Легенды Старого Кракова

Объявление

Внимание! Маги в игру не принимаются.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Легенды Старого Кракова » Игровой архив » Без тела

Без тела

Сообщений 31 страница 60 из 77

31

То есть они фактически сейчас находятся на территории адвоката, чтож это дело несколько упрощало. Во всяком случае в отношении права нахождения и проведения изучения местности самим Тимоном.
В принципе если провести анализ волос, сопоставить с заключением врача, если не будет выявлено факта длительного приема наркотиков, но передозировка будет подтверждена, тогда можно говорить о том, что могло иметь место убийство.
Кстати, сестра Тожега, видимо думала, что все выше озвученное является ее наследством, судя по возмущенно-удивленному восклику.
Тимон подошел к журналам, о которых говорил в числе прочего пан Огиньский и стал перебирать страницы, в перчатках это было не столь удобно.
- Возможно.., пани, вы, вероятно не знали о том, что ваш брат завещал все пану Огиньскому? - это был скорее не вопрос ,а констатация, для того, то бы посмотреть на реакцию, возможно послушать что по этому поводу может в эмоциях сказать женщина.
- Вы можете сказать как именно изменился пан Тожег? Возможно он говорил о чем-то, что произошло в Варшаве, называл имена? - спросил он у присутствующих.
Мало ли, может быть вляпался в какую-то историю, связался не с теми людьми...

0

32

Судя по выразительным взглядам, адвокату было крайне важно, что бы полицейский посмотрел на обложки журнальчиков, где писались разного рода статьи, посвященные оккультизму и околомагическим вещам. При чем озвучивать, что именно его настораживает, парень по какой-то причине не хотел. Журналы выходили еженедельно и последний датировался 13 ноября, за пару дней до смерти человека, который не вставал с кровати, у которого не было денег и приятели которого подтвердили, что приносили ему только еду, а больше о нем ни кто не заботился.
- Кабы знала... - язвительно начала она и осеклась. "не стала бы возиться" повисло в воздухе. - Но книги же мои?
- Мои, - хмыкнул он, - уймись. Ты с ними все равно ничего не сделаешь. Но я готов не связываться с тобой, помочь их продать и отдать тебе деньги. Ты же не думаешь, что я тебя обману?
Та почти незаметно,но агрессивно пиная косяк , мотнула головой.
- Я еще больше тебя расстрою, - продолжил он, казалось даже с удовольствием, - по просьбе Славко его коллекции будут проданы, а деньги распределены между приютами. Для животных. Догадываешься о причине?
- Уроды, - буркнула она, - и ты просто отдашь эти деньги им?
- Я дорожу своей репутацией, - заявил юрист.
На последний вопрос Йон лишь качнул головой. Сестра снова сказала, что он только звонил по приезду, но они не виделись
- Мы до этого его не знали, - развел руками Болек, - говорил, там у него не получилось, решил вернуться. Давал здесь уроки... Всем, кто мог платить и был готов сюда ходить. Сам ходил куда-то.

Отредактировано NPC (2017-01-16 09:34:38)

0

33

Воронич нахмурился, посмотрев на дату последнего номера журнала.
- Когда вы говорили пан Тожег умер?- спросил он, делая запись в блокноте,- а что за книги? И что за причина подобного решения о продаже?
Видимо было еще что-то, что могло быть хорошим мотивом, но вот только присутствующие и заинтересованные, как обычно, все сразу не говорили... Что за люди?
- А что за уроки давал пан? И, вы уверены, что никто кроме вас к нему не приходил?

0

34

- Четырнадцатого, вечером, - ответил Эдуард, - тогда и врач был и пани с паном, который в коридоре. На гитаре он играть учил. Ну и ходили к нему, учиться. Я сам не разбираюсь, но кто у нас знает, говорили, он очень хорошо и играл и учил. Пока здоров был, не знаю, не следили. А как заболел - вроде нет, мы б заметили.
Он вопросительно глянул на Болека. Тот снова застенчиво покивал.
- Ну да. Я у него пыль протирал, как у себя убирался, так и к нему заходить стал, тут же трасса, пыльно, а он больной еще и пылью дышать. Он и сам мог, но... Может, и заходили, конечно, - засомневался он, - вы извините, я вернусь сейчас.
Болеслав быстро вышел из комнаты в коридор.
- Была в детстве у Пшемыслава собака, дворняга, подобрал на улице. Родители были не особо рады, но он сам с ней гулял, на корм Кляксе зарабатывал. А потом собака погрызла туфельку его умной и хорошей старшей сестры, которая пожаловалась родителям. Собаку - в приют. Из приюта псину не отдали, но хоть не мешали навещать, - поведал Йон о причинах странного решения, - Эдита, слышишь? Простила бы туфельку тогда, не было бы проблем сейчас.
Он подошел к полке и достал два обтрепанных томика.
- Это, - он помахал одной книжкой в затертой синей обложке, заглянув во внутрь, - сборник стихов Роальда Даля, в оригинале, отпечатано в Ливерпуле, 1938 год. Цена от восемнадцати до двадцати с чем-то тысяч. Это, - в руках оказался напрочь невыразительный том в какой-то странной картонной обложке, - "Народные польские сказки", с какими-то редкими иллюстрациями, год аж 1927. От двух тысяч восемьсот из-за отсутствия обложки и общей хреновости страниц до трех с половиной, если иллюстрации в порядке.

0

35

Ну, шесть-семь зарплат для Воронича была не той суммой, за которую хотелось бы убить, впрочем , как он знал не по наслышке, убивали и за куда меньшие деньги.
- Пани с паном только в день смерти приходили?- этот вопрос уже был обращен не только к Эдуарду, но и к сестре покойного.
Судя по поведению второго местного жителя, возможно он знал того, кто приходил еще раз. И вот тут Воронич пожалел, что у него нет рядом курсанта, проследил бы... И вот странность, если уж пан был таким беспомощным можно было бы книги украсть, либо до его смерти, либо после, в этом хламе никто бы не заметил. Но все было на месте и если тут убийство, то желающий их получить точно был уверен, что после смерти Тожега он их получит.
- Соседи в доме есть?

+1

36

- На следующий тоже, - ответила сама сестра, глядя на книги... странно она на них смотрела,- вещи разбирали... В чем хоронить искали.
Послышался тихий, но хорошо различимый смешок. До этого Эдита сказала, что квартиру проверила, не лежит ли чего. И сейчас, наверно, очень жалела, что не привлекли ее внимание две затрепанные и затертые книжки, лежавшие среди журналов и других, такого же затасканного вида книг.
Йон положил книги на стол и задумчиво посмотрел вслед уходящему. Не иначе, хотел за ним прогуляться.
- Все квартирки заняты, - ответил Эдуард, - вы, пан, если думаете, что тут кто бы в гости стал шляться просто так, это зря. Ну или следить там, кто к кому ходит. У нас тут не приветствуется. Да и с полицией не особо говорить любят.

0

37

Да, понятно, значит искали что-то ценное, перебирали вещи, если бы знали, что ничего нет, то и не приехали бы, к брату, видимо пани относилась не сказать что бы по родственному. Воронич посмотрел на адвоката, поймав его взгляд и взглядом же указал в сторону двери, за которой скрылся второй местный житель, мол проследите, пожалуйста, пока я остальных тут развлекаю- отвлекаю. А сам положил новый журнал в пакет, что бы отдать криминалистам на предмет отпечатков.
- Да, понимаю,- сказал он оставшемуся аборигену,- но зайти по соседски, проведать, случается? Может принести что-то? Посидеть с больным? А почту кто-то носил?

0

38

Йон пошел в коридор, доставая на ходу новую пачку сигарет, чиркая уже в коридоре спичкой. Ну, вышел человек покурить...
Эдвард смотрел на упаковку пакета с каким-то странным выражением. То ли не нравилось, то ли не мог сообразить, зачем. Он вздохнул, услышав вопрос.
- Проведать? Если только убедиться, что не сдох или долг забрать. Принести? Ну, если за деньги, то принесут, конечно, только просить тоже надо знать кого. С больным - так же, не будет ни кто сидеть, если выгоды нет или там не приятельствовали до этого. Это вы-сел-ки, - раздельно произнес Ярновский, - тут даром особо нахрен ни кто ни кому не нужен. Труповозку хорошо, если вызовут, а не закопают там, - он неопределенно кивнул головой, видимо имея ввиду заброшенные территории за домиками, - и я не лучше, Славко просто нормальным был, таких жалко. Болек тот с прибабахом, добренький, но выживает как-то. Какая,к лешему, почта, пан? Нету официально адреса этого, да и не нужны мы тут никому, писать!
Под конец речи парень явно завелся, раздражаясь, что снова приходится повторять одно и то же, тем более полицейскому, который должен бы знать особенности трущоб. Достал из кармана пачку сигарет, закуривая в комнате.

0

39

- Вот это и интересно,- кивнул Тимон, не особенно обращая внимания на то, что собеседник раздражается, скорее даже удовлетворенный этим фактом, - почты нет, а подписка приходит, денег нет, а заключение врача передозировка амфетаминами. Да, пани?
Воронич доверительно кивнул женщине.
- А кроме вас потенциальных наследников у пана Тожега не было?- спросил он,- Пан с вами, который был, он кем вам приходится?

0

40

- В городе полно газетных киосков, - отмахнулся рукой с сигаретой Эдвард, - какая подписка вообще? И я откуда знаю,  где он деньги брал на дурь? Ученики к нему ходили или дилеры и шушера, которая это распродает?
Эдита отступила в коридор от эмоционально махавшего рукой парня и оттуда кивнула:
- Да, только не передоз, а отравление... что их слишком много скопилось и они не выводились... не от одной дозы, а когда долго и много. Глеб мой жених.
О наследниках она честно подумала и ответила:
- Ну, тетка есть дальняя. Какие-то еще в Люблине, но мы не общались никогда...

0

41

- Да, точно, отравление..., значит регулярно принимал, регулярно приносили,- кивнул Воронич, хотя бы в этом пани не меняла свои показания со временем, затем продолжил беседу , - заступается за вас, вы наверное давно вместе?
Странный человек, несмотря на то, что разговор явно не из приятных, проходит речь об обвинении его возлюбленной в намеренном убийстве, а он не присутствует при разговоре.

0

42

- А вам какое дело? - язвительно осведомилась женщина, оглянувшись на молча стоящего в коридоре парня. Она явно собиралась продолжить, как подвинув ее, появился Йон. Резкие, пружинистые движения, словно его или разозлили или он планирует дать кому-то в морду и вежливое выражение на лице. Оглядел всех, скорее выдохнул, чем вздохнул и замер, косясь на Воронича.

0

43

- Пока исключительно из интереса, пани,- сказал Тимон, акцентируя внимание на слове "пока", так как если он решит, что да, все-таки здесь есть подозрение в убийстве, разговор будет более подробный и не в этом месте.
- Чтож, прошу оставить ваши координаты, что бы я мог связаться с вами после проверки полученных данных,- сказал он,- по праву наследника пан Огиньский может не позволить забрать вещи, к тому же пока это место предполагаемого преступления, забирать от сюда что-то нельзя. После вы можете быть свободны... пока...

0

44

- Мы с Болеком будем здесь, - хмыкнул Эдвард, но номер телефона продиктовал, который записал и юрист. Сестра покойного тоже оставила координаты, покосилась на адвоката, промолчала и, подхватив едва ли сказавшего пять слов жениха, покинула дом.
Ярновский топтался на пороге, словно желая проводить гостей из другого мира обратно. Йон перевел взгляд с одного на другого, судя по всему, предпочитая остаться наедине с Ярновским.
- Увидимся, - парень кивнул местному на дверь, - я еще заеду расспросить, Пшемыслав жил...
За гостем он закрыл дверь и прислонился к ней, обводя комнату серьезным взглядом.
- Так, - решительно произнес он, отлипая от двери.

0

45

- Ну, что же, пан Огиньский,- сказал Воронич,- поведал ли вам что-то интересного пан Болек? Да, кстати, у вас есть на руках документы о вашем праве наследования?
Всем своим видом Воронич показывал, что так просто он уходить не собирается. Да, он пока не нашел ничего, что бы указывало прямо на то, что здесь произошло убийство, но то, что у всех присутствующих есть что скрывать, было очевидно... если бы фраза рыльце в пушку была дословная, то на шарфик этого пушка со всех действующих лиц можно было бы насобирать.

0

46

- Поведал, - протянул Йон, глядя на Тимона с мыслью то ли "какой же ты нудный", то ли другой, но близкой по смыслу, - что они с Пшемыславом беседовали о вреде наркотиков и Болек, работавший в хосписе, не замечал у него ломок. Но Эдек знавал наркоманов, по словам Эдека же и что-то разглядел.
Огиньский прошелся, встал на колени, заглядывая  под кровать и тщательно там осматривая все.
- Сдается мне, - глухо прозвучало из-под кровати, - кто-то из этих ангелочков или какой другой пользовался болезнью Славко и подкинул ему журналы эти, которые он бы читать не стал. Двинутый на оккультизме наркоман помер? Не он тут первый, не он последний.
Парень вылез из-под кровати и пошел к столу.
- И если ваши вели  разработку кого-то из местных дилеров, то прятать дурь наркоша мог не у себя, а здесь. Те двое,если не врут, водили его мыться и погулять.

0

47

Воронич внимательно смотрел на ползания Огиньского, тот, видимо теперь переключился на другой вариант смерти пана Тожега. Понятное дело, смириться со смертью друга, тем более если не видел его наркоманом сложно, но, с другой стороны, пан был не только другом , но и наследником.
- Пан Огиньский, так что на счет завещания, оно у вас на руках или хотя бы копия? Я бы хотел на него взглянуть.
Интересно было то, что все говорили, что пан Тожег вернулся другим... музыку другую играл, журналы читал... по словам Ярновского, журналы читал..., видимо вот эти самые окультные? Или те, что унаследовал Огиньский?
Вот по хорошему сейчас эту комнатку бы отдать на часик на осмотр экспертам, что бы поискали что можно, а то пан наследник разведет бурную деятельность, все перетрясет и сам же всю картину смажет, потом не соберешь.

0

48

- Есть, - кивнул он, вылезая из-под кровати, -  копия. В машине. Вам надо вотпрямщас или подождете, пока я еще под стол залезу? А вообще, я не хочу отсюда уходить, пока все не переберу. Потому, что если прав, то кто-то придет сейчас наводить порядок и он, в отличии от меня, точно знает, где что лежало.
Тут парню пришла в голову мысль и он с интересом посмотрел на полицейского:
- А вы же должны лучше меня знать, где подобные люмпены тайники устраивают?

0

49

Да уж, лучше знает..., а в своем доме не нашел в свое время. А ведь братец особо даже не исхитрялся, просто в голову не приходило искать под носом, хотя должно было. Тимон окинул взглядом комнату:
- Знаете, пан Огиньский, на вашем месте я бы не стал перебирать здесь все, а дождался экспертов, после подобных самостоятельных обысков, как правило потом восстановить картину происшедшего бывает очень непросто. У вас, случаем, нет фотографии покойного? С доктором лучше будет говорить, если напомнить как пан Тожег выглядел, тогда есть шанс, что его вспомнит.
Мест, где можно было бы спрятать дозу в этой комнате было предостаточно, начиная от хлама, среди которого может затеряться невнятный пакетик, заканчивая ручкой на оконной раме, двойными дверцами, полом, который был далек от совершенства и целостности, сама кровать тоже была не из новых и наверняка имела много возможностей.
- Вы пока сходите за документами, я посмотрю по поверхности, а потом вызовем экспертов...- предложил он

0

50

- Экспеертов, - с сомнением протянул парень, о чем-то задумавшись,  - С собой фотографии не ношу, но дома есть.
Йон с каким-то то ли сомнением, то ли подозрением посмотрел на Воронича, но все-таки вышел в дверь.
Кровать была старым раскладным креслом, не таившем в себе ничего нового, тонкий и старый фанерный шкаф вызывал только один вопрос - как он еще не рассыпался? А косяки и крепления ручек были покрыты таким слоем пыли и грязи, что использовать их в качестве тайника смогли бы, не оставляя следов, только насекомые.
Простой раскладной стол, где стояла посуда. Старый деревянный подоконник, держащийся только на краске. А вот проверяя под подоконником, в месте над столом, деревяшка подозрительно легко ходила.
А за окном разыгрывалась другая история. Йон доставал из машины папку, во двор домов вошел ленивой походкой какой-то парень и местный и адвокат столкнулись взглядами. Неизвестный через мгновение развернулся и бросился в том направлении, откуда пришел. Огиньский захлопнул дверь и рванул за парнем. Бегать он умел хорошо, хватать тоже. Догнал, обхватил парня за спину, крепко прижимая ему руки и подтащил к ближайшему дереву, то ли осторожно, то ли не очень, уткнув в ствол лицом.

0

51

Тимон только-только было попробовал отодвинуть деревяшку и та даже начала поддаваться, как его внимание привлекло происходящее на улице.
- Да, чтоб вас!- выругался Воронич, спешно выходя из комнатки и прикрывая за собой дверь, по хорошему бы ее опечатать, но времени не было, поэтому параноидальный помощник детектива сделал свою собственную опечатку, что бы без его ведома не осталось посещение комнаты, в виде обычного пластыря, приклеенного наверху между косяком и дверью.
Он быстро добежал до места, где происходило приложение.
-Пан Огиньский! - окликнул он адвоката,- Может быть поясните, что вы делаете?

0

52

- Беседую, - вежливо ответил тот. "Добыча", представлявшая собой парня лет 17-20, уже не созерцала ствол дерева, а была повернута лицом к адвокату.  Йон, правда, бережно придерживал парня за воротник, а точнее, воротники - и куртки и свитера под курткой. Видимо, очень не хотел расставаться с собеседником.
- Чё вы привязались? - нервно спросил парень,  - Я не при чём! Меня вообще приятель попросил!
- Что попросил? - ласково спросил Огиньский.

0

53

Тимон сложил руки на груди, однако не стал пока говорить о том, что права допрашивать молодого человека у адвоката нет. Это он скажет позже, когда узнает ответ на вопрос, если он будет, а если не будет, то прилетит адвокату, и тому, кто не ответил, но теперь уже от самого помощника детектива.

0

54

Парень замялся, переводя взгляд с одного на другого. Йон потряс парня, напоминая терьера, трясущего пойманную крысу.
- Друг попросил, - начал он говорить и замолчал.
- Друг, - согласился Йон.
- Узнать, на месте ли мужик один, а то вроде тут помер кто-то, не он ли? О, паны, - с нервной живостью обрадовался он, - а вы же, наверно, знаете, кто помер?
Короткое встряхивание вернуло беседу в прежнее русло.
- Ну, узнать, про мужика знакомый просил, - закончил юноша.
- А зачем?
- Не знаю!
По лицу юриста было видно, что он бы с удовольствием сейчас просто вмазал бы пойманному парню, но не в присутствии полиции. Но собеседник тоже умел узнавать выражения и не знал, что бить его не будут, поэтому зачастил:
- Да продает этот дядька н.. что-то! Я! мне! не, знакомый!  узнать! Ну,  это!

0

55

Тимон подошел ближе, отодвинул Огиньского, перехватив за ворот парнишку.
- Так, пан Я-мне-не-знакомый, имя дядьки, что продает и где с ним встречаетесь,- Воронич цедил слова, всем своим видом показывая, что делать выводы о том, что бить его не будут рано,- знаешь что такое полицейский произвол?
Судя по всему , если парень и не знал, то ему явно это предстояло узнать и прямо сейчас. Мелочь обычно шугалась простых угроз, но качественно отыгранных.

0

56

Адвокат осторожно передал юношу и даже чуть отошел в сторону. Парень лязгнул зубами, услышав про полицию.  В полицию он не хотел. То ли знал, то ли слышал рассказы.
- Я не знаю! - кажется, он старался разрыдаться, - ну, таблетки какие-то! Я не наркоман! Я так! Меня не за что! Там встречались! А как зовут - не знаю, мне какая разница, как его зовут? А потом у складов встречались,  а потом снова тут! Да пустите вы меня, чё привязались?!
После краткого диалога память у юноши проснулась и, если отбросить лишнее, удалось понять, что тип, похожий на Ярновского, давно приторговывал таблетками, встречаясь с покупателями едва ли не во дворе дома. Где-то  месяца полтора назад он запретил приходить на выселки и встречи проходили в других местах. А недели две назад все снова вернулось сюда.

0

57

Тимон на очередное "че привязались" приподнял парнишку и хорошо тряхнул, сказал, что он еще не привязался, а если парень решит юлить, то пойдет как соучастник по всем вменяемым дядьке статьям. Однако получив сведения, Тим отпустил ворот несчастной жертвы полицейского бесчинства и даже похлопал его по плечу ободряюще.
- Вот видишь, гораздо легче жить стало,- сказал он ему,- документов при себе нет? Тогда говори адрес свой, телефон. Когда понадобишься, вызову.
После беседы с юношей Воронич обратился к адвокату:
- А в комнате кое-что вроде есть... Документы взяли? - Похоже Воронич торопился вернуться в комнату пана Тожега и все-таки проверить тайник ли там.

0

58

Несчастное создание пролепетало какой-то адрес и телефон и, нервно оглядываясь, резво унеслось подальше.
- В машине, - ответил Йон, - доставал, когда он увидел меня и побежал. А я не люблю, когда от меня бегают по неизвестной мне причине. Где нашли? И журналы эти... Да не стал бы он такую хрень читать. Не читал никогда и не стал бы.
Юрист вновь заглянул в машину, забрал папку с сиденья, протянул полицейскому.
Составлено и завещание и дарственная были очень грамотно, не оставляя возможных иных толкований или лазеек. Все необходимые документы, все подписи, печати. Составлял завещание, если верить подписи, другой юрист.

0

59

Документы Воронич просматривал по дороге, кивая правильности оформления.
- Ваш разговор меня как раз отвлек, но, похоже тайник есть под подоконником, сейчас как раз и проверим, рано отпустили остальных участников. Впрочем понятыми они быть бы не смогли, нужно найти двух людей. Попробуйте соседей привести, что бы вскрыть при них.
Дойдя до двери, Воронич посмотрел наверх, проверяя целостность метки, был ли кто или нет.

+1

60

- Свидетелей, - протянул Йон, - ну, пойду... поищу.
И пошел обратно, к выходу.
В коридоре второго этажа было несколько оживленнее, чем когда Тимон уходил. Но заметив его, люди тихо и быстро исчезали по своим квартиркам, закрывая двери.
Судя по метке в квартире никого не было, а только спустя минут десять вернулся Йон с двумя молодыми людьми. Один из них, судя по фирменной футболке работал в одном из кафе в центре, а по тонкому запаху кофе и чая, еще и появился тут с работы.
- Зато нормальные, - пожал Огиньский плечами, - в здравом уме, твердой памяти, от слов не откажутся, полиции не боятся.

0

Вы здесь » Легенды Старого Кракова » Игровой архив » Без тела