Легенды Старого Кракова

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Легенды Старого Кракова » Игровой архив » Что это было и что теперь делать?

Что это было и что теперь делать?

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

Время действия: 5 декабря 2015
Место действия:  ул. Святого Бенедикта 13-5
Действующие лица: Тимон Воронич, Рива Стрежга
Преамбула:продолжение этого  эпизода
Краткое содержание:. А теперь надо понять, как же получилось все сказать и что с этим делать. И семейная тайна пана Воронича.

Отредактировано Рива Стрежга (2017-03-28 03:31:25)

0

2

Дошли до дома они в молчании. Рива даже в кои-то веки испытывала определенную неловкость от этой тишины и понимания того, что ни о чем говорить не хочется или разговор будет казаться пустым и наигранным. А думалось... ни о чем. Всякие "зачем?", "он же в чем-то прав,когда сказал, с какими мне интересно", "и я же правда думаю, что иногда он меня воспринимает какой-то беспомощной дурой"... и о чем говорить? Да, стыдно. На улице, еще и таким тоном и словами! Ужас. 11 лет по приличным школам, а смахнуло, как будто не было. Неужели действительно из-за того, что Тим отреагировал на легенду о панночке своеобразно и что в  костел не зашли? В целом же ее устраивало его отношение - ей не мешает, не высмеивает и все в порядке. Хорошо, что хоть не расплакалась. А то бы точно домой уехала. К себе.
Шафран вышел встречать вернувшихся домой людей. Внимательно изучил, подрагивая хвостом, мявкнул. Солнышко рыжее... Девушка подхватила кота на руки, на секунду уткнулась в рыжую шерсть и отпустила. И к коту она привязалась.
А холодок, скорее уже озноб стал слабее, но до конца не отпускал. Похоже, это становилось какой-то традицией - не знаешь, как реагировать на Тимона, уходи в ванну. Ну а если у него уйти больше некуда?
Сняв верхнюю одежду и разувшись, она все-таки улыбнулась:
- Я займу ванну ненадолго? То ли ветер был какой-то особо холодный, то ли погода такая, но я замерзла.
А вода помогала согреться лучше любого горячего чая, глинтвейна или чего-то другого. Смыть все, что прилипло и согреться.

+1

3

Всю дорогу Воронич напряженно думал, казалось даже, что Рива слышит как скрипят шестеренки в его мозгу и поэтому ничего не говорит. Что вообще между ними произошло? Что на него самого-то нашло? Ну, замерз, так и пошел бы в этот костел, погрелся бы, чего уперся? Знал же, что она к этому всему серьезно относится, так с чего вдруг именно в этот момент понеслось? Еще и припомнил то, что уже значения не имеет, бред какой-то.
Он прикрыл дверь за ними, чуть улыбнулся глядя, как она уткнулась в рыжую шерсть.
- Да..., я... поставлю пока чайник,- было как-то непривычно слышать свой голос, вроде бы обычный, но, черт, виноватый...
Он еще пару раз стряхнул спинку ее пальто. Грязь от снежка уже высохла, поэтому быстро осыпалась на пол пылью. Свое пальто повесил рядом.
Он и сам замерз, хотя на площади было куда хуже, чем по дороге, возможно погода поменялась, но стало ощутимо теплее. Не достаточно что бы согреться, конечно. Поставив чайник, он открыл шкафчик, где хранился небольшой запас алкоголя, достал бутылку брэнди, налил немного себе, подошел к окну, задумчиво выпил.
- Что , Шафран? - спросил он у кота, который вопросительно мявкнул, потеревшись о ноги,- все бы тебе поесть....

+1

4

Помогло. Всегда помогало. Правда, было время, приходилось засыпать в наушниках под шум воды... Хорошо, что не дано скатываться в те эмоции, которые пережиты, особенно фиговые воспоминания. Наладилось же все, справилась.
Ее платье, в котором она ходила у него дома, ее бальзам для волос, без которого гриву и не прочесать нормально... Нет, "когда" - это понятно, чуть ли не дату можно вспомнить, когда она про Матека рассказала. Вот же... запал в душу! Тут, скорее, "как" - не так, как обычно. Что встречи были случайными, спонтанными и почти лишенными разговоров о чем-то, не касающимся момента встречи или работы, что эдакое недожитье вместе, то там,то тут, то по отдельности. Нет, так даже было лучше, никаких дурацких разговоров, "совместных" планов, обсуждений. Ей-то казалось, что устраивает все обоих. Есть их совместная часть жизни, есть у каждого своя, с работой, хобби, людьми или кто как время проводит. Похоже, ошибалась. И, наверно, обсуждать надо не сказанное, а почему это все вырвалось и действительно, что дальше-то?
Рива вышла, нашла Тима. Привычно подойти, обнять... Нет. А то поговорить точно не получится. Даааа, вот это зацепило!Она поймала себя на странном ощущении "я не уверена, что хочу к тебе прикасаться".
И снова неловкое молчание, которое ее уже начинало злить. Ну а что сказать? Еще раз извиниться? А смысл? Предложить - нечего. Сказать?
- Я не знаю, что сказать, - призналась девушка.

+1

5

Он услышал как перестала литься вода, тишину, когда она вытиралась и переодевалась в домашнее, он почти видел что она делает. И это было так тепло и приятно, что контраст с тем, что вот -вот нужно будет что-то говорить, спрашивать или отвечать, вызывал у него смутные чувства тревоги.
Тимон повернулся, от окна, когда Рива зашла на кухню. Неловкость, идиотская неловкость, было все нормально, что не устраивало? Жили, вместе проводили время, да, конечно это нельзя было назвать сто процентной совместной жизнью, Рива была слишком свободолюбива и Тим просто не давил, понимая, что ей могут быть вообще не нужны никакие близкие, хоть как-то напоминающие формальные отношения. Она всегда показывала, что это ее тяготит.
- Я тоже не знаю,- честно сказал он.
Вот, они что-то сказали. И что это изменило? Стали ближе? Нет, поняли, что происходит? Тоже нет..., значит нужно что-то еще сказать.
- Похоже что-то мы усложнили, да? - спросил он, потому что молчание было бы уже удушающим, а объятия, похоже, неуместными.

+1

6

- Угу, - кивнула она. Вот сейчас еще помолчим, она не выдержит этой звенящей тишины, разозлится и или снова выскажется, что вряд ли, или просто уйдет, что вернее. И станет все еще сложнее. Нет, сложнее не хотелось. Тогда надо говорить, в конце концов, ты это прекрасно можешь.
- Проблема, наверно, даже не в том, что именно мы сказали, - осторожно начала Рива, - а в том, что нам, оказывается, было что сказать. И то ли каждый из нас предпочитал не замечать более...слабых проявлений сказанного, либо мы не так пытались эти моменты раньше озвучить. Либо, по какой-то причине, не говорили. И еще в том, что делать дальше на фоне сказанного.
Взять и забыть не получится. Точнее, на часть можно махнуть и забыть, а некоторые моменты слишком уж удачно "попали". С той же фамилией. Проблема-то не в том, что покопался, а в том, что это, оказывается, было знаком недоверия с ее стороны, что она не говорила. Хотя она не говорила потому, что не считала чем-то важным.  А спросить у нее что-то мешало.

+1

7

Тимон потер нос задумчиво. Если было что-то сказано, обратно уже не засунешь, значит можно попробовать разобраться что и на сколько важно для каждого из того, что прозвучало.
- Да, стоит разобраться,- ответил он и Риве и своим мыслям,- можем пройтись по тем точкам, которые оказались наиболее болезненными, только теперь без взаимных упреков. Что бы просто разобраться в том, что происходит, а не в том, что произошло... Будем исходить из того что есть, раз уж случилось.
Щелкнул чайник, вскипела вода и Тим  принялся заваривать чай. С одной стороны хотелось горяченького и согреться, а  с другой так было легче "спрятаться за деятельностью".
Что было самым большим опасением Тимона Воронича? То что он не интересен Риве, как человек, может быть в силу возраста, характера, он предполагал это, наблюдая за тем с какими людьми ей комфортно общаться, кто ее друзья. Каждый раз он отталкивал эту противную мысль, но она порой вылезала и , на самом деле, Тимон сам был удивлен, что на столько остро испытал именно вот это ощущение сегодня.

+1

8

Рива тихо вздохнула. Ну да, все четко, ясно и правильно. Как обычно в разговорах о чем-то предметном. Но - критикуя, предлагай. Как по-другому, она не представляла, но чем-то ей не нравилось мысль говорить "мне не нравится..." Как-то уж слишком серьезно получается. Надо ли так? Ну, поругались и поругались, со всеми случается. Ничего принципиально нового, кажется, они друг другу не сказали, все это так или иначе уже вылезало. Но, если не поговорить сейчас, потом снова может вылезти. И мысли всякие. А, с другой стороны, страхи, опасения и прочее так просто не прогонишь, только если слабее станут.
- Можно попробовать, - неуверенно протянула девушка, - только я слабо представляю, как это должно звучать.

+1

9

- Я тоже не очень хорошо это представляю.- Тимон кивнул, соглашаясь с Ривой,- Наверное начну я?

Он попытался вспомнить что говорил. В основном много эмоций было по поводу знакомств Ривы, в особенности с паном Витеком, а так же последним было упоминание семейной фамилии, что на столько обидело Риву, что та даже чуть не ушла...
Или это было чем-то вроде последней капли, или тем, что было болезненней всего.

- Я действительно узнавал о вас, еще в начале нашего знакомства,- сказал он,- читал ваши статьи, пытался понять ход ваших мыслей, узнал о вашей фамилии..., но не затем, что бы смотреть на вас через семью или что-то в этом роде. Мне интересны были именно вы. В конце концов я встречаюсь и живу с вами, а не с вашей семьей, правда?
Тимон позволил себе улыбнуться.

- А не спросил у вас потому что раз вы сами не говорите об этом, значит вам это не приятно.

0

10

При мысли о знакомстве Тима с более полным составом ее семьи Риву чуть не передернуло. Они-то, скорее всего и общий язык найдут, но вот было явное "не то" в таком знакомстве.
- А я не говорила, потому, что не считала это важным, - вздохнула девушка. Что там было еще? Друзья странные? А у большинства претензий одни ведь корни.
- Я сейчас лучше расскажу, как я росла, - задумчиво произнесла она, - это, наверно, будет ответом сразу на несколько вопросов. В поколении моих пра- у одной семьи были деньги, у другой, как положено, связи и история. Браков было, кажется, четыре или пять. Потом были браки с представителями еще одной фамилии и получился хороший клан. В общем-то правильно, тяжело обманывать партнера, когда вы с ним родственники.
Рива помолчала, пиная ножку стула.
- Сперва я училась в католической школе при монастыре в маленьком городке в Италии, приезжая домой на Рождество и лето. Домой, в большой дом, откуда смыться и найти друзей по интересам было проблемой, в том числе и потому, что свободного времени у меня почти не было. К счастью, я занималась верховой ездой, где познакомилась с Моникой, компанией для меня не подходящей, по мнению родни, но у меня было свое мнение и я просто не рассказывала про нее. Потом была не менее закрытая школа для девочек в Германии, где парой классов старше училась Роберта, крестная моей тети, с мопсом которая, - напомнила она, - что бы она приглядывала за мной. В Германии - потому, там филиал фирмы дяди там же работал старший брат. Но там мне повезло дважды - Роберта оказалась нормальной и со мной училась Баська, тоже из Кракова. Это два случая за все школьные года, когда мне действительно хотелось дружить с теми, с кем я училась, а не потому, что больше вариантов нет. А когда мне было двенадцать, я ночью встретила в коридоре очень пьяную тетю двадцати двух лет, которую позвали замуж. Он ей нравился, только она не хотела в двадцать два, вот так сразу, замуж и в другую страну. В общем, эта пьяная дева и донесла до меня мысль - не хочешь так же, думай уже сейчас. Ну я и подумала, начала гораздо лучше учиться, упирая на языки.
Она встала, прошлась по кухне, повернулась к Тимону, опершись на подоконник:
- Я подала документы, только не на языковую или культурологическую кафедру. А дальше был скандал, потому, что я отказалась менять выбор, выслушала, что про помощь могу забыть, раз такая самостоятельная и собрав вещи, ушла в общежитие, заодно сменив фамилию. В первый год было сложно, но весело. Я сама могла выбирать, с кем мне общаться, с кем дружить, что делать, чем заниматься, я училась зарабатывать, тратить. Общались со мной лишь две тетки, бабушка и брат. А после второго курса я пришла в Листок. И вот тут мы снова поговорили с папой, ему не очень понравились некоторые статьи. А через год более-менее снова начали общаться. В привычном алгоритме мне пытались намекнуть на нужные и полезные знакомства, смену работы, а я хамила в ответ, потому, что могла. Рычагов давления уже не было. Вот и получается, что только четыре года я не ограничена в выборе приятелей, времяпрепровождении и остальном. Поэтому мне нравится переезжать, просто потому, что я могу. И Гжесь и кто там еще из приятелей странные - мне с ними действительно просто интересно. Сейчас будет смешно, но у меня действительно суровое классическое воспитание, приправленное католичеством, - Рива весело улыбнулась, - но оно сильно помогало в первые два года от ненужного опыта.
В ночные клубы она сходила раза два. Первый раз из интереса и ей не очень понравилось, второй - для контроля. Шумные студенческие вечеринки - на них она не пила, по совету брата и была совету рада. Поклонников гоняла, иногда и с помощью Йона, предпочитая дружить и сперва узнать человека.
- Мне кажется, сейчас родители даже гордятся тем, что я слишком самостоятельная, но, мне кажется, что малая часть моей родни искренне желает мне счастья, а остальные с интересом наблюдают и ждут, когда что-то случится.Поэтому я так реагирую на попытки слишком конкретно позаботиться, комментарии о работе...
Брюнетка замолчала. Была еще одна тема, по имени Матек, но пока хватит и без него.

Отредактировано Рива Стрежга (2017-02-26 05:39:40)

+1

11

Тимон слушал, задумчиво отмечал детали, которые ранее не были известными. Например он понял, что именно сочетание некоторой авантюрности и в то же время скромности, вызванное классическим воспитанием и протестом по отношению к нему, видимо, так его и подцепило. Ладно, ко всему прочему, к которому относились несомненная красота знойной брюнетки, ум и острый язычок...
С одной стороны беспокойство Ривы понятно, она не хочет попасть в предрешенную ситуацию, которая маячила впереди, нарисованная ее семьей, но с другой стороны, он же не пытается ее ограничивать, даже если ему самому это не слишком нравится. Старается демонстрировать уважение к ее потребности быть свободной... Разве нет? Иногда , конечно срывается... Вот, сегодня например...
Тим посмотрел на пустой стакан, нахмурился. Рива, прошла рядом, уже такая домашняя, теплая, Воронич же вроде был у себя дома, но почему-то как на улице. Не согрелся наверное еще... Вот как раз чайник вскипел. Тимон поставил его на стол.

- Есть разница,- сказал он,- я на вашей стороне. Когда идет противостояние..., нужно иметь место, где можно отдохнуть и знать, что ничего не случится.

+1

12

Разговор, похоже, начал плавно уходить от темы беседы куда-то в другом направлении. Да все они ей добра желают, каждый - своего. Нет, про это лучше вообще не думать, а то тема такая, сложно контролируемая. Но фраза была очень хорошей, дающий повод сказать то, что было не очень удобным.
- Да, - кивнула Рива, - дом. Только, Тим, я у вас - в гостях. Вы давно здесь живете, все на местах, все под вас. И мне неудобно, места-то своего нет. Не настолько, что бы не хотелось приходить, но именно жить получается с трудом.
Да ладно, была же мысль. Вполне хорошая такая идея, которую даже особо обдумывать не надо. А раз уходить, расставаться с ним она не хотела, то все останется, как было,а  как было - неудобно. И еще сохраняющаяся неловкость, поводов для которой особо не было. Действительно же - ничего нового не прозвучало, разве что кроме отношения к тому, о чем было сказано. Насколько в детстве было проще - поругались, помирились, без нудных зудящих пауз и неловкостей. Рива отлепилась от подоконника, шагнула к Вороничу, обняла его и улыбнулась:
- А переезжайте с Шафраном ко мне? Что бы не жить на два угла. Я переехала недавно, особо даже пожить не успела, вещей там почти нет, комнат больше.
С переезда прошло меньше месяца, в доме, получается, больше Матек жил, чем она. Вот и можно вдвоем пространство формировать, с учетом пожеланий и нужд каждого.

Отредактировано Рива Стрежга (2017-02-28 05:29:12)

+1

13

А ведь действительно, тут Рива была права, можно было бы возмутиться, что это не так, но это было так. В его квартире появились некоторые вещи Ривы, но явно недостаточно, что бы назвать это место домом. Это все-таки была холостяковая нора, в которой жили изначально Тимон и Шафран, вон у кота есть своя стенка, у Тима свой кабинет. Вроде как для Ривы оставалось все остальное, но при этом, все, что оставалось было в тоже время и местами общими.
Затруднение...
Она подошла, обняла, такая теплая, он почти услышал как трескается иллюзорная корочка льда, которая будто покрывала его, это же надо было так замерзнуть...
Он обнял ее в ответ, притянув ближе, согреваясь ее домашним уютным теплом, предложение было для пана Воронича неожиданным. Как так, куда ехать? Зачем? Но с другой стороны, а почему не попробовать? Шафран будет переживать, но в большом доме и дел коту больше и простора... А если нужно вдруг что-то, всегда можно приехать домой, пересидеть- подумать...
В доме подобном он и сам жил считай все детство, так что... почему бы нет?
Да, Тимон действительно занимался сейчас поиском положительных моментов подобного предприятия, что бы не слышать голос внутреннего домоседа, который ныл по поводу своего личного пространства и удобненько- все уже устаканившееся...
- Ну, если Шафран будет не против,- наконец улыбнулся он.

+1

14

Как будто и не ругались. Неужели действительно хотелось на улице уйти и даже близко стоять было... не хотелось близко стоять? Как не с ней или не с ним было.
Рива с удовольствием понаблюдала за эмоциями на лица Тимона после предложения.
- Вот я себя в ноябре так же чувствовала, - ехидно заметила она, - только в доме три комнаты, одна из которых абсолютно пустая, гости все равно чердак предпочитают. Там можно сделать кабинет и я могу туда даже не заходить. А Шафран, он согласится, когда узнает про мышей. В общем, думайте и решайте спокойно, не торопитесь, вдруг кому-то из друзей тоже жить не где будет, - не менее ехидно закончила она.
Была в объятиях одна опасность для серьезных разговоров - через какое-то время совсем не хотелось думать. Или не о том. Но нет - про все, так про все, а то опять отложится, забудется, а потом вот так вылезет. Так - больше не хотелось.
- Тим, вы когда заботу проявляете, это чаще всего звучит очень категорично, - вздохнула девушка, - издержки профессии, да, я понимаю. Но для меня это звучит ужасно, как будто вы точно лучше знаете.

+1

15

- Это наверное из-за того, что мне хочется категорически вам сделать хорошо,- кивнул он, хотя и не особо был согласен с тем, что так уж категоричен, он же не в приказном тоне просит, например, надеть перчатки или что-то еще, - но это как-то не хорошо у меня получается... да?
Вот Шафрану нравится..., хотя даже если не нравится, он не говорит.
- И как мне ее правильно проявлять?- спросил он, проводя по спине Ривы ладонью, чувствуя, как начинает наконец-то согреваться.
Вот же действительно, бывает, когда даже не заметишь на сколько промерз, а тут и заметил и еще в догонку поймал, и потом еще решил постоять, потому что...

+1

16

- Очень хорошо получается, - возразила Рива, прижимаясь к Тиму в ответ на поглаживания, - только когда словами, может, как-то... не знаю, как. Ну я же понимаю, когда лезу куда-то, куда не очень надо, что это может иметь последствия, думаю об этом. Мне тоже надо пытаться реагировать более спокойно.
Самокритично закончила она. А то он - в привычной манере, она тоже. А на выходе - непонимание. В конце концов, он же ни разу ей не говорил прямо, что так нельзя.
- Мы так не договорим, - девушка отстранилась от Воронича и вернулась на стул, - а что еще я делаю не так?
Спросила она спокойно, с легким интересом, действительно желая понять, что еще воспринимается совершенно по-другому, чем есть.

+1

17

Тимон решил тоже сесть, но сначала достал чашки и принялся заваривать чай.

- Я не считаю на самом деле, что вы что-то делаете не правильно,- он засыпал заварку в предварительно ошпаренный заварочник,- даже если я и говорил по поводу знакомств..., это не из-за того, что я считаю будто вы не должны общаться или что-то в этом роде. Да, я могу не разделять ваших интересов на счет некоторых людей и даже иметь совсем противоположное вашему отношение к ним....

Тим задумался, глядя на воду, которую заливал в заварочник. Не очень хотелось признаваться в некоторых чувствах, тем более, которые Воронич считал не самыми хорошими.
- Это скорее ревность...

Он наконец-то сел за стол, на лбу между бровями появилась морщинка, как всегда, когда он задумывался о чем-то.

+1

18

Рива озадаченно посмотрела на Тимона, пытаясь понять, как реагировать. Привычное "а это не мои проблемы" не подходит. Ну, наверно, все-таки, причины есть, да и вспомнить тот же разговор, когда она сказала, что Матек у нее поживет. Да, с ним у них, наверно, если со стороны, странные отношения, с недопониманием иногда еще хуже, чем с Тимом, но общение выглядит более простым и легким. Или проблема в традиционной нелюбви "Сокола" и полиции и Гжесе?
- А можно конкретнее, - задумчиво спросила она, - с именами? И в чем именно проблема? В том, как я с ними общаюсь или... нет, не так. Проблема в  эмоциональной составляющей этих отношений или физические проявления - обнимашки про встрече, еще что-то?
Испытывала Рива смешанное чувство. С одной стороны, она была рада,  что Тим все-таки  заговорил о своих чувствах и сомнениях, с другой - ревность, это же недоверие? Но ведь сказал же. А что делать, что бы ее не было? Переставать общаться с людьми, нет, это бред. Объяснять, как это для нее? А будет толк?

+1

19

Конкретнее, с именами... Хорошо бы, конечно...
- Я не думаю, что здесь в конкретных людях дело,- сказал он, помешивая ложечкой чай, куда сахар не добавил,- хотя да, признаюсь, некоторые из наших общих знакомых мне не нравятся по абсолютно не зависящим от вашего с ними знакомства причинам. Яркий пример пан Птенч.., то есть пан Лазар.

Пришло понимание, что мешать чай без сахара не рационально, ложечка была вынута из чашки.
- Я вижу что вас привлекает в людях, вам нравится нестандартность, потенциальный риск, загадочность, доля безбашенности..., - он пожал плечами,- и мне начинает казаться, что я могу быть скучным для вас.

+1

20

"Птенчик"? Гжесь? Ну, да, стажер же. Забавно. И без упоминания Мати? Или это будет отдельной темой беседы?
А дальше было не весело.Ага, сколько, месяца три скучно? Особенно скучным, тогда должен был быть ноябрь, а она мается, а сказать не может.
- Ну да, - после паузы кивнула она, - нравится. Нестандартность, безбашенность и возможность подурачиться. Я же говорила, детство и юность в закрытых школах, возможность подурачиться только на каникулах, да и то в Чешине, когда поводок убирали. И да, Гжесь хороший товарищ по таким играм. Сходить в лес, на концерт, типа того, где мы все были, в спортивный центр выбраться, байки послушать. Ада очень своеобразная и интересная. Да, с ними интересно проводить время активно.
Она замолчала, взяв чашку в руки и злясь на саму себя. Дальше говорить не очень хотелось, это уже было достаточно личным. И дался тогда этот отчет! Двое близких друзей были людьми обычными, без излишней...загадочности. Только что работа Мики вносила свою долю риска. И дружба с одной сохранилась с детства, а с другой - после школы. Те, с кем было не только интересно, но и уютно. Хорошо, когда есть те, с кем можно необычно провести время, но быть постоянной частью такой жизни, это не то. Еще лучше, когда есть с кем помолчать, порыдать в подушку, рассказать про события и тоже интересно проводить время.
- Мне не скучно, - после долгой паузы произнесла Рива и снова замолчала.
Вот саму бы это устроило?
Нет. Потому, что это не ответ, это так... не молчание.
И услышь, наконец, что ты ему важна. И пойми, что ничего страшного не произойдет, если все-таки начать разговаривать более откровенно.
- С такими людьми весело проводить время, -  наконец она более-менее подобрала слова, -  но не больше. И мне бы хотелось, что ты у нас было вариантов вместе провести время вне дома. Иначе однажды скучно станет обоим.

+1

21

По сути-то риска в жизни Воронича хватало, а где вдруг не хватало, по своей полицейской природе он находил. Но это был, на его взгляд, тот вид риска, который не то что бы не мог заинтересовать Риву, скорее это было не то, во что бы он хотел ее втягивать.
И хорошо, что ее темой были не криминальные новости. Конечно, у них бы было куда больше общих тем, но в то же время и столкновений по работе было бы не меньше.

А какие еще интересы Воронича, были бы интересны Риве? После работы, кроме работы, остается не так много времени, которое он в основном тратит на отдых дома с Ривой, либо иногда заглядывает поиграть в бильярд и поговорить- пособирать сплетни в бар, навещает котиков в приюте, подвозит им с зарплаты корма... как-то это не тянет на что-то интересное...

Он посмотрел на замолчавшую на время девушку, как-то не сильно убедительно она сказала про "не скучно". Правда продолжение заставило его чуть улыбнуться.
- Мне иногда кажется, что никогда не надоест смотреть, как вы работаете, как придумываете и строите фразы, глядя то в потолок, то в окно... Как заходите в комнату после душа, поджимаете ноги, садясь в кресло... Рядом с вами я скуки не ощущаю, рядом с вами я ощущаю скорее спокойствие и тепло..., и, конечно, ответственность за то, что бы вам было хорошо. Давайте подумаем над вариантами вне дома....

+1

22

От последних фраз Рива смутилась и уткнулась в кружку. Приятно и гораздо лучше банальных комплиментов, вот такие замеченные мелочи. Если бы не одно "но"
- Тим, а можно вы будете менее ответственным хоть иногда? - попросила она, - а то меня как раз подобные фразы пугают, про категорическое желание сделать мне хорошо и ответственность за это. Мне сразу начинает казаться, что вы что-то уже сами решили, как лучше, а мое мнение даже не спросили.
Вот с подобного все и начиналось. Он в подобном ключе что-нибудь говорит про ее работу или друзей, а она начинает фыркать. Она быстро поставила кружку и спрятала лицо в ладони, поставив локти на стол. Он же действительно пытается о ней заботиться, что бы не пришлось ей испытывать негативные последствия после принятых решений! Только она руководствуется принципом "не можешь предотвратить - возглавь или изучи", то у Тимона совершенно иной метод. И одно дело слышать о том, что он пытается заботиться и совсем другое - осознать. Долго же! Да уж, прелести защитной реакции, что так долго соображала! Даже мысли сесть и подумать не было же. Вот же идиотка! Боже, как же стыдно! И ведь не потому, что опыта нет, а потому, что как раз есть и она сама под этот опыт старательно упихивала события.

+1

23

Ну вот, опять что-то не то сказал? Смутилась? Возмутилась? Как может он быть не таким ответственным, если он такой?
- Могу отчет задержать на день...- предложил в шутку он, понимая, конечно, что Рива говорит не о работе.
Сложно переделать свои взгляды на жизнь, если все время был в определенном русле. Безответственность и отстраненность он мог себе позволить когда встречался с кем-то не регулярно, просто без особых отношений... Как еще несколько месяцев назад, когда мог позволить себе приятно провести вечер с какой-нибудь симпатичной свидетельницей...
А тут..., тут уже было что-то больше.

Отредактировано Тимон Воронич (2017-03-03 15:15:10)

+1

24

- А можно я его тогда прочитаю? - неуверенно спросила она, все еще переживая. Хоть вставай и привычно уходи в ванну переживать и думать.
- Мне стыдно, - призналась Рива, убирая руки от лица, - я своими же опасениями себе... и вам жизнь усложняю. И это  мне стоит научиться на вашу заботу не так бурно реагировать.
И мы такие разные. Но легко никогда не бывает. Просто она ничего подобного не планировала и не особо-то и хотела, отношений в принципе и уж точно не хотела таких, когда надо будет сидеть и серьезно разговаривать.  Рива ощутила легкий приступ паники - "а оно мне надо?", "а что дальше?", "а зачем?" и быстро ухватилась за прозвучавшее предложение подумать о вариантах вне дома.
- Если вне дома какие-то время проводить, - задумчиво произнесла девушка, - прогулка, кажется, была не очень хорошей идеей?  Музеи и галереи вам вряд ли интересны, если только энтомологические? Театры, наверно, тоже не очень?

+1

25

На вопрос о прочтении отчета, Тимон улыбнулся, однозначно помотав головой.
Однако , похоже эта фраза была сказана просто как ответ на шутку, а мысли девушки были заняты чем-то другим...

Ну, вот... стыд... С одной стороны стыд- это не то, что хотел вызвать Тимон своими словами, а с другой..., может быть это действительно то, что было нужно? Он уже понял, что за время знакомства успел хорошо так привязаться к журналистке, думал, что присматривания будут много дольше, но и сам не заметил, как все стало вдруг не просто встречами, не просто смесью флирта и страсти.
Риве удалось зацепить его куда больше. Ум, живость, острота, и вероятность того, что ее придется спасать...., нет-нет, не легкомысленность, а именно ощущение вероятности этой возможности в связи с той же ее работой, в которой она порой находит не безопасные ниточки, или неожиданными поворотами знакомств... И не в недоверии тут дело, а в том, что Вороничу нравилось быть тем, кто помогает, спасает и всяческий герой. А Рива Стрежга не тот случай, когда самой суровой бедой будет сломанный ноготь или назойливый бывший, последний вариант быстро наскучивает, и теряется сам смысл героизма. Здесь же, вроде бы беды нет, но ты все время в тонусе, потому что "а вдруг" может случиться в любой момент и неизвестно какой степени сложности.

Он охотно переключился на обсуждение вариантов:
- Мы просто выбрали погоду не очень прогулочную,- предположил Воронич,- можно еще в кино сходить, в театре я последний раз был года два назад, когда расследовал дело об убийстве актера, который играл убитого мужа главной героини.... Кажется я смотрел этот спектакль раз пять, что бы понять в какой момент было совершено убийство. Но, может быть сейчас ставят что-то  другое? - он улыбнулся.

+1

26

- А что сегодня дают в опере? А в опере сегодня дают показания, - вспомнила старый анекдот Рива, - оперетты! Там весело и почти все без убийств и прочего. И действие очень живое, спать не тянет. Я один раз в опере уснула,- призналась она, - в старших классах ходили, то ли на "Тоске", то это был "Карл XII", последний, наверно.
Главное, наверно, избегать спектаклей, где убийства? Хотя это интересный взгляд на просмотренное,не с точки зрения художественной ценности, а эдакий профессиональный. Но театр это все-таки больше ее и интересно ей, а хочется, что бы интересно было обоим. И ей будет интересно то, что интересно Тиму. Но лучше про это спросить уже потом, после того же театра, мол, там, где ей интереснее, побывали, в следующий раз идем туда, где интереснее ему.
- Похоже, у нас осталась только один не обговоренный комментарий, который либо мы оба не хотим обсуждать, либо мне так кажется. Матек.
Девушка замолчала, вопросительно глядя на Воронича. Потому, что просто говорить было особо нечего, просто еще раз повторить, что она его в принципе знает и доверяет. А еще неплохо бы узнать, что Тимон нашел  на Матека и говорить, исходя из этого, потому, что его тайны -это его тайны.

+1

27

Тимон не смог сдержать смешок на счет показаний в опере.

- Я как-то спал на балете,- признался он в ответ,- и я даже не помню как он назывался... Помню сначала было красиво, балерины в юбочках, как статуэтки, и такие все красивые, но одинаковые..., а потом меня толкает в плечо сестра и говорит, что все уже закончилось, и если бы я захрапел, она бы меня убила. Видимо не храпел...

Вот по поводу последнего камня сегодняшнего преткновения было несколько стыдно уже Вороничу. Ну, что он в самом деле? Зачем вспоминать то, что уже сто раз было обговорено. Он уже столько раз говорил Риве, что думает о Витеке, и был несказанно рад, когда тот наконец свалил...

- Я думаю, что здесь нечего обсуждать,- сказал Тимон,- и вы знаете как я к нему отношусь, и я знаю, как вы к нему относитесь. Ничего не изменилось ни у вас, ни у меня. Я испытывал ревность, кроме беспокойства за вас, когда он был близко. Наверное поэтому сегодня он всплыл в споре. Я сейчас выгляжу жутким собственником и ревнивцем, да?

Воронич поморщился, помотал головой.

+1

28

- Да, - кивнула Рива, - сегодня был перебор. И Матек рано или поздно снова вернется в Краков и мы снова увидимся. То, что он жил у меня, это была мера вынужденная, но видится мы будем. Скрывать и замалчивать эти встречи, мне кажется, будет не очень правильно.
Потому, что узнать в такой ситуации, с такими чувствами, случайно - это отвратительно и вызовет массу подозрений и вопросов. Потому, что "не хотела беспокоить" это будет ложь. А вот себя не хотела беспокоить подозрениями - это правда. И эта правда будет включать в себя и "я не доверяю тебе, что ты не устроишь сцену снова, я не хочу снова говорить, что подозрения беспочвенны". Промолчишь раз, промолчишь два, а потом будет сложнее говорить и не о чем будет говорить. И не видеть Матека тоже неправильно.
- Хотя, если не говорить будет лучше...-  с сомнением протянула она. Ну, есть же люди, которые предпочитают "не знаю, значит, не было". - Тим,  я не идеализирую его, - "слишком много я о нем от него же и знаю", - не жалею.
Сейчас нет. Сочувствие вызывал ребенок из его рассказов. А нынешнему это было незачем. Поддержка, внимание, принятие, доверие, это да.
- Но мне с ним достаточно легко общаться, как с Йоном, братом. И... - ну не говорить же "и не собираюсь я с ним спать", как-то уж совсем грубо будет.

+1

29

- И я не говорю, что буду против этого,- закончил за нее фразу Тимон,- я понимаю, что нельзя в каждом вашем знакомом видеть угрозу. Но если что-то случится, если вам понадобится помощь, я бы хотел, что бы вы сразу же сообщали мне. И помощь не только полицейского...

Воронич анализировал, это помогало посмотреть на любую ситуацию со стороны, абстрагироваться, отодвинуть чувства и эмоции и понять что требуется делать в данной ситуации. Вот сейчас он решил, что раз Рива привлекла его именно сочетанием ее черт характера, он должен понимать, что есть обратная сторона. Нравится ее любопытство? Готовься к тому, что оно будет направлено в разные стороны, не всегда в те, куда тебе нравится, нравится ее общительность? Готовься к тому, что ей нужны другие люди для общения, нравится ее авантюризм? Готовься к тому, что ее будет тянуть на авантюры не только совместные. Или не готовься и переходи снова в свободно-холостяцкий режим со сменой партнерш.

Отредактировано Тимон Воронич (2017-03-08 16:42:55)

+1

30

Рива недоверчиво приподняла бровь. Вот так, совсем не будет против? Интересно, а какие-то условия  при этом будут? Ладно, время покажет. Хотя она собиралась сказать совсем не это.
Как-то все очень быстро и внезапно. Легкомысленные со случайными и практически случайными встречами август и сентябрь. Хотя начало осени было слишком мрачным и близким. Настолько, что кончился ее сентябрь не менее... интересно. Ненавязчиво-легкий октябрь,  без серьезных событий и разговоров. А потом случился ноябрь. Сразу, с первого числа, случился и продолжил, с легкими передышками, полный и бесед и признаний и долгих размышлений и событий. И декабрь, кажется, решил не отставать. Может, так и лучше, будь все не ситуативным, как  у них, а упорядоченным, "как положено", скольких бы разговоров ей хватило? Одного? Двух?
- Вы хороший полицейский, - улыбнулась она, - даже слишком. Брату нравитесь, а вот я иногда опасаюсь, может и безосоновательно, нотаций за определенные действия. А как не полицейского...
Улыбка расцвела ехидством.
- Скоро будет выставка художника и фотографа Марека Ландовского. Пойдете со мной? А то брат, с которым  мы обычно ходим, уезжает, а  одной мне неудобно, - вообще, планы были или Кароля вытащить или Йона или плюнуть и пойти с Янеком, он все равно там будет.  - У автора есть работы и на социальные темы, он в том числе занимается проблемой детей на улицах. Но если это не ваше, у меня еще пара братьев есть!

Отредактировано Рива Стрежга (2017-03-08 18:13:31)

+1

Вы здесь » Легенды Старого Кракова » Игровой архив » Что это было и что теперь делать?