Легенды Старого Кракова

Объявление

Внимание! Маги в игру не принимаются.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Легенды Старого Кракова » Игровой архив » Совершай возліянія, курі опій, плоди чудовищъ!

Совершай возліянія, курі опій, плоди чудовищъ!

Сообщений 31 страница 56 из 56

31

Ник оглядел всю компанию взглядом полным легкой тоски, все-таки люди бывают ужасно шумными, и сосредоточился на Чаки. По крайней мере ощущать его плечи под своими ладонями было намного более приятно, чем вслушиваться во все эти приватные шушуканья. К тому же Чаки фонтанировал эмоциями и никуда не отстранялся. Ник в какой-то момент даже малодушно захотел предложить Чаки совместную прогулку, в каком-нибудь отдалении, где можно встретить обед, ужин и мясной костюмчик. Но потом порыв прошел, оставлять на столько игриво настроенного Гжеся одного, это было не слишком разумно, все-таки птенцы ужасно хрупкие создания, и если птенцы - вампиры хрупки, то что уже говорить о человеке, который только-только стал нормально себя чувствовать.
- Очень приятно. - Кивнул новой знакомой Ник, внимательно посмотрел на Гжеся и покачал головой. Тот был слишком, слишком доволен. - Я все еще против визитов в заброшенные места и вызовов кого бы то ни было. Так что куда ты хочешь нас отвести?

+1

32

А и правда, куда он собирался потащить всю эту шоблу народа? Очень разношерстную, надо сказать, компанию, один из членов которой будет тащиться за всеми с кислой рожей приходского священника, который ничего не видел, но все осуждает заранее, а еще одну в половину мест не пустят чисто из-за возраста? Не будь здесь этих двоих, можно было бы спокойно завалиться в "Искру", там сегодня должен быть концерт. Но стоило рыжему подумать про то, чтобы потащить все честное сборище в магический клуб, у него от тоски заныли зубы. К тому же, машины не было, ловить здесь такси - тот еще квест, а пока дойдешь туда под ноябрьским дождем мало того, что никакого концерта не захочется, так он еще и закончиться успеет. Нет, им нужно было какое-то уютное место здесь, рядом, в центре. Недостаточно тихое, чтобы было слышно не каждое слово, но и недостаточно шумное, чтобы не испугать ту же Риву, которую Гжесь, в отличие от постной мины ее избранника, видеть очень даже хотел.
- Ты прям так и просишь, чтобы вместо "Алхимии" я повел вас на кладбище, да? - усмехнулся рыжий, глядя в упор на Ника. - Тебе приключений на работе не хватает?
Идея про небольшой, но крайне атмосферный бар пришла Гжесю в голову внезапно. Можно сказать, название само собой вырвалось без малейшей задней мысли. Но идея была здравой и вполне интересной, а потому рыжий сделал вид, что именно это и планировал с самого начала.
- А если без шуток, то там сегодня Vladimirska новый альбом презентуют. Если столик будет, я предлагаю пойти туда.

+2

33

Оглядев всю компанию Аделайда полуприкрыв глаза немного помечтала о том, как именно Гжесь будет расплачиваться за то, что после длинного рабочего дня приходится очень старательно держать себя в руках. И не пытаться отдыхать так, как хочется.
- Мне так же очень приятно со всеми познакомиться. - Мягко улыбнулась Аделайда и, возможно, немного хищно посмотрела в сторону Чаки и Ника, ровно на столько, чтобы положить ладонь на спину Гжеся, и запланировать долгий разговор с рыжим. Очень обстоятельный разговор.
- Спасибо, приятно услышать похвалу собственной работе. - Вполне искренне улыбнулась Рике Аделайда и нейтрально кивнула Риве и пану Вороничу. Те явно пытались понять, что забыли в такой своеобразной компании, Аделайда их даже немного понимала. Общения с "нормальными" и "цивилизованными" людьми ей, зачастую, хватало и на работе, поэтому, когда отдыхала предпочитала компанию намного более душевную и слегка более не нормальную, чем эти самые "нормальные люди". Хотя, если спросить Аделайду...
- Зачем нам на кладбище, яд моего сердца? Там тихая компания и спокойная атмосфера, не стоит тревожить покой мертвых. - Уточнила Аделайда и снова посмотрела на Ника, с Гжесем надо будет поговорить, как можно быстрее. - А посидеть в приятной компании, в "Алхимии" самое то, там хорошо. И тепло.

+2

34

Совершенно безобидное предложение пойти в кафе снизило градус нежелания идти. Тем более кафе, не смотря на нефоомальную атмосферу, было неплохим. И музыка там была хорошая.

- Кафе не самое плохое, - тихо сказала Рива, - так что можем сходить.

Воронич посмотрел на пана Лазара несколько неодобрительно, прокомментировав его предложение под нос чем-то вроде слова "позер".
Вот действительно стоило разводить здесь все эти перемещения, шушуканья, загадки ради того, что бы просто предложить сходить в кафе? Название кафе было знакомым, во всяком случае злачным оно не считалось и на том спасибо.
    Другое дело, что после работы тащиться куда-то было откровенно лень. А еще все-таки что-то не то было с этим паном Ником, все так или иначе упоминали его, избегая открытого разговора, сам он был несколько здесь и не здесь. Вот и вновь присоединившаяся девушка кидала какие-то довольно странные намеки, заставляющиеся Воронича хмуриться.
Он пожал плечами в ответ на слова Ривы.

- Хорошо,- несмотря на то, что идти не хотелось от слова совсем, это могло бы стать, например, хорошей возможностью для знакомства с более неформальной компанией, которую предпочитает пани Стрежга.

- Мы ненадолго, - пообещала Рива, заметив, что желания идти у Тима особо нет. И уже громче обратилась к Гжесю,- "Алхимия", это неплохая идея.

Воронич тепло улыбнулся Риве, вот, заметила, что он не в восторге, заботится. Ладно, любой опыт так или иначе может быть полезен.

0

35

Блондинка тепло улыбнулась новенькой и глубоко задумалась, идти ей со всеми или не идти. Не то чтобы эти люди - хоть кто-то из этих людей - не нравились девушке, но что-то было не так. Ник? И Ник тоже. Но не только.
Задумчиво вытянув губы трубочкой, Рика сконцентрировала внимание на втором сегодняшнем источнике странностей. И решительно взяла его... Нет, не за ухо, хотя очень хотелось. За прядь волос, несильно потянув на себя, вроде как дурачась. В серых глазах вспыхнули веселые искорки.
- Рыжий! Я тебя ненадолго у общества похищу, ага? Ребята, он вернется! Честно-честно. Пошли!
- Эм... ладно, - Гжесь озадаченно нахмурился, но пошел, неохотно отпустив Аду.
Отойдя на достаточное расстояние, Рика выпустила рыжую прядь, чтобы перехватить парня за рукав и требовательно дернуть. Деликатность осталась в костеле вместе с арфой.
- Рыжий, какого лешего? Тебя-то я чем обидела? Или я избирательной невидимостью заразилась - меня заметно только когда пиздец подкрался?
- Ась?.. - Гжесь по-прежнему не понимал в чем, собственно, дело.
Блондинка нервным жестом сдула со лба челку. Нет, либо он ее правда не замечает, вот из принципа, либо она что-то не так говорит, либо одна рыжая башка просит хорошей затрещины! Проще всего было начать с последнего пункта, тем более что несколько часов благовоспитанности просили реванша, но пришлось - со второго.
- Еще раз - что случилось? Ты на меня сегодня реагируешь, как на стенку.
- Зай, тебе кажется. Со стенами я пока не разговариваю, - он улыбнулся Рике.
- Но ты и со мной не разговариваешь! - пояснила Рика свою позицию, не выпуская чужого рукава. Ее чуть-чуть отпустило, по крайней мере, все вроде бы случайно. - Единственный точно относящийся ко мне спич я услышала, когда мы говорили о Нике. Я что-то говорю - ты о своем, спрашиваю - ваще свалил! Ладно... Фиг с тобой, золотая рыбка. - Она улыбнулась, наконец-то высказавшись и словив душевное равновесие. - Пошли музыку слушать. Авось из всего разнообразия попутчиков найдется хоть один достаточно непринципиальный, чтобы купить ребенку пива!
- Ребенок, давай я тебе его куплю, - рассмеялся Гжесь. - А ты не будешь думать всякую фигню.
Девушка тоже засмеялась, показала Рыжему язык и потянула обратно к компании.
- Фигню думать, как видишь, весьма выгодно!
Но на душе у Рики стало намного теплее. Интересно, что это за Алхимия такая? Определенно, надо расширять географию путешествий по городу не только за счет крыш!

+1

36

- Я вообще приключения не люблю. - Пожал плечами Ник, а то что эти самые приключения сами находили его, то это уже извините. Издержки работы и вечного "так получилось". Оглядев новую знакомую, чуть поежился от ее взгляда, как-то он уже отвык от того, чтобы его так плотоядно оглядывали и посмотрев на Гжеся покачал головой.
Оглядел компанию, потом еще раз внимательно посмотрел на Гжеся и пожал плечами, вполне возможно сначала сходить с птенцом, как порядочный упырь, проследить за тем, что тот собирается в Алхимии пить, после чего выпнув Гжеся в сторону безопасных мест обитания, можно будет прогуляться с Чаки. Чтобы действительно получить полноценное удовольствие от этой ночи.
- В Алхимию, так в Алхимию. И не больше кружки пива. - Внимательно посмотрев на Гжеся перевел взгляд на Эрику. - Очень маленькой кружки пива.
Ник прекрасно слышал о чем шептались те двое, а еще он не плохо знал, что за место эта Алхимия. Да и маска заботливого друга, брата четырех сестер, любимого дяди да и вообще здравомыслящего приятеля, который заботится о здоровье всяких рыжих стажеров, да и вряд ли Рике стоит пить что-то крепче чая, в присутствии пана Воронича, требовала обозначить свою позицию.  К тому же Гжесь только недавно поправился и начал напоминать здорового человека, а не рыжее недоразумение.
- Хотя лучше всего чай, - Ник внимательно посмотрел на Рику. - Там есть прекрасный чай, который будет полезен некоторым людям, которые любят нервировать окружающих своим состоянием здоровья. - После чего посмотрел на пана Воронича и Риву, которые, не смотря на то, что стояли рядом, ощущались скорее отдельно от компании, чем участвующими в этом бедламе.

Отредактировано Никодем Ковальский (2017-02-09 21:52:09)

+2

37

- Он первый предложил! - наполовину возмущенно, наполовину в шутку успел сказать Гжесь Аде, прежде чем Рика бесцеремонно утащила его в сторону.
Честно сказать, почему девушка внезапно решила, что ее игнорируют, Лазар так и не понял. Ну, да, Рика - скажем прямо, не солнце этой компании, чтобы вокруг нее все крутились, но лично Гжесь обращал на нее ровно столько же внимания, сколько и на остальных. Но одну вещь он за двадцать лет более-менее сознательной жизни понял точно: порой с женщиной было дешевле согласиться и чем-нибудь угостить, чем спорить. К тому же, рыжий не видел ничего крамольного в том, чтобы купить семнадцатилетней Рике какие-нибудь 0,3 хорошего пива. Не паленую же водку он ей в подворотне наливать будет. Да и от лишней десятки, чтоб эта красотка доехала домой на такси, Гжесь не обеднеет...
- Надеюсь, со мной уже все всё выяснили? - он с улыбкой посмотрел на остальных, вновь приобнимая Аду. Ситуация становилась комичной. Осталось только отойти в сторону с Вороничем для полноты картины.  - Потому что если все, то я звоню по поводу столика. И если он у них найдется, предлагаю выдвигаться. Стоять холодно.
Рыжий полуприкрыл глаза и чуть наклонил голову вбок, вспоминая номер. Набрав его, он выяснил, что их компания сегодня везуча, как никогда, и свободный столик на шестерых найдется без проблем. Благо, фактическая близость к колонкам и музыкантам Гжесю была не так важна, он еще пока ценил целостность своих и чужих ушей, а потому без проблем бы согласился и на метро возле стойки.
- Живем, нас ждут, - сказал всем рыжий.
Повернувшись к Нику, он беззлобно предложил: "Попустись", - показав в улыбке клыки, точно так же, как делал сам вампир, когда ему что-то не нравилось.

Отредактировано Гжегож Лазар (2017-02-09 23:55:09)

+2

38

Компания, все-таки странная компания. Возможно лет за несколько все на столько поменялось, что в компании, которая собирается идти в кафе на концерт принято уединяться, шушукаться, разговаривать непонятными другим присутствующим, в том числе и в этой компании намеками?
Как-то раньше было проще: есть компания, все в одном смысловом поле, шутки понятные и адекватные возрасту и ситуации, интересы развлечься совпадают у всех. Впрочем, может быть просто данная компания не являлась компанией Тимона, и в этом была загвоздка... Но, все равно что-то тут было не так... Или это особые пернатые предпочтения, кто их знает.
С другой стороны откровенно радовало, что кто-то еще тут не любит приключения, хоть это и был подозрительный всеобщим полу скрытым вниманием пан Ник. Но в любом случае, пани Рива всегда говорила, что она умеет выбирать друзей и обладает в этом деле хорошими навыками, вот как раз шанс посмотреть в действии. На данный момент то ли его присутствие сковывало ее, то ли она сама была несколько насторожена, то ли что-то еще, потому что гармоничным вливанием в компанию тут не особо веяло.
А, ну, да, компания, этим тут тоже не веяло...

Тимон вспомнил что устраивали в бытность обучения будущие служители закона и чуть заметно улыбнулся, вот интересно привлек бы тот он пани Стрежгу?

+1

39

- А еще там есть прекрасное пиво, - хмыкнула Рива в ответ на реплику о чае, - которое надо учиться пить в тепле, уюте и хорошей компании, где не дадут смешивать то, что смешивать нельзя. А кружки есть и поллитровые.
Весело закончила она, подмигнув Рике. Ее вообще брат пить учил. И бабушка. Как раз руководствуясь тем, что культуру пития прививать надо в семье, равно как и вкус. Тогда шансов, что дитятко напьется чего-то плохого куда меньше. В принципе, они были правы. В последнем классе, когда девушкам удавалось протащить не очень хороший алкоголь, то же вино, Рива, однажды попробовав, категорически отказывалась. А Эрика... А то по ней не видно, что она пила, пробовала и будет пробовать. Моралисты, блин.
- Ада, - обратилась к новой знакомой, искренне желая познакомиться с новым человеком, - а расскажи что-нибудь о себе? Судя по платью, стиль готик-лол это твое. Потому, что готика или?

+3

40

- Никакого чаю! - Хихикнув, процитировала Рика. - Нельзя чаю! Вряд ли явится чудовище, но я в него рискую превратиться, если этот вечер и дальше придется продолжать в амплуа пай-девочки. - И уже чуть серьезнее, со спокойной улыбкой. - Не волнуйся, алкоголь мне врачи не запрещали.
Да и даже если бы запрещали - вряд ли Рика придала бы значение одному стакану пива, а больше она пила исключительно редко. То есть - почти никогда. Так что на ворчание можно было бы с чистой совестью забить, но Ник же беспокоится. Ох, понять бы еще, как к этому относиться...
Девушка радостно воспользовалась возможностью переключить тему. Внешний вид Ады вызывал в душе блондинки чувство глубокого эстетического удовлетворения и капельку зависти - вот бы сейчас переодеться! Почему-то девушке казалось, что кожаная куртка, ботинки и сеточка из серебряных цепочек в ушах ожидаемой "Алхимии" подойдут больше, чем классическое пальто и строгий узел волос на затылке. Так что девушка от души покивала на слова Ривы и повернулась к рыжей, показывая, что пара интересных подробностей порадует тут всех.

+1

41

Хм, вполне возможно, что говорить с Гжесем по поводу некоторых членов этой странной компании можно не срочно. Конечно, за здоровье Гжеся она не переживала столь радикально, чтобы лишать его кружки пива, тем более ему уже было можно, но в целом позиция обозначенная Ником ей импонировала. Аделайда плотнее прижалась к Гжесю вполне уютно устраиваясь у него под рукой, благо тот был большой, теплый и очень удачно стоял, защищая ее от ветра.
- Все вместе. - Улыбнулась Аделайда Риве. - Не смотря на претенциозность, одежда удобна, не слишком марка, и при определенной дисциплине есть возможность быть готовой всегда и ко всему. К тому же легкий налет тлена и мистической эстетики помогает чувствовать себя комфортно и приятно в большинстве ситуаций. - Аделайда склонила голову набок и подмигнула женской части компании, как бы говоря, что кроме красивого платья, корсетов, блузок, юбок и прочего, есть еще совершенно отдельная категория - нижнее белье, которое тоже должно быть не только красивым и удобным, но и соответствовать выбранному стилю.
- К тому же шить такие платья намного интереснее, все эти нижние юбки, складки, драпировки. Очень успокаивает. - И прятать во всех этих складках оружие очень удобно, особенно если надо спрятать не один кинжальчик, и разнообразные украшения, половина из которых помогала скрыть очень интересные начинки под красивой оболочкой. Да и цвет одежды тоже был очень удобен, кровь была фактически не видна. - И близкие знают, что можно подарить на праздники, очень удобно. Не так ли, боль моего дыхания? - Подергала Гжеся за рукав Аделайда хитро сощурившись, вот уж кто прекрасно понял все, о чем она скромно умолчала.
- А вы что делали здесь такой компанией?

+2

42

Гжесь с интересом послушал, разговор о платье, прекрасно поняв, не только то, о чем сказали, но и то, о чем Ада решила не упоминать. К примеру, что из-за всех железок, прячущихся ее одежде, вес раздетой и одетой девушки отличался килограмм на пять - минимум. Да и наблюдать Аду общающуюся с "нормальными людьми" было интересно. Сам-то рыжий привык видеть ее скорее в кругу своих, во всей красе ее тараканов, так сказать. А еще он отлично понял, что если народ не пнуть, то на промозглом ноябрьском ветру они будут дожидаться Второго Пришествия, ну, или хотя бы Апокалипсиса.
- Именно так, - охотно согласился рыжий. - Только давайте мы все же сдвинемся с этой площади? Я понимаю, вы, в ужасе от пережитого на благотворительном концерте, приросли к этому месту душой и телом, но, поверьте мне, вы сможете разорвать эти узы и наконец устремить свои стопы к теплу.
И он аккуратно, почти нежно, подтолкнул Ника в сторону моста, а Аду потянул за собой, поняв, что если сам не сдвинет эти в высшей степени нахесные тухесы, они здесь так и останутся.

Отредактировано Гжегож Лазар (2017-02-10 17:05:14)

+2

43

Ник на гримасу Гжеся только приподнял бровь, птенец был чрезвычайно хрупким созданием, только что переставшим напоминать тень от самого себя. Так что нет, Ник не собирался отказываться от своих слов на счет чая. Потому что умением находить приключение на ровном месте славился весь их клан, а Ник совершенно не хотел проверять, как именно будет влиять алкоголь на неокрепший организм боевого ципленка с некоторыми магическими сюрпризами в кармане.
- Учиться пить хороший алкоголь в хорошей компании надо, но не после того, как долго болели. - Хмыкнул на замечание Ривы Ник. - Лучше не больше маленькой кружки, если врач не запретил, все равно не стоит. На сколько помню это у тебя первый "выход в свет" за достаточно долгое время. - Едва заметно улыбнулся Рике и посмотрев на Гжеся пожал плечами, вот Бартош скажет, что птенцу можно уже развлекаться в меру фантазии и способностей, тогда хорошо, а пока что... - Здоровье дороже удовольствия от пива. Совсем восстановишься, я лично покажу приличные бары, а пока все-таки буду настаивать на чае.
Посмотрев на новую знакомую Ник тяжело вздохнул и про себя хмыкнул, как-то эти рыжие были слишком... похожи друг на друга. И инстинкты настороженно нашептывали, что здесь все не так просто, как кажется на первый, да и на второй, взгляд.
- Мы не в ужасе, мы в экзистенциальном шоке и потому не способны сразу начать движения. - Фыркнул Ник на подталкивания Гжеся, но послушно сдвинулся с места.

+1

44

Внезапная идея помянуть всех усопших и недоусопших, что б им усопнуть, посетила старую подругу Марысеньку внезапно. Не иначе алхимичка наалхимичила, напробовалась и решила поделиться с другими, что без целителя было делать неразумно. Особенно, когда всем за 60 и есть хороший такой опыт.  В общем не тот случай, когда говорят "нет". Тут говорят "да" и идут на шабаш. А как еще назвать сборище ведьм, простите, немолодых волшебниц?
Во вполне приподнятом и благодушном настроении Пшедержецкая свернула на дорогу ведущую мимо церкви святого Иосифа и благодушие резко схлынуло, уступив место рабочей заинтересованности.
Вампир,  во всю сияющий какой-то херней неясной пока этимологии,  стажер,  недавно восстановивший здоровье, помощник детектива и три девицы. Ну, хоть не под окном. И комплект. А рыженькая не невеста же Гжеся.... ладно, взрослый мальчик, лучше девочка, чем вампир. Дольше всего холодный взгляд голубых глаз задержался на  своих. И куда это всё может идти? 
- Добрый вечер, - широко улыбнулась пани директор. "Куда, мать вашу, таким составом прем в такую ночь?" вопрос остался не заданным, но чутко уловивим желающими и умеющими слушать коллегами.

Отредактировано Йохана Пшедержецкая (2017-02-10 19:14:00)

+5

45

Стоило им сдвинуться с места первичной дислокации на целых три шага, как сзади раздалось жизнерадостное приветствие подозрительно знакомым голосом. Повернувшись, ни в коем случае не поспешно, Гжесь радостно улыбнулся пани директору. Несмотря на больно специфическую интонацию, в которой так и читался вопрос, куда же они всем разношерстным стадом тут намылились, рыжий не слишком удивился, и совсем не испугался встречи.
- Добрый вечер, пани Пшедержецкая, - вежливо кивнул он. - Мы идем в "Алхимию". Мы будем там тихо и мирно сидеть, честное слово. Нет, вы не прочтете про наш отдых в завтрашних газетах. По крайней мере, я на это надеюсь...
Все это Гжесь выдал на одном дыхании, не дав остальным вставить и слова. Пани директор в некоторых моментах была кошмарно похожа не дедушку, а потому отвечать ей иногда стоило примерно в той же форме: не только на высказанную фразу, но и на все вопросы, которые еще не успели задать сейчас, но обязательно спросят потом.

+3

46

Ник успел сделать аж четыре шага, как за спиной раздался хорошо знакомый голос с непередаваемыми интонациями, остановившись, обернулся и внимательно посмотрел на пани Йохану:
- Здравствуйте, пани Йохана. - Мягко улыбнулся Ник совершенно не убоявшись многозначительного и крайне холодного взгляда. Во первых ничего страшного еще не случилось, во вторых никаких свежих происшествий за Ником не числилось, да и боятся заранее... впрочем это не мешало Нику ответить на не заданный вопрос, просто потому что не уважать пани Йохану было просто невозможно, и чтобы там Мастер не говорил, она была очень, очень близка к клану.
- Я очень внимательно буду смотреть, чтобы никаких приключений. По крайней мере приложу к этому все силы, которые у меня есть. - Ник посмотрел на Гжеся. - К тому же в Алхимии достаточно приличная публика и отличная музыка, и они дорожат такой репутацией.
Ник чуть склонил голову набок и слегка приподнял брови, как бы спрашивая пани Йохану, почему та так уверена, что с ними что-нибудь произойдет, когда здесь больной птенец, а Ник очень трепетно относится к здоровью соклановцев. Очень трепетно. И пиво он тоже будет отбирать. И приключениям объяснять, что они в корне не правы.

+2

47

А давайте приучением к алкоголю несовершеннолетней вы будете без меня заниматься, говорил взгляд Тимона, обращенный к Риве. Так как по его мнению, вот только еще проблемы с подвыпившим подростком тут не хватало, Рика и так довольно без башенный человечек, а много ли ей нужно выпить, что бы начать творить глупости? Да, и компания для подобных экспериментов была ненадежная.
Вот например занятная философия того, что атмосфера боли и тлена в одежде может быть комфортна... Комфортна кому? Тому, кто это наблюдает? Дело вкуса..., а вот если тому кто это носит, это может многое сказать о человеке... Прежде всего то, что ему есть что скрывать, и не обязательно это какие-то страшные тайны, есть большая вероятность, что это мягкое и пушистое нутро, которое боится, что его уколят и поэтому старается как можно ярче продемонстрировать свое отсутствие. При этом демонстрация, несомненная... желание выделиться из толпы, продемонстрировав свою уникальность- вполне объяснимая и характерная черта юных пани. Еще, скорее всего это может привлекать определенный тип людей противоположного пола... Кстати, интересно было бы узнать, есть ли подобного рода исследования, существует ли четкий список вот таких корреляций? Это могло бы быть полезно...

Кстати, интересно, пан Ник в курсе того, что пани Рика чем-то болела, выражает некоторое покровительство и заботу..., при этом пан Лазар всячески препятствовал тому, что бы Рика подходила к нему слишком близко... Занятно-занятно. Надо будет поговорить с Ривой на тему "что это вообще тут происходит" после этой прогулки.

А тем временем, когда компания вроде бы как куда-то двинулась, послышался знакомый голос. И по тону, с которым пани Пшедержецкая обращалась к своим подопечным, можно было понять, что да-да, пан Воронич ваша чуйка вас не подводит, здесь точно творится какая-то хрень. Да, вы не имеете доказательств, да нет фактов, но тут явно что-то неправильно. Вот и тон пана Лазара с обещанием быть хорошими и заверения пана Ника.... если бы все было в полном порядке, этого бы не требовалось. Ну, спроси у Тимона начальство, куда он собрался с друзьями, максимум что он ответил бы: "развеяться, пани детектив", никаких заверений, никаких оговорочек...

- Добрый вечер, пани Пшедержецкая,- поприветствовал он взглянув внимательно, с характерным прищуром,  словно пытаясь прочесть, что именно здесь не так с ее подчиненными, что именно ее настораживает, кто именно ее настораживает...

+3

48

- Рива, ты выбрала себе идеального спутника - он тоже не одобряет, но молчит, - фыркнула Эрика, покачав головой. - Уймитесь все! Целители не запрещали мне алкоголь - раз. Я умею его пить - два. Моя "болезнь" с пивом ни разу не была связана, дури мне и на трезвую голову хватило - три. Вопрос решен в пользу пива, и пошли уже в тепло.
Но пойти им не дали. Явление еще одной блондинки народу было встречено заинтересованно-негодующим взглядом. Кто это такая? Что у нее общего с Ником и Гжесем? А главное, каких пределов достигает ее влияние на парней, если они с ходу, с одного приветствия, дружно начинают оправдываться? Как не вовремя сюда принесло эту во всех отношениях замечательную пани! Сейчас Ник упрется, и будет кое у кого безалкогольный вечер... Но тогда его можно будет продолжить где-нибудь в менее благопристойном месте, намекнув об этом перед уходом. Просто из вредности.
- Здравствуйте, - мурлыкнула девушка, откровенно рассматривая пани Пшедержецкую. И уже в сторону брюнетки: - Мне не хватает камеры.

+3

49

Начавшееся движение было остановленно, причем, если судить по тому, как напрягся Гжесь и сжал ее плече, то остановка и объяснение должны были полностью удовлетворить эту самую Пшедержецкую. Аделайда внимательно осмотрела женщину, чуть нахмурившись, прикинула откуда может знать ее имя, оглядела ее еще раз, и округлив глаза с восторгом выдохнула:
- Оооо! Вы та самая Йохана Пшедержецкая? Гжесь, не будь моими веснушками, немедленно знакомь нас. - Дернула за рукав Гжеся Аделайда, и тут же с немного плотоядным восторгом уставилась на пани Пшедержецкую. - Ваши статьи в Кадуцее просто потрясающие! У меня есть к вам несколько вопросов по той статье, об особенностях лечения оборотней! - И глянув на Гжеся, для чего пришлось задрать голову вверх, печально вздохнула. - Конечно, не сейчас, но, если будет такая возможность, было бы очень интересно с вами об этом поговорить, особенно ваши отсылки к особенностям здоровья собак крупных пород. Да и ваш подход... кхем. Простите.
Аделайда мило улыбнулась пани Пшедержецкой и прижавшись щекой к руке Гжеся вздохнула:
- Ужасно приятно с вами познакомиться, Гжесь о вас очень много рассказывал.

+2

50

-О, да, - протянула девушка, взглянув на Тима,  -почти идеален. Был бы идеальным, мне было бы невыразимо скучно. А так - пара недостатков, делающие человека живым и интересным, все же есть.
Кто эта пани, Рива не знала. Но по реакции остальных поняла, что тоже, как Ада, жаждет познакомиться. Во-первых, фамилия совпадала с фамилией хозяйки одного магазинчика и отличной предсказательницы. Во-вторых, бодрый отчет Гжеся и Ника. Перед кем? Перед начальником. В-третьих, реакция Ады. Пани публикуется в медицинском журнале, где много магических статей, пишет об оборотнях.
- Ага, - рассеяно кивнула брюнетка Рике.
А не рано ли тебе с такими пани знакомиться?
Не рано. Поздно может быть.

- Я тоже хочу с вами познакомиться,- решительно произнесла журналистка, отходя от Тима и смутно представлявшая с кем она хочет знакомиться, - Рива Стрежга, журналистка, "Вечерний Листок", журнал "Культура и традиции Европы".

+3

51

Ужас какой-то. Гжесь кошмарно похож поведением на младшую дочь, та тоже сходу разом выдает все контраргументы. Ник собирается будить за культурным обликом и тем, что бы все было культурно. Пожалуй,  будь все немного по-другому, они бы с паном Вороничем поладили бы.  Сердитым, кстати. Ник, значит, озабоченный, этот недовольный. Эх, мальчики, вам бы сбавить обороты  и присмотреться бы друг к другу. Не подружились бы. Но общий язык нашелся, похожи ведь.
А девочки?  Блондинке она не понравилась, ну да, вдруг злая тетка завернет мальчиков. Волшебница   с интересом посмотрела на татуировки Рики, знакомых узоров не нашла. Просто рисунок.  Эх, милая, видела бы ты мою спину, ребра, плечи... Возможно, удивилась бы. Две "феечки" слегка ошарашили напором. Никаких проблем в сочетании общения Гжеся о том, что в газетах ничего не будет и места работы брюнетки она не увидела. Гжесь ее знает, значит умеют договариваться. Тем более, ей, Йохане, фамилия не известна, значит, проблем от девочки не было.  И не надо, прикормить, воспитать, пусть с пресс-центром дружит. Волшебница протянула визитку Риве:
- Тогда звоните, начиная с послезавтра, - предложила Пшедержецкая, зная, что первый понедельник месяца страшнее всех похмелий  и журналистов.Первое лечится, второе  потенциально уничтожается или обезвреживается.
А кто у нас рыженькая, к которой так внимательно относится Гжесь? Очень внимательно. Еще один любитель...что начальник, что стажер, одно слово "общий". И с ней познакомимся, умная же девочка, "Кадуцей" читает, конкретные подходы нравятся. Еще одна визитка - Аде.
- И вы звоните, тоже с послезавтра. Сами познакомимся, - улыбнулась она рыженькой.
Еще раз оглядела всех, куда более спокойно и мягко, чуть улыбнулась Тимону, нормально все будет, точно. И махнула рукой:
- Тогда хорошо посидеть и провести время.

+2

52

Если бы Гжесь при необходимости не умел так хорошо контролировать свое выражение лица, глаз и все так или иначе проявляемые эмоции, то весь его внешний вид гарантированно отражал бы одно единственное слово: "Курва!" Потому что глядя на происходящее, именно это он и думал. "Курва! Ада, куда ты лезешь? На кой черт тебе сдались те оборотни?" и, конечно же, - "Курва! Рива, ну, зачем?.." "Нет, пани Пшедержецкая, о нашем отдыхе ни в коем случае не напишут в завтрашних газетах, что вы, только в послезавтрашних, потому что журналист идет с нами, и после неуемного ночного кутежа ей тоже нужно будет отоспаться!" Но вслух рыжий ничего не сказал, он, как и Кролик, был слишком вежлив, да и, несмотря на провальное начало, все в итоге вышло как нельзя лучше. Визитки раздали, девушки оказались довольны, возможно, даже полицейский, со своей куриной жопкой вместо лица, немного попустился.
- И вам хорошего вечера, - улыбнулся Гжесь, наконец взглянув на волшебницу. "Мы постараемся не доставить вам проблем" - говорил его взгляд. Впрочем, потом он вновь принялся разглядывать брусчатку, рыжий редко смотрел на собеседников прямо, если ему предоставляли такую возможность.
Распрощавшись с директором всея дурдома, он покачал головой.
- Кажется, мы с этой площади не уйдем... Для полного комплекта осталось встретить дедушку, дядю или шефа.
"Первые два спросят, закончил ли я с до сих пор не готовым домашним заданием, а третий будет невообразимо счастлив, что мы втроем, с Ником и Чаки, куда-то выбрались в компании такого количества еды для призраков и служащего органов правопорядка".

Отредактировано Гжегож Лазар (2017-02-11 23:02:14)

+4

53

Ник едва слышно выдохнул, то что пани Йохана не завернуло их начинание сильно радовало, значит верила в их разумность и то, что в крайнем случае, они смогут замести следы, и в то же время огорчало, если бы их везрнули, то они бы с Чаки...
- Спасибо, вам тоже хорошего вечера. - Ник улыбнулся Йохане, чуть повел плечами и покосился на пана Вороничка, то что они с пани Йоханой были знакомы не то чтобы вызывало любопытство, но все же легкий укол интереса имел место быть.
... и все же, если бы пани Йохана высказала бы хоть каплю не одобрения, Ник сжимает пальцы на плечах Чаки, прикрывает глаза.
Чаки заметил волшебницу едва ли не первым. Его разрывало между желанием атаковать и спрятаться. Но недолго подумав, он остановился на последнем, укутавшись вампиром, как плащом.
- Ты в порядке? - Ник сильнее сжимает пальцы.
- В порядке.
- Как-то не слишком похоже.
Призрак только фыркнул, но вылезать из своего импровизированного укрытия не захотел. Ник только покачал головой, но настаивать не стал.
- Чтобы не встречаться с этими достойнейшими людьми и не держать ответ еще и перед ними, Гжесь, я думаю нам стоит активнее передвигать конечностями. Сейчас не жарко, а некоторые могут подхватить насморк. - Проворчал Ник.

+2

54

- Ооо, большое спасибо! - Аделайда взяла визитку и положила ее в сумочку, немного мечтательно улыбаясь, как же сегодня все замечательно складывается. - Я обязательно позвоню.
Аделайда с интересом посмотрела на Риву, журналистка, говорите, что же, это может быть очень даже интересно. И вообще и в частности, и чего так Гжесь напрягается? Пани Пшедержецкая вполне адекватная тетка. По всей видимости договориться с ней можно, а значит не стоит так нервничать. Да и когда это Аделайда подставляла друга под неприятности? Рыжий их сам находит на свою задницу и это ей приходится расстраиваться, плакать, одевать траурный жемчуг и готовиться к похоронам, причиной которых становится не она! А потом приходится убирать в шкаф траурное белоснежное платье, упаковывать обратно жемчуг, отменять заказ белых туфелек! Аделайда нежно ткнула Гжеся пальчиком в бок. Скорее неприятно, чем действительно больно:
- Ах, яд моих легких, но с дедушкой и дядюшкой можно договориться и нас отпустят погулять, а твоего шефа я не знаю, но очень хочу познакомиться. Так что не вижу никаких препятствий к тому, чтобы снова начать движение, вдруг мы, действительно, их встретим? Это же будет здорово!

+2

55

" Я умею пить" - сообщает пани в 17 лет, рука-лицо, звучит примерно как размышления 13-ти летки о том, что он уже познал все прелести и ужасы любви. Остается только надеяться, что под умением Рика все-таки имела в виду умеренность, а не наоборот. Нет, конечно, адрес он ее знал, родителей тоже..., отвести или отнести домой- не проблема, но удовольствие сомнительное.
Комментарий Ривы по поводу слов Рики заслужил взгляд с ухмылочкой довольного, отчасти самодовольного кота, который еще и задумал что-то. Любим недостатки значит, бодрит, значит? Контрасты, отметим- подумаем. А вот сочетание заверения Гжеся и представление Ривы не могло не вызвать смешка.
Пани Пшедержецкая своих не завернула, хотя, видимо все-таки причина вполне себе была, но молчаливому заверению пани в том, что все вполне под контролем, и ничего случиться не должно, оснований не доверять у Воронича не было. По этому он кивнул в ответ, улыбнувшись уголками губ мол "благодарю" и где-то на границе сознания даже чуть выдохнул. От этой шайки нормальных ответов все равно, кроме дурацких полунамеков и переглядываний, не дождешься, а тут хоть что-то определенное.
"Чтож, что бы относительно неплохо провести время не обязательно, что бы все окружающие тебе нравились, - мысленно попробовал взбодриться Тимон,- хотя, желание подстрелить одного конкретного окружающего не особо способствует... Ладно, посмотрим... может быть он будет умным и предпочтет либо не выкидывать фокусы, либо вырубиться самостоятельно"

+1

56

- Ага, просто прекрасно, - сказал рыжий с непередаваемой интонацией абсолютного "счастья" и полной покорности судьбе, свойственной лишь людям, знающим, что жить им осталось очень и очень недолго.
- Боль моего дыхания, не стоит так грустить, от этого появляются ранние морщины и портится аппетит. - Аделайда уцепилась за кисть Гжеся и начала поглаживать его ладонь мягкими круговыми движениями. - У тебя так всякие интересные желания еще пропадут, появится здоровый цвет лица.
Рыжий наклонил голову к девушке, жест этот был полон неподдельного отчаяния.
- Ах, дорогой, я тоже крайне удручена перспективой. Так что не стоит переживать, у нас вся ночь впереди, а цветущий вид, навевает мысли о вечной жизни и отменном здоровье. - Аделайда не прекращая мягкого поглаживания, прижалась к руке Гжеся, чуть обеспокоенно хмурясь.
- И совершенно нам не грозит, - фыркнул рыжий, расправляя плечи, как ни в чем не бывало. - А если хочешь познакомиться с моим шефом, зайди к дяде, у них там в последний месяц... увлекательная дискуссия по обмену опытом между представителями разных магических школ.
Последняя фраза была сказана так, словно содержала в себе какую-то малопонятную посторонним шутку.
- Зайди на выходных, им явно не помешают кексики с чаем.
Аделайда по кошачьи потерлась щекой о руку Гжеся, и чуть прижмурилась:
- Ах, мои специальные кексики? И любимый чай? - она едва слышно рассмеялась. - Ты меня балуешь, дорогой.
- Да, именно они. Уверен, дядя обрадуется... - с хитрой улыбкой сказал рыжий.
Вот так, тихо переговариваясь между собой, и отнюдь не тихо говоря с остальной компанией на отвлеченные и ни к чему не обязывающие темы, они дошли до клуба...

To be continued...

+1

Вы здесь » Легенды Старого Кракова » Игровой архив » Совершай возліянія, курі опій, плоди чудовищъ!