Легенды Старого Кракова

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Легенды Старого Кракова » Игровой архив » Зайдем поговорить?

Зайдем поговорить?

Сообщений 31 страница 60 из 68

31

За чьей девушкой?! Это откуда взялось вообще и ей-то почему не сказали, что ее можно в таком...качестве рассматривать?! Или она должна была сама догадаться каким-то образом из разговора о том, почему плохо, Матек тут живет, фразы "в моем к вам отношении" и предложения пожить?! Как должно быть она не представляла, но сейчас ей казалось, что точно не так. 
Что сделать? "Присмотреть"?! А своя жизнь у нее быть может?! Без присмотров, советов и контроля!? Ну, спасибо, друг дорогой, не забуду...
Какая-то мысль царапалась, что-то было еще не так, совсем не так в этой ситуации, не было чего-то...
Нет, сил одновременно сделать привычное выражение лица и небрежно весело бросить "Опять я вам, мальчики, встречу испортила" или "я за словарем"и пойти за книгой, не хватит. Слишком уж агрессивное состояние. Не злое, не сердитое, не обиженное. Нормальная агрессия, которая легко станет фундаментом для ссоры, смеха, физических действий, подпиткой для любого сложно разговора.
Рива встала, не собираясь уходить, убегать или даже просто заходить в ванну, что бы поговорить по отдельности. Да чего не было же?!
На лице девушки застыло виденное однажды Матеком выражение-маска. Вне эмоций, вне возраста, только черты лица стали резче.
Звонок! Вот чего не было!  Именно, что Матек не звонил, хотя должен был! Увидев их, заходящих в коридор, ей захотелось перекреститься и попросить святого Бернарда уберечь от совсем уж опрометчивых поступков. Её. От своих.
- Ты! - темные глаза, устремленные на Матеуша, стали черными от гнева, тихий голос стал чуть громче, а тембр стал ниже привычного, к мягкому контральто примешались совсем уж низкие тона,  - ты, чертов параноик! Где была твоя осторожность?! Ты о нем, - быстрый жест в сторону полицейского, - от меня слышал?! Ни разу! - Просто потому, что как их отношения с Матеком не касались кого-либо еще, так и становившиеся странными отношения с Тимом, -  Один раз в пиццерии встретились и то лишь было ясно, что мы знакомы! И этот человек приходит сюда, - не иначе святой бдил, сдернув с языка в целом безобидную, но местами двусмысленную "к нам в дом",подкинув вместо нее на язык нейтральное "сюда",-   говорит, что знает меня, говорит… что? Что беспокоится обо мне и ты просто поверил!? Не позвонив мне, не уточнив, правда ли это?  Просто потому, что мы друг друга знаем и он работает в полиции? Конечно, там же все люди исключительно высоких моральных качеств! А у тебя, - “мой дорогой очень осторожный друг, пять раз говоривший мне не трогать, не лезть”, - не было мысли, что те, из-за кого ты так беспокоишься, могли просто подослать кого-то? Узнать, что ты знаешь и что успел разболтать мне?  Как все просто, оказывается, - голос сочился сарказмом, - надо всего-то найти знакомого человека, каким-то образом уговорить его и ты готов рассказывать. Мо-ло-дец! Больше даже не смей мне говорить об осторожности!
Выдох, вдох и что сказать пану Вороничу, тоже было.

Отредактировано Рива Стрежга (2016-12-26 11:20:56)

+1

32

Что-то подсказывало, что тушенного кролика с картошечкой на ужин все-таки не будет.
Интересно сколько потребуется Риве времени, что бы остыть? Тимон, шагнул в сторону, что бы не быть преградой между возможно местами праведным гневом Ривы и тем, кому он был обращен в начале. Нет, иллюзий по поводу, того, что отдельный персональный взрыв не будет для него, пан Воронич не строил.
Вот к примеру формулировка "этот человек", вроде бы нормальная, но уже как-то дистанцированная, Тимон скрестил руки на груди, сохраняя вид непоколебимого спокойствия.
Что-то говорить сейчас, вряд ли, тут и "привет" сказать не вклинишься...

+1

33

Это было грустно, в чем-то справедливо, но оправдываться во всем остальном было удивительно не место. Вороничу достались мысленные лучи поноса - как же ж ты, сволочь, невовремя!
Что сказать? Что, заметив слежку, парень выяснял, кто ее инициировал и что это за человек, так что достаточно знал о характере и репутации Тима, на основании чего делал некие выводы, только подтвердившиеся визитом сюда? Что не было сказано ничего, о чем нельзя было узнать без его участия? Что был лучшего мнения о Тимоне (это к вопросу о том, кто тут чья девушка)? Половину нельзя произнести в присутствии полицейского.
Аргументы были. Желания их произносить - нет. Матек сам был на взводе, и ругаться еще и с Ривой не желал.
- Прости. - Юноша поднял руки, скривил губы в некотором подобии виноватой улыбки, но глаза остались холодными. - Виноват. Не следовало так поступать, ты права. А сейчас, извини, мне лучше уйти. Я вернусь вечером.
Он осторожно обогнул взбешенную женщину, проходя на выход.

+1

34

Она лишь выдохнула сквозь сжатые зубы, так, что получилось шипение,  глядя на идущего мимо нее парня. Еще и тоже сердитого. Ну конечно, ей-то  злиться не на что, всего-то "за домом следят, пусть следят дальше, только за обоими", действительно, мелочи. Мало ли, что она рассказывала ему о семье, о том, как сложно было отвоевать право на свою жизнь, ерунда же, зачем было слушать, помнить, подумать об этом? Отличный же подход,  ваша - вы и смотрите, а я уеду. А сейчас просто уйду. И разбирайся сама со своими проблемами, со своими ожившими страхами, я просто вернусь вечером. Тебе плохо, мне плохо, но своя рубашка ближе к телу. "Я не сбегу"... Губы на миг дернулись, едва не превратившись в оскал.  Ну да, он  же не бежит, а идет. Все правильно, он же тоже знает, что она предпочитает сама все делать, а ему удобнее уйти, все нормально, всё как обычно. И всё можно пережить. Было бы что переживать. И общаться дальше можно, просто помнить, до какой степени.
- Иди, - глухо уронила она, - куда хочешь.
Так, с этим все понятно, ответственность переложил, решил не мешать и ушел переживать. Ну, спасибо, что не решил остаться в качестве поддержки нового знакомого. Обычно, стоя в такой позе, Тимон начинал разбираться в ситуации, спрашивая, спрашивая и спрашивая.
- Работа, - Рива не менее гневно смотрела на Тима, - я запомню, что так можно. И напомните, когда Польша из светского государства превратилась в полицейское или тоталитарное, где слежка - это норма,о которой даже говорить не следует?  А если это не нравится, есть "альтернативные способы"? Скажите, вам конкретно на мои чувства плевать или вы ко всем людям так относитесь? Или это просто шовинизм, нашли же вы в себе и силы и способность прийти сюда, суметь договориться с человеком, который вам не нравился?

+1

35

Тимон проследил взглядом за уходящим паном Витеком, затем выслушал свою порцию гневных речей.
- Я был на работе сначала,- сказал он совершенно спокойно,- если не верите, можете узнать в комиссариате. Приехать сюда была моя идея, я знал, что вам это не понравится, поэтому ничего не сказал... Но поговорить с этим человеком я был должен.
Он жестом попросил дать ему ответить на случай, если вдруг Рива пожелает выдать ее  порцию упреков.
- Так же я попросил своего курсанта проследить за вашим домом, на случай внезапных неприятностей, приехать с другого конца города до сюда куда сложнее и медленнее... А судя по тому, что мне сказал пан Витек, мера не на столько уж не нужная. И если бы мне было плевать на ваши чувства, я бы не стал ничего скрывать из того, что сделать нужно, но вам будет не приятно. Да, сокрытие фактов не самый лучший способ заботы, согласен, но вы не оставили мне выбора.

+1

36

От предложения проверить ее передернуло. К личной жизни близких людей она относилась деликатно, воспринимая их «проверки» так же, как восприняла бы это по отношению к себе — с отвращением. Либо доверять, либо тогда нет смысла в близком общении.
Курсант, значит. За домом. Как же это мерзко получается! Живя в школе, в общежитии, дома с кем-то, ты знаешь, что вокруг люди, которые случайно или специально могут увидеть, услышать, догадаться и учитываешь это. Но вот это... Как коснуться ладонью плевка. Смыть можно, но ощущение на руке сохранится куда дольше, вызывая желания вымыть еще раз, вытереть.
А последняя фраза вызвала новый прилив гнева. Она сама, значит, виновата! И тоже прекрасная, великолепная фраза!
- Я учту дополнения, как правильно использовать фразу о работе, - пообещала она. - Не оставила вам выбора? Получается, я сама виновата? В том, что вам сложно общаться со мной?! Тоже очень удобно, не пытаться поговорить, подобрать слова, потратить время, а просто сказать, что у меня сложный характер, выбора нет и вообще, так удобнее. Вам. Вы тоже, похоже, не помните наш разговор про удушение заботой? - И ведь было же. Пара фраз у забора конюшен. Думала, что человек, утверждающий, что у него хорошая память, запомнит? Надеялась, скорее. Ой, да если человек уверен, что он прав, хоть транспарант пиши, не заметят, не запомнят! -  Есть тооонкая грань, когда она переходит в контроль и опеку, принимая ту форму, которая удобна тому, кто хочет контролировать! Удобно? - с заботливым сарказмом поинтересовалась Рива. - Не плевать?! Так тоже удобно говорить и при этом недоговаривать, обманывать и еще и обвинять в этом меня же! Выглядит как раз как плевать на то, что я могу почувствовать, узнав правду. Или вы не верите, что смогли бы донести до меня необходимость этого всего или считаете меня настолько упертой, что нет никаких аргументов, способных меня убедить?  Конечно, это сложно! Конечно, это нужно время и силы! Но зачем, у меня же сложный характер, это же так удобно! Только выглядит это как «Мне не плевать на свои чувства и желание контролировать, поэтому я буду делать так, как хочу и считаю нужным, прикрывая эгоизм мыслями о сложном характере, о том, что промолчать же проще»!

+2

37

Конечно, прищемили свободу, ограничили всячески, наврали.
Воронич примерно предполагал что именно ему будет высказано. Свобода личности, личной жизни и дел- плавали, знаем. Не проверишь- все пойдет на перекосяк. И ведь деликатно же всегда проверяет, особо не давит, старается даже замечания лишний раз не делать, а огребает.

- Можете считать меня злостным эгоистом, пани,- сказал Тимон спокойно, даже голоса не меняя, так как контроль в таких ситуациях надо держать хотя бы одному, его уже заносило немного в разговоре с Ривой недавно, не очень хороший опыт,- но если вам угрожает опасность, я буду предпринимать меры. И это не из-за того, что я не помню наших с вами разговоров и не потому что я не доверяю...

Доверие- пожалуй самое ненадежное, что может быть, обо что спотыкаешься каждый раз.

- Эй, это мои друзья...
- У тебя хоть один друг дважды приходит, Колек?
- Тим, это мое дело с кем дружить... что ты начинаешь?
- Это четвертый новый друг за неделю, а до этого еще несколько, и ни один не пришел второй раз...
- Думаешь я их убиваю и расчленяю? Я всегда знал, что ты параноик, но это уже слишком.

Не во-время всплывают в памяти разговоры с братом, доверие...., вот и сейчас в разговоре с Ривой Воронич, словно споткнулся об него, но все же продолжил:

- Мне вы не безразличны.

+1

38

- Да какая, к черту, опасность?! Больше недели прошло, город маленький, хотели бы найти, нашли бы! Да его бы после вдовы искать бы стали, если не получили то, что хотели! - Ну что за бред, времени уже слишком много прошло, хотели бы те неведомые личности найти Матека, давно бы нашли.
- А что это, если не недоверие?! Ну что, что бы я сделала, скажи вы, что собираетесь поговорить с Мати?! Тем более, если вы разговоры помните! Да, мне бы не понравилось. Да, я бы этого не хотела. Но как я могла бы этому разговору помещать? Сутками бы рядом с ним сидела?! Курсант еще этот ваш, спасибо, что хоть в окна не заглядывал, хотя какая разница! Может, мне его за собой везде таскать начать, для общего спокойствия?!
«Включая душ и треп с подружками. Вот последнее еще надо суметь пережить, девичьи беседы, это то еще испытание. Но если я хоть кого-то увижу, если мне покажется, что кто-то следит... Я просто сбегу. Надо же оправдывать подозрения.»
- Да так даже хуже! - «хотя как по-другому, если дольше пары недель общаешься с человеком? В любом же случае станет не все равно в той или иной степени. Иногда и суток хватает...» - Особенно, когда «небезралично» становится ширмой для контроля! Второй раз это слышу и второй раз эта фраза имеет неприятное для меня продолжение! Да любое действие можно подобной фразой оправдать! Только очень быстро слова, которые должны радовать, начинают вызывать отвращение.
«Мы хотим тебе добра...» «Рива, мы бы так не говорили, если бы не любили тебя», «но, милая, это потому, что нам не все равно» и прекрасное финальное «...любовь не безгранична...» и ее радостное «так хватит меня любить!» и три года свободы, со всеми ее плюсами и минусами, подработки, общежитие. Изредка встречи с приезжавшей бабушкой, с двумя тетками. А потом оказалось, что родным с ней общаться сложно, она молча уходила, едва заслышав о любви и заботе, не давая договорить маме даже не имеющую продолжения фразу о том, что она ее любит.

+1

39

- Можете спросить какая опасность, у вашего приятеля,- ответил Тимон, кивнув в сторону, куда ретировался упомянутый, - Если бы я сказал, что намерен с ним поговорить, выслушал бы все, что вы сказали мне сейчас. И про недоверие и про то, что лезу не в свое дело, и про то, что не имею права интересоваться вашими делами. Я воспользовался шансом, этого избежать, но не получилось. Я понимаю, что вы воспринимаете в штыки любое поползновение на ваши границы..., но как можно быть ближе и при этом плевать на то, что с вами происходит? Я доверяю вам ровно на столько, на сколько вы сами можете влиять на ситуацию. Если есть вероятность того, что может случиться то, с чем вы не справитесь, я буду стараться вас подстраховать. Рива..., не всякий присмотр является контролем именно за вами и вашими действиями.

Сложно объяснить тому, кто в крайностях то, что есть не крайности, а у пани еще играет юношеский максимализм. Любую заботу с даже малой долей опеки, она отторгает как что-то ущемляющее. Ну, с другой стороны, а что он хотел? Оформляющаяся развивающаяся личность, довольно сильная, полная энергии.

+1

40

- А вы, конечно,  прекрасно знаете, насколько я могу на что влиять? - ядовито спросила девушка, - и даже прекрасно знаете, каким бы был разговор?! И так было бы лучше, чем так, как сейчас! 
"И со мной сейчас происходит! Идите тогда подальше, что бы поменьше переживать, основную жертву проблем опекайте и контролируйте, вы ж прекрасно поладили, доверяете друг другу вплоть до обсуждения слежки! А я сама прекрасно разберусь со своей жизнью, своими проблемами, которые есть или появятся! И помощь, особенно та, которую не предлагают, а навязывают, мне не нужна!"  Сказать и уйти. И хватит в ее жизни помощника детектива, человека, слишком на нее не похожего. Только что мешало указать на дверь следом за Матеком? Что-то же мешало... и, похоже, даже в этом состоянии, она пыталась объяснить, что было не так. Не получалось объяснить, что проблема даже не в их с Матеушом разговоре, не в чертовом контроле, хотя нет, он очень даже при чём! А в отсутствии разговора, попытки с ней поговорить. Да, сказала бы почти то же самое. Да, сложный характер, который не скоро станет мягче, станешь тут, когда из одного в другое! И, раз волнует не то, как побыстрее уйти, а отсутствие коммуникации,  стоит заткнуться и поговорить. Ведь стоит? Выйти куда проще, но на этом все кончается, да и я ведь так не люблю убегать. Сложно, очень сложно. Но сколько уже можно? Давай, вдох-выдох и вперед! Спокойно вдохнуть, спокойно выдохнуть.
Рива шагнула к Тимону,  обняла его за талию, прижалась,  подняла голову так, что бы смотреть в глаза.
- Не делайте. Так. Больше, - голос стал мягче, спокойней, уходила ярость, словно след грозы в небе, - со  мной можно говорить. Со мной нужно говорить. Я отвратительно переношу недосказанность.

+2

41

Может быть до конца Тимон и не знал, но предполагал, что при всех достоинствах Ривы, справится с нападающими людьми она сможет не во всех случаях. Если вдруг ее вздумают похитить? Она сильная, но... такая хрупкая и тонкая...
Он и не ощущал на сколько сам напряжен, пока Рива не шагнула навстречу и не обняла, немного замедленно он обнял ее в ответ, сначала осторожно, будто боялся, что она растает, но услышав голос, прижал крепче к себе. Поймав ее взгляд, он кивнул.
- Обещаю...- сказал так же негромко.
Чтож, возможно это действительно будет лучше, вероятно был не прав. Тимон коснулся щекой щеки Ривы, поцеловал ее скулу:
- Больше никаких недосказанностей,- добавил он почти на ушко.

+1

42

Она тихонько счастливо выдохнула, утыкаясь ему в плечо. А ведь будет сложно. Нельзя же не делать самой то, что просишь, это нечестно. Хотя, зная себя, она была уверена — пару раз она эту «работу» припомнит и даже не со зла, а потому, что ситуация будет подходящая. А еще все-таки научиться дослушивать до конца и разбираться в мотивах. И откуда эта привычка все контролировать? Не так уж долго Тим служит в полиции, что бы черта приобрела такой размах. Азарт охоты и контроль всего и вся при расследовании, какое-то тотальное перетрясание разных сфер жизни. И еще он становится другим, закрытым. И бесполезно что-то говорить, он просто не слышит, он знает, как надо и все. И достучаться получается только как-то вот так. Хоть самой себе записки пиши, как себя вести и что обычные реакции не подходят. Откуда только у него такое?
Интересно, Матеково «вечером» это когда? Если он надеялся переждать, пока она утихнет, зря. Сейчас да, она спокойная. Но что сказать — никуда не делось и стоит раздражителю появиться в поле зрения... И не важно, несколько часов или дней.

+1

43

Пообещал- молодец, конечно, но на сколько это исполнимо? Что может попасть под раздел "недостказанностей", в какой сфере это приемлемо, а в какой-нет? К примеру значит ли это полную открытость своих планов или же, только тех, в которых фигурирует Рива? Скорее последнее, ей важно все, что может ограничить ее, что относится к ней. Чтож, никто не говорил, что будет легко. Но это того стоит, вот они стоят вместе, объеденные объятьями, ее волосы так очаровательно пахнут, а он будто закрывает ее от всего на свете, защищает. И это на столько просто и приятно, что стоит всего, всяких усилий... А справится он или нет, это уже другой вопрос. Должен справится.

+1

44

В какой-то момент Рива потеряла счет времени, прижавшись к Тиму.
А ведь мне просто понадобился словарь, - с легкой улыбкой вздохнула она, отстраняясь, но не убирая рук, - наших с Шафраном знаний не хватило. А возле дома увидела вашу машину. Ну и решила зайти через гараж.
«Через чужой сад»
- Мне часто везло, - девушка как будто чуть сомневалась в правильности подобранного слова, - я часто оказывалась там, где можно было услышать или увидеть то, что не должна была. И точно так же умудрялась вовремя уходить.
Она даже не делала попытки разобраться в причинах таких толчков. Подтолкнуло что-то изнутри, надо делать — идти, стоять, молчать, говорить, прогулять урок или выучить как следует. Пыталась не слушать, выходило только хуже. Не случись желания добраться до книги — не узнала бы. Точнее, узнала бы потом и было бы только хуже.

+1

45

- Да, Шафран никогда не был полиглотом,- усмехнулся Воронич, ослабляя объятия на столько на сколько сама Рива отстранялась, он посмотрел на журналистку, вздохнул ее рассказу, в особенности в моменте проникновения в дом через гараж.
- Да, у вас , видно, дар..., - сказал он, улыбнувшись,- к слову, вы не против если за домом все-таки присмотрят?
Вот, кстати интересно как там Новак? Сидел, наблюдал, вышел Витек, пан Воронич не вышел..., не позвонил проверить, заснул что ли?

0

46

- Ну вот что плохого, что в свой дом захожу через гараж? - улыбнулась вздоху взрослого, серьезного полицейского Рива.
За дооомом, - насмешливо протянула девушка, - так это сейчас надо не у меня спрашивать, я же пока здесь и не живу. А с ним вы договорились.
Убирать руки не хотелось. Хорошо, уютно. Правда, неудобно с Мати вышло. Во-первых, что из-за нее сюда пришел Тим, а это не тот визит, которому Матек был бы рад. Во-вторых, что он ушел на улицу еще и оставив ужин на кухне. И поесть не дали человеку. Сам, конечно, дурак, можно было гордо уйти с тарелкой на чердак или в любую из комнат. С одной стороны — ведь сбежал же, с другой — жалко как-то.

+1

47

Тимон кивнул, принимая такое положение дел. Курсанту нужна практика, а за Ривой он сам присмотрит, тем более, она похоже не против вернутся. Это еще более успокаивало, Воронич разжал руки, проведя по боку и линии бедра Ривы при этом.
- Вы правы, как заходить в свой дом, вы решаете сами,- сказал он, - в таком случае, вопрос с наблюдением решен. Я готов нести ваш словарь...

0

48

Или все-таки подождать Мати? Хотя он может прийти и через пару часов, а статью надо перевести, нормально переписать и завтра с утра отдать. Не звонить же, спрашивая, где он ходит и когда придет. Помня рассказ о сложных отношениях со звонками, Рива старалась не звонить без острой необходимости. Интересно, а ключи взял? Хотя для него замки же не проблема...
Девушка достала книгу, за которой приехала, подумала, прихватила еще один справочник и вернулась. Поговорить с Матеком действительно можно завтра. Как раз все успокоятся, подумают...
Отдала книги Тиму, открыла входную дверь...

+1

49

Далеко Матек уходить не стал. Он не собирался оттягивать разборку, тем более что в главном Рива была права. Просто - нервы не казенные. Следовало успокоиться, чтобы поговорить аргументированно, без перехода на личности хотя бы с одной стороны. Девушка имеет право злиться, он - нет. Не на нее. Не в этой ситуации.
Так что парень тихо вышел из дома, осмотрел улицу на предмет подходящего объекта, но свой забор пинать было жалко, чужие под присмотром полиции - нежелательно, а столб - больно. Нервно рассмеявшись, Витек сел на ступени крыльца и прикрыл глаза, прислонившись затылком к двери.
Отчаянно хотелось курить.
Ну, или все-таки попробовать набить морду Вороничу. Юноша не обольщался насчет успешности этой попытки, но попробовать-то надо. Жаль, при Риве не получится... Надо было сразу. Пофигу, что закончилась бы драка, скорее всего, мордой в стол - пару раз достать офицера парень бы точно успел.
На холодке горячая голова все-таки остывала, становилось спокойнее, и уже не хотелось кого-нибудь побить или что-нибудь порушить. Прошла и стадия повышенной ядовитости, подкинувшая идею подойти к дежурившему полицейскому и предложить потренироваться в слежке на доброжелательно настроенном объекте. И даже сигарету уже хотелось не так отчаянно. Не зря отучили, нечего травиться...
Но здравый смысл явно еще не вернулся окончательно - иначе открывшаяся за спиной дверь не стала бы такой неожиданностью.

+1

50

Приняв книги от Ривы, Воронич улыбнулся. Ситуация завершилась с небольшими потерями,в основном просто эмоциональными, все могло быть и хуже. А еще Тимона очень радовало, что Рива все-таки дорожила их отношениями, пусть странными, пусть несколько неоформленными, но главное было то, что ей хорошо с ним.
После разговора, когда все встало на свои места меньше всего Тимон ожидал, что за дверью будет стоять пан Витек.

Журналистка шла первой, поэтому и увидела она его тоже первой, а Воронич сначала только заметил, что она приостановилась довольно неожиданно.  И уже подойдя ближе обнаружил причину.

+2

51

Рива очень четко разделяла чувства и эмоции по отношению к местам и людям и легко переключалась между ними. И если к сердитости на юношу примешивалась и определенная толика неловкости, из-за того, что и разговор у них случился и что он на улицу ушел, голодный, то сейчас она по неведомой причине отпала. И вовсе не потому, что через дверь можно было бы услышать часть разговора, уж точно не ей осуждать подслушивание. А, скорее в том, что увиденное могло бы быть иллюстрацией к фразе «уйти без шапки в ночь холодную». Сейчас Матеку повезло, что книги были не у нее в руках и вообще к книгам она относилась трепетно.
- Ушел, так ушел, - ядовито протянула она, - можешь не ждать вечера и возвращаться.
«И заодно объяснить, какого черта ты не позвонил, какая сила тебе мешала вообще в дом гостей не пускать и почему ты мне про наблюдение не сказал?!»

+2

52

Он поднял на нее теплый взгляд, приправленный светлой, но очень виноватой улыбкой.
- Тут тоже холодно и неплохо можно остыть. Когда освободишься, - внимательный взгляд на книгу в руках Тимона, - продолжим общение. На любую тему, которую ты посчитаешь нужной. Детектив, - короткий кивок, на прощание, да вали уже ты!
Встав со ступенек, он чуть отступил, пропуская пару, чтобы не пришлось второй раз мимо протискиваться. Слишком велик был соблазн потоптаться по Вороничу, да и сейчас хочется подножку поставить. Но это - мелко, да и не при Риве. Где бы тебя поймать, чтобы красиво уронить тебе на башку мешок с цементом?

+2

53

- Ладно, - кивнула Рива, ловя себя на том самом странном ощущении, которое Матек иногда вызывал — как будто она его давно знает, она старше и он ей кто-то вроде братца-шалопая. «Холодно»! А между «остыть» и «простыть» разница совсем не большая, уже и лед на лужицах, а она все никак не может жидкость в омывателе поменять. И завтра забудет. В гараже должна быть бутыль, она же привозила. Забрать и утром залить?
- Я сейчас в гараж загляну, за омывателем, - обратилась она к Тиму, - вы езжайте, я все равно на своей поеду, следом.
Девушка второй раз за вечер пошла к гаражу.

+2

54

Хорошее место выбрал, под дверью стоять. На жалось бьет?
Воронич неодобрительно посмотрел на Матека, но говорит ничего не стал, не стоит при Риве язвить по поводу этого ее знакомого, только-только с одной проблемой разобрались, что бы в другую влезать.
"Когда освободишься", мечтай, парень.
- Пан Витек,- голос безэмоциональный с прохладцей, что воздух этим вечером. Даже поправлять не стал, что помощник детектива, пока еще не детектив...
Рива решила ехать на своей машине, не то что бы Тимон возражал, точнее внутренне он конечно бы предпочел ехать вместе, но ... это внутреннее осталось внутри.
- Да, конечно...- сказал он Риве, перехватив книги удобнее.

Отредактировано Тимон Воронич (2016-12-29 10:20:12)

+2

55

Он прикрыл глаза, чуть переступил с ноги на ногу. Он не знал, откуда это чувство, но уже устал ему противиться. Зато он знал, что для него это закончится плохо, очень хорошо знал... И Рива так вовремя ушла. Теперь нет сдерживающего фактора по отношению к этому высокомерному гаду!
Может, это было и некрасиво, но предупреждать он не собирался. Лишить себя даже мизерного шанса своими руками? Нет. Хотя, книги упадут... Впрочем, крыльцо чистое, и долго им там не валяться.
Он еще немного помялся, выбирая правильную позицию, устойчивую, единственное, что он все-таки усвоил из долгих болезненных уроков... И быстро, точно и сильно ударил Тимона в лицо, метя в подбородок. Чуть промахнулся - получилось в скулу.

+1

56

Воронич, собственно задержался только проводить взглядом Риву,и совершенно не ожидал получить что-то вроде кругового удара в скулу. Удивительно, что ему удалось не только сохранить равновесие, но и не выронить книги.
Он развернулся, отступил на шаг, положил книги на перила, не сводя взгляда с парня.
- И что, это все на что ты способен? - холодный насмешливый взгляд буравил Матека насквозь,- напасть исподтишка?
Расчет оказался верен, следующий удар уже более решительный и целенаправленный, но, к несчастью пана Витека, ожидаемый Вороничем. Он увернулся и одновременно нанес удар в солнечное сплетение, когда их дистанция сократилась, а затем, почти привычным рабочим приемом, заломил руку за спину и приложил к перилам напротив, прижимая своим весом.
- Все? Успокоился? Или еще есть что сказать?- спросил Тимон почти рыча.

+1

57

Второй удар был завершением вспышки, на издевку парень даже внимания особого не обратил. Дальше было предсказуемо - почти. Матека до конца не отпускало опасение огрести не по роже в ответ, а нападение на офицера. Повезло, что детектив все-таки не такой ублюдок, как парень о нем думал.
Как ни странно, хватая воздух и уткнувшись плечом в перила, он действительно успокоился. Исчезло сжигающее душу желание что-нибудь нехорошее сделать, и это вовсе не было связано с нехваткой дыхания и тянущей болью в заломленной руке. Отпустило чуть раньше. Теперь следовало сманеврировать так, чтобы отпустил еще и Воронич.
Разумеется, извиняться ради этого вор не собирался.
- Успокоился, - на удивление миролюбиво, с привычной насмешливой доброжелательностью, кивнул Матек. - Спасибо.

+1

58

Услышав ответ, Тимон ослабил хватку, а так как не последовало дерганий и попыток усугубить свою ситуацию,  постепенно он отпустил Матеуша совсем и шагнул назад. Поворачиваться спиной к парню Воронич не стал, взял книги и прислонился спиной к перилу напротив, потер скулу.
- Ну, вот и поговорили...- на лице помощника детектива появилась усмешка, правда в ней не было ничего, что бы говорило о наличии враждебности или желания как-то уязвить.

Отредактировано Тимон Воронич (2016-12-29 19:07:08)

0

59

Парень виновато вспыхнул, тоже усмехнулся, пытаясь размять жестко выкрученную руку. Плечо противно ныло, но оно того стоило. Наверное... По крайней мере, сейчас полицейский не воспринимался врагом или соперником. Может, он правда не такой уж и мерзкий.
Да, иногда по-другому до Матека не доходило. Издержки раннего воспитания!
- Зато продуктивно, - улыбнулся юноша несмело. - У вас удивительное самообладание, пане.
И он нравится Риве. Как же проще одиночкой, а! Но и как тоскливо иногда.

0

60

Воронич кивнул, чувствуя как отзывается скула, наверняка будет красоваться с синяком, завтра на работе девочки будут ахать, он улыбнулся этой мысли.
- Работа требует,- ответил он,- кстати, хороший удар, только смазанный немного...
Книги перекочевали подмышку.
- Надо будет как-то Риве объяснить...

0

Вы здесь » Легенды Старого Кракова » Игровой архив » Зайдем поговорить?