Легенды Старого Кракова

Объявление

Внимание! Маги в игру не принимаются.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Легенды Старого Кракова » Игровой архив » Такая личная, такая публичная, такая сложная

Такая личная, такая публичная, такая сложная

Сообщений 31 страница 60 из 121

31

Между пальцев рыжего замелькал красный камушек, а возле стола появился Матеуш Витек собственной персоной, такой, каким он запомнился Гжесю в тот день. Едва сдерживающий улыбку и застегивающий на себе штаны.
- Вот и скажи мне, бывают ли совпадения. Потому что если бы я увидел там Гека Фина, я бы, честно, отнесся к нему по-другому. Но я увидел глупое и трусливое ничтожество, на которое было противно даже смотреть, не то, что взаимодействовать.
Рыжий все же прикончил несколько приведений. Пора было откапывать из горы ништяков что-то более съедобное. Хотя бы колбасу. Но почему-то на неё не хотелось даже смотреть.
- А дальше была пятница, обычный рабочий день. Я шел к Шафранеку с какой-то хуйней, надо отчёт было отнести, короче. А тут вижу этот ущербный с пани Йоханой разговаривает. Ну, и та рассказывает ему что-то явно очень интересное. Решил вот не стоять столбом, точнее не хромать в бессмысленный кабинет, а постоять, послушать. Ну, остановился, узнал вот про то, как можно всякую гадость типа сиротки Марыси ловить и как от них съебывать, если че. Полезная информация, опять же. И тут, короче, приходит Шафранек, и говорит, что ждёт меня уже десять минут. Ну, я извинился, сказал, что не смог проигнорировать приглашение пани директора, и пошел куда послали - в кабинет. И тут, курва, начинается самое интересное! Я спиной чувствую очень резкое движение в свою сторону. Знаешь, вот когда понимаешь, счас тебя будут бить. Он меня, наверное, с Матеушем перепутал, решив, что я так стоять буду. В общем, я просто довел движение Шафранека до логичного завершения - пола, заодно поменяв ему пол с потолком, а правую сторону с левой. Тут у меня его пани Йохана и забрала...

+3

32

Рива сидя отпрыгнула от иллюзии и рассмеялась.
- Ты хоть предупреждай, что будет немного магии, - рассмеялась она, вглядываясь в иллюзию. Знакомое лицо, знакомая улыбка. И совершенно незнакомая, непредсказуемая реакция. "Явление" вызвало смесь эмоций, она все-таки была бы рада его увидеть, пожалуй, что скучала, злости "как ты мог, так?!" и полного непонимания "а вот так - как?"
- Нет, пожалуй, его я не знаю, - вздохнула Рива, - странная реакция. Мудак ваш Шафранек. Как у него сын еще не сбежал, от такого папаши?
Внешне мужик был красивым. Подтянутый, красиво седеющий... Но характером фонило так, что хотелось держаться на безопасном расстоянии.
- Есть где-то тонкая грань между принести в качестве шутки набор из секс-шопа и тупой угрозой, что ли, пообещать его использовать, - то ли у Гжеся выдержка была хорошая, то ли повезло, что тогда пришел инспектор. Потому, что в ответ на обещание использовать при невыполнении каких-то условий. Нет, ей точно в серьезных организациях работать нельзя.
- О, расскажи потом, как сбегать! - живо заинтересовалась она. Как бороться это не про нее, а как от кого сваливать, умение полезное.  И снова помрачнела, начав переживать на Яноша, сына Ольгерда. Мальчишка знал ее Тереску, она вроде с людьми не ошибалась, пока. Пара мудаков-то на пути обязательно встретятся, лишь бы послала вовремя, но... Сыну же тоже тогда достается?
- По-моему, ты сделал все правильно, - Рива положила смятую жестяную банку, которую не заметила, как скомкала в руках, слушая и осмысливая. - Твое более высокое начальство думает так же?
И вспомнила одну фразу.
- Так. Ты сказал, что Шафранек сказал, что Матек с вами "работает". То есть, может приходить, уходить, ночевать не на диванчике в коридоре?

+2

33

Не знает, так не знает. На лице у Ривы, конечно, были написаны совсем другие эмоции, но рыжий, из природной тактичности заострять на этой теме не стал. Эти отношения его совершенно не касались вне зависимости от его собственного мнения. Взмах рукой, и иллюзия пропала так же внезапно, как и появилась, не любоваться же этим придурком и его волосатой задницей в свой долгожданный выходной.
- Пани Йохана сказала "удивлять". Спросить что-то странное, укусить вампира первой и все подобное. Спонтанность в таких ситуациях - твой лучший друг, понимаешь? А еще не бояться, и все-таки раскошелиться на хорошую защиту. Вот скажи, Рив, на тебе хоть сережки есть?
Гжесь достал из горы пачку сырных мышей. Сегодняшний вечер определенно был посвящен съедобным животным. Аккуратно отделив одну от товарищей так, чтобы не порвать ее на части раньше времени, и продолжил:
- Мое высокое начальство отправило Шафранека к психологу и к дяде Лешеку, "чтоб его дети не валяли". Через день. Вначале к одному, потом ко второму...
Он смотрел куда-то в пол, перебирая сырную мышь слишком длинными, в сравнении с ней, пальцами.
- Еще б он на диванчике ночевал! Там, вообще-то ночная смена есть, - фыркнул рыжий. - Валит на все четыре стороны, как миленький. Куда его у нас укладывать? В изолятор?

+1

34

- Укусить вампира, - медленно произнесла Рива, - если бы я укусила вампира... Я бы сама сильно удивилась. 
Одного она видела точно и больше видеть вообще не хотела. Очень неприятные ощущения, которые гарантируют проблемы со сном на недельку. А не бояться...А толку от "не бояться", если особо-то ничего и не сделаешь? Но тут хоть, если что, умрешь с достоинством. Или убегать будешь правильно, а не куда глаза глядят.
- Нету, - помотала она головой, извлекая колбасу, -  хотя, похоже, надо, не на одном же везении... Вот где их берут, нормальные?
Фигню не хотелось, где искать не фигню она не знала, мысль задать этот же вопрос Гжесю что-то отвлекало...
- К психологу, это правильно, - покивала она, - вдруг поможет? А дядя Лешек будет его бить? Это тогда тоже правильно.
День бьют, день психолог. Специфическое сочетание, конечно. Но, с другой стороны и вроде есть у человека возможность подумать и пар спустить.
Не ночует. Как минимум два дня. А то и три. Три дня. И за три дня, человек, который говорил ей, что у него нет ни друзей, ни нормальных знакомых, кроме нее, который приходил к ней просто почитать книги, жил, не нашел времени банально позвонить?! Открытку отправить?! Зная, что она за него волнуется!?  Понимая, что она могла звонить и услышать. что "абонент отключен"? Подставлять не хотел? Пфф, да перед кем,перед Соколом? Смешно даже, а то там не проверили, где он жил, кому звонил. Она из-за него с Тимом ругалась, а у него все хорошо, похоже.
- Значит, когда его подозревали в убийстве вдовы его патрона и он опасался, что убийцы и его найдут, со мной видеться ему это не мешало. Но стоило появиться в жизни пану с ремнем и манерами казарменного мастер-сержанта... - ехидно протянула девушка. Кто хочет, ищет возможность. кто не хочет - причину. Помнил бы о ней, нашел бы способ хоть как-то дать знать, что жив-цел. Значит, не помнит, значит, не надо. А значит, можно не переживать за него. Видимо, когда была нужна, помнил.
- У всех свои вкусы, в общем, - хмыкнула она, взяв себя в руки. Желание что-то понять, узнать, начало отваливаться. Забыл, так забыл, не надо, так не надо, дело личное. Зачем тогда самой если не помнить, то переживать? И лучше им подольше не встречаться на улицах города. - Порой даже странные. Я однажды вдруг поняла, что меня умиляют зануды. И Ник. Но с Ником гораздо проще, у меня есть веский повод воспринимать его как светлый образ.

+3

35

- А как бы он удивился... В общем, секунды полторы-две форы это бы дало, а иногда и их достаточно. Чтоб просто сбежать, чтобы достать оружие, да хоть в канализацию нырнуть. Тут главное одно - выжить, а гордость уж как-нибудь переживет.
Откусив мыши голову, чтоб несчастная не мучилась, рыжий допил остатки пива и отставил банку на стол. В отличие от Ривы, он их не сминал а просто ставил. Звук был не такой противный.
- Вообще, дядя - мастер защитных артефактов и последний параноик. Я лучше него никого не знаю. Он как-то на одном из наших защиту полностью переделывал. Парня призраки и мелкая соображающая нежить не трогала, а вот демон повадился. Нашел брешь и, короче, вовремя спасли. И ниче, потом долго отваживали близко подходить и все нормально. Ну, и я вот с этим, - он поднял руку и стащил свитер поближе к локтю, показывая татуировку, - нормально с тем же Чаки общаюсь. Он только периодически зубами клацает, но даже нежно обсосать не может. А Шафранека, да, на тренировках будут бить. Дядь Лешек же спецназ гоняет...
На последней фразе Гжесь хитро улыбнулся. Судя по выражению лица, он уже сделал все возможное, чтобы заминспектора там быстро и эффективно отучили тянуть грязные грабли к молодым парням. Риву же рыжий слушал очень внимательно, наклонив голову к плечу. Не повезло все-таки девушке заиметь такого друга-мудака. Или инфантильного дебила. Или... да какая нахер разница в определении, если результат все равно один и тот же? В общем, роль живой приманки была лучшим, что ждало Матеуша в ближайшем будущем.
- Это какой? - с интересом спросил Гжесь.

+3

36

- При моей нежно любимой работе в «Листке» я уже давно не стесняюсь, - рассмеялась Рива, - канализация, труба каминная, с дохлой галкой вместе посидеть. Ну, обычные такие места для тайного интервью. Слушаешь ответы, потом придумываешь к ним вопросы.
Листок она и правда нежно любила. Упоротая напрочь газета, публиковавшая все. От серьезных новостей и фактов, до слухов, скандалов и интриг уровня «нам ваш домовой рассказал». Условие было одно — статья не должна быть выдумкой. Остальное же — пиши, подавай, как хочешь. Это не нудные каталоги, переводные статьи или альманахи, где все размеренно и без внезапных скандалов.
- Красивая татуировка, - покивала она, - они у вас, волшебников, чем-то похожи. Как язык какой-то в основе заложен, что ли. А дальше каллиграфия сплошная. А дядя... Ну, вот представь, даже я его найду и встречу. И даже если не грохнусь в обморок, услышав цену, - понятно, что по-настоящему хорошая и качественная вещь стоит дорого. Но понятие «дорого» очень даже относительное. - Смысл ему, волшебнику продвинутому и судя по всему, известному, со мной и простенькой, получается, необходимостью, связываться?
Хотя может, дядя этот подскажет кого другого из мастеров. Надо, на самом деле, задуматься.
- Аж целых два. Первое — я стараюсь не быть третьей в отношениях, а второй и куда более веский — Чаки же. Меньше всего в своей жизни я хочу вызвать неудовольствие ревнивого призрака.

+2

37

Гжесь насмешливо фыркнул. представляя как Рива сидит где-нибудь в печной трубе, слушая то, что может рассказать ей дохлая галка об объекте написания статьи. Впрочем, была бы девушка медиумом, это могло бы быть даже не такой уж шуткой... Тот факт, что призраки считались ограничено разумными существами и крайне заинтересованными лицами, и, соответственно, их показания не принимались в суде, еще не означало, что те же медиумы их ни о чем не спрашивали, и не искали доказательства их слов.
- Это язык и есть, - кивнул рыжий, задирая правый рукав до локтя. - Для того, чтобы его читать или различать в рисунке, волшебником быть не нужно, достаточно быть просто наблюдательным и знать основную символику. Смотри, - он обвел одну область пальцем, потом вторую и третью. - Несмотря на кажущуюся в первый момент непохожесть, символы здесь одинаковы. И вот здесь тоже, - он указал пальцем еще на несколько частей рисунка. - Все это - одна сплошная защита, в которой важно как то, что нарисовано, так и то, что ты не видишь. Вот, к примеру, присмотрись к пустым пространствам. Они - тоже символы. Фактически, говоря грубо, эффективность артефактной защиты зависит от того, насколько четко ты умеешь формулировать собственные мысли и можешь предвидеть ситуации, в которых эта самая защита может понадобиться. Недостаточно просто написать "Защита от призраков", эта формулировка слишком расплывчата и такая защита не будет эффективна. А вот, к примеру, я под вечер уже паршиво соображаю, так что выдам кратко: "призрак не сможет сделать то, так и вот так, и вот так тоже не сможет даже при таких условиях" сработает куда лучше. И чем больше там всего накручено, тем меньше шансов на то, что тебя сожрут. Фактически, хороший артефактщик - это не просто волшебник, а еще и отличный стратег и тактик. Он должен предвидеть, что будет, как, каким образом, и все это заранее написать. То, что он не написал - и есть Ахиллесова пята защиты, если речь не идет о взаимодействии с другим волшебником. Ну, и плюс это все не должно быть в одном экземпляре. Смотри, - он обвел часть рисунка на руке пальцем, потом еще одну и еще, - видишь, здесь орнамент и он повторяется. Если мне вдруг чем-то повредит одну часть руки, останутся другие аналогичные части, и соответственно, вся защита. Для того, чтобы я остался совсем без нее, ну, мне должно оторвать обе руки и кожу со спины. А это, скажем прямо, слегка проблематично... В противном случае, даже если остается один паттерн, до меня что-то доберется с очень малой долей вероятности.
Он взял небольшую паузу, открыв третью банку. Под алкоголь разговоры шли хорошо. Особенно в режиме длительных монологов.
- Ты вот счас ниче не забыла? Например, меня на своем диване. Знаешь, как это делается? "Дядь Казик, а можно я к тебе свою подругу пришлю? Ей защита нужна, а то она по всяким трудно доступным местам считай голая шляется, смотреть больно. Только у нее всей суммы одним махом нет, но в рассрочку она все отдаст." И все, вопросы на этом пропадают. Сразу ясно, и кто ты, и что тебе нужно, и откуда вылезла, и что все отдашь. Смекаешь механизм?

+3

38

- Ага, - Рива с интересом уставилась на татуировку, внимательно слушая и смотря. Особенно там, где символы должны быть общими, - пустое пространство, как в иврите, там гласные не пишутся, их...угадывают.
Языки она любила, с удовольствием вцепляясь в любой новый или чем-то интересный. Зная несколько, учить следующий проще. Приходит понимание, на что надо обратить внимание, что учесть, а чем можно и пренебречь. А тут возможность понимать, хотя бы в общих чертах, что на ком набито!
- А все волшебники умеют "читать" то, что на них набито или это факультативное? - появились мысли отловить других знакомых волшебников и внимательно изучить нательную роспись. С пояснениями, что за свою честь пусть не волнуются, ей для образования надо. Почему-то показалось, что совершенно адекватно воспримет такую просьбу как раз Гжесев начальник. Не факт, что согласится, но поймет нормально.
- Гжесь, - проникновенно произнесла девушка, - познакомь меня с дядей Казиком? Если это еще и татуировка будет, которую явно не забудешь, это же мечта. А если рассрочки есть, это мечта мечтаний.
Рассрочка - это хорошо, с этим проблем не будет, все равно к украшениям она равнодушна, в многообразии дорогой одежды смысла не видит, косметику чаще дарят, откладывать получается легко. Можно, конечно "папа, надо", но это долгие и нудные вопросы "зачем?", "а где это ты бываешь?" и "дочь, тебе надо заняться другим делом, неужели тебе нравится эта газетенка?". А можно и к братьям подкатить. У них, к счастью, режим опеки включается куда реже. Короче, надо знакомиться с положительным и талантливым дядей.

+4

39

- Насколько помню, доставляют согласно неписанным правилам... Ну, вот и здесь примерно так же, только один символ - это не буква, а слово, а иногда и вовсе предложение. И читать их умеют не все. Точнее не так, оно не всем надо. Вот, к примеру, есть врачи, да? Есть терапевт, хирург, психиатр, лор и многие другие. А есть еще более узкие специалисты, типа того же нейрохирурга или онколога, или там, не знаю, детского психиатра, специализирующегося на работе с РДА. Лор может определить, что вот там находится опухоль, но он не должен знать как именно ее надо вырезать и надо ли это делать, а проктолог не обязан уметь читать электроэнцефалограмму, он вообще другую часть тела лечить учился. У волшебников так же. Общую символику знают все, защитную татуировку от части активационного круга может отличить каждый выпускник, а вот дальше начинаются частности. К примеру, мастер-артефактщик, увидев мою татуировку, прочтет ее почти полностью. Мы же помним, что то, что нарисованно - язык, да? И, как любой язык, оно имеет под собой базу, нерушимую для определенного периода времени... Вот как английский до прихода французов, после прихода французов и сейчас. Все это - варианты одного языка, наш английский не превратился внезапно в китайский или португальский, он остался собой, но его основа, так или иначе, медленно и скорбно менялась. Вот и здесь, есть нерушимая основа, которая медленно меняется с течением длительного периода времени. А есть, к примеру, слова, которые входят в обиход с появлением новых понятий. Телефон там, телевизор... Пока их не было, не было и слов, их обозначающих. Потом появились, и человечество тут же обозвало новую хрень так, как ей показалось красивым. А еще есть слэнг - как самая быстро меняющаяся часть языка. Ну, и другие группы, все перечислять долго. Здесь, - он быстро провел рукой по татуировке, - ничего не отличается. Есть база, благодаря которой все волшебники европейской школы смогу отличить один вид татуировки от другого, есть привычные, распространенные слова типа "призрак". Призраки, знаешь, есть везде и в случае волшебников пишутся тоже всегда одинаково. Есть локальные понятия, которые характерны для той местности, где, собственно, татуировка делалась. Ну, вот, к примеру, Белые люди - польские эндемики, они не живут в Украине или Финляндии. Соответственно, польский мастер пропишет от них защиту, а финский вырисует на тебе какое-нибудь заклятье против Йоулупукки... А еще есть личные наработки каждой школы или каждого мастера. Чаще всего это идут как раз школы, потому что если такие знания не будут передаваться от учителя к ученику, ну, клиентам будет не весело, когда мастера не станет...
Гжесь замолчал, замер, подвиснув точно любимый принтер Руди, пару раз моргнул и спросил:
- Блин, о чем мы вообще говорили до того, как меня понесло?

+4

40

Рива слушала со всем вниманием, улавливая аналогии волшебно-артефактной письменности. Тема была интересная, обширная. Но да, не для посиделок с пивом. Тут бы не помешали еще пара волшебников, для наглядности письменности.
- Ты мне рассказывал про свою очень сложную и разнообразную работу, - напомнила она, - при участии Матека, Шафранека, директора и  искусственных членов. Вот если так описать и попросить угадать, где ты работаешь, на какой позиции будет секс-шоп?  Так что валяй, рассказывай дальше. У меня все так тихо и спокойно, что самое яркое событие, как на лекции преподаватель перепутал художника, который переписывал картины Гейнсборо, что бы учиться и художника, который писал в похожей манере.
Девушка все-таки пошла учиться на заочку, за дипломом искусствоведа. Ну, что бы была бумажка, что она не просто в этом разбирается, а еще и государство в курсе и согласно, да, разбирается.

+4

41

- Максимум на второй, - рассмеялся рыжий. - А где-то рядом будет дурдом и детский сад. Подожди со своим Матеком. Я еще недостаточно пьян, чтобы продолжать говорить про этот треш, угар и содомию. Оно, знаешь, на трезвую голову как-то не очень налазит. На пьяную, - Гжесь скорчил весьма выразительную рожу, - впрочем, тоже. Но все же, все же...
Он помахал в воздухе пальцами, улыбнулся, и кровожадно откусил голову последнему медведю.
- А я дядей я тебя познакомлю. Чего бы не познакомить-то? К слову, большинство мастеров, их на всю страну штук восемь-десять, работают с рассрочками. Во-первых, деньги частями - куда лучше, чем их отсутствие, во-вторых, если ты не заплатишь, на тебе все еще будет татуировка, и тебя по ней, при очень большом желании, мастер сможет найти и являться в кошмарах. Отда-а-ай де-е-еньги-и-и! - тихо взвыз он не своим голосом. - Ну, и прочее в том же духе. Знаешь, когда тебе раз за разом такое счастье во снах является, хочешь-не хочешь, а деньги через какое-то время отдашь.

+4

42

- Значит, пьем дальше, - согласилась Рива, - пока не напьемся до той степени, что любые темы разговоров будут легкими и приятными.
И рассмеялась от завываний.
- Ну да, от таких снов найдешь все. Очень мощный стимул найти работу, привести жизнь в порядок, взять себя в руки, - представить психа, готового не платить волшебнику за работу, она представить не могла. Но, видимо, были. - Год назад я даже представить не могла, что могут найтись люди, готовые не платить волшебникам. А потом учеба закончилась и мир оказался слишком интересным. Волшебники, просто интересные странные люди, обычные, но странные люди. Нечисть всякая.
Меньше, чем за год знакомств и событий случилось столько, что хватило бы на пару лет жизни, которую бы скучной назвать было нельзя.
- Зато очень хорошо помогает разобраться в себе, встречи с разным... Что страшно, что не страшно. Вампиров, опять же, оказывается, кусать можно.
Пока сама мысль о том, что бы укусить незнакомого вампира казалась кощунственной. Но Рива сильно подозревала, что при необходимости мысль будет казаться здравым руководством к действию.

+4

43

- Ну, или до той самой степени, когда я впаду в уныние и начну рассказывать тебе про приколы нашего городка и моей несчастной личной жизни. Тут, знаешь, главное не переборщить. Оно все равно никому, кроме непосредственных участников не интересно...
Словно бы в подтверждение собственных слов, рыжий вскрыл третью и последнюю из своих банок. После ее окончания надо было либо одеваться и ползти таки в круглосуточный магазин, или начинать наглый грабеж корованов прямо в доме Ривы.
- Я тебя понимаю, наверное, местами, как никто другой. У меня, знаешь, пока в Краков не переехал, жизнь была простой и понятной. Родители, братья, сестры, племянники, прочие родственники, дом, забота о собаках, учеба, еще учеба, еще учеба, поездки в Черную гору раз в месяц... А потом после июня все заверте... И тут или "остановите землю я сойду" сразу, или, блин, сразу "крыжите меня, кружите". Если бы мне еще в мае сказали, на что моя жизнь будет похожа сейчас... На кого я сам буду похож... Я бы в жизни не поверил. Никогда. Знаешь, в английской школе есть такая карта - Колесо Судьбы, ну, или Колесо Фортуны, смотря как перевели. И такое чувство, что меня на этом колесе просто распяли и оно катится куда-то, не то в пропасть, не то в небо...

+4

44

- Можешь рассказывать, не впадая в уныние, - хмыкнула Рива, - считай, что очень интересны особенности твоей несчастной личной жизни в сочетании с приколами нашего городка. Моя закончившаяся оставила след недоумения, но я больше не задаюсь вопросами "что это было и зачем так было?"  Слушая чужие рассказы, я убеждаюсь, что я в хорошей компании людей со странными жизнями.
Девушка посмотрела на Гжеся, прикинула свое состояние, очень важные и требующие обсуждений темы разговоров, встал и дошла до шкафа, в котором скрывался бар.
- Есть шерри, прикольно идет после пива, вино разное, какой-то подозрительный ликер, который я не помню, виски, кампари, коньяк, - огласила она список бутылок, - еда, не требующая готовки, тоже есть. Закрытые школы, родители, братья,  дяди-тети, малыши, потом учеба, учеба, работа, учеба ,а потом раз - и началось. Знаешь, я бы ни одно событие не отдала ни за что. Плохое, хорошее, странное, все что было, все моё.
Она вернулась с выбранной бутылкой и стаканами на диван.

+4

45

- Ладно, - кивнул рыжий. - Заметь, я все еще молчу, что Тим - главный претендент на премию Мистер Мудилио 15-го года. Ой, кажется уже не молчу... - рассмеялся он, ероша волосы.
Осознание собственного опьянения накрыло Гжеся как-то внезапно. Впрочем, сейчас ему было весело. Он сидел на диване, опираясь лбом на два пальца и во всю улыбался.
- Только вот эта история будет ни разу не веселой. По крайней мере лично для меня и прямо сейчас. Может, месяца через два я найду из нее выход и буду смеяться над собственной глупостью. Но пока как-то хочется залезть на стену и там громко выть не то от того, что я придурок, не то от того, что мудак...
Он отпил пару глотков из банки, под воздействием алкоголя все же говорилось легче. А говорить хотелось. Наверное, именно поэтому рыжий почти никогда не пил.
- Знаешь, до переезда в Краков моя жизнь очень во многом была подчинена слову "надо". Можно сказать, почти во всем подчинена. Учишься - потому что надо. Тренируешься - потому что надо. Делаешь домашние дела - потому что надо. Меня фактически не спрашивали о том, что я хочу. Не потому что моя приемная семья - изверги и сволочи, просто когда в доме шестеро детей, куча собак, пара кошек и ты из всех младший, да еще и самый тихий... Ну, короче, до тебя просто не доходят руки. Поел? Поел. Одет? Одет. Здоров? Уроки сделаны? Все уроки сделаны? Про тренировку не забыл? Хорошо, а теперь помоги по дому. У меня вся жизнь была посвящена учебе и тренировкам. Да и всех друзей - только Яцек до своего отъезда и Лися. Я потому в армию и сбежал, подальше от всей этой безысходности. А когда вернулся... Ну, ничего не изменилось. После чего я сбежал уже в Краков. А здесь, знаешь, внезапно я оказался предоставлен сам себе. Впервые в жизни, блин. Ну, меня и понесло, как только осознал. Только вот херов комплекс отличника никуда, собака, не делся. Я по прежнему должен был быть либо самым лучшим, либо мертвым. Третьего не дано. Днем или ночью работа, вечером и утром тренировки, ночью или днем, в зависимости от работы, учеба. В перерывах - редкий сон, и совсем не редкие поиски приключений на собственную задницу и прочие части тела. Закончилось все в середине сентября, на очередной перегрузке мое тело просто сдалось и тонко намекнуло, что либо я беру бессрочный отпуск от всего, либо оно таки пошло на кладбище. Пока не очень про личную жизнь получается, да? Ну, просто без этой предыстории самой истории и не получится... Там без нее вообще какая-то херь выходит...
Он пожал плечами, наклоняя голову на другой бок и широко улыбаясь. "Больно только когда смеюсь" - называется.

Отредактировано Гжегож Лазар (2017-06-06 15:00:46)

+4

46

При упоминании о Тиме Рива лишь коротко улыбнулась.
- Мы с ним все-таки разные люди, - вздохнула она, - и то, что некоторые моменты мне до сих пор не понятны, это все-таки мои заморочки.
Было и было, было разное и по ночам можно даже скучать иногда. А обвинять и плеваться в след, да ну, зачем?
- Как я тебя понимаю, - протянула она, слушая Гжеся. Нет, у нее все было по-другому, но шаг вправо, шаг влево сделать было практически невозможно. Правда, у нее комплекс отличницы отвалился, когда они с Моной попали летом на лошадях в грозу, заблудились в болоте, прошлялись всю ночь, вышли к утру к какому-то неизвестному хутору, вызывая своим видом страшную зависть у кикимор. Случилось это в то же лето, когда пьяная старшая кузина решила поделиться мыслями, как девушке жить не надо.  И жить стало немного проще. Начиная от того, что можно было перестать на неинтересных уроках напрягаться не в меру, заканчивая бешеным загоном себя из-за каких-то и чьих-то даже, не ее, целей, - только у меня после учебы уже началось, похоже. Первый год я ходила, хлопала глазами и косилась на все с сомнением. Хорошо, брат ходил рядом и подталкивал куда надо - то на пьянки, то на лекции.
Девушка перебралась поближе к Гжесю, под бок, дружески теранулась головой о плечо - слушаю, слышу. Запустила руку в рыжие волосы, начав их задумчиво перебирать.

+4

47

Гжесь обнял ее одной рукой, наклонив голову так, чтобы девушке было удобнее его чухать. И продолжил свой рассказ на этот раз почти на грани шепота. Зачем кричать, когда они сидят рядом? Рива все прекрасно слышит.
- Ну, и почти полтора месяца я вылазил из этого состояния, потому что сам себе злобный идиот. Зато вот совершенно внезапно обнаружил для себя, что у меня оказывается, есть семья, которая меня очень любит и может не только командовать, но и заботиться. Это было настолько странно, знаешь... Дядя Казик со мной носился так, словно мне было от силы четыре года, пек печенье, делал прочую херню... Даже в Познань за Котлетой съездил, чтобы мне легче было. А то часами сидел, как дебил, и смотрел на фотографию собаки, боясь попросить, чтобы ее забрали. У меня в тот месяц нервы вообще ни к черту были. Я то смеялся, то плакал, то находился в состоянии какой-то странной апатии... Я тогда раза четыре себе все лечение сорвал. Потому что как же ж так, я же лежу такой бесполезный, бессмысленный, никому нахер не нужный! Я же нужен только ради чего-то! Если бы не дядя с дедушкой, я бы, наверное, и не говорил счас с тобой, настолько все было плохо. Намучились они со мной кошмарно, особенно дедушка... В общем, по итогам того месяца, он сказал, что мне пора учиться жить одному, и дал ключи от квартиры и машины, и сказал, что у меня есть доступ к их счету, чтобы я там себе сделал все так, как хочется именно мне, а не еще кому-то. Там в квартире был матрас с подставкой, умывальник, ванна и раковина на кухне. И все. Покупай все сам, мол. Я вот после концерта на первое ноября туда как раз перебрался. А еще потом Лися приехала... Знаешь, это была, пожалуй, одна из наших самых странных встреч. Мы после нее поняли, что пора знакомиться заново, и что вне моих визитов в Черную гору пару раз в месяц, мы и не знаем друг друга толком. Меня тогда еще совсем не хватало улыбаться... Короче, странно было. Наверное, мы оба сидели и думали на кой черт нам эта свадьба.
Он усмехнулся, мотнув головой, и посмотрел на Риву.

+4

48

Рива лишь задумчиво перебирала и почесывала волосы парня, слушая. Отвратительное чувство, когда ты сам себе не даешь расслабиться и даже не можешь не то, что попросить приехать и посидеть рядом, а просто согласиться, что да, приезжай, я болею. Допустить мысль, что ты кому-то нужен больной, страшный и никакой. Пожалуй, она его понимала прекрасно. У них в их большом семейном клане тоже не принято было болеть и показывать, что ты не в состоянии. "Я немного устала" могла позволить сказать мама, покачиваясь от температуры и переутомления. "Я поработаю дома, это очень важно, увидимся, как закончу", мог сказать Доминик. Видимо, из-за небольшой разницы с Йоном, еще одним братом и своеобразных отношений с ним, она могла ему сказать, что ей плохо, приезжай, а он не отбивался, когда приезжала она. В общем, повезло Гжесю с дедушкой и дядей. Интересно, мелькнула веселая мысль, а печеньки у дяди тоже не обычные? С узорами какими?
И Лися. Чертовы традиции устраивать выгодные браки. И люди с обоих сторон не плохие, просто незнакомые и знакомиться без возможности недельку не видеться...
- В Черной Горе, это одно. Встречи и встречи, она - ученица, ты - приехавший жених. А тут город, жизнь, как жизнь. Надо быть другими собой, - кивнула она, - ни ты ее такую не знаешь, ни она тебя.

+3

49

- Ага, - согласился рыжий. - Это я уже понял. Но, в общем, мое состояние в тот момент ты понимаешь. Вокруг пиздец, все горит и я горю. Меня тогда дядя на тренировки обратно пустил, только каждый раз вместо: "Давай, ты можешь еще! Не притворяйся, ты еще не умер!" говорил, что с меня хватит и пора остановиться. Ну, вот, на тренировке я с Матиасом и познакомился. Он из Гданьська только приехал, впервые к нам пришел. И у меня в голове как что-то перемкнуло...
Его руки, казалось, жили своей собственной жизнью, то причудливым образом переплетая пальцы, то скручивая и сминая край свитера, а то и вовсе выводя какие-то простые геометрические узоры на ткани джинс.
- Мы после тренировки пошли в "Искру", открытие которой, на самом деле, было хитрым планом, чтобы "детям" после тренировок было где есть. И забрались на второй этаж, куда никого не из своих не пускают. Ну, сидим, кушаем, а мне еще медведей этих притащили, и вместо того, чтобы их есть, мы с Адой устроили инквизиторский процесс вместе с сожжением сырной ведьмы... Дядя еще сказал, чтобы мы кончали страдать херней и одномоментно лишил нас главного действующего лица, вероломно съев его. 
Гжесь, явно на автомате, прикусил собственную руку так, что на ней остался след. Впоследствии, он повторял это действие еще какое-то количество раз, скорее всего, совершенно не отдавая отчета в собственных действиях. Смотрел он при этом не столько на живот Ривы, сколько куда-то мимо нее, мимо этой комнаты и, кажется, даже мимо этого времени.
- Знаешь, все было настолько странно. Я просто в какой-то момент встал из-за стола и вышел, а Матиас пошел за мной. Вернулись мы уже когда все ушли... А меньше чем через неделю он поселился у меня дома, доделал ремонт... У меня на тот момент были только обои с динозаврами в спальне, чайник и тарелка с чашкой и вилкой. Все времени никак не хватало. Принялся заботиться обо мне и о Котлете, отобрал машину, сказав, что я все равно почти все время на работе, и туда и обратно он вполне может меня и сам отвезти... И вообще заставил почувствовать себя не настолько тревожно, дав возможность расслабиться.
Рыжий резко пожал плечами, вновь переплетя пальцы.

+4

50

А потом в твою жизнь приходит человек, который начинает о тебе заботиться. Делая все так, как надо и еще и являясь оплотом стабильности и постоянства в хаотично сбегающем и изменяющемся мире. Который видит тебя любым. Сперва потому, что так получилось, потом уже потому, что притворяться смысла нет, все равно ведь видел. И, подозревала она, дело еще и в том, что Матиас тоже парень. А Лися - девушка, а гендерные стереотипы никуда не делись. Ну и с Матиасом было у Гжеся куда больше общего.
- Это хорошо, - тихо сказала она, обнимая парня за плечи, - он очень вовремя для твоего состояния появился.
Где проблема уже было понятно. Свадьба назначена, невеста выбрана, семьи ждут и мнение молодых мало кого интересует, строго говоря.

+3

51

- Ага, - рыжий кивнул. - Очень вовремя. Только вот я нихера не знаю, что делать с этим вовремя. Хоть на две части порвись... - он скрутился комочком, окончательно превращаясь из гордого эльфийского принца в жалкую мышь. - Знаешь, никаких проблем бы не было, если бы я сказал: "Мне нужна Лися" или "Мне нужен Матиас". Все бы это пережили, ну, почти спокойно, кроме непосредственных участников. Знаешь почему свадьба была назначена на Белтайн? Думаешь, день хороший? Ну, это, конечно, тоже, не на Самайн же жениться... хотя... Но вообще, для того, чтобы мы передумать успели. Сказать "нет, свадьба - не то, что мы хотим". Потому что решать юридические вопросы развода куда сложнее, чем расторжения помолвки. После свадьбы уже столько всего и на всех будет завязано, что легче, честное слово, умереть, чем пережить этот процесс. Ну, или там живым через пищеварительную систему кита пройти... Потому нам дали полгода. Чтобы посмотрели друг на друга и смогли решить, оно надо или нет. Семьи-то у обоих нормальные. И вот знаешь в чем самый худший аспект всей ситуации? - даже будучи не совсем трезвым, Гжесь умудрялся без малейших проблем выговаривать сложные слова и формулировки. Вот что делали с человеком много практики и хорошее разносторонее образование. - Что я имею перед собой классическую логическую задачку: перевезти на тот берег волка, козу и капусту так, чтобы все остались целы, счастливы и довольны. Потому что меньше всего я хочу расставаться с Лисей, особенно после того как мы начали по-настоящему знакомиться вне стен Черной горы, где так или иначе все кому надо и не надо слышали без преувеличения каждое слово. Но и бросать Матиаса после всего, что я чувствую, всего, что он для и ради меня сделал... Говорить ему, чтобы он уходил после того как у него наконец появился дом... - голос рыжего превратился в совсем бессильный шепот. - Я не могу. Просто не могу. И вот с этой ситуации я не знаю, что делать. Мне страшно, что то хрупкое равновесие, что есть сейчас превратится из мыльного пузыря в воздух, оглушительно лопнув. Что все опять станет так же, как раньше... Или не так, но еще хуже. И с одной стороны понимаю, что держать рядом с собой двух человек - бессовестно по отношению к обоим. А с другой совершенно не хочу никого из них отпускать...
Он медленно поднял голову и посмотрел на Риву немного расфокусированным взглядом.
- Черт, извини, пожалуйста. Пришел развлечь, называется...

+4

52

- А правда есть разница, в какой день жениться или рожать? - поинтересовалась Рива. Со свадьбой-то подгадать можно, а во втором случае куда как сложнее. Хотя, вроде, пытались как-то, по слухам и прочим. То день "хороший" должен был наступить, то "нехороший" закончиться.  Она аккуратно села поудобнее, подсунула свои колени Гжесю под голову, обняла-накрыла его руками.
- Жалуйся, сколько надо, - тихо произнесла Рива, - не надо такое в себе носить. А ты с Маттиасом не разговаривал? Вообще, о том, что между вами происходит?
О свадьбе Гжеся не знал в его окружении только слепоглухонемой ленивый камень, кажется. И Маттиас должен был знать.И что-то для себя решил, с чем-то, какой-то мыслью начал заботиться о Гжесе. Черт его знает, правда, с какой и как оно все могло трансформироваться в процессе. В отношениях всегда участвуют двое. И надо, надо все-таки говорить, что бы один знал отношение другого, а не пытался понять, да что не так-то? И ничего тут не посоветуешь, кроме как подождать и правда что, поговорить о них с Маттиасом. Потому, что тут либо рубить по живому, либо ждать.
- Еще ты можешь куда-нибудь уехать, - задумчиво предположила она, - побыть одному, понять, по кому ты больше скучаешь. Правда, выход так себе.

+4

53

- Свадьба - ритуал? Ритуал. Рождение уже не столько ритуал, сколько естественный процесс, хотя если умудришься родиться на тот же Самайн, то ты с большой долей вероятности, по сравнению с другими днями, будешь какой-нибудь хуйней. А зачатие... ну, тоже зависит. Если родители просто поебаться решили - то тут почти похер, опять же, если они это не в Самайн решили. А вот если для них секс - это не просто секс, а часть ритуала, ну, короче, там разница может быть и очень большая. Но в целом, используется та же самая система, что и для расчета дат для любых других ритуалов. Она в европейской школе одна, остальное - локальные наслоения.
Рыжий лежал головой на коленях Ривы, и смотрел пустым взглядом в стенку. Судя по совершенно ровному и безэмоциональному голосу, только что с девушкой говорил автопилот.
- О чем? О том, что если Лися меня не пошлет, у меня свадьба в мае? Да, говорил. О том, что я его люблю и не хочу отпускать? Тоже говорил, но, думаю, он это и без слов понял, - мрачно усмехнулся Гжесь, вспомнив о том, как всеми правдами и неправдами не выпускал Матиаса из квартиры вечерами, до истерики боясь, что тот уйдет и не вернется. - Говорил ли я Лисе о том, что она не единственный человек, с кем я хочу быть вместе? Да, говорил. Я все же не настолько дурак, чтобы не понимать того, что если ей это прямым текстом не сказал бы я, ей бы с радостью рассказал любой из тех, кому по тем или иным причинам не слишком нравится моя наглая рожа. К тому же это было бы просто очень нечестно. Лисе это ожидаемо не понравилось, и больше тема не поднималась.
Он помолчал какое-то время, собираясь с мыслями, а затем насмешливо фыркнул.
- Ага, часов, эдак, на двенадцать - максимум. Между работой и работой. На дольше прямо сейчас меня никто не отпустит, если только не начать делать жалобные глаза перед пани Йоханой, что, в целом, идея так себе... А то в Соколе засада: смерть - еще не повод не выйти на работу.

+4

54

- Ну и как теперь сексом заниматься, после таких сакральных откровений? - шутливо буркнула Рива.
Ситуация аховая, конечно. Ей, она трезво подозревала, что пока везло, ее в такую не заносило. И как бы она разбиралась и выбирала, неизвестно. Вряд ли бы только сказала участникам событий друг о друге, но тут правильного ответа нет. А окажись она одним из двух при таком накале... Что толку гадать, не случится, не узнаешь.
А еще все участники событий живые люди. Со своими мыслями, планами, мечтами. И кому-то бы надо что-то решить, но это значит, взять на себя ответственность, а еще порой не хочется казаться навязчивым, грубым и так далее. И уехать не получится, а жаль. Пожалуй, это был бы один из самых неплохих вариантов. Отдохнуть там, где нет материального подтверждения эмоциональных переживаний.
- И что думает Маттиас? - спросила в итоге она. И даже не потому, что было любопытно, а потому, что Гжесю надо было говорить. За себя, за них, сказать то, что сказали ему, услышать это от себя, высказать что-то свое, что не скажешь им, - Я смотрю, у вас смерть вообще не повод для многого?
Шутки шутками, но  наверняка и тут "сакральных смыслов" хватит.

+4

55

- С удовольствием? - тихо фыркнул рыжий.
А и правда, что думал по этому поводу Матиас? Кажется, тема Гжесевой свадьбы всплывала в их разговорах с завидной периодичностью, едва ли не так же часто, как тема работы, необходимых покупок и прочих вещей, без которых почти не обходится общение двух взрослых людей, живущих вместе.
- Что если он недостаточно богат, чтобы на мне жениться, - рыжий усмехнулся, - его вполне устроит роль официального любовника. И что он все равно будет жить в моей квартире, выплачивая аренду натурой, если мне того захочется. Я же все равно буду продолжать работать в Вавеле, и задолбусь ездить на работу из пригорода... Впрочем, я и правда задолбусь. Лися хочет дом, а нормальный дом - это за чертой города. А у меня после работы порой не то, чтобы глаза не видят и ноги не стоят... Но перспектива врезаться в столб из туманной возможности превращается в суровую действительность. Так что да, суровый мышиный воин сказал, что жениться я могу хоть три раза, но меня он никуда не отпустит.
Гжесь устроился поудобнее, подтянув колени на диван, скрутившись клубком.
- Когда твой начальник - хозяин духов, смерть - вообще не повод.

+3

56

- С удовольствием, ага, - кивнула Рива, - мне одноклассница рассказывала, как ей парень чуть комплексов не оставил на пожизни. Он ей высказал, что она "не такая", что неправильно, что ей не нравится то, что он делает и расстался с ней. А выяснилось, что опыта у него тоже не было, только учился он по порно. И если бы ей не сказал его пьяный друг...
Подход Маттиаса оказался интересным. Все равно тебя не брошу, хоть ты гарем заведи. Странная штука любовь и формы она порой принимает причудливые. Черт его знает, может, так и лучше и правильнее? Что даже наличие жены, при том вызывающей симпатию у твоего объекта страсти, не мешает?  Наверняка парень может внятно и убедительно объяснить свой подход и это тоже имеет право быть. Жена в доме за городом, в городской квартире - любовник, сложная работа - и в какой-то момент, пожалуй, столб в тумане покажется отличным выходом. Девушка задумчиво поглаживала Гжеся, как очень уставшего или приболевшего котика.
- Нормальный подход, - кивнула она, - А без денег на тебе жениться нельзя?

+4

57

- По порно... ну, че, отличный план. Жаль, только с живым человеком и нормальным сексом соотносится мало. Особенно если партнера все время как блин на сковородке переворачивать. Я пару раз такие руководства видел. Знаешь, через пять минут смените позу и так сто пятьдесят раз до того самого момента, когда объект страсти сбежит куда подальше с громким матом...
Гжесь, конечно, уставшим и больным котиком не был, но поглаживания его определенно успокаивали и в каком-то смысле якорили. Во всяком случае, желания залезть на потолок и оттуда громко и противно орать он уже не высказывал. Как говорится, по итогу успокоительных мероприятий можно было обойтись без экзорциста.
- Можно, - фыркнул рыжий. - Проблема же не в том, что кто-то там против того, чтобы я был вместе с Матиасом. Мне сказали, что я уже достаточно взрослый, чтобы решать подобные вопросы самостоятельно, и вне зависимости от этого решения меня будут любить и поддерживать. Нет никаких Ромео и Джульетты. Отсутствие брака с Лисей фактически бы не сделало никакой трагедии. Да, библиотека Вуйтовичей, а так же возможность официально засунуть нос в их разработки - хорошее подспорье в некоторых вопросах, но моя жизнь, по-факту, от этого бы нисколько не изменилась. Я не волшебник. И я не разменная монета с хорошим набором генов и потенциальной возможностью продолжения хорошей генетической линии в наших с Лисей детях. Суть проблемы заключается в том, что я сам не хочу отпускать ни Лисю, ни Матиаса, и не могу понять как сделать это с наименьшими потерями для всех. Не из-за денег или связей...

+4

58

- Я тоже видела, мы читали. Всей спальней в школе. Чуть от смеха не сдохли, когда натолкнулись на предложение "представьте женский орган в виде часов с кукушкой. "Домик кукушки" это клитор" дальше мы лежали на полу, рыдая от хохота. У нас в коридоре висели... с кукушкой. Долго мимо них старший класс ходил с нервным хихиканьем.  Там еще было пикантное предложение считать крайнюю плоть "плащом, который предохраняет их от невзгод жизни в промежности". А порнушку мы смотрели, но комментировали или в стиле спортивных матчей или придумывали озвучку.
Ну хоть без средневековых драм, "калыма" за жениха и невесту и прочих кошмаров средневековья. И что Гжеся ни кто не считает разменной генетической монетой. Но вот да, всеядный волк, хищные овцы и агрессивная капуста. И задачка с лодочкой на два места. В общем, с этой темой - только слушать и издавать сочувствующие местоимения и звуки.
- А что за кассету-то ты припер? - спросила девушка, решив попробовать отвлечь друга и хоть как-то поднять ему настроение. Раз притащил, значит, хотел посмотреть.

+3

59

- "Домик кукушки" - простонал рыжий, как только смог вдохнуть после приступа смеха. Повернувшись на спину, и закинув ноги на подлокотник, он весело посмотрел на Риву. - Знаешь, знакомишься вот ты с девушкой, на свидания там ходишь, имеешь на нее определенные, возможно, долгоидущие планы. И, значит, доходит у вас дело до постели. Снимаешь ты с нее одежду, возможно, много одежды, если на улице зима. Весь такой в предвкушении. И тут оказывается, что вместо привычной и даже вполне ожидаемой картины тебя между ее ног ждет даже не vagina dentata, а ебаный домик кукушки. Кукушки! И в какой-то момент эта самая кукушка из него должна вылететь. Наверное, в тот самый... Когда ты, значит, достаточное количество раз свой член в дупло засунешь. И доебешься прямо до нее. После чего кукушка вылетит, и скажет нам все, что о таком долбодятле думает...
Протянув руку, он стащил пару приведений, и даже съел их.
- Вот, я знал, что ты оценишь мою тягу к прекрасному! - осклабился уже повеселевший Гжесь. - Можно еще болеть тоже как на спортивных матчах. Особенно если происходящее на экране идет довольно живо.

+3

60

- Главное, что с другого конца дятел не вылетел,  -проржавшись, покивала девушка, - я тебе найду, мы это тщательно переписывали, на память. Испорчу на какое-то время сексуальную жизнь... У нас в школе встала для на четыре.
Школа была женская, школа была закрытая, что резко снижало количество нежелательных беременностей и повышало лояльность к однополым отношениям и любви к водным процедурам.
- Болеть, да, - покивала Рива, - Гжесь, ты что, порнуху притащил? Любительскую? Они обычно веселее. А еще я все мечтаю, что когда-нибудь, в конце порнофильма будут помещать неудачные кадры со съемок.
Определенная часть приличного общества не поняла бы. Пришел по-дружески в гости, с пивом и порнухой. Но это были проблемы приличного общества, над которым можно издеваться, рассказывая о таких моментах. Сама она ничего противоестественного в подобных визитах не видела. Пришел отдохнуть, поболтать, выпить и поржать. С комедией еще и не угадать можно, а порнуха под хмелек хорошо идет.

+3

Вы здесь » Легенды Старого Кракова » Игровой архив » Такая личная, такая публичная, такая сложная