Легенды Старого Кракова

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Легенды Старого Кракова » Дома и здания Кракова » В Багдаде все спокойно, часть вторая

В Багдаде все спокойно, часть вторая

Сообщений 31 страница 44 из 44

31

Радзишевский считал секунды и выполнял свою работу, поэтому когда внезапно стало очень тихо, он замер. Осознал, что тишина ненормальная и тихо зашипел сквозь зубы ругательтва на пополам с молитвой.
- Куррва, бога в душу вашу мать! Транспорт срочно! Грузить как есть и увозить. Хоть просто через дорогу, через ручей, да через что угодно!
Тщательно затолканное куда подальше предчувствие дурного вспыхнуло с новой силой, вижигая эмоций почти досуха. Радзишевскому немоверных усилий стоило не сорваться. Все равно куда. К Гарцу ли на помощь, грузить ли гражданских пачками в грузовики и автобусы... Но Ольгерд не двинулся с места, лишь напряженно вслушивался в эфир, до побелевших костяшек стискивая телефон и все так же мысленно считая секунды. Осталось совсем немного, они не могут проиграть. Мозг лихорадочно работал. Кого еще успел зацепить демон, кроме свидетельницы? По всему выходило, что никого. И единственное существо, способное хоть что-то исправить, сейчас внутри. Полторы минуты до прибытия группы. Ольгерд прислушиивался и считал время. "Ну же, Алекс, соберись. Что бы там не происходило, не смей умирать!"
Когда из рации раздаля совсем другой голос и русская речь, Радзишевский похолодел. По спине продрало даже не страхом, а холодным липким ужасом. Пан никогда не замечал за собой особой эмпатии, но раз собственных эмоций нет, чужие ловятся прекрасно. То, что сейчас шло в эфир... Ольгер побледнел. И Гарца больше не слышно. Если он выжил и не сошел с ума, это будет чудом.
- Уходим.
Радзишевский отдал рупор Фри, и сам легкой рысью двинулся за ограждения, по пути высматривая машину Оина. Девять минут явно недостаточно, чтобы вывести всех гражданских с возможной зоны поражения в пять утра в спальном районе. Но останавливаться нельзя.

+3

32

- Не плохо, - указка уставилась на волшебника, - но не хорошо. Куда. Пойдет. Энергия? Законы. Сила противодействия. Равна силе действия. Ритуал. Замыкает ее. Обратно. В эфир. Не давая. Рикошета. На материальном плане. Группа! Кто просчитает угол рикошета?
Голоса. Неясное шушушу.
- Софийская 5, - раздается несмелый голос.
-Кадет Милославский! Вы. Не уверены? - голос полон угрозы.
- Софийская 5!
- Причина? Кадет Томилин!
- По этому адресу находится родильный дом! В угле рикошета это наиболее вероятная точка попадания, концентрированная степень уязвимости, из-за концентрации страхов смерти!
- Что будет объявлено кадету Особым жандармейским корпусом Его Императорского Величества? Кадет Исаев?
- Награда за успешное задание и казнь за рикошет.
- Вы. Только что, - лицо смотрело на Алекса, - по. Своей. Халатности. Безалаберности. И разболтанности. Которую. Демонстрировали. С первых лет. Убили женщин и младенцев. Иным - покалечили судьбу. Возможно. Вы. Будете жить. Но. С. Этим. Грузом.
- Никак нет, господин учитель... - едва слышно прошептал Алекс, окончательно утратив связь с реальностью.
- Еще. Раз. Правильно. - отстукивала метрономом указка, - Стереть. Неровную. Линию. Знак "Цад". Исправить изгиб. Следующий рикошет ударит. Кадет Томилин?
Тишина. Тишина, когда звук дыхания кажется оглушительно громким, а сердце стучит погребальным набатом.
- М..м..мы, - тихий выдох.
- Причина?
- Наши эмоции?
- Сомнение. Это. Ересь. Ересь. Вызывает. Наказание. Кадет Юрский?
- Мы взволнованы и наша защита может не выдержать напора, - тихий голос, который стремится быть спокойным.
- Алексей, вы убьете товарищей, - позволяет себе иронию учитель, даже перестав выбивать ритм, - можете стереть защитное кольцо вокруг себя и уравнять шансы.
- Никак нет, господин учитель, - уже громче повторил Алекс, неотрывно глядя в центр круга.
Учитель вздохнул, присаживаясь и незаметно стал мальчишкой. Худым, лохматым босоногим мальчишкой в пижаме.
- Почему ты тогда со мной не пошел? - всхлипнул мальчик, - сказал, что хочешь спать.
Казарма-спальня, кровати с невнятного цвета одеялами, света почти нет. Мальчик тормошит спящего:
- Леш, ну сходи со мной, я боюсь, ну, Леш, мне опять мама снилась, сказала, где еду взять...
Тело под одеялом брыкается, переворачивается, бурчит:
- Дай поспать... и сам спи, приснилась мама... не ходи, спи, завтра опять...
Мальчишка отходит от кровати и выходит в коридор. Идет, шмыгает в какую-то дверь, еще куда-то, выходит, в руке у него нож и он что-то жует, запихивая последний кусочек в рот. Призрачная фигура красивой женщины склонилась к мальчику и что-то говорит.
- Мам, спасибо за хлебушек, но... ну... ну они ж мне друзья, - растерянно говорит мальчик. Слушает. Личико морщится от мыслей, по грязным щекам текут слезы. - Нет, мамуля, не надо! Нет, не буду, не буду, не буду, не буду...
Острый нож р-раз - вдоль по руке. По второй. Кровь. Стекает по рукам, стекает по.... подбородку? Фигура женщины трансформируется в существо из линий и углов, оно подхватывает тело ребенка.
Мальчик бродит в темных коридорах, которые постоянно меняют направление, один. Иногда он видит вдалеке фигуры. Бросается к ним, но они исчезают.
- Линии и одиночество, - всхлипывает он, - я потом понял, он меня обманул, я воспитателя за хлеб принял, отрезал, съел кусок... хлебушка... А потом вот... Перекрестник хотел, что бы я вас убил, а я - себя. Леш, ты так вырос... а я - нет. Сколько лет уже прошло? Ты найди меня, ладно? Забери... пожалуйста!
Ребенок в круге тянет тонкие руки со шрамами.
Шесть лет работы в Соколе, почти ежедневных выездов без отпусков и выходных, дали свои плоды: неведомую хрень Гарц не боялся. Да, на школе он от страха утратил связь с реальностью (кто б смог не утратить, вы скажите?), но вот явлением бывшего одноклассника демон невольно дал ему передышку в хороших полминуты, чтобы прийти в себя.
- Твою ж мать, тюлень ебучий... - зло протянул бывший кадет Гарц, возвращаясь в "здесь и сейчас", из "там и тогда". - Вот же ж блядский дерьмодемон!
- А ведь так и было. - облизнулась тварь из костей и плоти, сидя в круге, - защита подкачала, мальчик взял нож... А все от вашего людского равнодушия. На второго бы там сил не хватило, погуляли бы детки и все.
- Бывает, - пожал плечами Алекс. Чужая смерть перестала его волновать ещё в школе. Сложно относиться с какой-либо жалость к покойному, если из тебя это, и многие другие чувства буквально выбивают, превращая в бездушную машину, в которой нет ни любви, ни жалости, ни эмпатии. Наверное, потому Гарц и сбежал в Польшу, чтобы хоть в чем-то остаться человеком.
- И еще будет, - пообещал демон, - уже здесь, в Польше. И это буду даже не я, они сами. Я всего лишь покажу им другую реальность...
- Заливай больше, - усмехнулся Алекс, окончательно возвращаясь к привычному состоянию сознания, вновь перейдя на польский.
- Позови сюда любого, - предложила пума, помахивая хвостом, - например, твоего приятеля, который стоит за дверью. Хвост щелкнул. - Того, который очень, очень чутко, по-особенному, воспринимает мир... И я покажу ему другую реальность. Уверен, его заинтересует.[nick]Алекс Гарц[/nick][status]Ас бас[/status][icon]http://i.imgur.com/lV8YoAD.jpg[/icon][sign]Выбірайся чорт ад нас![/sign]

+4

33

"Доброе утро" наступило внезапно. Оин уже почти спал, обложившись плюшаками, когда коммуникатор взорвало звонками. ЧП, демон в спальном районе, пилять, пиздец и полный айайай. Пришлось ирландцу вспоминать армейские навыки, натягивая на себя первую попавшуюся одежду в режиме подожженой в жопу белки. В сложившейся ситуации было уже глубоко насрать, в костюме ли явится инспектор или в футболке и джинсах. Последние, к слову, надевалось ровно в три раза быстрее, а потому уже через пару минут - Оин бы с радостью убил того, кто придумал чертовы линзы и откровенно пыточный способ их надевания! - ирландец, перепрыгивая через ступеньку, скатился по лестнице и сел в свою машину.
К счастью, его хюндай на память знали не только почти все, кто так или иначе отирался рядом с Соколом, но и половина полицейских Кракова. А то б, честное слово, не видать Оину прав так же, как собственных ушей, потому что не гоняет ни один нормальный человек по городу под сто двадцать, почти не тормозя на светофорах даже ночью, уже не говоря про то, чтоб днем.
Притормозив рядом с ограждением, ирландец вылез из машины, и махнув рукой удаляющимся подальше Шафранеку и Фри, направился прямо к школе.
Защита, та самая, что держала дверь, осыпалась на пол вместе с кусками ножа, которым была запечатана. Дверь открылась, но на пороге стоял не Ник, а инспектор Общего отдела, Оин О'Нилл.
- У вас здесь частная вечеринка или я могу присоединиться?
Он с щелкающим звуком, так, словно говорил не с человеком, а с крысой, подманил Алекса к себе. И когда тот на негнущихся ногах подошёл, ирландец положил ему руку на плечо, и сказав: "Ты молодец, отдыхай", выпустил из комнаты, а сам прошёл внутрь, закрыв дверь. И поскольку единственная рация была у Гарца, трансляция на этом прекратилась.
- Блядь, ну хоть билеты продавайте, - осклабился демон, - еще кого позовем? Ты хоть стул себе возьми, у тебя же рожа, как у покойника.
- Слу-ушай, а шикарная идея! В следующий раз обязательно так и сделаю. Только сегодня и только у нас, "Укрощение строптивой" и другие развлечения!
Хлопнув в ладоши, Оин развел руки в сторону, сделав брешь в защитном круге, и зашел внутрь.
- Ну, что, красавчик, по-хорошему уйдешь, или тебе помочь?
- Ебанутый ты и пацан такой же, - поведал демон, - давай ты мне на вопрос ответишь и я пошел? Обойдемся без лишних телодвижений.
- Валяй.
- Зачем тебе демон в теле собаки?
- В теле крысы он смотрелся не очень, - пожал плечами Оин, - да и животные как-то быстро дохли. А собака - тварь куда более выносливая, и ее, если что, и погладить приятно.
Демон аж поморгал глазами. Всеми. Даже пустыми глазницами черепов, образовывающих его тело.
- Не знал бы, что так не бывает, подумал бы, что у тебя пращур из наших... Доиграешься, мужик, ну да хер с вами, пойду я. А пацану скажи, что у него правда "аин" на "цади" похож, мне обидно будет, если до него раньше меня доберутся.
Пума махнула костяным хвостом.
- Отшагни, извращенец, затянет со мной, еще гладить всех начнешь, а мы старые, нервные.
Из центра появилась тьма. Маленькая, глубокая темная воронка без начала. Демон дыхнул на прощанье смрадом, сворачиваясь со тьмой и пропадая.
- Ой, курва... - выдохнул ирландец, кашлянув. Вонял этот демон еще похлеще Ойилла.
Прикрыв глаза, он прислушался к окружающей остановке. Демон определенно ушел туда, куда ему и полагалось. А другой, откровенно опасной, хуйни в округе не было. Достав коммуникатор, Оин набрал Фри.
- Запускайте магподдержу в штатном режиме. Тревога отменяется, - сказал он, и пошел к выходу.

+5

34

Несмотря на крайнюю усталость, дрожь и все симптомы того, что он в процессе замыкания круга слегка совсем надорвался, команду "съебать" Гарц выполнил превосходно. Быстро, технично и без малейших проволочек покинув здание. Лишь отойдя к ограждению, он сел на землю так, словно его выключили. Просто повалившись мешком и глядя перед собой ничего не видящими глазами. "Нагрузка на систему оказалась слишком велика, и она ушла на перезагрузку" - большими буквами было написано на его лице. Тело, тем временем, била крупная дрожь, местами напоминавшая судороги, а камни, вшитые под кожу, хаотично светились, перемигиваясь не хуже гирлянды на какой-то фантасмагорической новогодней ёлке. Да и в целом, внешний вид волшебника оставлял желать исключительно лучшего. Бледно-зеленый, с заострившимися чертами лица и огромными синяками под глазами он определенно был больше мертв, чем жив. Опершись двумя руками о землю, Алекс выгнулся в рвотном позыве, но то ли жрать надо было больше, то ли еще меньше, но единственным, что у него получилось из себя выдавить были слюна и желчь. [nick]Алекс Гарц[/nick][status]Ас бас[/status][icon]http://i.imgur.com/lV8YoAD.jpg[/icon][sign]Выбірайся чорт ад нас![/sign]

+4

35

Ольгерд, отследив появидение шефа, притормозил у самого края защитного периметра. Когда дверь здания открылась, и из нее выпал волшебник, ожидавший этого Радзишевский едва ли не за шкварник дернул ближайшего медика их соколиных, направляя его в сторону Алекса, рыкнув на остальных, чтоб тоже не терялись. Гарц был все всякого сомнения жив и, даже не одержим, иначе бы Оин его просто не выпустил оттуда. Мальчишку надлежало срочно отправить в лазарет, убрав с улицы и с глаз любопытных, потому что выглядел тот очень плохо. А объясняться лишний раз со случайными свидетелями не хотелось.
Вообще с приездом инспектора Радзишевского резко отпустило, вероятность пиздеца исчезла из обозримого пространства, поэтому пан вернулся в штатное расположение духа. Мощным рыком, перекрывая некоторые рупоры, он призвал всех к спокойствию и порядку. Все хорошо, и все под контролем.
Осталось еще дождаться появления госпожи директора, и выяснить, не затоптали ли кого в спешке. Но это уже текучка. Стажер маячила где-то вдалеке, тоже явно прибывая при деле.

Отредактировано Ольгерд Радзишевский (2017-08-06 10:22:27)

+4

36

- Магподдержка! В здание! - хорошо поставленный голос Фри, усиленный громкоговорителем, слышен был по всему периметру оцепления  и не допускал промедления. - Отмена кода 3.2.
О'Нил не зря возглавлял Общий, но и всемогущим не был. Тадеуш, друживший со всеми видами логики и просто поживший на этом свете, прекрасно понимал, что разжимать ягодицы пока преждевременно. А последний, "дембельский" аккорд, демона в рации, пока Гарц еще находился в помещении, давал ощущение, что тварь мощная и своенравная. Поэтому скорый звонок шефа все-таки оказался приятным сюрпризом, коих так не хватало этой ночью. Внутренняя пружина не распрямилась, но напряжение, доходящее до нервной дрожи по всему телу, начало отпускать. Работы еще много, но смертельная опасность миновала. Очень хотелось курить.
- Берат, проконтролируй оцепление места преступления, - это уже снова в телефонную трубку. Голос все так же сдержан, спокоен, собран. Только бьется-заходится жилка под правым глазом, неприятно до жути, отвлекает. - Всех посторонних шли к черту. Как только магподдержка закончит, мы начинаем расследование.
Собственно, расследовать там было, в общем-то, и нечего. Но формальность соблюсти нужно было хотя бы для отчета о происходящем. И большого-пребольшого рапорта.
И снова звонки в скорую, спасателям, полиции, - отменить, отпустить, проконтролировать, выдать необходимые инструкции. Пока разговаривал по телефону, обошел заново периметр, краем глаза отслеживая действия Радзишевского и косясь на вход в проклятое здание. Оин пока не вышел, Радзишесвский пока всех успокаивает. Ну пусть, зато при деле. Прошел мимо машины мед.помощи, в которую заводили Гарца, - выглядел парень плохо, но волшебники люди крепкие, так что Фри даже не сомневался, что Алекс выкарабкается.
Закончив обход периметра и выдав всем ценные указания, мужчина подошел ко входу в здание, ожидая шефа.

+5

37

Утро, а точнее, даже не утро, а необходимость быть в рабочем режиме и нестись на оную, наступила не то, что бы внезапно. Невозможно же работать в "Соколе" и не быть на работе круглые сутки. На любимой, между прочим, работе.
Демон в спальном районе, волшебник мертв, на месте только Алекс. Который был целителем. При том, что она в способностях парня не сомневалась, демон, который как-то сумел убить вызывающего и целитель, но не сочетание сто процентного успеха.
Волшебница натянула первое, что попалось под руку и одевалось легко. Оказалось, шифоновое платье в нежный синий василек. И удобные кеды. Мало, как оно будет, а надо удобно, а не красиво.  И сумку с рабочими инструментами.
Вопросом, знали ли ее машину полицейские, она не задавалась. В мирное время она водила по правилам, со всеми аптечками, огнетушителями и ремнями безопасности, а во внезапно рабочее на посты полиции даже не смотрела.
Домчавшись, директор вылетела из машины и пошла к дому, прислушиваясь и присматриваясь. Первой важной деталью была машина Оина. Самого ирландца не наблюдалось, значит, он был внутри. Уже лучше, нет смысла лезть самой, пока не позовут. Больше ее интересовал фонивший во все стороны и блюющий Алекс.
- Перебор, - тихо сказала Пшедержецкая, подходя к парню, - не дергайся и не отбивайся.
Волшебница странно-привычным жестом растерла свои руки и запястья, зашла со спины и положила одну руку Гарцу на лоб, а вторую на солнечное сплетение. Ладонь на лбу была прохладная, эта прохлада успокаивала и убирала спазматические сокращения мышц. И "подкормить", поделившись. От солнечного сплетения по телу прошло приятное тепло, как от приятного душа или пушистого теплого одеялка, которым можно укрыться в прохладный день.  Ненадолго, но довезти до Вавеля хватит. А дальше уже можно будет использовать и науку и магию, приводя Алекса в порядок.
- Пошли, - тихо, но твердо скомандовала она целителю, подхватила его за руку, довела до своей машины, открыла заднюю дверь и кивнула, - садись.
Убедившись, что вот прямо сейчас парень не сломается, не рухнет и с ним не случится ничего, что быстро и надежно выведет его из строя, она вернулась обратно, к зданию, ожидая Оина. Что случилось, как и почему, можно узнать и потом, в  конце концов.

+5

38

В целом, на данный момент главная задача Оина была завершена, а цель достигнута. Демон съебал туда, откуда вылез, и пока возвращаться назад ему было совершенно не с чего. Благо, в округе не должно было оказаться ни одного идиота, прельстившегося халявным могуществом и жаждущим бесплатной электроэнергии. Так что можно было аккуратно валить к ограждению, позволив магподдерже, криминалистам и прочим причастным спокойно выполнять свою работу. Пусть себе разбираются, волшебник ли сглупил, вызвав слишком сильного демона или же кто-то помог последнему вырваться. А, может, произошедшее и вовсе было трагической случайностью. В любом случае, непосредственное присутствие ирландца в здании в данный момент не требовалось, и надо было задуматься о вещах куда более насущных. К примеру, о том, что собираясь на место, он нахер забыл взять с собой даже самый завалящий рюкзак или какие-нибудь бессмысленные цацки, завалившись на место преступления в джинсах, футболке и кедах. И все. Вот же ж дырявая башка! Ладно, главное улыбаться и махать, словно ничего не происходит. Может у него там спрятана хитрая татуировка где-нибудь в анусе, позволяющая манипулировать огромными потоками энергии без дополнительных спецсредств? Ну, или еще что-нибудь такое же интересное в подобном духе.
Выйдя из школы, Оин направился к дружной компании собственных подчиненных и директора.
- И вас с добрым утром, - улыбнулся он собравшимся.

+5

39

Фри перевел взгляд с одного начальника на другого. Все здесь, все в сборе. Третий где-то шарился в толпе - и слава Богу, глаза бы его сейчас не видели... Не то, чтобы Радзишевский был не в почете у Тадеуша, но за эту ночь он успел порядком растратить свой кредит доверия еще даже до выезда из Вавеля, не говоря уже о работе на месте преступления.
А пан инспектор и пани директор оделись для ЧП весьма... примечательно. Особенно Пшедержецкая радовала по-летнему свежим и жизнеутверждающим платьем. Вот уж правда - на работу, как на праздник. Следователь перевел взгляд с одного на другого и, не удержавшись, чуть дернул бровью вверх. Со стороны могло показаться, что нервный тик. А может и правда он...
- Рад, что вам понравилось, - с нескрываемым сарказмом ответил мужчина на приветствие Оина.
Несмотря на такое обилие начальственных рож, Фри сейчас был несколько неготов вытягиваться в струнку и щелкать каблуками. Тем более, что карман снова вибрировал. Пришлось на некоторое время отвлечься на руководителя местечковой опергруппы, а затем и на диспетчера Скорой. Буквально на пару слов.
- Прошу прощения. Я так понимаю, демон ушел туда, откуда позвали, а Гарц будет живой и в полном здравии? - вопрос был риторический и ответа не требовал. Если Йоханна и Оин тут, значит свою часть работы они выполнили. Теперь Фри будет разгребать все, что осталось от улик. Вновь внимательно взглянув на руководителей, уже тоном заправского официанта, интересующегося, не желают ли гости десерт, следователь спросил, - Отчет?

+3

40

- Взаимно, господин инспектор.
Ольгерд подошел, уже собранный и спокойный, по пути порыкивая на рядовых.
- Я рад, что без жертв. Вы не пострадали?
Радзишевский оглядел руководство с ног до головы, убедившись, что тот  вполне цел и здоров, особенно в сравнении с Гарцем.
- Госпожа директор, вы прекрасно выглядите.
Пан легко поклонился и ей. Сам он свежестью явно не блистал, был бледен, под глазами круги. Но у руках себя держал отменно.
- Сейчас магподлержка закончит, и мы займемся сбором улик. Через сколько времени Гарц будет в состоянии дать показания, госпожа директор? А отчет, точнее рапорт, офицер Фри, мы все будем писать после завершения работы по сбору материалов. Я бы попросил вас и стажеров заняться опросом свидетелей, если вы не возражает. А я пока закончу здесь.
Радзишевский почти физически ощущал, как растет недовольство Фри. Но ничего не мог могу поделать по этому поводу. Он бы вообще офицера спать отправил, на пару с инспектором, но надо закончить здесь.
- Инспектор, сможете сейчас дать описание того, что есть внутри, и на что особо стоит обратить внимание? Я надеюсь, оперативный эфир удалось записать, и запись получится прослушать. Если вам интересно. Будут ли особые распоряжения?

Отредактировано Ольгерд Радзишевский (2017-08-06 22:00:38)

+2

41

[nick]Донара Берат[/nick][status]3,1415926535897[/status][icon]http://i.imgur.com/Y95Atbw.jpg[/icon]
После разрешения наносить легкие телесные во избежание тяжких душевно-телесных, Берат несколько воспряла духом и пошла раздавать вербальные пендели с большим энтузиазмом. Видимо, на лице проступило что-то, что заставляло любопытных и разговорчивых граждан эвакуироваться за указанное место без особых споров.
Среди прибывшей еще одной опергруппы обнаружился знакомый, выпустившийся из их академии двумя годами раньше нее и дело раздачи пенделей пошло быстрее.
Не в меру ретивого радиожурналиста, утверждающего, что у него есть "защитные амулеты", они едва было не засунули в стоящую неподалеку мусорку, со словами "вот эта защита получше будет!" но после комментария парня о том, что у него есть пара амулетов, "каких и в Соколе не видели" лица оперативников расцвели одинаковыми улыбками. Ибо оперативникам нужен конкретный враг, к которому надо прикладывать имеющиеся умения, побеждать, захватывать и допрашивать. А на безрыбье и креветка в уху сгодится. Парня моментально утащили за "незаконный оборот артефактов и их использование в незаконных целях", толпа рассосалась еще живее, паре прибывших на звонок кого-то из начальников скорых были выданы особо дряхлые старушки.
А мимо бегало начальство. То инспектор Оин в какой-то дурацкой футболке, то директор в кедах. При чем директор почему-то была с внушительного вида сумкой, а инспектор - нет.  Хрен с ними, с волшебниками. У нее и так два начальника бегают в противоходе и показательно друг с другом не разговаривают. Нормальный рабочий бардак, короче.
Среди разгоняющих мелькнул Ник, вызвав легкий приступ радости - жив, цел, орел.

Отредактировано NPC (2017-08-07 07:38:33)

+4

42

Сперва Фри показалось, что он слишком устал, а потому ослышался. Потом, грешным делом, пришла мысль, что Радзишевский неудачно пошутил и просто забегался. Нет. Смотрите-ка, нет. Он абсолютно серьезен и стоит, как будто сказал то, что и должен был. Как будто так и надо.
Пожалуй, высокое начальство краковского "Сокола" только что впервые увидели, как Тадеуш Фри, человек с абсолютно непроницаемым взглядом и мимикой каменного истукана, вышел из себя. И дело было не в том, что все устали, перенервничали и вообще заебались с этим демоном. А в том что Радзишевский все-таки, кажется, за этот день переполнил чашу терпения следователя. Ладно еще, когда этот бесполезный кусок русского дерьма влазит в чужую смену и шляется по месту преступления, как будто так и должно, внося сумятицу в отлаженный механизм расследования и заученную субординацию. Так теперь этот сраный оперативник, человек, обученный только бегать и бить, пытается учить следователя работе на месте преступления и (внимание!) поручает ему работу регионального оперативника-стажера?
Фри демонстративно глянул на часы, и выдавил сквозь зубы, все еще стараясь держать себя в руках и оставаясь вежливым.
- А не пойти бы вам...домой, старший офицер дневной смены? - последние слова мужчина выделил интонацией так, что не обратить на них внимание было просто невозможно. - Либо, если так хотите остаться, можете метнуться по квартирам , поискать свидетелей, как и подобает региональному оперативнику. А место преступления изучат профессионалы.
Снова несколько раз дернулась жилка под глазом. И затихла. Фри был в своем праве и знал это. А потому не было ни страха, ни волнения. Лишь глухое раздражение, чувствовавшееся в каждом слове следователя.

+3

43

Напряжение так и витало в воздухе. То ли из-за дежурной любви между Фри и Шафранеком, то ли из-за того, что все они не  отправились на встречу с праотцами только чудом, воздух искрил, шипел и плавился. А сам Оин чувствовал себя каким-то буфером, а точнее, воспитателем в детском саду.
"- Сэр, Шафранек пытается отобрать мои игрушки!
- Нет, это Фри пытается, и вообще он только что ударил меня лопаткой!
"
- Джентльмены, - голос ирландца был спокоен и ровен, ничто в его интонации не говорило о том, что сейчас он бы с удовольствием произвел дефенестрацию обоих, - ебать вас в жопу, а не пойти ли вам заниматься своими непосредственными обязанностями? Уверен, для каждого из вас здесь найдется задача, соответсвующая его силам, навыкам и возможностям. А теперь в двух словах, что мы имели до кода 3.2?

+3

44

Радзишевский глубоко вздохнул и медленно выдохнул. Раз Фри решил взять все на себя - хорошо. Видит Бог, он просто пытался помочь, но если даже на фоне едва не свершившейся катастрофы Фри настаивает на том, что ему больше всех надо...
- Вызов о происшествии с участием гражданских и волшебника, с неясным магическим генезом поступил в пересменок, группа была сформирована мной из имеющихся в наличии офицеров и стажеров. Запросил в сопровождение волшебника. Прибыли на вызов в течение 30 минут. После того, как к исполнению обязанностей приступил Старший следователь Фри, передал общее руководство операцией ему.
Радзишевский замолчал, посчитав информацию полной и достаточной. Полнота картины, описание действий сотрудников, предположения, выводы, версии, порядок работы - это не его, как ему только что объяснили. Он послушает, потом сличит все сказанное с тем, что видел сам, а потом еще раз - с тем, что напишет группа в рапортах. Тайминг он отслеживая четко.

Отредактировано Ольгерд Радзишевский (2017-08-09 10:59:04)

+2

Вы здесь » Легенды Старого Кракова » Дома и здания Кракова » В Багдаде все спокойно, часть вторая