Легенды Старого Кракова

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Легенды Старого Кракова » Игровой архив » Как пройти в библиотеку?

Как пройти в библиотеку?

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Время действия: 9 ноября 2015, поздний вечер
Место действия: пригородный дом историка Акселя Костерны
Действующие лица: Рива Стрежга, Валериан Рут
Преамбула: явившись по ночи в частную библиотеку, бывает весьма неожиданно выяснить, что ты там не один.
Краткое содержание: в поисках упоминаний о катарах Рива приходит в частную библиотеку без приглашения. Там она неожиданно встречает заработавшегося до ночи Валека, и что из этого получилось.

Отредактировано Валериан Рут (2017-03-28 04:07:08)

0

2

Валериан аккуратно притормозил у подъездной дорожки, сверился с адресом и заглушил мотор. Это место он искал последние полтора часа, порядком заблудившись и на данный момент уже безбожно опоздав. Получилось некрасиво. При первой встрече хотелось продемонстрировать себя с положительной стороны, а не являться на сорок минут позже обещанного, перемазанным в масле - мотор посреди дороги заглох, да еще и надорвав конверт с переданной научным руководителем запиской. Внутрь парень все-таки не заглядывал, хотя теперь уже был уверен, что своей характеристике соответствовать не может по определению.
Пан Костерна оказался человеком в меру либеральным. Ему достало одного взгляда на Рута, которому только прижатых ушей не хватало для полного соответствия образу нашкодившего кота, чтобы отмахнуться от сбивчивых объяснений и пропустить парня в дом. Сперва невезучий магистр был водворен в ванную, потому что библиотека и машинное масло фигово сочетались, а после и на кухню, выпить чаю, успокоиться и перестать извиняться. Только после этого перешли к цели визита.
Молодой человек приехал в библиотеку историка ради дневников начала пятнадцатого века, в которых упоминались некие весьма занимательные события. Поскольку записи эти имели не только научную ценность, пан Аксель отказался дать их почитать дипломнику своего университетского товарища, но зато разрешил дипломнику приехать на пару дней, ознакомиться с раритетами и сделать необходимые выписки. Рут ради такого случая перенес свои пары, которые должен был вести, договорился с сокурсниками взять переписать лекции и с горем пополам уговорил преподавателей семинаров пустить его с другой группой. В общем, освободил два дня посреди недели и очень не хотел лишиться доступа к вожделенным бумагам из-за опоздания.
В этот раз ему повезло. И парень пропал...
От старых страниц, обращаться с которыми следовало с величайшей осторожностью, Валек оторвался уже глубоким вечером. Рядом на столе были разбросаны листы бумаги, ручка, яркие карандаши для схем и выделений и пустая кружка из-под чая. Кружка была большая - хозяин лично выдал литровую глиняную посудину, с которой можно было сидеть долго и в удовольствие. Теперь, когда она была уже час как пуста, следовало все-таки отлучиться из святая святых - налить еще чаю, перекусить и умыться перед продолжением штудий.
Спустя пятнадцать минут Рут возвращался в библиотеку с новой порцией чая и размышлениями о том, что спать, в общем, необязательно, а если и обязательно, то одну-то ночь точно можно пропустить, и следовало взять с собой термос с кофе... Из приятных размышлений его выбило странное видение - в библиотеке он оказался не один. И фигура в тени показалась смутно знакомой, но не хозяйской.

Отредактировано Валериан Рут (2017-03-22 03:59:48)

0

3

- Привет, - обаятельно улыбнулась Рива Валериану. Принесла же нелегкая... Его. конечно. Все люди, как люди, спят, а он  по гостям и библиотекам ходит. С чаем. Ну, хоть хозяина звать не будет, вроде бы не в его стиле скандалы. Тем более, что его явно пустили по доброте душевной, работай себе, а она книги утаскивать ни в коем разе не собиралась. Вот фотокопии нужных страниц сделать, это да. Ну и вообще, двери! Двери даже, не окна, которые в сад ведут, надо закрывать. В крайнем случае, решила девушка, буду утверждать, что он меня сюда сам пригласил. В тайне от хозяина. А потом мы поругались и он решил сделать вид, что я сюда сама пришла. Детали потом, по ходу.
Причина ее появления здесь была именно в книгах. А именно в двух дневниках - художника Томашевича, создававшего свои полотна в 17 веке и ученого-энтомолога Альбрехта Куна из века 19. Возникшие в Польше альбигойцы становились с каждой неделей все реальнее и все меньше шансов оставалось, что их перепутали с другой сектой. Тем более, эта часть культа как раз была не за ту часть дуализма, где свет, а где конкретно-прикладное зло, с ритуалами, кровавыми, как полагается и прочим.
Томашевич на одной из картин рыночного дня нарисовал среди людей монаха, ну казалось бы, просто монаха, да только на поясе у монаха висел символ, намекающий на принадлежность его к ордену, которого не было. Придумать такое художник не мог, значит, правда видел и зарисовал. А еще он вел дневник, где описывал свои впечатления и набрасывал словесные портреты интересных типажей. К счастью, автор и картине дал конкретное название "Рождественская ярмарка 23 декабря". А пан Кун славился своей дотошностью и педантичностью, которая довела его жену до самоубийства, а  экономку - до сумасшествия. И упоминанием в биографии о том, что "в пещерах под Краковом" он находил странные символы на стенах и следы воска, пока занимался насекомыми и прочей подземной нетеплокровной живностью.
Оба дневника были в библиотеке старого жмота и скряги, пана Костерны. Который напрочь отказывался давать их на время и даже пустить почитать. При чем просила даже не она, а Доминик, которого уже коллекционеры знали, как помощника их дедушки. Хозяин обмолвился, что вот если бы попросил сам пан Гельд... Но Рива решила, что хрен ему, а не дед. Надо уметь вовремя или останавливаться или ловить волну. Вот и решила наведаться в библиотеку с фотоаппаратом, благо положительный опыт быстрых фотокопий был. Тем более, после последних ярких  событий в личной жизни отвлечься было необходимо.
Отвлеклась. Кто ж знал, что пан Рут тоже решил... отвлечься?

+1

4

- Привет, - недоуменно, но вполне дружелюбно кивнул Валек, садясь за свой стол и подвигая дневник поближе. - А ты давно приехала?
Ему и в голову не могло прийти, что девушка, с которой он случайно познакомился на игре, явилась в дом без приглашения. Хорошая же девушка, вполне приличная. Наверняка у нее тоже были причины приехать так поздно. Ну а что магистр ее не заметил... Простите, а что он вообще замечал, занятый своим делом?! Уж точно не мимопроходящих женщин.
Но сейчас, уже заметивший Риву, парень заинтересовался. Спрашивать напрямую, что она ищет, было как-то неудобно, поэтому Рут сделал по-другому.
- Помочь с поисками? Я тут весь день, успел разобраться, что где лежит.
А потом, когда она закончит, заглянуть в те же книги и попробовать понять. Опять же, ничего такого в мыслях у молодого ученого не было, ему просто стало интересно, ради чего юная пани может приехать практически за город ближе к полуночи. А кому бы не было интересно?

Отредактировано Валериан Рут (2017-03-22 04:01:39)

+1

5

Повезло! Он просто решил, что она такая же гостья, как и он. Ну да, в приличном обществе без приглашений такие, как она, не ходят по чужим библиотекам. Рива слегка расслабилась.
- Недавно, ты, наверно,- она прошла вперед, - на кухне был. Жаль, что пан Костерна книги не дает, да? Но хоть как в читальный зал пускает. Наверно, решил, что так даже лучше. И нас развлекать не надо и не придется каждый вечер гостей по одному терпеть.
Надежда была и на то,что хозяин мирно лег спать или занят своим делом и сюда не собирается. В конце концов, молодой тихий ученый, какой от него вред, зачем за ним следить?
- Мне дневники нужны, Роберта Томашевича, который из 17века художник и Альбрехта Куна, энтомолога из 19. Последнего именно дневник, не биографию. Они оба упоминали один старый монашеский орден, - болтала девушка, прикидывая, как объяснить, почему она просто наделает снимков страниц и свалит и как убедить Рута не говорить хозяину об их встрече? Правда, всегда можно сказать, что парню сон приснился, они с братом всю ночь... в шахматы играли. Или разбирали дедову коллекцию марок. Лучше конечно, не с братом, но Тиму лучше вообще не рассказывать об этом эпизоде, а Матека лучше не надо впутывать. Баську можно попросить или Монику, если что, - а в этой библиотеке обе книги есть.
Она посмотрела на стол. Старые книги? А он-то чем занимается?
- А твоя работа чему посвящена?

Отредактировано Рива Стрежга (2017-03-21 17:16:14)

+1

6

Он прекрасно понял, о чем говорит его знакомая. Пан Костерна держал у себя редчайшие тома, и его опасения можно было понять, но он не позволял делать с них копии, не давал ознакомиться и вообще, неприятно напоминал молодому ученому собаку на сене. Ну, разве что сам историк все свои книги читал.
- Пустил - и на том спасибо, - вздохнул Рут. - Он так трепетно относится к своей библиотеке! Может, и правда решил, что если уж нарушать ее покой, то один раз. Мой научрук его месяц уговаривал, о том, чтобы дать книги на руки, и речи не было. Так, дневники... Дневники вон там. А что за орден?
Раз уж девушка сама заговорила о своей теме, то можно и поинтересоваться. В религии Валек разбирался ровно настолько, чтобы правильно оценить ее влияние на общественное сознание, но послушал бы с удовольствием. Тем более ей тоже интересно.
- Это дневник одного государственного деятеля пятнадцатого века, его интересовали маги и то, что с ними происходит. Историческая сноска для моего диплома. Я эту книгу очень давно искал, потом еще дольше добивался разрешения ее прочитать. Кроме самого дневника есть еще два списка, один от семнадцатого века, второй - начала девятнадцатого, оба в личных коллекциях. Не подступиться. Пана Костерну хоть пан Контек знает. Фиг бы меня сюда без его помощи кто пустил.

+1

7

Ни что так не радует, как такие же... ну, почти такие же проблемы у невольного сообщника, как и у тебя.
Рива быстро начала изучать полку, быстро отыскала печатную копию дневника Куна, м-да, «тираж 500 экз.», кто ж знал, что пара страниц окажется полезной? Искать Томашевича или делать копии?
- Тамплиеры и альбигойцы, - рассеяно ответила она, ища взглядом красивый узорный коричневый  переплет сборника дневников и заметок художников того века, - наследили тут, а записок не оставили, вот и приходится... Ага!
Увесистый том попался на глаза на одной из верхних полок.
- Поможешь? - попросила она Рута, указывая на книгу, - а то мне только прыгать.
Какое отношение к современной социологии имеет век 15? Тем более маги века 15 и что с ними происходило? А, кстати, что с ними происходило? И что за списки-то? Соложеных? Казненных? Крещеных?
- А как события с магами века 15 влияют на современное общество? - спросила она. Знание будет не лишним, а самое интересное потом можно и записать для себя. Бесполезных знаний не бывает,  надо просто найти место и время их применить или приложить. А списки... Списки были тем, что может помочь договориться. Она же ничего неестественного с книгами делать не будет, все будет цело и прекрасно, а так еще и ему, может, поможет?
- И что за списки такие и в чьих они коллекциях? Мой брат занимается антиквариатом, может, он работает с этими людьми и можно будет как-то...договориться?
И голос сделать чуть неуверенным. Мол, а вдруг? Ну, может же быть и так? Себе Рива пообещала, что если все пройдет успешно, копии этих списков или хотя бы одного, она Валериану добудет. Не важно, собственно, как.

+1

8

Магистр удивленно вскинул бровь. Тамплиеры, альбигойцы? Вопрос "а как это связано" теперь донимал и его. Журналистка, ищущая информацию о монашеских орденах, которых вроде как уже нету...
- Интригуешь. Имеет смысл спрашивать, чем они тебя заинтересовали, или подождать, пока выйдет статья? - Поинтересовался он, снимая тяжёлый том с верхней полки. - Держи.
Хотя, может, у неё не рабочий интерес. Некоторые сюда диплом писать ездят. Ну и просто почитать...
- Маги пятнадцатого века к современной социологии, конечно, относятся мало. Но рассматривая определённую группу в обществе бывает полезно проследить эту группу в периоде. А пятнадцатый век... Тогда ещё не было классической школы волшебства, и взаимоотношения одаренных с обычными людьми строились сильно по-другому. У носителей латентных способностей - тоже. Для меня это интересно.
Рут запнулся, понимая, что его традиционно заносит. Лучше перейти на отвлеченные темы. О каких книгах она говорит?.. А!
- Список - это в смысле копия, переписанный текст. То есть копия этого дневника.
Но про брата-антиквара он запомнил. А вдруг пригодится?

0

9

- Да пока она выйдет, - вздохнула Рива, - и где она выйдет... Ты знаешь, что катаров официально признали ересью и вырезали в 13 веке? Ну так, как оказалось, не всех. По Европе ходили закрытые слухи, что подобрать получается только остатки этих слухов. А тут разговор про старую крепость в Сербии и вещи оттуда, выставка, картина, попавшийся под руку биолог, с хорошей памятью... Истории про эту историю уже завтра три месяца будет.
Школы волшебства не было. Ой, да ладно. Там много чего не было. Не очень время было, если честно. Зато какие полотна создавались! Словно художники не хотели видеть ту эпоху, в которую жили. А, с другой стороны, они другой и не знали, их была лучше по сравнению с предыдущей.
- А когда перестали медиумов сжигать, как одержимых? - заинтересовалась она. Сжигали же. Медиумов и предсказателей, особенно, если предсказания были правдивыми и дурными. Но вторые смогли научиться молчать и не отсвечивать, что для медиумов, вроде, проблема.
Девушка упоминание о работе над картиной нашла быстро, благо, тест уместился на развороте. И, слушая Валериана, начала листать энтомологический дневник. К счастью, фотографии рисунков делались на плотной бумаге и по этим вкладкам искать было проще.
- Никому не говори, что я так делала, - вздохнула журналистка, доставая фотоаппарат, - увы, времени сидеть и переписывать у меня нет. Снимать я буду без вспышки, так что бумаге ничего не угрожает. Если надо, могу и тебе фотокопий наделать?

0

10

Молодой человек задумался над словами журналистки. Катары... Что он о них помнил? Не так много, но идея казалась ученому противоестественной. Настолько, что уничтожение идеи путем уничтожение всех ее носителей не казалось магистру такой уж катастрофой. Ну и потом, они же считали смерть высшим благом и освобождением из ада?
Но вот выясняется, что эта секта до сих пор существует. Ну, как минимум существовала до девятнадцатого века, коим датировался дневник энтомолога. Как... многообещающе звучит.
- Думаешь, они до сих пор существуют? - С искренней заинтересованностью. - Если так, то... зачем? В смысле. Религиозные течения, самые разнообразные, создавались людьми и для людей, представляя орден, существующий тайно, я задаюсь вопросом, неужели за века развития философии идеи не претерпели изменения и считаются настолько ценными, чтобы передавать их лишь тщательно отобранным людям?.. Ну или дело не только в идеях.
Тема была интересной. От нее веяло какой-то тайной. Рут понимал, почему, ведя такие изыскания, Рива не поленилась приехать за город посреди ночи, чтобы найти дневники и проверить свои подозрения. Он бы тоже поехал.
Своя тема, впрочем, была ему не менее интересна.
- Почему как? - Фыркнул он на вопрос. - Беда медиумов как раз в том, что без соответствующей защиты они вполне могут быть очень даже одержимыми. На мой взгляд, один из самых неудачных вариантов дара. Не сейчас, конечно, в прошлом. Беззащитен перед нежитью, которая выделяет тебя среди остальных людей как лакомое блюдо, беззащитен перед людьми, которые эту нежить не видят, но боятся, и не только нежить, но и тебя... Не представляю, как они просто выживали, не говоря уже о жизни в обществе. До сих пор не всех успевают найти, смертность у этой категории людей весьма высокая. Что же касается твоего вопроса, то не было такого. Нет, ну могли сжечь... Как любого вредителя, люди в те времена о гуманности имели слабые представления. Но если относительно безобидный, то нет. Существовали тогда те, к кому можно было обратиться, они имели достаточно представлений о таком вот проявлении волшебства. Правда, я не помню, насколько бесплатно они это делали и не было ли прецедентов из серии "прибить, чтобы не тратиться".
Дальше отвлеченные рассуждения перестали занимать обоих присутствующих. Рут задумчиво прищурился.
- Я не скажу. Но что ты сама ответишь пану Костерне, как так быстро управилась?

Отредактировано Валериан Рут (2017-03-23 13:07:35)

+1

11

- Не знаю, они это или просто кто-то решил поиграть в странный культ, - пожала она плечами, - в России был... и есть бард, весьма популярный в узких кругах. Пара песен о нелегкой судьбе католиков и готово — молодежь из тех кругов считает модным быть «немного католиком». Может, тут тоже — кто-то спел, сказал, рассказал или просто использует их символику для привлечения людей в секту. И если это они — то, конечно, дело не в идеях. Дело в том, что можно поиметь. Власть, деньги и месть, три причины конфликтов в масштабных и локальных конфликтах. Поэтому я и копаюсь.
Разговаривая, девушка переснимала страницы, которых, к счастью, было немного. Мда, бедные латенты в ужасные средние века. Охотники еще же... Хотя да, одержимый в деревне и  его смерть, это лишь закон выживания. Как с болезнями. Нет антбиотика — есть доски, дом заколотить, вместе с домочадцами, а потом, если не оклемается, сжечь. Излишний гуманизм, он иногда вреден.
- И что изменилось? Нет, я знаю, что латентов не сдают охотникам, а одержимость лечат, но в целом? Отношение общества, кружки по талантам?
Гжесь был как раз медиумом, но он ни разу не жаловался на проблемы, связанные с этим умением. И что у него проблемы в социализации были. Проблемы у него, по мнению Ривы, были от излишней любви дедушки и периодической пакостности характера.
- Как-нибудь объясню пану, - отмахнулась она, - надеюсь, больше плясок и реверансов с его библиотекой не будет. Фу, не переношу таких людей, заныкать и не показывать. Искусство и знания должны принадлежать человечеству, а не пылиться в коллекциях на полках, что бы можно пыхтеть над ними. И даже те предметы, которые должны быть спрятаны... О них надо говорить. Что они есть. Можно не называя, не показывая, но обозначать их принадлежность и наследие, выводы и знания, которые были получены с их помощью. Пусть и в специализированных изданиях.

+1

12

Он задумчиво листал свои записи, слушая Риву. То, что она говорила... Это уже не безопасное кабинетное исследование. Власть, деньги, месть. Три кита любого достаточно сложного замысла. Но кому мстить спустя столько веков, и каких власти и денег можно добиться? Вариантов, в общем, было достаточно.
Рут вздохнул. Не его тема, не его исследования, нефиг лезть.
- Современные источники ты уже просмотрела? Какие-то интересные намеки есть?
Как бы ее из виду не упускать теперь? Любопытство подняло голову достаточно, чтобы наблюдать за девушкой, проводящей такие изыскания, как бы ни было это невежливо.
Нет, надо срочно отвлечься.
- Отношение общества изменилось, и сильно. Как, впрочем, и ко многим явлениям, которые современная наука способна объяснить. Тем не менее, проблемы с социализацией наблюдаются и сейчас. Кто-то шок в детстве получил слишком сильный, кому-то с окружением не повезло... Кому-то с талантом. Иногда такие варианты попадаются, что лучше бы эпилепсия. Ее лечат. - Это было уже из личного опыта. - Не всегда окружающие готовы мириться с подобными странностями и не всегда человек способен с окружающими договориться, особенно когда сделать с этими странностями ничего не может. Тем не менее, сейчас лучше. Терпимость людей к причудам одаренных на максимальном уровне.
А вот терпимость некоторых людей к фотокопиям могла быть под сомнением. Рут с интересом посмотрел на фотоаппарат, на Риву... Еще раз на фотоаппарат...
- Ты получаешь разрешение посетить закрытую библиотеку. Это занимает немалое время. Ты знаешь, как хозяин библиотеки относится к книгам... И тем не менее, имея достаточно времени для подготовки, не можешь пересмотреть свое расписание и выделить несколько часов на то, чтобы сесть и переписать, не обостряя отношения. Приезжаешь поздно вечером, почти ночью, и собираешься уехать так же. Хотя заблудиться здесь не так и сложно. Рива... Скажи мне честно, пан Костерна знает о твоем визите?

0

13

- Да какие современные источники? - вздохнула она, - они же не идиоты, подставляться под внимание прессы или обществ, изучающих не самые благопристойные общества.
Современные источники были впереди. Сперва узнать место, потом съездить в ближайщий населенный пункт, поболтать с местными на предмет не увеличислся ли приток туристов, как трафик дорожный, не поменялся ли? Найти эти пещеры, залезть туда с кем-нибудь, кто не будет говорить, что так нельзя, но в беде не бросит. И заодно посмотреть статистику пропаж, сравнить с прошлогодней и поспрашивать у тех слоев общества, которые о пропажах в своей среде в полицию не заявляют. В конце концов, если у них там кровавые ритуалы, проститутка с улицы или бродяга вариант безопасный.
- Есть у меня двое знакомых, с «причудами одаренных», - протянула девушка, - одного ты тоже знаешь, а вторая... ооо..., - протянула журналистка, - она такая женщина! Она приходит, а если у мира проблемы с ее восприятием, то это проблемы мира. Шикарная дама. И специалист хороший.
Умела Корнелия оставлять неизгладимый след в сердцах. И пробуждать в людях то, что они хотели бы скрыть.
Ну вот, вопрос и прозвучал. Фотографии уже сделаны, можно и ответить.
- Нет, - спокойно ответила Рива, - не знает. И если ты не скажешь, то и не узнает. А если решишь сказать, подумай, пустит ли он тебя потом? Мало ли какие фанаберии у пана. А я отопрусь.
Журналистка смотрела на Рута с благожелательным интересом. Действительно же интересно, что он сделает, скажет. Вроде совсем заучкой не показался, но, да-да, кто знает, какие фанаберии и причуды у людей?

0

14

- Ну, как минимум под внимание прессы они подставились, - улыбнулся парень, с хитрым прищуром посмотрев на журналистку.
Хотя эта конкретная пресса, кажется, умела выкапывать неприятности на свой хвост и репутацию окружающих просто виртуозно. Бедные альбигойцы.
А с другой стороны, если статья выйдет в Листке... То поверят в неё только после того, как пропадает сама журналистка. И то не факт. Стало реально интересно, как, где и под каким псевдонимом следовало искать плод сих изысканий.
Замечание про даму Рут оставил без комментариев. Зачем повторять очевидное? В частности, то, что описанная манера поведения чаще всего формируется как раз при её необходимости, в агрессивной среде.
Ну и просто, интереснее было про Риву. Значит, она тут без приглашения...
- Не скажу, - покачал он головой. - Учитывая, как сложно сюда попасть официальными путями, не вижу ничего непоправимого в твоих действиях. Тем более книги ты явно уносить не собиралась, фотоаппарат сразу был с собой.
Он задумался на мгновение, наклонился голову к плечу.
- Ты взялась за весьма интересные изыскания. Хотя и потенциально небезопасные... - Он слегка замялся, выбирая слова для следующего предложения. - Я... Ммм... Заинтригован, скажем так. И хотел бы поучаствовать. Если позволишь.

+1

15

- Ты что, книги уносить? - тряхнула она головой, - это же совсем другое, чем взять почитать без спроса. Или быть там, где быть не должно.
Сфотографировать, записать, запомнить, повертеть и рассмотреть, но не уносить ничего, кроме информации и на своих носителях. Потому, что иначе получается совсем другая история.
Валериан? В ее поисках? Социолог? Но он прекрасно разбирается в общественных течениях, наверно. И прекрасно должен уметь работать с текстом, отсылками, анализом и поиском общих элементов в разных материалах. Ну и не так скучно будет. Не дергать же Баську с Моникой, они-то не откажут, но им не будет интересно копаться вместе с ней, а остальные... «ты куда полезла» в том или ином формате. Ну и раз человек не возмутился ее здесь нахождением, значит, методы не пугают.
- Давай, - кивнула Рива, - от помощи не откажусь, да и беседовать с людьми проще будет. Кому-то легче жаловаться журналистам, кому-то отвечать для научного исследования. Только придется мотаться по окрестностям, это как раз при помощи фотоаппарата не исправишь.

+1

16

Магистр наградил девушку еще одним задумчивым взглядом, прикидывая, знает ли, во что сам вмешивается. Сейчас она забралась в чужую библиотеку. Причем аккуратно так, спокойно, как будто так и надо. Без малейших сожалений. И ведь наверняка это не первый и тем более не последний случай, особенно во время подобных изысканий.
Ученый поймал себя на мысли, что его подобный подход почему-то не пугает.
- Значит, договорились, - кивнул Рут. - Два вопроса, первый - тебе тут что-нибудь еще нужно? Меня до завтрашнего вечера не выгонят. Второй - кто за рулем?
Ну, раз пошляться, то до места поисков всяко на машине. Ездить двумя машинами неудобно и нерентабельно. Рут не без оснований считал, что окрестности Кракова знает на ять, и ему было бы интересно доехать до мест, в которых он еще не бывал.

+1

17

Показалось, что Велек сейчас и сам не рад ответу, уж очень взгляд задумчивый... Да и ладно, не захочет - не поедет, он же преподаватель, должен уметь говорить решительное "нет" студентам. Зато против методов работы явно не против. Может, потом и сам возьмет на вооружение. Заходишь, переснимаешь и уходишь.
- Даже не знаю, - задумалась Рива, - вряд ли тут есть статистика пропаж по дороге на Мысленице или какие-то легенды, предание и прочее по тому же курсу. Или Словацкие... Что-то из разряда "...и после того, как странные тени прошли по деревне, стали пропадать люди" или "упыри много людей в тот год поели".
Второй вопрос звучал... немного странно. Не умеет водить или, наоборот, любит?
- За рулем? Ну, если ты любишь и умеешь, то можешь ты. Можем на моей - по очереди, я за руль людей с правами пускаю.

0

18

Выслушал, кивнул.
- Поищу, вдруг попадется. А что касается машины, то да, люблю и умею, но только свою.
Интересно, она вспомнит, как Рут подъехал к месту встречи на игре? И если вспомнит - ее это насторожит или воодушевит? Люди по-разному относятся к его "нормальным" скоростям и столь же "нормальному" прочтению правил... Ладно, в крайнем случае можно будет вести себя прилично.
- Как определишься с дальнейшими планами - звони, - закончил Рут. - Я пока с матчастью поподробнее ознакомлюсь и по статистическим данным покопаюсь. Может, что полезное найдется.
А у социологов статистика по поведению человеков собирала огромные подшивки материалов по самым разным направлениям, от маркетинговых исследований до криминала, через политику и историю. Что-то уже собрано в графики и таблицы, что-то требует подсчета и анализа, но информации - море. Примерно представляя направление поисков, выудить из нее полезное было только вопросом усидчивости и внимания.

0

19

- Можем и на твоей, - пожала плечами журналистка, которая к езде на машине относилась спокойно. Опять же, если за рулем другой человек, можно и текстом заниматься.
- Я-то позвоню, - кивнула Рива, упаковав фотоаппарат в рюкзак и возвращая книги на место, - ты номер только оставь? А то буду бегать по университету в поисках тебя... Жаль, преподавателей своим появлениям напугаю только кафедру прикладного и народного творчества.
Училась она нормально, в особых студенческих выходках замечена не была, кроме крайне точных и язвительных замечаний по поводу того, что твАрили студенты этой кафедры. И она до сих пор была уверена, те экземпляры, которые они с Эрикой перебили, были им благодарны, а они спасли человечество от лицезрения этих кошмаров.

0

20

Кивнув, Рут вырвал лист из тетради и записал номер телефона.
- Держи. Звони. Не будем пугать преподавателей, а то они сочтут, что это все, на что способны студенты. И дай свой номер.
Забавное приключение с продолжением. Молодой человек уже машинально накидывал на чистом развороте, куда и за чем он сходит, когда вернется в университет. Ах да...
- В городе надо будет пересечься, я у тебя перепишу, что есть. Видимо, все-таки или тебе преподавателей пугать, или мне тебя найти. Созвонимся, короче.
Понаблюдав, как Рива пытается поставить дневник художника на место, Валек хихикнул и все-таки встал помочь. Девушке пора было уезжать - не хватало ей только задержаться тут дольше необходимого и нарваться на хозяина, так что любоваться на попытки долго не стоило.

0

21

- Не будем, - согласилась журналистка, - тем более, что я планирую в следующим году пойти на заочное. Больше для диплома, чем для знаний. А вообще, можешь просто приезжать в гости, у меня пугать некого. Да и удобнее, чем в чужих библиотеках.
Рива написала номер на листочке, благодарно улыбнулась за помощь с книгой и очень быстро и очень тихо исчезла из библиотеки, что выдавало некий опыт подобных посещений.

0

Вы здесь » Легенды Старого Кракова » Игровой архив » Как пройти в библиотеку?