Легенды Старого Кракова

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Легенды Старого Кракова » Игровой архив » Усы, лапы и хвост — вот мои документы!

Усы, лапы и хвост — вот мои документы!

Сообщений 31 страница 52 из 52

31

Пока Яцек и Рива собирали вещи, рыжий сидел почти не шевелясь. Положив подрагивающие руки на колени, он закрыл глаза и полностью сосредоточился на дыхании. Вдох: раз, два, три, четыре. Задержать дыхание: раз, два, три, четыре. Выдох: раз, два, три, четыре. И снова задержать дыхание: раз, два, три, четыре. Опять вдох... И так раз за разом по кругу, пока кроме счета не пропало все вокруг. Не то, чтобы он ничего не слышал и не чувствовал. Вокруг была оживленная площадь, куча народа, и кто-то из почти рассосавшейся толпы что-то у Яцека спросил. Судя по реакции брата, вопрос был явно идиотским. Не то, будут ли они еще выступать, не то, что случилось, не то все ли у них в порядке и не нужна ли артистам еще помощь.
Еще Гжесь чувствовал как у него дрожат руки, ощущал сильную слабость и противоречивое желание спрятаться куда подальше, и убить к чертовой площади все живое. Возможно, в своих мыслях он был куда ближе к массовому геноциду, чем к самому безопасному из укрытий - домику из одеял. Но жителей и гостей Кракова спасало то, что сейчас рыжий был не способен даже устоять на собственных ногах, не то, что кого-то там убивать. Спустя пару, а может и все пять, минут неподвижного сидения, ему стало немного легче. Приоткрыв правый глаз, Гжесь посмотрел на заканчивающих сборы Яцека и Риву.
- Вам еще долго?

+1

32

Рива быстро и аккуратно собрала в рюкзак вещи, на которые ей указал Яцек, закинула туда же все, что не относилось к реквизиту, но явно относилась к вещам Лазаров, застегнула рюкзак.
- Готово.
Девушка посмотрела на лицо Гжеся, выражение на котором было бесценно сочетанием жажды бессмысленного и кровожадного действа и желания "в пледик и на ручки". С трясущимися руками и одним приоткрытым глазом оно было завершенным и достойным картины.
- Босх бы с тебя картину написал, - грустно произнесла она, обращаясь к Гжесю. - Вещи я вам собрала, пользы от меня больше нет,  пойду кузину поймаю и пообщаюсь с полицией.
Тересу искать было не надо. Девушка стояла недалеко, не пересекая невидимую границу, но так, что бы, обернувшись, Рива ее увидела. И что-то набрасывала в блокноте. Проще дойти, чем привлечь внимание. Брюнетка подошла, коротко сообщила "я скоро" и направилась в сторону полиции. Интересовал ее сейчас курсант или кто он там. Практика? Сейчас будет еще одна практика, по пресс-конференции.

0

33

[nick]Константин Горский[/nick][status]451 по Фаренгейту[/status][icon]http://static.diary.ru/userdir/2/7/9/6/279658/84662454.jpg[/icon]
Константин, стоя уже не в первом ряду, лениво смотрел на сборы. И на то, с каким лицом отходили от фаэрщика люди. Отвечал он, похоже, явно не стесняясь. Он предложил Лене продолжить знакомство в кафе, девушка согласилась. Они спокойно шли к выходу из парка, а он смотрел, в какую машину парень носит вещи. Цвет, форма корпуса, марка. Хотя ночью машины так похожи между собой... Если ездить аккуратно, ни один владелец машины, оставленной в ремонтной мастерской, не узнает, что на ней ездили. А номера можно и другие повесить.
Запомнив машину, Константин полностью вернулся вниманием к девушке.

0

34

- О да, сейчас я бы отлично смотрелся в роли какого-нибудь мужика на льве, целящегося в ближнего своего из тунца-переростка... - криво усмехнулся Гжесь, наблюдая за тем, как Яцек прячет последний реквизит. - Спасибо за помощь, жаль, пообщаться не получилось. Сделай одолжение, помучай их и за меня, - на этих словах рыжий расплылся в почти нормальной улыбке. Если бы не нежно-зеленый цвет лица, и непрекращающийся тремор, он бы выглядел почти обычно.
Кое как поднявшись на ноги при помощи какой-то невыясненной матери и почти родного брата, Гжесь медленно побрел к машине. Благодушие, проявленное во время прощания с Ривой, стремительно покидало рыжего, уступая место злости, раздражению и страху. Впрочем, люди, стоящие на площади, так этого и не увидели, в отличие от Яцека, которому досталось сполна, стоило им только отъехать от площади...

+1

35

На собирающихся артистов курсант Новак старался не смотреть. Неприятное чувство шевелилось внутри, заставляя чувствовать себя виноватым, хотя умом Михал прекрасно понимал, что его вины в произошедшем нет.
- Ассистенту стало дурно. Возможно, переутомился, от помощи квалифицированного специалиста отказался, навязываться я не стал, - ответил блондин, разглядывая медленно и неохотно разбредающуюся толпу. Неорганизованные людские массы раздражали, хотелось остановить всех и выстроить ровными рядками. И чтоб двигались не хаотичными порывами, а организованно и логично.
   Курсант потряс головой, отгоняя наваждение и усталым жестом потер правую бровь. Прогулка выдалась неожиданно утомительной, а ведь так хорошо все начиналось...
- С пани Стрежгой разговор вышел коротким и исключительно корректным, - ответил Новак, невольно поджав губы. - Однако что-то мне подсказывает, что стоит ожидать продолжение разговора в ближайшее время. Уж больно воинственный был у пани вид...

+2

36

-Могу сказать, что то, что тебе подсказывает право, и нам, скорее всего, будет позволено в этом убедиться в самое  ближайшее время,- заметил Тимон, кивнув, на уже спешащую на встречу к ним журналистку.

Судя по всему встреча с панами артистами и Ривой, на курсанта подействовали, во всяком случае пыла у него поубавилось. Но, подобный опыт был полезен во-первых тем, что научал правильно использовать свои ресурсы, реагировать на то, что действительно нужно и пропускать то, что к работе отношения не имеет. Со временем и опытом, у курсанта отрастет защита. Во-вторых, это несомненно опыт общения с разными людьми, ему еще повезло, что не было явной агрессии. Представителю полиции нужно учиться вырабатывать особую позицию.

- Во всяком случае, ты действовал в рамках закона и ничего, что ущемило бы права господ артистов не предпринимал, так что,- пан Воронич ободряюще кивнул Михалу.

Отредактировано Тимон Воронич (2017-03-06 07:51:33)

+1

37

- Добрый вечер, - с улыбкой поприветствовала полицию журналистка, подходя. - С чем связано то, что проверкой документов у уличных артистов занимается не патруль, следственный отдел?
Смотрела на Михала и даже со вполне доброжелательным интересом. Интересно же, что он ответит. И как ответит. И что на это можно сказать. В принципе, второй вопрос был уже заготовлен, но не все сразу.

+1

38

Ободрения, видимо оказалось мало, судя по растерянному виду Михала, который, однако пытался собраться и было видно, что даже напряженно думает что сказать.
- Добрый вечер, пани Стрежга, очень рад нашей случайной встрече, - Тимон улыбнулся Риве, вежливо кивнув,- профилактические меры и тренировка необходимых навыков взаимодействия с различными гражданами.Для курсанта полиции это является неотъемлемой частью его практической работы. А мне, как куратору практики нужно быть уверенным, что в любой ситуации будущий служитель закона будет действовать по закону, и согласно правилам. Пан курсант был исключительно вежлив и не превышал полномочий. Или же вам показалось что-то иное?

На лице Воронича играла хитрая полуулыбка, несколько не вяжущаяся с темой разговора, ох уж эти случайные встречи с пани Ривой....

0

39

- Плохо, молодой человек, - неодобрительно покачала головой Рива, глядя на Михала, когда заговорил Тим,- от прессы нужно учиться отбиваться самостоятельно, при этом еще и пытаясь сохранить здоровые с этой прессой отношения, что бы перед и после выхода номера не было мучительных предчувствий.
И повернулась к пану Вороничу, успев достать блокнот.
- Что показалось другим гражданам, думаю, можно будет прочитать в вечернем выпуске и, возможно, некоторые мнения совпадут с моим мнением. И все же, неужели не было бы более разумным, если бы курсант вашего отдела изучал бы практику работы участкового, профилактика бытовых преступлений в семьях, как составлять паспорт дома, а не работа курсантов ППС? Или, как обычно, пресс-служба полиции  о чем-то не договаривает? Хорошо, что у нас свобода слова и печати, можно смело строить теории.
Не улыбаться в ответ было сложно, но журналистка старалась. В конце концов, он же курсанта выгуливает.

+1

40

- Уверен, что теорий вы уже построили не одну, хотя на деле все гораздо проще, чем вам может показаться. Практика курсанта полиции включает в себя разные области работы и не разделяется на криминальную или патрульную. Как и всем работникам полиции после окончания обучения, наш пан курсант должен будет отработать в патрулях три года. Именно поэтому подобная практика взаимодействия с гражданами ему необходима. А наличие документов и необходимых средств безопасности у артистов, работающих с огнем является обязательным требованием. Кстати, как вы могли заметить, проверка была проведена не во время выступления, а в перерыве. И уход с площадке был решением самих выступающих, а не требованием полиции.

Воронич несмотря на довольно спокойно- простроенную речь, улыбаться не переставал, похоже эта игра с Ривой во взрослых профессионалов его забавляла.

И все же, что случилось с Лазаром? Вроде бы особой впечатлительности и болезности при прошлых встречах он за ним не заметил. Как-то это было подозрительно.

0

41

- И какая практика вам кажется более сложной? - журналистка посмотрела на курсанта и подчеркнуто-вежливо уточнила у Тимона, - вы ведь не запретили ему со мной разговаривать? А как же практика взаимодействия с гражданами?
Интересно, настолько у Михала выдержанный характер? Или это тактика - прикинуться поленом и не реагировать? Ну, стой, слушай.
- Вы полагаете, такая проверка не сбивает с настроя? Тем более, что после проверки вашего курсанта, одному из парней стало не по себе. Еще не спрашивали, о чем разговор, кроме лицензии-снаряжения был?

+1

42

- Всякая практика сложна и интересна в равной степени, - ответил Михал, наконец собравшись с мыслями и подавив дикое желание игнорировать журналистку до последнего. - Не возможно дать объективную оценку сложности различных типов полицейской практики, поскольку восприятие любой из них будет сугубо субъективным. Что касается состояния артистов после проверки... - курсант на секунду замолчал, нахмурился, взгляд его сделался печальным и задумчивым. - Пан Лазар отказался от медицинской помощи, хотя состояние его было не самым лучшим еще до того, как я начал проверку. Увы, я не имею права лезть к гражданам с советами и принудительно отправлять к врачам. Все же, это не наша юрисдикция. Могу лишь надеяться, что он обратится за медицинской помощью.

+1

43

Тимон одобрительно кивнул, выслушав ответ Михала, отлично со всех сторон, достаточно отстранено, в меру формально и в то же время не исключает проявление человечности. Пожалуй хороший кадр подрастает, пани детектив бывает очень прозорлива в плане людей, такому парню нечего делать в кабинете.
Воронич улыбнулся Риве, улыбкой довольной, словно говорящей: "Видишь какой молодец? Моя школа!". Не то что бы Тимон так уж сильно обучал приставленного к нему курсанта, у Михала, к счастью были изначально и задатки и голова на плечах, но чувство гордости, все равно вызывал.

- Ну, вот, пани Стрежга, теперь вы удовлетворены полностью?- Тим приподнял левую бровь, продолжая довольно улыбаться.

0

44

- Нет, - ответила Рива, которая, не будь этого вопроса, возможно и ушла бы. А вот дразнить не надо было. Прицепиться к паре слов и сделать неправильные, но интересные выводу? Можем, умеем, практикуем.
- "Не возможно дать объективную оценку сложности различных типов полицейской практики", - процитировала она, - а дальше я могу продолжить. Возможно, такие проблемы с объективным восприятием будут и при работе полицейского? Сугубо субъективные оценки, основанные на личной симпатии при проведении задержаний, определении степени вины и прочего? Кто же окажется виноват, если пьяный муж будет угрожать избить жену и ребенка, демонстрируя агрессивное поведение, а жена треснет его сковородкой? А выпивший окажется хорошим другом холостого полицейского который придет на вызов? Объективную оценку дать невозможно, значит, сыграет роль субъективная. И что делать гражданам в этом случае, если даже полиция не в состоянии отстранится от ситуации и сделать объективные выводы?
Журналистка заинтересованно посмотрела на помощника детектива и курсанта.
- Вам нравится черновик? - невинно уточнила она, демонстрируя вежливую улыбку, - кстати, ведь вам вполне просто субъективно могут не нравиться уличные  актеры. И вы притягиваете объективные способы их прогнать. Надо подумать над названием... "Закон как инструмент субъективного мнения"? Нет, сложно. Я подумаю.

Отредактировано Рива Стрежга (2017-03-27 03:46:35)

+1

45

- На подобные случаи, пани Стрежга, у полиции есть закон, который защищает как простых граждан, так и самих работников полиции, в том числе и от субъективности оценок поступков. Думаю, что как работает закон, вы понимаете: есть поступок- есть последствие. И покрывательство преступников так же является преступлением, поэтому вы, конечно, можете написать об отдельных нарушениях, которые могут быть, но в данном случае, не является ли обоснованием вашего интереса к простой профилактической проверке, как раз ваше субъективное отношение к вышеупомянутым артистам?

Воронич посмотрел на расходившуюся толпу, отмечая, что некоторые люди ушли много позже, чем основная часть.
- Вот так и получается, что эмоциональное состояние одной категории граждан вам важнее, чем другой, не так ли? Думаю, что это могло бы быть статьей, но, журналисты об этом никогда не напишут...

Отредактировано Тимон Воронич (2017-03-27 07:07:19)

0

46

- А даже если и является, то я могу быть субъективной,- от разговора она получала удовольствие. Курсант оказался скучным, но не дураком, спорить не стал, нашел обтекаемые канцелязмы... Предположение, что Михал поссорился с братьями и решил таким образом им испортить вечер, она высказывать не стала. И не потому, что это было не так, а потому, что это было бы слишком. Одно дело в разговоре поехидничать и совсем другое рассказывать, с кем он там дружит при начальнике.
- Кроме того, есть масса прекрасных «можно предположить», «как показалось», «возможно» и других формулировок защищающих свободу слова от излишней цензуры закона.
Кузина Ривы, Тереса, подросток лет 14-16, подошла поближе, что бы не потеряться, в разговор не вмешиваясь и не особо прислушиваясь, думая о чем-то своем. Рива оглянулась, поймала полный спокойствия взгляд, мол, общайся, сколько влезет, мне не скучно и жизнерадостно продолжила:
- О чем? О том, какой категории граждан мне важнее эмоциональное состояние? - уточнила журналистка, - зря, я писала. А чье состояние меня сейчас должно еще беспокоить? Чье, по вашему мнению, сейчас для меня менее важно?

+1

47

Помощник детектива посмотрел на носки своих начищенных до блеска туфель, скрывая улыбку, затем поднял взгляд Риву:

- В данный момент, вы отстаиваете ущемленные, как вам показалось,- Тимон выделил ту самую фразу, которая была упомянута пани,- права и свободы панов артистов, значит их состояние вы ставите выше, чем состояние одного из служителей закона, который несмотря ни на что, ни на какие свои субъективные переживания, выполняет свой долг с честью и достоинством. Разве не так?

Игра "встань за своего подчиненного горой", была в действительности игрой с Ривой. За этим милым препирательством сквозил едва уловимый второй план. Спорящие люди обычно не показывают на сколько им нравится спорить, а выражение лица пана Воронича, несмотря на то, что он старался не терять образа строгого полицейского, было слишком хитро-довольным.

- К тому же, заметьте, вежливо и обстоятельно ответил на ваши вопросы...

+1

48

Михал не знал, что ответить и есть ли вообще смысл что-либо отвечать, больно уж складно шел диалог между паном Вороничем и пани Стрежгой, перекидывались словами, как в пинг-понг играли, получая от этого плохо скрываемое удовольствие. По крайней мере от взгляда самого курсанта довольная улыбка и улучшившееся настроение наставника не спрятались. Новак постарался скрыть легкое смущение, внезапно показалось, что он присутствует при очень личном разговоре, стало неловко.
- Прошу прощения, пани Стрежга, что прерываю Вашу четко выстроенную линию, но Вы сами в данный момент поддаетесь этим каверзным «можно предположить», «как показалось», «возможно». Смею заметить, что Вы не присутствовали при начале нашего с выступающими разговора, а значит не обладаете достоверной информацией о состоянии артистов на тот момент и строите предположения, основываясь лишь на Ваших субъективных выводах, вырванных, увы, из контекста. Вы даже свидетелей разговора не опросили, хотя их тут целая площадь была. Иными словами, Ваши заключения звучат крайне неубедительно и не имеют под собой доказательной базы. Мне не хотелось бы этого говорить, но такой подход позорит Вас, как журналиста. Да, Ваша профессия предполагает субъективность взглядов и мнений, но не откровенное перевивание ситуации в угоду собственных капризов. Если же Вы считаете обратное - то имя Вам не "журналист", а "писака", простите за грубость, но по-другому выразится не получается. А писакам нет веры.
Михал говорил очень спокойно и вежливо, глядя на пани Стрежгу прямым уверенным взглядом. Курсанта задели ее неприятные высказывания о работе полиции, поэтому он все же решился вставить пару слов, даже если за эти слова ему потом влетит от начальства. В конце концов он все еще ребенок, искренне верящий в идеалы добра, порядка и закона. И, наверное, таким на всю жизнь и останется, очень уж уперт в своей наивной вере.

+3

49

Вопрос о субъективных переживаниях полиции Рива отложила, тут началось куда более интересное. Тем более, юным блондинам со светлой кожей смущение скрывать тяжело. Но это уже их с Тимом проблемы. А она ему, значит, не нравится. Решительный, уверенный и готовый к спору. Ах, если бы все было так просто, было бы так скучно.
- Листочек, похоже, - мягко и задумчиво, чуть тише обычного,  произнесла девушка, совершенно другой интонацией, без капли ехидства, спокойно глядя на начавшего сердиться Михала. Мягким и плавным жестом сняла пальцами что-то с нагрудного кармана формы юноши, плавно даже не подшагивая, а перетекая чуть ближе,  - совсем уже осень... Вы нас просто в толпе не заметили, в первых рядах,  мы специально пораньше пришли, я хотела сестре показать выступление Яцека. Так что состояние их на начальный момент я видела. Ну а вы сюда специально пришли или мимо прогуливались?
Все так же мягко и тихо, закончила журналистка. Взмахнула ресницами, на пару секунд опустив взгляд. Ах, как не стыдно так говорить! Тем более, такой безобидной ей.
- Вы ведь повторяете то, что в чем меня только что обвинили, - так же мягко и тихо, заставляя прислушиваться, продолжила девушка, глядя на Михала, - моих статей наверняка не читали, как я работаю с информацией, не знаете, а готовы обозвать, чего я себе не позволяла. Мне кажется, многие профессионалы позволяют себе субъективные высказывания и пожелания, что не мешает им выполнять свою работу без нареканий. Разве вы ни разу не ругали учителей или задания с однокурсниками, что не мешало их выполнять четко и правильно?  Кстати, вы моё имя знаете, а я ваше - нет.
Рива вопросительно посмотрела на блондина, чуть наклонным голову вбок и глядя сверху вниз, что в исполнении невысокой девушки выглядело невинно и мило. И легкая-легкая улыбка в уголках губ, готовая превратиться в улыбку в ответ на что-то.

Отредактировано Рива Стрежга (2017-04-08 18:52:58)

+1

50

Михал не дрогнул. Хотя это и стоило ему ощутимой затраты душевных сил. Удержать лицо было трудно, но не труднее, чем на тренировках в ролевом клубе, так что он смог. Конечно румянец силой воли не заставишь исчезнуть, так что скулы и кончики ушей предательски пылали, придавай суровому выражению лица курсанта немного комический оттенок.
- Ну что вы, пани Стрежга, как же не знать Ваших работ? - ответил он девушке ее же мягким и ласковым голосом, глядя на нее сверху-вниз, как на малое дитя. - Профессия полицейского обязывает меня быть в курсе всех событий и настроений горожан, а Ваши статьи тоже, как-никак, событие. Так что со стилем и слогом Вашим я хорошо знаком.
Он благодушно улыбнулся журналистке, глядя на нее прямо и уверенно, спокойно принимая правила игры. В конце концов, ролевик он или где?
- Позвольте исправить это досадное упущение и представиться. Михал Новак. Курсант полиции. Безмерно рад нашему личному знакомству.

+2

51

Слова не мальчика, но мужа.
Пан Воронич спрятал смешок после пламенной речи курсанта, повернувшись в сторону бывшей импровизированной площадки. Народ уже расходился, понимая, что зрелища не будет. Вот интересно, все-таки что именно произошло с птенчиком? До подхода Новака он выглядел бодрым и здоровым. Странно это. Надо будет потом уточнить у Ривы.

А тем временем ее тихий-тихий вкрадчивый голос, Тимон хорошо знал этот тон. И сейчас Михала можно было сравнить с попавшим на минное поле солдатом, или, если переводить на актеров, то канатоходцем... одно неверное слово и "кабум!", или просто "шмяк", тут уж как получится. Пока он вполне сносно старался, напряженно, но сносно.

- Я же говорю, вежливо и обстоятельно,- добавил пан помощник детектива, указывая на курсанта, когда тот ловко закруглил несколько обострившийся диалог.

+1

52

- Вежливо и обстоятельно, - повторила все тем же спокойным и доброжелательным голосом Рива, - рада была повидаться и поговорить. Хорошего вечера.
Она повернулась к кузине:
- Пошли, Тереска, - дойдя до девушки, журналистка повернулась в пол-оборота к полицейским.
- Служить и защищать, это сложно и почетно, - улыбнулась она, сохраняя все тот же тон, а вот продолжила, добавив в голос многозначительные нотки, - и я очень надеюсь, что вы, - она перевела на Михала, - всегда будете в полной мере обладать достоверной информацией, предоставляя ее гражданам, в ваших делах всегда будет объективная доказательная база, которая выдержит все проверки, не говоря уже о том, что вы будете видеть связь даже мелких событий в городе и их влияние на настроения граждан. И мои вопросы вас не поставят в тупик.
Рива сощурилась, улыбнулась:
- Считайте это пожеланием.
Впрочем, это можно было считать и обещанием, чья полицейская работа ей может быть очень интересна.
И, подхватив Тересу, она направилась к выходу.

+1

Вы здесь » Легенды Старого Кракова » Игровой архив » Усы, лапы и хвост — вот мои документы!