Легенды Старого Кракова

Объявление

Внимание! Маги в игру не принимаются.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Легенды Старого Кракова » Окрестности Кракова » Ведьмина могила

Ведьмина могила

Сообщений 31 страница 60 из 69

31

- Просьба, - улыбнулся Бартек. - Я это сделал не для бахвальства, не ради устрашения, или любой другой подобной цели. Посмотрите, неужели я похож на того монстра, которым меня, много лет назад, сделала в глазах сообщества Черная гора? Неужели я - противоестественное существо, чей разум был захвачен магией?
Он развел руки в стороны, словно говоря: "Посмотрите, неужели я на самом деле настолько страшен?"
- Мне... нам нужна ваша помощь. Десять лет за моей семьей, друзьями, близкими шла охота. Нас ловили, пытали, и, в конечном итоге, убивали, пока не истребили почти полностью. А знаете с чего все началось? Уверен, если вам рассказали, то совсем иную историю. Однажды отец пришел к Совету, и сказал, что нашел новый, более быстрый и безопасный, способ колдовства, и готов обучить ему остальных. Не всех поголовно, нет, а только тех, кто сможет и захочет. После чего из Черной горы мы смогли убежать лишь чудом. Это было давно, и сейчас... сейчас я меньше всего на свете хочу повторения этой истории. Я уже слишком стар для войны...
Згарда провел рукой по волосам, запустив в них пальцы. Голос его был тихим, а речь то и дело прерывалась паузами. Было заметно, Бартек отчаянно подбирает слова, стараясь, чтобы Йохана не только услышала, но и поняла его.
- Однажды мне понадобятся люди, кого будут знать, чье мнение будут уважать. Люди, которые скажут: "Нет, это не опасные психи, их не нужно поголовно уничтожить". Я готов показать вам мир с нового ракурса, обучить вас тому, что знаю сам. В конце концов, знания мертвы до тех пор, пока заперты. Но мне нужна ваша помощь. Без нее нас убьют.

+1

32

"Нам". Так ведь ни кто же не думал, что он - один? Давай, раскручивай, внук - засланец, его невеста из хорошей магической семьи... Сообщники или "жертвы обстоятельств". Пришлый ирландец, под чьим руководством мальчик работает, толпа молодежи, преданная Зграде. Отличная теория заговора. Расскажи кому надо и начнется кровавая резня, акт второй. Даже если получится успеть убрать из страны дочерей и внуков. И можно убрать всех противников, своих, под эту катавасию. В идеале бы еще выжить в этой войне. И ходить на могилы павших. Зная, что это, чем бы "это" ни было, оно не стоит этих плит.
Отвратительно.
Сколько раз ты мечтала, что бы не было нужды в балахонах, ритуалах, что бы сократить ритуалы не так, как получается, а совсем, до минимума? Сколько было моментов, когда дорого бы за эту возможность дала, за каждую бы заплатила? Много. Вот он, способ, иди, бери. Цену слышала. А даже если сама не научишься... Дочь. Что сможет хорошая предсказательница, сумев напрямую "подключиться" к источнику энергии? Подрастающий техномаг, который жаден до знаний и нового? Да, страшно. Но сойдет с ума то же количество. Умрет - не больше и не меньше, а может и меньше. Помнишь, да, целительство без ритуалов, которые занимают время? Уже планируешь, с кого начать? Секунды, что бы спасти город от пожара, наводнения...
Да, не психи. Да, знания мертвы, пока заперты. Да, твои дети-волшебники слишком хорошо тебя знают и поймут, что что-то не так, если что-то пойдет не так. Ни где ни кто не даст никаких гарантий. Только в первый раз тебе семь лет было, ты и слов-то таких не знала. А потом тоже ни кто не давал. Но ты тогда хотела в "Сокол" и не поддержкой. А тебе сейчас даже не Черную Гору предлагают, ты сейчас знаешь, о чем речь. Откажешься от мечты?
- Я буду учиться, - решительно кивнула Йохана, - я мечтала о том, что бы уметь помогать, не тратя время на ритуал, сразу, как без магии, только с ней. Никаких войн.

+1

33

Замолчав, Бартек внимательно наблюдал за волшебницей, ловя каждое ее движение, каждый вдох. Он отлично видел и мог прочесть примерный ход мыслей Йоханы. Как она представляет, что случится, если она расскажет "кому надо", что в Польше, прямо под боком у Сокола, бегают "неправильные" маги. Что будет, и какое количество крови это за собой повлечет, даже если их уже набралось пара-тройка десятков, не говоря о реальных масштабах организации, информацией о которых Згарда не собирался делиться с кем бы то ни было, кроме своего бессменного партнера. Бартош наблюдал и видел, как лицо Йоханы приобретает из сомневающегося становится решительным. Глядя на это, он предугадал ее ответ еще до того, как его озвучила сама волшебница.
Згарда улыбнулся, услышав, что волшебница согласна.
- Знаете ли вы, что это за место?

+1

34

- Некое место силы? - предположила Йохана, - может, здесь погиб волшебник, успев произнести последнее проклятье. Может быть, здесь похоронили сильного колдуна или волшебник сгинул, вот и фонит могила. Или сильный древний артефакт потихоньку сходит с ума. Это то, что могу предположить я.
Волшебнице было действительно интересно, что ей расскажет Бартек и как это с его стороны. Да, потом будет сложно, ломая привычное и вбитое, учиться заново, как учиться ходить после сложных переломов, отбрасывая костыли. Да, они оба уже зрелые люди и порой им будет сложно найти общий язык. Но это будет потом. А сегодня у них выходной и разговоры.

+1

35

- То есть Черный или же Чертов лес - это огромное кладбище? - с искренним интересом уточнил Згарда. - Точнее, даже постоянно пополняющееся кладбище, надо же им как-то поддерживать общий энергетический фон...
Судя по тону, предположение Йоханы его, как минимум развеселило.
- А если посмотреть внимательнее? Ш-ш-ш... - он приложил палец к губам, - не надо сразу говорить. Закройте глаза, они здесь лишние. Это сильное место, оно громкое, яркое, его легко услышать. Закройте глаза и сосредоточьтесь. Что вы видите? Что вы слышите? О чем оно вам рассказывает? Какие песни поет?
В какой-то момент волшебница перестала ощущать, что кто-то есть рядом. Не было ни тепла, ни звуков, ничего, только она, Ведьмина могила и шепот, не имеющий четкой дислокации, раздававшийся отовсюду и ниоткуда одновременно, как будто звучащий исключительно в ее голове параллельно с ее собственными мыслями.

+1

36

- Древний артефакт вам не нравится? - заинтересовалась волшебница, - и да, вон там бродят те, кому положено спать после смерти, а не бродить в страстном желании ощутить жизнь, пожирая ее. Ладно, учиться никогда не поздно.
Она покорно закрыла глаза, слушая, замирая и позволяя месту подхватить ее, словно течению. Словно из земли и потоком... Привычное ощущение магии и одновременное чуждое. Расслабься. Плавать ты тоже не умела и боялась воды. Надо было только не бояться и верить тому, кто учил... "тебе понравится", брат был уверен, что ей понравится плавать. И она стала так же уверена в этом, страшно подумать, больше сорока лет назад! И так не похоже на Гору - там было "делай" и "надо", а после "попробуй" и "понравится".
Мне понравится. Надо только не мешать...
Она моргнула, помотала головой, возвращаясь в реальность.
- Интересный способ получать силу напрямую, а не через "трансформатор". Хапнуть больше, чем можно использовать нельзя? Или даже если можно, вреда не будет?
У нее сейчас было лицо человека, который только научился плавать, встал и побежал после долгого лечения, впервые проехал на лыжах, не упав, полное восторга и интереса.

+1

37

Згарда дождался пока Йохана выполнила его указания и не открыла глаза сама, и только после этого заговорил.
- И сколько же лет этому артефакту? Сто? Двести? Пятьсот? Две тысячи? Где он захоронен? Для чего предназначался? Если мы обойдем это место по периметру... Впрочем, стоп. Вы, пани Пшедержецкая, не ответили на мой вопрос.
Бартек заглянул ей через плечо, продолжая хитро улыбаться.
- Я спрашивал, не можно ли это место есть и как это сделать, а о чем оно с вами говорит. Я отвечу на ваши вопросы, но позже. А сейчас сосредоточьтесь, и расскажите о том, что слышите.

+1

38

- Шла бы ты отсюда, - хмыкнула волшебница, - вот что я слышу. Оно плохое, это место, для меня. Фонит негативом, угрозой и оно страшное.
А вот Бартоша место, похоже, не беспокоило. Но, возможно, дело в том, что после военных действий ему, им, приходилось прятаться и такие места очень, очень хороший вариант для того, что бы скрыться. А если нельзя изменить ситуацию, ты меняешь отношение к ней. Вот и научился пан Зграда, который, кажется и не Зграда вовсе, работать с такими местами.
Как же мерзко получилось тогда. Война, материалы о которой до сих пор засекречены, а то, что говорится... Историю пишут победители, только победой все не кончается.
- Хорошо, - кивнул Згарда, явно довольный ответом. - А теперь скажите, видите ли вы четкую локализацию "излучения"? Есть ли точка, которую вы чувствуете лучше всего?
ну, послать всегда можно))
нет, оно, в целом, фонит вполне равномерно
- Нет, - подумав, покачала она головой
- Вы уверены?
- Для меня фон равномерный. Границы я найду, но центр - нет
- Где находятся границы?
Волшебница прошлась, медленно шагая.
- Вот, здесь нет, - Йохана сделала небольшой шаг обратно к Бартеку, - а здесь есть. И пока я иду обратно, фон для меня одинаков
Згарда кивнул.
- Как думаете, каков должен быть фон, если под землёй есть артефакт?
- Я уже поняла, что это не могила, не артефакт, а нечто иное, - улыбнулась она, - я ответила так, как нас учили думать. И не все ответы можно найти самостоятельно.
- Я не задавал вопросов, для ответа на которые вам бы понадобилось что-то чего у вас нет здесь и сейчас. Давайте перефразирую, мы имеем артефакт, который либо не имел нормального ухода пару сотен лет, либо же и вовсе был тогда сломан. Подумайте, каким бы должен был быть его фон?
- Чем ближе к центру, тем сильнее.
Бартек стал рядом с Йоханой.
- Разрешите? - он взял её руку, и на ладонь женщине переползла золотая змейка. - Это - сильный, правильно работающий артефакт. Каким он вам кажется не в плане своих функций, но в плане ощущений?
- Фон от него ровный, - волшебница покачала змейку на руке, - округлый, как полагается. Он у вас живой и доброжелательный.
- Хорошо. А каким, по вашему мнению, тогда должен быть фон неисправного или оставленного без надлежащего ухода артефакта?
Змейка с интересом посмотрела на волшебницу глазками-бусинками и послушно переползла на руку Бартека, обвившись вокруг его безымянного пальца.
- Чаще всего они были сильнее к центру, слабее к краю, - пожала Йохана плечами, - один был, как воронка, сперва влияние не замечалось, но выйти обратно уже не удавалось.

+1

39

- Чаще всего он рваный и нестабильный. Перемещение энергии хаотично по всему радиусу. Чем сильнее и нестабильнее артефакт, тем меньше или, возможно, больше это ощущается, но если прислушаться, заметно всегда. Так же сильный артефакт никогда не дает пограничных значений. Он либо глушит собой все, либо его почти невозможно заметить, не будучи по настоящему внимательным до тех самых пор, пока не станет поздно.
Згарда стал перед Йоханой, сопровождая свою краткую лекцию достаточно бурной жестикуляцией.
- Место же, к примеру, как это, имеет четкие очертания и, одновременно, определенную, если можно так выразиться, кодовую фразу. Вот как "шла бы ты отсюда". Достаточно расслабиться, сосредоточиться и можно услышать для начала ее. Уже потом, с тренировками, приходит умение разворачивать три-четыре слова в небольшие истории, а замет и огромные романы-трехтомники, охватывающие не одну сотню лет. Но это - дело практики, практики и еще раз практики. Плюс ко всему выше перечисленному, оно имеет определенный отголосок на местности, именно им мы руководствовались, идя сюда. Куда не надо - нам туда, помните? Волшебник или умный латент может отыскать такие зоны благодаря чутью куда лучшему, чем обладают поисковые собаки. Не имеет значения, как на первый взгляд позитивно ли заряжено место, негативно ли, "след" можно взять без малейших проблем. Артефакт можно не заметить, могилы и вовсе обычно не фонят, а вот место опознаваемо всегда. К тому же, оно абсолютно всегда имеет четко выраженный, стабильный радиус зачастую круглой или овальной формы.

+1

40

- Ваш внук похож на вас, - отвлеченно заметила она, - такая же бурная жестикуляция при разговоре. Даже если вы будете выглядеть максимально непохоже.
Жесты, привычки - размешивать напиток, загибать пальцы, почесывать ухо, слова. Странно было узнать, выйдя за ворота школы, что это есть и у тех, кто просто общается, просто живет рядом, не постоянно, вынужденно, рядом.
Романы-трехтомники.... это и умереть так можно здесь, заслушавшись. Но истории, конечно, хорошо. И полезно.
- А что еще могут дать такие места? - практично заинтересовалась целительница.

+1

41

- Похож, - согласно кивнул Згарда, наконец посмотревший на собственного внука не только во время коротких визитов, но и в режиме постоянного наблюдения. Результаты оказались интересны и во многом неожиданны.
Бартек присел на корточки, опустив обе руки на землю.
- Что еще могут дать? - усмехнулся он. - Подзарядку, информацию, оружие, укрытие...
Згарда поднялся на ноги, держа в левой руке нечто, что никогда не смог бы увидеть обычный человек. Что-то, что не визуализировалось иначе, как черный свет.
- Расскажите мне, пани Пшедержецкая, чем это может быть еще?

+1

42

- Можно? - волшебница коснулась энергии, подержала, задумалась над ощущениями, - она мне не нравится. То же самое "шла бы ты отсюда". Страшна, чуждая и похожа на электрический ток. Но это не нечто сотворенное, это первичное.
Йохана с удовольствием задумалась, над тем, что это за такое, "черное и жужжит", да уж, Ежи бы загадка понравилась. Ей она тоже нравилась. Похоже на первичную энергию, вроде той, с которыми работают стихийники. И это не один из четырех элементов, но очень похожий по виду. Вывод? Или она не все знает о чистых элементах и это трансформированная местом энергия или она в принципе не все знает о них.
- Но даже если это первичная энергия, - продолжила она, - это либо некий, простите, мутант из-за влияния местности, либо что-то еще.

+1

43

Бартек кивнул, наблюдая за волшебницей. Черный, едва различимый туман клубился на его ладони. Держать его здесь не составляло почти никакого труда, место помогало само, нужно было всего лишь стабилизировать энергию, предав ей почти законченную форму точно так же, как делали стихийники своим колдовством. Разница состояла лишь в том, что конечной формой для них были огонь, вода, земля, либо воздух, а здесь - постепенно проявляющийся, становящийся почти осязаемым, черный туман. Даже сейчас Згарда считал, что это красиво.
- Почему вы считаете, что это мутант? И что еще это может быть?

+1

44

- Мутант - потому, что это явно первичная энергия, незнакомая, но "отзывающаяся" так же, как другие.
Она помолчала, попинав землю. Некоторые вещи говорить тяжело, очень тяжело.
- Как вы думаете, крабы считают, что рыбы умеют летать? - внезапно спросила она, - вот и я сейчас как тот краб, который думал, что рыбы летают, а потом узнал, что кроме моря и дна есть еще воздух. Ладно, вы все равно никому не скажете, если я чушь несу, - тряхнула она головой, - иной вид первичной энергии? Пятый?
Бред? А пусть и бред. Просто будь крабом, который узнал про воздух и понял, что рыбы не летают, а плавают. А летают птицы. Краб, он Черную Гору не оканчивал, его не вбивали в голову столпы волшебства и "как все устроено". Поэтому стать на время крабом, познающим мир самостоятельно, без багажа знаний, очень полезно.

Отредактировано Йохана Пшедержецкая (2017-05-21 11:10:06)

+2

45

Згарда улыбался. Ему попалась хорошая ученица. Умная, сообразительная и не убегающая от новой информации. А то с выходцами из Черной горы и, тем более, других, зачастую имперских, школ случались некоторые проблемы. К примеру, "этого не может быть, потому что не может быть" или, хуже того, "потому что нас этому не учили". Да-да, конечно, а земля плоская и стоит на трех слонах, танцующих на спине исполинской черепахи. Как мы только не падаем за ее край? Мир прекрасен, многогранен и все еще неизведан в огромном количестве аспектов. Любая наука - это динамика бесконечных открытий, а никак не статика законсервировавшихся в своем невежестве профессоров, которым вместо ученого совета давно уже пора на кладбище. Почему магия должна чем-то отличаться?
- Шестой, - улыбнулся Бартек, наблюдая за реакцией волшебницы.

+2

46

- Шестой? - недоуменно повторила Пшедержецкая, с семи лет знавшая, что их - четыре, - мне нужна пауза.
Она прошлась полукругом, не заходя мужчине за спину, оставаясь в поле его зрения - привычно, в дань уважения собеседнику, глядя вдаль, в лес. Шестой... оказалось, что с понимаем того, что вот этот, в руке, шестой, а не пятый, который есть, конечно есть, легче. Скажи ей Зграда "пятый" и скепсиса было бы куда больше. Привычный мир рушится или наоборот, падают стены?
Маленького гусенка поместили в кувшин, где гусь рос. Гусь вырос и заполнил собой весь кувшин. Как достать гуся из кувшина, не убивая гуся и не разбивая кувшин? Эту загадку она так до конца и не разгадала. Предлагала варианты, который куратор оспаривал. А потом он умер. К счастью, с тех пор авторитетов не было. Таких, что бы если этот человек говорит так, значит, это только так.
- Зачем ты пошла учиться на фельдшера? Ты же целитель.
- Я хочу уметь и вот так. Понимать.
- Зачем?
- Честолюбие.
...
- Оперативная служба? Девочка, тебя разжуют и выплюнут.
- Отравятся.
- У тебя есть хорошие предложения.
- Я сама возьму то, что я хочу.

Ну вот и бери.
- Воздух, вода, земля и огонь. А тот что у вас в руке? И кто пятый? - начала она задавать вопросы, перестав бродить.

Отредактировано Йохана Пшедержецкая (2017-05-22 04:54:34)

+1

47

Згарда терпеливо ждал, пока волшебница осознает полученную информацию. Не каждый день все же рушится привычная картина мира. Ученику нужно дать время для переосмысления.
- Давайте порассуждаем вместе, а потом я расскажу вам одну очень старую сказку. Чем может быть энергия в моих руках, если глазами мы видим ее как едва различимый черный туман, а внутренним взором наоборот, как черный свет? Подумайте хорошо, прежде чем отвечать, не всегда самый очевидный ответ является верным.
Бартек накрыл одну ладонь другой, подержал так пару секунд, полуприкрыв глаза, а затем убрал руку. На ладони сидело странное дымящееся шарообразное существо с черной шерстью и множеством светящихся красных глаз без радужки и зрачков. Существо не моргая смотрело на Йохану. Нежно погладив неведомое животное пальцем, Згарда вновь накрыл его рукой, и когда убрал ее во второй раз, в руке вновь был лишь тот же самый черный туман.
- То, что вы сейчас видели - не иллюзия, а одна из простейших форм жизни, эндемичная для этой энергии. Что-то вроде хомяка или полевой мыши. Мелкий, почти неопасный вредитель.

+2

48

Пшедержецкая покорно размышляла. Черное, клубится, неприятное. Существо-эндемик - дымится, глаза красные.
- Тьма? - предположила она. Темное, не цельное, но ощутимое. Неприятное. Шла бы ты, девочка... Эндемик дымится и сияет красными глазами. Картинки детских книжек, не меняющиеся из века в век - черный лес и красные глаза. Тьма. Страх. Страх как материя? Нет, страх в природе не существует без субъекта. А вот темнота да.

+1

49

- Как было бы просто жить, если бы все было так сходу очевидно, - заметил Бартек, качая головой. - Не все то золото, что блестит, и не все то тьма, что клубится. К тьме и тому, почему она такая страшная мы вернется. Но подумайте и скажите, что я держу в руках?
Дым на ладони Згарды стал чуть более различим и начал двигаться водоворотом. Двигаясь против часовой стрелки, он привлекал внимание не хуже, чем магнит притягивал металл. Это одновременно заворачивало и пугало. Не явно, не страхом разумного, рационального человека, понимающего, что энергия в руке вот-вот может выйти из под контроля и разорвать к чертям обоих волшебников. Здесь было нечто другое, страх шел из самой глубины, откуда-то от рептильного мозга, еще в начале своей эволюции понимавшего, что этот самый черный туман опасен не меньше, чем монстры под кроватью, или те твари, что живут в мутной воде в ванной, или, хуже того, таятся где-то в зеркале за отражением. Волосы на затылке вставали дыбом непроизвольно, но отвезти взгляд от ладони было совершенно невозможно.

+2

50

- Не все то тьма, - кивнула она, размышляя, - но явно то, что предпочитает не жить на свету. У нас есть четыре базовых элемента, которые явные. Почему-то в них не включен свет, солнечный,  хотя он прекрасно действует на некоторую нежить. Тьма... Это не тьма. Но оно пугает. Принадлежат ли четыре элемента только нашему миру, никто точно сказать не может. Но есть некая грань, в которую уходят и приходят призраки, мелкая нежить. Когда они становятся невидимыми и словно исчезают в тенях... Моя младшая дочь в определенном эмоциональном состоянии иногда улавливает движения призраков и без артефактов, - вспомнила она Олисаву. Латентных способностей не проснулось, так, ухватила по верхам. Великолепно развитую чуйку, слишком легкую, что бы назвать это предсказанием, иногда мелькавшую способность уловить краем глаза нечто. Внуков от этой дочери волшебница ждала не только как бабушка, но и с ноткой интереса исследователя. От кого она их родит, пусть сама решает, глупо и нечестно было бы устраивать детям ту жизнь, от которой сбежала сама, напрочь вычеркнув родителей из жизни, а вот кто там родится - вот тут интересно.
- Она говорила, что словно тень оживает и сама по себе ходит. Краем глаза видно, а если прямо смотреть - нет. Для нее - тень, для меня призрак или домовой, но суть - некий двумерный сгусток материи. Тень. Исходный материал для "строительства"  пришельцев.  Тень?
Пшедержецкая заинтересованно посмотрела на Бартека.

+1

51

- Тень, - кивнул Згарда. - Вывод правильный, в отличие от пути, которым он был получен. Это - тень. И место, на котором мы стоим - средоточие энергии данного элемента. Не больше, но и не меньше.
Он опустился на колени, и положил руку на землю тыльной стороной ладони. Туман медленно сполз за землю, растворяясь в воздухе и уходя из видимого человеческим глазам спектра. А Бартек тем временем снял со спины рюкзак и достал оттуда термос. Раскрутив его, он протянул одну крышку Йохане, а вторую взял сам. Горячий чай сейчас был нужен им обоим.
- Пани Пшедержецкая, мы можем выпить чай и продолжить здесь, а можем уехать обратно в город и продолжить в следующий раз. Вы еще не замерзли?
Открутив крышку, он разлил чай по чашкам, и кое-как прикрутив ее обратно поставил термос на землю к рюкзаку.

+1

52

- А это талант, - хмыкнула волшебница, - благодаря которому я не стала алхимиком. Приходить к правильному результату странными и порой неверными.
А так же пара истерик, скандалов, перебитых ретор, не сделанных заданий и сделанных, больше и лучше чем надо, по другим профилям. Тоже не верный путь, но цель достигнута. И чем эта цель была больше - не стать алхимиком или насолить семье, уже и не вспомнить за давностью лет. Да и вряд ли она тогда знала ответ.
- Давайте уже здесь, - приняла чашку в руки Йохана, - ни кто не отвлекает.
По дороге может потеряться момент, может что-то отвлечь или просто что-то измениться. А здесь, на месте, пока обоим комфортно и интересно, куда лучше.

+1

53

Згарда взял свою чашку обеими руками. Пальцы на промозглом ветру отчаянно мерзли.
- Главное помнить о всех составляющих этого таланта, - улыбнулся он.
Подув на чашку, чтобы не обжечься, он сделал пару глотков. Чай - это всегда хорошо.
- Пани Пшедержецкая, нам предстоит долгая работа и не одна встреча. С одной стороны с вами намного легче, чем с детьми, и в сотни раз легче, чем с Оином, но с другой, Рим не строился за один день. Я не дам вам волшебного рецепта как сразу, без регистрации и смс, научиться колдовать без ритуалов. Как и любая учеба это требует времени. Возможно, большого количества времени. И огромнейшего количества практики. Давайте порассуждаем, что бы вы сделали, если бы вам было необходимо срочно начать лечить порез, но ничего из необходимых для ритуала вещей рядом нет и достать из невозможно. Как именно, по вашему мнению, работает та самая магия без ритуала? Что нужно, чтобы она сработала? Без чего не получится никакого эффекта?
Бартек выпил еще немного чая, внимательно глядя на волшебницу.

+2

54

- Скажи вы, что это будет просто, я бы вам не поверила, - усмехнулась волшебница, - любая настоящая учеба это пот, кровь и синяки.
Она тихо вздохнула, задумчиво, услышав вопрос.
- Пожалуй, что моя вера в то, что все получится и понимание того, что я действительно хочу сделать. Не в чаше палочкой поболтать, не круг нарисовать, а вылечить. Остановить кровь, убрать омертвевшее, вырастить новое, скрепить. Дважды в жизни мне пришлось...колдовать почти без ритуала. У меня были слова, были действия, но не было внешней атрибутики - мантий, необходимых чаш и рисунков. Оба раза мне приходилось, - Йохана защелкала пальцами, подбирая слово, - пусть будет "представлять", что я и есть все это. Замыкая потоки тех самых базовых стихий на себя в и себя. После, оба раза, я блевала дальше, чем видела и пластом лежала по неделе, еле шевелясь, про сны даже рассказывать не хочу. К счастью, рядом не было других волшебников, это были оперативные выезды и я спасала своих. Третьего раза я никогда не хотела.
К счастью, да. Потому, что за такой риск можно было отхватить столько, что сны бы поспорили в кошмарности, расскажи кто разбирается, как она жизнь спасала. И ни где не было написано и ни кем ни было сказано, но нельзя было так делать, по правилам. Пусть умирает оперативник, он знал, где служит, не смей нарушать установленный ритм. И в первый раз она все еще была девочкой говорившей "нет" правилам раньше, чем подумает, а во второй - знала цену этого "нет". Неделя слабости за чужую жизнь? Беру! Дело было не в гордости "я могу", дело было не в сладком трепете от нарушения правил. Дело было в людях. В том, что она знала и могла помочь тем, кто так же защищал ее, в том, что она могла И в том, что ей все еще казалось, что они, волшебники, живут на границе нави и яви и должны защищать людей от другой стороны. Ни они не лучше, ни люди. Генетика не менее бессердечна, чем гравитация. Антон родился в семье, где только прабабка была местной гадалкой-прорицательницей, а у них родились прорицательница, волшебник и двое детей без каких-либо способностей, на трех внуков один латент-целитель. А у ее брата, невесту которому выбирали тщательно, так тщательно, что когда она узнала, еще раз пообещала себе - не мешать своим детям! Ее племянники все трое, были людьми. Наверно, ее родители разочарованы.

Отредактировано Йохана Пшедержецкая (2017-06-12 12:55:06)

+1

55

- И очень-очень много времени, - улыбнулся Згарда.
Прикрыв глаза он слушал ответ еще раз убеждаясь в том, что выбрал правильного человека. Если для волшебника первоочередной задачей стоит спасение жизни своих, а не глупые правила, следуя которым, друг, товарищ, коллега или даже собственный ребенок должен был быть давным давно мертв. Когда главное - это результат, а не способ, тогда и именно тогда с этим человеком можно и нужно разговаривать, показывать, учить. Ритуальная магия требует огромного количества времени и невероятного количества посторонних предметов, фактически, являющимися костылями, а то и инвалидной коляской при колдовстве. Привыкая пользоваться дополнительными средствами очень сложно потом научиться ходить на собственных ногах. Но каких результатов можно достичь, избавившись от иллюзорных оков надуманных правил. Сейчас, почти девять десятков лет жизни, и спустя энное количество лет активной и успешной магической практики и преподавательской деятельности, Бартек был точно уверен, что большая часть вещей, так или иначе необходимых для ритуала, создавались не столько для помощи, сколько для ограничения колдующих.
- Хорошо, значит, базовый принцип вы интуитивно уловили, осталось научиться работать без последствий. Сейчас я покажу вам два примера, а вы смотрите внимательно, и расскажите, как я это сделал.
Згарда поднял руку ладонью вверх. Вначале, на видимом человеческим глазам спектре не происходило ничего. Рука и рука, кольца, браслеты, шрамы - ничего особенного. Но секунд через пять, где-то на пересечении линий ума и жизни, мелькнула искра. Одна-вторая. Еще секунд пять им понадобилось для того, чтобы разгореться в небольшой огонек. Постепенно, по чуть-чуть он увеличился, в конечном итоге стар размером вначале с шарик для пинг-понга, а затем и с теннисный мяч. Затем, все так же медленно, у "мяча" отрос хвост, уши, лапы и на руке у Згарды был уже не огненный шар, а нервно умывающаяся огненная мышь.
- Пани Пшедержецкая, вы успели увидеть и понять, что я сделал или мне повторить?

+2

56

Время... Время ее тоже не пугало. Его уже столько прошло, столько еще пройдет, а потратить его не текущие друг за другом дни со всплесками интересных событий, а на изучение нечто нового, неопробованного, куда как лучше.
И Йохана внимательно начала следить за тем, что ей показывал Зграда.
- Увидеть да, - кивнула она, - а понять нет. Давайте еще раз и, если можно, с другой стихией.
Или осознать. То, что было до появления искры. Мда, вот где опыт мешает. Ребенку почувствовать и понять было бы куда проще, он-то не знает, как должно быть, как быть не может...

+1

57

- Хорошо, - кивнул Бартек. - Попробуем с другой стихией.
Действие повторилось в том же порядке: вначале не было ничего, зачем появился едва различимый туман, потом маленькая капля, а потом она начала расти до тех пор, пока с руки Згарды тонкой струйкой не потекла на землю вода. В какой-то момент все остановилось. Волшебник вылил остатки воды, и вновь раскрыл руку ладонью вверх.
- Посмотрите еще раз.
Наклонившись, он зачерпнул небольшую горсть земли, чтобы она удобно лежала в руке. Достав из одного из многочисленных карманов сухую косточку какого-то цитруса, Бартек опустил ее на ладонь, поверх импровизированного и совершенно неподходящего для такого растения грунта. Аккуратно погладив пальцем будущее растение, он убрал руку. И вновь, вначале не происходило ничего, но затем земля медленно зашевелилась, укрывая семечко в себе. Дальнейшая магия была не видна глазам, но более чем доступна ощущениям. Земля намокла изнутри, а растение, спрятанное в плотной скорлупе, постепенно, не сразу, но проснулось. Семечко раскололось, поддаваясь напору проснувшейся и проклевывающейся жизни. Наконец росток показался миру, вначале в качестве небольшой зеленой пики, которая затем разделилась на два крошечных листика.
- Теперь понятно? - спросил Бартек, внимательно глядя на Йохану.

+2

58

Когда всю сознательную жизнь наблюдаешь, как колдуют "правильно", когда учишься этому колдовству, узнавая какие-то действия, которые делали родители... что-то часто они сегодня вспоминаются, то перестроить разум и восприятие с "невозможно" на "возможно" с критичного "дура, да это хорошая иллюзия", на "это реальность" очень сложно. И проще всего оказалось с последним. Почему-то вспомнилось библейское "из праха в прах" и из естествознания "круговорот в природе". Почему и не так же в магии? Взяли, трансформировали, количество постоянно, переменна лишь форма. Брать. Как дышать. Без подстройки и настройки? Если ты умеешь петь, даже с больным горлом ты будешь петь без слов. Со сломанными ногами танцор будет танцевать, не двигаясь. Ну или никаких сложных ритуалов, что бы родить, земле ли растения, женщине ли ребенка, в нормальных условиях, не надо. Просто веди себя естественно. И сейчас надо просто принять мысль, что никакой разницы между "внятно говорить" и "колдовать" нет.
- Поняла, - медленно кивнула Йохана, - но повторю далеко не сразу. Это очень сложно перестроить способ мыслить...

+2

59

- Сложно, - согласно кивнул Бартек, наблюдавший подобную картину уже не один десяток раз. Вначале они удивляются, потом не верят, думая, что показываемое - лишь иллюзия, обмен зрения и чувств, а потом, постепенно, те, кто не пытается убежать сразу, лишь ощутив саму возможность перемены, втягиваются, делая свои первые, несмелые попытки по превращению воды в вино и созданию тридцати хлебов и рыб из воздуха без привлечения дополнительных предметов и ритуалов. Гениальным иллюзионистом был мужик, жаль, так быстро умер.
Згадра присел возле приоткрытого рюкзака и достал оттуда кулек с засахаренными орехами. Отчетливо понимая, что если он не начнет есть прямо сейчас, то ему станет очень, просто очень-очень плохо прямо потом...

+2

60

- У меня есть кофе и бутерброды, - предложила Йохана, глядя на потянувшегося к минимально простой и максимально энергетической еде волшебника. Волшебство отнимает много сил. Та же работа, умственная ли, физическая. Может, потому и нужна ритуалистика, усмехнулась она про себя, что бы было видно, насколько это сложно и затратно? Не повыращивал тварющек на ладони, а развернул целые ритуалы призыва, с разными балахонами, словами и действиями. А потом это вошло в привычку... Абсурд хорош своей абсурдностью. Она достала из своего рюкзака еду.
- Будете?
Умение жрать всегда и везде, посреди не то, что аномальной зоны, посреди трупов, появилось очень быстро. И сложно сказать, в Горе или уже на работе. И большее непонимание и зависть вызывала не способность это делать в разных условиях, а жрать и не толстеть. И у некоторых престарелых алхимичек до сих пор. Видимо, помимо того, что съеденное проколдовывалось порой раньше, чем переваривалось, еще повезло с конституцией, брат, который волшебником не был, к старости тоже остался весьма стройным уже сугубо научным работником. А если с кем и делиться тем, что показывает Бартек... Или с братом, он точно ни кому не скажет и поддержит ее в любом случае, либо с той же Мирабеллой, алхимичкой,  соседкой по комнате и близким другом.

+2

Вы здесь » Легенды Старого Кракова » Окрестности Кракова » Ведьмина могила