Легенды Старого Кракова

Объявление

Внимание! Маги в игру не принимаются.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Легенды Старого Кракова » Игровой архив » Зайдем поговорить?

Зайдем поговорить?

Сообщений 1 страница 30 из 68

1

Время действия: 12 ноября 2015, вечер
Место действия: 19 Kacza, Краков
Действующие лица: Матеуш Витек, Тимон Воронич, Рива Стрежга
Преамбула: разговоры о девушках бывают разные!
Краткое содержание: вор и полицейский обсуждают убийство вдовы бывшего патрона Матека, а заодно и журналистику, которая это подслушивает.

0

2

В доме у Ривы Матеушу жилось на удивление спокойно. Правда, появился какой-то странный субъект неподалеку, но пара звонков отнесла субъекта к правоохранительным органам, а не к коллегам или врагам, так что юноша быстро успокоился, перед отъездом по делам аккуратно сбросив неопытный "хвост". В остальном же дом был идеален - тихо. спокойно, прекрасная девушка рядом и можно без проблем возиться с необременительными домашними делами, за ними и не вспоминая о проблемах больше необходимого. Друзья журналистки его просто не видели, при посторонних парень уходил наверх и не отсвечивал, обычно читая, раз уж выдалось такое время. В общем, прекрасный дом, прекрасная компания и вообще бальзам на душу издерганного преступника.
После возвращения из Варшавы молодой вор возился на кухне с попытками сочетать кулинарные пристрастия свои и хозяйки. Получалось нечто монструозное, но вкусно пахнущее, и Матек надеялся, что Рива тоже станет это есть. Приступ вдохновения требовал сторонней оценки! Разумеется, поглощенный творчеством, подвоха он не ждал, но и звонку в дверь особо не обрадовался. Убавив огонь и накрыв "твАрение" крышкой, Матеуш направился к двери, на ходу обкусывая огурец.
А там...
- Ахм... - Парень слегка поперхнулся, откашлялся. - Доброго вечера, пане. А Ривы нет, она в гости уехала, только завтра будет.

+2

3

Доверие в отношениях- это одна из необходимых и в то же время крайне ненадежных вещей. Да, Воронич доверял Риве, но это совершенно не обозначало, что он не станет исключительно для обеспечения ее безопасности что-то предпринимать. В особенности, когда под одной крышей с его девушкой живет какой-то мутный тип, подозреваемый в убийстве.
Поэтому он направил своего человека, что бы за домом было установлено наблюдение. На всякий вполне возможный случай. Нет, он предполагал, что пан Витек не идиот и понимает, что если вдруг что случится, его возьмут под белы рученьки и не выпустят более из застенок суровых. Но... всегда лучше лишний раз напомнить самому о том, что даже подумать о чем-то будет чревато.

Он выбрал как раз то время, когда точно знал, что пани Стрежга будет занята. Он сам позаботился о том, что бы это было так.

Подойдя к двери он стряхнул пыль с рукава пиджака и оглянулся по сторонам. Машина с наблюдающим была на месте, надо потом будет с ним переговорить по поводу конспирации. Вороним нажал на кнопку звонка. Дверь открылась через некоторое время, видимо пан Витек был не рядом с коридором.

- Добрый вечер,- ответил Тимон довольно строго, посмотрев на парня с обкусанным огурцом в руке,- я в курсе, она у меня... в гостях. Я, собственно к вам пришел, пан Витек. Могу я войти?

Он мог бы и не спрашивать, так как уже зашел, несколько бесцеремонно отжав от двери Матеуша.
- Ваше дело еще не продвинулось? Я слышал обвинение так и не предъявлено, но и других подозреваемых не нашли...

+1

4

Это было настолько неожиданно, что юноша позволил оттеснить себя от двери. Подумал, пожал плечами, запихал в рот огурец и аккуратно закрыл дверь за детективом.
- Проходите на кухню, у меня плита включена.
Указав полицейскому на стул, Матек вернулся к своему священнодействию, сперва помешав кипящее на плите и только после этого вернувшись к разговору. Который ему сходу не понравился. Что это еще за новости? Дело вообще другой человек ведет.
- Меня не ставят в известность относительно прогресса расследования, - вор пожал плечами, опираясь бедром о столешницу и вертя в руках большую ложку. - Но да. Мне обвинений не предъявлено. А вы то же самое не могли у своего коллеги спросить?
Обычно парень не любил хамить. Но ситуация как-то... располагала. Визит этот непонятный, и наезды с порога. Тоже мне, пришел крутой детектив... Нахера пришел-то?!

+1

5

Он прошел на кухню, краем глаза пробегаясь по обстановке.
- Видите ли пан Витек, если бы меня хоть сколько-то волновало ваш дело, я бы все узнал у своего коллеги,- Тимон присел,- но именно оно меня совершенно не интересует. Вы в данный момент живете в доме пани Стрежги, и именно ее безопасность и спокойствие для меня является важным.

Он многозначительно посмотрел на парня, выдержав паузу.
- Я вижу вы не дурак, пан Витек и глупостей делать не станете, но просто для того что бы вы не удивлялись потом... Если вдруг у пани Стрежги из-за вас будет неприятности, любого плана, вам придется иметь дело со мной.

+1

6

Это было еще более неожиданно. Парень болезненно поморщился, отложил ложку, борясь с желанием взять нож. Вот не любил он угроз, и были у него на то причины. Можно было бы ехидно пройтись по теме неактуальности угроз - если уж до Ривы доберутся, в тот момент сделать хуже самому Витеку будет сложно. Но он постарался не обострять отношения с полицией.
- Пани Стрежга мне небезразлична, ее безопасность - тоже. Угрозы излишни, пан Воронич, тут мы не враги. Или... - Он искренне попытался заткнуться, но вырвалось: - Вас беспокоит несколько иное в наших с пани отношениях?
"Нет, ну кто меня за язык тянул?" - Грустно подумал юноша, прикидывая, как компенсировать такой откровенный намек. Это теперь называется "не обострять отношения с властями"! И ведь ничего такого, после ночи во Вроцлаве они остались просто друзьями, Матек даже смотрел на журналистку отстраненно, любуясь ею, но не испытывая ни влечения, ни тем более каких-то глубоких чувств. Разве что нежность, как к милой и доброй, надежной подруге.
Осталось доказать это полицейскому. И не смотреть в сторону разделочной доски, прикидывая, что можно сделать интересного, чтобы всякие не лезли не  свое дело.

+1

7

Тимон заметил как напряглась спина Матеуша после его слов, впрочем и он сел удобнее на случай если переговоры перейдут в стадию не мирных, что бы можно было быстро перейти к действиям или противодействиям, это как пойдет.

-Иное в ваших отношениях?- переспросил он, внимательно прищурившись.
Во-первых, его коробило само слово "отношения" относительно этого подозрительного типа и Ривы, во вторых, намеки на что -то еще доброты к пану Витеку со стороны Воронича не добавляло.
Если Матеуш желал показать, что их с Ривой связывает исключительно дружба, то выходило это пока у его на редкость хреново.

+1

8

- Зачем вы пришли? - Напрямую спросил парень, развернувшись и смотря на Тимона в упор. Пока что почти спокойно, без угрозы или злости. Хотя визит этот заставлял Матека чувствовать и злость, и нервозность, и вообще, а не пошел бы ты... подальше, полицейский? Какое все-таки неприятное свойство у служителей закона, лезть, куда не просят! Может, спровоцировать драку, а потом все претензии объяснять личной неприязнью? Не вариант. Последние события в жизни серьезно сказались на способности вора держать себя в руках, драку получится только начать. Хотя можно попробовать раздразнить намеками... Была вероятность больно огрести - всерьез драться с офицером полиции и так плохая идея, а находясь практически под следствием - вообще идиотская.
Зато, может, уймется, убедившись, что Матек ему не соперник?
- Какое вам вообще дело до личных контактов Ривы?

+1

9

Он искренне удивился подобному вопросу:
- Пан Витек, вы идиот? Или просто делаете вид?- Судя по искреннему недоумению Воронича, он даже не имел намерения Витека оскорбить. Но все же решил пояснить, а для этого еще и встал со стула, считая, что говорить нужно на одном уровне.., ладно не совсем на одном из-за разницы в росте.
- Я с пани Ривой встречаюсь, и мои отношения к ней достаточно серьезны, что бы прийти сюда и поговорить с вами, но я ее достаточно уважаю, что бы не вытолкать вас от сюда вот прямо сейчас,- сказал он, всем видом своим дав понять, что предпочел второй вариант, но сдерживается,-  теперь немного понятнее?

Отредактировано Тимон Воронич (2016-12-24 07:39:21)

0

10

- Вы, пан Воронич, лезете не в свое дело, в отношения, которых не понимаете и в которых совершенно излишни. И, простите, с ваших слов незаметно, что вы уважаете Риву и ее мнение. Она не дура, не беспомощна и обо мне знает больше вашего.
Внезапно парень сник, зябко передернул плечами, отводя взгляд. Боевой задор и желание набить морду человеку, который действительно лез не в свое дело, куда его не приглашали, иссякли на глазах, будто выключили.
- Лучше бы к ней телохранителей приставили, чем ко мне соглядатаев. - Очень тихо и совершенно неагрессивно. - Сейчас... всякое может случиться. А дольше необходимого так близко от нее я не задержусь.
Что-то такое парень вспомнил, что заставило его пойти на попятный, когда хотелось рвать и метать (Воронича персонально, рвать поменьше, метать по большей площади).
- Но это не означает, - тон снова окреп, минута слабости миновала. - Что я перестану с ней общаться. Или что вам позволено будет этот процесс как-то контролировать или тем более корректировать. Это, я надеюсь, понятно? Со своей стороны могу заверить, что на вашу женщину не претендую и о ее безопасности думаю уж точно не меньше.

0

11

Да, парень явно был не из стабильных, судя по его поведению, да и не из шибко смекалистых. Что вообще может связывать Риву- умницу, красавицу, вот с этим типом? Авантюризм? Некоторое извращенное покровительство? А вот упоминание того, что надо к Риве кого-то приставить вызвало внутреннюю злость.
- Всякое может случится? - повторил он последние слова, но уже вопросом,- И что же может случиться, пан Витек? И из-за чего? А точнее из-за кого, да?
На словах о конкуренции Вронич даже улыбнулся. Не конкурент, естественно не конкурент...

Отредактировано Тимон Воронич (2016-12-24 08:23:18)

0

12

Настроение снова ушло из конструктивного русла к безвыходной и очень адресной злости. Хотел же предупредить! Раз ты, придурок, так беспокоишься о девушке, мог бы и прислушаться.
- Мне надоело выслушивать этот бред. Если думаешь, что твоя работа не может прийти на дом к твоей подруге, то ты еще больший эгоист, чем я. Повторяю еще раз, если с первого не дошло, - не лезь не в свое дело. Взрослые люди, сами разберемся.
Что может случиться... Юноша мог бы рассказать, что не дозвонился до одного из коллег, легальных агентов покойного патрона. Ни на рабочий, ни на личный. Коллега жил один, тоже работал в Польше на нескольких нанимателей и рабочие телефоны обычно не отключал. Сейчас "рабочие контакты" Витека аккуратно пытались выяснить, вся ли работа бывшего сослуживца выполнена в срок и не было ли внезапных срывов с его стороны.
Не стал. Конструктивно поговорить, обсудить, что в текущей ситуации можно было бы сделать для безопасности дорогой обоим девушки явно не получится. Ну и хрен с ним. Матек все равно не привык на кого-то полагаться, тем более на полицию, тем более в таком важном вопросе.

+1

13

Вообще Тим не намеревался задерживаться, полагая, что простого предупреждения будет достаточно, но кажется он ошибся. Парень юлил, не выдавал факты, говорил дурацкими намеками, причем скорее эмоциональными, переводил стрелки, причем складывалось впечатление, что делал это наугад.
- Пока основной источник бреда здесь вы, пан Витек,- он подчеркнуто выделил обращение "вы",- как и потенциальный источник проблем, которые могут возникнуть у пани Стрежги с полицией. Поэтому или вы сейчас выкладываете все, на чистоту, или я рекомендую поговорить с вами в другом месте по этому поводу. У вас, что-то горит...
При последней фразе Воронич указал на сковороду, что все еще была на плите.

0

14

- Ммм... - Юноша болезненно поморщился, отмахнулся, мол, глобальные проблемы потом, когда ужин будет спасен. Как невовремя приперся этот мерзкий тип! А какое шикарное было настроение...
Ужин был действительно спасен и пах все еще весьма вкусно. Потушив огонь и собрав посуду в мойку, юноша молча сел напротив предложенного полицейскому стула (спиной к выходу, на всякий случай) и подумал, что, возможно, они оба погорячились. И агрессивное поведение гостя - скорее признак беспокойства. Возможно. А может, он просто ублюдок, но для разговора стоит считать истиной первый вариант.
- Садитесь, пан Воронич. И давайте правда на "ты", что ли... По крайней мере, ко мне лучше на "ты" обращаться, - поправился он, немного неуверенно и нервно, но в какой-то степени дружелюбно улыбнувшись. Это было сложно, да. Еще сложнее было произнести "Прошу прощения, погорячился", на это душевных сил вору так и не хватило.

0

15

То, что спасение еды- дело святое, Воронич разделял, собственно поэтому спокойно ждал пока Матеуш разберется со сковородой, едой и посудой. Видимо повышенная эмоциональность была ее и с тем связана, что его не слишком понятный собеседник был голоден. А может быть ему совсем не улыбалось ехать в участок через пол города и проводить время в компании коллег Тимона.
- Значит ли это, что теперь мы можем действительно поговорить?- уточнил Воронич, присаживаясь напротив.
Он терпеть не мог неопределенности и уклончивых ответов на заданные вопросы, в особенности, если дело касалось кого-то близкого ему , Тимону, лично.

0

16

- Думаю, значит. - Парень кивнул и щелкнул чайником, задумчиво крутя в пальцах валявшуюся на столе ложечку. Руки Матека вообще спокойно не лежали. - Попробуем точно. Ладно, я был неправ. Не терплю угроз, особенно вдруг, особенно когда дело касается близких мне людей, которых осталась одна штука. И я тоже беспокоюсь за Риву. Она чудная девушка, и если что случится, я себе не прощу. Были попытки намекнуть, что ей не стоит со мной общаться, но... Это упертое создание! Я же не готов был отказаться от контакта с единственной доброй душой, которой доверяю. Диспозиция примерно понятна?
Он рассчитывал, что столь подробный экскурс даст Тимону достаточное объяснение резкой реакции и послужит некоторым оправданием за лишние слова. Парень все-таки немного взял себя в руки и пришел к выводу, что это правда плохая идея, настраивать против себя детектива полиции. Немного откровенности тут явно не повредит.
- От эмоций к делу. О том, что у меня происходит, вы немного в курсе. Я долгое время работал на одного человека, пользовался его доверием, в том числе знал о его увлечении чуть меньше чем все. Теперь его нет с нами, и вскоре следом отправляется его супруга, в этот раз - откровенно насильственным способом. Узнав, что к чему, я сделал очевидное - обзвонил коллег. То, что смерть Катажины связана с коллекцией ее супруга, это не только мое мнение, полиция так же разрабатывает эту версию, я просто хотел предупредить людей, с которыми долго работал в команде, что происходит и какая опасность им, гораздо больше знающим, может грозить. И до Клемана так и не дозвонился. Мы не должны отключать телефоны во время работы, наниматели могут в любой момент поинтересоваться ходом аукциона или переговоров... А он не берет трубку уже который день. Так что да, у меня есть повод тревожиться, не столько даже за себя, сколько за тех, кто рядом. Катажину пытали, вряд ли сделавшие это люди постесняются взять заложника, чтобы гарантировать полную лояльность интересующего их человека. И я даже уехать не могу! Уйти из этого дома? Я все равно останусь в Кракове, отследить контакты не так и сложно. Тут она хотя бы у меня на глазах, и если внезапно исчезнет - будет время поднять тревогу.

0

17

О, надо же, эта голова все-таки имеет режим "вкл"! Впрочем Тимону некогда было внутренне шутить, так как пока у парня настрой снова не сменился нужно пользоваться моментом.
По поводу диспозиции, он кивнул, тем более "упертое создание" это было про Риву на 150% верно, да и по сравнению с фактами это было не стол значительно.
- Так,- Воронич задумчиво повел по подбородку,- кроме телефона, есть координаты вашего коллеги? Я могу проверить случилось ли что -нибудь с ним или нет. Детективу, который занимается делом убийства, вы, разумеется ничего не рассказали....
Воронич кивнул, размышляя над ситуацией. Вырисовывалось несколько вариантов. Так, если Витек прав, то, если опустить то, что он явно не цветочки для этого человека поливал, раз за подобное его коллег могут грохнуть, а бывшую супругу пытать, то надо установить наблюдение за Ривой ради ее безопасности и на случай нападения, что бы сразу задержать злоумышленников. Еще вариант, посотрудничать с комиссариатом, который этим делом занимается, увезти Риву, воспользовавшись программой по защите свидетелей..., но во-первых свидетелем она не являлсь а во-вторых зная Риву, Тим понимал, что увезти и где-то держать ее можно только предварительно связав по рукам и ногам, ну... и заняв так, что бы мыслей выбраться у не не возникало... и то не факт, что не сбежит.
Сильно маячить вблизи дома пани Стрежги тоже не вариант, излишнее привлечение внимания тут ни к чему. Вариант житья у Воронича был привлекательным, но тоже имел изъян, а именно, то, что Тим не всегда дома.
- Пытали, говорите? Это эксперты дали заключение?- уточнил он,- или у вас свои источники?

Говорить на "ты", видимо было совершенно не привычно для пана помощника детектива.
- Хм....- он размышлял о возможностях,- так или иначе пани нужно обеспечить защиту...

0

18

- Координат у меня нет, мы были коллегами, занимались одной работой, но не общались, да и работа подразумевает разъезды, - покачал головой юноша, забираясь на стул с ногами. - Зовут Клеман Фастин, тридцать два года, по образованию историк вроде бы - может, институт знает о нем больше, чем я. Что еще... Да детектив как-то не спрашивал, а повторно меня пока не вызывали.
Сомнения Воронича читались у него на лице, и Матек их, в общем-то, понимал. Рива - это такое чудное создание, которое куда-то не пустить можно было одним способом - организовать нечто более интересное подальше. Да, сейчас вора тоже в первую очередь интересовало, как обеспечить безопасность брюнетки. Хорошо, что она сама мужчин не слышала!
- Эксперты, - подтвердил юноша, не уточняя, что заключение-то дали эксперты, но ему об этом рассказали собственные источники. Главное, что его подозрения подтвердились, пани Вишневецкая погибла не сразу.
- Пани еще надо уговорить, что ей нужна защита. Это же Рива! Кажется, у вас уже была возможность оценить ее характер.
Характер был, конечно, чудесным, совершенно восхитительным, но в качестве объекта охраны и заботы журналистка ну никакой критики не выдерживала!

0

19

Перевод статьи не шел, узкоспециализированных знаний в английском явно не хватало. Рива проиграла с Шафраном, угостила кота кошачьим лакомством, задумчиво сама укусила полезную для кошачьих зубов палочку, чем вызвала легкую оторопь у кота. Знаний  не прибавилось. Или не было или хорошо и прочно забыла. Ни на что другое не тянуло. Статья манила скрытыми подробностями и требовала полного перевода. Поделилась проблемами с Шафраном. Тот внимательно выслушал, но помочь не мог. Поехать за словарем? Все равно одна, да еще и в чужой квартире, где все под другого человека, который уехал на работу. И, скорее всего, надолго. В общем, да, домой.
К счастью,  сзади ни кто не ехал, когда девушка резко нажала на тормоз и недоуменно посмотрела на машину у своего дома. Недоумение сменилось уколом паники - что-то случилось с Матеушом? Нет, тогда были и полицейские машины, а не только машина помощника детектива, да и район совершенно другого комиссариата. Голубая лянчия аккуратно поехала задним ходом за поворот, где и остановилась. Рива нервно постучала пальцами по рулю. Вот что за чёрт, какая, к лешему, работа?!  Ну, не верит и не доверяет ей,  ладно. Или просто этих двоих тянет друг к другу, просто ищут поводы для встречи, мрачно хмыкнула девушка. Так, если через дверь, шансы узнать, что происходит только от Мати. Значит, не через дверь. И так, что бы не заметили в окна гостиной и кухни. Гараж. И лезть через соседский огород, благо они в окна почти не смотрят.
Рива легко перемахнула через забор соседского дома, стоящего позади ее зелененького, прокралась вдоль забора, перебралась на свой задний двор, так же аккуратно - и хорошо, что темнеет рано - подкралась к гаражу, вставила ключ и замерла в ожидании. Зашумел достаточно громко двигатель проезжающей машины, - как раз скроет шум от двери для тех, кто в доме, дверь тихая, но все же - она открыла дверь, приподняла, проползла в небольшую щель. В свой дом. Тайком. Дааа, противно. Подошла к двери в дом, прислушалась. Нет, в коридоре никого. Спасибо хозяйке, двери не скрипели! И войти в коридор. Замереть. Кухня... вдоль стены, не высовываясь. Слышно будет, а смотреть там не на что. И лучше даже присесть. Меньше шансов, что увидят.
И дышать. Глубоко, спокойно дышать. И так, что бы руки от  злости не тряслись. Провести время после школы и три года студенчества в аду и игнорировании, отстаивая свое право на свою жизнь, общественную, личную, без категоричных требований, вмешательств и продолжая охранять границы, потому, что еще ой как много времени должно пройти, что бы можно было рассказывать не после того, как случилось или просто не молчать упрямо и делая порой назло, потому что по-другому почти невозможно. Отвоевала там кусок свободы? Вот тебе в другом месте. Не с тобой поговорить, не тебе поверить и тебе вообще можно соврать. То ли она кажется такой...наивной? То ли ее мнение и ее слова это так, ерунда, то, что требует уточнения. Это было обидным. Это злило. Вызывало тихое, холодное бешенство, когда даже кричать сил нет, потому, что слишком больно, обидно и бесполезно. И очень интересно. Интересно, когда пришла в голову светлая мысль пообщаться с Мати. Инициатор мог быть только один, хотя бы потому, что Матек не знал о ее с Тимом отношениях. На работу, значит. Злило еще и то, что Матеуш не позвонил, но это было совсем уж иррациональая злость.

+1

20

Характер Ривы, еще бы он с ним не столкнулся. Независимость, свободолюбие и бунтарство. Именно поэтому он решил сегодня не говорить Риве куда направляется. Потому что знал, что той совершенно не понравится идея "покушения на ее частную жизнь".
- Да, объяснить это будет не просто. Но я попробую..., если не получится, всегда есть альтернативные способы...

Собственно курсанту надо поднатаскаться на слежке, полезное дело в работе. А ему, Тимону, надо будет в комиссариат заехать, узнать как дело продвигается убийства, чем быстрее уберется этот парень, тем лучше, а куда: в тюрьму или из города- это уже его проблема будет.

+1

21

- Как вариант, вы можете поговорить со своим коллегой. И я уеду. Безопаснее будет всем, а контакты мои у детектива есть.
"А мои дела тоже никто не отменял, да и с поисками надо активнее - будет крайне неприятно, если эти ублюдки найдут меня раньше, чем я их". Такой вот аккуратный шантаж благополучием прекрасной пани. Как мерзко. Но раз уж полицейский все равно влез, куда не просят, пусть от него хоть польза будет!
Тем более что "уеду" и "перестану общаться с единственным другом" - совершенно не равнозначные вещи. Рива все так же будет иметь возможность с ним созвониться, назначить встречу или попросить о чем-то, просто пока он далеко - куда меньше шансов, что их отношения заметят, а значит, куда меньше шансов, что она пострадает.

+1

22

Подкрадываясь — в своем доме! Она успела услышать часть фразы Матека про «уговорить», «защиту» и свой прекрасный характер. «Альтернативные способы», значит, есть? Ну-ну. Выйти сейчас так же тихо из дома, документы все в рюкзаке... И поехать к Роберте, до Гамбурга восемь с половиной часов, дороги хорошие, ночью ехать можно. Позвонить брату, предупредить и сказать, что бы никому не говорил, где она, этот хоть вопросов сразу задавать не будет, потом спросит, но то потом. А так, «да, я знаю, где, знаю, что все в порядке, нет, не скажу». Вот и будет — в безопасности. Подальше от них. А ведь нормально разговаривают... Значит, Тим в гостях уже достаточное время. Мати полицию в принципе не любит, Тиму Матек, если верить последнему разговору, не нравится. Значит, успели найти общее в причине конфликта. Так. Стоп. «Защита». Ах ты ж балабол белобрысый! Рассказал, значит, про потенциальные опасности... чего? Общения? Ситуации с помершей вдовой?  Спасибо, милый, усложнил жизнь! Как только ума хватило?! Рассказывать кому-то что-то, касающееся ее и ее жизни! Ладно бы деду рассказал, дедушка родной и ему тоже знакомый! Очень захотелось достать из комода с обувью любимые кеды. Идеальный вес, форма и аэродинамические характеристики. Помимо того, что как обувь, они тоже прекрасны. Просто, что бы под рукой были, посуду, которая ей не нравилась, она уже давно перебила. Вместо кед нащупала в кармане телефон, даже не стала звук отключать, просто его выключила. Слишком уж разговор важный, ни на что отвлекаться не хочется.
Бешенство сменялось ощущением пустоты — сколько раз вот так же, прячась, она подслушивала разговоры о себе? Сперва планы отца с мамой, любящих, заботливых и точно знающих, что их дочке надо! И сейчас, от повторения, хотелось взвыть. Да сколько ж это будет в жизни продолжаться? И оба же знают ее характер, обсуждают... И ни одному не пришло в голову, допустить, что она может узнать о разговоре. И что, если она бы узнала, пришлось бы хоть что-то сказать, во избежания додумывания. И...
«Работа»... Задавая Риве вопросы, Тимон хотел слышать правду. Можно было сказать «по делам». Чувствительная к словам, - спросил бы кто Матека, он бы рассказал, -  она бы сердилась сейчас меньше. Недосказанность — да, но не ложь. А эта беседа к работе отношения не имеет. «Дела»? Да, дела, ей бы так же не нравилось, так же злило бы, но без примеси нехорошего чувства, что от нее просто отмахнулись. Ладно, все должно работать в обе стороны. Прикрываться удобным словом «работа»? Отлично, ей тоже подойдет.

0

23

- Этот вариант был бы неплох, если был возможен,- сказал Тимон внимательно посмотрев на Витека, а не желает ли пан свалить, наговорив тут про вероятную опасность для Ривы,- но отпустить вас никто не отпустит сейчас, пока идет расследование. Единственно, что возможно, это узнать есть ли на балансе в полиции квартиры для такого случая...

Они должны были быть, но была пара загвоздок, например очень часто их занимал кто-то из полиции по разным причинам. Именно поэтому этот вариант рассматривался только в крайнем случае или по запросу.

+1

24

- Я крайне непривередлив, - усмехнулся юноша. - Если меня пустят на диванчик - или коврик - в кабинете, этого будет достаточно, но не решит проблему. Это все равно останется Краков. Все равно - рядом. Проще не переезжать, не пугать и не злить хозяйку дома. Так что давайте вы просто присмотрите за своей девушкой, и оставим все как есть. За домом следят, пусть следят дальше, только за обоими. Рива, конечно, будет в бешенстве, когда узнает - зато точно останется жива и здорова.
В том, что узнает, парень не сомневался - когда опасность станет не такой явной, юноша намеревался осторожно посвятить брюнетку в подробности принятых мер. Без их предыстории, чтобы не портить отношения Ривы с ее мужчиной, но - сообщить. Мягко.
- Ну и да, если выяснится, что Клеман просто загулял или номера сменил, вообще можно будет выдохнуть. Лично я предпочел бы именно этот вариант. А что касается ее проблем с полицией из-за меня, то тут я вообще не знаю... Вы же не подозреваете ее в соучастии, какие еще могут быть проблемы? - Недоуменно пожал плечами вор.

+1

25

- Вот этот вариант и является единственным на данный момент вероятным,- согласился Воронич, единственной сложностью , правда было то, что в распоряжении Тимона был только его курсант, а привлекать на охрану кого-то еще.., вряд ли на это даст добро пани детектив, максимум, что можно сделать точно, это попросить патруль проезжать тут чаще... Но тогда Новака надо переключить на наблюдение за Ривой.

- На счет проблем, как раз я прошу вас не доводить ситуацию до той степени, когда это может оказаться соучастием, раз уж вы это упомянули. Я не знаю, пан Витек что за вами есть, но своему чутью я доверяю. И если вы действительно волнуетесь за Риву, то сделаете все возможное, что бы подобного не случилось.

+1

26

- Беспокоюсь, - кивнул юноша, решив не давать более развернутого ответа, чтобы не пришлось откровенно врать полицейскому. Немного подумал и чему-то кивнул. - Запишите номер телефона. Это - мой личный, совсем личный, раньше он служил только и исключительно для связи с патроном, сейчас его знает только Рива. По нему меня всегда можно вызвонить и найти. Если узнаете что-то - позвоните, пожалуйста.
"Все-таки найти тут могут не только девушку".
Раньше номер личного мобильного был большим секретом, сейчас мог послужить для экстренной связи на предмет "вдруг что" - и уже не будет большой беды, если номер придется сменить. Матек не доверял Тимону, но тот был сейчас полезен в двух аспектах - имел возможность выяснить подробности по официальным каналам и бесплатно и мог позаботиться о Риве. Что ж, это были весомые аргументы в пользу разглашения номера мобильника.

+1

27

Воронич достал телефон, а заодно свою визитку, протянул ее Витеку:
- Это мой номер, если что-то заметите вы, так же держите меня  курсе.
Естественно Тимон и не предполагал, что звонок может быть на иную тему, нежели безопасность Ривы. То, что Витек внезапно ответил кратко и разумно не стал отрицать своей причастности к вероятным делам, говорило, что дела были, а еще, что пан Витек окончательно включил голову.
- А вы, значит что-то знаете, что может привлечь убийц той пани?- вдруг спросил Воронич,- Вот про это я бы вам рекомендовал сообщить детективу...

+1

28

- Знаю, конечно, - нервно усмехнулся парень. - И детективу об этом говорил. О коллекции пана Вишневецкого мне было известно столько же, сколько и ему самому, я ее пополнял, помогал составлять каталоги, да и просто любил порассматривать. Патрону нравилось внимание, он с удовольствием рассказывал о своих сокровищах. Так что да, скорее всего, я знаю то, что им интересно. Было бы гораздо удобнее, знай я, что же именно они ищут, но увы.
Визит окончательно стал ему в тягость. Вспоминать было все еще слишком больно. Ну и задумываться на эту тему вообще не хотелось, сразу лезли в голову мысли, которыми не с кем было поделиться. Совсем не с кем! Кому можно было бы довериться, тех страшно было подставлять.
Парню вообще было страшно. Постоянно. Из-за убийства, из-за внимания полиции, за Риву, за собственную жизнь. А тут еще этот!.. Взгляд зеленых глаз снова стал недружелюбным, но пока намекать, что пора и честь знать, юноша не спешил.

+1

29

- В таком случае странно, что за вами не установили наблюдение,- Тимон нахмурился, нужно будет позвонить тому пану детективу, не порядок,- а то может стать поздновато, когда узнаете. Во всяком случае, если что. можете звонить мне.
Привыкший предусматривать все возможные и невозможные варианты, Тимон, очень удивлялся, когда коллеги этого не делали и считал своим долгом подстраховать и предупредить, странно, что за это благодарили редко.
- Чтож, пан Витек, оставлю вас с вашим ужином, - сказал он, поднимаясь,- хорошо, что мы поняли друг друга.

Еще раз убедился в том, что тип крайне ненадежный, вспыльчивый и плачет по нему камера...

+1

30

- Пойдемте, провожу вас, - кивнул юноша, так же вставая. Его тихо радовало, что полицейский наконец уберется, можно будет вернуться к готовке, как к делу, удивительно успокаивающему нервы.
Он оценил разрешение звонить - дело было не Воронича, независимо от мотивов детектива, это было именно обещание услуги и какой-никакой, а помощи. Не факт, что вор ей воспользуется, но согласие наступить на горло собственной неприязни уже много стоило.
"Да, продолжай уговаривать себя, что этот тип не такой уж и мерзкий!" - Иронично подумал Витек, пытаясь обогнуть отчего-то замешкавшегося в дверях кухни офицера. Потом посмотрел, отчего тот замешкался...
- ..!
Все, можно было не бояться таинственных убийц. Гораздо лучше с пытками и кровавыми ошметками справится одна журналистка, явно слышавшая не предназначенный для ее ушей разговор.

+1

Вы здесь » Легенды Старого Кракова » Игровой архив » Зайдем поговорить?