Легенды Старого Кракова

Объявление

Внимание! Маги в игру не принимаются.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Легенды Старого Кракова » Игровой архив » В добрый путь

В добрый путь

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Время действия: 13 сентября 2014, поздний вечер
Место действия: по дороге к озеру Zakrzowek
Действующие лица: NPC, Зофья Фишель
Преамбула: Ну как не помочь бабуле,бредущей в темноте по дороге?
Краткое содержание: Короткое, но яркое и запоминающееся знакомство Зоси с потусторонней фауной у озера в пригороде Кракова.

Отредактировано NPC (2017-05-05 09:28:48)

0

2

[nick]Ядвига Багнович[/nick][icon]http://static.diary.ru/userdir/2/7/9/6/279658/84662704.jpg[/icon][status]Кому старость, кому опыт[/status]
Поздним сентябрьским вечером вдоль дороги шла старушка. Из тех, которые вне времени. Длинная юбка с васильками по черному фонду, светлая кофта, платок, цветастый, зеленый, синий, золотой, на плечах, поскромнее - прикрывает волосы. И тяжелая сумка, которую пожилая пани волокла. К ней пришла не та старость, что разрушает тело, пригибает к земле и портит характер, брезгливо поджимая губы. Ее старость была спокойной. Смелые волосы,чуть выбившиеся из-под платка. Морщины на лице. Медленные шаги. Сохранилась еще ясность взора и прямая осанка. Идет себе с тяжелой ношей. Медленно, плавно, вечным неторопливым шагом пожилых странниц

0

3

Дайте подумать, что могла делать молодая приятная со всех сторон девушка одна поздним вечерком за городом? Может быть, искала приключений на весёлое место, памятуя славу, которая всегда ходит о таких местах? Или ходила на тайное свидание, о котором не хотела рассказывать коллегам и знакомым? А вот и нет.
Зофья Фиштель имела весьма приятную встречу с неким гражданином, который в свободное от основной работы время производит на даче за городом чудную наливочку, прекрасную по всем показателям, и теперь, став обладателем трёх литров оной в рюкзаке за спиной и полулитра внутри себя, счастливо отмеряла шаги по дороге и уже представляя не менее приятный одинокий вечер. Хотя, одиночеством трудно назвать компанию хорошей, качественной вишнёвки с вишнёвым же штруделем.
Желающих составить ей компанию маньяков не было, и девушке как-то даже взгрустнулось, подходящее настроение было, а романтики нет. Пришлось довольствоваться малым, доброе дело не романтика, но тоже засчитывается.
Зофья обогнала степенно бредущую в том же направлении пожилую пани, и покосилась на её тяжелую сумку.
- Доброго вечера, пани! Позволите составить вам компанию и предложить свою помощь? - в такие моменты жизни, как этот вечер, Зофья само дружелюбие, так и прёт из неё готовность помочь, а то и облобызать.

+1

4

[nick]Ядвига Багнович[/nick][status]Кому старость, кому опыт[/status][icon]http://static.diary.ru/userdir/2/7/9/6/279658/84662704.jpg[/icon]
- Помоги, милая, - согласилась бабулька, обладавшая отнюдь не скрипучим голосом, а хоть и старческим, но вполне еще звонким. И с радостью передала сумку. Тяжелая для старушки, не очень-то и тяжелая для Зоси. И то, что в ней было явно хорошо уложено, ровно.
- А ты, никак, через озерцо срезать решила, дорогу в город-то? - поинтересовалась попутчица. Вежливо, не ворча. Идут себе, беседуют. Запах трав разлит в сентябрьском воздухе. И не только трав. Сама старушка пахла осенью. Календула, бархатцы, запах желтых сухих листьев, нотка земли после дождя. Одежда явно впитала в себя тот воздух, на котором сушилась, носилась.

0

5

Зофья всегда сомневалась, получится ли из неё такая вот правильная пожилая пани, а теперь даже и сомнения пропали. Её попутчицу сложно было даже панной в возрасте назвать - скорее, тянула на бабушку, правильную такую, тихую, прожившую не менее правильную и честную жизнь. В ней точно не было места уединённым вечерам с объёмистой бутылкой наливки, грязным ругательствам, юбкам, не прикрывающим срам, и быстрых затягов сигаретой. В общем, всего того, без чего Фиштель слабо представляла своё существование, и что аннулировало всякую возможность, что ей в старости тоже так помогут. Если бы не пресловутые пол-литра внутри, тепло согревавшие душу, Зося бы взгрустнула, и, может быть, одумалась, но переломного момента в судьбе так и не случилось.
- Нет, пани, заходила в гости к знакомому, вот теперь иду обратно, погода хорошая. А вы отчего решились идти пешком? Это мне легко, пройду и не замечу, а вам, может быть, вызвать машину? - от собеседницы так и пахло травами, или, может, воздух осенний такой был, наверняка, у неё для своих внуков всегда найдётся веточка чабреца в чай. Прямо как-то стыдно стало, что она слегка поддатая, Зося сильно надеялась, что по ней этого не видно, иначе выглядит она как образчик разговоров на тему "Какая нынче молодёжь пошла, тьху, срамота! Вот в наше время..."
Стыдно так служащему Сокола, да.

+1

6

[nick]Ядвига Багнович[/nick][status]Кому старость, кому опыт[/status][icon]http://static.diary.ru/userdir/2/7/9/6/279658/84662704.jpg[/icon]
- Да зачем эти такси, - отмахнулась старушка, - укачивает меня в них. А тут и прогулка в радость, хоть и тяжело. Иду себе не спеша, по сторонам смотрю, торопиться мне некуда особо. Да и до дома такси-то не доедет. Озерцо-то наше раньше больше было, шире, домики на берегу стояли. А потом заболотилась часть берега, только тропки остались. Да дорога для машин, но таким крюком идет, таким крюком...
Пани покачала головой, явно не одобряя новую дорогу.
- Нас там живет-то, четыре дома осталось, много и не надо, - без печали произнесла она. Ну, четыре дома. Ну, на болоте. Жизнь идет, мы идем. Может, лет через десять снова домики вырастут, а может, лес. - Меня пани Ядвига зовут, Ядвига Багнович.
Ирония судьбы была хороша. Ядвига Болотова жила на заболоченном берегу озера. И, судя по заблестевшим глазам пани, ей такая шутка нравилась.

0

7

Признаться, где-то в глубине души Зофьи шевельнулась лень, которая собиралась проводить старушку до города, и на этом посчитать план добрых дел на ближайшую неделю выполненным. А тут неувязочка, старушке не прямо, а налево, туда, где то ли дачи, то ли просто домики. Неохота задерживаться и делать такой крюк страсть, как, но ведь предложила уже помощь, не отказываться же теперь. Да и стыдно здоровой молодой бабище отказать пожилой пани донести сумку тяжёлую до дома.
Совесть победила лень, и Зося участливо закивала в ответ пани. И озеро было глубже, и трава выше...
В принципе, ничего против прогулки она и не имела, хмель из головы уже почти выветрился, на улице  и так было темно, а вызвать такси себе она сможет в любой момент, была бы дорога не непролазно грязная и хоть какой-то знак опознавательный.
- Зофья, - представилась в ответ она, перехватывая сумку. Иронию судьбы она пропустила мимо ушей, мало ли, каких фамилий не бывает, она вон вообще Фиштель, и по идее должна шипеть, как сказочный вампир на солнце, от одного вида трефной свиной колбасы, а поди ж ты, весьма к ней склонна, особенно вприкуску с парой кружек хорошего тёмного пива.
- Не будете против моей помощи до дома? Уже стемнело, а соседей у вас точно мало, чтобы помочь.
Ещё не окрепшее чутьё юного Соколёнка робко шептало, что по правилам нужно было бы надеть очки, и только в них вступать в контакт, и уж тем более подходить к чьим-то домам, но Зося твёрдой рукой этот шёпот заткнула. Так и в параноика превратиться раз плюнуть, на людей будешь  кидаться, как собака.

+1

8

Дорога стала заметно уже, больше напоминая тропку, хорошую, протоптанную, вдоль озера. Вот мостки, на которых удобно располагаются с утра рыбаки, вот пара спусков к воде, подальше от мостков, для тех, кому захочется поплескаться. Несколько полянок, на одной из которых стояли две палатки и молодые люди занимались какими-то своими делами в лагере, едва ли обратив внимание на Зосю и Ядвигу.
Деревушка действительно являла собой пять домов. Четыре явно жилых и один... пожалуй, подошло бы определение "гостевой"
Бабулька решительно шла к ближайшему к болотцу дому, часть огорода которого уже была в осоке и камышах. Коричные от времени бревна, мощная завалинка, крыша, уже покрытая мхом, да так, что понять, что под ним, не было возможности. И не маленький дом, комнаты на четыре, если без кухни. Две трубы. Такие же старые, но не покоренные временем, строгие сарайчик, баня,летняя кухня. Грядки. Дворик, где стояли столбы для белья, стол с четырьмя стульями для летних посиделок, в тени дома сушились травы.
Тихо. В деревеньке было тихо. Вился дымок над ближним к лесу домишком и только звуки природы. Вот утка в траве, вон щука плеснула, в лесу ко-то ходит.
Ядвига зашла на двор, махнула рукой:
- Ставь здесь, деточка. Вот спасибо тебе за помощь! Сама бы я долго шла, ох, долго... Давай я тебя хоть пивом угощу, своим, домашним, свежим? Да ужин есть, картошка с мясом в печи томится.

+2

9

По доброй воле в таком месте по ночам гуляют личности только сугубо недалёкие, либо отчаянные, Зося искренне верила, что относится ко второй категории. Темно, сыро, болотом попахивает, тропки какие-то ведут туда, где совсем уже приличным девушкам ходить неприлично. Это бы всё Зофья подумала, если бы не отслужила положенное в полиции, раз, не шла бы в компании бабули, два. Так что очень приличное место.
Фиштель даже прониклась обстановкой, что ей несвойственно. Где уже только не побывав по вопросам службы, - ночные дежурства, в лучшем случае сидя на стуле, бессонные ночи, сутки не кофе и печеньке, непролазная грязища, вонища и прочие прелести, через которые приходилось проходить и пролезать, она очень ценила комфорт, удобства и радости цивилизованной жизни. И уж точно не променяет тёплую мягкую кроватку с одеялом на палатку и костёр, но тишину, плеск воды  и ночные перекрикивания птиц способна оценить.

Фиштель вежливо кивнула, поставив сумку, и уже гот ова была попрощаться, и тянуться за телефоном. Чистенький, старый, но очень приятный двор, плохо проглядывающийся в густых сумерках, наверняка и банька есть, да со сходнями прямо в озеро, чтобы распариться там до того, чтобы мышцы, как мёд, а потом пробежаться по влажным доскам и спрыгнуть в студёную воду...
- Пивом?!
Сказать, что Зося сейчас обладела, это ничего не сказать.
Да у неё глаза на лоб вылезли, и так там и остались, крутятся во все стороны. Даже сравнения не подобрать, на что такая неожиданность похожа, да ни на что. Вот это поворот.
Зося ошарашенно поморгала пару секунд, потом ещё пару, вернула глаза на место, и кивнула. А кто ж откажется?
- Благодарю, пани Ядвига, как от домашнего пива отказаться? - любопытство и алкоголическая страсть взяли верх над желанием поскорей попасть домой.

+1

10

- Вот и молодец, - кивнула бабулька, - пока молодая, надо все успеть, попробовать, жить и ярко и с душой. А то потом ни вспомнить нечего, ни посмеяться. Пошли в дом.
В самом доме было так же, как во дворе. Простая деревянная мебель, середины, а то и начала века 20. И не магазинная, а явно сделанная кем-то на заказ. В центральной проходной комнате, примыкающей к кухне, куда вел коридор из сеней, стоял большой, добротный деревянный стол, окруженный стульями, скамья спиной и с подушками у стены, была печь. Большой резной буфет упирался в потолок. Никаких кружевных салфеточек, вязаных половичков. Обычная лампа под потолком. Несколько пучков трав в углах, исполняющих роль освежителей воздуха, несколько глиняных и деревянных фигурок-поделок в стиле народного промысла.
- Присаживайся, Зофья, - кивнула Ядвига на стол, - я нам пива налью, тебе светлое или темное?
Выслушав ответ, бабулька скрылась в кухне, принесла оттуда миску с порезанной домашней колбасой, острым козьим сыром, темным хлебом, маленькими местными сушеными рыбками. И две кружки. Побольше, где-то с поллитра, для гостьи и стакан поменьше, для себя.

+1

11

Странное дело. Будь это не бабуля, а красавец с объёмными выпуклостями во всех нужных местах, вопросов бы не было, почему Зося так радостно побежала в дом, на бегу помахивая рюкзаком с наливкой.   А так она и к своей-то бабуле в гости захаживать не любит, потому что все новости расскажи, да почему мужа не ищешь, да у меня в твои годы двое было, да пора уже задуматься, и почему у тебя куртка такая короткая, ты должна надеть вот этот свитер из старых носков, а сверху шарф! Да и неудобно было слегка, объедать собралась старого человека, может, она из вежливости предложила, как привыкли люди их воспитания, а Зофье по правилам приличия стоило бы отказаться.
Так что желание обмена опытом со старшим поколением отпадало, и логичного объяснения, почему она ещё здесь, Фиштель для себя так и не нашла, разве что жажда вкусного домашнего пива в необычной обстановке, да хоть какая, а смена обстановки. А то, гляди, скоро заведёт себе кота вместо мужика, будет кормить его раз в трое суток, как время свободное есть, и сядет вязать носки по восемь метров, через каждый метр пятку.
Чистенько, светленько, очень приятно, и никакого старческого запаха, его Зофья чуяла за пару метров до дома, вдоволь надышавшись им во время службы в полиции.
А уж когда на столе появилась колбаска, сыр, всё остро пахнущее, домашнее, свеженькое, все сомнения в правильности своего нахождения здесь отпали моментально. В животе заурчало, рот наполнился слюной, руки сами потянулись попробовать кусочек прямо сейчас, не дожидаясь пива.
- Ох... - тёмное пиво с плотной пеной, густое, аж тягучее, плеснулось в кружке, добавив к острым запахам свою пряную ноту. Зося с наслаждением окунула в кружку нос, потянув холодное, без горчинки, и даже чуть сладковатое пиво.
- Матерь божья, как вкусно! - восхищённо выдохнула она, разов выдув половину кружки, и потянулась за сыром, уже нисколько не смущаясь. Там, где пьют пиво, не смущаются.

+2

12

- Пей, милая, - улыбнулась бабулька, сама потягивая из стаканчика, - молодость на то и дана, что бы все попробовать, все узнать... ох, повторяюсь я. У молодых свои привычки, у стариков свои. Если дорогу запомнишь, заходи еще, я до ноября пиво варю. Так, продаю, кто знает.
Ядвига, пожевывая сушеную рыбешку, взглянула блестящими глазами на Зофью:
- Ты, вроде, не из Кракова? Или не на этой стороне города жила, что рядом с озером?

0

13

Зофью несколько раз уговаривать не нужно, дают-бери, бьют-беги. Всё было вкусно, уютно, и так приятно, что и отрываться не хочется. И пиво хорошо, как редко бывает, и закуска, и в доме так благопристойно, но по-сельски просто, что и уходить особо не хочется. Разве что из приличия не задерживаться.
- Из Кракова, в Кроводже квартиру снимаю, - покивала она, тоже не смущаясь полезть за мелкой сушёной рыбёшкой. Чистить её не умела, а вот есть очень даже, приходилось стараться. - К знакомому ездила, он вишнёвку такую делает, что даже моя бабуля не отказывается от неё, сладкая, как варенье. Может, не откажетесь попробовать? - спохватилась она. - А то мне неудобно, вы меня и кормите, и поите, а я и сижу, забыла за неё совсем.

+1

14

- Спасибо, - улыбнулась Ядвига, - но я смешивать не буду, пожалуй. Это вам, молодым, нормально, а я уже не рискую. А раньше... там самогончик нальют на пробу, там винцо из падунцев, ну и своего как не попробовать! И не мешало. Ты не стесняйся, мне в радость угостить. Родные далеко, бывают тут редко. Поэтому я гостям рада, а аж помощника как не угостить!
Гостье Багнович была рада. Посидеть, поговорить с новым человеком, угостить. Все новое лицо, еще и молодая и добрая. И  пиво любит и настоечки, что ж не угостить?
Плескалась в заводи рыба, потихоньку перебирал ветки деревьев вечерний ветерок... Уютно, как в далекой деревеньке и не верится, что до Кракова минут 30.

+1

15

Да и Зося смешивать уже не станет, куда ещё, и так на свежие дрожжи пивка, сейчас-то голова ясная, а кто знает, вызовет такси, разморит в машине, повезёт таксист не девушку-красавицу, а бренное храпящее тело.
А бабуля, кажется, не такой божий одуванчик, как показалось на первый взгляд, за всеми этими платочками-чистыми полочками стоит бурная молодость!
Зофья уважительно покосилась на хозяйку дома, погрызла рыбку за компанию, поняла, что это не её, и потянулась в тарелку со щедро наваленной парящей картошечкой и тушёным мясом. Из печи, горяченькое, томлёное, да с холодным домашним пивом, от такого счастья не отказываются, а наворачивают полной ложкой.
- Ох, пани Ядвига, вы сейчас меня откормите, я же потом в машину не вмещусь! так колобком и покачусь до дома! - усмехнулась она, для виду строя из себя стройняшку, а по факту уже накладывая сыр на хлеб, и картошечку этим всем заедая. Диетичненько.

+1

16

- Да ты ж молодая, активная, когда что отложится, - весело махнула рукой бабка, - такси-то сюда не заедет, не любят вдоль озера по грунтовке ездить, а вот до развилки доезжают. Вот тебе и прогулочка небольшая.
От развилки, где дорога уходила к базе отдыха на озере и в деревеньку,  до дома или от дома до развилки было минут 7, когда они шли с Ядвигой.
За окнами опустились сумерки, пиво было выпито под вкусную закуску. Вечер заканчивался и можно было собираться домой.

0

17

Эх, слова бы старой пани, да в жопины уши, думала Зося, наминая всё то, что ещё не успела намять. Напоследок,так сказать, дома всё равно в холодильнике тоска зелёная в виде изящно подороджавшего и обросшего плесенью сыра, остатков вина,диетического завявшего сельдерея, и прочей дряни, к ней она вернётся завтра. Ну, максимум, послезавтра, точно-точно.
- Уговорили, вызову по дороге. Идти-то тут, всего ничего.
Зофья, наконец, оторвалась от трапезы и выпивки, и встала из-за стола, с сожалением отмечая, что такие гостеприимные хозяева встретятся ей нескоро.
- Благодарю за ужин и такую приятную компанию, пани Ядвига! - Фиштель сердечно разулыбалась, и потянулась в сумку за блокнотом и ручкой. - Я оставлю вам свой номер, если вдруг что понадобится, не стесняйтесь, звоните, мне помочь не трудно, выберусь, как будет минутка, - помочь пожилой пани и правда ей совершенно было не в тягость, а не для "соблюдения приличий", Багнович была весьма приятной женщиной.
- Прямо до развилки и налево,да?

+1

18

- Верно, - покивала Ядвига, провожая гостью, - до развилки, потом налево, а там уже таксисты знают, «развилка на Старые Бугры».
Листок с номером  старушка прибрала, в жизни всякое случается, может и доведется еще встретиться с девушкой.
Дорога вела себя прилично первые метров десять. А потом... На мостках сидела женщина, в белой длинной рубахе, с распущенными волосами, причесываясь. Перекинула часть волос на грудь... И перед Зосей во всех подробностях, предстали внутренние органы. Рубаха их разглядывать не мешала. Словно не было кожи у нее на спине, а ткань стала прозрачной.
Женщина обернулась, повернув миловидное лицо к брюнетке и усмехнулась:
- Никак видишь меня?
А в озере плеснул хвостом сом. Нет, не сом! Хвост-то рыбий, похож на сомьий, да только голова на воде показалась не рыбья, а тоже девичья. Зеленовая кожа, на щечке улиточка сидит, в волосах тина. И хвостом плещет.

+1

19

Зофья только отошла от дома Ядвиги, буквально, едва скрылся с глаз, она даже в темноту не успела вглядеться после тёплого домашнего освещения, да и протрезеветь толком не успела, после домашнего же пива и наливки. Сытая, захмелевшая, подуставшая, как толстая ленивая кошка, ползущая к своей мягкой подушечке. Мяконькой такой постельке, вот  сейчас в такси, упасть на сиденье, а потом на диванчик свой переползти, и одеялком так тёпленьким оп, и накрыться с головой, и ур-ур-ур, как кошечка.

Здрасти...
Зося как шла вразвалочку, да так и застыла, вытаращив растопыренные до такой степени глаза, что на лбу не помещаются. Дурно ей, конечно, не стало, благодаря не первым кишкам наружу в её жизни, но вот близко к этому подошла. Настолько близко, что прямо печёнку в сумерках разглядела, и о съеденной колбаске пожалела.
Первая мысль была... А не было её, паника.
Что делать-то, ёмана??
В голове Зофьи сейчас пролетела вся химическая таблица элементов, все слова "мама-бабушка", и не одной дельной мысли. Что делать-мамочкаспасименя-чтоэто??
Но, судя по всему, жрать прям щас её не собирались, и Фиштель смогла выдохнуть, и собрать жалкую кучку оставшихся мыслей, одна из которых говорила, что она-де, сотрудник Сокола, а не абы кто, а перед ней мавка и русалка, красивенькие, как на иллюстрации в методичке.
- Вижу, - Зося сглотнула, мысленно перестала заикаться и звать мамочку, и запоздало подумала, что очки, вообще-то, у неё в рюкзаке за плечами, рядом с наливкой, а чудища-то вот они, смотрят и нагло улыбаются. Но тогда как?! - А это ты видишь? - Фиштель залезла в карман, и подкинула на ладони льняной мешочек с крепко пахнущими травами. Вот спасибо начальнику, что мозги прокапал на счёт защиты, надо же, пригодилось!!
Зофья поклялась себе отныне носить всю защиту, что у неё есть, и задумчиво потянула носом горьковатый запах.
- Дать понюхать, или сама чуешь, чем пахнет?

+1

20

- Чую, - кивнула, хихикнув, мавка, - так ты иди, иди, я же тебя не трогаю, волосы себе чешу. А что у тебя еще есть?
Русалка подплыла ближе к камышам, зашуршала травой и вытянула оттуда... пень. Настоящий, нормальный пень, с корнями, поросшими тиной и, толкая его перед собой, поплыла к мосткам. Высунулась из воды до половины, легла руками и грудью на пень и тоже с интересом вылупилась взглядом мертвых глаз на Зосю.
- А ты признаков боишься? А то вон, лесник идет.
Русалка повела головой в сторону леса, помахав рукой. Из леса выходил... призрак. В виде жуткого вида мужика - борода и лохматые волосы, словно покрытые инеем, разодранная куртка, грязные штаны. Такого живого встретишь - новый рекорд по бегу поставишь. А тут еще и мертвый. И с мертвой собакой, у которой был разодран бок и шея.

+1

21

Зося задумчиво пошевелила жопой. Между булками было сухо, что странно. Судя по её внутренним ощущениям, должно было быть прямопропорционально.
Градус абсурда по меркам прошлой жизни на её глазах поднимался так стремительно, что она даже теряла нить событий, молча тараща глаза на сюрреальную картинку говорящего пня и отвратительно голой мавки. Очень хотелось завизжать, как истеричная панночка, и упасть в глубокий обморок суток на трое, но немного напрягает, что такое нервное отношение к работе может привести к тому, что к Новому году Святой Николай подарит ей обширный инсульт. А этого было бы весьма некстати.
Фиштель передёрнуло не то что плечами, а всем телом, она с трудом подавила рвотный позыв, и тряхнула волосами. Даже очки из рюкзака не было смысла надевать, что уж тут.
Волков бояться - в лес не ходить, а это, вроде как, теперь её работа по прямому направлению. Буквально то же самое, что ночь отдежурить на приёмке в канун Октоберфеста, так, мелочи.
- Вы такие милые, аж дух захватывает, хорошо хоть не воняете, - Зофья сморшила веснушчатый нос, и в отвращением посмотрела на собаку. "Ненавижу псин!"
- Я смотрю, вечеринка у вас? А в честь чего такое славное собрание, да ещё и меня пригласили? М? Скучно без молодого женского тела?

+1

22

- А то, - заухмылялся мужик, по виду - герой всех страшилок про лесника-покойника, от баек до современных песен, - когда еще такая красавица, живая, да теплая, в наши края забредет? Пойдешь ко мне хозяйкой? Будешь нам еду приводить...
Призрак плыл над землей, вместе со страхолюдной, сдохшей от холода и ран собакой, грязной, заиндевелой, окровавленной. И, казалось, холод, унесший их, идет с ними, касаясь травы, земли, воздуха, делая теплый вечер ранней осени злым и зимним. Трава ли цвет меняет, тень ли легла... Плеснула хвостом русалка, отплывая от мостков с пнем, где сидела, подобрав ноги, мавка и лица девушек-покойниц были любопытны и перепуганы.
- Думаешь, предложить нечего? - мертвые замершие губы тронула ухмылка, казалось, треснет иней, пойдет изморозь на лице трещинками, стает. Нет. Мертвое - мертво и ухмылка, горячая, жадная, живого мужика ухмылка, жутко смотрелась на замершем лице, - лови, красавица! Все у тебя будет!
Призрак взмахнул рукой и по щиколотке Зосю что-то больно ударило. Браслет. Тяжелый, золото, чевление, камни матово блеснули. Старый ли, нет -не ясно. В земле,в кусочках травы. Но не дутый, тяжелый. И дорогой.
- Не ревнив я, - продолжал медленно приближаться призрак, - приводи в нашу хату кого хочешь, тешься. Только сердцем к ним не привязывайся, тебе - телу удовольствие, мне еда. А то и вселюсь в кого, с тобой позабавимся, а?
Холод. Холод и страх, вызывавший самые жуткие ассоциации у Зоси, наступал неумолимо, как ночь.

+1

23

Да, к такому её жизнь не готовила. По спине бежали мурашки и озноб, хотя вечер, в общем, холодным не был. В голове мелькнула отчаянная мысль сделать рывок в сторону уютного домика пани Ядвиги, и уже туда вызывать наряд, и тут же пропала, что ж она за человек такой, чтобы пожилой пани свой зад прикрывать. Зофья мысленно выругалась, много-много раз, и сжала зубы. Холодно было, как ночью на берегу озера, и её начинало потряхивать, вот только не пойми, от чего, от страха или странной изморози.
- Уважаемый, - Фиштель пыталась судорожно поднять в голове хоть какие-то понятия о том, кто перед ней, и никак не получалось. А от его замороженного лица, ледышки окоченевшей, мороз шёл по коже, до самых костей, Зофья даже пошевелиться боялась, чтобы своим движением не разбередить это подобие разговора, и не сделать ещё хуже. Жить хотелось, мама дорогая, как. - Я откровенно удивлена вашим выбором, потому что при первом взгляде на меня понятно, что самое последнее, что со мной стоит делать, из широкого спектра всех возможных действий, - это создавать семью, - никто ещё не пробовал отшутиться от призрака? А вот Зофья пыталась хоть как-то тянуть время, стараясь рукой нащупать нужную кнопку на телефоне.  От героя волка-одиночки в ней было аж нисколько, и спасать мир ценой  своих посмертных одиноких  усилий она не собиралась. Пусть уж ей выговор лучше влепят за неправильную оценку ситуации, да хоть уволят, зато живая и целая.
- Семья будет нескучная, но недолгая. Так что я благодарна за оказанное внимание, но, пожалуй, стоит подыскать другую кандидатуру на роль хозяйки... что там мне предлагается? Хата? Кстати, где и какая? - Зофья не успела договорить, и испуганно вскрикнула-ахнула, отдёргивая ногу. И задрожала, пятясь назад. Нужно было бежать, рвать когти и ноги, пока ещё могла, но куда? К нескольким домам со стариками? И Фиштель пятилась назад, наугад тыкая кнопки и оттягивая время.
- Это подарок? - в её голосе смешались и ужас, и паника, и в то же время злость. - Думаешь одним браслетом меня заманить? Я тебе что, девка деревенская, чтоб на бирюльки засматриваться?

Отредактировано Зофья Фиштель (2017-04-26 10:28:45)

+1

24

- У озера домик, - ухмыльнулся целой частью челюсти мужик, приостанавливаясь. Собака же, взглянув на хозяина, побежала дальше, привычно "нюхая" траву. Подскочила к Зосе, припала на передние лапы, махая хвостом, словно приглашая поиграть, отскочила, подскочила. Недоуменно посмотрела "что же ты со мной не играешь?"
Телефон издал какой-то звук, в ответ на тыканье. То ли принял команду, то ли еще что-то случилось.
- Недолгая, говоришь, - посреб замерзшую бороду мужик, - ну, давай так, проживешь год, оставлю тебя со всем, что принесу. А клады я знаю... Тут в лесу дорога проходила торговая, ох и резвились разбойники, да и после. Ты ногой-то не дергай, - прикрикнул он, суровясь, - браслет еще панны Войцеховской, которая, как дураки считают, сбежала со своим женишком в Россию.
Он приблизился еще. Поднялась в воздух палка, лежавшая на земле:
- Лови, Мара! - палка плюхнулась в воду. Собака, радостно взвизгнула, ох и странным был этот радостный визг мертвой и замерзшей собаки, бывшей когда-то молодой охотничьей сукой, верной и преданной. С хозяином сражалась, с хозяином умерла, после смерти хозяина не бросила. И без звука призрак псины плюхнулся в воду, смешно загреб лапами, не трогая гладь воды.
- Золото продать можно, у кладов сроки такие, что отдавать некому, твоим будет, -продолжил призрак, - продавай, покупай. Квартиру - будет квартира. Машину? Хоть "ягуар" себе с Германии гони. Мне деньги без надобности. Знакомые только быстро у тебя кончатся будут, но тебе же не жаль будет тех, кто на деньги польстится?

+1

25

- Какого озера? Этого? - если бы не изрядная доля легкого, но стремительного алкоголя в крови, то стучащие от страха зубы не дали бы сказать внятно  слова. Но спасибо вишнёвке и домашнему пиву, с их помощью в голове даже образовывался некий кураж, цепкая лапка следователя, которая, отползая в кусты, всё таки пыталась вызнать хоть что-то. "Ну ничего ж себе здесь жители, и как люди-то рядом живут?"
- Год, а потом что? Разойдёмся, и будем писать друг другу письма на Рождество? - Зофья не то что дыхание затаила, а даже дышать постаралась перестать, как бактерия анаэробная, ещё бы прозрачной стать.
- Хорошая у тебя собака, послушная, ласковая, наверное...была, - её ощутимо передёрнуло, и чёрт же дёрнул вообще в этот Сокол переться?? Сидела бы сейчас, отчёт мирно строчила, опись бы читала, кофеек пила, гороячий. Мамочка, может, обратно, а?
Если бы не дикий ужас ситуации, Зофья бы сказала, что это лучшее предложение, которое ей когда-то делали. Оставив в стороне самого страшного мужика в мире, дохлую собаку, мавку с разодранной в клочья спиной, лучшее она вряд ли услышит в своей жизни, даже если строить очень оптимистичные прогнозы. Денег, золота, драгоценностей сколько пожелаешь, квартиры, машины, мужчина любой, какого пожелает. Как в идиотской поговорке, "у настоящей  женщины должно быть четыре зверя - ягуар у подъезда, песец в шкафу,тигр в постели, и козёл, который за всё это платит". Только в этом случае даже "козёл" не ревнивый, делай, что хочешь, живи в своё удовольствие. Вопрос только, взамен что, а то ведь возьмёт и согласится, в качестве следственного эксперимента. Да где ж эта кнопка, что ж толку-то никакого нет?!
- Хорошо,  - Фиштель перестала мацать телефон, и сложила руки на груди. Самая выгодная её поза, раз уж они тут женихаются. - Но ты же взамен что-то захочешь? Вряд ли тебе будет достаточно лицезреть мою сказочную красоту, и мужиков, которых я водить буду?
Что ж ога болтливая такая, нет бы сидеть тихо, как птичка тупик, чтобы на голову свою ещё чего не накликать, или драпать, сломя голову и теряя кроссовки, нет, всё поговорить надо.
- Слушай, ты ведь давно уже... того? А про ягуар откуда знаешь? Может, о себе расскажешь, а то что всё обо мне? - мамочка, роди меня обратно, Зофья сама уже своей наглости  пугалась больше, чем грядущих разговоров, но её уже переклинило и несло, куда язык поведёт.

+1

26

- С другой стороны, - подмигнул призрак. С другой стороны озера располагалась лодочная база, маленький яхт-клуб и раскиданы были дома. Когда-то старые, когда жизнь недалеко от воды была одним из условий выбора места, теперь эти домики уступали место возводимым на их местах небольшим домам отдыха или личным коттеджам. Озеро с чистой водой, дорога до Кракова сделана, лес рядом. - А ты этот год проживи. И без писем обойдемся.
Внезапно атмосфера страха чуть сгладилась, словно лесник "выключил" функцию "сеять ужас"
- Мара и сейчас хорошая, - тихо произнес он, - не бросила.
Собака тем временем, выбралась на берег, "неся" палку перед собой.
- Ну-ка, - снова расхохотался холодным замогильным смехом мужик, - ей дай!
Он ткнул пальцем в Зосю. Палка легла у ног девушки, а собака завиляла хвостом, припала на передние лапы и... шнурок на ботинке стал развязываться, потому, что собака явно любила при жизни жевать их. Черный шнурок просто полз по направлению к сосредоточенной собачьей морде, внимательно смотревшей на него замершими глазками.
Жутенько. Шнурочек-то ерунда, а если собачке станет интересен шарф? Охотничьи собаки ведь умеют хватать за шею, ломать хребет? Пастью больше не переломишь, научилась ли Мара новому трюку?
- Мужиков и надо, - снова ухмыльнулся призрак, - жрать я их буду! Считай, устал в лесу людей гонять. А тут дома, в уюте, за дверью. Далеко не убегут...
Он облизнулся.
- Или гостей... накорми голодного, приюти бездомного, - с издевкой произнес он один из постулатов милосердия, - а я, значит, перекушу. И сдохнет, искать ни кто не будет. А не сдохнет, так не видно меня обычно.
А вот вопрос его рассмешил. Хохот-холод, мурашки по коже, словно зимой дохнуло:
- Я что, по-твоему, дикий совсем? -  его явно развеселил вопрос, - детка, я ж умер в этом виде, а не был им постоянно! В город хожу, в яхт-клубе разговоры слушаю, телевизор смотрю. Кем был? Ну, заводик пивной был, лет... больше полувека назад, наверно,  в Скавине. Пиво-то мое до сих пор продают! А хочешь, к наследничкам съездим?
Последнее почему-то вызвало стойкое ощущение, что после визита количество наследников подсократится.

+1

27

- Ну, знаете ли! - и вот тут в Зосе взыграла гордость и бурная обида. - В коттедже я и сама могу пожить, не так дорого снять, а уж если в компании с мужиками, так и вообще бесплатно и весело! - фыркнула она, задрав нос в веснушках. Гордых веснушках. Это куда ж мир катится, если даже призрак, от которого не то, что мурашки по телу, а штаны мокрые, и тот предлагает провести не ночь, но год в коттеджном посёлке! А где терем роскошный, золотом ковры вытканные? А дальше что? Вампир предложит за прокушенную шейку пятьдесят злотых и скидочную карту в "Ziaja"?
- Хорошая, - согласилась, кивая, Зофья. Ох, неважный из неё сотрудник Сокола, совсем неважный, потому что от вида ползущего от её ноги куда подальше шнурка по спине поползла предательская дрожь. Как она это делает?!
- Фу! Нельзя трогать чужую обувь! - брезгливость победила оторопь, да что сегодня её ноги на пике популярности? Не самая сногсшибательная часть тела Фиштель, пусть и многозначительная. А ну как обслюнявить вздумает?
Фиштель выслушала деловое предложение, содрогнувшись внутренне, и слегка внешне от представшей перед глазами картины. Отвратительно.
Зофья задумчиво потеребила пальцами мешочек с травами, завонявший полынью, и снова сложила руки под грудью. Холодало.
- Так себе план у тебя, - выдала она. Судя по всему, её жрать прямо здесь и сейчас не собирались, даже диалог интересный завязался. Может, и получится разойтись мирно? А она потом отчёт настрочит с точным указанием места и времени, и пусть разбираются оперативники, раз все такие умные и бесстрашные, а она женщина слабая, не для этих целей предназначенная.
- Долго думал его, или прямо сейчас в голову пришло? А следы кто заметать будет, я, что ли? Мужиков заманивать мне, приводить их мне, думать, как потом повернуть, чтобы через сутки сюда не нагрянули с обыском, тоже мне, а тебе их жрать в своё удовольствие? - Зофья справедливо возмутилась, фыркнула под нос, и зябко передёрнула плечами. Такой подход к делу прямо за профессиональное задел. - Это, может, сто лет назад на ура проходило, сгинул человек и сгинул, а сейчас через сутки всех на уши поднимут, телефоны, контакты, соседи, коллеги, кто-то точно вспомнит, куда и с кем уходил, а если таких будет не один и не два, то на третьем нас будет наряд ждать у ворот, не успеет ещё мой "Ягуар" затормозить, - пояснила, как для ребёнка, раз такой просвещённый, мог бы и сам додуматься.
- Не в том веке живём, чтобы так просто людей жрать.

Собака ластилась к ногам, отираясь призрачным разодранным боком о джинсовую ткань, явно требуя ласки, Фиштель глубоко вдохнула-выдохнула, но приласкать скотину не торопилась.
- К наследничкам-а-ам? - протянула Зофья, и на какое-то время замолчала. По всем её скромным прикидкам и ТБ, что втолковывали в голову, это был призрак-волшебник, раз не только запугать может, а ещё и диалог поддерживает. А значит, как и всех призраков, его что-то держало. - А чем насолили тебе? Обидели?

+1

28

- Следы заметать? - протянул призрак странным голосом, оказываясь за спиной девушки, окатывая спину холодом. В голове заломило, как от глотка ледяной воды. - Когда я "ем", я не убиваю. Сразу. Человеку становится грустно. Он начинает злиться. Бояться. Пить или лезть в драки, что бы прогнать меня. Но я не ухожу.
Холодные, очень холодные руки лежали на плечах.
- А он болеет. Ссорится. Умирает. Залезет в петлю, нарвется на нож в драке, под машину шагнет, не важно. Меня - не найдут.
Сейчас он, невидимый и был тем, кем стал. Мертвым духом, желающим ощущений. Живых, ярких, которые можно ухватить, раскручивая человека воронкой, пугая, доводя до пиков. Отчаянья, боли, страха, злости, спокойствия и снова отчаянья.

+1

29

Зофья вскрикнула, дёрнулась вперёд, пытаясь вывернуться из ледяной призрачной хватки, как бабочка у паука, и все попытки хорохориться и держаться вмиг слетели, как облупившаяся краска со стены. Она задёргалась, вырываясь, вскрикнув ещё раз истошно, до одури испуганно, и остановилась, как будто замерев на месте. Больше не было смысла бороться, пытаться справиться своими силами. Больше не нужно было тыкать кнопки в телефоне и ждать, ждать, ждать, как будто её услышат. Никто не услышит и не придёт, не работает связь, не ловит сеть, и всем наплевать на неопытного никому не нужного стажёра. Одним больше, одним меньше, это просто статистика, детка, думаешь, тебя там ждали? Запишут потом в сводку, что стажёр не справился, вышлют матери соболезнования.
Всё бесполезно, и смысла нет чего-то ждать. Никогда уже не случится ни чего хорошего. Не придёт к ней принц на белом коне, не будет белого пышного платья принцессы. Она никому не нужна.
Ощущение было такое же, как когда она в возрасте трёх лет потеряла родителей в магазине. Совершенное непонимание, где ты, кто ты, но даже это не важно, потому что самые важные люди пропали без вести. И хотелось звать папу, чтобы пришел большой сильный мужчина и решил все эти страшные детские проблемы и вылечил кошмарные детские обиды.
Когда после академии самый лучший мужчина в мире вдруг сообщил мимолётом, что всё кончено, про то что, их отношения закончены и семьи не будет. И она сейчас не стоит на развилке у озера, а снова выслушивает молча весь тот ад по то, как он любит другую, и молчит. Страшно хочется закурить, но она держится, потому что тогда у неё задрожат кончики пальцев, и она точно сорвётся.
Всё мешается в непонятный ком, тогда она сдержалась, а вот сейчас не может, не может, не может, не может, не получается, всё то, что копилось внутри, сжималось, пряталось, теперь болит, накатывается, как ледяная волна, ломит затылок, осколком стекла впивается в груди, и одно спасение от этого, свернуться в комок и затихнуть, спрятаться.
Сломаться в ледяных объятьях, чтобы уже, наконец, оставить всё это, отболеть.
Отпустить.

Отредактировано Зофья Фиштель (2017-04-29 21:49:45)

+1

30

- Ни кто. Никогда. Не обращает внимания. На. Нас, - так же холодно чеканит призрак, от которого, кажется, трава жухнет, как от заморозков. - И ни кто. Не тащит. Никуда. Тех, кого мы едим.
Что-то мокрое и тяжелое бьет Зофью по ноге. Больно, очень больно, камнем по колену. Настолько, что вспышка боли возвращает вспышкой же реальность. Ощущения страха и ненужности не ушли. Просто вот - озеро, осень, холод вокруг. Камень, весь в иле, тине, валяется рядом, пущенный рукой русалки. Ни пня, ни мавки уже не было.
- Беги, дура! - орала, хлопая по воде, утопленница, - беги, кретинка! На дорогу беги! К людям! От деревни! Да беги ты!
Бежать. Кажется, это было не самой плохой идеей. Да, призрак может "бежать"с ней рядом, но... слабая надежда, что там, где-то в загадочном там, куда можно прибежать, есть кто-то, кто ее найдет.

0

Вы здесь » Легенды Старого Кракова » Игровой архив » В добрый путь