Легенды Старого Кракова

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Легенды Старого Кракова » Дома и здания Кракова » Кот есть? А если найду?

Кот есть? А если найду?

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Время действия: 18 апреля 2015
Место действия: кошачий приют Общества св. Гертруды.
Действующие лица: Алан Моран, Патрик Флинн.
Преамбула: не так-то просто взять кота из приюта.
Краткое содержание:

0

2

Это было очередное "отличное" утро. Солнышко светило, птички пели, туристы сползались в центр, как мухи на чертово дерьмо, и только один Патрик был зол, несчастен, и ненавидел весь мир, в целом, и некоторых его рыжих представителей, не задернувших херовы шторы, в частности. В итоге сих действий откровенно преступного характера, Флинн проснулся разбитым, несчастным и на два часа раньше будильника, именно потому что солнышко светило, птички пели и дальше по тексту. Рыжей морды на пару с не менее рыжей задницей, в квартире почему-то не наблюдалось. Не иначе как сбежал в страхе, гондон...
Кое-как приведя себя в относительно божеский, или хотя бы человеческий, вид, и каким-то чудом засунув внутрь порцию кофе и яичницы, Патрик оделся, и выполз на улицу. Не обошлось, правда, и без поименного упоминания всех святых и чертей в процессе спуска с третьего этажа на первый при помощи лестницы, собственных ног и какой-то матери. Но ничего, у него с честью получилось одолеть это препятствие. По-хорошему говоря, Флинну стоило бы еще пару-тройку месяцев поездить на коляске, не выделываясь по поводу и без тем, что он, видите ли, может стоять на своих двоих, как все нормальные люди. Но, увы, пусть Патрик и не был поляком, но вот гонору в нем было не занимать, на трех шляхтычей хватило бы. Так что страдал он нынче тоже за троих, медленно ковыляя по разбитой улочке в сторону кошачьего приюта. Раз Рыжий - такая жопа, что раздвинул шторы и съебался в неизвестном направлении, то кота им Патрик будет выбирать единолично.
Кое-как доковыляв до нужного дома, Флинн получил уникальную возможность поцеловаться с дверью.
- Ебать, - в сердцах выдохнул он, увидев часы работы. До открытия приюта оставалось еще сорок минут.
В бессильной ярости пнув бетонное крыльцо, Патрик кое-как пристроился на нижней ступеньке, положил на землю трость и закурил.

+4

3

В последнее время с социализацией у Алана как-то не клеилось.
Собственно говоря, с социализацией у Алана не клеилось никогда, и то, что единственным живым человеком, с которым Моран плюс-минус успешно взаимодействовал, был его бывший командир (по мнению самого Алана - тот еще ебанько), вполне это изобличало. Однако бывали такие дни (а то и месяцы), когда даже общество названого брата становилось наемнику в тягость, и, чтобы не наговорить лишнего и не наделать еще более лишнего, Алан старался проводить это время не дома, не на службе и не, Боже упаси, в присутственных местах, а там, где в его душе неизменно пробуждались лучшие качества - в кошачьем приюте Общества св. Гертруды.
Алан любил приют, а в приюте любили Алана. Сестры ордена считали, что тощего долговязого мужика со шрамами на руках им послал не иначе, как Сам Господь - ничем иным тот факт, что вскоре после появления Алана в приют почти перестали поступать бывшедомашние и искалеченные постояльцы, они объяснить не могли.
Алан, в свою очередь, прекрасно мог объяснить эту закономерность с точки зрения полного материализма - в ночи, когда Оина не было дома, он не гнушался подкармливать висленских рыб выслеженными живодерами; рыбам, в конце концов, тоже надо было что-то жрать. Но нечто подсказывало ему, что монахиням Общества знать этого не стоит. 
Вот и сегодня Моран решил скрасить паскудное настроение, явившись на смену в приюте пораньше. Однако, подойдя к крыльцу, Алан обнаружил, что его уже опередил какой-то хмырь - причем, решил Моран, явно пьющий.
Сам будучи опытным пьющим хмырем, в этих вопросах он разбирался.
- П-подвинься-ка, - скомандовал он, подходя к крыльцу и на ходу выпрастывая из кармана связку ключей, - хуле ты тут расселся?

Отредактировано Алан Моран (2017-03-16 15:23:12)

+5

4

Когда к приюту явился еще один посетитель, Патрик уже докуривал третью по счету сигарету. Хорошо, черт возьми, что Марек - хирург, а не какой-то там ебучий пульмонолог, а то б влетело ему не только за ходьбу вне очереди, но и за все сигареты разом. И выкуренные, и еще даже не купленные. С дорогого друга бы сталось. Вон, от огнетушителя шрам на дурной башке до сих пор иногда болит, а сколько лет прошло!
Осмотрев пришедшего от потертых кед до нечесаной макушки, Флинн понял две вещи: кажется, это, так или иначе, его бывший коллега, и, мать его, он способен подняться по лестнице без того, чтобы сдвигать с места несчастного инвалида.
- Обойдешь, - вполне миролюбиво отозвался Патрик, туша окурок о бетон, и пряча его обратно в пачку. - Да вот, решил, понимаешь ли, что уже вполне могу сойти за кота, чтоб добрые монахини забрали к себе, накормили ебучим вискасом и нашли новый дом, взамен той конуры, в которой меня поселила соцпомощь... - тон Флинн выбрал абсолютно серьезный, почти что доверительный. Понимаешь, мол, приятель, какая получилась жопа, теперь только на мать нашу Церковь единственная надежда и осталась...

+4

5

- Щас, блядь, расплачусь, - констатировал рыжий, присаживаясь рядом. - Курево бы брал п-подешевле, страдалец, тогда бы, может, и удалось наебать кого. Кстати говоря, сигаретки не найдется? Я табак и зажигалки сюда не ношу, не дай Бог, кто-нибудь доберется и п-погрызет и отравится...
Однако проблеск неподдельной человечности на лице наемника тут же вновь сменился выражением холодного интереса: Алан заметил трость и, сопоставив характерное лицо нового знакомца с родом увечья, судя по всему, быстро сделал правильные выводы.
- Студент, - представился он по-английски, протянув Флинну узкую и не больно-то чистую ладонь. - Xe Services LLC, Южный Судан, ну и так, п-по мелочи. Что ж вам всем-то тут как медом намазано, а? - то, что и себя самого Алан тем самым также причислил к явно неприятным ему "всем", наемник не то не отрефлексировал, не то именно это и имел в виду. - И да, п-повторяю свой вопрос: я тут работаю, а ты хуле расселся?

Отредактировано Алан Моран (2017-03-16 19:28:46)

+4

6

Флинн без вопросов протянул новому знакомому открытую пачку, в которой лежали не только сегодняшние окурки, но и целые сигареты, а так же зажигалка. Бери мол, не стесняйся. Травить не только себя, но и окружающих, Патрику никогда не было жалко. Убиваться в одиночестве даже в ранней юности не входило в его планы, другое дело в приятной компании, пусть она и оказалась внезапно отнюдь не незнакомой. 
- Так вот какой ты, северный олень, - рассмеялся Флинн, пожимая протянутую руку. - Спичка, G4S Secure Solutions, Triple Canopy, почти двадцать лет гастролей по всей ебучей Африке, включая и Южный Судан. А вообще, меня Патрик звать.
Если бы они встретились несколько лет назад, результатом, скорее всего, стала бы пуля во лбу Студента, который своими партизанскими вылазками суровых ирланских мучачос настолько достал местное правительство, что те не поскупились нанять еще один отряд наемников, чтоб уже наконец раз и навсегда решить эту проблему. Да вот незадача: стоило Флинну наконец отодрать свою задницу от радиорубки, чтобы всерьез взяться за дело, как его главная цель взяла и свалила на гражданку, не иначе что-то почуяв. Но нет, Патрик был не злопамятным. В его картину мира вполне вписывалось то, что сейчас они оба сидели на крыльце Общества св. Гертруды, и Студент стрелял у него сигареты. Хотя тот факт, что бывший любитель кишок, фигурно развешенных на ветки, и глоток, перерезанных от уха до уха заборчиком, нынче спасал в приюте братьев наших меньших, был очень даже забавным, если не откровенно смешным.
- Что, решил отработать грехи бурной молодости честным трудом на благо отдельно взятого общества?

+5

7

Моран замер, не успев поднести зажигалку к мятой сигарете.
- Да иди ты, - неверяще проговорил было он.
А потом заорал так, что с ближайшей крыши сорвалась в полет парочка чаек, а кто-то из подопечных приюта отозвался из-за двери сочувственным мявком:
- Так это ты, п-пиздоглазое мудоблядское уебище, сука, как же ты меня заебал!!!
...Алан, безусловно, был в курсе, что за ним охотится снайпер. Если бы его не "заказали" кому-то лично, он бы, пожалуй, даже обиделся - это было бы все равно, что демонстративное непризнание талантов. Смерти он, во-первых, скорее желал, чем боялся, а во-вторых, знал, что, пока он находится в когтях куда худшей альтернативы - поганого старикашки бокора - ангел Азраил к нему и перышком не притронется: не настолько он милосерден, Азраил. Но вот того, что снайпер окажется болтливым ирландским ублюдком с паскудным ольстерским акцентом, Моран предусмотреть никак не мог.
У Спички, может, и не выходило добраться до Студента девятью граммами свинца - но вот до частоты, на которой противники с большим или меньшим азартом поливали друг друга дерьмом в перерывах между операциями, он добрался сразу же. И изводил Алана едкими поддевками каждый Божий вечер; Алан был хронически слишком пьян, чтобы отвечать соразмерно, но, увы, достаточно трезв, чтобы соображать, что на интеллектуальном фронте его регулярно имеют, как барышню из хорошей семьи в шотландском портовом квартале. Он пробовал впечатлить Спичку, чтобы скотина, наконец, заткнулся в должном почтении, высокохудожественной резней, но противник неизменно уворачивался и вечером вновь выходил на связь.
Моран бесился, потому что не знал, как решать проблемы, которые нельзя решить посредством напалма.
- Я из-за тебя запил, тварь такая, между прочим! - возмутился Алан и ткнул Спичку пальцем в грудь. - Как так можно вообще, у тебя что, сердца нет, на хуй?!

Отредактировано Алан Моран (2017-03-16 20:32:40)

+4

8

Патрик осклабился, без малейшего стеснения демонстрируя Студенту все свои тридцать два зуба. И пофиг, что часть из них выросла у него повторно, после того, как их щедрым жестом выбили в процессе пьяной - ну, или трезвой - драки. Сейчас-то все были на месте! Флинн определенно был доволен эффектом, произведенным  его самопрезентацией. Даже склонился в шутовском поклоне, впрочем, тут же зашипел и выпрямился. Кажется, ему и правда пора было кончать выебываться, и начинать носить корсет, как в ебучем девятнадцатом веке. Глядишь, тогда бы перестал наклоняться ради чего ни попадя... Может, мозгов бы прибавилось, ну, или, в крайнем случае, дополнительной фиксации спины.
Отшипев свое, он вновь улыбнулся Студенту.
- Мне казалось, ты спился задолго до нашей встречи. Или... неужто... мой голос настолько сильно повлиял на твою нежную, детскую психику, что ты тут же заделался заправским алкоголиком?
Нет, конечно, Патрик язвил и ёрничал. Куда ж без этого. Но сейчас он занимался этим без той искры откровенной злости и искреннего желания задеть собеседника, размазав его морально по ближайшему бунгало, как было тогда, в Африке. Их нынешний разговор не шел ни в малейшее сравнение с предыдущими. Можно сказать, сейчас это была бледная тень былого. Да и сам Флинн, вместо грозного наемника и одного из лучших снайперов, превратился в самого обычного инвалида, который без своей трости не мог сделать и нескольких шагов даже будь у него на то нечеловеческое, в своих размерах, желание.

+2

9

- Нет худа без добра, - заржал Студент, - п-повезло мне, что только голос. Знал бы, какое у тебя ебало - вообще застрелился бы на хуй п-прямо там. А если серьезно, - Моран окинул бывшего противника быстрым внимательным взглядом, - то где тебя так п-прожевало-то, чувак? Если один из моих зарядов, то мне даже будет неудобно... Наверное. Не, на самом деле, вряд ли неудобно, скорее лестно. Но тем не менее.
Он наконец прикурил и ухмыльнулся. С зубами у Студента, в отличие от Патрика, наблюдались проблемы - в основном по бокам. Но оставшиеся были крупные, острые и неожиданно белые для курильщика со стажем.
- Технически, - охотно объяснил он, - у меня тут епитимья. Но вообще я и так бы сюда ходил, мне тут нравится. Кошки - это хорошо.
И рыбы, благодушно прибавил Алан про себя, тоже.

Отредактировано Алан Моран (2017-03-16 22:51:55)

+4

10

- Клянусь богами, если я туда вернусь, определенно буду использовать его, как оружие массового поражения! - Патрик откинул голову назад, заливаясь смехом.
За четыре десятка лет своей горемычной жизни он прекрасно понял, что ни мистером Ирландия, ни, тем более, мистером Польша ему уже не стать. Он был высок, тощ, нескладен и откровенно страшен. А еще не слишком-то талантлив во всем, что не касалось выведения окружающих из душевного равновесия, ну, и чертовой стрельбы. Именно в этих двух дисциплинах Флинн был самым настоящим асом. Можно сказать, никто не мог в пару слов настолько быстро и эффективно выбесить любого человека до того состояния, когда он мечтал лишь об одном - убить Патрика каким-нибудь особенно извращенным способом: язык отрезать и в глотку запихать, ну, или там на собственных кишках его подвесить.
- Если только один из твоих зарядов был в прошлом марте в Египте, - пожал плечами Патрик. До этого момента ему как-то везло. Нет, пару контузий Флинн, конечно, получил, как и несколько переломов всего, что только можно было, начиная с ребер и рук. Но это все были сущие мелочи, в сравнении с тем, что год назад ему перебило спину, и ниже места непосредственной травмы Патрик почти все это время не чувствовал вообще ничего. Так вот он в Краков и приполз, сдаваться единственным людям, которым до него, теоретически, было хоть какое-то дело, пусть и в память о том, что было между ними двадцать лет назад, до того, как Флинн от них сбежал, так и не удосужившись написать ни строчки. Как ни странно, его, несчастного и искалеченного, даже не выдворили, найдя приличного целителя и дав жилье с работой. Но было это все, по мнению Патрика, не иначе как чудом.
- Хорошо, - согласно кивнул он. - Я вот хочу завести.

+2

11

- Ты охуел? - встрепенулся Моран. - Нет, ты скажи, ты охуел? Какой тебе кот, ты ж бухаешь. Ты себя в зеркало видел, мистер "Доброе утро, Вьетнам"? Ты кормить его будешь забывать, сволочь. Ты бычки, небось, по хате разбрасываешь, а кот нажрется их. Ты на хвост ему п-по п-пьяни наступишь, п-придурок. Нет. Нет-нет-нет. Хер тебе, а не кот. Я кому п-попало кота не даю.
Разразившись этой тирадой, Студент нервно сделал еще пару затяжек.
- Нет, п-правда, - наморщил он длинный, не раз перебитый острый нос, - на кой тебе кот? Учти, сука, если кот сбежит, и если я его найду, тебя в реанимации найдут. А если не найду - и тебя не найдут. Смекаешь?

Отредактировано Алан Моран (2017-03-16 23:38:18)

+4

12

- Слышь, уймись, защитник животных. Кота он, понимаешь ли, кому попало не даёт! Совести у тебя нет, рыжий, после всего, что между нами было, заявлять, что ты мне не дашь кота! Вот же ж косорогий выблядок... Я за тобой полтора года не начинал гоняться, а ты мне после этого в коте отказываешь?! Можно сказать, мечту детства отнимаешь, ушлепок! 
К последним словам Патрик явно вошёл в раж, принявшись активно изображать из себя всю скорбь еврейского народа, и махать руками едва ли не перед самым носом у Студента. Как будто то, что Флинн так и не удосужился его подстрелить и вправду могло их хоть как-то сблизить, и теперь Патрик был до смерти обижен на него, и оскорблен в своих самых светлых и самых лучших чувствах.
- А если серьёзно, - Флинн в точности скопировал Студентовскую интонацию и взгляд, - любить, кормить и никогда не бросать. Это ж кот, мужик, на кой хер он еще может быть нужен?

Отредактировано Патрик Флинн (2017-03-17 00:25:38)

+2

13

Студент докурил до фильтра и некоторое время, поджав губы, изучал собственные худые, обтянутые грязной джинсой коленки.
- Ладно, - наконец сказал он, - хер с тобой, п-пошли, п-посмотрим. Но п-про "не найдут", если что - это я серьезно, ты п-понимаешь, - и бывший враг поднял на Флинна стеклянистые серые глаза. Судя по всему, хоть физически Студента переломало и не очень-то, но крышу, и без того-то державшуюся на одном гвозде, в Судане с этого самого гвоздя явно сорвали. Или, может статься, сорвали уже после Судана - но, так или иначе, вид Студент имел самый что ни на есть паршивый. Хотя, судя по физиономии, уже какое-то время он не бухал, а на торчка не походил тем более.
- П-предпочтения, - деловито спросил Моран, поднимаясь и вновь направляясь с ключами к двери, - п-пожелания? Деньги на корм нормальный есть? Надо - п-подкину, с баблом у меня нормально, а вискас и п-прочее дерьмо сам, мать твою, жри, если хочешь.

Отредактировано Алан Моран (2017-03-17 00:31:56)

+3

14

- Напугал, бля, - Патрик очень скептично посмотрел на несостоявшийся труп, картинно приподняв левую бровь. Ему уже столько раз обещали, что его "не найдут" по тем или иным причинам, что речь Студента не произвела на Флинна ровным счетом никакого впечатления. В конце концов, где сейчас все эти люди, а Патрик - вот он, сидит, кота хочет взять. Он абсолютно и 100% живой, пусть и не совсем здоровый, и "найти" его может любой из желающих. Не всякий, впрочем, сможет после этого сбежать...
- Знаешь, если протянешь еще с полгода, я тебя с одной девкой познакомлю. Она такая же ебанутая. Вы друг другу определенно понравитесь. Конечно, если ты первую встречу переживешь... - Флинн рассмеялся собственным мыслям. - А с котом... Ну, я котенка не хочу, заботиться о мелком меня точно не хватит. А так смотреть надо, это ж кот, чувак. Кота, в отличие от винтовки, надо выбирать сердцем. Вот, заодно и проконсультируешь, что у нас не "прочее дерьмо", и че ему аще надо, кроме жратвы и наполнителя. У меня, бля, единственными животными за всю жизнь можно назвать несколько винтовок, с полтора десятка таких же, как мы с тобой, пидорасов, и гандона-Рыжего, которого я этим вечером закопаю. Сам понимаешь, все они с удовольствием жрали бы и вискас, все равно им бы не помогло... 
Глядя на Студента можно было точно понять одно, за котов мужик переживал куда сильнее, чем за людей. Тут с ним можно было либо бодаться, и никакого кота не получить, взамен заимев психа на хвосте, либо воспользоваться возможностью на полную, и все нормально разузнать, натравить на барыгу из зоолавки, и вообще, заиметь всяческий профит, что Патрику, в целом, было и нужно. В конце концов, на счет своих планов на животное он ни чуточки не врал, действительно желая его кормить, любить и если уж и бросать, то оставить на чье-нибудь ответственное попечение.

Отредактировано Патрик Флинн (2017-03-17 10:49:00)

+3

15

- С девкой, значит? - ухмыльнулся Моран, входя и снимая приют с сигнализации. - П-паршивая идея, ну да ладно... Бахилы надевай! - скомандовал наёмник. - На улице знаешь, заразы сколько? И вот тут около двери умывальник, дезинфицируй руки. И споласкивай хорошо.
Запоздало сообразив, что в темном, забранном жалюзи помещении Флинну ориентироваться не то что бы сподручно, Алан ткнул локтем выключатель. Под потолком с печальным шипением зажглась "лампочка Ильича" - финансовое положение Общества св. Гертруды не вызвало бы нареканий даже у самых ярых антиклерикальных писак.
Слева у входа, в самом деле, обнаружился умывальник с медицинским дезинфектантом и полотенцами, а справа - стойка с чистыми неткаными бахилами и бак для грязных. Напротив располагались вешалка для одежды и еще одна дверь, за которой пищали и скреблись. Студент шустро скинул кеды, выудил откуда-то из-под вешалки пару таких же, но чистых, и принялся переобуваться.

Отредактировано Алан Моран (2017-03-29 15:44:24)

+2

16

- Ага, - еще шире, чем новообретенный приятель, ухмыльнулся Патрик, явно довольный возможным эффектом реализации данной идеи. Понаблюдать за этой битвой титанов умственного труда - дорогого стоило, главное было договориться об иллюзорной поддержке с кем-нибудь из мелких, которые тоже, наверняка, не отказались бы посмотреть на исход сражения Кинг Конга и Годзиллы, то есть, простите, Студента и Ады. Правда, у всей этой затеи был один маленький, но существенный минус, не позволяющий когда-либо реализовать эту идею на практике - если мелкого монстрика выпускать на это ебанько, то либо уже потом добивать последнего, либо, что хуже, брать в семью на ровне с другими... питомцами.
Лестницу Флинн преодолел с трудом. Если на ровных поверхностях он передвигался более-менее бодро, то вариант "поднять ногу, перенести на нее вес, поднять вторую, поставить" все еще был похож на ебучий пиздец. Радовало одно - ступенек было ровно девять, а не, мать их, пятьдесят шесть.
Зайдя в помещение, Патрик огляделся, переводя дух. Обстановка была, мягко скажем, спартанской. Общество св. Гертруды явно нуждалось в деньгах и нормальном руководителе. Дезинфикант с бахилами нашлись у входа, а вот стульев вокруг не наблюдалось. Глядя на это, Флинн понял одно: здесь - маленький серпентарий для тех, кто нежно любит котиков, но совершенно ненавидит людей, вот для таких ебанутых, как тот же Студент.
- Слышь, мужик, эт ты с бахилами загнул, - задумчиво протянул Патрик, понимая, что хер он вообще нагнется. Ну, или если таки это сделает, то потом кот ему уже будет не нужен.

+2

17

- Завали хлебало, - бросил Студент и, ничтоже сумняшеся опустившись на колени, сам натянул поверх кед Флинна бахилы, не дав бывшему врагу и слова сказать. При свете лампочки стало видно, что по стенам прихожей развешаны яркие картинки в паспарту - судя по всему, частью вырезанные из журналов - изображавшие святых либо котиков, либо и тех и других вместе. Даже сцена с предпасхальным омовением ног - хотя Алан вряд ли отдавал себе отчет в мрачном сарказме положения - была украшена изображением весьма удивленного рыжего кота на авансцене.
- Ну вот, - подытожил наемник, поднимаясь обратно и отряхивая коленки, - теперь мой руки и п-пошли. Заодно п-покормить поможешь. Лотки, - щербато осклабился рыжий, - я уж как-нибудь сам, болезный ты наш.

Отредактировано Алан Моран (2017-05-20 20:52:49)

+2

18

К большому счастью Студента, Патрик порой умел держать язык за зубами и даже не ухмыляться. В конце концов, правила - есть правила, надо в бахилах, значит, пускай помогает одевать бахилы бедному, несчастному и убогому инвалиду, который, конечно, мог бы сжечь к чертям собачьим и рыжего придурка, и весь приют к чертям... но зачем? Здесь, в конце концов, не Африка, за работу никто не заплатит, да и кота таким образом будет получить крайне затруднительно. Ну, разве что на вертеле. Отвлекшись на созерцание мысленной картины в виде подпаленной кошатины, имеющей в остывшем виде крайне специфический и резкий вкус, Флинн почти пропустил момент, когда Моран поднялся на ноги.
- О, я смогу делать конфетти из маленьких коричневых гранул? - осклабился он, хитро прищурившись и внимательно наблюдая за реакцией Студента. - Это будет ужасно романтично...

+2

Вы здесь » Легенды Старого Кракова » Дома и здания Кракова » Кот есть? А если найду?