Легенды Старого Кракова

Объявление

Внимание! Маги в игру не принимаются.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Легенды Старого Кракова » Игровой архив » Чужие дети - наши проблемы

Чужие дети - наши проблемы

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Время действия: 25 января 2014 года, субботний день
Место действия: библиотека Ягеллонского университета
Действующие лица: Эва Вишневская, Валериан Рут
Преамбула: общие дети - прекрасный повод для знакомства.
Краткое содержание: Эва и Рут встретились в библиотеке Ягеллонского университета, куда ученый пришел заниматься, а женщина - присматривать за детьми. Пообщавшись, они вместе ушли в кабак.

Отредактировано Валериан Рут (2017-03-01 15:28:43)

0

2

В день студента Валериан, как и полагается студенту, пытался филонить. В смысле, сидел в институте вместо того, чтобы идти на работу. Работать не хотелось, хотелось немного почитать, причем сделать это в спокойной обстановке, в одиночестве и подальше от мобильного телефона. Ничего, работа сдельная, сегодняшний выходной отразится только на общей сумме за месяц.
Разрешив таким образом спор с собственной совестью, парень, насвистывая, отправился к родному университету и его библиотеке. День был вполне себе учебный, так что народу немного - недавно началась очередная пара. На фоне общего легкого запустения особенно эффектно смотрелись дети в коридоре, сосредоточенно куда-то идущие.
Дети шли в ту же сторону, куда надо было Велеку, и он с интересом наблюдал. Мальчик и девочка, светленькие такие, интересно, чьи? Университет большой, преподаватели и студенты разные, у кого-то и дети, кому-то и не с кем оставить. Обычно, правда, дети совсем без присмотра в стенах университета не оставались - тут, в конце концов, и химические-физические лаборатории были, и уронить на себя что-то можно, и примитивно заблудиться - здание-то здоровое. А тут вот такое исключение, идущее тем же курсом.
Библиотека встретила тишиной и покоем. Направляясь к ближайшему столу, парень еще успел заметить, что детишки шмыгнули куда-то между полок, после чего увлекся своей работой.

0

3

...а Катажина забыла, что ей надо провести семинар. А потом сдать отчет. И подготовить расчеты. И забыла сказать маме, которая привезла детей. В общем, спасай, выручай, сделай что-нибудь!
- Твои дети растут в кабаке, - "стыдила" старшая младшую, - рано или поздно один из них возьмет мою фамилию и сменит меня!
- Наверно, Яна, - хихикала младшая, - она мудрая девочка. Недавно сказала мне, что у них учительница по английскому неправильно произносит слова. Англичанин в "Магеле" произносил по-другому. Пусть растут в кабаке, там приличное место!
Вот и неслись Яночка и Павлик в библиотеку университета. Вишневская догадывалась, что детям нужны новые базовые знания для шалостей, но не мешать же тяге к науке, которая выражается пока таким способом. Раздел естественных наук... она присела на кресло, прихватив журнал и лениво начала листать страницы.
- Простите, пан, - отвлек Валериана тихий ясный голос, -вы же разбираетесь в каталогах?
Дети скромно стояли перед парнем, глядя невинными голубыми глазами. Говорила девочка.
- Нам нужна книжка, где описываются рычаги  и пусковые простые механизмы. Вы не могли бы нам помочь, пожалуйста?

Отредактировано Эва Вишневская (2017-02-14 18:57:19)

0

4

Он посмотрел на детей с некоторым любопытством, отложив книгу, из которой выписывал цитаты для доклада. Рычаги, спусковые механизмы? Ну, он примерно представлял, где надо посмотреть, и отвлечься ему было несложно. Спрашивать, зачем детям эта информация, Валек не стал. Он не был уверен, что готов услышать ответ, а дети, как ни крути, были не его. И даже не его младшими, у которых Рут непременно выспросил бы, на что такое интересное они намерены употребить сию науку.
- Конечно. Пойдемте, поищем вместе, - кивнул он, вставая.
Технические науки, механика, наверное, тут? Хотя что может быть простого и примитивного в университетской библиотеке? Можно поискать. Вытащив шкафчик с карточками, он выставил его на стол и предложил детям поучаствовать в переборе. Карточек было много, искать тут что-то "для начинающих" можно было долго, но в три пары рук удобнее.

0

5

- Нам надо что-то очень простое, - поделилась девочка, - что бы мы могли собрать сами.
На вид вполне воспитанным ангелочкам было лет 8-10. Мальчик постарше, но явно погодки.
- Мы хотим фотоловушку сделать, - решил объяснить мальчик, - узнать, кто к бабушке в сарай лазит. Что бы, когда дверь открывалась,гирька бы опустилась на затвор и фотоаппарат сработал. Только надо будет или в грозу ставить, что бы вспышкой не привлечь внимания или звуковую придумывать.
- Так что мы ничего плохого не придумываем, - поддержала брата девочка. Похоже, дети обладали неким опытом в общении со взрослыми, который говорил о том, что лучше заранее все рассказать. В правильном и нужном ключе. - Пан, а вы преподаете или учитесь еще?

0

6

- Может быть, вот здесь, - молодой человек достал каталожную карточку. - Тут должны быть примеры.
Книга была скорее дидактическим материалом, так что могла содержать что-то подходящее. Рут задумчиво пробежался взглядом по полкам и уверенно указал на нужную. Туда, правда, и взрослый человек без стремянки бы не дотянулся, но её ведь можно взять.
Валека заинтересовала задачка. Открывающаяся дверь должна спровоцировать затвор фотоаппарата... Сообщающиеся катушки? Нет, слишком зависит от степени открытия двери. Какие-нибудь пружины? Всё-таки Велек не математик, ему ничего вразумительного в голову не пришло. Но можно же отдать детям книжку и сесть рядом, посмотреть, до чего додумаются!
Вопрос застал немного врасплох.
- Пока что учусь, - улыбнулся он. - А вы тут как оказались?

0

7

Дети оценили высоту, переглянулись, молчаливо о чем-то переговорив и мальчик, скинув кеды, уцепился за край полки, рядом с вертикальной рейкой и полез вверх по полкам. Довольно бодро.
- Павлик не упадет, - уверенно произнесла девочка, - а я - Яна. Мы сюда пришли с мамой, на минуточку.
Девочка коротко вздохнула, выразив отношение к "минуточке".
- А потом мама вспомнила, что у нее семинар, потом подготовка, а еще приехал кто-то, с кем она хотела увидится и нас отдали в кабак. А папа в командировке.
Яна была совершенно серьезна. Глядя на нее почему-то верилось, что где-то здесь есть настолько увлеченная работой женщина, что она готова отдать детей куда угодно, лишь бы не мешались.
Чуйка на племянников у Эвы была натренирована едва ли не лучше, чем у сестры. Подняла голову, увидела племянника на полках, встала и подошла к молодому человеку, которого явно на что-то уговорили эти двое и скомандовала:
- Павлик! Вниз!
- Я уже почти дотянулся! - обиженно пропыхтел мальчик, - я книгу возьму!?
- И вниз, - согласилась женщина. И повернулась к Валериану, - это мои. Они вас не утомили?

0

8

Остановить ребенка Валек не успел, оставалось только встать снизу и контролировать, чтобы падал в случае чего в руки. Вот сейчас малой резко напомнил любимую младшенькую, которая тоже сперва лезла, а потом предупреждала. Рут улыбнулся - Сибиллу он любил в том числе и за это милое свойство.
- Я Валек, - представился молодой ученый, наблюдая за ребенком. - Можно по имени и на ты... Ловко ползает.
История возникновения детей в университете оказалась простой и понятной. Когда преподавательнице не с кем оставить ребенка, этот ребенок вполне может быть притащен в царство науки и студентов - если не слишком маленький и не слишком робкий. Только причем тут кабак?
- А где у нас тут кабак? - Успел удивленно поинтересоваться парень, когда к ним подошла некая энергичная дама. Шось за дама? Валек ее не узнал, но институт огромен. Детей он тоже впервые видит.
- Здравствуйте, пани. Нет, все в порядке. У вас уже закончились встречи и семинары? - Улыбнулся он, подавая руку в приветственном жесте.

0

9

- Здравствуйте, - она улыбнулась и пожала протянутую руку, - Эва Вишневская. У меня, к счастью, семинары давно закончились. А вот у моей сестры, матери этих детей, они закончатся не скоро. Кабак - это мой бар, "Магель", в центре. Место, где росли мы и растут они.
Павлик уже спустился с книгой, обулся и стоял рядом, делая покаянный вид. Дети на тетю похожи не были, разве что улыбкой. Темноволосая и явно с примесью средиземнорских кровей она и светленькие-светленькие дети. Что брат, что сестра, бросали нетерпеливые взгляды на книгу и едва ногами не перебирали в желании ее изучить.
- Идите, - махнула она рукой. Яночка и Павлик, максимально быстрым и приличным для библиотеки шагом устремились за стол.

0

10

- Валериан Рут, - представился в ответ парень. - Бар - не худшее место для таких вот активных детей. Там хотя бы всегда много взрослых, которые имеют шанс подержать стремянку или поймать свалившееся чадо.
Дети были отправлены изучать добычу, а Рут пошел прибирать каталожные карточки и ставить ящик на место. Эва рассматривалась краем глаза. Интересная тетушка, ничего не скажешь. Собственный бар и обаятельная улыбка, неплохое сочетание для воспитания племянников. Наверное, ее сестра просто счастлива, что у детей есть тетя. Увлеченных ученых из своего университета Рут знал очень хорошо, иногда самые любимые дети, родители, собаки, хомячки и прочие требующие внимания личности и сущности становились просто уникально не к месту! Именно поэтому Валек до сих пор не завел собаку, хотя очень хотел. Она, собака, не виновата, что иногда магистрант так уходит в работу, что "домой не ждите до пятницы".
- И часто ваши дети пробуют свои эксперименты на посетителях? - Не удержался парень от вопроса, задвигая ящик на место и наблюдая за двумя светленькими головками, склонившимися над книгой.

0

11

- На посетителях - нет, - ответила Эва, - у нас договоренность, что в баре никаких шуток, развлечений и экспериментов. Для этого есть квартира, а еще лучше разносить и проверять на каком-нибудь заброшенном и безлюдном месте. Надо сказать, технику безопасности они освоили, поэтому это уже не так страшно. И активно используют книги. Наверно, если какой-нибудь сотрудник библиотеки посмотрит в формуляр сестры, он сильно удивится ее разносторонним интересам, - закончила она с улыбкой.
Пана она не знала, значит, точно не археология и история. Либо Эва знала коллег Каси, либо коллеги прекрасно знали детей. И, похоже, не физико-математический, раз книгу они искали с помощью картотеки. Оторвали человека от занятий... хотя он, вроде бы, и не против?
- Чем вы занимаетесь, пан Рут? - поинтересовалась Вишневская с искреннем интересом. Кто-то собирает марки, кто-то обожает дорогие машины, а она - людей или их истории.

0

12

- Какие воспитанные дети, - похвалил Рут от всей души. Это же просто замечательно - дети, соблюдающие правила, ищущие новых знаний, а что знания употребляются на шалости - так это нормально и временно! Интересы изменятся, а навык останется. Короче, замечательные дети. Валек любил детей.
Чем занимается... Этот вопрос сегодня был сложным. С нового семестра началась антропология памяти. Новый курс казался парню исключительно полезным в его дипломных исследованиях, которые он активно продолжал и в магистратуре. Память как один из факторов, влияющих на самоидентификацию в обществе, прежде им рассматривалась несколько условно. А зря! Это было весьма любопытно, к тому же, позволяло расширить методологию исследований. Увлекшись на первом же занятии, молодой ученый закопался в книги, и сейчас мог начать излагать вполне связную теорию - только дай шанс!
Вот этого при знакомстве делать и не следовало, что ставило вопрос о занятии в состояние неловкого и неудобного. Пришлось ограничиться формальным:
- Пытаюсь доклад писать.

0

13

- Очень воспитанные, - согласилась Вишневская, - великолепно владеющие дипломатией и искусством переговоров. Например, они с мамой договорились, что не будут приставать к людям в библиотеке. Уверена, они очень вежливо вас  попросили. Что бы сказать, что они не приставали, а попросили.
Племянников она любила. Веселые, находчивые, иногда нахальные, но добрые и отзывчивые. Не скандальные и не капризные, но упрямые и порой непослушные, особенно, если уверены, если это на пользу.
Услышав ответ, Эва спохватилась:
- Простите, я вас заболтала! То они,то я работать мешаем.

0

14

- Да, очень вежливо, - хихикнул парень. - Не от всякого взрослого можно ожидать такой деликатности!
Это была его беда, увлеченный студент мог говорить совершенно не то, что от него хотели слышать, а еще чаще - не то, что имел в виду. Он совершенно не хотел, чтобы женщина уходила! Она была ему интересна, как редкий человек, относящийся к университету лишь опосредованно, у нее были чудесные дети, которые племянники, и наверняка было, о чем поговорить, кроме книг и лекций. Ну разве не чудесная редкость?
- Не уходите! - Горячо попросил он, беря Эву за руку и почти сразу смущенно отпуская. - То есть, хм... Я хотел сказать, что вы не помешали, и мне очень приятно с вами познакомиться.
"Тьфу ты, пропасть! Куда девается навык вести беседу, когда она не научная дискуссия, а?!"

0

15

О, похоже, с учебой у пана перебор, решила Эва, увидев реакцию. Ну да, сессия же должна была начаться или закончиться, все кругом в учебе, а тут просто отдельный нормальный человек. Еще и с целым кабаком. Она-то пообщаться не против, ни в коем случае, особенно, если собеседник не против.
- Отлично, - улыбнулась она, "не замечая" смущения, - я помню, что сессия или начиналась или заканчивалась к февралю, вдруг вам готовиться надо. Но раз не надо, то можете все-таки рассказать, какой проблематикой занимаетесь. Не историей и археологией, точно. Не геологией, скорее всего.
Павлик поднял голову, убедился, что тетя не торопится, не сердится и вообще особо на них внимания не обращает, шепнул сестре "порядок, можем листать" и все светлых головки вернулись к страницам, что-то с жаром,но очень тихо обсуждая.

0

16

Он улыбнулся, искренне, но немного застенчиво. Какой-то совсем порывистый порыв получился. Но не то чтобы плохо получился - пани осталась и пани не обиделась, кажется, ей тоже интересно, но все-таки слишком бурно.
- Я социолог. - Он присел на край стола, сдвинув несколько томов, которые ждали своей очереди на поиск цитат и тезисов. Внимательно читать их Рут будет потом, когда возьмет домой на обычном абонементе. - Изучаю интеграцию магов в общество. Точнее, латентных магов, людей со слабыми, неконтролируемыми и не всегда осознаваемыми способностями, все равно делающими их особенными и в некоторых случаях затрудняющими социализацию. Типичный молодой волшебник - тема куда более богатая, конечно, но зато и более разобранная.
Валек заставил себя чуть притормозить, чтобы дать собеседнице каплю времени отреагировать и, возможно, повернуть разговор в более интересную ей сторону. О своей работе парень мог рассказывать часами, приводить ссылки, цитировать статьи и приправлять все выдержками из статистических моделей. Короче, грузить очень и очень серьезно. А хотелось о детях и кабаке.

0

17

- Приходите ко мне в бар, - захихикала Эва, - там ваши практические наблюдения  шляются и интегрируются в общество волшебников и обычных людей. Или рассказывают, как это было в их времена.  Еще они шляются в более молодежных барах. Не пытались изучать в такой среде?
Тема была близка и понятна. Нет, как латенты куда интегрировались, она знала сугубо по рассказам этих самых латентов, но поговорить могла, обладая немалым запасом историй и наблюдений. В конце концов, когда у тебя в фамильном баре тусуется почти весь Сокол,а так же их дети, родственники, причастные и непричастные, начнешь разбираться. Главное, Гонорату  не показывать. А то это прекрасное и нежное создание расскажет. Образно, поэтично, польским матерным и так, что пиво скиснет.
- У вас интерес сугубо научный или некая личная вовлеченность тоже есть?

Отредактировано Эва Вишневская (2017-02-16 17:49:54)

0

18

- К сожалению, попытки проводить соцопросы в барах успеха не возымели, - хихикнул Рут. - Они почему-то заканчиваются попойкой! И блокнот вечно теряется, вместе с ключами от машины.
И если ключи пьяному ученому правда лучше было не давать, с чем он и сам был горячо согласен в трезвом виде, то вот блокнота всегда было жалко. В начале вечера Валек честно делал заметки и записывал "показания", чтобы потом выцепить оттуда хоть каплю реалистичных сведений, но увы... Любая пьянка сопровождалась потерями. Видимо, мироздание намекало, что нехрен делать смешивать работу и развлечения, но сидеть на трезвую голову среди веселящейся молодежи было как-то неприкольно.
- А под хмельком люди иногда тако-ое рассказывают! Сидишь потом и вспоминаешь, оно вообще возможно или нет?

0

19

- Весь секрет в том, что бы стоять с другой стороны стойки, - весело ответила Эва, - тогда вы просто наблюдаете за попойкой и слушаете, что они несут. А дальше надо делить рассказ на число, полученное из сложного вычисления крепость напитка и количество напитка. Но, с другой стороны, можно завязать отношения, потом встретиться на трезвую голову, еще раз расспросить. Не пытались потом продолжить знакомства?
Вопрос про то, был ли интерес личным или академическим, собеседник то ли упустил, то ли проигнорировал. В общем-то можно и второй раз уточнить, вдруг действительно рассеянный, как любой ученый? Может, вытащить прогуляться вместе с племянниками? Социология наука безобидная, для племянников сильно практического интереса не представляющая. Тем более, дедушка подарил внукам фотоаппарат, у них все идеи направлены в русло съемки.

0

20

- Я не очень хорошо умею поддерживать знакомства, - признался Рут. - Людям не нравится ждать звонка месяцами или слушать невнятное "на семинаре" в восемь вечера при попытке вытащить погулять.
Еще он терял номера, мог не узнать в коридоре, мучительно долго вспоминал, где познакомились, мечтая, чтобы его отпустили с богом в библиотеку. Исключения были редки, касались они в основном старой компании, сестер и одногруппников. Человек семь с потока Валек мог с уверенностью назвать хорошими приятелями, но остальных помнил преимущественно по журналу. Такой вот слегка асоциальный социолог.
Тем не менее, Рут любил общаться. Другое дело, что мало с кем удавалось пообщаться во второй раз.
- А вот понаблюдать с другой стороны, чтобы никого не смущало отсутствие у тебя стакана - это действительно интересно.

0

21

- Вы как моя Касенька, - махнула рукой Эва, - мама Павлика и Яночки. Собственно, яркий пример "ой, у меня семинар!" вы и наблюдаете.
Пикантный момент. То, что Катажина забеременела во второй раз, первой заметила их мама. Каська самоотверженно носилась с Павликом, не уходя в декрет работала и училась, когда приезжал Роберт - они оба носились с ребенком и работали. Пришлось после рождения Яны поймать дочь и сестру и объяснить, что тут все всех по-прежнему любят и вообще, в "Магеле" детям куда лучше, чем на кафедре. На кафедре пыль и слишком умные люди, а в кабаке еда, Густав и атмосфера. И у бабушки детям тоже хорошо. Короче, дай сюда, объясни Роберту, что к чему и катись копать своих скифов!
Интересно? А почему бы и нет? Кого только в "Магеле" не было...
- Хотите деньков пять поработать? - весело предложила она, - приходите днем, я вам все покажу, пока суеты нет, а вечером общайтесь, помогайте обслуживать, как мой помощник. Будете хорошо работать - еще и заплачу.
Вишневская весело улыбалась, предлагая. Соглашайся, социолог! Где еще получишь такой опыт, да еще и возможность материал изучать в неформальной обстановке?

0

22

- У меня пока что даже собаки нет, - хихикнул парень. - Как раз из-за "ой, у меня же семинар!" Хотя иногда я подумываю завести что-нибудь мелкое и карманное, чтобы в случае чего к лотку приучить... Но это жестоко.
В качестве детей ему хватало сестер. Ради них он готов был сорваться по первому зову, но искренне радовался, что ответственность, особенно за несовершеннолетнюю Сибиллу, несут родители, а не он. Рут признавал, что он эгоист, и его исследования, библиотека, диплом и возможность жить в общаге стоят очень дорого. На данный момент - дороже, чем собаки, женщины, дети и прочие обязательства.
Эве в очередной раз удалось его озадачить.
- Хм.
Идея, на самом деле, была крайне заманчивой. Во-первых, приработок Валек искал, с такси у него не заладилось - машина-то не своя. Во-вторых, пани Вишневская была на редкость приятной женщиной. Ну и в главных, если там правда найдется что-нибудь, полезное для исследований, то можно поработать и бесплатно, в рамках сбора информации! Главное, сильно хозяйку не раздражать, а все остальное опционально. В конце концов, если получится, можно будет продлить договор. Наверное, раз она предложила, то лишние руки там не помешают?
- Вы знаете, хочу. Вдруг пойдет?

0

23

- У меня тоже нет собаки, - призналась Эва, - зато есть племянники, сестра, повар, посетители и пара почти барных кошек. Приходят позавтракать и поужинать к задней двери, ловят мышей, обедают у соседки, когда холодно - живут в подвалах, но  по всем вопросам ходят на улицу.
Но предпочитала она людей. Постоянно сдавать квартиру на третьем этаже она не хотела, как и делать из нее маленький хостел, а вот давать приют случайно приблудившимся людям - получалось. Чаще всего они приходили или заполночь, когда в "Магеле" уже никого и не было почти или ранним утром, когда она только собиралась за свежей зеленью на рынок. Иногда они находились в других  местах - в парках, на улицах. Кто-то жил месяц, кто-то - с год. Все со своей историей, но всеми получалось найти общий язык и все ее жильцы по доброй воле помогали в баре. Кто как. Помощники и официанты иногда появлялись так же - они приходили сами, их кто-то приводил, она кому-то предлагала. Поэтому социолог-бармен вполне впишется в историю "Магеля".
- Приходите, - кивнула Вишневская, - или если не заняты, можем сразу и поехать, посмотрите, осмотритесь. А если пойдет, когда не будет внезапных семинаров - приходите. У нас лишние руки никогда не лишние, как и вам - оплата.

0

24

Валек иногда соглашался погулять с собаками соседей и любил соседского же кота, стандартно-дворянского вида и вечноголодного взгляда. Но от мысли, что ему сказали бы эти самые соседи за прикормленное рядом с общагой животное становилось смешно. Много что сказали бы! Это не мешало периодически подкармливать дворовых собак, подальше от жилья.
Мысль пойти вот прям сейчас сбила Велека с толку. А как же?.. Он несколько растерянно осмотрелся, на свои разложенные книги, на малышей, что-то ищущих в сборнике. Прямо сейчас? Как-то это было вдруг.
- Я даже не знаю... Может, лучше завтра? Или в понедельник? - Он прикинул, что в понедельник помимо пар будет еще дополнительное занятие и передвинул планку еще на денек. - Или вообще во вторник, вроде там только в первой половине дня занятия...
Звучало примерно как "Вот с начала недели на диету!" Ода любила так говорить - и никогда не делала, оставаясь обладательницей немного пухленькой фигурки, которая ее периодически расстраивала.

0

25

Тааак... Знакомый взгляд, знакомые нотки в голосе и очень знакомый перебор дней.
- Сегодня, - решительно сказала Эва, - сейчас. А то вы никогда не выберетесь, потому, что с каждым днем у вас будет все больше причин приехать "потом", которое не наступит. А там бар, подработка, ваша фокус-группа бродит, дикая, неисследованная.
Вишневская перевела взгляд на племянников:
- Книга подходит?
Две головы синхронно кивнули.
- Десять минут на сборы, - скомандовала тетя, - книгу забираем. И вам, Валериан, тоже - десять минут на сборы.
Мило улыбнулась она.

0

26

- В баре у вас такой же распорядок? - рассмеялся ошарашенный парень, пытаясь совладать с ускользающей от него линией развития событий. Но книги начал собирать. Все-таки идея была заманчивой, а дочитать можно и дома. Наверное. А работу все равно надо искать, так что отказываться от возможности не следовало. Совсем не следовало.
И вообще, то, что ему хочется чего-то нового, вовсе не повод закуклиться в библиотеке и не вылезать, пока не расхочется. Раньше с новым у Валека было попроще, но учеба очень надолго привлекла полное и всеобъемлющее внимание молодого человека, так что за последние годы он как-то отвык пускаться в новые увлечения с головой. Потому что - а как же семинары, библиотека и лекции?
Странно это все, да. Пора в кабак.
- Все, уже иду!

0

27

- Примерно такие же, - кивнула Эва, - и, в целом, достаточно демократичные. Сложно работать в пятничный вечер, без возможности быстро скомандовать своим и нормально отнестись к такому же. Но все в рамках вежливости.
Вишневская подождала, пока дети выберут еще пару книг в добавок к найденной и вежливо встали у выхода. Очевидно, библиотекарь  знала детей и Эву, потому, что без проблем записала книги в карточку Катажины.
Женщина пропустила детей вперед, что бы видеть их, дождалась Валериана и  пошла к выходу.
- Вы на машине или с нами, пешком? Тут недалеко.

0

28

- На машине, - кивнул все еще растерянный, но исправно собравшийся парень. - Но если недалеко, то ее можно оставить тут и пройтись пешком. Или я могу вас подвезти. Как удобнее.
Завтра машина должна была стоять в гараже родного дома, так что возвращаться за ней пришлось бы по-любому, но прогуляться по центру города всегда приятно. Тем более если правда недалеко. А потом, ночью, можно будет погонять в ближнем пригороде и немного остыть, поняв, что успело измениться и почему он этого не заметил.
Закинув на плечо лямку от сумки, парень вопросительно посмотрел на Эву. Мол, куда идем? Хотя, наверное, не стоило сажать детей к нему в машину, но пани Вишневская об этом пока не знала.

0

29

- Давайте лучше пешком? - предложила Эва, - бар в старой части города, там с парковкой иногда сложно. Я сегодня покажу, как и где можно нормально припарковаться, что бы и место было и без эвакуатора. А, и у нас в "Магеле" определенный уровень демократии, мы быстро начинаем общаться на "ты", гораздо проще получается. У меня есть повар, вот он у нас всегда пан Густав.
Повар, как и бар, достался по наследству от мамы, решившей, что с нее хватит. И Эва, сколько себя помнила, помнила и Густава. Иногда ее подмывало спросить маму, не достался ли и ей "Магель" и Густав от деда. Мало ли, что в мире бывает.

0

30

- Пешком так пешком, - согласился парень. Им владело уже слегка подзабытое ощущение новшества и интересности, сопровождавшее все многочисленные детские и подростковые увлечения. Надолго их никогда не хватало, возможно, именно из-за желания снова почувствовать, что что-то изменилось. Потом был институт, где менялись в основном книги и предметы, а тут вдруг - оп! И снова.
Попрощавшись с библиотекарем, компания вышла в коридоры университета.
- Я сегодня, по идее, должен был быть на работе, - чуть задмчиво, предагая Эве оценить, где он есть на самом деле, хотя и должен был быть на работе.

0

Вы здесь » Легенды Старого Кракова » Игровой архив » Чужие дети - наши проблемы