе и дома?
А еще Рождество, которое надо как-то пережить и, желательно, найти веский повод не появляться дома и новый год, на который повод не найти... В общем, причин ощущать уныние и безысходнось хватало. Поэтому визит с тем, кто ни как не относился ни к работе ни к семье, в место, которое к оным тоже не относилось, казался весомым поводом для счастья. И вообще, Гжесь сам по себе вполне повод обрадоваться.
- Знаешь, я когда эту бледную немочь увидела, мне показалось, что ты примерно об этом и просил, приглядеть, что бы он не помер, - призналась она, - он такой...трогательный был. У него действительно друзей и нет почти?
Вообще, она хотела спросить Гжеся, как его Лися по характеру? И остальные знакомые ему волшебники-выпускники. А то личная выборка не радовала, один другого угрюмее, а некоторые еще и под любимчика Ингрида, Угрюмого Мертвеца, косить пытаются.
- О, я же этот салон знаю, - внезапно опознала она вывеску и дверь, - офигенная хозяйка, потрясающая просто!

+2

4

- Ага, держи карман шире. Бедный, маленький, несчастный котик, никто его не любит, никто о нем не заботится... Ну, кроме половины Соколовского спецназа и всех наших. Просто понимаешь в чем проблема, - хмыкнул Гжесь, пропуская девушку внутрь, - я не знаю, что там с ним до Польши делали, я не дядя, мне слезливые истории не интересны, но после этого Алекс на голову слегка пришибленный ходит. Так просто, знаешь ли, на себе ни один придурок ритуальные круги не накалывает и камни под кожу не вшивает, там в голове пиздец должен быть. Перманентный. А, впрочем, он и есть...
Зайдя вслед за Ривой в лавку, рыжий осмотрелся. Обстановка соответствовала сотне других, подобных, мест. Богато, загадочно, выйти через пять минут никак не получится. Ладно, расслабиться, выдохнуть и получать удовольствие. В крайнем случае, за подарками родителям, сестрам с братьями и, прости Господи, племянникам, можно будет послать Маттиаса. Он, конечно, не обрадуется, но раз уж не будет другого выхода, переживет уж как-нибудь и это испытание.

+2

5

Корнелия сегодня была не в духе. Ну ещё бы. Ещё один роман не состоялся. Поэтому хозяйка уныло стояла за кассой, уныло куря сигарету и уныло разгадывая кроссворды в унылом сером платье. Даже макияж сегодня неброско-серый, все украшения в серебре. Услышав звон колокольчика на входе, женщина в мужском теле подняла лысую голову в сторону вошедших. Рыжий вьюноша был ей не знаком, а вот девушка...
- Ну хоть какая-то радость в этот отвратительный день, - откинув куда-то назад и ручку, и кроссворды воскликнула Корнелия, выпрямляясь и выходя приветствовать журналистку с распростертыми для объятия руками. - Рива, мышка моя, это снова ты!

Она коротко обняла знакомую, после чего оглядела её с ног до головы с тёплой улыбкой гостеприимной хозяйки. Ну и правда ведь, Стрежга прямо-таки привнесла в день что-то хорошее одним своим присутствием. Корнелиуш поймал себя на мысли, что жалеет, что таких девушек, как Стрежга он не встречал в своё время, за что Корнелия дала ему нехилую такую пощёчину.

- Поразительно милы летучие мыши зимой. А в глазах пожар и азарт, как всегда. Кровища тоже зимой и летом одним цветом, - Корнелия посмотрела на рыжего юношу с интересом, наконец. - Какой дивный молодой человек, Рива. Не твой ли мальчик?

Она подмигнула журналистке, рассмеявшись. Её серость наряда стала теплеть.

- Шучу, шучу. Вижу, по делу вы, как, впрочем, и все, кто сюда приходит последнее время.  Рассказывайте, чем могу помочь, я скажу могу ли. Не хотите чаю? На улице совсем не тепло, не могу смотреть, как чужие дети мёрзнут. Я испекла черничный пирог, так что можете даже перекусить. Скоро Рождество, надо быть добрее, не то все мы погрязнем в унынии, безразличии и злобе в следующем году, поэтому я буду только рада, если согласитесь. А если торопитесь, то имейте в виду: послезавтра будет штрудель. Купила себе новую духовку, порадовала себя и всю семью.

+3

6

- Образ несчастного котика нещадно эксплуатирует Патрик, - заметила Рива, - от Алекса другие ощущения...
Ага, "до Польши". Значит, все-таки не отсюда, а откуда-то. И что там было и как он жил, ни кто особо-то не знает. На счет "заботиться" она бы поговорила, но каждый понимает заботу по-своему, а нужна ли она вообще Алексу? И стоит ли мешать ему целенаправленно гробить себя и свою жизнь, если он к этому так стремится? В общем-то, опять же, можно было и с Гжесем обсудить этот интересный момент.
И радостно улыбнулась при виде хозяйки, с удовольствием обнимая женщину в ответ.
- Корнелия, я тоже так рада вас видеть! - для нее ее серый с серебром был уютным и зимним. Не холодным, как белое за окном, а мягким и теплым серым, как шерсть домашних уютных кошек, а серебро мерцало зимними искрами.
- Мальчик свой собственный, - весело ответила она, - очень хороший и интересный.
Пирог и чай звучали очень даже хорошо и приятно. В самом лучшем смысле сумасшедшая женщина, делавшая мир куда ярче и немного набекрень.  Спаси и сохрани, матерь Божья, увидеть ее в гневе. Ну, только если со стороны. С галерки.
- Черничный пирог даже звучит вкусно, - вздохнула Рива, - соглашайся, - посмотрела на Гжеся. Ей самой с выпечкой не особо везло. То есть, получалось, конечно, но заморачиваться надо было дольше, сложнее и куда более обстоятельнее, чем с остальными блюдами.

+3

7

- Ну, вот потом и расскажешь, - кивнул рыжий, которому эта конкретная тема прямо сейчас совершенно не горела. Да, было интересно послушать, что думает Рива, но сию секунду это было отнюдь не главным. К тому же, по девушке было отлично видно, что с его утверждением о заботе она была совершенно не согласна, а спорить о чужих проблемах прилюдно Гжесь не слишком-то любил. Тем более в присутствии тех, кто так или иначе был частью магического сообщества города. Которое, конечно же, было достаточно большим, чтобы не состоять из трех калек и одного латента, но и достаточно маленьким, чтобы все так или иначе если не знали друг о друге, то, по крайней мере, раз или два слышали или же были знакомы через третьи руки какого-нибудь внучатого племянника чьего-то однокурсника. Одним словом большая деревня, да и только.
Рыжий мило улыбнулся хозяйке, ради разнообразия даже посмотрев на нее прямо, а не искоса, как обычно. Смотреть собеседнику прямо в глаза Гжесь не слишком-то любил. Не только потому, что ему от этого было сколь-нибудь дискомфортно, сколько потому, что глядя в глаза человеку совершенно невозможно смотреть куда-то в сторону. Чаще всего рыжий наблюдал за окружающим пространством через хитроумную конструкцию иллюзорных зеркал, видных лишь ему одному. Таким образом он без проблем мог смотреть и за собеседником, и за помещением, в котором находился, и за тем, что происходит за окном или соседней дверью. Но впечатление, конечно же, создавалось специфическое. Взгляд, направленный куда-то в пол, или в район плеча собеседника вызывал у людей совсем не те ассоциации. Но, что поделать, безопасность была куда важнее приличий.
- Добрый день. Мы, а точнее я, по делу.
Гжесь расстегнул пальто и достал из внутреннего кармана два сложенных вчетверо листа.
- Вот это нужно с доставкой по адресу в ближайшее возможное время, - он протянул один из них хозяйке. - А вот это, - он протянул второй, - я, если все есть, заберу с собой сейчас. Если же чего-то нет, я бы хотел оформить заказ.
Но обоих листах размашистым, но читаемым почерком был написан внушительный список разнообразных ингредиентов. На первом - не самые редкие, и не самые ценные вещи в откровенно промышленных масштабах, ничего особо примечательного и интересного, кроме того, что покупалось это явно не для одного и даже не для двух ритуалов, а на такое маленькое, скромное магическое предприятие. Второй же список был куда интереснее, и включал в себя энное количество позиций, которые в Польше без предъявления лицензии волшебника не продавали никому и ни при каких условиях. В общем, рыжий явно вознамерился сделать прекрасной женщине как минимум недельную кассу.
- А пирог - это хорошо и очень даже кстати, - улыбнулся он.

+3

8

- Это хорошо, что собственный, между прочим. Вспоминается Кэролл, когда писал про шляпу, которую не стоит надевать вместе с хозяином, - женщина внимательно посмотрела на списки, которые ей выдал Гжесь, покивав ему, давая согласие. - Ну... Да, да. Здесь оформим... Но придется разбить на два дня или в один день, но через четыре. Кое-что я могу с курьером отправить завтра вечером, а остальное привезут послезавтра.
Она потыкала наманикюренным пальцем в пару позиций.
- Как будет удобно... - не глядя на собеседников, она кивнула им в сторону своей подсобки-кабинета. - Идёмте, присядем. Я ещё поотвлекаюсь от вас, дорогие мои, почитаю, что ещё у вас там.

Интерьер Корнелии не поменялся с тех пор, как здесь была Стрежга. Всё та же ведьмина лавка, только в миниатюре, разве что, пахло цитрусами и елью, ветки которой стояли в воде у неё на столе. На кофейном столике перед диваном, вот ещё правда, новый сервиз из тонкого фарфора, с узорами из диковинных разноцветных птиц. Та же стоял пирог, выглядевший и пахнущий очень аппетитно.
- Присаживайтесь, - сама Мадам уселась на стол. - Так, мне будет нужна копия лицензии, чтоб приложить её к заказу. Твоя, соколик, или кого-то, кому берёшь, но чтоб тогда паспорт принёс и свой, и того, кому берёшь.

Гадалка глянула на юношу, а Риве жестом показала на электрический чайник.
- Будь добра, мышка моя, включи, пожалуйста. В чайнике на кофейном столике только заварка. Пирог режьте, берите, - она опять уткнулась носом в список, покивала самой себе, а потом вернула его Гжесю, взяв со стола ручку.
- Не буду лезть и спрашивать куда всё это пойдёт, но мне нужно, чтоб ты расставил приоритеты галочками. Мол, что важнее, что срочнее и возможные заменители, если есть.  У меня, просто, есть подозрения, что с чем-то может не получиться. Вот с этим например. Не сезон сейчас, но я постараюсь найти.
Корнелия покачала головой.
- Тяжело, наверно, заниматься всем этим, - пробормотала женщина. - Рива, а как у тебя дела? Не хочешь колечки с камушками посмотреть? Очень красивые пришли. Не зачарованные, но камни что надо.

+2

9

Несмотря на то, что Гжесь в основном глядел куда-то в пол, делая вид, что он уже давным давно изобрел межпланетный шаттл и вот-вот улетит к своим настоящим родственникам на Альфа-Центавру, на интерьер рыжий все же смотрел, подмечая интересные детали. И если на первый взгляд окружающее пространство удостоилось ярлыка "вполне безопасно, если что - бежать сюда", то дальнейший осмотр был более информативен. Если утверждать, что внутренний мир человека отражен в его жилище, или, как в данном случае, рабочем месте и, возможно, детище, то про мадам Корнелию можно было сказать много разного. Главным пунктом из которого было то, что с прекрасной женщиной лучше дружить. Надо заметить, что как выходец из магической семьи, Гжесь ни разу не усомнился в том, что перед ним именно прекрасная и мудрая женщина, а не заебанный жизнью лысеющий мужик, который за каким-то хером нацепил на себя серьги и платье. А народная мудрость, как известно, гласит: хочешь дружить с человеком - ешь его еду. Особенно хорошо эта самая чертова мудрость проверялась на тете Касе и ее пирожках, которые хочешь не хочешь, а надо было съесть ни разу не сблеванув и улыбаясь. К счастью, черничный пирог выглядел куда привлекательнее пирожков. На удивление он был даже издали похож на еду. Судя по запаху - съедобную.
- Хорошо, на пару дней будет отлично, - кивнул рыжий, сев.
Свою верхнюю одежду (машина машиной, а на дворе чертов декабрь) он оставил на вешалке, предварительно вытащив из внутреннего кармана пальто документы. Достав их повторно, Гжесь передал паспорта и лицензию мадам Корнелии.
- Да, сейчас.
Забрав у нее карандаш и список, он на какое-то время выпал из реальности, расставляя галочки и дописывая аналоги. Однако, по поводу пары моментов все же пришлось достать коммуникатор, чтобы набрать дедушку. Увы, всей специфики классической ритуалистики рыжий еще пока не выучил, а потому спорные моменты все же решил уточнить, на всякий случай прочитав и все остальное, а то мало ли...

Отредактировано Гжегож Лазар (2017-08-02 22:45:37)

+2

10

Рива пошла покорно включать чайник, заваривать чай и нарезать пирог. Комната была уютная, ассоциирующаяся с чем-то таким же уютно-домашним, легким, без помпезностей и условностей.
- Дела, - задумчиво повторила - странно. Но в целом нормально, наверно.
Основной проблемой на данный момент был вопрос где отметить Рождество? В отчий дом ехать не хотелось, потому, что там будет очередное обсуждение их с Йоном образа жизни, при чем ей достанется больше. А поскольку из ни кто не успел выдать что-то столь необычное и яркое, что бы перекрыло работу в "Вечернем Листке" и привычку вежливо хамить, вариантов тем семейных бесед было мало. Нет, еще одиннадцать дней впереди, всегда есть шансы... В общем, утром следующего дня можно заехать, когда все будут сытые и сонные, а сам вечер... Можно уйти к Ингриду, тем более, что он приглашал на мрачное Рождество, а голова Тыквоголового Джека вроде выжила. Можно просто посидеть дома, насладившись одиночеством.
- Показывайте, - согласилась она. К украшениям она была в целом равнодушна, в смысле "хочу!" или носить, но поразглядывать, поперебирать она, как и любая другая девочка, не отказывалась. Кроме того, вдруг какое-то из них удивительно подойдет для какой-нибудь подруги? Подарков много не бывает.

+1

11

- И номера телефонов не забудь, птенчик, - напомнила Корнелия. - Свой я дам на визиточке. Мало ли, что может случиться.
Она не сомневалась, что девушка посмотрит кольца, почему-то, но сомневалась, что выберет что-то для себя. Хотя, кто её знает? Может и выберет. Некоторые ей бы подошли, наверное. Мадам взяла со стола шкатулку-ларец, достала из нагрудного кармана маленький ключик и повернула в замке шкатулки. Ларец оказался хитрой конструкции, с тремя этажами с подушечками для колец.

- Один местный мастер делает. Пустышки, как он их называет, для колдунов. На деле - натуральный камень не может быть пустышкой. У них у всех свойства есть. Тут есть агат, хризолит, сердолик, гранат... - она указывала на кольца с указанными ею камнями по очереди. - Тоненькие, сами серебряные. Заметили мы, что последнее время все любят состаренное серебро и вот, с меня камни, с него поставки своих изделий. Накрутки нет, тебе я даже подарить могу, штучки три. Уникальность всего этого в том, что... Ну вот, смотри, видишь само колечко?

Женщина достала одно кольцо из подушечки.

- На нем узоры ещё к тому же, как завитушки. Это листья, если приглядеться, разных растений. Тот парень помешан на символизме. Чтоб всё было в тон по символичности, а, следовательно, будучи зачаровывнными, они лучше эффект дадут. Вон, погляди какая красота... Шалфей, вроде бы. Сострадание и задумчивость... А камень - аметист. Приглядись, вон, видишь, лепестки?...
Она вернула внимание Гжесю.
- Ну как там, всё склеилось или пока не очень?  - поинтересовалась гадалка.

+2

12

Рива с удовольствием разглядывала кольца. Серебро она любила куда больше золота. Менее претенциозный металл, который можно носить со штанами и футболкой, легко обрабатывается, красиво сочетается с цветной эмалью. Ну и если золото привлекает бандитов в любом исполнении - золото же, то по-настоящему дорогую серебряную вещь способен опознать только профессионал, а профессионал не будет все-таки приставать с ножом, требуя снять.
- Красота какая, - вздохнула Рива, погружаясь в созерцание и разглядывания, - сострадания и задумчивости, пожалуй, не надо, я бы даже первым поделилась.
Тем более, что шалфей, очень созвучный с шафраном, напомнил о Тиме, его коте Шафране... И задумчивостью она бы тоже поделилась. Нет, надо поискать что-нибудь, хорошее такое.
- Ооо, - восхитилась брюнетка, извлекая колечко с моховым агатом. Бело-оранжевый, с серо-черными нежными "веточками", похожими на хвойные лапки и узором... из майорана! Майоран, насколько она помнила, пробуждает жажду жизни и придает хозяину мощный пендель не сидеть на месте, а идти и жить дальше. Агат, кажется, тоже славился этим. Гармонизировал все вокруг хозяина и делал его путь более легким. Кольцо пришлось по размеру, что окончательно решило его судьбу, - все, с ним я не расстанусь.
Следующее, которое она разглядывала, было очень нежное кольцо с узором из листьев розы, а красный грант круглой огранки словно бы был самим цветком в этих листьях.

+2

13

- Уже, - улыбнулся Гжесь, успевший состыковать все необходимое по телефону, и написав сбоку листа несколько номеров по которым можно было бы связаться либо с дедушкой, либо с дядей, либо еще с кем-то из цирка, кто так или иначе с гарантией возьмет трубку, если все остальные будут заняты. Свой номер рыжий писать не стал, оно и незачем, здесь и сейчас он оказался случайно, а разруливать вопрос чужих поставок будучи на своей работе - идея не из лучших. Особенно если он там будет ловить кого-то или выслушивать очередной нудный монолог Шафранека... А тут тебе: "Здравстуйте! Ваш заказ готов!". На такое только и останется, что сказать: "Ну, я, курва, счастлив". В общем, чтобы избежать неловкой ситуации, он написал штук пять чужих номеров.
- Не подойдут эти кольца под большинство нулевок, - сказал Гжесь, мельком взглянув на ларец возле Ривы. - Слишком много символов, много лишних смыслов. Накручивать на это что-то помимо вложенного - легче чистую заготовку найти. А так носить - да, красивые... Твою ж мышь! - страдальчески выдохнул он, запустив обе руки в волосы. - Вот почему я не родился сиротой?
Он с тоской посмотрел на кольца, потом на Риву с хозяйкой магазина.
- Вот что можно подарить прекрасной женщине, которой уже за сто двадцать, но которая при этом до сих пор соображает в три раза лучше, чем я?..

+3

14

- А я даже не буду спорить и соглашаться, мышка моя! - всплеснула руками гадалка. - Ты просто констатируешь факты. Ох, ну и не расстраивайся. Оно, мне кажется, и само будет против, если ты его не заберёшь и устроит мне тут концерт с драматическим финалом.

Гжесь заговорил. Ну, боже, откуда такие умные и толковые дети берутся? Ай, да ладно, все с одного места, технически, но как же приятно их таких видеть. Сын, конечно, тоже не пальцем деланный, но у него есть в кого, у него мировая мама, которая папа в его глазах, а уж какая у ребёнка бабушка! Там всё ясно и понятно, там генофонд просто сказка, а тут, больше похоже, что воспитание и собственный путанный опыт. Ну, ничего, сын ещё совсем юный.

- Да, безусловно. В том, в общем-то, и идея. Выбрать то, что необходимо и приправить ещё большей магией, чем просто символизм и внутренняя вера, скажем так, - Корнелия кивнула, посмотрев на кольца. - Автор хотел донести красоту тех или иных порывов души, эмоций, нужд и ощущений в уже готовом изделии, которое, возможно, будет использоваться в этих конкретных магических целях и, собственно, используется, скорее как красивое баловство и попытка гармонизировать какую-то часть нутра. Будем считать, что это тот случай, когда звёзды зажигают, потому что это кому-нибудь нужно: эстетически привлекательный вид с узким направлением внутреннего наполнения.

Понаблюдав за тем, как рыжий страдает, она невольно тихо хихикнула. Воробей, право слово.

- О, это зависит от ряда факторов, - улыбнулась Корнелия. - Безусловно, дорог не подарок. Даже магическая вещь - это просто вещь. Если она подарена с душой и бла бла бла, то она будет напоминать о тебе. Разница лишь в том, в каком ключе будут о тебе думать. Поэтому... Больше деталей. Чем занимается? Чем увлекается? Кем работает, если работает? Что ты знаешь о ней такого, что может навести на дополнительные мысли о подарке? Может, любимый цвет, животное, да даже любимая сказка? Что её раздражает, а что радует? Любая информация, которая кажется неважной, да и важной, если вдруг есть, помогает в выборе. Даже человеку, у которого всё есть, можно что-то выбрать. Можем подобрать что-то здесь или я придумаю как сделать часть дневной выручки кому-то ещё.

+1

15

Гжесь задумался. А что он, собственно, знал о собственной брабабушке? Ну, кроме тех историй, которые ни в коем случае нельзя было пересказывать посторонним. Что она уже много лет не выходит из собственного дома, живя в добровольном затворничестве? Что явно любит, но совершенно не умеет готовить? Что её пирожков, как огня боится вся база без исключения на старших и, скорее всего, даже дедушку? Что у неё в шкафу стоит дорогущий старинный сервиз, из которого пьют чай только самые дорогие гости? Что она талантливая водная, в детстве устроившая потоп в родительском доме, "чтобы уточки поплавали"? Кстати, дедушке подарок все ещё не куплен... Интересно, он обидится, если получит на Рождество резиновую утку? Как же хорошо было с дядей Казиком, о том, что дарить ему Гжесю не пришлось думать и минуты, нужно было только в очередной раз отослать Маттиаса в Икею.
А вот тетя Кася была большой проблемой. Страшная штука эта ваша самостоятельная жизнь. Ходи тут, соображай за себя, делай все сам, ещё и подарки сам покупай. Хорошо хоть с деньгами проблем не было. Или наоборот плохо? Если бы были, вопрос подарков не стоял бы так остро, в отличие от остальных. Где пожрать, например. Нет, все же лучше подарки.
- В том-то и заключается главная проблема: несмотря на кровное родство я плохо знаю тетю Касю. Ну, кроме того, что она живёт в очень милом домике за городом, очень любит, но совершенно не умеет готовить и может без малейшего преувеличения заставить любого делать то, что ей нужно. Так что я в полной растерянности.

+3

16

Рива полюбовалась агатовым кольцом на пальце, решила запечь рыбу с майораном, под кольцо, задумалась, оценит ли Мика, розы любившая, такое вот кольцо-розу в подарок и решила пока отвлечься на проблемы подарка бабушке.
- Подари ей кучу разных форм для выпечки, всяких там лопаточек, кисточек, насадок для готовки, - предложила девушка, - и сертификат в магазин, где отличные редкие штуки для готовки продают. И предложи выбрать по каталогу новые шторы или коврик. Остальное, наверно, у нее уже есть, а куча штук для хобби и немного внимания ей будет приятно.
В различного рода бабушках, тетях, дядях, крестных, кузенах и кузинах Рива, имеющая даже не семью, а трехсемейный клан со сложно-родственными связями, разбиралась и в целом, могла подкинуть идеи для подарка приятного, полезного и разной степени оскорбительного.

+2

17

Корнелия улыбнулась, оглядев юношу и девушку.
- Ну смотрите, ребята, если дарить что-то связанное с готовкой человеку, который не умеет готовить, то это будет выглядеть, возможно, как эдакая издёвка. Либо над ним, либо над его близкими.
Корнелия прошлась по помещению взад-вперед, задумчиво проводя рукой по гладко выбритому подбородку.
- Подаришь поваренную книгу - скажет, что и без неё всё знает и затаит обидку. Женщина же. Подаришь утварь - родня так посмотрит на тебя, мол, солнышко, ты совсем что ли? А она ещё и есть это заставит, на радостях. Тебя прежде всего, вероятно.
Мадам всплеснула руками.
- Я бы так и сделала.
Гадалка подняла указательный палец вверх и вышла из помещения на пару мгновений. Присутствующим было слышно, как какая-то дверца где-то со скрипом открывается, что-то глухо стукнуло пару раз, дверца так же со скрипом закрылась. Корнелия появилась вновь со стопкой деревянных ящичков, сантиметров тридцати в высоту, лежащих друг на друге. Она поставила их в рядок на столе. Всего четыре штуки.
Ящики были вертикальными с двумя растворяющимися в разные стороны резными дверцами с привлекательными узорами.

Дверцы первого были берёзами. Между ними были промежутки, за которыми было видно, что в ящике, внутри, крепко ввинчены металлические крючки. На одной дверце сидела симпатичная узорчатая лисица. На ветке одной берёзы сидел ворон.
Дверцы второго представляли собой двух слонов с поднятыми вверх хоботами. Открывшись, дверцы бы разъединяли их друг от друга. Задним фоном у слонов служили какие-то тропические деревья, так же, с промежутками-дырками, показывающими те же крючки.
У третьего ящика дверцы походили на водоросли. На одной дверце сидела русалка, приложившая палец к губам, волосы которой вплетались в остальной узор, а на другой была черепаха с золотым ключом во рту.
"Ворота" четвёртого ящика и впрямь были воротами. На каждой створке сидели птицы с человеческими головами. Одна печальная, с опущенной головой, вторая - весёлая, с поднятой вверх головой.

Витиеватые узоры, аккуратный обжиг и сам стиль каждого ящика были одинаково выполнены, что позволяло определить ручную работу одного и того же мастера.

- Это ключницы. Их можно использовать как по назначению, так и для того, чтоб вешать внутри украшения или какие-то мелочи, а может и подсушивать какие волшебные травы. Как по мне - подарок не бесполезный, милый и памятный. Человеку, живущему в загородном доме, может очень даже зайдёт. Есть ещё варианты, но эти - мои любимые. Слышала, что некоторые на них сзади выжигают ещё символы, для благополучия дома и чтоб вещи из них всегда возвращались на место. Я в этом не очень сильна, поэтому посоветовать ничего не могу, но... Может, подойдёт? Если нет - подумаю ещё.

+2

18

- В том-то и проблема: меня либо теть Кася съест, либо дедушка, который будет вторым кандидатом на принудительную дегустацию...
Не то, чтобы дедушка на самом деле Гжеся бы попытался съесть, скорее всего не сказал бы ничего и даже не посмотрел косо, но рыжий все еще, несмотря на все проведенное в последние месяцы время вместе, дико боялся его расстроить. Ну, вот чисто потому что. Не надо расстраивать дедушку. Это очень и очень плохая идея.
Когда женщина вышла из помещения, Гжесь с любопытством склонил голову на бок, ожидая ее возвращения. А затем с интересом принялся рассматривать. Две можно было уносить сразу, они были не о том. А вот первая и третья определенно завладели вниманием рыжего. Он приоткрыл дверцу, чтобы разглядеть из чего сделаны сами крючки. Травы травами, ключи ключами, а вот амулеты туда, после определенной доработки, можно было бы и складывать. В конце концов, не просто так же бытовала шутка про то, что какую бы личину волшебник не надел, какой образ бы не принял, а артефакты, в общем-то, будут у него одни и те же. И на ночь складывать их куда-то нужно. Не все можно просто положить на тумбочку рядом. Всегда есть определенные предосторожности, особенности и прочие моменты, которые нужно учитывать. Если кольцо дедушки спит исключительно на нем, то вот все остальное не просто можно, но и нужно оставлять во время сна где-то в пределах досягаемости. Такая шкатулка вполне могла бы стать не только красивой и бессмысленной безделушкой.
- Да, две из них определенно станут отличным подарком, - кивнул уже полностью определившийся Гжесь.

+1

19

- Ну вот и отлично, - всплеснула руками гадалка. - Если при себе нет денег, можешь передать позже или оплатить только половину, но, в общем-то, я думаю, что отдам две по цене одной, раз подарок так нужен, а ты такой славный молодой человек, да и друг моей хорошей знакомой. Две штуки обойдутся в шестьдесят злотых.
Корнелия взяла в руки ключницу с птицами, разглядывая их лица и пальцами проводя по резной поверхности, как-то задумчиво-аккуратно.

- Какие-то ещё варианты показать? Или подарки, может, не всем куплены? Обо всех помнишь-не забыл? А то потом здесь и очереди будут, и разберут почти всё, если не спрячу. Люди перед рождественским праздником ведут себя так, словно не праздник будет, а конец света. Берут всё подряд с безумными глазами, - для пущего эффекта Пшедержецкая округлила глаза, - и все следующие дни приходится заниматься уборкой. Потому что лавка точно после бомбёжки... А как убивают эти персонажи, которые на следующий день после ночного гуляния сюда приходят...

Она рассмеялась.

- Потерянные и едва шевелятся, но зачем-то всё равно приползают, - она отложила ключницу и вскинула указательный палец вверх, явно припомнив что-то, о чём позабыла. - Кстати, ребятки, раз уж пошёл разговор. Нет у вас знакомцев, что подработать бы хотели? Или, может, братья-сёстры младшие? Мне бы помощника на это время, хоть одного, да чтоб не дурачок совсем, а если ещё и воспитанный - подарок для меня лучше всякого другого. Оплачивать каждый день буду, прям в конце рабочего дня. Чай-кофе-обед бесплатно, возрастом, чтоб шестнадцать было точно. Таскать ничего не придётся тяжёлого, всю норму работочасов соблюдаю, договор составляю. Просто уже как-то искала через газету... Лучше даже не спрашивайте, что тут ко мне приходило.

Корнелия приложила руку к сердцу, по-женски горестно сетуя на приходивших потенциальных помощников одним только этим жестом. По её лицу, впрочем, было ясно, что столкнуться пришлось действительно с чем-то вопиющим для такой мадам, как она.

+2

20

Откровенно говоря, Риву проблемы тех, кто был близок тому человеку, которого она хотела порадовать, не волновали. Подруге, мечтающей играть на флейте, но с трудом осилившей минимальный набор на пианино, флейту она подарила. Спустя два года звуки не то, что бы уже душили и раздирали. То ли Баська и правда улавливала смысл, то ли Рива привыкла. В конце концов,в "я поддержу тебя в любой хуйне, если она не наносит нам вред" тоже есть любовь и дружба. Но спорить не стала. Ключницы, так ключницы.
- Есть кузина, - бодро предложила она Корнелии, - шестнадцать с половиной, зовут Тереса, учится в художественном училище, тоже гордо почти ушла из дома. На здоровье не жалуется, психика семьей закаленная, работать умеет. Манеры и воспитание в наличии. Пьяных и наглых посылать пока не умеет, а вот пятый раз снова доставать одну и ту же вазочку - легко.
В конце концов, Тереска искала подработку, с прицелом на дальнейшее сотрудничество, с плавающим графиком и не скучную. Тут ей точно скучно не будет, да и сюжетов для зарисовок масса, одной Корнелии на три альбома хватит.

+2

21

- У меня очень большая семья, - грустно вздохнул рыжий, все еще жалевший, что не родился сиротой, а заодно радующийся тому, что артефактщик из него был примерно такой же, как и балерина: в теории можно было бы и научиться, но пока что разве что смотреть. Иначе с подарками была бы совсем задница. Кругленькая такая, объемная...
Мотнув головой от осознания собственных не туда ускакавших мыслей, Гжесь улыбнулся еще шире, чем раньше, прожав до максимума рубильник личного обаяния.
- Так что да, подарки нужны. А деньги у меня с собой есть. И если вы с Трессой не понравитесь друг другу, то у меня будет еще пара-тройка вечно голодных кандидатов, которые, в целом, совершенно не прочь подроботать не только на праздники.

+1

22

Корнелия хлопнула в ладоши, радостно охнув.
- Рива, дорогая, обязательно сведи нас. Чуть старше моего сына, получается. Они в этом возрасте такие легко впечатляемые и воодушевляемые. Если у неё широкий взгляд настоящего художника, а не психические отклонения и жажда наживы, как у современных псевдо-творцов, которые огораживают даже не банан, а его кожуру, и говорят, что это искусство, то мы точно найдём общий язык... Гжегож, если кто-то заинтересуется, тоже зови. Главное предупредите, что я слишком особенная мадам, чтоб обошлось без криков о моей сногсшибательности.
Гадалка глянула на часы.
- Ох, ребята, у меня ещё есть дела, не могу больше задерживаться. Солнечный мальчик, если ты мне напишешь всю свою родню, которой ничего не выбрал, с краткими характеристиками, как до этого, то я могу к завтрашнему вечеру подобрать тебе варианты. Зайдешь и посмотришь, может, поможет или вдохновит хотя бы. И, конечно же, с заказом всё будет так, как и договорились. А ты, мышка, свои эхолокаторы настрой и без препятствий доведи мне Тересу, умоляю. У вас ещё есть какие-то вопросы ко мне или новости, которые я постоянно пропускаю?
Она повернула голову сначала к Стрежге, а потом и к юноше, мол, в ожидании реакции.

0

23

- Конечно, - улыбаясь кивнул рыжий.
Хоть сам он, и большинство его близкого окружения и были, так или иначе, выходцами из магических семей и ни на какую сногсшибательность давным-давно уже не реагировали, принимая ее за одну из многочисленных граней нормы, но Гжесь прекрасно понимал, что волшебники и их близкие - хорошо, если тридцать-сорок процентов общества. Тридцать-сорок очень обособленных процентов, чья культура, традиции, манера одеваться и украшать себя, безусловно, начала в последнее время просачиваться в окружающий мир - чего одна мода на татуировки стоила - но пока не повсеместно, и пока что вызывало скорее ассоциации с подглядывающим за родителями ребенком, когда этот самый ребенок втихаря одевает мамины туфли и неумело вымазывает помадой половину лица, чтобы выглядеть так же красиво. Вот и здесь ситуация была та же, нельзя было не согласиться: мадам Корнелия была слишком прекрасна для обычных людей.  Такая красота, как говорится, могла легко повергнуть в шок и ступор, что напрочь бы парализовало работу маленькой, но такой ценной и любимой, лавки. В общем, надо было сказать дедушке, он всегда точно знал, кого, куда и зачем можно пристроить...
- Хорошо, ближе к вечеру занес список, - кивнул рыжий. - Большое спасибо вам за все.

0

Вы здесь » Легенды Старого Кракова » Игровой архив » Сам собою в трех мирах