Легенды Старого Кракова

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Легенды Старого Кракова » Дома и здания Кракова » В Багдаде все спокойно, часть вторая

В Багдаде все спокойно, часть вторая

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Время действия: 11 июня 2015
Место действия: Żabia 20
Действующие лица: Ольгерд Радзишевский, Никодем Ковальский, Кшиштоф Арцман, НПС, еще НПС, Тадеуш Фри
Преамбула: Шафранек едет расследовать смерть волшебника с "командой мечты" - вампиром, стажером, противным судмедом и мудаком-волшебником. Что может пойти так?
Краткое содержание:

+1

2

Пользуясь преимуществами давнего соглашения, Алекс влез не в общий микроавтобус, а на заднее сидение машины Фри, где почти тут же углубился в чтение своих конспектов, зажегши слабый фонарик, и спрятавшись с ним за сидением, чтобы не мешать своим светом водителю. Так что дорогу до самого места происшествия, фактически, и не заметил, полностью погрузившись в классификацию маний и депрессий, а так же способы их лечения. Лишь когда следователь скомандовал: "Приехали", Гарц спрятал книги обратно в рюкзак и вылез прочь из дьявольского изобретения прямо на свет Божий.
Здание за воротами обрадовало Алекса до самой глубины его черной души: огромное, с кучей темных окон и внутренних помещений, обследовать такое - потратить хорошо если половину ночи. Прикурив сигарету, Гарц без малейшего интереса проследил за тем, как из из микроавтобуса выходит остальная группа.
- Ник! Пойдешь за мной. [nick]Алекс Гарц[/nick][status]Ас бас[/status][icon]http://i.imgur.com/lV8YoAD.jpg[/icon][sign]Выбірайся чорт ад нас![/sign]

+2

3

Ольгерд вышел одним из первых, осмотрелся. Территория достаточно большая. Пока все обыщут... пан покосился на вываливающуюся из автобуса опергруппу.
- Фри, вы за старшего здесь, я иду с группой поддержки спецназа, связь по рации.
Радзишевский махнул парням, принимая командование на себя.
- Пан Алекс, дополнительные вводные будут?

0

4

Заглушив мотор, Тадеуш, еще даже не выйдя из машины, тут же закурил. Алекс уже изучал здание, в котором нашли тело волшебника, и явно оценивал ситуацию, как довольно паршивую. По крайней мере, в таком случае Фри был бы с ним абсолютно солидарен. Огромное, темное здание с хреновой тучей помещений и магической защитой по периметру. Охренительный набор отверток! План действий в таких случаях был простым и ненавистным до зубовного скрежета, - пока маг не снимет защиту и не разберется в той хуйней, которая, возможно, и порешила незадачливого экспериментатора, ни патологоанатому, ни следователю там делать было нечего. А значит они сидят, курят и общаются в дамочкой, обнаружившей тело. В паре шагов от Фри закурил Арцман, - он сделал те же выводы, что и следователь.
Пан Тадеуш как раз шел к Ольгерду, чтобы высказать свои соображения по поводу этого дела (старший по званию и должности, как никак), когда услышал такое, от чего выронил сигарету из пальцев. С удивительной для окружающих прытью обычно неспешный и меланхоличный следователь оказался возле дежурного мага и зам. начальника Общего.
- Никаких самоубийств в мою смену, - очень тихо, делая акцентированные паузы между словами, выдохнул Фри. Не сказать, чтобы Радзишевский нравился следователю. Но и нельзя сказать, что не нравился. Так что, пожалуй, такая вот бездарная кончина, пожалуй, огорчила бы Тадеуша. - Во-первых, это очень скверная смерть, да и не думаю, что нам понравится отскребать вас от стенки. Во-вторых, после стада спецназовцев можно уже ничего не искать на месте преступления, а папку с делом сразу отправлять в архив нераскрытых убийств. В-третьих, наш жмурик любил побаловаться с демонами, так что наверняка там засела какая-нибудь неведомая херня. И это вновь возвращает нас к отскребанию вашего бренного тела от стенки. Со всем моим к вам уважением, сэр.
Уважения в последних словах было меньше, чем интеллекта у Марлона.
Закончив говорить, Тадеуш снова закурил, сделав сразу же несколько глубоких затяжек, ополовинивших несчастную раковую палочку. Следователь снова посмотрел на здание, на табличку с предупреждением, на закипающего Алекса и Ольгерда. Очень хотелось положить ладонь на плечо магу, ободряюще похлопать и рассказать, как он понимает его боль. Но вместо этого Тадеуш негромко хлопнул в ладони, концентрируя внимание на себе:
- Алекс, Ник и мальчик по вызову, которого не жалко идут в здание. Все, кто не Алекс, не забываем про защитные костюмы. За каждую затоптанную или испорченную улику я буду отъедать по куску вашей печени. Пан Радзишевский, если хотите приобщиться, можете возглавить дистанционное координирование оперативной группы в здании. А мы с панной Берат допросим свидетельницу, обнаружившую тело.
Еще одной мощной затяжкой Тадеуш докурил сигарету и швырнул окурок под ноги, с чувством раздавив его каблуком ботинка. Хотелось еще сплюнуть под ноги, но не женщинах и начальстве. Чуяла жопа, что сейчас Ольгерд ему ее надерет за такое самовольство. Спасала только святая убежденность, что он, Фри, абсолютно прав.

+4

5

Радзишевский разглядываял подчиненных, как гусениц под микроскопом. С чувством, напоминающими омерзение и восхищение одновременно. Если вникнуть в суть речи Фри, выходило, что коллега явно уверен в том, что Ольгерд и спецура вот прямо сейчас и прямо так, впереди волшебника, поскачут бодрым стадом слоников, сметая все на своем пути и плюхаясь голым задом на раскаленную сковороду, дабы закрыть дырку в ад. Видимо, пойдут голые, с Радзишевским во главе, с хуями наперевес, за неимением другого оружия. Интересно, тогда какого ляда он спрашивал у волшебника дополнительные вводные?! Видимо, чтобы просто поговорить, стосковался, знаете ли, за время пути. И головой ударился в поездке, память отшибло, не иначе.
- Фри, а какой частью слухового аппапара Вы осознали, что я иду в периметр ВПЕРЕДИ пана Гарца, да еще и с толпой народа без спец защиты? Я передал вам командование операцией, ограничив сферу своей деятельности силовой поддержкой в случае необходимости. Если сия диспозиция вызывает у вас вопросы...
Радзишевский медленно выдохнул. Глубоко вдохнул и снова выпустил воздух через сжатые зубы. Потом, все потом.
- Гарц, выберете себе бойца для прикрытия, как можно будет, сообщите по рации, куда ходить, куда не ходить, и все, что посчитает нужным. Пояснения, уточнения, комментарии будут?
Радзишевский обвел коллег тяжелым взглядом, ожидая, кто еще возжелает высказаться на тему и без.

Отредактировано Ольгерд Радзишевский (2017-05-03 22:58:59)

+4

6

- О, спасибо за предоставленную возможность самому выбирать коллегу-смертника, - оскалившись прошипел Алекс в упор глядя на Радзишевского. - А теперь, сделайте одолжение, кончайте выебываться, и постойте молча не дальше холла до тех пор, пока я не скажу "чисто". Потому что, курва, если у меня там будет какой-нибудь ебучий код 3.2, два человека еще успеют чудом съебаться, пока мой труп будут рвать на британский флаг, а группа может элементарно не пролезть в один вход без вазелина. Ебал я в рот такую перспективу, как и другие побочные сценарии, для предвидения которых не нужны ни карты, ни кости.
Гарц с раздраженным шипением бросил дотлевший до самих пальцев окурок и затушил его кедом. Из-за злости в его речи вновь стал заметен акцент. Оглядевшись по сторонам, Алекс нашел взглядом тех самых "мальчиков по вызову", и полностью переключился на них, отвернувшись от чужого начальства.
- Куба, свет очей моих, я выбираю тебя, - провозгласил Гарц с широкой улыбкой, словно и не он изображал раздувшуюся кобру еще каких-то три секунды назад. - Давай, перевоплощайся в снежка, и пошли развлекаться, пока эти дармоеды не влезли на место преступления! [nick]Алекс Гарц[/nick][status]Ас бас[/status][icon]http://i.imgur.com/lV8YoAD.jpg[/icon][sign]Выбірайся чорт ад нас![/sign]

+5

7

Удивительно, как человек, осознающий реальность при помощи слухового аппарата, мог так высоко подняться по карьерной лестнице в "Соколе". Бледные и безразличные, рыбьи, глаза следователя в упор уставились на Радзившевского, а те кто поближе стоял к Фри практически могли расслышать, как скрипят зубы мужчины. У него многое сегодня вызывало вопросы, но, пожалуй, Гарц сейчас самостоятельно неплохо расставил все точки над i. Блядский цирк - начинающие артисты в жестокой битве со здравым смыслом, фокусы ну просто пиздец, клоуны полные дегенераты...
Отвернувшись от Ольгерда и Алекса, Фри взглядом нашел Берат, ожидавшую пока начальство нагавкается между собой. Плохо, очень плохо, что стажер увидел такое. Тадеуш не был любителем вынести "сор из избы", к тому же искренне считал, что юные и полные энтузиазма не должны знать и даже подозревать, что у их начальства нет согласия между собой. Машина должна работать без проволочек и разногласий, как часы.
- Милочка, если пределом ваших карьерных мечтаний не является, - мужчина неопределенно махнул на спецназовца, натягивающего на себя неудобный костюм снеговика, - служба оперативником, пойдемте со мной. Нас с вами ждем кое что занятнее побегушек в дурацком от странного.
И не дожидаясь какой-либо реакции женщины, следователь пошел в сторону главного входа в здание. Там уже толпились машины медиков и местной районной оперативной группы.

Как Фри и ожидал, местные опера уже во всю шерстили район на предмет неожиданных свидетелей и очевидцев. Но, судя по тому, что сотовый, как и рация, молчали, у парней "в поле" все глухо. Зато медики, кажется, слегка перестарались в своем усердии. Любовница почившего чародея явно познала дзен и пребывала где угодно, то только не здесь. Взгляд отрешенный, руки-плети повисли вдоль туловища, по подбородку разве что слюна не стекает. Тадеуш, слегка изогнув бровь, покосился на врача. Какого дьявола они сделали с его главным свидетелем?
- Добрый вечер! Меня зовут Тадеуш Фри, я буду расследовать смерть вашего...друга.

+5

8

[nick]Донара Берат[/nick][status]3,1415926535897[/status][icon]http://i.imgur.com/Y95Atbw.jpg[/icon]
Вообще-то Донара тоже поняла, что пан Радзишевский собирается ворваться в здание, размахивая рацией и спецназом. Возможно, даже впереди мага. Не, ну мало ли, какие таланты у начальства... Ее дело стоять, смотреть, стрелять и спрашивать.
Вот пан Фри показался гораздо более вменяемым в вопросе раздачи команд и угроз.
Выбрав более симпатичную в вопросе подчинения сторону, Берат начала с интересом поглядывать на мага, внимательно слушая пререкания, но подчеркнуто на начальников не глядя. Лучше на буйного, но симпатичного волшебника пялиться. Опять же, целитель, полезный в знакомствах человек.
Услышав, наконец, четкую и ясную команду, обращенную к ней, Дона затушила сигарету в карманной пепельнице, куда стряхивала пепел, туда же спрятала бычок - ибо за оставление бычков даже не прилегающей территории к месту преступления... Нет, не били. Потом, на занятиях по физ.подготовке били сильнее, чем обычно. Или внезапный марш-бросок, с объяснением из-за кого и почему.
Коротко кивнула и пошла вслед за Тадеушем, по-прежнему молча. Нет, ее пределом не было бегать в составе опер.группы с чем-нибудь наперевес, особенно, если командование мог перехватить какой-то пришлый мужик, сиречь пан Радзишевский, вместо привычного командира, который хорошо знает таланты и способности своих людей и посылает не кого попало, а кого нужно в заданные точки... Воистину, лучше молчать и смотреть.
Ух ты ж, ёпт, как дамочку приложило! Если она такая от увиденного... или от медикаментов? С ней вообще разговаривать реально? И как с ней разговаривать-то?
Предоставив возможность говорить еще одному шефу - бля, да сколько ж их?! стажер честно осматривалась. Дама - руки чистые, платье чистое, а вот на носках туфель, похоже, кровь... Волосы явно были уложены, а в хвост она их стянула позже. Татуировок на открытых частях тела нет, значит, не волшебница.

Отредактировано NPC (2017-05-04 14:52:26)

+4

9

Дождавшись пока группа поддержки переоденется в странное, чтобы гоняться (или все же убегать?) от разного, Алекс скомандовал: "Вперед!" своему маленькому отряду, указав рукой направление так, будто они все шли не внутрь бывшей школы снимать магическую защиту, а, по меньшей мере, на хуй. Преодолев просторный холл, Гарц свернул налево, туда, откуда сильнее всего фонило магией. Можно было даже сказать пахло, ощущение, ведомый которым он шел, было крайне схоже с обонянием, ну, или шестым чувством. В теории, строение организма волшебника не отличалось ничем от обычного человека, не было у них ни хвостов, ни рогов, ни даже второго сердца или третьей почки. Все как у людей. И, тем не менее, Алекс без труда мог сказать без любых приборов: "Магия там". Она вела его, манила, звала за собой, не давая свернуть с дороги, и будучи одновременно и маяком, и путеводной нитью, подарком Ариадны. Он шел за ней, не останавливаясь, шаг за шагом приближаясь к заветной цели, пока не остановился перед ничем не примечательными дверями, перекрывающими коридор.
- Ну, что, касатики, приплыли... - ухмыльнулся Гарц, на глаз оценивая защиту и просчитывая способы ее взлома. - Напоминаю для ленивых, героев и идиотов: ваша задача идти за мной, и защищать ровно до тех пор, пока я не скажу "прочь" или "чисто". Вперед не лезть, в поле зрения, в случае опасности, которую вы не можете устранить, не оставаться. Нервы у меня ни к черту, и смотреть на героическую смерть товарищей на алтаре собственного долбоебизма я не согласен. Все меня поняли?
Он повернулся спиной к дверям, а лицом к Кубе и Нику, похожих в своих костюмах на тощих снеговиков-мутантов. В целом, сегодняшнее задание не отличалось ничем от сотен прочих, что Алекс уже успел повидать за почти шесть лет работы в Соколе. Обычно "смерть волшебника" заканчивалась для него на взломе защиты и утихомиривании взбушевавшейся энергии. Ничего сложного или выходящего за привычные рамки. Сегодняшний день не должен был быть другим.
Дождавшись внятно оформленного согласия от своих охранников, Гарц принялся за вскрытие защиты. [nick]Алекс Гарц[/nick][status]Ас бас[/status][icon]http://i.imgur.com/lV8YoAD.jpg[/icon][sign]Выбірайся чорт ад нас![/sign]

+3

10

[nick]Линда Кампинская[/nick][icon]http://i.imgur.com/OY9C6t4.jpg[/icon][status]Жила-была женщина[/status]
Плавный, очень плавный и медленный поворот головы к пану Фри. Потухший взгляд темных глаз фокусируется на следователе. Женщина медленно моргает, оставляя след накрашенных ресниц под глазами. Красивые губы кривятся в тени злой усмешки:
- Рада, что для вас этот вечер "добрый", - выдыхаются слова сквозь сжатые зубы. Скулы напряжены, глаза блестят, но слез нет. Уже? Пока?
- Мне...можно...воды? - тихо спрашивает женщина в пространство, снова прикрывая глаза и чуть качнувшись, - и сесть.
Садится она  сама, на стул. Прямая спина, сжатые колени, руки комкают платок, который оказывается кухонным полотенцем. Кто-то из медиков протягивает ей бутылку с водой, снимая крышку. Женщина вцепляется в нее рукой. Успокаивает дрожь. Делает несколько глотков. Теперь длинные тонкие пальцы с идеальным маникюром сжимают бутылку.
- Линда Кампинская, - чуть меньше надрыва в голосе, чуть больше отрешенности, - спрашивайте.
Она снова сосредотачивает взгляд на людях. Равнодушно скользит по Донаре, снова упирается в Тадеуша.

+3

11

Много лет назад, на заре своей карьеры в полиции, Тадеуш пытался давать себе слово, что никогда не станет одним из тех циничных служителей законов, которые способны думать о свистящем подшипнике во время осмотра места преступления или жевать бутерброд во время вскрытия в морге. А вон поглядите, смотрит на пани Кампинскую в полном раздрае  и стрессе, а сам думает с раздражением о том, драматизма в голосе могло бы быть и поменьше. Общаться с такими дамочками было сложнее всего: горе добавляем им сарказма и яда, вместо того, чтобы делать слабыми, податливыми и испуганными.
- Пани Кампинская, я и моя коллега, - легкий взмах руки в сторону Берат, - сочувствуем Вашей потере и ручаемся, что сделаем все, что в наших силах, чтобы разобраться в произошедшем и наказать виновника. Но, для начала, Вам нужно ответить на несколько наших вопросов.
Фри говорил своим самым располагающим голосом, негромким, глубоким, уверенным. Следователю нужно было получить максимум информации из этой раздавленной эмоциями дамочки, чтобы тут же бросить все имеющиеся силы на свежие, еще не остывшие следы. А они и так потеряли порядочно времени пока Шафранек собирал этот "дрим-тим". Телефон все так же молчал, опера, шерстившие окрестности на предмет зацепок, свидетелей или улик, хранили гнетущее молчание по всем частотам. А значит, до тех пор пока Алекс не вскроет защиту лаборатории, Кампинская была единственным источником хоть какой-то мало мальски полезной информации.
- Пани Кампинская, скажите, в каких отношениях Вы состояли с погибшим? Как часто Вы бывали в этом здании и имели ли доступ во все его помещения?
Какой бы раздавленной не выглядела Линда, не стоит забывать, что 70% всех убийств приходится на бытовуху, а значит первым делом в круг подозреваемых попадают супруги, сожители и любовники почивших. И этот случай исключением не был: умышленно или нечаянно, но женщина могла стать причиной трагедии.

+1

12

[nick]Линда Кампинская[/nick][status]Жила-была женщина[/status][icon]http://i.imgur.com/OY9C6t4.jpg[/icon]
- Состояла в...- женщина замешкалась, подбирая слово, - в любовной связи. Здесь я бывала иногда раз в неделю, иногда раза три в неделю. Зависело от  Яцека. Он...
Она хлюпнула носом, вспомнив, что случилось с волшебником, спрятала лицо в полотенце, ставшее платком.
-  Иногда он был увлечен, не ходил выходить из дома, тогда я приезжала сюда. Доступ... везде, кроме лаборатории, кабинета и рабочей библиотеки. И подвала. Я не очень-то и ходила куда-то. Спальня, гостинная, библиотека, кухня, столовая.
Глоток воды, вдох-выдох. Женщина пыталась собраться и найти силы более-менее четко формулировать ответы.

Отредактировано NPC (2017-06-12 16:17:11)

+2

13

Следователь оставался вежлив, с виду участлив, но невозмутим. Мало кто удостаивался сострадания Тадеуша Фри, да и, если честно, и сам блондин уже давно сомневался, что еще умеет кому-то сопереживать. Любая ищейка должна чувствовать настроение зверя, тонко чуять кровяной след и уверенно идти следом, улавливая любые изменения эмоций и физического состояния. Если угодно, ловчий отчасти должен понимать свою добычу. Но жалеть? Увольте! Сейчас для Фри эта панна Кампинская была таким же зверем, как и прочие подозреваемые по этому делу.
- Мне очень жаль, что я заставляю Вас переживать увиденное еще раз. Но вспомните, пожалуйста, максимально подробно, когда Вы приехали в дом к Вашему... возлюбленному, и опишите все, что увидели.
Ни черта не было ему жаль, но голос, эта самая эмоциональная, живая и располагающая к себе часть внешности Тадеуша, один из наиболее действенных его инструментов, уверял в обратном. Вместе с вопросом из внутреннего кармана пиджака появилась записная книжка и ручка. Фри нашел пустую страничку, сделал на ней пару пометок, не отводя взгляда от доп... опрашиваемой дамы, и приготовился записывать самое важное из ее рассказа.
- Кстати, панна Кампинская, Вы обладаете какими-либо способностями волшебника?

+1

14

[nick]Линда Кампинская[/nick][status]Жила-была женщина[/status][icon]http://i.imgur.com/OY9C6t4.jpg[/icon]
Услышав столь редкое слово "возлюбленный", Линда оторвалась от платка, замерев. То ли пыталась приложить слово к ситуации, то ли соображала, о ком речь.
- Нет, не обладаю, - начала женщина с более простого вопроса, - просто человек.
Она посмотрела на часы, опять задумалась, пытаясь высчитать время, сколько же прошло, когда все случилось, что случилось.
- Я приехала к Яцеку, как мы с ним договаривалась, - медленно начала Линда, - час? Сорок минут назад? Он сказал после 21... Что к этому моменту все закончит. С работой. Я приехала. Открыла дверь. Ключом. Своим. И амулет есть. Для сигнализации.
Она сделала глоток воды. Искомкала полотенце.
- Зашла. Он не встретил. Так бывает, когда он зарабатывается, -ее глаза расширились от внезапного осознания, что не "зарабатывается", а уже "зарабатывался", -  Я пошла в его рабочее крыло. Проверить. Не уснул ли. Так тоже быва.. ло? - она словно пробовала говорить о Морзе в прошедшем времени, -  У него есть... артефакт. Такой... если Яцек работает, то двери заперты. А если засыпает, то открывает двери. Он сказал, что это на случай, если ему станет плохо, что бы позвать на помощь или что бы помощь могла войти. Я подошла.  Позвала его.
Женщина откинулась на спинку стула в позе ужаса и отвращения, прижимая к себе воду и истерзанное полотенце, словно они могли как-то защитить ее. Плотно сжала ноги, усилием воли сдерживаясь, что бы не сложиться на стуле в позу эмбриона, спрятавшись под полотенцем. Нервно сглотнула несколько раз. Расширенные зрачки, мелко дрожащий подбородок - вспоминать она не хотела.
- Т-т-толкнула дддверь... А ттам... - пальцы рук до белизны сжались на вещах, зубы застучали друг об друга, - кровь... и Йййяяццек... и холодно так... жу...жуттко.
К Кампинской быстро подошел врач, беря ее за руку, что бы проверить пульс. Та дернулась, в ужасе посмотрев на него, сообразила, что это врач, перестала пытаться выдрать руку. Врач обернулся к коллеге, кивнул. Тот достал заранее набранный шприц.
- Ей надо успокоится, - негромко проговорил доктор, обращаясь к Фри, - иначе обморок, истерика, срыв.
Женщина, бледная, сидела на стуле, глядя в никуда, по-прежнему сжатая в нервный комок.

+1

Вы здесь » Легенды Старого Кракова » Дома и здания Кракова » В Багдаде все спокойно, часть вторая