Легенды Старого Кракова

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Легенды Старого Кракова » Игровой архив » Покормите пёсика!

Покормите пёсика!

Сообщений 1 страница 30 из 44

1

Время действия: 20 августа 2014
Место действия: коридоры управлления.
Действующие лица: Йохана Пшедержецкая, Ойилл, Оин О’Нилл.
Преамбула: пока хозяин сидит в своем подвале с каким-то жалким упырем, страшный и ужасный демон вышел на тропу войны поиски пищи и ласки.
Краткое содержание:

0

2

Торчать в подвале с хозяином демону откровенно надоело. Упыри не вкусные, даже не аппетитные... поэтому, покосившись на Оина и убедившись, что его интересует только упырь, Ойилл тихонько развернулся и потрусил наверх. Приказа оставаться рядом не было? Не было! "Поэтому, я пошел..." философски заключил демон.
Наверху было куда интереснее. Коридоры управления наполнялись запахами и звуками, которые наполняли чуткий нос и уши демона. Откуда-то, едва слышно, пахло едой. От возбуждения Ойилл завилял хвостом, но тут же себя одернул.
Глупые собачьи повадки! Вечно он забывается, когда начинает сильно волноваться или что-то чрезмерно его интересует.
Демон ещё раз оглянулся на коридор, ведущий в подземелья, убедился, что Оин про него не вспоминает и резво побежал в сторону запаха съестного.
Завидев кого-то из сотрудников, Ойилл с глухим рычанием кинулся на несчастного, чем напугал его до полусмерти.
Но в последний момент, он поменял траекторию прыжка и с довольным видом побежал дальше. "Не съем, так понадкусываю!" счастливо подумал демон.

+3

3

Директор тоже вышла побродить по коридорам, с целью пообщаться с сотрудниками и поинтересоваться подготовкой к отчетному периоду, состоянием текущих дел... В общем, в целом создавала то же впечатление, что и Ойилл. С ней тоже ни кто не хотел встречаться, когда ей становилось скучно от работы с бумагами.
Оценив, что сотрудники не хотят идти по одному из коридоров, а наоборот, хотят уйти оттуда, Йохана свернула туда. О, Ойилл! В смысле, тысячелетний демон в теле собаки! Не иначе инспектор О`Нилл чем-то так занят, что не заметил пропажи. Демон - тоже хорошо.
- Это кто тут у нас без намордника бегает? -  заинтересовано осведомилась волшебница, покручивая в руках серьгу. Из металла, похожего на серебро, только очень матовое, тяжелые, длинные, скрученные из спиралей и линий, образующих собой закнутое пространство внутри, они казались бредом ювелира-авангардиста. Ну или были созданы гением артефактщика, представляя собой одноразовую экстренную клетку для демона. Стоили столько, что впору распотрошить демона и продать его артефактщикам и алхимикам. Но с тех пор, как она узнала о сущности собаки, хоть одна серьга, но всегда была с собой.  - Скучно?

+3

4

Услышав голос директора Ойилл затормозил.
"Нигде нет покоя несчастной собачке" ехидно подумал демон. "Ну чего тебе нужно, женщина? И кому ещё тут нужен намордник..."
Демон сел, и можно было поклясться, что он с явной насмешкой смотрит на женщину, которая теребила серьгу.
"Милочка, мне эти твои клетки... как мертвому припарки!"
Убедившись, что она не спешит звать хозяина демон поднялся и медленно пошел в сторону Йоханы. Остановившись в нескольких шагах, он вытянул голову и принюхался. Демону понравился запах этой женщины. Так пахнут те, кто уже имеет детей, знает толк в жизни, а главное, умеет готовить!
"Ну, может ты меня уже накормишь?" Ойилл поднял голову и вопросительно посмотрел на Йохану.

+3

5

- Я подожду, - вежливо пообещала волшебница на насмешливый взгляд. Зная, что в собаке живет демон и мыслит он, как демон, нельзя не понять, чем так забавляет сережка-артефакт. А там или она умрет и сережка  или с ним что-нибудь случится. В общем, видно будет. А пока все при своих.
Она с интересом смотрела, как собака принюхивается. Поправка, демон. Совершенно по-собачьи. Интересно, а его обижают подобные замечания? Надо будет у инспектора уточнить. Вот, правда, то, что желудок у него, увы собачий, она точно помнила. Помнится, кто-то из фантастических тварей угостил "собаченьку" бутербродом... Кстати, а что с сотрудником-то случилось?
- Ну, пошли, - сделала она приглашающий жест рукой, - я бы тебя пригласила на коньяк, но Оин будет против пьяной собаки. А с остальным можно подумать.
Лучше, правда, спросить, но, как показывал приобретаемый опыт, когда зоопарк ирландца начинал расползаться, сам владелец пребывал в местах сложнодоступных.

+3

6

В ответ на обещание подождать, демон не то оскалился, не то изобразил улыбку, обнажая острые зубы. Впрочем, его это более чем устраивало.
"Пожалуй... ты мне даже нравишься" хмыкнул про себя демон.
Ойилл вообще пришел к выводу, что женщины нравятся ему больше, по запаху, по манерам, особенно, если его не боялись. Страх вкусно, но совсем не интересно. Интересно на равных.
Демон благосклонно кивнул и пристроился у левой ноги Йоханы, следуя в направлении, указанном женщиной.
При упоминании о коньяке Ойилл даже хвостом вильнул, выражая своё явное одобрение.
"Ладно, если я не могу с ней поговорить, то можно и хвостом..." подумал демон.

+3

7

Вот так живешь, намеренно портишь опыты в кабинете алхимии, закатываешь скандалы, потом становишься одним из первых волшебников-оперативников, рожаешь детей, попутно выясняя, что колдовать гораздо легче, если стоя на земле разуться и стоять босыми ногами, закатываешь сцену ревности мужу, потому, что он помог с настройкой оборудования другому целителю, сжигаешь весь погост, потому,что там все кто мог - встали, а кто не мог - выползли... И как закономерный итог - ты уверена, что общаться с демоном в теле собаки абсолютно нормально. Особенно, если ты все-таки директор одно из подразделений "Сокола". И прикидываешь, что придумать, что бы не испортить тело, в котором находится гость и в то же время, что бы всем было удобно.
Открыла дверь в кабинет, на всякий случай "помахав" рукой охранным артефактам. Творец их знает, как они на Ойилла среагируют.
Достаточно большой - в первые пару месяцев все привыкнуть не могла - шкафы, со стеклянными дверцами и книгами, с непрозрачными дверцами и своим содержимым. Несколько фольклорных масок-артефактов на стенах, герои старых быличек и легенд, включая лохматого черта с отбитым рогом. Уголок со столиком и креслами, рабочий стол, все светлое и строго-рабочее. За ним, где комната изгибалась буквой "Г" - маленький уголок уюта. Кресла, удобные, мягкие, в таких и спать можно, совершенно нерабочие кресла, столик на резных ножках, небольшой буфет.
- Садись, - кивнула хозяйка на кресло, решив,что определяющее все же  дух, а не тело. - Проверять действие коньяка на организм собаки мы не будем, я все же человеческий целитель, а вот кое-что у меня есть.
Она распахнула верхнюю дверцу буфета и покопавшись в коробке, вытащила свечу цвета мореного дуба.
- Есть у меня подруга-алхимик, хобби у нее - свечки делать. Те еще иногда свечечки бывают, - та еще ведьма Марыська,- но мне, по дружбе, достались хорошие. Эта, если верить автору,с запахами коньяка, виски, горящего можжевельника и старой кожи. И никакого запаха воска, парафина и отдушек.
Прочитала волшебница с бирки. Чиркнула спичкой, поджигая фитиль, села в кресло сама.
- Жаль, мы не обсудим что лучше при обуздании демонов, нимбус-факелы или нарисованные знаки. Хотя, наверно,можем попробовать.

+3

8

Пока шли по коридору, демон постоянно поглядывал на Йохану, словно пытаясь рассмотреть её мысли.
"Всё таки странные существа девушки... боятся, но скрывают страх, носят охранные амулеты, но приглашают в свой кабинет. Непоследовательные. Но мне нравится"
Оказавшись в кабинете Ойилл первым делом оббежал его кругом, принюхиваясь к вороху ароматов, наполнявших помещение. Потом обошел уже медленнее, останавливаясь напротив охранных артефактов и с интересом их рассматривая.
"Интересно... да... фу, такое в кабинете держать!" огромный пёс оглянулся на хозяйку кабинета и снова посмотрел на артефакт. "Ладно, не будем портить чужое имущество... пока" вздохнул демон и встряхнулся всем телом, разбрасывая вокруг себя шерсть.
Тихо фыркнув, пес быстрой рысцой направился к креслу, воспользовавшись гостеприимством директора.
Он мог быть 1000 раз демоном и бесплотным, относительно этого мира, но тело, в которое он был заточен, отчаянно любило мягкие и теплые кресла. Он запрыгнул в кресло, сдержался, чтобы не покрутиться на месте, и улегся, свесив передние лапы. Теперь Ойилл стал похож на церственную собаку, возлежащую на троне.
Запах свечи, как и обещала хозяйка кабинета, включал все упомянутые на этикетке и даже был приятен. Особенно демону нравился можжевельник.
Может показалось, но во взгляде пса мелькнуло что-то похожее на благодарность. Он смотрел на Йохану своими желтыми глазами практически не моргая, и можно было подумать, что сейчас собака станет человеком и ответит. Подумав пару мгновений после последних слов Йоханы, Ойилл дважды махнул хвостом, выражая таким образом ответ на поднятый в дискуссии вопрос.

+3

9

"Хорошо, что не голосом",  подумала волшебница, которой на секунду показалось, что сядет сейчас собака по-человечески и молвит человеческим голосом. Нет, все-таки никаких внезапных сюрпризов. Может, и к лучшему. Хотя узнать словами от демона, о демонах... Да даже не словами. А написать статью, демонологи будут ходить и мрачно завидовать и пытаться узнать то, что она не написала в статье. А вот фиг им,не надо было морды кривить, когда она в "Сокол"на оперативную службу пошла! Воистину, месть блюдо очень холодное.
- Наверно, будет проще, если я буду говорить и задавать конкретные вопросы, - предложила она, - а ты можешь или кивать, если "да" или дважды махнуть хвостом, если "нет" ну или один раз, если "да". Я всегда предпочитала факелы. Если они правильные, то пламя защищено от случайностей, которые могут его погасить. Ну и пламя, огонь, первоэлемент, чем меньше компонентов и сложностей, тем ниже риск ошибки. А знаки... их все-таки можно случайно затереть, неправильно нанести или не в том порядке или месте. Хотя, как утверждают, они надежнее. Это правда, из круга призыва, где используются в качестве барьера знаки, вырваться сложнее?
Она подождала ответа собеседника и уточнила:
- А факелы?

+2

10

Демону понравилась идея, поэтому он кивнул, подтверждая, что понял и принял её идею коммуникации. Поудобнее устроившись в кресле демон приготовился слушать предположения волшебницы.
Ойилл медленно кивнул, подтверждая предположение о том, что знаки держат крепче.
"И что я делаю" рассмеялся про себя демон "рассказываю этим магам о том, как ловить демонов. Впрочем... они и так об этом знают... а больше, чем они знают я все равно не расскажу. Вот что с нами делает одиночество... я устал..."
Взгляд собаки затуманился и Ойилл положил голову на подлокотник кресла, смотря куда-то в пространство и уже не реагируя на второй вопрос.
Несколько долгих секунд он молчал, а потом, словно очнувшись, покосился на Йохану и махнул хвостом один раз.

+2

11

Ловушка восприятия. Собеседник - старый демон, на данный момент вынужденный скитаться по земле в теле собаки. И сейчас ему стало... печально. Как вздыхают иногда пожилые люди, чье тело уже проиграло битву со временем, а разум еще крепок. Ловушка тела. Загрустившую собаку она бы потрепала по шерсти. Но это лишь тело собаки. Йохана наклонилась к необычному собеседнику и положила ладонь на лапу, как положила бы ее на руку собеседника-человека, делясь теплом и выражая понимание.
Демона жалко? Сейчас - жалко. В момент проявления им человеческих чувств, когда он не опасен - да. Да, враг, с которым надо бороться, что вовсе не значит, что враг не заслуживает уважения. А потому - не жалости, потрепать по шерсти, а сочувствия.
- Рассказывают в одном месте интересные сказки. А может,и не сказки. Что давным-давно,жили люди, а жили еще люди-тела, могучие воины и люди-души, гениальные музыканты, ученые, провидцы. Маги. Те, кто жили потребностями души. Души, съедавшей тело, что бы обрести мощь. "Вот тело – оно твое! Бери что хочешь, что надо. Расправляй крылья. Натягивай паруса. Жги дом на берегу, если желаешь согреться в ночи. Плоть в твоем распоряжении. Плоть болеет, страдает, распадается. Зрелость обращается в старость. В проломы стен лезут хвори. Нить отпущенного срока укорачивается. Зато дух исполняется небывалой мощи, еще при жизни тела воспаряя к небесам."
Процитировала она часть рассказа. Забрели в Шафляры путники, попросились в сарай переночевать. Приглашали байки слушать, песни петь. Вот и сходили с мужем... не только они сходили, местные тоже были, кто со своими гостями тоже.Только они потом с Антоном долго переглядывались.
- А потом стали люди-тела и люди-души по любви заключать браки и с обычными людьми. Так и смешались и живут по сей день. Только нет-нет да окажется сильный разум в ловушке дряхлого тела или сильный человек, которому скука не дает разрушать и уничтожать, - закончила Пшедержецкая. - Страшная сказка была. Страшнее, что демонологи иногда рассказывают. Вы кстати, кого больше предпочитаете? Практиков? Теоретиков?

+4

12

Демон поднял голову, долго и пристально смотрел в глаза волшебнице, словно пытаясь увидеть там что-то или показать ей. Лапу не убрал, но и хвостом не вилял, как сделала бы обычная собака. Потом медленно склонил голову в знак благодарности.
"Мы тоже можем чувствовать" устало улыбнулся демон про себя "запомни это, девочка... мне кажется, что ты понимаешь что-то, что Оин пока не может уловить".
Сказка очень заинтересовала Ойилла. Он внимательно слушал, повернув уши к Йохане, а когда она закончила сказку, вдруг застучал хвостом по креслу, словно подтверждая слова. Будто считал, что и не сказка это вовсе, потом остановился и ударил один раз, обозначая выбор.
"С ними интереснее" ухмыльнулся демон "мне даже у вас понравилось, хотя это не означает, что мне не надоело торчать тут в виде псины. Откусить бы уже Оину голову, чтобы избавиться от этой неприятной необходимости"

+4

13

Ну да, демону-то виднее, сообразила волшебница, это их, человеческий век короток, а им, снизу или где они там, наша жизнь - миг, лист в воздухе покружился и упал. Ммм, как же жаль, что не поговоришь! Ладно, с эмпатией проблем не было, это предсказание - мимо, а не понимание. Боже, ну что на насмешка? Демон в благодушном настроении, готовый пообщаться и не иметь возможности полноценного диалога!
А какая ухмылка! Нет, не собачья. Собаке в голову не придет так изогнуть губы, так повести ушами, что бы было понятно, как именно предпочитают практиков. И что с ними интереснее делать.
- Писал как-то один демонолог в прошлом веке, из тех, у кого "сталь под плащом, шляпа на бровь", что Мания - это маленькие демоны, которые очень легко и незаметно вселяются в людей, заставляя их класть все на пути к своей цели, люди, обуреваемые манией. И что их родительница - Демания, или Деманий. Тот, кто способен вызвать схожие чувства у демонов. Тот демонолог был очень неоднозначным волшебником, настолько, что его работы, официально, - она усмехнулась, - сожжены. Потому, что он утверждал, что истинный демонолог обязан выпестовать свой Истинный Демонический Облик, что бы сражаться с демонами на равных.

+4

14

"Какая чУдная история" усмехнулся Ойилл и отрицательно покачал головой. "Как бы тебе объяснить..."
Собака заерзала на кресле, пытаясь принять более удобную позу, а потом задней лапой Ойилл дважды коснулся головы, не почесал за ухом, а именно потрогал.
"Ну, надеюсь, я понятно выразился. Хоть курс демонологии этим детям читай самолично. Но никто ж не согласится быть моим телом... да и Оин явно будет не в восторге от этой идеи" рассмеялся про себя демон.
Потом он снова внимательно посмотрел на волшебницу и внезапно даже для самого себя вильнул хвостом. Потом, словно бы смутился своего проявления чувств, но взгляда не отвел, скорее сделал вид, что ну оно само так случилось

+3

15

Волшебница искренне рассмеялась. Уж очень характерным и узнаваемым был жест. С таким выражением лица стучат по лбу, желая сказать "Идиот"
- Говорят, гений и безумство две стороны одной личности, может и стал безумцем гений-демонолог,когда нашел... или познал что-то такое, к чему разум был не готов или не смог объять. У него была интересная судьба, если верить тому, что известно. Редчайший случай - волшебник-дуэлянт. Он предпочитал не магическое оружие, шпагу. С ним не любили, но не боялись работать. А потом он пропал. Говорили, конечно, что смог выпестовать Облик и ушел..."Он жил как безумец, он умер, как жил.",-вспомнила Йохана строчку из старого стиха. Вот кто его знает, как лучше? Полыхнуть так, что официально твои работы сожгут, а неофициально - будут изучать, шепотом обмениваясь найденным? Или жить более-менее ровно, отставить после себя пару баек, легкую зависть и пару поклонников своей личности? Второе разумнее, первое -завлекательнее. Спасибо, без иронии спасибо, Черной Горе, не выходят из ее ворот такие гениальные безумцы. Погибают раньше. Или находят разум.
- Я бы твои лекции послушала, - протянула женщина, видимо, подумав о той же прикладной демонологии, -  спецкурс "с другой стороны"!
В ответ на махание хвоста она просто легко улыбнулась, словно Ойилл улыбнулся ей. Пошутили про спецкурс, улыбнулись, кто как может.
- А истинная вера на демонов как-то действительно влияет?

+3

16

Демон снова растянул губы в "улыбке", живо представляя себе как бы он выглядел за кафедрой, с умным видом читая лекцию. В нынешнем облике это выглядело бы ещё забавнее.
Ойилл покачал головой "нет не влияет... мы же просто представители другой расы... при чем тут вера" снова трудности с объяснениями.
Демон стал оглядываться в поисках каких-нибудь предметов, которые могли бы помочь. Он спрыгнул с кресла, подбежал к шкафу с книгами и осторожно выковырнул лапой пару книг с обложками разных цветов. По одной он перетащил их к креслам, положил перед Йоханой и сел рядом. Коснувшись лапой одной книги он показал на волшебницу, потом коснулся лапой второй книги и вильнул хвостом.
"Интересно, я понятно выражаюсь?" хмыкнул Ойилл.

+3

17

Две разные книги... Нет, выбирал он их не читая. Значит, разный цвет и содержание. Одна книга - это она, другая - он. Разные по содержанию и цвету.
- Ага, - кивнула женщина, - вера человеческая - для людей. И для тех, кто людьми были - призракам, вампирам и многим другим, чья изначальная форма была человеческой плохо на освященной земле и человек с истинной верой их пугает. Зато, похоже, законы природы одни для всех, раз мы, вы и мы, способны взаимодействовать не только на физическом уровне, а на уровне более тонком.
Интересно, что чувствуют демоны, используя магию, она же - силы природы? Как они ее видят, ощущают? Тут книгами и подручными предметами не обойдешься... Да и есть ли в языке человеческом такие слова? Сама-то давно смогла на слова переложить ощущения? Недавно. Интересны, а известны ли? Возможны ли обратные процессы?
- А были ситуации, когда в демона пытался вселиться призрак? - поинтересовалась она с огромным любопытством.

+2

18

Ойилл кивнул и снова начал оглядываться, потом вздохнул, и нарисовал на полу невидимый крест и закрыл лапой морду, издав тихое рычание.
"Идиотизм какой-то" веселился демон. "Пантомима в исполнении собаки. Оин, ты случаем не планируешь мне вылазку куда-нибудь?.."
На второй вопрос демон как-то неопределенно повел головой, мол, не знаю, не сталкивался с такими ситуациями.
Закончив изображать, Ойилл поднял с пола книги и положил их на стол. "На полки, простите, не поставлю... неудобно"
Огромная собака запрыгнула в кресло и уютно там свернулась, посматривая на волшебницу.

+3

19

Ага, "перевела" Йохана, некое "божественное" есть и действует на всех. Еще бы на редких уродов начало действовать. Хотя сказано же, что шанс на раскаянье и прощение есть у всех людей. А у призраков? Если призрак захочет покинуть землю, но не сможет по какой-то сам, поможет ему соборование и исповедь?
- Дух или плоть? - она кивнула на книги, положенные на стол, - пожалуй, я готова подсунуть их своим особо чутким сотрудникам и спросить, что они "видят". Какой образ поймают.
А действительно. Строго говоря, книги были в пасти собаки. Физически и фактически. Но вот дух, движущая сила этой собаки - демон. Демон использовал эти книги в качестве примера. Слюна вампира и оборотня по составу сильно отличается от слюны человека. Даже оборотень в состоянии зверя и человека дает два разных по составу анализа. И крови тоже. А что с духом?
- Людей можно разделить на просто людей, латентов, тех в ком способности к волшебству проснулись не в полной мере и волшебников. Это нельзя назвать иерархией, это скорее, способности. А у вас есть нечто подобное?

+2

20

Ойилл вильнул хвостом один раз, а потом издал что-то среднее между кашлем и фырканьем.
"Особо чутким сотрудникам? Это, интересно, кому же?" рассмеялся демон. "Вот же тебе неймется, девочка" добродушно добавил он.
Демон помотал головой, потом слез с кресла и снова начал таскать книги, складывая их в стопку. Получилась горка из 7 книг, неровная, пошатывающаяся, но она как-то держалась. С другой стороны, сами попробуйте сложить горку, не имея рук. Закончив свою Пизанскую башню демон коротко рыкнул, почесал передней лапой морду и показал в третью книгу сверху.
Потом ткнул носом самую верхнюю книгу, отчего стопка тут же развалилась, вздыбил шерсть и зарычал. Потом сел около кучи книг, как-то совсем по человечески вздохнул, подвигал их лапой, собирая в какую-никакую кучу и снова вздохнул.
"Почитать бы... да и вообще руки... уж прости за обслюнявленную литературу"
Демон забрался обратно в кресло, потоптался и снова свернулся максимально компактно.

+4

21

Понравилась, значит, мысль? О том,что бы дать книги в руки? По своему истолковав взгляд, она пожала плечами:
- Сотрудники на задании могут коснуться чего угодно, что испытало влияние чего угодно. И, во-первых, они должны запомнить, что любой предмет может нести информацию, во-вторых, правильно ее истолковывать. И я люблю нестандартные решения и ситуации. Может, поэтому еще жива, может, поэтому стала директором. А кому... Медиумам, предсказателям, другим волшебникам, умеющим работать с тонкими материями и обученным "считывать" информацию.
И именно поэтому беседую тут с демоном. И именно поэтому еще не написала очень подробно об Оине О`Нилле и не положила на пару столов. За башенкой из книг Йохана наблюдала с интересом.
- Получается, грызня за главенство и все смешано?

+4

22

Демон кивнул, соглашаясь. "Да, в таком ракурсе, конечно стоит попытаться натаскивать своих хомячков с помощью книг, обслюнявленных демоном"
На второе утверждение Ойилл помотал головой, слез с кресла и заново принялся складывать книги, на сей раз пытаясь сделать так, чтобы стопка не рухнула. Закончив строительство, он повторно потрогал себя за морду, указал на третью сверху книгу, потом показал носом на верхнюю книгу в стопке, рыкнул, вздыбив шерсть. Затем настал черед нижней книги, демон указал на неё лапой, после чего лег на пол, перевернулся на спину, открыв живот и поджав лапы, но уже через секунду вскочил и просто сел около стопки. Хвост невольно подергивался.
"Теперь понятно?"
Призрачная кошка, последние пару минут с интересом наблюдавшая за происходящим из противоположного шкафа, наконец вышла из своего укрытия.
- Вот это ты мне сейчас польстил, - сказала она голосом инспектора О'Нилла. - Здравствуйте, госпожа директор, прошу простить за вторжение, я искал своего демона.

+4

23

Йохана собиралась что-то сказать, но из угла показался вестник инспектора.
И его фраза тоже добавила монетку в копилку размышлений. И какой прекрасный оборот "своего демона"! Может быть просто формой речи, а может и не только формой, но и содержанием.
- Добрый вечер, - кивнула она призраку, - мы общаемся. О разном. Я бы сказала, обсуждаем взгляд с разных сторон на одну ситуацию. Не хотите присоединиться?
Его она бы тоже послушала. Взгляд на воспитание, на то, как следует передавать опыт. Может, подобрать потом пару интересных статей из фундаментальных книг? Почитать их Ойиллу вслух, обсудить? Ей разницы нет, как собеседник выглядит, остальных же это не касается.

+1

24

Заслышав голос Оина, благостное настроение демона тут же улетучилось.
Он недобро посмотрел на вестника, думая как бы тонко намекнуть инспектору, чтобы он свое мнение и свои фразочки держал при себе. Впрочем,пусть болтает что хочет, когда-нибудь Ойилл обязательно откусил ему голову.
"Нигде от тебя не отдохнуть. Изыди, нечисть..." вяло огрызнулся демон на Оина про себя.
Демон запрыгнул в кресло, улегся там, всем своим видом показывая, что вестника, ровно как и самого Оина, видеть он не рад. Впрочем, взглянув на директора демон все-таки вильнул хвостом, уж очень нравилась ему её увлеченность.
- Пожалуй, не откажусь, - кивнула кошка, и ушла.

+3

25

Нет,  все-таки было нечто своеобразное, прекрасное. Вот собака недобро зыркает на кошку. Демон смотрит на призрака-вестника. Вавель, замок, полный сюрпризов, особенно, если уметь смотреть! И книги, теперь еще и со слюной демона. Надо дочке показать, что бы в руки не брала, а посмотрела. Девочка нашла себя и раскрывается так лихо и многогранно, что это даже не издевательство, а действительно практика.
- А пока инспектор идет, - она проследила уход кошки, - я могу поискать интересные заметки на интересные темы. Но проще тебе выбрать, о чем может быть следующая беседа. Можно по книгам, исходя из названий. Но если с польским проблема, я могу пройтись, прочитать.

+3

26

Ойиллу определенно понравилась идея о следующей беседе.
Он спрыгнул с кресла и резво пробежался вдоль книжных полок, рассматривая названия корешков. Но потом демон резко развернулся и вернулся к креслам. Сев напротив директора, Ойилл положи лапу ей на колено и кивнул.
"Научными изысками я уже сыт... я хочу жизни"
Демон опустил голову и посмотрел в пол, тяжело вздыхая. Йохана почему-то вызывала в нем слишком много эмоций и пробуждала слишком много памяти. Порой демону казалось, что только она и сможет понять его тоску, которую он вряд ли мог выразить даже наедине с самим собой.

+2

27

Слишком странный жест. Тем, что для нее, человека, он был очень, очень знаком и ясен. И тем, что собаки  тоже так делают. Дивный вечер, полный двухуровневых восприятий. Собака кладет лапу на колено женщине, жест тысячи тысяч, выражающий симпатию. Что напряглась, подруга?  А если демон в теле собаки кладет лапу на колено волшебнице, призванной бороться с проявлениями той стороны? О, вот и повод. Не напрягайся. Бери бритву Оккама, ей лет семьсот лет, заточилась за это время, точно работает, раз дошла. И кромсай сущности. Разговор. Интересный обоим. Ты его воспринимаешь, как собеседника. Когда он в последний раз так проводил время? Даже не в этот приход на землю. Сколько раз в нем видели не ужас, а полный образ? Если был повод, конечно, поразглядывать.
А теперь вспомни, что он - тысячелетний демон, а тело волкодава дает тонкий нюх и улавливать моменты. И что даже ты сама понимаешь, что удивилась и не только  удивилась жесту. Заметно. И смягчает только то, что мало кому выражали симпатии демоны.
- Жил один философ, Оккам, - вздохнула Йохана, кладя руку на лапу, - и говорил он "не надо приумножать сущности без необходимости". Вот, отбрасываю лишнее.  Мне интересно с тобой беседовать, даже так. Просто сидеть, разглядывая друг друга. И это удивляет. Не, что интересно, а то, что это возможно, потому, что это обычно невозможно.

Отредактировано Йохана Пшедержецкая (2017-02-10 19:38:11)

+3

28

Хвост еле слышно зашуршал по полу.
"Ладно... " сдался демон дурацким собачьим порывам "виляй, коли не можешь иначе выражать свои мысли"
Ойилл поднял голову и посмотрел на Йохану, заглядывая в глаза и, кажется, куда-то глубже.
"Правильно, девочка, мы вызываем противоречивые чувства... нас нужно бояться и не бояться...и да, мне тоже интересно с тобой беседовать даже так. Потому что обычно со мной никто не беседует. А мне до черта надоело молчать"
Демон снова изобразил улыбку, обнажив острые зубы.
Потом он неспешно убрал лапу с колена и улегся у ног волшебницы, слегка к ней прижимаясь. Пожалуй, Ойилл испытывал ощущения, схожие с ощущением уюта. Я тебе доверяю, говорила его поза. Пока, немного, ненадолго, но доверяю.
Тем более, чуя приближение хозяина, Оийлл предпочел не занимать второе кресло и не пересекаться лишний раз с Оином.
Демон прикрыл глаза, чувствуя тепло Йоханы, сидевший в кресле, и замер в ожидании, иногда лениво повиливая хвостом от удовольствия.

+1

29

Оин зашел в кабинет едва ли спустя пару минут после приглашения. Не то завершил ритуал крайне быстро, не то держал призрака при помощи артефактов - черт этого ирландца знает. Постучавшись, он заглянул внутрь, а затем и прошел в дверь.
- Вижу, вы очень понравились Ойиллу, - с нескрываемым интересом заметил он. - Обычно он предпочитает людей в качестве еды, а не объекта для выражения симпатии.
Подойдя к креслу, Оин сел, положив локоть на подлокотник, и подперев висок двумя пальцами. Сидеть по всем правилам приличий у него сейчас не было ни малейших сил. Дрессировка новорожденного вампира, которой он занимался почти все свободное от работы время, требовала огромного количества времени, а так же моральных и физических ресурсов. Так что сейчас эта самая "подпорка" для головы была единственной возможностью ту самую голову не уронить. Во всяком случае, глядя на его бледно-зеленый цвет лица и шикарные мешки под глазами, именно такое впечатление и складывалось.

+2

30

Странно, да, все еще странно. Собака, демон, поза, говорящая о симпатии и доверии... ты веришь демону? Доверяешь? Интересно, да. Очень интересно. И разбираться в своих ощущениях - не меньше. От азарта и желания понять собеседника, до осознания, что собеседник демон, который тоже получает определенное удовольствие от беседы.
- Видимо,  я редкий случай, - дружелюбно пожала плечами директор, - для еды уже не вкусная, а как собеседник вполне. Не нравитесь вы мне, инспектор. В плане вашего состояния. Переутомление, недосып,  стресс...
Вот они, демон и хозяин. Хрупкая человеческая оболочка. Человек, волшебник, смертен. И не просто смертен, а внезапно смертен. Кирпич, аневризма, машина, случайный удар... Да, не с тебя начнет демон, если инспектор "отпустит поводок"  и дело будет вовсе не в симпатии. Целительница, не демонолог, не заклинатель. Одна радость, успеешь  подготовится.
- Может, вас... подлечить? - предложила Йохана О`Ниллу, -  эффект будет как от сочетания курса иглоукалывания и электросна с гармонизацией энергии. Это недолго и не сложно.

+1

Вы здесь » Легенды Старого Кракова » Игровой архив » Покормите пёсика!