Легенды Старого Кракова

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Легенды Старого Кракова » Дома и здания Кракова » Такая личная, такая публичная, такая сложная

Такая личная, такая публичная, такая сложная

Сообщений 91 страница 120 из 120

91

Дамиан через плечо посмотрел на начавшего посапывать рыжего.
- Ты правда думаешь, что этот... "собачий коврик" мне хоть что-нибудь сделает? Или что мне можешь что-то сделать ты?Самое страшное, что может произойти - смерть. Но рано или поздно, так или иначе, это случится с каждым из нас. Тогда, когда должно. Так, как должно. И никак иначе. А до этого момента я могу творить все, что вздумается, и никто мне не сможет в этом помешать.
Ченьковский очаровательно улыбнулся девушкам, и присев рядом с Гжесем, согнал с него собак.
- Найди какой-нибудь плед, пожалуйста. Я счас перенесу его на диван, а то еще простудится...
Слова Дамиана редко расходились с его действиями. Осторожно взяв уснувшего рыжего на руки, он медленно поднялся на ноги, опираясь, в основном, на левое, здоровое, колено, и медленно, чтобы не разбудить Гжеся, с одной стороны, и не тревожить травмированную ногу, с другой, понес свою ношу обратно в комнату. Аккуратно опустив его на диван, Ченьковский отошел, давай Риве возможность укутать сладко посапывающего парня пледом.
- Да даже если сообщит, - хмыкнул Дамиан, возвращаясь на кухню. - Догадайся с трех раз, чьему рассказу поверят с большей охотой: князю Ченьковскому, главе одной из самых уважаемых аристократических семей в стране, или какому-то подзаборному выползку с зашитым ртом?
Судя по широкой улыбке, вопрос этот казался Дамиану по меньшей мере смешным.[nick]Дамиан Ченьковский[/nick][status]Deus ex machina[/status][icon]http://i.imgur.com/nOLLsk1.jpg[/icon]

+3

92

- А я как раз не смерть считаю самым страшным, - вздохнула Рива, - Дамиан, да дело же не в угрозах или том, что мы можем тебе сделать, ну что ты? Ты спросил, почему мне кажется, что ты не врешь, я тебе ответила. Ты раньше вроде бы не врал и сейчас это не звучит ложью. И, на самом деле, это хорошо, потому, что правда в любом случае лучше.
Девушка бережно укутала Гжеся пледом, подпихнула под голову подушку, вспомнила, как он гнездовался, накидала подушек, которые можно было бы сгрести в охапку, рядом с парнем, с нежностью погладила по волосам, на секунду вспомнив его рассказ и состояние. Спи, солнышко, отдыхай. Все проходит и все решится, но когда ты внутри всего этого, это так долго и сложно.
Услышав новую порцию новостей, она чуть не села мимо табуретки.
- Ты - что? - брюнетка немного побледнела, нащупала утащенный из комнаты стакан с вишневым бренди и сделала небольшой  глоток, возвращая природную смуглость, - Давай все-таки с начала, ладно? А то если ты будешь выдавать такими отрывками, к концу я напьюсь достаточно, что бы или начать рыдать или поехать искать это чучело. Не забывай, что я обычный среднестатистический человек, ладно? Даже не смотря на то, что в фамильном гнезде моего отца в подвалах было несколько...интересных помещений, как положено приличному шляхетскому двору. Но в них уже не хранят людей...
С ноткой грусти закончила она. Папе, может, и не надо, а вот юристам, маме и Йону, пригодилось бы, для особо несговорчивых.

+2

93

Все-таки Баргест был, иногда, слишком жесток, Аделайда покачала головой и вытащила из пакета термос с чаем. Вот зачем надо было тащить Гжеся в комнату устраивая на диване? Собаки теплые, мягкие, пол твердый, поза не удобная, Гжесь бы с удовольствием помучался бы и, возможно, воздержался бы, какое-то время, от распития спиртных напитков. А так, выспиться, будет свеж и бодр, почти как маринованный огурчик. Кошмар же.
Хотя стоит вообще выяснить, с чего Гжесь решил все-таки себя помучать. Но даже если повод был веский и этот повод никак нельзя было ликвидировать, все же...
Дождавшись, когда Баргест с Ривой вернуться, Аделайда вздознула и еще раз покачала головой:
- Рива, если тебе станет легче, мы можем организовать хранение людей у тебя в семейном гнезде. - Чуть приподнятые брови явно намекали, что в данном случае Аделайда шутит. Хотя, если Рива попросит, то можно и на полном серьезе организовать. - И рыдать не стоит, Баргест же не будет расстраивать девушек. Баргест нам расскажет очень страшную сказку, под которую хорошо пить, есть, а ночью может даже кошмары помучают.
Последнее было произнесено с нескрываемой надеждой.

+3

94

- Какое упущение, - насмешливо хмыкнул Дамиан на признание о том, что в интересных помещениях людей больше не хранят. - Иногда это бывает очень полезно для дела. Мало ли, что может произойти, а тут тебе и бесплатная рабочая сила, и пропитание на черный день...
Он подошел к кастрюле с мясом. Постояв с пару секунд, Ченьковский все же открыл крышку и принюхался. Еда была еще не готова. А мясо он, увы, есть предпочитал либо полностью приготовленным, либо же совсем сырым. Но никак не наполовину сварившимся. Наверное, надо было бы его все же сжарить...
- Баргесту уже особо нечего рассказывать. Баргест хочет кушать и в скором времени начнет изображать из себя баньши. Будучи свячески несчастен и ужасно страдающ от голода. А потом ужасно страдающими станете вы, потому что выть я буду громко и пронзительно, а они, - Дамиан ткнул пальцев в преданно глядящих на него собак, - меня в этом цирке полностью поддержат. [nick]Дамиан Ченьковский[/nick][status]Deus ex machina[/status][icon]http://i.imgur.com/HqMA0cF.jpg[/icon]

+3

95

- Надо теток спросить, - всерьез задумалась девушка, - Люцина может и возмутиться, конечно, но Ирене должно понравиться. Особенно про рабочую силу. И кормить она их будет самым непродуктивным из коллектива. Она, пока не встретила Люцину, все больше снайпером по разным местам, а сейчас такая милая женщина, хозяйка пансионата с пустыми казематами в маленьком старом Чещине. Вам, наверно, понравится, - сделала вывод Рива, глядя на Ченьковского и Аду. И задумалась, что между ней и тетей Люциной есть нечто общее, которое дедушка деликатно в свое время назвал "тащить домой шо-то непонятное и не то шо бы нужное и без прививок от бешенства" С одной стороны, Люцине повезло больше, с Иреной они уже десять лет вместе, с другой - так и встретились они не сразу, какие ее года-то?
- Вой, - согласилась Рива, - даже хором войте. Может, соседи перестанут считать меня милой доброй девочкой, а хоть как-то начнут опасаться задавать дурацкие вопросы. И вообще, ни кто не знает, где взять собаку, похожую на крокодила внешностью и с вменяемым характером? А мне этот дом слишком нравится, как жилье, а без собаки грустно.

+3

96

- В любом случае, даже самых продуктивных, надо будет подкармливать, особенно если рассчитывать на них в черный день. Но бесплатная рабочая сила это действительно веский аргумент, без этих вот "не хочу", "не буду", "в профсоюз пожалуюсь". Удобно очень. Так что ты спроси. - Аделайда хмыкнула. - О, должно быть очень милая и интересная женщина. А пустые казематы придают очарования, особенно в тихом и спокойном месте.
Аделайда посмотрела, как Баргест с крайне печальным видом смотрит на готовящуюся еду и покачала головой, налила в крышку термоса чая и с удовольствием отпила глоток.
- Ты хочешь сказать, что будешь призывать на нас всяческие бедствия и несчастья? - Улыбнулась Аделайда. - Ах, Баргест, не стоит так радовать девушек, а вдруг мы соблазнимся? - И посмотрела на Риву. - Думаешь собака поможет?
В представлении Аделайды Рива была очень милой и очень доброй девушкой, и собака с внешностью крокодила явно не исправит такое впечатление. С другой стороны, Аделайда достаточно смутно представляла, что именно надо "цивильным" соседям, чтобы сменить полярность мнения. Вполне возможно, что им симпатичной собаки хватит.
- А тебе обязательно породистую? Или ты согласна на дворянина? И ты уверена, что тебе нужна именно собака?

+3

97

Ченьковский вздохнул и завыл. Не слишком громко, но очень пронзительно и совершенно по-волчьи. Почти тут же к нему присоединились собаки. Впрочем, уже секунд через двадцать, от силы через полминуты, из комнаты, где уложили Гжеся, раздался совершенно профессиональный рявк спящего собаковладельца, обещавший разбушевавшейся скотине все кары небесные разом, если она, тварь неблагодарная, прямо счас не заткнет свою вонючую пасть. Пришлось замолчать на полуслове, точнее, на полувое. Причем одновременно вместе с собаками.
- Никакой свободы самовыражения! - заржал Дамиан, бесцеремонно садясь на стол. - Рив, у тебя на диване дрыхнет сын владельцев питомника булей. Как проспится, можешь спросить у него. Ну, или если ты готова любить, кормить и никогда не бросать магически измененного монстра, который будет жить с тобой до самой смерти, то, так и быть, я подарю тебе щеночка из своих. [nick]Дамиан Ченьковский[/nick][status]Deus ex machina[/status][icon]http://i.imgur.com/HqMA0cF.jpg[/icon]

+4

98

- Хочешь, как время будет, поехали со мной в Чешин, - предложила Рива Аде, - с тетками познакомлю и няней. Она еще моего папу вырастила и вообще никого не боится. А гостей они любят. Ну и граница же рядом, тебе скучно точно не будет, если решишь прогуляться вечерком, - через границу пропускали не всех желающих, что породило периодические несанкционированные пересечения оной и, как водится, стычки по этому поводу. -  У нас дома, у родителей, всегда собаки и кошки живут. Но кошки очаровательные индивидуалисты, а собака она всегда рядом.
И в смятении посмотрела на Дамиана. Как-то очень внезапно прозвучало предложение.
- Ты сейчас не шутишь? - уточнила девушка, - ты серьезно готов подарить мне одного из ваших щенков?, - чья-то лохматая голова оказалась под рукой и она начала поглаживать и почесывать, не особо разбирая, кто там. Мол, давай на мне показывай, как тут будут любить и кормить, прямо показывай-показывай, - И я не собираюсь не любить, не кормить или хоть как-то обижать собаку. Они слишком хороши, что бы к ним относится по-человечески, - она усмехнулась последним словам, уверенная, что Дамиан ее поймет. Как можно не любить и не заботиться о том, кто любит тебя всегда, кому не важно, как ты выглядишь, где вы живете, будет рядом и не бросит? - это с человеком расстаться можно, а с животным точно до самой смерти, не важно уже чьей. Хотя глядя на твоих собак, я готова задуматься над тем, кто кого переживет.
Були ей тоже нравились, но коварный Деймос, дурашливая обаяха, в паре с серьезным и строгим Фобосом, делал собак Ченьковского самыми-самыми. Ей в принципе, было все равно, какой породы и размера будет собака, разве что наручных не хотелось, но, как водится, если выбежит и разрыдается… Кажется, пора действительно завести собаку, что бы все свои альтруистические порывы реализовывать исключительно на ней. Припрет делать добро - можно в лесок поехать, побегать или на полигон тренировочный сходить. Меньше потом проблем. Волнуешься за этого идиота, а он... в Соколе, в общем, работает. И даже с днем рождения не поздравил, сообразила девушка, отметившая его пять дней назад. Хотя отличный повод внезапно появиться.

+4

99

Аделайда отпивает глоток чая с удовольствием слушая вой Баргеста. Вой прекрасен и сразу видно, что к делу подходят вдучиво и талантливо, сразу вспоминаются тихие прогулки в полнолуния по кладбищу. Мертвенны свет луны, шепот теней, ощущение конечности бытия и бескрайнее море вечности в глубоком и черном небе.
- Никакого чувства прекрасного. - Качнула головой Аделайда на вопли Гжеся и улыбнулась Риве. - Поехали, ты только за пару недель скажи, когда соберешься, чтобы я с работой разобралась.  А так с удовольствием.
Аделайда чуть пожала плечами, как бы говоря, что ей и так не скучно, но если что, можно и прогуляться. И посмотрела в свой чай, то ли в попытке удеть что-нибудь интресное, то ли в задумчивости от того, что Баргст предлагает Риве щеночка.
Нет, по мнению Аделайды монстры у Баргеста были ужасно милыми и кошмарно прекрасными... хотя, Рива все-таки была достаточно широких взглядов, особенно для цивила.

+2

100

- Никто, - улыбнулся Дамиан. - Знаешь, давным-давно, наших собак считали волшебными далеко не в смысле магических изменений. Когда-то не было таких условностей, чтобы зверь не мог пойти вслед за человеком только потому, что, видите ли, "в наше кафе нельзя с животными". Пес следовал за тобой всюду, от спальни и до поля битвы. Эти собаки были созданы именно за этим - чтобы охранять хозяина в любой ситуации. И обращаться с ними нужно, как и с любыми магическими созданиями, определенным образом. Вот, к примеру, скотобойня станет местом, куда ты будешь наведываться чаще, чем на работу. Потому что для нормального существования им нужно свежее мясо и свежая кровь. А еще страх, ужас и боль окружающих, - усмехнулся Ченьковский, словно это было удачной шуткой. - Фактически, имея это, можно не кормить их ничем другим. Да, от тех же бутербродов или сушки собака не скончается, но ни в коем случае это "другое" не должно становиться основной едой. Тогда зверь будет болеть, чахнуть и превращаться в тусклый скелет, который будет ходить за тобой вечным напоминанием о неудачном эксперименте. В общем, если хочешь просто собаку, то это лучше к Гжесю. А если хочешь карманного монстра, с которым придется заебываться всю жизнь, то, так и быть, приезжай в гости. Не все же мне сюда мотаться...
Дамиан встал и подошел к кастрюле. Открыв ее, он с грустью заглянул внутрь. Определенно, мясо было все еще не готово. Вздохнув, Ченьковский положил крышку на место и вернулся обратно. [nick]Дамиан Ченьковский[/nick][status]Deus ex machina[/status][icon]http://i.imgur.com/HqMA0cF.jpg[/icon]

+2

101

- Можно на Пасху, - предложила девушка Аде, - как раз пещеры рядом оттают, в лесу уже красиво будет.
А то она все в те пещеры хотела залезть, только не одна. А с Адой... в общем, это не им бояться надо.
- Хорошая история, - кивнула Рива, - значит, не буду ходить в те кафе, куда нельзя с собаками. Я все не заводила собаку, потому, что боялась, что ей будет одной скучно. А раз нельзя оставлять одну, то можно не бояться. И что за бред, собаку бутербродами кормить?!
Скотобойня. Первые пару недель будет сложно, а потом она привыкнет. В конце концов, человек та еще живучая тварь, способная привыкнуть к чему угодно, в том числе и к запаху свежего мяса и крови, как и к тому, что этим надо кормить собаченьку. А приятели-мясники еще никому не мешали. Даже, наверно, помогали.
- Скотобойня не проблема, - проговорила она задумчиво, - а вот со страхом, ужасом и болью, похоже будут проблемы. Но могу с собой в спортзал брать, там то кроссфит, то боксеры на хореографию приходят. По мне, так приличный уровень ужаса и боли нагнетают.
Шутит там Дамиан или нет, было не особо понятно. Поэтому если заводить уж щенка из Черного Замка, надо сперва досконально выяснить все об особенностях породы.

+2

102

- Можно и на Пасху. - Легко кивнула Аделайда подливая себе еще чаю, посмотрела на страдающего Баргеста, на кастрюлю, потом перевела взгляд на Риву.
- Это на тебя они нагнетают ужас и боль? - На всякий случай уточнила Аделайда, приподняла брови и отпила глоток чая. - Тогда уж лучше перед экзаменами и зачетами по университетам ходить, вот где страдания. Но нормально кушать собачки будут хотеть куда как чаще, не так ли?
Аделайда чуть насмешливо посмотрела на Баргеста, потом снова уставилась на свой чай. Кажется, еще немного и она тоже начнет тоскливо поглядывать на кастрюлю.
- Еда все еще издевается над нами? - Аделайда чуть встряхнулась. - Или мы уже скоро сможем зверски поиздеваться над ней?

+2

103

- А в парке ты им не бутерброды скармливала? - насмешливо усмехнулся Дамиан. - Вот как сейчас помню, Фобос и Деймос их на пару с нами уплетали только так.
Он привалился к столу, продолжая с тоской коситься на мясо, как будто от этого у него был небольшой шанс свариться быстрее.
- Не подходит, - покачал головой Ченьковский. - Эти собаки частично живы благодаря хозяину, частично благодаря определенному типу энергии, аналогичному тому, что находится в Черном лесу. Считай, что это артефакт и для хорошей работы он нуждается в подзарядке. Можно, конечно, открыть карту и поискать на ней аномальные зоны, но в большинство из них я бы не советовал тебе соваться в одиночку даже вместе с такой вот чудо-собакой. И себя угробишь, и ее. Ну, или можно раз в месяц-два к нам наведываться. Пока я жив тебе там будут рады. Правда одна проблема: если тебе повезет, я умру намного раньше.
Он повернулся к Аде.
- Я думаю, она продолжит над нами издеваться еще минимум в течении двадцати минут. Это говядина, и она, курва, варится. Если ты понимаешь о чем я. Дольше было бы только печь... [nick]Дамиан Ченьковский[/nick][status]Deus ex machina[/status][icon]http://i.imgur.com/HqMA0cF.jpg[/icon]

+2

104

- Я им скармливала окорок! - весело возмутилась Рива, - отличный копченый окорок! И сыр. И, насколько я понимаю, это была разовая акция.
Вообще, у нее в голове уже формировался план, как сделать так, что бы щенок, а потом и взрослая собака всюду ее сопровождали. В конце концов, есть специально обученные собаки и для диабетиков и для сердечников... Можно потрясти кузину, выбрать нужный диагноз, который не будет мешать водить машину, потом попросить Монику сделать собаке документ, все равно дрессурой заниматься с ней же... И пусть только не пустят куда-то!
Оставалась проблема кормления нужной эфирной субстанцией. После визита в гости к Ченьковскому, да и вообще, с людьми, к которым она чувствовала доверие, Рива уже смирилась со странным. Раз ей говорят, что надо собак кормить тленом и безысходностью, значит, надо. Странно, да. Но вот так вот. Калейдоскопы в детстве она никогда не разбирала, удовлетворившись кратким описанием работы от деда "стекло и немного механики и магии" Так и тут. Окажись Синяя Борода ее любимым мужем, что в той комнате она бы узнала, но совершенно иным путем. Сам бы сказал.
- Эй, - она ласково пихнула Дамиана в плечо, - давай, не умирай сильно раньше. Не надо.
Внимательно его изучив, не собирается ли он вот прямо сейчас, от голода и страданий и убедившись, что если "да", то ненадолго, уточнила:
- А где в обычном городе можно взять нужный градус ужаса, боли и страдания?

+2

105

- Двадцать минут издевательств, это приятное ожидание возмездия. - Пожала плечами Аделайда. - А вот печь да, если бы готовилось в печи тогда было уже ближе к страданиям и мукам.
  Аделайда оторвалась от разглядывания таинственной чайной глубины, кажется в бликах угадывались танцующие скелеты и реки крови, крайне умиротворяющее зрелище, и вздохнула:
- Рива, Баргест же говорит, раз в месяц-два с собачкой приходить к нему в гости, чтобы собачка жила хорошо и чувствовала себя прекрасно. И, кстати, копченный окорок лучше употребить самому, и даже разово не рисковать. - Аделайда немного мечтательно улыбнулась. - А то шанс объяснять собачке, зачем нужны капельницы и уколы, вполне может оказаться не шансом, а суровой реальностью. С другой стороны, сейчас, что копченный окорок, что хулиган какой, можно нарваться на капельницы, таблетки и интересные последствия.
Аделайда внимательно посмотрела на Баргеста:
- Баргест, боль моего сердца, надеюсь, ты все-таки скончаешься не слишком рано. У меня даже нужной ткани нет, для приличного траурного платья, а ты уже куда-то там собрался удирать из этой ужасной реальности.

+3

106

- Рано или поздно все там будем, - безразлично пожал плечами Дамиан, как будто тема смерти для него не была табуирована настолько же, насколько она являлась таковой для среднестатистического европейца. - Просто я на том свете окажусь статистически раньше. Что поделать, мало кто из моих родственников перешагнул шестидесятилетний рубеж, а некоторые и вовсе не дотянули до сорока. Те же, кто смог разменять все эти страшные десятки, типа седьмого или даже восьмого... ну, зачастую они были истово верующими священниками. А их, как известно, в последние годы не бьют. Из меня же получился на редкость плохой католик. Простите, отче, но я согрешил, сегодня я дважды довел человека до обморока, облил кислотой и зашил ему рот просто потому, что мне так захотелось. А что было вчера...
Он с самым невинным видом посмотрел на потолок, сложив руки на груди в молитвенном жесте. После чего заправил обратно за ухо выбившуюся прядь.
- Вот такие вот пирожки с котятами. А боль, ужас и прочие подобные вещи, ну, не знаю, прогуляйся в полицию или там в Сокол. Или на места аварий, эвакуаций и прочего подобного. [nick]Дамиан Ченьковский[/nick][status]Deus ex machina[/status][icon]http://i.imgur.com/Lk8JxKC.jpg[/icon]

+2

107

- Они выглядели жутко голодными, - вздохнула Рива, поворачиваясь к Аде, - все трое. Смотрели на пакет с окороком нежно, ласково и трепетно, намекая, что и сыр тоже чуют. Увы, я не могу устоять перед голодными собаками и Дамианом. Тем более, все это было свежее, с ярмарки. А потом я влюбилась в Деймоса....
Она с преувеличенным трагизмом развела руками. Кто на хозяина смотрит, а мне вот больше собака-дурака по душе пришлась. Ходит, гладится, в глаза заглядывает и всем своим видом показывает, что нормально у них в замке. Разве может быть что-то плохое в месте, где я вот, свесив язык хожу? Правильно, нет.
- Как-то вы вообще мало живете, - покачала журналистка головой, - получается, на вере, что ли, доживаете? А кислота и рот зашитый...
Рива снова вздохнула, потому, что в душе человеколюбие снова пробудилось и поинтересовалось, неужели они не поедут искать? Нет, решила она, не поедут. За незнакомым человеком, парадокс, она бы съездила. Незнакомец не сделал ей ничего плохого, а когда тот, кого считаешь другом и по-своему любишь, просто забывает про тебя, потому, что так удобно, ну зачем напоминать о себе, ставить в неловкое положение человека?
- Знешь, - решила она, переключившись на щенка, - давай так, со щенком. Я за месяц разберусь со всеми документами, которые позволят мне смело ходить со щенком в театр. И начну попытки раз в три дня появляться на местах боли и страдания, которые ты советуешь. Если за месяц я все сделаю и меня ни откуда не выгонят, мы поговорим еще раз.

+1

108

- Баргест, это же замечательно! - Аделайда хмыкнула, как будто то, что семейство Ченьковских рано отправлялось на тот свет, было одной из самых лучших новостей, которую она слышала в последнее время. - Но не смотря на всю эту статистику, ты, пожалуйста, дождись того момента, когда я сошью себе приличное траурное платье. А если ты туда так торопишься, то нам стоит пройтись по магазинам, и ткань поискать и украшения подобрать...
Аделайда строго посмотрела на Дамиана. Хорошее платье, такое, чтобы Аделайда с удовольствием смогла бы надеть на такое мероприятие, как похороны, или там поминки, шилось очень, очень долго, строго на конкретное мероприятие и украшения подбирались, а некоторые и специально делались, почти столько же, если не дольше. К тому же, Аделайда, верная своим представлениям о дружбе, искренне мечтала самостоятельно отправить Баргеста на тот свет. Отравить там, как-нибудь интересно и коварно убить, так чтобы Баргест насладился каждым мгновением.
- Да нормальный из тебя католик, ты же кровь не проливал? - Аделайда запнулась. - Ну, так, чтобы реками и морями. Если посмотреть на средневековую католическую церковь, там развлекались очень даже интересно. С выдумкой и от вей широты души.
Аделайда посмотрела на Риву, улыбнулась энтузиазму и разумному подходу:
- Баргеста кормить ветчиной и сыром можно и даже нужно, а вот с собачками стоит проявить твердость характера и не реагировать на грустные морды. А то будет по сценарию с капельница и таблетками. А то два раза для собачки все будет хорошо, а на третий будет по самому жуткому сценарию. - Аделайда пожала плечами. - Не стоит оно того.

+4

109

- Голодные - не то слово. Я тогда за каким-то чертом из дома на машине поперся в Краков. Еду, естественно, не взял, наивно решив, что буду проезжать через большие города и так или иначе хоть в какой-нибудь Жабке, но что-нибудь найду. В итоге, вместо завтрака нашел какую-то бабу с амнезией, пришлось ее в больницу везти... Выхожу после этих приключений в парке, а тут идет девушка. Симпатичная. С едой. Впрочем, окажись Рива в тот момент нильским аллигатором, это была бы уже исключительно ее проблема... - Дамиан улыбнулся, разведя руки в стороны, мол, что поделать, я - не я, когда голоден. - В общем, надумаешь за собаку, позвони. Ты ж знаешь где меня найти.
Он пару секунд помолчал, слушая остальных.
- На личной упоротости в процессе исполнения высшей цели, - осклабился Ченьковский. И не поймешь, не то он шутил, не то и вправду говорил серьезно. - Ничего, Ад, я верю, за ближайшие лет двадцать ты точно успеешь его пошить. А потом да, я и вправду начну удивляться почему все еще живой, и доебываться до собственного кузена, на тему того, ну, когда же...
Судя по всему последние пара предложений и вправду были шуткой, но уж очень явно для своих, в число которых никто из девушек пока так или иначе не входил.
А вот за метаморфозами на лице Ады он наблюдал с огромным интересом. Они Ченьковского явно веселили. Отлипнув от столешницы, на которую все это время опирался, он подошел к девушке.
- Не-ет, еще нет, но рано или поздно начну, - Дамиан наклонился к ней так, чтобы их глаза оказались примерно на одном уровне. - И вы мне в этом поможете, - прошептал он одними губами.
Хитро улыбнувшись Аде, Ченьковский вернулся на свое место.
- Еще немного, и я начну есть вас... - не меняя интонации сказал он. [nick]Дамиан Ченьковский[/nick][status]Deus ex machina[/status][icon]http://i.imgur.com/Lk8JxKC.jpg[/icon]

+3

110

- Риве повезло, что она не крокодил. Все-таки, говорят, крокодилятина курицу напоминает, нежную и сочную. Или это не крокодилятина была? - Аделайда на миг замерла пытаясь вспомнить от кого слышала тот занимательный факт и правильно ли его помнит. Почему-то вспоминаться ничего не хотелось, поэтому пришлось пожать плечами. - Впрочем, не важно, горячее сырым по определению быть не может. Но собачкам, даже твоим...
Спасибо, она и на лекциях наслушалась и на практике посмотрела. Если людей ей не было жаль, скорее даже наоборот, они, иногда, очень забавно пищат, то вот мучения животных ей не нравились. Надо было идти в какой-нибудь экспертный отдел при том же Соколе, там хозяевам животных не хочется откусить голову с особой жестокостью и мучатся из-за того, что старшее поколение не одобрит такое поведение.
- За ближайшие лет двадцать у меня может многое что поменяться. - Аделайда укоризненно посмотрела на Баргеста, потом перевела взгляд на Риву. - Двадцать лет шить одно платье. Разве что почетный саван, что тоже не плохо, но немного не то. Значит так, соберешься отправляться на тот свет предупредишь за пару-тройку месяцев. - Приподняла брови Аделайда, как бы говоря, что ей все равно, как и каким образом Баргест будет высчитывать этот счастливый день и предупреждать ее заранее. Но если он не предупредит, Аделайда всерьез обидится и приложит все усилия, чтобы донести всю степень своего не удовольствия.
  Аделайда немного сумасшедше улыбнулась Баргесту, говорить о том, что она ждет момента, когда все начнется, было излишне. Хотя бы просто потому, что слова были излишни, все-таки Баргест был одним из не многих, кто совершенно точно понимал, на сколько Аделайде не терпится размяться так, чтобы не оглядываться по сторонам, на очень надежные и строгие рамки правил.
- Милый, не соблазняй девушек кровавыми расправами, а то, вдруг, соблазнимся... - С совершенно постной миной на лице и хороводом очень хитрых, кровавых, девочек с топорами в глазах протянула Аделайда. - Рива, там уже скоро?

+3

111

- Многострадальную птицу напоминает все, включая земноводных и приматов. Многофункциональная курица получается, - хмыкнул Дамиан, решив не останавливаться на достигнутом, то есть на облюбованном месте у стола, и направившись дальше слоняться по кухне. - Вот так, что в рот не возьми, а там она. Ждет тебя, не дождется. Думаю, из этого получилось бы отличное проклятье. Чтоб тебе вся еда была курицей! Тут объект если не самоубьется, то скончается от какой-нибудь подагры...
Сделав круг почета, Ченьковский остановился возле Ады.
- За две недели. Может за три... - почти проворковал он, влюбленно глядя на девушку. Протянув руку, Дамиан провел кончиками пальцев по ее щеке. - Поверь, я бы не стал даже начинать, если бы мне не было чем тебя соблазнить.
Взгляд, с которым Ченьковский смотрел на девушку, был не менее безумен, чем у нее самой. [nick]Дамиан Ченьковский[/nick][status]Deus ex machina[/status][icon]http://i.imgur.com/Lk8JxKC.jpg[/icon]

+4

112

В разговор Ады и Дамиана она не вмешивалась, потому, что они явно говорили о чем-то большем, чем звучало в словах. А еще в глазах ее гостей и знакомых, казалось бы, людей, плясало такое безумие, что хотелось незаметно уйти и спрятаться под одеялко к Гжесю. Рыжий, несомненно, поддерживал свой уровень странности на высоком уровне, но безумием в глазах не радовал.
Два знакомых незнакомых человека. Чем-то эта беседа напоминала Патрика, человека в образе агрессивного говна. Который иногда становился на удивление чутким и заботливым. Редко, очень редко. Но по-настоящему. А у этих в глазах плясало настоящее безумие и, казалось, про нее они говорят или обращаясь к ней, просто по какой-то остаточной привычке, потому, что она тут присутствует.
Поэтому она уговорила себя отвернутся от безумцев, сливающихся в своем диалоге и заняться помешиванием и изучением состояния еды. Еда была готова. Рива выключила плитку, переставила кастрюлю на доску и поняла, что в этот диалог она не полезет, что бы не "зацепить" эманаций. Может, сами увидят.

+3

113

- Не плохое проклятье, правда полностью насладиться мучениями жертвы получится не сразу. - Аделайда склонила голову набок, такое коварство, какое отчаянье. А для тонких натур такое проклятье сможет стать тем самым толчком, который позволит разорвать этот порочный круг запретов и табу цивилизованного мира. - Но с каждым днем, оно будет только больше пожирать душу, ввергая проклятого в сладкие объятия безумия.
Аделайда укоризненно покачала головой, за две недели! Ладно за три, это еще ничего, но а две!
- Баргест, не надо так шутить, за две недели я пошью только сорочку и панталоны, а не платье, которое смогу надеть. Месяц, а лучше три. - Аделайда качнула головой, дело даже не в том, что без потайных карманов, креплений и петелек, в которых уютно пряталось все то смертоносное, без чего Аделайда не могла позволить себе выйти на улицу. И даже не в том, что для того, чтобы качественно раскроить и сшить требовалось время. Все упиралось в то, что с каждым платьем, с каждой вещью, которая выходила из-под ее рук Аделайда работала очень, очень тщательно. Она не была артефактором, но искренне верила, что правильная вышивка и настрой, когда работаешь, тоже могуть дать не мало. Все-таки не смотря на то, что в магии она была бездарностью, руки, и талант в них, достались Аделайде от отца.
- Ты же не хочешь, чтобы я расстроилась? - Мягко улыбнулась и чуть склонила голову, ловя прикосновение пальцев. Улыбка все еще оставалась мягкой, но хоровод девочек с топорами в глазах, кажется, все убыстрялся. - Ммм, и что же это будет?
Аделайда все так же улыбается, краем глаза отслеживая движения Ривы, которые стали очень осторожными и тихими, оценивает то, что кастрюля с едой занимает почетное место на столе, но большая часть внимания, почти вся, отдана Баргесту. Потому что устоять невозможно, когда в глазах напротив плещется такое знакомое безумие.

Отредактировано Аделайда Адамская (2017-08-24 21:58:42)

+3

114

- О да... - безропотно согласился Ченьковский, который, впрочем, прямо сейчас бы с легкостью согласился с чем и на что угодно. Впрочем, проклятье одинакового вкуса пусть даже самой любимой еды и вправду было отличной идеей на какую-нибудь медленную и крайне неспешную месть. Именно ту, где человек не нравится тебе в той самой степени, когда на издевательства над ним внезапно находятся и время, и вдохновение, и фантазия.
Взяв руку Ады в свои, он повернул ее запястьем вверх, принявшись медленно расстегивать пуговицы манжета.
- Значит, ты будешь самой экстравагантной женщиной на моих похоронах, - улыбнулся Дамиан, переходя от второй к третьей пуговице. - Явишься туда в корсете и панталонах и безжалостно заколешь любого, кто посмеет косо посмотреть. Или, в крайнем случае, я прикажу сшить для тебя правильное платье специально к этой знаменательной дате.
Несмотря на то, что Ченьковский почти шептал, его голос было отлично слышно во всей кухне. Он словно обволакивал присутствующих легкой шалью, а может и могильным саваном. Создавалось впечатление, словно в помещении стало ощутимо темнее даже несмотря на то, что все включенные ранее лампы продолжали работать в штатном режиме...
Расстегнув все шесть пуговиц, Дамиан подвернул манжет так, чтобы рука девушки оказалась оголенной до предплечья, но не более того. В конце концов, они были не одни.
- Разве ты не любишь сюрпризы? - хитро улыбнулся он, доставая из своего рукава один из спрятанных там ножей, и, перехватив его поудобнее, провел лезвием вдоль запястья Ады от локтя к кисти. Лишь сейчас, впервые за последние минуты, Ченьковский позволил себе опустить взгляд с ее лица на руку, завороженно глядя на то как выступают на белой коже алые капли. Когда крови стало достаточно для того, чтобы капли превратились в струйку, Дамиан опустился на колени - явно не задумываясь о том, как же потом будет из этой позы вставать - и принялся медленно вылизывать Адино запястье. [nick]Дамиан Ченьковский[/nick][status]Deus ex machina[/status][icon]http://i.imgur.com/Lk8JxKC.jpg[/icon]

+3

115

- Баргест, если ты очень сильно попросишь, то я могу явится и в таком виде. - Вот сейчас, именно сейчас, Баргест мог попрасить о таком, и, возможно, Аделайда бы действительно согласилась явиться в корсете и панталонах на его похороны. -  Но ты можешь просто уточнить, чью именно кровь, хотел бы видеть. - Аделайда как завороженная, широко раскрытыми глазами, наблюдала за тем, как медленно и осторожно Баргест расстегивает пуговицы на ее манжете. Длинные, тонкие пальцы, которые могли дарить боль и раскрашивать мир в кровавый цвет, сейчас так не спешно, так тихо обнажали ее руку.
Губы дрогнули в мягкой улыбке, Аделайда посмотрела в глаза Баргесту:
- Баргест, я сама вышью правильное платье, не надо мне отказывать в столь малом. - Голос был тих и больше напоминал шелест умирающих, увядающих листьев, в полночной кладбищенской тишине. - Но я могу позволить тебе выбрать ткань и нитки, которыми я вышью то, что будет действительно верно. И никаких крайних случаев.
Аделайда вздохнула, упиваясь странным ощущением восторга, неудобства и болезненного любопыства. Так много обнаженной кожи, когда она не дома или на своей территории, где могла себе позволить использовать минимум одежды. Аделайда тихо выдохнула, улыбаясь еще шире, глядя на то, как Баргест достает нож, как играют на ноже блики света, как завораживает тонкое, острое лезвие, как будто собирая вокруг себя все тени, всю тьму безлунной ночи.
- Ооох... - Аделайда прикрывает глаза, не следит за тем, что происходит в комнате, боль расцветает на руке огненно-ядовитыми узорами. Окрашивает молочную бледность росчерком алого, набухая раскрашивает в яркий, обжигающий цвет. Аделайда почти дрожит, когда чувствует первое касание губ, нестерпимо горячий язык, ощущения вспыхивают алым на обратной стороне век.
- Я... обожаю... сюрпризы... - Аделайда едва шепчет, безумно улыбаясь, медленно кладет вторую руку на голову Баргеста, зарывается пальцами в волосы, чуть впивается в кожу головы ногтями, на каждое движение языка по порезу, на каждый новый огненный цветок перед глазами.

Отредактировано Аделайда Адамская (2017-08-24 23:06:25)

+2

116

А вот начавшееся дальше Рива прекрасно понимала. Ситуации, когда мир смыкается вокруг двоих людей и не важно, кто они, как выглядят, что происходило и что может произойти, когда из всех времен одно - сейчас. Не то, что знакомо, а периодически переживаемо. И то, что у этих двоих это в лепестках крови и безумия... У каждого - свое.
Но секса и личной жизни друзей на сегодня хватало, сперва Гжесь и его рассказ, потом Йеш и Рика, теперь эти двое. Вуайреризмом такого рода журналистка точно не страдала. Поэтому, с легким чувством радости, а за друзей, если им хорошо, она радовалась, она переставила горячую кастрюлю подальше на плиту, сдвинула все на столе подальше - мало ли, вдруг решат столешницей воспользоваться? И тихо выскользнула их кухни.
Правда, Дамиана она немного не понимала, он все-таки был женат и Магда была потрясающая. Но это по ее, Ривиному, мнению, если уж заключаешь брак, то в мыслях и действиях должен быть супруг, только супруг и никого кроме. Сложно, да, вот и спешить не надо. Но свою веру и ее постулаты она оставляла исключительно себе. В конце концов и Дамиан к ней с ножами и его играми не подходит. Его отношения с женой это его отношения с женой, сами разберутся.
Выйдя из кухни, она открыла дверь гостевой комнаты, с удобным диваном(а он им нужен?)Ну, зато, если решат все-таки чутка поспать, хоть поймут - куда.
Рива придирчиво осмотрела Гжеся, на предмет крепкости сна. А то, может, растолкать до способности передвигать ноги и увести в спальню, а то в доме скоро станет жарко. Хотя закатываться под бок пьяному другу со сложной личной жизнью та еще идея, есть шансы на то, что вот такой пьяный и в раздрае обнаружив живое и относительно привлекательное рядом, решит снять стресс.

Отредактировано Рива Стрежга (2017-08-25 03:18:10)

+3

117

Дамиан никуда не спешил раз за разом проводя языком по запястью почти что от ладони до самого предплечья. Один раз, другой, третий... Он держал руку Ады в своих, словно говоря этим жестом, что даже если она внезапно захочет остановиться - ничего не получится, никто ее не отпустит. Ни сейчас, ни, возможно, позже. Ченьковский еще не решил, чего хочет в перспективе. Про это он подумает как-нибудь потом. Позже. Сейчас было важно совсем другое: белая кожа в черных узорах татуировок, порез на руке, солоноватый вкус крови, чужие воспоминания...
...вкус вина, которое делает мама. Специальное вино. Потрясающее ощущение медленно расползающегося по венам яда, обжигающее и леденящее одновременно и горьковатая терпкость вкуса на языке. Это вино открывается не часто, не потому, что кто-то может не выдержать концентрации яда, а потому что вина очень мало. И его приберегают для особых случаев, появление нового члена семьи, похороны, помолвки. Или же просто когда открыть такое вино просто очень правильно, когда вся семья в сборе и все совпадает...
...Первая охота, Аделайда еще очень молода, но ее выпустили размяться, потому что она уже слишком долго все делает по правилам. Она смотрит на то, как медленно утекает жизнь, как красиво рисует кровь абстрактные узоры на коже. Где-то рядом она ощущает безмолвную гордость и поддержку отца, а руки сильнее погружаются в пока еще обжигающе горячее нутро. Царапины и ссадины горят, но это так приятно, так хорошо, так свободно...
...Она дома, в семейном гнезде, праздник, все дома, посторонних, даже как-бы-своих тоже нет. Собрались только те, кто понимает друг друга и разделяют взгляды, те с кем не надо вести себя очень правильно, поддерживать эти глупые цивилизованные табу, рамки. Уже почти полночь, ужин давно съеден, чай давно выпит, и сейчас время танцев. Аделайда танцует с братом, их танец почти безумен, подчиняется такой же безумной мелодии, она сосредоточена только на брате, потому что ей невероятно хорошо и весело. Легкие уже начинают гореть, ей жарко, но ощущения потрясающие. Рядом танцуют родители, братья и сестры. Верхний свет выключен, горят только свечи, много свечей, и безумная музыка вокруг...
...Ощущения от синяков, завораживающий узор ошейника, тренировка с хорошим противником, с которым не надо сдерживаться...
...Аделайда сидит, вышивает, кажется, платье для сестры. Новая татуировка получилась очень болезненной и она кайфует от ощущения. От того, как та прорастает в ее тело и переплетается с другими узорами...
Порез оказался слишком поверхностным. Кровь перестает течь слишком быстро. По крайней мере именно так кажется Дамиану. Он хочет еще. Здесь. Сейчас. Немедленно. Проведя языком в последний раз, Ченьковский поднимает голову, глядя на Аду снизу вверх. В его глазах плещется безумие разбавленное желанием, а зрачки отчетливо отсвечивают красным. Дамиан нетерпеливо прикусывает губу, и по подбородку медленно течет алая капля. [nick]Дамиан Ченьковский[/nick][status]Deus ex machina[/status][icon]http://i.imgur.com/Lk8JxKC.jpg[/icon]

+2

118

Аделайда чуть кривит губы, открывает глаза и падает, падает во взгляд Баргеста. Порез немного пощипывает, влажную кожу холодит воздух, но ей жарко. Аделайда смотрит в глаза, в которых отражается похожее безумие, очень похожий голод.
Осторожно выпутав пальцы из волос, нежно, едва дотрагиваясь скользит самыми кончиками пальцев по лбу, виску, дотрагивается до щеки, скользит к подбородку.
Аделайда переводит взгляд на губы Баргеста, потемневшим взглядом прослеживает медленный путь капли. Отстраненно, какой-то десятой частью сознания, Аделайда отмечает, как Рива перестает шуршать по дому и квартира погружается в тишину. Кровавых девочек в глазах давно нет, но из зрачков отчетливо просматривается голодная, жадная, бездна.
Аделайда склоняется к Баргесту, ловит языком каплю, не давая ей коснуться собственных пальцев, прослеживает путь, облизывает губу...
... Аделайда проваливается в видение внезапно. В одно мгновение облизывает губу Баргеста, а в следующее уже находится посреди хоровода разноматных образов. Перед её глазами проносится накрепко привязанный к старому столу Матек с зашитым ртом. Почему-то она видит его с двух ракурсов одновременно: вблизи, словно бы глазами Дамиана, и чуть издали, так, что видны и жертва, и мучитель, и какие-то люди, чьи силуэты являются одновременно и размытыми и четкими. Самое же интересное, что в этом видении всего три цвета: чёрный, белый и изредка красный. Картинка чем-то похожа на одну из короткометражек "Города грехов", все грязное, мрачное и с редкими цветными акцентами.
Затем кто-то словно бы переворачивает калейдоскоп. Цветные осколки меняют положение, бесповоротно перерисовая и саму картинку.
Вот уже вместо распластанного парня перед глазами Ады совсем иная ситуация. Неизменными остались лишь взгляд вблизи, блуждающий, редко задерживающийся на одном месте, взгляд издали и мрачная, так и веющая безысхозносностью, цветовая гамма.
- Ты правда не видишь цвета? - спрашивает преувеличенно серьёзная девчушка лет одиннадцати.
Дамиан безразлично пожимает плечами.
- В основном - нет. А что?
- То есть ты не видишь какого цвета небо? - не унимается она.
- Вижу, - вновь пожимает плечами Дамиан. - Небо красное, - с полной уверенностью говорит он, глядя вверх.
Небо и вправду красное. Даже точнее ярко-алое, почти как артериальная кровь...

... Аделайда выпрямляется и облизывает собственные губы и широко улыбается. Ей жарко. Ей мало, ей чудовищно мало. Она снова хочет любоваться красным небом. Она снова хочет видеть агонию жертвы. Аделайда давно не видела ничего столь же безумного, столь же чудовищного, такого прекрасного в своей безысходности. Этот черно-белый мир, это красное небо. Она хочет снова ощущать красные узоры под веками.
Аделайда снова облизывает собственные губы, наслаждаясь послевкусием, возвращает руку в волосы Баргеста и требовательно тянет за пряди волос. Ей мало.
Аделайда смотрит в глаза Баргесту, она хочет еще. Немедленно. Сейчас.

+2

119

Дамиан смотрит на Аду и улыбается. У него бритвенно-острые, белые зубы и глаза горящие алым. Сейчас он совершенно не похож не только на нормального человека, но и на человека вообще. И дело тут вовсе не во внешних отличиях, нет. Дело в ощущении, неуловимом чувстве. Когда понимаешь: "Это оно!", и никакая маскировка скрыть факта не может. Иллюзия ли всем была показана перед этим, правда ли или какая-то ее часть - сейчас было совершенно неважно. "Тогда" превратилось в абстрактную категорию и перестало быть сколь-либо релевантным, уступив место сиюминутному восприятию. Здесь и сейчас на коленях перед Адой стояло самое настоящее, почти что обычное... чудовище, глядя на девушку восторженно и чуточку безумно. Здесь и сейчас это чудовище повиновалось ей, безропотно следуя за рукой все ближе, и ближе,  пока их губы не соприкасаются в поцелуе, и Аду не переносит в очередное видение.
Зрение развивается, демонстрируя одновременно то, что видят глаза и всю картину сверху, словно съёмку подвижной, широкоугольной камерой. Из всего спектра цветов вновь доступны лишь три: чёрный, белый и красный. Контуры некоторых предметов одновременно расплывчатые и чёткие, порой, сквозь них проступает нечто иное, а в тенях притаились невиданные, странные и даже в чем-то пугающие существа. Многие из них сидят неподвижно, лишь следя за происходящим алыми глазами, некоторые шуршат, занимаясь своими делами, кто-то кого-то ест. Взгляд скользит по ним не останавливаясь, просто фиксируя, как деревья или прохожих на улице. Последним, впрочем, любой уважающий себя параноик уделил бы куда больше внимания, чем Дамиан этим тварям. Он идёт вперёд не останавливаясь, шаги и стук трости гулким эхом отражаются от стен. Ченьковский останавливается возле дальней двери и поворачивает ручку. За дверью ещё темнее, чем в коридоре. Дамиан ежится при взгляде внутрь.
- Тебе не надоело здесь сидеть?..

...видение прерывается внезапно. [nick]Дамиан Ченьковский[/nick][status]Deus ex machina[/status][icon]http://i.imgur.com/Lk8JxKC.jpg[/icon]

+2

120

Возможно, Аделайде, сейчас, глядя на Баргеста, стоит испугаться, сделать шаг назад, вернуть безопасную дистанцию. Возможно, это действительно здравая идея. Но она дочь своих родителей, она отличная ученица своих наставников, именно Дамиан сейчас кажется намного более красивым, приволекательным, чем обычно. Нет ничего более привлекательного, чем разделенное безумие, возможность чуть-чуть отпустить себя не находясь в ледяных объятьях родного дома...
Аделайда зеркалит улыбку Баргеста, жаль, конечно, что у нее таких зубов нет, но врят ли кто-то за пределами семьи согласиться, что ей подобное пойдет. С другой стороны, градус безумия вполне компенсирует недостаток опасности в оскале. Аделайда продолжает тянуть Баргеста за волосы. Ей все еще хочется продолжения, даже не смотря на то, что вот таким Баргестом можно даже залюбоваться...
Прикосновение губ почему-то обжигает холодом, металлический привкус крови заставляет довольно вздохнуть и она снова проваливается в видение. На этот красный цвет можно любоваться бесконечно, он лишь подчеркивает это прекрасное, черно-белое великолепие мира, заставляя увидеть безумие даже в самых простых вещах.
Видение обрывается неожиданно резко. Вот Аделайда с восторгом рассматривает существ, любуется красным светом и в следующий момент обнаруживает себя на коленях на полу и ее неудержимо рвет. Первая мысль, о том, что она ошиблась с составляющими чая, вторая, что кто-то все-таки смог ее отравить, третья, что у Баргеста, стоит сцедить еще крови, просто потому что...
Распрямиться, чтобы хоть что-то сделать, достать пузырек из юбки, или даже не один, или добраться до раковины, не получается совершенно, тело скручивает спазмами, организм стремиться избавиться от отравы.
А потом, как обычно это бывает, все неожиданно затихает, Аделайда даже успевает удивиться и подумать, что сцедить кровь у Баргеста это очень, очень хорошая идея, а потом просто выключается, падая в бесконечную кроличью нору тишины и темноты.

+1

Вы здесь » Легенды Старого Кракова » Дома и здания Кракова » Такая личная, такая публичная, такая сложная