Легенды Старого Кракова

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Легенды Старого Кракова » Игровой архив » Сами разберёмся

Сами разберёмся

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

Время действия: 7 июля 2015
Место действия: Магель
Действующие лица: Эва Вишневская, Марек Ковальский
Преамбула: после разговора с Патриком Эва очень хотела словить Марека. И словила.
Краткое содержание: Тяжелый разговор об их отношениях с Оином. Просто разговор об особенностях магических семей и семей, у которых большой семейный бизнес.

0

2

Прохладным вечером понедельника Ковальский шел в "Магель". С недавних пор он почти перестал здесь бывать, сменив место дислокации на "Руки короля". Во-первых, там не водились коллеги и сочувствующие, а значит, никто не подслушивал их с Оином разговоры. Во-вторых, Марек давно подозревал, что завсегдатаев "Магеля" влекла не только и не столько кухня, более-менее стандартная для всех подобных заведений, но и чары хозяйки, к которым он был равнодушен. Ещё в юном возрасте он понял, что женщины ему нравятся исключительно как друзья. Он мог оценить эстетическую сторону вопроса, но даже не пытался узнать физическую.
Впрочем, в мире волшебников гендерная бинарность, как и любые жёсткие системы подобного рода, не приветствовалась. Волшебник мог выглядеть как мужчина или женщина разной степени привлекательности, как нечто бесполое в балахоне, как милое дитя или столетняя старуха. Можно было жить одному, в браке с любимым, в браке с нелюбимым исключительно ради потомства и генетической линии, иметь официальных любовников любого пола, ебаться исключительно в мозг с себе подобными, вообще интересоваться только наукой или дрочить на артефакты (не в буквальном смысле, конечно: слишком рискованно)... Это все были опции, и никому особенно не было дела до выбора конкретного волшебника.
В мире людей все, конечно, иначе: например, если с кем-то встречаешься, следует придерживаться моногамии, если не было оговорено другое.
Но с недавних пор у Оина О'Нилла было две личные жизни, публичная и частная. Мареку было что скрывать. Оину было чего опасаться. И, не желая случайно подставить другого под удар, они встречались тайно. Чего нельзя было сказать о прекрасной хозяйке "Магеля", которая встречалась с Оином вполне официально, хоть и не перестала флиртовать с другими посетителями. Пожалуй, такие женщины на всякий случай смотрели по сторонам: вдруг найдется ещё более сильный и красивый самец?.. Ну или это в Мареке говорил внутренний мизогин. Черт знает.
Проблема была в том, что Марек, как и многие другие революционеры, был волшебником. И под личиной всегда спокойного и уравновешенного человека скрывался адовый пиздец.

+2

3

- Марек! - улыбнулась Эва, которая была его искренне рада видеть. И не не только потому, что хотела его увидеть и поговорить, но и потому, что хирург ей нравился. Было в его характере что-то такое... Та уверенность в себе, вежливость, под которой скрывается сильный остов. И, может, потому, что Ковальский казался ей человеком хорошим, ей и хотелось с ним поговорить и не быть причиной хоть каких-то его негативных эмоций.
- Ты давно не заходил, -  так же дружелюбно заметила женщина, твердо решившая сперва дать человеку поесть, если он пришел перекусить. А если просто ноги привели, можно сразу и поговорить, благо можно посидеть и в кабинете. А что давно не заходил... Может, все же дело в ней, точнее в их отношениях с Оином? Интересно, им вдвоем проще, чем ей с ирландцем? Нет, не ревность, скорее эдакое полуневинное любопытство, сродни подглядыванию в незашторенные окна.

+2

4

Вот сколько бы он ни приходил в "Магель", столько ему казалось, что Эва - не просто хозяйка бара, а в неком роде genius loci, добрый, хоть и несколько своевольный дух места, сродни тем волшебным женщинам без возраста, которые в сказках помогают главному герою или героине: накормят, напоят, спать уложат, выдадут заколдованное яблочко или полотенце, ну и неизменно пошлют к старшим сестрам, хозяйкам птиц и лесных зверей. Вот сама Эва явно не седлала ветер и не неслась верхом на нем сквозь пустоши с дикими духами. Нет, она была здесь, под крышей, всегда красивая, улыбчивая, всегда готовая встретить усталых путников... И это, пожалуй, заставляло задуматься: а где же ее собственная сказка? Где ее дикая охота, приключения, прекрасный спящий принц? Правда, насчёт последнего Марек знал точно: принц сейчас либо въебывал, либо действительно спал, отключившись после тяжёлого дня. Возможно, даже на кровати Марека, обнимая плюшака.
- Вечер добрый, Эва. Скажи, что в меню есть что-то горячее и это не журек.

+2

5

- От журека тебя спасли голландцы, - призналась Эва, - налетели, сожрали, закусили вымечком и в подарок оставили это.
Она положила на стойку два косяка в герметичном пакете.
- Интересуешься? А то я близка к мысли отдать один Густаву и потом пригласить кулинарный экстрим-тур самых стойких и любопытных. Не исключено, что часть блюд будет называться "смерть азиатской кухне".
с поваром "Магеля" говорить о его прошлом было бесполезно. Он улыбался, рассказывал, что работал в заводской столовой в портовом городе, но потом ему надоело. Догадаться о чем-то можно было только пробуя его новые блюда или слушая, как он ругает подчиненных. Но так было даже интереснее, догадываться и наблюдать, чем сразу узнать в лоб, тем более, что наблюдать его Эва могла с рождения.
- Есть суп с лапшой и фрикадельками, есть уха и гуляш, из жидкого и горячего. Из не жидкого - четыре вида мяса и множество овощей в разной комбинации, по твоему желанию. А вот рис пока изгнали, недавно кто-то неосторожно сказал на кухне про роллы...
Вот так с ходу, не дав человеку нормально поесть, ляпать "И я хотела с тобой поговорить нельзя", если только у человека нет проблем с лишним весом, которые он озвучил и решил решительно с ними бороться. В этом случае фраза "нам надо поговорить" работала великолепным стопором для аппетита, равно как "... потом расскажу". Поэтому сперва обед, а потом можно выпить что-нибудь и поговорить.

+2

6

- Какие полезные голландцы, спасли меня от флячков, - восхитился Марек. - Страшно сказать, я ни их, ни борща, ни томатного супа не ем, как будто и не поляк. Питаюсь сыром, хлебом, сладостями и тем, что повару в голову взбредёт. Давай суп с фрикадельками, и, может, есть телятина? Голодный как волк. А косяка не надо, не люблю дурь. Как насмотришься, что люди после нее иногда творят...
И тебе не стоит, как бы намекал его взгляд. Сев за угловой столик, Марек достал упаковку влажных салфеток и принялся вытирать лицо и руки.
- Да, на экстрим-тур я бы посмотрел, позовешь?

+2

7

- Телятина, так телятина, - кивнула Вишневская. С мясом в "Магеле" проблем не было. Рис мог попасть под немилость трепетной и ранимой души шеф-повара, филе красной рыбы могло впасть в немилость, какое-то блюдо, где требовались полосочки омлета, яблочный уксус. Но не мясо. Она быстро написала на листке заказ, сунула его в окошко кухни.
- Я сама томатный суп не люблю, - призналась она, - и гаспачо тоже мне кажется слишком странным соусом, хотя мама привезла меня из Италии.
Почти традиционное окончание курортного романа, то ли первой любви, то ли пойманного куража, но вспоминала о "то ли Пабло, то ли Паоло" мама с удовольствием. Саму Эву отсутствие отца не напрягало, а появившийся однажды в жизни мамы пан Роман оказался отличным дядькой и вполне приличным папой.
- Творить надо на свежую голову, - вздохнула женщина, - с полным пониманием содеянного и быстрым осознанием своих действий. Тут никакая дурь не сравнится. А на экстрим-кулинарию позову. Ты поучаствовать или поржать и, если что, спасать?

+2

8

- Привезла из Италии, как подарок самой себе? И ты не любишь итальянскую кухню? Она же такая... Сочная вся. Про жизнь. Прямо как ты.
И это был не подкат, а простая констатация факта: рядом с Эвой было хорошо, потому что в ней правда было много жизненной силы, плещущей через край, как домашнее вино на празднике урожая. Теплая, земная женщина. Ясно, что в ней все находят.
- И не только творить. На ясную голову вообще все делать лучше... Или это во мне говорит медик. А на экстрим-тур я не поржать и, тем более, не спасать. Пожрать.
Он наставительно поднял указательный палец.

+2

9

- Скорее, как внезапный сюрприз, - усмехнулась Эва, - о том, что я тоже приехала, узнали уже здесь. Мне нравится итальянская кухня, но из их супов только буайбес, рыбная похлебка, где все намешано. Ну и сыры, маслины и оливки люблю, как большинство - семечки.
Судя по тому, что ни мама, ни появившиеся брат с сестрой к плодам оливкового дерева были равнодушны и даже несколько нелюбили, это, вместе с внешностью, досталось от итальянского папы.
- Тогда во многих людях, которые любят дурачиться с размахом и от души, живет внутренний медик, - улыбнулась Вишневская. Не всегда этот внутренний глас разума и рассудка успевал скомандовать, но как правило, тормоза или здравый подход к идиотским приключениям работал. - А пожрать это правильно... Самой интересно.
Вскоре на столе появился суп, следом за ним качественно прожаренный кусок телятины с овощами.

+2

10

- О да, любовь к сыру и оливками мне понятна. Сам их люблю. Правда, маслины я пока не полюбил, но это, говорят, вопрос возраста: когда тебе начинает нравиться горький шоколад, черный кофе без сахара и маслины, пора задуматься... Например, не извращенец ли ты, - улыбнулся Марек. - Не думаю, что это медик, просто нормальный внутренний взрослый, который не даёт стать случайным самоубийцей. Хотя не всем инстинкта самосохранения отсыпали в детстве. А кому-то, наоборот, выдали его за двоих, вот как Патрику.
Он бы ещё что-то рассказал, но вот: Эва на мгновение будто осветилась неземным сиянием, а вместе с ней - долгожданный ужин. Иногда тремя главными словами были не "я тебя люблю", а "ваш заказ готов".

+2

11

- Десерт "зрелый возраст", черный кофе, горький шоколад и сыр с маслинами, - хмыкнула Эва, - мне обещали, что после тридцати я полюблю сухое вино, но увы, после тридцати наступило, а вино я так не полюбила. Врут, в общем.
Про возраст она могла говорить спокойно, не считая необходимым кокетничать и скрывать. Можно выглядеть моложе, можно и старше, но сколько есть, все свои. А бояться вслух произнести цифры... Наверно, это очень грустно, когда больше нет ничего, кроме попыток обмануть время, остановив девичью юность.
Давая Мареку спокойно поесть, она отошла, раздумывая над последними словами. Патрику, значит, за двоих отсыпали самосохранения. И если принять это за аксиому, то можно увидеть все все под другим углом.
С братом этого не в меру загадочного Патрика потом поболтать. А пока, собирая разные чаи, можно подумать над тем, что Краков или маленький город или рядом с ней ходит концентрация чего-то. Отнюдь не дурак Патрик, который таким успешно притворяется и тренирует детей играть в Зарницу, с его боевым опытом. И как он их тренирует, недоинвалид? Марек в "Соколе", Лешек в "Соколе", "ну а третий был дурак", который в сказках оказывается совсем не идиотом. И живет он с Руди, который тоже в "Соколе". Интересно, а где они с Руди-то познакомились? Что-то тут было или не так или не хватало чего-то, каких-то кусочков мозаики. Или наоборот, какие-то затесались из другой картины.

+2

12

- Мне сорок три, Эва, а я по-прежнему считаю арт-хаус нудотиной, сухое вино - кислятиной, и не признаю горький шоколад, - Марек, отодвинув пустую тарелку из-под супа, подмигнул Эве. И принялся за второе, пока ему не сказали ещё что-то, требующее его внимания. Или пока он не сказал ещё что-то, после чего эта внимательная женщина сделает выводы, которые ему не нужны... Например, не надо палить Патрика, пусть себе пользуется репутацией инвалида и котика, которого обидеть может каждый, не каждый может убежать... То есть бедного уличного котика, которого надо кормить и чесать за ухом, ведь его, бедняжку, никто не любит. Симулянт, курва. Но такой убедительный, что мало кто мог устоять. Марек вон тоже не устоял, и чем это закончилось? Правильно, почти тридцатью годами вместе. Только сегодня, только у нас: доктор-кастролог и кот Базилио, два брата - опасных акробата.

+2

13

- Что из напитков?
Выслушав ответ, она вернулась за стойку, занявшись как раз приготовлением и розливом этих самых разных напитков для всех желающих, вместе со своим помощником. И заодно задумавшись, стоит ли честно говорить, как зовут болтливую птицу? Хотя на самом деле, варианта ей узнать было три, от самого Оина, от Патрика и по половинке шансов  от Алана и какого-нибудь случайного общего знакомого. Вопрос "говорить ли?" для нее не стоял. Она всегда предпочитала знать правду и как все на самом деле, как бы там ни было. И узнавая что-то, тоже предпочитала не молчать, но озвучить и свою позицию. Молчание, замалчивание, для нее было сродни лжи, только не произнесенной вслух. И редко когда она бывала категорична. Не зная всего, всех причин и нюансов... От тюрьмы и от сумы не зарекайся, говорила народна мудрость. "Не судите, да не судимы будете" вторила вера. И лучше осознанно знать и ничего не делать, чем не делать потому, что ничего не знаешь.
Вишневская вернулась уже с кружками. А, что ходить вокруг да около? Взрослые люди, тем более, Марек - врач, а врачи люди конкретные и четкие.
- Марек, мне тут Патрик рассказал о твоих сложных чувствах к Оину, - с ходу начала женщина мягким тихим голосом, - нет, сцены ревности не будет, скорее, наоборот. Если коротко - я не хочу ни как вам мешать, потому, что мне очень нравишься как человек ты. И Оин нравится, но у меня все несколько проще.
О`Нилл ей нравился. С ним было интересно, с ним было хорошо  и с ним было спокойно, не смотря на странные ощущения, на которых она себя ловила рядом с ним. Но влюбленностью это назвать было нельзя, а о любви говорить было рано. И если  Патрик не преувеличивал, называя чувства брата любовью, то и правда не стоит быть помехой двум людям, чувства между которыми куда глубже и сильнее.

+2

14

Ну спасибо, что хоть поесть дала. Патрик ей рассказал, значит... Значит, все ещё злится и в своей обычной манере сделал гадость всем участникам, потому что на прямую конфронтацию с О'Ниллом не пойдет, не идиот. А Марек ему все еще нужен, но не обязательно целым. Хрен их разберёт, этих спокойных женщин, может, она только на словах такая, а на деле подсыпала ему слабительное в пиво. Марек отодвинул принесённый напиток и потёр виски.
- А зачем Патрик тебе это рассказал? Ну, по-твоему?

+2

15

- А хрен его знает, - пожала плечами Эва, - если думал, что я начну скандалить и ругаться с кем-то из вас, то он плохо разбирается в людях. Есть несколько вещей, которые вызывают у меня категоричную реакцию, но не эта ситуация. Ну, как-то глупо делить с тобой живого человека или объяснять этому человеку, что он поступает не честно. Хотя объяснить надо бы. Для меня-то, собственно, проблема в том, что Оин молчал. Ваши отношения это ваши отношения, - женщина пожала плечами. В верности они друг другу не клялись и не обещали, все трое люди взрослые. Ну, хорошо Оину еще с кем-то, так он и работу свою любит. Пожалуй, можно было бы хоть как-то возмутиться, если бы они долго встречались, проводили бы несколько дней вместе, а потом количество дней уменьшилось. В общем, с претензиями надо выступать тогда, когда тебя без предупреждения лишают того, что раньше предоставлялось в большем объеме. Ну или нарушают договоренности.
-  Это я, выросшая в "Магеле" ко многому отношусь проще, а вот быть причиной чьего-то негатива, даже не зная этого, не хочу.
Вот действительно, на кой Патрик мог сказать, если это было специально? На ревнивую мегеру Вишневская похожа не была, она даже яркие всплески эмоций демонстрировала редко. Предположить, что она закатит скандал Оину?
- Ну, единственное, что мне приходит в голову, так это рассчет на то, что решу я поговорить не с тобой, а с Оином. Так или иначе он узнает, кто мне сказал. Может быть, твой брат рассчитывал спровоцировать конфликт с О`Ниллом так, что бы агрессором и был он? Но, Марек, это так бредово звучит...
Она покачала головой с явным сомнением на лице. Ладно она, знакомая-приятельница, поесть, выпить, посмеяться, но подставлять брата? Использовать его, брата, чувства, ради...эээ... мести? Вот это как раз была одна ситуаций с той категоричной реакцией - так поступать было мерзко.

+2

16

- Эва, ну мы же не подростки, и "случайно вырвалось" - не валидный ответ, - устало ответил Марек. - И нет, Патрик не настолько самоубийца, чтобы провоцировать Оина на открытый конфликт, и не настолько злой гений, чтобы портить наши отношения... Он просто, как бы объяснить...
Ковальский посмотрел на стол, взял солонку, поставил ее и перечницу рядом, передвинул сахарницу так, чтобы она была напротив солонки, а подставку для салфеток поставил с другой стороны от сахарницы.
- Вот мы все. И вот, - он прочертил пальцем линии на столе между всеми четырьмя предметами, - линии напряжённости между нами. Любовь, ревность, симпатия. Патрик видит их, видит слабые места и не может удержаться и не ударить в них. Он злится. Это достаточный повод.
Марек вздохнул.
- Это все связано с Африкой, да и раньше тоже были причины. У всего, что делает Патрик, есть причина, просто не всегда очевидная. Например, ты ему интересна, вот он и провоцирует, хочет узнать твою реакцию.
И он только сейчас заметил, что под солонкой и перечницей однозначно подразумевал их с Флинном, нераздельных, хоть и противоположных по цвету. Он поднял голову и посмотрел на Эву.
- Технически, вы с Оином начали встречаться раньше. Мы... Так получилось.

+2

17

- Какие-то злые игры, - пожала она плечами, - пальцем потыкать, поковырять. Имеет смысл спрашивать, почему он злится?
Слабые места, значит, видит. Еще один кусочек мозаики в картину по имени Патрик. И не может не потыкать пальцем. И, получается, Флинн из братьев младший. Это, конечно, не так интересно, но так, тоже дополнение, штрих. А еще Патрик не делает "просто так". Ну, эдакий уличный злой гений. Удачно притворяющийся хамлом мужик, который на самом деле отнюдь не дурак. Сейчас еще выяснится, что никакого серьезного ранения не было... И появлялся вопрос, который хотелось задать уже Патрику - не приходила ли в его голову мысль, что узнав про его любовь к тыканью "палочкой", что бы посмотреть на реакции, интересная Эва может начать сводить общение к минимуму? А, не важно. Тут уж не сделаешь, не узнаешь.
И с интересом посмотрела на диспозицию и улыбнулась Мареку:
- Ну, это же не важно, раньше, позже. Получилось, значит, надо было. Марек, я тебя в качестве женщины Оина сильно напрягаю?
То, что "получилось", она понимала. Бывает, как раз то самое "не зарекайся". Ну, начали и начали, тоже вот проблема. Тем более, да, поводов не верить Флинну не находилось. И скажи Ковальский "да, я не хочу делиться, я его люблю", это же она объяснит и Оину. Что извини, ваши отношения - вашими отношениями, но портить их человеку, который тебя любит, я не буду. А если вдруг махнет рукой... Что ж, это будет своеобразный интересный опыт...

+2

18

- Если закрыть стаю подростков в помещении, знаешь, как скоро они начнут проявлять агрессию друг к другу? А если то же самое проделать с группой и так агрессивных наемников - допустим, во время песчаной бури, - знаешь, что будет? - Марек наклонил голову набок и вопросительно посмотрел на Эву: ты точно хочешь знать? И, сам для себя решив, что дама этого знать не хочет, продолжил без подробностей.
- Так вот, очень скоро они начнут доёбываться друг до друга и до всего живого в округе. А когда ты лёгкий и не очень сильный, твоё оружие - это слово. Вот Патрик и бъет словами. Как снайпер, которым и является. Тем более, сейчас, когда я его по кусочкам собрал после того, как он подорвался на мине. Если он полезет в драку и похерит мою работу, я его сам положу. Я хирург, со мной лучше не спорить.
Он хмыкнул, припомнив давнюю историю.
- Патрик любит рассказывать, что как-то раз, когда мы были подростками, он доебался до меня до такой степени, что я огрел его по голове первым, что попалось мне под руку. Это был огнетушитель. Сам виноват: нечего было жечь мою книгу.
Марек улыбнулся.
- Это не игры, Эва, это норма для таких ненормальных, как мы. Я думал, ты привыкла, у тебя в баре весь Сокол пасётся. Не поверю, что ты ни разу не видела, как ясновельможное панство изящно опускает друг друга хотя бы на уровне слов. А про Оина...
Он задумался, смотря на Вишневскую в упор.
- Нет, не напрягаешь. Оин же не вещь, чтобы заявлять на него эксклюзивные права. И потом, ты правда была первой, если у кого и есть право на сцену ревности, так это у тебя. Я ответил на твой вопрос?

+2

19

Снайпер, подорвавшийся на мине, час от часу интереснее. Но хоть и правда травма была. Хотя, конечно, лучше бы ее не было, на притворство бы она позлилась и успокоилась и было бы это гораздо быстрее и легче последствий ранения.
- Избил ребенка огнетушителем? - хмыкнула она, прикидывая примерную разницу между братьями, - точно уверен, что избиение за поджог первым попавшимся огнетушителем было случайным?
У них было как-то поспокойнее. Правда, племянники-погодки старались, но Павлик и Яночка выступали единым фронтом, почти не ссорясь и доставалось в основном, окружающему миру, который брат и сестра активно познавали, прикладывая знания. С другой стороны, ругать было не за что. Последний эксперимент со взрывом заваленного входа в пещеру, про которую ходили слухи, прошел успешно. Направлен куда надо, был даже слабее нужного, длина запала безопасная. И ругать-то, по сути, было не за что. А за то, что сообразительные дети привели дядю-полицейского не домой, где был их папа-химик, а к тете в бар, где обедал "Сокол" можно тоже похвалить. Ибо жизнь дети тоже понимали. Полицейский  огляделся, погрустнел и согласился угоститься обедом, взять пирожков в участок и то, что беседа, которую Эва проведет с родителями детей, это отличный выход. Беседу она провела с детьми.
- Видела и привыкла, но это работа, в баре. Ты же не уносишь домой все мысли о работе? Вот и я не все происходящее тут анализирую, обдумываю и сопоставляю.
Ответ был хороший. Пожалуй, лучший, что мог бы быть.
- Ответил, - благодарно улыбнулась она, - спасибо тебе. И сцен ревности не будет, честно. А если хоть кто-то попытается мне рассказать хоть что-то о вас не в радостном ключе, я его стукну. Не огнетушителем, а фамильным колуном. И отправлю лечиться к тебе.
Вишневская на секунду задумалась и с веселой заинтересованностью спросила:
- Оину скажем?

+2

20

- Это все потому, что он приёмный, - ухмыльнулся Марек. - И всего на три года младше, вообще понты. Знала бы ты, как долго и тщательно он меня доставал перед этим... А жалеют всегда его. Слушай, а что такое фамильный колун? Его на свадьбе выдают невесте, чтобы муж знал, что его ждёт?
Почему-то он так и думал, что Эва воспримет происходящее без особенных эмоций. Сцена ревности его бы сейчас не обрадовала, мягко говоря, и меньше всего Мареку хотелось обсуждать свои отношения с Оином с кем бы то ни было. То, что между ними происходило, не имело социально приемлемого названия. Оно было сродни голоду до чужого тела, тепла и голоса, огню, который глухо горел в солнечном сплетении, притягивая их друг к другу. Было странно продолжать вместе ужинать, слушать истории, дружески похлопывать по плечу, строго говорить "тебе бы не мешало выспаться", как будто они все ещё только друзья - и набрасываться друг на друга за закрытой дверью.

+2

21

- А он такой... жалостливый, - согласилась Эва, прикинув, что Патрик умел создать образ бедного-нищщасного, пожалейте, покормите, на ручки возьмите. - Не невесте. Торжественно вручают Вишневскому, который вступает во владение кабаком. Ему лет за двести, наверно. Ручка из какого-то заговоренного ореха, лезвие туповато, но при весе и длине, ему острым быть и не надо. И на старо-польском надпись "для умиротворения". Лежит под стойкой, могу показать потом. Нам с мамой пользоваться не приходилось, а вот дед говорил, что применял. Возможно, память об этом еще жива в умах городских буянов, поэтому мы пока обходимся.
Попробуй кто, если найдется такой идиот, рассказать ей про Оина и Марека, в том смысле, что "а ты знаешь.." можно и достать наследство и применить. Потому, что не их дело. Патрик, к его чести, рассказал исключительно о чувствах брата, ни намекая и не продолжая. А вот говорить ли Оину "милый, мы тут поговорили с Мареком" это еще вопрос. Пока она склонялась к тому, что бы они сами разобрались с происходящим между ними, хотя бы Марек, уже знающий позицию Эвы. А там видно будет.

+3

22

- Он такой, да. По крайней мере, на гражданке. Спорим, Патрик тебе всем видом демонстрировал, что никто его не любит, никто не понимает, никто не кормит? - Марек улыбнулся уголком рта. - Оголодал по теплу он, положим, по-настоящему, мы же не в регулярной армии были, а в наемниках. Там слабость показать нельзя, сразу... Нападут. А на колун я бы посмотрел. У меня отец артефакты делает, так что это в некотором роде профессиональный интерес. Слушай, так он тебе достался или нет? Раз ты не Вишневский, а Вишневская.
Человеческие заморочки, привязанные к полу, не переставали его удивлять.

+2

23

- Ага, именно так и выглядит, маленьким несчастным котенком, Афина менее трогательной была, когда ее нашли, - согласилась женщина, - два дня назад котенка подобрали в заброшенных домах. В общем, Патрику по жалостливости она проигрывает.
Отмытое существо, которое после осмотра у ветеринара решило жить, Вишневская оставила себе. Отдавать в приют было решительно невозможно, такую кроху с пока еще серыми глазками, которая так решительно засыпала на ручках, обсасывая прядь волос. Пока котенок спал и ел, засыпая порой в миске и даже не протестуя против умываний, потому, что сама мыться малышка еще не умела.
- Достался, сейчас покажу. У нас в семье без разницы всегда было, какого пола. Сможешь управлять кабаком, бери фамилию Вишневский или Вишневская, если у тебя другая и на тебе наследный артефакт. В Варшаве есть бар моей родни, там кочерга фамильная, для нормального камина, где поросей запекали, в Карпатах, там тоже топор. У нас в семье ко всему относились просто. Тех же подкинутых на порог младенцев подбирали, крестили и растили, не особо различая, который из детей откуда взялся.
Она зашла за стойку и достала подвешенный снизу старый колун, вышла обратно, неся его, опустив вниз и кладя на стол.
Старое, потемневшее от времени и отполированное руками людей дерево, такой же старый и темный металл. И красиво сделанная надпись, которую время не затерло

+3

24

- Афина? Хорошее имя, вырастет - научится банки вскрывать, - одобрил Марек. Он был рад, что беседа плавно и не без его участия сместилась с Оина и сложных отношений к более бытовым вещам. Пожалуй, он вообще не хотел обсуждать это ни с кем, но от объяснения с Эвой было не уйти. Хорошо, что оно уже закончилось.
- Слушай, раз подкинутых младенцев подбирали, значит, у вас и полукровки могли пробегать? - он задумчиво прищурился, поглаживая колун кончиками пальцев. - А волшебники есть? Или только профессиональные бармены, которые по чистой случайности варят уж слишком вкусное пиво?

+2

25

- У нас и особо-то вопросов не задают, от кого рожают, как со мной было, - пожала она плечами, - кого там только не бегало, тогда уж. Ну и  были волшебники. Последний лет восемьдесят назад, как раз в Варшаве родился, Иржек Вишневский,  у моего деда тетка была, как мы понимаем, предсказательницей. Я по рассказам больше помню, конечно, про тех, кто обладал способностями, но не волшебников. Это где-то после последней войны социальное расслоение стало стираться, а раньше... и кто пустит обученного волшебника в семейную ресторацию? Да и ему скучно будет, знания же совсем другие.
Есть духовки, электропосудомойки, плиты, есть ненавистные Густаву электрогрили,  и прочие облегчающие жизнь технологии. А раньше - чем больше детей в семье, тем лучше. Работать все будут за совесть, заодно и делу обучатся. Дров наколи, воды принеси, курицу догони, огород вскопай или на рынок на телеге метнись, посуду помой, зал помой, из погреба все принеси, пиво проверь, в лес за травками-грибами сгоняй, про приезжих монахов узнай, пробейся, подмигни со значением, получи свои бутыли из заграничного монастыря, дары, не взятку и не оплату передай... И это только полдня прошло. Стихийники, конечно, пригодились бы. Целители. Хозяева духов, что бы не беспокоили умершие живых. Но кто бы дал кому с такими талантами так жить? И бывали разные таланты в семье, как ей казалось, как в любых очень больших семьях, где троюродная тетка крестного внука бабушкатой тети жены второго сына явление нормальное, тетка жены, значит. Жить негде женщине было, пусть живет, вон, овощи чистит, как бобер бревна, грех жаловаться. Ребеночка подкинули? Грех не взять, а в приют отдавать, кто о нем там заботится будет? Обмыли, окрестили, даже если и второй раз, хуже не будет. Принесли, сказали, "вашего оболтуса"? Ну, значит, нашего. Нагуляла? Вырастим, выучим, к делу пристроим, убивать грех, рожать естественно.
А способности... у кого ни пиво ни закваска не скисали, кто в лес ходил и возвращался всегда, кто за лишнюю деньгу мог и погадать гостям, кто руку только положит больному на лоб, а уже легче. Кому, от кого передалось, стало возможным системно отслеживать и правда лишь годах в пятидесятых, когда в жизнь начал активно входить прогресс - канализация, электричество, газ, телефоны.

+2

26

- Какая у вас семья...прогрессивная. Рожай кого хочешь и от кого хочешь, значит. У волшебников зачастую иначе, это же всегда рулетка - родится маг или нет. Но способности в любом случае передаются, не в этом поколении, так в следующем, да и латентный маг - тоже хорошо, способности слабенькие, но в быту вполне сгодятся. Например, поговорить с тётушкой, которая померла, но к племянникам продолжает захаживать. Или вот таким колуном не убиться. Или пиво сварить особое. Кому какая способность досталась. Так что у волшебников с браками все сложнее, если семья из поколения в поколение пытается передать какую-то черту, без браков по сговору не обойтись. Хорошо хоть, и до них дошел прогресс: если молодые друг другу вообще не подходят, на браке настаивать не будут. Но линию все равно попытаются продолжить. Поэтому наличие официальных любовников при живых супругах никого не удивляет, как и женитьба, как говорится, "на библиотеке и архиве" - надо же кому-то передать нажитое непосильным трудом. Ну или усыновление с этой же целью.

+2

27

- Ужас какой-то, - честно ужаснулась Эва. Туда женись, сюда не женись, от этого рожай, а от этого не рожай, а если не маг, то еще рожай. Бррр...
- В семьях вроде моей, у мельников тех же, у скотовладельцев, количество детей обеспечивало работоспособность предприятия и сохранение денег внутри семьи. Далеко не всегда ребенок называл мамой ту, что родила. Замужняя тетка могла назвать младенца племянницы своими и обходилось без скандалов.  Талантливому подмастерью предложили бы брак с кем-нибудь из родственниц хозяина, что бы сохранить человека для себя. А при проблемах вынашивания и  смертности чуть больше полувека назад, количество детей было важным. И глупо же ругаться на младшее поколение, если у самого двое так, да двое эдак. В целом, как-то попроще выходит, - прикинула она, - любовники-то ладно, всякое бывает в жизни. Но брак по команде, это перебор. Ну и, получается, случайная беременность от волшебника, если он про нее узнает, грозит контролем за ребенком больше не по любви и ответственности, а по генетической необходимости?
Спасибо, Господи, что минула их чаша сия. Обошлось без внезапных волшебников в семьях. И кем бы ее папа ни был, обошлось. Усыновление-то ладно. Стоп, что "ладно"? Как?
- А усыновление... Ну, ладно, оказался малыш маг в приюте, нет ни родителей, ни родственников, так это редчайший случай должен быть. А как тогда усыновляют? Взрослого?
Она с недоумением посмотрела на Марека.

+1

28

- Ничего ужасного, - пожал плечами Марек. - Как по мне, то, что ты рассказываешь, не лучше: дети как рабочая сила, да и взрослые тоже. У вас ещё прогрессивно колун передается не только по мужской линии, но и по женской, а ведь в более традиционных семьях людей и этого нет. Кстати, если бы для браков между волшебниками не было принято столько гражданских законов, например, разрешающих браки однополых пар, то и для людей гражданский кодекс был бы так же строг, как в старину. Брак на всю жизнь, развод недопустим, дети - строго от мужа, не дай бог, бастард родится - утопить... У меня, собственно, тоже два отца и нет матери, ну и я сын волшебника, но не маг. Так что официально наследником буду не я, толку мне с библиотеки? А про усыновление... Да, можно взрослого формально сделать своим наследником, если своих детей или подходящих членов семьи нет: например, алхимик с большей радостью передаст лабораторию и наработки молодому коллеге, чем своей кровной человеческой семье. А маленькие маги редко остаются одни, их же все равно в школу должны забрать, а то кранты всему окружающему миру, если это окажется стихийник или хозяин духов. Так что не приют, обычная школа волшебников типа нашей Черной Горы. Поэтому и случайная беременность - это то, что лучше не скрывать от новоиспечённого отца. Ладно если человек или латент, а если выпадет тот самый шанс и таки маг родится? Никто не хочет, чтобы ребенок случайно сжёг дом, затопил соседей или наслал агрессивного призрака, пусть даже кошки или крысы, на надоедливого родственника. Простая безопасность.

+2

29

- Как человек, выросший в такой семье, не вижу ничего страшного, - улыбнулась Эва, - но у нас было попроще, каждый делал то, что больше нравилось. А передача колунов... Так ведь есть спокойные мальчики, отличные исполнители или виртуозы своего дела, но спокойные и тихие, а есть девочки, способные построить всю семью, скотный двор и гостей. Оставить все нажитое такому мальчику - с гарантией потерять. А про браки... Так милые сонные села хранят порой такие тайны, что спать потом страшно. Разводиться-то нельзя, зато овдоветь можно. Поэтому слава цивилизации и нормальным законам.
Она покивала на словах про наследство. Все верно, если таланта нет, зачем то, что к этому таланту прикладывается?
- С наследством это правильно, - кивнула Вишневская, - про детей, я о том, что малыши же лет в семь, кажется, уезжают в Черную Гору? А до этого живут с родителями, ходят в специальный детский сад. И ведь и у обычных людей может родиться волшебник, верно? И хотя случаи бывают разные, иногда и о беременности узнают уже после расставания, сказать, конечно, надо, мол, хочешь - встречайся с ребенком, не хочешь не встречайся, но когда один из родителей приходит к малышу не потому, что хочет увидеть своего ребенка, а потому, что "а вдруг маг", это как-то неправильно, для меня.
А еще надо тщательнее следить за противозачаточными, подумалось ей. Потому, что спала она с тем самым волшебником, от которого, опровергая поговорку, могли и апельсинки и осинки родиться. И было бы это все тогда очень, очень странным. И сейчас это было бы очень и очень не кстати, хоть осинка, хоть апельсинка. И вообще, ей был ближе подход родителей Марека и Патрика - насобирал, усыновил-удочерил и все хорошо. Зато можно ребенка выбрать нужного пола, цвета волос и глаз.

+2

30

Марек хмыкнул.
- Столетия патриархата с тобой бы не согласились: в историческом контексте любой пацан, хоть самый завалящий, был лучше девки. Магия сильно уравняла шансы, а технологии это только дополнили. Вот и сейчас самый хреновый специалист магподдержки зарабатывает больше, чем аналогичный специалист, но человек... И быть он при этом может хоть мальчиком, хоть девочкой, хоть хернёй на ножках. И да, механизм передачи магического гена тайна великая есть. А то бы давным-давно появились свои аналоги расизма и неестественного отбора детей, в смысле, магические семьи бы всех "неудачных" сталкивали  со скалы. А так... Человек, латент, маг, тут как повезёт. И родитель придёт не потому, что так надо, а чисто из соображений безопасности. Понимаешь, Эва, если ты, допустим, стихийник, то хорошо представляешь, что может за минуту сделать ребенок, унаследовавший твой дар. Мне рассказывали про девочку, затопившую двухэтажный дом целиком, потому что она хотела, чтобы ее игрушечные уточки поплавали. Они и поплавали. И вся мебель тоже. Хорошо ещё, что там не было других, не водоплавающих детей. Вся эта система детских садов и школ не на пустом месте придумана. Так что... Если ты не собираешься замуж за О'Нилла, будь осторожна. Один к трем шансы, но все же. Хозяева духов - не то, с чем стоит шутить. И я бы выпил чаю. Из мяты.

+2

Вы здесь » Легенды Старого Кракова » Игровой архив » Сами разберёмся