Легенды Старого Кракова

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Легенды Старого Кракова » Игровой архив » Кий со льдом

Кий со льдом

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Время действия: 03.02.15, вечер
Место действия: Бильярдная в старом городе,
Действующие лица: Эва Вишневская, Тимон Воронич
Преамбула: очередное знакомство жителей города
Краткое содержание:знакомство Эвы и Тимона

Отредактировано Эва Вишневская (2017-04-27 11:03:52)

0

2

Чем хороши зимние месяцы - можно в будний вечер оставить бар на помощников и уйти отдыхать. Отловить сестру, которой не удалось отбиться и пойти с ней качественно гулять, с заходами куда интересно. Нагулянная Каська в итоге все-таки сбежала с благородным поводом - укладывать спать детей.
Домой, в смысле на работу,  не хотелось. Эва огляделась, вдруг что-то попадается на глаза интересное. Бильярдная. Отлично, неплохой способ провести время, изучить потенциальных конкурентов,  хотя какие они конкуренты, забегаловка со столами.
В целом, интерьер неплохой, нарочито грубый, но выглядит хорошо. Контингент - вполне, можно оставаться и присмотреть, с кем поиграть.  Бар? Пойдет. Никаких дорогих изысков, значит, средний класс напитков не подделка.
Вишневская пока осталась у края стойки, со стаканом виски, лениво посматривая на две идущих игры и тех, с кем можно было бы поиграть.

+1

3

Что может быть лучше после насыщенного разъездами, опросами многочисленных, не желающих общаться граждан Кракова, допросом еще менее желающих общаться подозреваемых, чем старый добрый бильярд? Ничего, разве что тоже самое, но под стаканчик виски или бокал коньяка, а скорее всего второе.
А поэтому пан помощник детектива этим вечером зашел именно сюда. Заведение было ему хорошо знакомо, он порой заходил поиграть, привлекала не столько публика, сколько ее небольшое количество и невысокие цены самой бильярдной.

Он как раз заканчивал партию, забив последний шар, четким и в то же время аккуратным ударом по битку, заставившим его прокатиться по диагонали стола, что бы вместе со стоящим почти на краю, свалиться в лузу. Обменявшись рукопожатием со своим соперником, Тимон отпил из своего бокала и довольно улыбнулся, посматривая по сторонам, возможно кто-то еще составит компанию в игре.
Если нет, он и сам может погонять шары, но всегда интереснее играть с партнером. Взгляд его зацепился за стоявшую у барной стойки девушку..., а с партнершей играть еще более интересно, главное только не отвлекаться... Воронич улыбнулся  стоявшей, приподняв вопросительно бровь, сделав своеобразное немое приглашение поиграть

+1

4

Эва поймала взгляд, быстро окинула взглядом - не помят, выбрит, морда наглая, но вежливая. И не пиво.  Против пива и людей его употребляющих она ничего не имела, но то, что человек пьет в сочетании с другими элементами, добавляют штрихи к образу. Есть даже яркие такие типажи, человек только заходит, а ты уже знаешь, что ему налить и какую историю он расскажет. Можно даже спорить, что она угадает, что произошло. Некоторые соглашались, потом подозревая в хозяйке дар провидца, чем приходя к мысли, что их история в мире и этом баре совсем не нова.
Приветственно махнув стаканом, она направилась к столу.
- Эва, - представилась Вишневская, - на что играть предпочитаете? На деньги, на выпивку, на интерес, на щелбаны?
В дружеской компании еще можно на желания. А потом изгаляться, выдумывая задания. Изобразить брачующуюся канарейку, предложить случайным прохожим поиграть в карты, попросить кого-нибудь разрешить укусить за руку...

+2

5

- Тимон,- представился Воронич,- приятно познакомиться, Эва. Сегодня, пожалуй, на интерес...
Для того что бы играть на деньги нужно два пункта как минимум: хорошо играть и иметь эти самые деньги, хотя бы для того, что бы показать возможность расплатиться, в случае если первого пункта окажется недостаточно. На уровень своей игры Воронич не жаловался, а вот азартные игры не любил, на выпивку с пани играть как-то не солидно, на щелбаны тем более.
- Простая игра: забитый шар- вопрос,- он хитровато прищурился,- если вопрос по какой-то причине не удобен, можно попросить другой. Но, в этой игре обычно не задаются сложные или неудобные вопросы. Играем?

Простыми вопросами легче узнать собеседника, а ответами расположить к себе, а пани была весьма во вкусе помощника детектива, почему бы не познакомиться?

+1

6

- Мне нравится, - кивнула Эва, на пару мгновений задумавшись. И познакомиться можно и понять по вопросам и ответам, что за человек перед тобой. Особенно, если уровень игры примерно одинаковый, это будет очень интересно, - Особенно момент с "неудобными вопросами". Планируете задавать?
Интересно, "неудобные вопросы" - это, по мнению собеседника, какие? А то, если задуматься, что ей за годы только не рассказывали, особенно около четырех утра, в заколдованное какое-то время, что только иногда не спрашивали. Нет, не на все далеко она отвечала, но смущать ее вопросы перестали еще в первый год.
- Кто первый? Монетку кинем или по правилам?

+1

7

- Смотря как пойдет игра,- ответил Воронич по поводу "неудобных вопросов".
Понравится- не понравится, захочется ли узнать поближе, на сколько ближе? Все это можно выяснить уже на первых этапах.
- Так как пока победителя прошлой партии у нас не было, решает жребий,- Тимон извлек из кармана брюк монету,- что выбираете? Орел-решка?
Игра не началась, а вопросы уже тут как тут. Судя по тому, как пани заинтересовали вопросы именно неудобные, игра предстоит интересной, возможно даже потребуются дополнительные правила.

+1

8

- Решка, - выбрала Эва, помахивая кием и прислушиваясь, напилась ли она  до проблем с мелкой моторикой и координацией? Никаких проблем, они ж с сестрой не напивались, а неторопливо гуляли. Надо чаще, что ли, по незнакомым местам ходить, когда еще предложат на вопросы поиграть. Да еще и вполне интересный собеседник. С нестандартным подходом к мотивам игры.

+1

9

Воронич подкинул монету, поймал посмотрел что выпало, затем продемонстрировал пани Эве.
- Ваш ход первый, пани,- выпала именно решка.
Он собрал шары, затем сделал шаг от стола, что бы не мешать девушке с первым ударом. Пока Эва примерялась, он с удовольствием наблюдал за этим, допивая свой коньяк.
Судя по постановке рук и выбранной позе, Эва не была новичком.

+1

10

Эва неторопливо, с грацией большой вальяжной кошки подошла к столу, ухмыльнулась, поймав пару заинтересованных взглядов - ну да, хорошая фигура, джинсы, футболка, должно же быть красиво. Фиг Вишневская согнулась над столом в классической академической стойке. Прямая спина, никаких прогибов, бедра подобраны. Все? Неинтересно?
Сложно не попасть с первого удара. Начнем знакомиться:
- Тимон, сколько вам лет?
Кому как, а ответ это возможность скорректировать потенциальные планы на дальнейший вечер. Второй шар.
- Способность на один день. Вам говорят только правду или мнгновенное перемещение в любую точку?
И третий. Эва задумалась над вопросом, сделала глоток из бокала и решила начать хулиганить.
- Я вам нравлюсь?
Не дожидаясь ответа, она снова склонилась над столом, но уже в другой классической стойке. Прогиб в пояснице, плечи наверх - отличная поза, когда фигура похожа на песочные часы. Этот шар до лунки не докатился.
- Прошу, - она повела рукой на стол в небрежном плавном жесте.

+2

11

Прекрасные четкие движения, отлично знает себе цену и знает как на нее реагируют мужчины. Тимон отошел от стола не только что бы не мешать игре Эвы, но и что бы иметь возможность полюбоваться на эту уверенную, с четкими паузами в движениях там, где нужно сделать акцент, смену положения в пространстве.
У начинающего партию, при должном умении, или же везении, в бильярде всегда есть фора. Этот случай не исключение. Эве удалось отыграть целых три вопроса.
Перехватив кий удобнее, Воронич подошел к столу ближе, отмечая расположение шаров и примерно простаивая траекторию наиболее подходящего удара. Отвечать он решил в процессе.
- Довольно удачная разбивка,- похвалил он ход Эвы, затем решив сначала закончить ее удар.
- Мне 27 лет, пожалуй, выберу мгновенное перемещение, - начал он отвечать, отправив шар в лузу.
Для того что бы определить траекторию следующего удара, ему пройтись вдоль бортика стола, внимательным сосредоточенным взором, оценивая ситуацию. Третий вопрос - довольно игривый и в случае пани, риторический.
От созерцания полотна он направил лукавый и хитроватый взгляд на Эву:
- Да, вы мне нравитесь,- сказал он, улыбнувшись по чеширски.
После этого второй шар был так же отправлен в лузу, битком, который эффектно срикошетил от борта и столкнул шар.

Следующий удар хотелось сделать не менее красивым, Тимон уже присмотрел разбивку двух шаров и теперь подбирал более удобный для этого угол.
- Какой ваш любимый цвет? - задал он вопрос первый.
Еще некоторое время примеряясь, он все-таки нанес удар, но к сожалению, прицел оказался не точен. Воронич вздохнул, выпрямился и отошел от стола, приглашающим жестом показывая, что очередь пани.
- Какой был ваш любимый предмет в школе?

+1

12

Двадцать семь, младше Каськи на год, получается. В целом общаться можно. Вне бара потенциальное затяжное общение Эва прикидывала в том числе и по возрасту младшей сестры. Вот года три вниз от возраста Катажины и уже сложнее общаться просто так, если нет ярких общих тем.
Мгновенное перемещение... Интересно. Ах, правда-правда, не все хотят ее слышать.
- Цвет, - она оперлась руками о бортик, изучая расклад, - синий. Глубокий, как море  в облачный день или как осеннее небо.
Больше, конечно, море. Эта любовь явно от папы, в прошлом рыбака, который, кстати, уже зовет на лето в гости, к этому самому морю.
Вишневская нашла на столе довольно легкую комбинацию шаров.
- И куда бы вы отправились с этой способностью?
Меньше шаров — сложнее играть. И можно не торопиться, спокойно еще раз посмотреть... И вспомнить, что она любила в школе. Языки? Нет, она не любила их, как предмет, в школе они казались скучными, в баре-то было куда веселее учить с гостями. Нет, это вообще из Ягеллонки...
- Я любила географию, - вспомнила она. Карты, леса, пустыни, реки. Открытки с видами разных городов, специи разных стран, акценты разных языков.
Еще один шар.
- Домашние животные. Если есть, то кто, если нет, то кто бы мог быть?
А вот третий шар ехидно не докатился.

+1

13

Синий, цвет спокойствия, глубины, надежности, а так же потребности в спокойствии и стабильности. Любовь к географии, выдает некоторую романтичность натуры, интерес к особенностям, сочетание любопытства и наблюдательности. Не каждый, кто увлечен географией будет интересоваться акцентами. Это уже глубже, чем просто интерес.
Он смотрел на игру пани Эвы поверх своего бокала, чуть прищурив взгляд, словно пытался увидеть больше, чем очаровательную фигуру партнерши по игре, ее изящные перемещения.
Смена очереди, пани услужливо оставляет уже второй раз Тимону готовый ход, в виде не докатившегося шара, который только и ждет, когда его немного подтолкнут.

- Скорее не куда, а сколько раз за день,- ответил Воронич на первый вопрос,- удобно, когда можно успеть оказаться там, где ты нужен, и нигде не опоздать.

Шар который подвел Эву, с легкостью отправился в лузу.

- Порой именно опоздание и невозможность оказаться мгновенно где-то не дает возможности предотвратить то, что следовало бы. - Добавил он, затем задал свой вопрос,- Много ли стран вы посетили?
Он окинул стол взглядом, заметив неплохую траекторию, если сделать удар под правильным углом и немного подкрутить шар, то забьются сразу два.
- У меня есть кот, большой рыжий и пушистый. Многие считают, что я его перекармливаю, но они просто не видели его мокрым....
Тимон натер кончик кия мелом и внимательно оценив с разных сторон положение шаров, сделал весьма эффектный и успешный удар.

- Какое ваше любимое место в Кракове? - он посмотрел на Эву, затем снова занялся изучением расположения шаров, -  Что вы считаете своим главным достоинством?

Удачный рикошет был удачен тем, что появился еще один легкий ход, которым Воронич тут же воспользовался.
- Что вас пугает?

На этом удачное расположение закончилось и удар, который мог бы быть очень зрелищным, так как расстояние между битком и шаром было весьма приличным, не получился. Воронич досадливо шикнул.
Впрочем, четыре вопроса- неплохо.
-Прошу, пани....

+1

14

"Успеть и не опоздать" несколько раз в день, "предотвратить"? Врач, полицейский, пожарный? Нет, не путешествия, работа. Ну а отдых - вот он. Страны? Эва честно задумалась, считая.
- Много раз Италию, там папа, - ответила она,- и еще восемь.
Словения и Румыния, тут под боком, можно на машине доехать, Франция, не понравилась, Германия - фестиваль пива, кажется, понравилось, Чехия, Сербия, Албания, интересные страны, близкая культура. И Греция, куда ее утащила сестра, на раскопки. Точнее, сестра - копать, а Эва с племянниками отдыхать.
- Вал, - ответила она на второй вопрос, - там всегда мало людей и почти не видно цивилизации. Отдыхаю от работы и людей. А достоинство... Всего одно?
Вишневская весело улыбнулась. Да черт его знает, по-разному. Даже самой то одно нравится, то другое.
- Пусть будет легкость, - решила брюнетка, - не легкомысленность, а именно легкость. Принимать решения, решаться, понимать, отказываться и так далее.
Жаль, красивый ход не удался...
- Боюсь? - она прищурилась, - ну не мелкого же, да? Что близкие мне люди могут пропасть и ничего не будет известно, что с человеком, где он.
Два шара... Эва обошла стол, присматриваясь и прикидывая. Не эффектно, просто, коротко и эффективно.
- Вы склонны к авантюрам?
Последний шар. Обычно или очень простой или сложный. Какой ты, шарик? Удар. Простой.
- И... что вы думаете о тайне исповеди?

Отредактировано Эва Вишневская (2017-03-30 13:17:40)

+2

15

Работа у пани, видимо, тоже с людьми связана, раз есть необходимость от них отдыхать, но при этом на замкнутого человека Эва не похожа, как и на легкомысленную особу, тут Воронич мог поверить на все сто процентов.
Легкость обдуманная, возможно даже не просто черта, а позволительная слабость. И страх очень понятный.
Довольно быстро удалось сыграть эту партию, Воронич с удовольствием наблюдал как последние шары забиваются в лузы. Счет , кажется, в итоге получился равным...

- Я не авантюрист,- сказал помощник детектива, который и сам был в этом уверен. Авантюры- это для молодежи и  оболтусов, которым нечего делать. Многие вот такие авантюристы потом становятся клиентами Воронича и его коллег.
- Тайна исповеди? Хм...- сделав последний глоток из своего бокала,- я думаю, что это с одной стороны защита, а каждому человеку надо порой выговориться. Да, и в исповеди, если это с религией связано, рассказ о том, что было сделано добавляет осознанности правильности или неправильности поступка. С другой стороны, если вдруг слушающий услышит то, что стоило бы рассказать полиции или социальным службам, но он скован "тайной исповеди".... Это может быть небезопасно.

+1

16

- Вы не ходите в церковь, - весело прищурилась Эва, - рассуждаете об исповеди, как о неком инструменте регуляции сознания. Не склонны к авантюрам, предпочли бы уметь предотвращать, задаете конкретные вопросы и при этом не чужды склонности к эффектности. Спасатель, полицейский, врач, военный?
Она покачала пустым стаканом и кивнула на бар:
- Продолжим там, продолжим тут или предпочтете искать другого собеседника?

+1

17

Тимон поднял руки в шутливом жесте "сдаюсь-сдаюсь".
- Пани Эва, вы прекрасный аналитик, раскусили меня по всем фронтам,- он одобрительно кивнул, опуская руки,- не думаю, что смогу похвалиться такой же превосходной выкладкой, но у меня есть оправдание, это ваша невероятная красота.

Впрочем было бы не честно с его стороны не подвести итог их коротенькой игры:
- А вы, пани, умны, умеете задавать вопросы, которые последовательно раскрывают вашего собеседника, вы хорошо собираете информацию и работаете с людьми, знаете свои возможности и быстро ориентируетесь в ситуации, легки на подъем и при этом любите чувствовать землю под ногами. Я бы сказал, что вы могли бы быть психологом или, возможно, журналисткой, хотя я бы не удивился, если бы вы оказались моей коллегой из другого комиссариата.

Вечер был в самом разгаре, посетителей становилось больше, в том числеи желающих поиграть. Время, когда можно спокойно погонять шары, и тебе не смотрит в затылок несколько пар глаз, ожидая, когда ты наконец освободишь стол, заканчивалось.
- Могу ли я угостить вас, пани?- спросил Воронич, отложив кий.

+1

18

Эва чуть улыбнулась, взмахнув ресницами, принимая комплимент и с интересом выслушала предположения. Пожалуй, все понемногу, кроме журналистики. Хотя сестра и брат регулярно предлагали им с мамой и дедом сесть за мемуары.
- Коммисариат? - Вишневская улыбнулась, - значит, полиция.
Она тоже отложила кий, подошла ближе к Тимону.
Я не психолог, - качнула брюнетка головой, - мне не нравится идея слушать за деньги и брать на себя ответственность за корректировку чужой жизни, но слушать я умею. Журналистика точно нет, перерабатывать и пересказывать на постоянной основе тоже не мое. Полиция... Ну, только если приходится разгонять слишком разошедшихся людей.
Пожалуй, не зная и не сталкиваясь со спецификой работы не барменов, а владельцев баров, для которых это не профессия  и не работа, не угадаешь. И еще повар, дизайнер и бухгалтер.
Эва взяла Тима под руку, встав рядом и разворачивая  его к к бару, поймала взгляд собеседника и глазами указала на парня за стойкой:
- Вот мой почти коллега, - небольшая пауза, - по всей Польше где-то да стоят кабаки и бары нашего рода. Дед утверждает, что в Кракове наш был шестым заведением на этом месте.
Она легко рассмеялась:
-  Пошли, традициями мне не возбраняется пить в чужих барах.

+1

19

Значит его новая знакомая была хозяйкой бара. Действительно все в одном, здесь нужно и быстро ориентироваться, и разбираться в людях, быть управленцем и психологом. Всегда интересно узнать больше о тех или иных профессиях, роде деятельности, положении... С хозяйками бара, Тимону еще не приходилось знакомиться. Даже по работе

- Вот как?- Воронич улыбнулся, посмотрев в сторону "почти коллеги", - да, вы оказались загадкой на порядок сложнее. А где находится ваш бар? Явно не по близости, иначе я бы вас раньше увидел.

Заведения, которые располагались по дороге из комиссариата к дому, Воронич знал очень хорошо, были и свои предпочтения, вроде этой бильярдной, здесь до определенного момента было не слишком людно, и бар был неплох. А после того, как он помог разобраться с разбуянившейся здесь компанией пару месяцев назад, помощник детектива стал желанным гостем.

- Что вы будете? - спросил он, вспоминая, что стакан у Эвы в руках, когда он ее увидел, был из тех, в который здесь наливают виски, но всегда стоило уточнить.

0

20

- В Старом Городе, внизу от Новой Площади или через три квартала от парка   платны детловские,  от Вавеля по прямой практически, к Висле,  но во дворе «Магель на Казимежу», вывеска не яркая, но нам и не надо. А тут практически мимо проходила. Но работающих в своих барах владельцев вы редко встретите в подобных же заведениях.
Эва задумчиво изучила полки за спиной бармена и осталась верна выбору:
- Виски. Как вы проводите свободное время, помимо бильярда?

+1

21

Тимон сделал знак бармену что бы тот повторил его заказ и прибавил к нему виски для Эвы.
- Люблю прогуляться по паркам, посидеть в компании кота и хорошей книги дома, плохо поиграть в шахматы, - ответил Воронич, усмехнувшись последнему варианту отдыха, в шахматы отлично играл его отец, и с детства пытался привить к ним любовь своих сыновей, одному не удалось, а второй научился, но ни разу не смог обыграть своего мастера.

- И конечно же провести приятно время в приятной компании,- он улыбнулся, взяв поставленный барменом бокал,- А вы пани, предпочитаете количество посетителей качеству, я подозреваю? Надо будет зайти в ваше заведение, если, вы, конечно не будете против.

+1

22

- Устаете от людей? - полувопросительно кивнула Эва, - только шахматы? Паззлы, головоломки не то? Шахматы интересная игра, но мне казалась слишком... линейной. Не простой, а именно линейной. Условия того, как ходят фигуры, без возможности фактора случайности. Хотя, может, как раз отсутствия этого фактора иногда не хватает в жизни.
Вишневская взяла стакан, чуть поболтала маслянистую жидкость в стакане:
- Заходите, можем хоть отсюда перебраться туда. Работаем до последнего клиента и у вас будет гарантия, что вам наливают именно то, что вы просите, не разбавляя, - подмигнула она, - бывают определенные часы, в определенные дни, когда ко мне приходят очень интересные люди. Некоторые остаются в моей жизни,некоторые становятся бусинками воспоминаний на четках памяти.
Выдав философскую сентенцию, Эва рассмеялась:
- Все хозяева кабаков - немного философы.

+1

23

- Пазлы и головоломки имеют предсказуемый результат, к которому рано или поздно приходишь, а в шахматах важна стратегия и тактика и вариантов исхода игры три: выигрыш, проигрыш или пат. К тому же вариантов партий довольно много и если вы не шахматист профессионал, коим я не являюсь, то все комбинации выучить невозможно...,- Тим хмыкнул, добавив,- впрочем вряд ли это вообще возможно.
Узнать еще одно место, тем более, с такой интересной хозяйкой, отличный вариант свободного вечера, который только начался. Тим отставил бокал, и расплатился с барменом. Улыбнувшись хозяйки следующего в программе бара, он застегнул свое пальто:
- А я с удовольствием воспользуюсь вашим приглашением, пани, - сказал Воронич,- последним клиентом быть не обещаю, но было бы очень интересно пофилософствовать с вами. А вы запоминаете все бусинки или только самые яркие?

+1

24

- В чем прелесть своего бара, так это в том, что можно порой изменить график работы под настроение, так что по поводу последнего я бы не была так уверена, - хмыкнула женщина, накидывая куртку.
А так же возможность продолжить в камерной обстановке этажом выше, смешать то, что хочется и приготовить закуску, даже если повар уже ушел. Ну и она точно знала, какие бутылки стоят в баре. А еще, если душа просила и намекала, в баре можно было петь. Все равно на первых этажах ни кто жил, выше - только она сама.
- У меня очень хорошая память на лица, так что помню я многих, а вот запоминаю реже. Но я вам покажу эти...бусинки, - пообещала Эва.

0

Вы здесь » Легенды Старого Кракова » Игровой архив » Кий со льдом