Легенды Старого Кракова

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Легенды Старого Кракова » Игровой архив » Это мой маленький каприз

Это мой маленький каприз

Сообщений 1 страница 30 из 143

1

Время действия: 31.12.15
Место действия: Усадьба под Чешином
Действующие лица: Матеуш Витек, Рива Стрежга, NPC
Преамбула: Розыгрыш в подарок.
Краткое содержание: Рива познакомила Матека с частью своей семьи на Новый год. Семейные сплетни, милые традиции, дуракаваляние

Отредактировано Рива Стрежга (2017-02-15 04:06:34)

0

2

- Красивый город, Чешин, - заметила Рива по дороге, - двенадцатый век, даже часть построек сохранилась. Предлагаю потом заехать, но пока нам мимо.
Старый дом, где собиралась на праздники ее большая семья, был настоящей старинной усадьбой. Два одноэтажных крыла, расходившиеся от двухэтажной центральной части, впрочем, чердак можно было бы и считать третьим этажом. Внушительное крыльцо, большой гараж явно на месте конюшни.
- Хорош загородный домик? - хихикнула она, - тут еще четыре таких, соседних, а ниже — деревня. Пошли, наверно, с кухни, пока обойдемся без массовых знакомств до ужина. Ну и потом устрою экскурсию, что здесь где, а кто есть кто, придется запоминать по ходу. Хотя можешь нагло спрашивать, кто твой собеседник.

0

3

Последние два месяца выдались у Матеуше непростыми, суматошными и удручающе-безденежными. Выяснить, кто открыл охоту на наследие его учителя, не удалось, в этом был минус - пришлось долго и плотно работать с осведомителями, и плюс - неизвестные любители старины и магии его тоже не нашли. Зато удалось, наконец, снять комнату, оборудовать схрон и даже погулять на Рождество, в удивительной, но весьма приятной компании.
"Харе, кстати, вестись на женское обаяние", - самокритично подумал юноша, спускаясь навстречу одной прекрасной пани и вспоминая другую.
Обещанный новый год должен был порадовать не меньше чудесного Рождества, хоть и сильно с другим знаком. С начала декабря парень старательно, записывая, готовился к шоу, чтобы и в рамках задуманного держаться, и лишнего не наболтать, осторожно переплетая правду с недоговорееностями и вымыслом. В общем, должно было получиться нескучно.
Долгая дорога его не утомила - Матек сидел рядом с Ривой на пассажирском сидении и тихо любовался правильным профилем девушки, не мешая ей вести машину. Обратил внимание на мелькнувший город, согласился, что нужно съездить, после чего вернулся к своему увлекательному занятию до самой усадьбы.
Дом, конечно, произвёл впечатление.
- Неудобно, - хихикнул парень, прикидывая размеры имения и расположенных в нем потенциальных мест под всякое интересное. Немного смутился и поспешил исправить впечатление: - В смысле, прекрасное имение. Похоже, вам было, чем заняться в детстве на таких просторах.
Удержаться от смешка, заходя с кухонной двери, не удалось. Это было даже забавно, тихонько проходить в дом, где вроде бы должен появиться официально.
С другой стороны, у кухни был неоспоримый плюс в виде возможности тихой самой цапнуть что-то съедобное. Отвратительная привычка, от которой парень принципиально не собирался отучаться.

0

4

- Да тут и сейчас не скучно, - мягко улыбнулась Рива, - до сих пор, кажется, не все знаю в доме.
На кухне царила суматоха и оживление. Работники компании по обслуживанию банкетов заканчивали приготовления, царила сама кухарка, по традиции дородная дама в роскошном фартуке. Дама подмигнула Рива, одобрительно показала большой палец стащившему кусок еды Матеку, гавкнула на официанта... Правила, в общем.
В коридоре было куда тише и спокойней. Впереди шла уже совсем старушка с седым узелком волос, небольшая, аккуратненькая. Девушка быстро догнала пожилую пани, осторожно обняла.
- Няня, привет, - такой ласковый голос у нее Матеуш еще не слышал.
- Ривочка, - дребезжащим, но ясным голоском откликнулась бабулечка, - приехала!
- Знакомьтесь, это Матеуш, мой хороший друг, а это пани Яна, в свое время вырастившая и моего отца и меня и много кого еще. Нянь, ты только нас не выдавай, ладно? -  весело попросила Рива, - я родственникам скажу немного другое.
Седая старушка внезапно вполне ехидно заулыбалась и покивала головой:
- Все шутить охота... ну, шути! Здравствуйте, молодой человек, - кивнула она все так же дружелюбно юноше, - надеюсь, вам у нас понравится. Дом хороший, люди разные...

0

5

Первые встречи были оценены как положительные, по крайней мере, кухарка парню понравилась (по пути пострадало ещё два кусочка). Встретиться же с няней было вдруг, а тон Ривы поражал. Ну надо же, едкая девчонка и так умеет! На женщин юноша посмотрел с немалой долей умиления.
- Рад познакомиться, пани, - улыбнулся он бабушке. В голосе слышались уважение - столько лет заниматься такой тяжкой работой, как воспитание детей! И ещё сохранить чувство юмора и понимание шуток, это было прекрасно.
А Риве достался полный нежности взгляд, более подошедший бы именно жениху. Парня бесконечно умилило, что вот эта вот язва умеет быть такой доброй, ласковой девочкой. Не всегда и не со всеми - но умеет же!
- Уверен, что понравится, - кивнула Матек, подумав, что тут явно есть, где спрятаться от разных людей.

0

6

- До вечера, - девушка чмокнула няню в щеку и бодро пошла дальше, прислушиваясь к шуму за дверьми левого крыла.
- Удивился? - хихикнула она, когда они отошли, - Яна всегда на стороне детей, играла с нами, если видела, что мы чем-то заинтересовались, старалась научить и возглавить, а не запретить. Спички там, тыквы на Хэллоуин вырезать... Оказывается, по ночам ходила за нами следом на речку, когда мы купаться сбегали. И не сдавала родителям. Ну или делала так, что дети об этом не знали. И до сих пор помогает с младшими детьми. Она добрая, любящая, но умеет гайки закрутить, так, что все строятся. Кстати, она  дочка бабушкиной кухарки, появление которой - еще одна история... Пришли!
Они дошли до конца крыла и Рива толкнула дверь слева. Достаточно просторная комната, шкаф делит пространство, образовывая "коридор" и комнату, здоровый комод отгораживает две кровати и диван. Стол рабочий, небольшой столик. Дверь в ванную. Огромное окно с тяжелыми шторами. Задернуть и солнце не пробьется.
- Располагайся, - взмахнула рюкзаком девушка, швыряя его на комод, - чужих здесь не бывает, раз в дом попал, значит, чей-то гость. Самый популярный вопрос "а вы с чьей стороны?", второй "я не помню, как вас зовут?" Если хочешь внести нотку сумбура - можешь успевать первым спросить, кто это вообще к тебе подошел. Главное, к маменьке не прицепись, но она еще не приехала и внешне она среднее между мной и дедом. Где-то бродит мой старший средний брат, дедушкин любимец, но с ним мы слишком похожи, только Доминик выше и у него волосы покороче, до лопаток. Этот за любую придурь, особенно если моя. Так... - она задумалась, о ком еще предупредить? - увидишь немного рассеянную очень статную и высокую светловолосую женщину, примерно лет сорока, это тетя Римма, она по умолчанию хорошая, потому, что не родня. Ее муж, мой дядя, нормальный. Его сестра - не очень, в том смысле, что любопытна до крайности. Обычно ходит в стае таких же кумушек.

0

7

Он шёл, улыбаясь истории няни и искренне поражаясь, как под чутким присмотром выросло вон то черноволосое чудо.
Комнату он осматривал под неспешную лекцию. Выглянул в окно, прикидывая расстояние до стоянки, сунулся в ванную, обошел замысловатой расставленную мебель, кривая на комментарии. Не удержался, когда зашла речь о брате:
- Волосы короче - это ты из зависти подровняла? - улыбнулся, припоминая встречу на приёме.
В общем, было понятно, куда попал. Даже интересно. Но с дедом лучше не пересекаться лишний раз, наверное... Впрочем, все равно должно быть весело.
Юноша тоже сбросил рюкзак, присел, копаясь в нем в поисках костюма.
- А, проклятье... Утюг найдётся? - Фыркая от смеха, поинтересовался Матеуш. - Всё-таки помял.
Заодно можно было поспрашивать Риву о том, как она тут росла. Наверное, это было прекрасное время.

0

8

- Нет, хвост он отрастил сам, из вредности, - фыркнула Рива, - тоже в рамках битвы за самостоятельность. Но мальчикам в нашей семье проще. Это я редкий вид, выживший три года самостоятельно.
- В шкафу или комоде должен быть, - девушка задвигала ящики комода и  из нижнего извлекла утюг, - вот. Могу пойти поискать доску, но можно стол или комод использовать. Спасибо промышленности и прогрессу за немнующуюся ткань.  Дать повисеть и все готово.
Вытащила платье мягкого темно-фиолетового цвета, повесила на вешалку. Внушительного размера "косметичка", со шпильками, расческами и прочим...
- Практиковалась я дома на дверях, открывать и закрывать их шпильками, - она задумчиво повертела в руках одну, - и вдруг поняла, что это не то умение, которое стоит показывать. Но обиднее всего было, когда  меня закрыли на засов! И без топора в руках... обидно так было, - рассмеялась она.

0

9

Костюм вора был не настолько сговорчивым и настоятельно требовал утюга, особенно стрелки на брюках. Это незамысллватое занятие юношу ни капли не раздражало.
- Это даже здорово, что некоторые вещи надо гладить, особым образом стирать, следить за ними... Этим они отличаются от того, что я обычно ношу. Иногда меня тянет выпендриваться и изображать того, кем я не являюсь.
Платье было оценено по достоинству, хотя в душе парень и повздыхал, что не белое. Вместе смотрелись бы более органично.
Утюг был отложен, костюм повешен, а Матек завалился на кровать, заложив руки за голову, чуть приподнявшись, и наблюдая за девушкой.
- Да, это умение лучше держать про запас. Чтобы не союлазнять окружающих на всякие ухищрения вроде засовов... И как же ты с ним справилась?

0

10

- Нет, - решительно заявила противница утюга, - не люблю гладить. Хотя да, некоторые вещи ухода требуют. И иногда я жалею, что завела именно их. А является или нет... это же тоже ты, твои умения. Что бы изображать, надо знать, что изображать и как. И маска становится куда ближе...
Рива расплела косу, занавесившись волосами и напоминала кузена Оно из старого фильма. Но в отличие от него, она собирала какую-то прическу.
- Позвонила и попросила прийти и убрать засов, - поведала она, - на ипподроме было, мошенники занимались мухлежом, вредить мне совсем не хотели и даже в голову не пришло отобрать телефон.  Ну а ты? Жизнь неумолимо налаживается? Рождество-то нормально прошло?

0

11

- Люблю простые домашние хлопоты, - смущенно признался вор. - Чем меньше они похожи на работу, тем больше люблю. Глажка, например. Уборка. Готовка. Оно, конечно, нудно и однообразно, зато безопасно и нет людей, которые бы считали эти занятия порочными и недостойными. Глупо, правда?
Про то, что даже выдрессированный на идеальные манеры, он остаётся в душе все тем же уличным мальчишкой, слишком
дурным для собственного блага, пояснятт не стал. Навыки и личность всё-таки разного порядка явления.
- Это они неосмотрительно... Впрочем, тебе повезло, и это главное.
Рождество... По лицу расползлась совершенно довольная, счастливая улыбка.
- У меня было лучшее Рождество в жизни.
А то, что в остальном дела у вора идут неважно, было лишь досадной мелочью.

0

12

-  Есть в домашних делах что-то умиротворяющее, - согласилась Рива, - но не утюг... и ничего глупого, раз тебе нравится.
Ответ, написанный на лице, ее порадовал. Ее Рождество вышло странным, как и ожидалось, короткая встреча узким семейным кругом, быстрый уход, ее и Йона... поэтому - только радоваться за Мати, у которого все было за двоих, а то и за троих, судя по улыбке,  хорошо. Даже спрашивать не хотелось, вдруг рассказ разрушит радость от события? Потом, можно весной спросить. Или в конце января.
Она воткнула последнюю шпильку, доделала макияж:
- Давай одеваться и пошли, знакомиться с семействами?
Подхватила платье и ушла в ванну.

0

13

Он с некоторой грустью проводил ушедшую девушку взглядом и занялся собственной одеждой.
Гнездо на голове не поддавалось контролю. Стоило волосам перерости стандартный ёжик, как они начинали виться и торчать в разные стороны, спасало только бриться наголо. С некоторых пор Матек этого не делал, считая растрепанную причёску в меру симпатичной и подходящей к общему образу хрупкого парня едва за восемнадцать. Проблема была одна - строгая одежда в этот образ не вписывалась. Поэтому рубашка всегда была растегнута на пару пуговиц, придавая нужный градус неформальности, а галстук отсутствовал как класс - даже сейчас юноша убежденно отказывался носить на шее удавку, хоть это и диктовалось приличиями.
Вид в итоге был скорее умильный, чем эффектный. Рядом с прекрасной в праздничном платье Ривой смотрелся, наверное, совсем уж подростком, особенно с этим восхищенным, влюбленным взглядом, которого парень не спускались с брюнетки с того мига, как она показалась из ванной.

0

14

- Может, на тебе написать где-нибудь, сколько тебе лет? - улыбнулась Рива, аккуратно растрепывая волосы Матеку, - а то получается какой-то влюбленный подросток, а не хулиганистый раздолбай. А, брат, который с хвостом, знает, что это розыгрыш.
Во-первых, пришлось сказать. Дед, удачно зашедший в гости, ему рассказал, оба они порылись в том, кто такой Матек, брат принесся с одним вопросом «Сдурела?!», слово за слово, да и брат был из тех людей, кому врать она не хотела. Во-вторых, сообщник был нужен.
В большой комнате, которая наверняка когда-то была бальной — большие окна, много пространства, умело разделенное растениями в горшках, ширмами и невысокой мебелью на зоны, голубые, серебристые, холодные тона интерьера делали комнату еще просторнее. Только один угол был отделан в теплых коричневых оттенках, там горел камин.
Пока по залу перемещалось чуть больше десятка людей, исключая кейтеринговую службу, официанты которой расставляли  блюда и напитки на столиках.
Улыбка девушки трансформировалась в дружелюбный оскал, при виде не иначе, как любимых родственников.
- Тебя знакомить или сам будешь развлекаться?

0

15

- Договорились же начать с приличного вида, - хитро улыбнулся Матек, и в зелёных глазах вспыхнула многообещающая искра. Так он не выглядел совсем уж юным - и не выглядел безобидным.
Зал был осмотрен с долей наигранного равнодушия. Парню тут понравилось, а люди - это всего лишь прекрасное дополнение к шутке. Самая соль, скажем так.
- Думаю, пока что стоит походить вдвоём. Пусть обратятся внимание, что мы вместе. Заинтересуются, с кем это ты. Лучше пока просто по имени, без статуса.
Он не намеревался пока особо долго общаться, собираясь сохранять долю интриги. Те, кому интересна Рива, скоро начнут строить предположения, это тоже будет забавно послушать.
- Чуть попозже покажешь мне дом? Это уже просто интересно.

0

16

- Ну ладно, - тряхнула головой Рива, - пошли.
Подхватив Матека под руку, она двинула к небольшой группке примерно их возраста.
- Знакомься, милый, это Ребекка, - она улыбнулась темноволосой девушке примерно их с Матеком лет, которая могла бы сойти и за родную сестру, разве что была выше Ривы, - наши мамы сестры, это Ян, тоже родственник, - а этот юноша был чем-то похож как раз на Матеуша, светлые непокорные волосы, правда, покороче, такая же худоба и веселая улыбка, - Это Олеся, - светловолосая и светлоглазая девушка, - родня со стороны бабушки, жены дедушки Арона,  Каспар, мой двоюродный брат по папиной линии, - еще один молодой человек с темно-русыми волосами, - и Дар, давний друг Каспара.
Все пятеро, пока их представляли, вежливо или подымали бокал или махали рукой. Риву явно были рады видеть только Ян и Дар, остальные же, хоть и улыбались, но выглядели немного напряженно.
- Ну а вы? - вежливо обратилась к Матеку Олеся.

0

17

- Матеуш, - представился юноша. В процессе знакомства он вежливо кивал, пожимал руки мужчинам, целовал - женщинам, улыбался мило и немного рассеянно, играя на образ личности романтической и слегка не от мира сего Один раз парня уже приняли за деятеля современного искусства, почему бы и не повторить? Тем интереснее будет вторая часть вечера, когда придет время отвечать на вопросы заинтригованных помолвкой родственников.
- Искренне рад со всеми познакомиться! Рива, душа моя, у тебя больше родственников, чем мне казалось. Это прекрасно, столько теплых взглядов... - Вор осмотрел тех, кто явно ждал пакости от прекрасной брюнетки. Матек эту пакость тоже ждал, но с предвкушением.

0

18

- Мне тоже постоянно кажется, что их меньше, - сладким голосом протянула она, - похоже, я просто забываю о некоторых, милый.
За диалогом Ривы и Матека следили явно с интересом, пытаясь понять, кого она привела и кто он такой вообще.
- Рива! - элегантная, холеная, ухоженная и красивая молодая женщина взмахом руки отослала спутника к столику, что-то коротко ему сказав и двинулась к ним. Высокая, с приятным золотистым отливом волос. Дорогая женщина, знающая себе цену и знающая, что готовые платить будут. Светская львица, с золотистой уложенной гривой в золотистом платье. При ее приближении молодые люди отошли чуть подальше, лишь светловолосый Ян остался на месте. Женщина подошла поближе, чуть вздернула бровь, с легкой, но настоящей улыбкой разглядывая парочку:
- Юлия Огиньская-Руф, если по последнему мужу, троюродная сестра,- она протянула руку юноше.
- Троюродная тетка, - нежно уточнила Рива, аккуратно встала на линии движения руки, пожала протянутую уже к ней руку, - боишься испортить макияж поцелуем, что здороваешься со мной за руку?
- Он с защитой от ядовитой слюны, - Юлия улыбнулась уже шире и родственницы коснулись губами щек друг друга.
- Мы дружим, - царственно пояснила женщина юноше, протягивая руку и ему и держа ее как для пожатия, - не вздумай целовать, -хихикнула она.

+1

19

- Не стоит забывать о родственниках, - усмехнулся парень. - Они имеют склонность преподносить сюрпризы - нехорошо будет не ответить на них.
На заинтересованные взгляды он отвечал безмятежным спокойствием и рассеянной улыбкой. Типа, я-то знаю, что на своем месте, а что вы об этом думаете... Ну, вслух же не говорите, да?
Появление златовласой хищницы не могло пройти незамеченным. Матек наблюдал за приближением пани с написанным на лице "Ого, вот это дама! Лучше только Рива". Впечатление было красиво подчеркнуто диалогом между родственницами, оставив пряное ощущение двух кобр, мило проползших мимо и подмигнувших раздвоенными язычками.
Осторожно пожав узкую ладонь, парень хитренько улыбнулся из-под челки.
- Раз прекрасная пани не желает, то не стану. Дружба ее явно дорогого стоит, зачем первым же жестом лишать себя надежды на возможность такого подарка?

0

20

- Умница, - отреагировала улыбкой женщина, - а имя у тебя есть?
Разглядывала она его с явным интересом, пытаясь понять, кто это и на кой черт он здесь.
- Шепни по-дружески, - снова переключила она внимание на Риву, - кого ты притащила?
- Жениха, - тихо улыбнулась ей брюнетка. Юлия резко выпрямилась, на секунду изумленно приподняв брови.
- Предупредила, я бы не потащила, - она кивнула головой в сторону своего спутника, парня моложе нее, представителя яркой балканской красоты, - красивый, тупой и уже надоел, - она цыкнула, - нет, не дотянет.
- Я бы так не рисковала, - снова обратилась она к Матеку, - у нее тяжелая наследственность — фамильный характер и слишком много  слишком заботливых родственников.

0

21

Парень только рассмеялся.
- Матеуш. На краткую форму тоже откликаюсь. - Он сделал короткую паузу, добавил с доверительной улыбкой: - Порой даже охотнее.
Беседа женщин неприятно напоминала обсуждение двумя собачницами их питомцев. В принципе, Матек, очень давно не считавший себя свободным человеком, не обижался, тем более что как раз в Ривиных словах ничего такого не было, а Юлия говорила о своем мужчине. Мало ли какие у них отношения! Но тон запомнил и к портрету прекрасной пани добавил. Интересная дама, ничего не скажешь.
Вновь повернувшуюся к нему женщину встретила только любезная улыбка.
- Риск - благородное дело, пани. Тем более в данном случае награда за него будет более чем достойной. Ваша племянница - удивительная девушка, с ее характером я готов мириться, общие интересы у нас есть, а ее семья, смею надеяться, достаточно благоразумна, - "Чтобы понимать намеки хотя бы со второго раза", - чтобы не мешать ей набивать собственные шишки.

0

22

- Общие интересы, значит, - чуть протянула Юлия, чуть подумала, небрежно взмахнула рукой , решив о чем-то не говорить, - ну, удачи.
И плавно удалилась  к другим гостям.
- Рива, а можно на пару слов? - обратился к ней Янек, стоявший рядом, но родственницей то ли не замеченный, то ли проигнорированный. Девушка кивнула, улыбнулась Матеку, отошла с парнем. Они тихо обменялись парой фраз и она вернулась.
- Пошли есть, - Рива подхватила юношу под руку, двинувшись к столу, - Олеся сейчас скажет матери, та прихватит еще пару тетушек... Минут тридцать у нас есть. И можно будет начинать веселиться.
В принципе, всю еду можно было съесть при помощи рук или зубочистки — салаты в тарталетках, мясо в рулетиках или канапе, просто порезанное ломтями, как и овощи...
Беседовал с кем-то знакомый Матеку дедушка, рядом с ним стоял тот самый брат - длинные волосы, собранные в хвост и общее сходство с сестрой, только ростом куда выше.

0

23

Юноша не подал виду, насколько рад короткому перерыву в общении с дамами. Пока Рива что-то обсуждала с Янеком, вор вдохнул, выдохнул и смотрел на окружающих уже спокойно, без напряжения. И Риву встретил с самым довольным видом.
- Еда - это очень, просто очень хорошо! - Он улыбнулся предвкушающе. При необходимости манеры парня были безупречны, но... именно сейчас была необходимость ими немного пренебречь.
- Рив, - первый бутерброд был применен по назначению. - Скажи, а что все-таки твой дедушка думает о твоем выборе? Мне интересно.
Потому что именно дед брюнетки мог устроить юноше максимум неприятностей, потому как имел связи, интересы и рабочие контакты именно в той области где легально работал - ну, то есть собирался через полгодика снова работать, у другого богатого и влиятельного патрона - сам Матек. Шутки шутками, а лишиться возможности вернуться в хотя бы полулегальный бизнес было бы очень неприятно.

0

24

- Я не знаю, - пожала она плечами, - поинтересовался,не сдурела ли, все ли в порядке и с интересом смотрит, что будет дальше. Подозреваю, он подозревает, что в ближайший год замуж я все-таки не выйду и не сильно переживает по этому поводу. Ты ему нравишься, как...представитель свой профессии в приложении ко мне, так что пока я дату свадьбы не назову, он будет к тебе относиться спокойно. Ему даже лучше, что бы это оказалось шуткой, а мы бы продолжили общаться. Поэтому, если дед подкатит к тебе с интересными предложениями или вопросами как-нибудь, не удивляйся.
В процессе разговора Рива то и дело прерывалась, что бы помахать рукой, поздороваться, стащила с чьей-то тарелки кусочек...
- Меня больше мама пугает, - вздохнула брюнетка, - она адвокат и хороший. Копать умеет так, что кроты от зависти дохнут. Я помню, что ты говорил, но сам понимаешь, маленький шанс что-то заметить есть всегда. Но мама устроит беседу мне.
"Поэтому ей надо просто пораньше сказать, что бы не лезла слишком далеко в поисках, а еще лучше, что бы просто спросила деда и ей бы хватило"
- О, брат решил поздороваться,- заметила очень неторопливо идущего к ним Доминика Рива. Тот останавливался, перекидывался фразами с гостями, но шел явно к сестре.

0

25

- Я бы попробовал прощупать твоего деда на предмет работы, но тогда все решат, что у меня на тебя меркантильные планы, - рассмеялся юноша, продолжая методично пробовать закуски. - Хотя и правда мелькала мысль воспользоваться таким знакомством, чтобы вернуться в работу... Через полгода-год. Но я тебе это говорю просто в плане трепа. - Он чуть смутился и вернулся к рассматриванию гостей.  - Красиво все-таки.
Хотя и безусловно, непросто. Например, мама. О том, что при должном хотении и умении ничего тайного остаться не может по определению, пока жив хоть один свидетели и цело хотя бы одно свидетельство, парень имел представление. Опытный адвокат может размотать старательно прокладываемые ниточки контрактов и выяснить массу интересного. Тут главное - желать искать, иметь представление (самое общее) куда смотреть и обладать должным упрямством, нахальством и количеством времени. Судя по Риве, двух решающих качеств у пани будет в избытке.
- Найдет - значит, найдет. Помогать не буду, но и бурной деятельности по сокрытию следов разводить - тоже. Будем решать проблемы по мере их поступления. Так оно хотя бы внимания не привлечет.
Если найдет, еще неизвестно, что сделает. Тоже были варианты...
Брата брюнетки парень заприметил и за его перемещениями наблюдал с интересом. Матеку было жуть как любопытно, что думает Доминик о розыгрыше..

0

26

- Порадуй дедушку, подкати с меркантильным предложением, - рассмеялась Рива, - все сразу успокоятся на твой счет и глубоко задумаются, а какая выгода тогда мне и дедуле? Да и пользуйся, это же как с книгами — почему бы не читать их, если они есть?
Всё семейство умеет говорить «нет» и разделять личное, рабочее, выгоду и помощь. Поэтому да, поговорить стоит, может, действительно к обоюдной пользе и выгоде все решится. Мама... мама никогда не идеализировала детей и воспринимала их, большую часть времени, объективно. А начать искать и сказать дочке это очередная ссора между ними. Так что повод должен быть очень, очень веский. Поэтому лучше тихо сказать правду.
- Привет, - добравшись до них, брат приобнял сестру, небрежно чмокнул в щеку, протянул руку Матеку, - Привет, я Доминик, можно Дом. Юлия уже спрашивает, в какой комнате будет семейный скандал, она там спрячется в шкафу, не хочет пропустить.
Доминика милым, в отличии от сестры, не смотря на сходство, назвать было нельзя. Более резкие и четкие черты лица, более порывистый и похожий на аккуратно скрученную пружину. А так — те же темные глаза, то же обаяние.

0

27

- Привет, - ответил на рукопожатие Матек. - Приятно познакомиться, я Матеуш. Можно кратко.
Он весело улыбался, но взгляд был оценивающий. Брат Ривы был человеком, о котором следовало с ходу составить как можно более полное впечатление. Пока впечатление было положительным - решительный, возможно, жесткий парень, сестру любит и доверяет ей. Личное знакомство должно было либо подчеркнуть эту характеристику, либо опровергнуть какие-то ее составляющие.
- Устройте семейный скандал где-нибудь в гардеробной, чтобы всем заинтересованным лицам полочек хватило. Я тоже послушал бы. - Юноша невинно улыбнулся. - Жаль будет пропустить самую интересную часть шоу, оно для того и затевалось.
Матеку вдруг подумалось, что у семьи Ривы был повод прийти в ужас и без подробностей его профессии. Он тихо хихикнул - при поверхностном взгляде для него женитьба на женщине из богатой семьи выглядит жутко своевременной, сразу после смерти воспитателя, который не оставил Матеку наследства. Смешно. Но со стороны, наверное, тревожно, и за дочь, и за последствия.

0

28

- Если в гардеробной, то будем продавать билеты,  - захихикала Рива
- Отдельная вип-полка, - подхватил брат, - общая антресоль... Но увы, скандал будет очень милым, домашним, уютным. Ты, кстати, когда собираешься семейству поведать, что пошутила?
- Может,  скажу отдельно маме, а остальным скажем, что она меня отговорила, - предложила девушка.
- Банально, - хмыкнул Доминик, развеселившись, - давай скажем, что я его у тебя увел и теперь женюсь я?
Он весело подмигнул Матеку и рассмеялся:
Я шучу, не бери в голову. Но если тебе станет скучно, я готов проверить, у кого действительно из родственников сердце слабое, а кто нагло врал.
- И все замрут, не зная на что реагировать, - подхватила сестра, - то ли на пикантный скандал с уведением партнера, то ли на личность партнера, то ли на то, что спустя почти сорок лет будет еще один такой брак... Ладно, - девушка махнула рукой и повернулась к Матеушу, осторожно касаясь его плеча- извини, нас иногда заносит.

0

29

- Все путем, - давясь неприлично громким хохотом выдавил парень, утыкаясь девушке лбом в плечо. - Дааа, лечить один скандал другим - определенно эффективно!
Разумеется, он не собирался так поступать - помимо совести протестовало еще и чувство самосохранения - но почему бы и не пофантазировать?
- С тем же успехом можно сказать, что я все-таки мылил лыжи в сторону пана Гельда, - предположил он, заедая смех чем-то мясным. - А в каком конкретно смысле - умолчать. Будешь обиженно молчать, автору самого экзотического слуха в качестве приза правду расскажем.
По старой привычке к переговорам в общественных местах говорил парень негромко и смотрел по сторонам на предмет прислушивающихся соседей, но таких пока не наблюдалось - все предпочитали обсуждать странного гостя младшей Огиньской на расстоянии.

0

30

- Ты уйдешь от меня к дедушке? - преувеличенно-широко распахнула глаза Рива, пытаясь сквозь смех изобразить «но как же так?», - так вот ты какой, познакомился со мной только ради деда.
- И сбудется кошмар бабки, дед наконец-то заведет блондинку, точнее, блондина, - подхватил Доминик, - вот наша бабушка, рядом с дедом, темноволосая такая. Она почему-то уверена, что дед светловолосых больше любит.
Рядом с паном Гельдом действительно обнаружилась пожилая дама среднего роста, полненькая, с аккуратно уложенными темно-русыми волосами, тронутыми сединой.
- Тетки идут, - светским тоном заметил он, кивая в сторону приближающихся дам. Две дамы уже зрелого возраста, как раз по возрасту подходящие на роль теток и одна явно моложе, чуть старше самой Ривы. Явно следом, но не очень близко, дам сопровождал мужчина годами близкий к первым дамам.
Брюнетка быстро избавилась от тарелки, оставив лишь бокал и задумчиво накрутила прядь волос Матека на пальцы.
- Тетя Мирра, тетя Нина, - с удивительной синхронностью произнесли брат с сестрой. Явно часто приходилось здороваться хором.
- Аделаида, - Рива перевела взгляд на девушку, - ты опасаешься общаться со мной без мужа?
- Олеся что-то насплетничала? - светски уточнил Дом у теток.
Аделаида лишь тихо фыркнула, раздраженно выпрямившись, тети же, урожденные представительницы этого большого семейства, лишь улыбнулись:
- Спросила, не слышал ли кто-то из нас, а то ей показалось, что она что-то услышала в разговоре Ривы и Юлии, - мило ответила тетя Нина.
Мужчина остался чуть в стороне, явно собираясь следить за разговором, но не вмешиваться.

0

Вы здесь » Легенды Старого Кракова » Игровой архив » Это мой маленький каприз