Легенды Старого Кракова

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Легенды Старого Кракова » Игровой архив » Это мой маленький каприз

Это мой маленький каприз

Сообщений 61 страница 90 из 143

61

- Мне не понять, но я тебя понял, - кивнул парень, который действительно не понимал иррациональной нелюбви к оружию. Одно дело опасаться, но просто не любить... Странно. Впрочем, она же его тараканов как-то терпит. - Но сегодня у меня с собой его нет. Только нож и фонарик.
Услышав ответный спич, он понял, что опять сказал немного не то, что собирался, и его опять не так поняли. Улыбнулся, взял ее ладони в свои.
- Это я тоже вкладываю в понятие "не можешь". Не готова, не уверена, не хочешь рисковать чужой судьбой. Совершенно нормальное поведение, на мой взгляд. И не надо делать, чтобы я не замечал. Просто мне грустно, что ты рвешь сердце от того, чего изменить не можешь. Возможно, я был слишком резок, но лишь хотел донести до тебя мысль, что не стоит переживать, пока ничего не исправить. Возможно, ты поняла, но со мной не согласна. В любом случае... Не надо притворяться, хорошо? Мы же живые люди.

0

62

- К ножам и фонарикам у меня претензий нет, - кивнула Рива. - А переживать стоит. Это тоже чувства, пусть даже и не радостные, но они тоже нужны.
Раз нет ощущения,что какие-то переживания мешают или доставляют неудобства, значит, они зачем-то нужны, она была в этом уверена. И с ними надо жить, а не пытаться избавиться от части себя, даже если до конца неясно, зачем оно надо. Есть, значит, надо, бери и чувствуй.
- Если ты согрелся и обвалял шкуры, может, на чердак пойдем? - уже веселее предложила девушка.

0

63

- Пошли, - согласился он, с некоторым сожалением отбрасывая шкуру и отряхиваясь. Дело это было заранее обреченное на провал, но хотя бы видимость приведения себя, любимого,в  порядок надо было создать.
- Красавцы, ничего не скажешь. Сейчас еще пыль по чердаку соберем, для полноты картины, и можно возвращаться в зал, собирать слухи и сеять новые. Нет, мне нравится твоя родня, такие забавные. Но как хорошо, что я на тебе все-таки не женюсь! На правах родственников они бы меня довели до ручки за месяц!
Он посмотрел на девушку весело и вместе с тем смущенно. Какая-то опять не очень красивая фраза получилась... Хотя Рива в данном случае с ним, скорее всего, согласится.
Все, чердак! И никаких заумных разговоров.
- Кого пугать будем?

0

64

Фраза-то ее не напрягла, а вот его реакция... Рива села обратно с туфлей с руке и, закрыв себе рот другой рукой, затряслась от смеха.
- Мати, - простонала она сквозь смех, - ты такой милый, такой деликатный... а главное... умеешь дать понять... что трудности... ой... не для тебя. В виде родни...  Будь это, - она выдохнула, пытаясь прийти в себя, - серьезно, я бы их не подпустила близко, всех. Только тех, с кем у меня нормальные отношения. Родня у меня дрессированная, первыми не навязываются, сюда-то мы сами приехали, - она снова засмеялась, натягивая туфли. Встала, отряхнула платье.
- А кого - разберемся, главное, удочку найти...
Поднявшись по маленькой неприметной лестнице, девушка с силой толкнула дверь. Та послушно распахнулась.
- Ну, доставай фонарик, - кивнула она Матеку.
Чердак был большим. Огромное помещение, перегороженное ящиками, накрытой чехлами мебелью, странными кучами чего-то. Нельзя сказать, что на чердаке было пыльно, но следы остаться должны были. Впереди запахло табаком и замаячил огонек сигареты.
- Кого носит? - недружелюбно спросил курящий.
- Свои, - Рива повернулась к Матеку, -  а это тот самый братец Йон.
- Ты кого притащила? - заинтересовался брат, - Янека? Нет, не Янека, - протянул он, вставая и гася сигарету в карманной пепельнице. В темноте было плохо видно, но этот брат был не похож ни на Доминика, ни на Риву. Тоже высокий, но широкоплечий, крепкий. Русые коротко стриженые волосы, похоже, светлые глаза, не смуглый, в отличии от брата и сестры. И внешне не очень дружелюбный.
- Это мой жених, Матеуш, - коротко представила она.
- Понял, - усмехнулся тот, поворачиваясь к Матеку, - обидишь - руки и ноги переломаю.
Произнес он спокойно, без малейшей угрозы в голосе. Так, в известность поставил. И протянул руку.
- Чем увлекаешься? - вполне заинтересованно спросил он, - адекватные спарринги, стрельба, рыбалка, охота, быстрая езда?

+1

65

- Нет, ну я все же не настолько слабохарактерный! - Смеется, обуваясь. - Можно и с родней общий язык найти, только как все-таки хорошо, что не надо! И чего ты смеешься?
Ему было весело, но справиться со смущением не удалось. Что он такого сказал? Была бы это единственная, та, ради любви к которой ничего не жалко... И родню бы вытерпел, и легализовался - как угодно. Но Рива - друг. Ее родственники всегда останутся за кадром. И это же правда здорово, разве нет?!
Ладно, чердак. Чер-дак.
На чердаке, среди таинственных теней от непонятно чего, валяющегося вдоль стен, душа юноши почувствовала себя на своем месте.
- Хороший чердак, - хмыкнул он негромко, подсвечивая дорогу маленьким фонариком-ручкой. - На таких всегда было здорово жить. Но страшно, больно уж хозяева таких "призраков" не любили...
Потом луч фонарика выхватил из темноты новую фигуру, которую Матек с интересом осмотрел. Мда, внушительный у Ривы братик... Манера поведения вору определенно импонировала. Все просто, без изысков и недосказаний. Просто чудо. а не братик! Парень решительно пожал протянутую руку.
- Стрельбой и скоростным перемещением из точки А в точку Б. И их успешным совмещением, - сообщил он, направив луч фонаря чуть пониже лица мужчины. Так ему вполне хватало света, чтобы подробно рассмотреть и запомнить черты, и при этом Йона не слепило. - А ты?

0

66

- Все, жениха оставляй и вали, сходи или бабку обрадуй или еще раз порадуй, - жизнерадостно предложил брат сестре, - я потом верну.
Рива показала брату язык и уселась на один из ящиков.
- А ты, я смотрю, уже с бабулей пообщался? - сладко спросила она.
Если с Домом она общалась спокойно и просто, то между ней и этим братом явно искрило. По-дружески, по-родственному, но чувствовалось напряжение.
- Ага, - коротко ответил он, доставая сигарету и чиркая спичкой. Протянул пачку Матеку. - А давай как-нибудь на полигон съездим? Зимой пэйнтбол только в помещениях, но знаю я один ангар... Если на мотоцикле ездить умеешь, то у них можно верхом на технике поиграть. А как тепло становится, на полигоне вообще раздолье. Как тебе игры типа "зарницы"? Залезть, захватить и ни одну... личность, - явно должно было прозвучать другое слово, но не при сестре же, - не подпускать? А то надоели одни и те же рожи,а тут потенциальный потенциально нормальный родственник. Так вы на кой сюда полезли?
Он снова повернулся к сестре.
- С Мордой хотела познакомить, -Риву посетила одна очень любопытная мысль, зачем сюда пришел брат,- Йон, скажи честно, ты уже нашел удочку и думаешь о бабушке? Так вот, - со вздохом продолжила она, - когда я рассказала о Морде, твой потенциальный родственник тоже предложил мне вспомнить детство.

0

67

За беседой брата и сестры Матек наблюдал с любопытством, поймав себя на мысли, что не был бы сильно против, если бы Рива правда ушла... куда-нибудь. Какой интересный парень, однако. Интересно, сильно ли он старше сестренки?
Но девушка уже решила остаться, и может оно даже к лучшему. Она хотя бы знает Йона и в случае чего сможет, наверное. предупредить.
От сигареты он отказался одним жестом, мол, спасибо не надо, а вот предложение погонять застало врасплох и вызвало просто бурю эмоций.
- Почему бы и нет? - Медленно протянул он, прикидывая перспективы. Конечно, он не слишком любил компанию посторонних людей, но сколько можно от них прятаться? Толку, как недавно выяснилось, чуть, только окончательно атрофируются навыки общения. Если его даже терпеливая и умная Рива не всегда правильно понимает!
Да и вообще, сколько можно оценивать потенциальный контакт с точки зрения "можно или нельзя"?
- Нет, правда, это прекрасная идея, если найдется, у кого арендовать байк.
Тут выяснилось, что не они одни такие умные. Юноша посмотрел на старшего брата журналистки с еще большим интересом.
- Давайте не будем дразнить пани Викторию? Она очень пожилая женщина, а мы все-таки за городом...
"К тому же, ее муж представляет для меня в этом сборище наибольший деловой интерес и может припомнить потом!"

0

68

- Не напрягайся, - хмыкнул Йон, - мы не сейчас и не завтра поедем. Меня раздражают наши родственники, так что я сейчас рад любому человеку не похожему на тех, кто меня раздражает. А мотоциклы там свои, со щитками на нужных местах, дабы не было конфликтов, споров и поломанной чужой техники.
Парень посмотрел на Матека с легким удивлением:
- И че? Ты боишься, нам некуда бежать от этой пожилой женщины, раз мы за городом?
- Нет, боится, что бабушке станет плохо, а врачам ехать далеко, - подала голос Рива.
- В этом смысле? У нас там своих парочка врачей бегает, - отмахнулся Йон, - поэтому пани Викторию мы пугать будем. И еще у нас есть тети Нина, Магда и я видел Эделлу. Можно попробовать Аделаиду напугать. Бабушка уже лет пятнадцать огненную птицу не видела, надо напомнить!
С этими словами парень скрылся за одной из куч, чем-то пошуршал, постучал и вернулся с действительно огромной тыквой,  на которой еле смыкались руки.
- Знакомься, - он поставил экземпляр на что-то ровное, - Морда!
Открыл крышку, чиркнул спичкой... Действительно, Морда. Жуткий оскал, искривленные в прищуре глаза. Морду резал явно умелец. Не просто прорезанные щели, образующие лицо, но и срезанная в некоторых местах кожура с разной степенью прозрачности слоев, при зажженной внутри свечке образовывали жуткие мимические складки.

0

69

- Ладно, чтимой пани я все равно не понравился, хуже - не будет, - усмехнулся парень, решив, что хорошая шалость стоит некоторого недовольства иерархов семейства.
Морда произвела впечатление. Парень неприлично присвистнул, увидев сие творение неизвестного резчика, и подумал, что пожилой пани и правда может стать плохо с сердцем... Впрочем, ее внукам лучше знать, выдержит бабушка такое зрелище или нет. Но морда была великолепна! Такую в ночи увидишь - заикой останешься!
- Мне аж детство вспомнилось, - восхищенно выдохнул он. - Когда я похожей - правда, попроще - прикрывался, когда с праздничного стола печенье тырил...
Эпизод имел место быть, правда, стол был не его родителей, в чужом доме, тыква тоже была чужая, но визжала тогда та девица громко, а мальчишка, решив, что хуже уже не будет, в ту самую тыкву накидал всего, до чего добрался в холодильнике. Но для Йона должно было прозвучать просто как детская шалость.
- Все, беру свои слова обратно. Идем пугать пани Викторию. Это надо видеть.

0

70

- А вот тырить с помощью Морды печенье мы не догадались, - протянул Йон, - или что другое. Нет, мы сейчас пугать не пойдем, рано еще. Они все бодрые, слегка пьяные и вместе. А вот часа в три-четыре утра... Ну и удочку я заранее припрячу.
Явно чувствовался профессиональный подход и знание предмета.
- Так, как развлекаться придумали, пошли обратно, я хоть расслаблюсь и посмотрю, как милые родственники сильно переживают не по моему поводу. Они же переживают? - уже по дороге к выходу он оглянулся на сестру.
- Переживают, - трепетно вздохнула та, - Мати им рассказывает о своей семье и работе и они переживают. Только дедушка радуется. Ну и Юлия.
Йон развернулся к Матеку:
- Давай коротко, что там с семьей, работой и что еще не нравится там? - он выразительно ткнул пальцем вниз.

0

71

Нет, все-таки Йон ему нравился. Хороший парень, конкретный, с юмором. Интересно, как часто они так развлекались, раз все тонкости знают?
- Ну пошли, посмотрим, до чего дошли сплетни, - согласился парень. И пояснил: - Твоя сестра собралась замуж за бывшего беспризорника, недавно поучаствовавшего в крупном скандале. Чем им работа не понравилась, я так и не понял, вроде пан Гельд в той же области работает. Хотя, может, этим и не понравилась...
Вообще, Матеку было немного неуютно. Йон хороший парень... Будет обидно, если он не поймет шутки. Может, подбить Риву посвятить брата в секрет заранее? Ладно, если правда морду набьет, хуже будет, если не получится продолжить общение. Терять такого многообещающего "родственничка" очень уж не хотелось.
- Ну и вообще, меня никто не знает, и у меня слишком длинные патлы.

0

72

Йон на какое время задумался, переваривая сказанное и уже на лесенке с чердака пришел к выводу:
- Да похеру, кто ты там, раз ей нравится, - вздохнул парень, -  дурой она у нас никогда не была, ей пока виднее. Вот только работать в той же области по-разному можно. Можно как дед, пристойно и мирно. Но все здесь знают, что есть очень частные коллекции, в которых иногда оказываются предметы, которые никогда не продавались и с чьей-то помощью они туда попадают. Спрашивать не буду, все равно не скажешь. А волосы... Ты Доминика видел? Вот это — длинные. А ты — просто лохматый. Стой!
Это уже относилось к идущей впереди Риве. Та замерла, стоя на пару ступенек ниже. Брат подошел поближе и вполне уверенными конкретными движениями начал приводить прическу в порядок. Явно не так, как надо, но эффективно.
- Это еще с тех прекрасных детских лет, когда о том, чем мы занимались можно было понять по состоянию коленок и степени растрепанности моих волос, - пояснила она, - самой у меня в те годы не очень получалось.
- А в этом доме лохматая Рива ассоциируется не с сексом где попало, а с «эти дети опять были где-то там, где нельзя», - закончил брат.

0

73

- Видимо, вашу родню смущает как раз то, что работал я на частного коллекционера, - кивнул парень, взлохматив патлы еще сильнее. - Что же до волос, то это пани Гельд что-то не устраивает.
За устранением улик он наблюдал с еще возросшим интересом. За руками наблюдал, за неподвижностью девушки, за особенностью вообще. Пара выглядела совершенно ординарно, никого ничего не смущало. Отсюда вывод - случалось такое часто, было нормой и воспринималось как необходимое действие.
Так и оказалось. Матек кивнул на пояснения, но не удержался от вопроса:
- Что, даже когда лохматая Рива возвращается с таким же лохматым парнем, который к тому же - будущий супруг?
Было интересно узнать о ее репутации в кругу семьи побольше. И так понятно, что очень сложная и неоднозначная, но все-таки.

0

74

- А ее мало что устраивает, - ответил о пани Виктории Йон, - особенно мы трое и все или всё, что мы тащим в дом. В общем, плюнь. Деду нравится и хватит.
Рива широко улыбнулась Матеку на словах про деда.
- Буквально любимчик дедушкин.
Брат запихнул последнюю прядь волос куда-то вглубь узла и легонько подтолкнул сестру в спину.
- Без понятия,- пожал он плечами, - сейчас узнаем. До этого у нас жених был, который всех устраивал, поэтому все деликатно молчали. Хотя лохматыми они не шлялись.
- Я рассказывала,- заметила девушка, почувствовав вопросительный взгляд.
В гостиной стало уже веселее. Разговоры, шутки, алкоголь делали свое дело, превращая атмосферу в куда менее официальную, чем было. Йон закурил, с интересом оглядывая собрание.

0

75

- Давно меня так изящно не равняли с подобранным котенком, - шепнул поперхнувшийся смешком Матек на ушко Риве, обнимая ее со спины. - У тебя крайне интересный брат. Не обидчивый?
Сейчас зал с родственничками ему нравился куда больше. Парень нашел взглядом знакомые лица, тихонько усмехнулся, почки касаясь кожи девушки губами и наслаждаясь изысканным сочетанием ее собственного запаха и аромата духов. За что ему нравился этот прием, так это за возможность вот таких простеньких жестов, которых в обычном общении он не допускал. Они были слишком двусмысленны, в то время как двусмысленности в отношениях парень не хотел. И, был уверен, Рива тоже не хотела. А сейчас они просто играют, и нет ничего плохого в том. чтобы получать от этого удовольствие.
- Кого еще имеет смысл порадовать новостями?

0

76

- Да как сказать, - весело хмыкнула Рива, - смотря о чем речь, хотя нет, не обидчивый. Вспыльчивый. Кого? Да сами сейчас придут.
Она не торопясь пошла вперед, подхватив Матека под руку. Кому-то кивнула, с кем-то перекинулась парой фраз ни о чем. А навстречу, так же неторопливо, но явно к ним двигались две девушки, чуть постарше Ривы.
- Виола и Сильвия, - кивнула девушка, - ну вот тебе и еще веселье.
После кратких приветствий, в ходе которых девушки вполне незаметно разглядывали юношу, Виола поинтересовалась:
- Тетя Нина говорит, ты... вы собираетесь пожениться?
Рива кивнула, явно с интересом ожидая, что будет дальше.
- А где вы познакомились?
Брюнетка глянула на Матека, явно желая услышать его версию знакомства.

0

77

- О твоем замужестве, - так же негромко ответил парень. - И его особенностях.
На этом разговор был прерван появлением двух новых родственниц. Виола и Сильвия. Мысленно усмехнувшись, парень приветливо поздоровался с девушками, представился в ответ и доверительно кивнул.
- Ваша тетушка была совершенно серьезна - собираемся. - Очередная безнадежная попытка привести гнездо в порядок без помощи расчески и зеркала. - А познакомились на прогулке в парке, за городом. Был поздний августовский вечер, прекрасно располагающий к разговорам о лошадях и конюшнях.
К чему еще мог располагать такой вечер, пусть сами догадываются. Вряд ли в списке будут чужие документы и чужая усадьба. Хотя... если они достаточно хорошо знают свою милейшую родственницу...

0

78

Пока юноша общался с ее родней, при чем сходу назвать кем ей приходились  девушки было затруднительно, Рива тоже поучаствовала в попытках привести его прическу в порядок. Со стороны ей было виднее и гнездо начало обретать более приличный вид.
- В августе?  - изумленно протянула Виола, - в прошлом августе?
- Я тут подумала, - к ним подлетела Юлия, - пожалуй, мне пойдет быть троюродной бабушкой. Представляешь, - обратилась она к Риве, - я буду, как прилежная бабуля, гулять с малышом, кто-нибудь обязательно будет ахать, какой красивый ребенок, а я буду небрежно говорить, что я - бабушка! Надо заранее заключить контракт с какой-нибудь косметической фирмой, название которой я буду говорить, почему так хорошо для бабушки выгляжу.
- Придется подождать, - вздохнула Рива, -  даже в сентябре у тебя не будет шансов. Ну или с каким-нибудь не моим ребенком.
- Уверена? - уточнила Юлия, дождалась кивка, подмигнула родственнице и вновь исчезла.
- Ну, не что бы прямо, но хоть кто-то конкретно спросил, - хмыкнула она, - одной загадкой для вас, девочки, меньше.

0

79

- В этом августе, в этом, - усмехнулся парень, чуть наклоняя голову, чтобы Риве было удобно.
Юлия опять продемонстрировала себя во всей красе. Матек только фыркнул на такое восхитительное предположение. Неужели мысль о замужестве родственницы по любви этим странным людям в голову не приходит? Это было забавно, но в какой-то степени грустно.
- Восхитительна, - прокомментировал он исчезнувшую женщину. - Душа моя, сколько у милой пани было супругов? И сколько ей, простите меня за бестактность, все-таки лет?
Этот вопрос вора интересовал с той точки зрения, что было интересно - за какой срок женщина может превратиться в такую вот змею, ядовитости необычайной? Нет, Юлия была неплоха - в какой-то мере честна, не в свое дело не лезла... но змея же. Кобра, королевская, редкой золотой масти.

0

80

- А не рано? - вырвалось у Сильвии, - ой!
Девушка действительно смутилась своего вопроса, но Юлия помогла разрядить обстановку.
- Тридцать два года, четверо мужей, за которых она выходила замуж и какое-то количество мужчин, которым мужьями стать не удалось. В защиту любимой тети скажу, что сложно быть милой, когда тебя в 18 лет отдают замуж на мужика, который мог бы быть дедом, с целым списком условий поведения. А про как юная вдова отжимала свою часть наследства, можно писать триллер, который на ночь лучше не читать. Подозреваю, Юлия с кем-то поспорила, что легко узнает, станет ли она в ближайшее время бабушкой. Так что надо сходить и потребовать свою долю.  И расслабься, Сильвия, свадьба не завтра и даже не через неделю.
Девушка улыбнулась, что-то вежливо пробормотав.
- А ты тоже занимаешься аукционами, да?  - продолжила расспросы Виола.

0

81

- Что ты, я ее не осуждаю. Прекрасная женщина, - пожал он плечами, улыбаясь. - Каждый живет, как хочет и может, и уж точно не мне, с моими вариантами "как может", кого-то судить. Просто интересно стало.
Четверо супругов за четырнадцать лет? Ничего так. Интересно, последние три были аксессуарами, или за кого-то она выходила по расчету? И будет интересно узнать, кто пани по профессии. Такая дама явно не позволит поставить себя в зависимость от чьих-то доходов.
Но сейчас темой обсуждения была не Юлия, а он сам. Это тоже было забавно.
- Не совсем в таком смысле. Я участвую в аукционах от имени нанимателя, представляю интересы богатых и занятых людей, помогая им воссоединиться с желанными вещами без затрат времени.
И не будем уточнять, что воссоединение иногда происходит не путем продажи, а "участвую в аукционах" и "помогаю воссоединиться" - вообще, по идее, слова из разных предложений. Только патрон и несколько его хороших знакомых предлагали юноше работу именно аукционного агента. Остальным было интересна другая часть его способностей.

0

82

Девушки явно навострили уши, услышав про варианты  в жизни юноши.
- А вы точно случайно  встретились? - вопрос Виолы прозвучал легкомысленно, легко, - такое удачное знакомство, ну и совпадение...
Ну да, девочка из семьи, где есть посредники продажи и покупки коллекционных вещей и молодой, неизвестный агент. Самым забавным было то, что знакомство действительно было случайным и к деду и его делам вообще отношения не имевшее.
- Рива!! - топот маленьких ножек и вот уже присев, девушка радостно обнимает двух детей, мальчика и девочку, пяти-семи лет.
- Мы скучали, - серьезно заявил мальчик.
- Я тоже скучала! - она была рада встрече с племянниками, обнимаясь и целуя малышей в ответ. - А где мама, а?
- С дедушкой разговаривает, - наперебой затрещали дети, - серьезные и скучные, - мордашки скривились, - мы без папы приехали! Почему бабушка Нина говорит, что тетя Юлия на тебя плохо влияет? Вы красивые, это хорошо, а не плохо! Это Янек? - мордашки устремились на Матека, - нет, не Янек, - пришла к выводу девочка.
Дети отлепились от Ривы настолько, что бы можно было взглянуть на юношу не через плечи и прическу брюнетки и вежливо поздоровались.
- Это Элена и Георг, - улыбнулась девушка, обнимая детей за плечи, - дети Беаты. Я про нее рассказывала, но давно.

0

83

Для навостренных ушек и было сказано, Матеку было крайне интересно, спросят или нет. Но спросили о другом.
- Точно, панночки, точно. О том, кто тут дедушка, я узнал совершенно случайно и намного позже, - чуть повысив голос, специально для Ривы. Ему нравилось выражение невинности на ее лице. - К тому же, когда мы познакомились, я еще имел стабильную работу и новых контактов не искал.
Сцена "Рива и дети", с одной стороны, вызвала массу умиления, а с другой повеселила. Девушка в обществе малышей смотрелась потрясающе, такой милый ангел с большими любящими глазами. Вспоминалась фурия, набросившаяся на них с Тимоном осенью, контраст был исключительно милым.
Но вот когда дети сказали про плохое влияние, парень рассмеялся от души. Ах, дамы, какие же вы милые!
- Неужели такое вот растрепанное чучело можно принять за модный аксессуар? - негромко спросил он у Ривы, пытаясь не лыбиться во всю физиономию.

0

84

- А сейчас сложнее с работой? - Виола явно решила узнать, как можно больше.
- Зато темы для разговоров есть, - вздохнула Сильвия.
А пока взрослые общались на свои темы, внизу тоже шло живое общение.
- Бабушка Нина уже старенькая, - с удовольствием поведала Рива, - совсем забыла, что значит быть молодой и красивой, как мы с тетей Юлией и вашей мамой.
Дети обьяснением удовлетворились.
- А ты покажешь нам пыточную? Мама сказала, что покажешь! А Янек нам будет рисовать животных? А ты нам сказку расскажешь? А почему бабушка Виктория сердитая?
Рива рассмеялась и встала.
- Ты бы хоть с детьми поздоровался,- мягко заметила она. - И да, похож. Как жемчуг, вне времени и моды. Но идущий только мне.
Она аккуратно чмокнула Матека в щеку, подхватила на руки Георга и сунула его юноше.
- На, держи, мы идем смотреть пыточную, - рассмеялась она, подхватывая Элену и усаживая ее на бедро.
- Это Матек, он очень хороший, - коротко сообщила она детям.

0

85

- Угу, сложнее, - выдохнул парень, поморщившись. - Моего покровителя уже нет в живых. Остались только случайные заказы.
О том, что еще осталось в наследство от не вовремя ушедшего учителя, он предпочел не рассказывать. Его боль - его большая уязвимость. Риве можно знать, остальным - нет.
На предложение поздороваться он посмотрел весьма подозрительно. Сложные у парня были отношения с детьми! А уж на руки взять...
- Привет, малые... Можно я побуду третьим ребенком, которому ты покажешь пыточную? - несмело улыбнулся он, совершенно не зная, что делать. - И сказки твои тоже послушаю. Рива! У нас еще долго не будет детей, ну чесслово...
Это выглядело трогательно-беспомощно, но почти не было наигранным. Таких маленьких рядом с вором отродясь не было!

0

86

- Ты мне полчаса назад рассказывал, какой я буду прекрасной матерью, -возмутилась девушка, - держи на руках и тащи. Можешь отвечать на один вопрос из трех. Если Георг будет больно дергать тебя за волосы, так ему и скажи. Георг, веди себя прилично, а то не пойдем тырить печеньки!
- А ты пойдешь с нами тырить печеньки? - застенчиво спросил мальчик на ухо Матека. Сейчас стало хорошо слышно, что не показалось,  брат и сестра говорили с мягким балканским акцентом. - Они такие вкуусные... особенно, если стащить, - признался Георг. - А еще можно яблоки в сахаре запекать в камине... тетя Люцина потом ругается, но не по-настоящему. А ты умеешь рисовать?
Рива насмешливо улыбнулась родственницам и с Эленой на боку гордо покинула зал. Вниз, почти к кухне, свернуть под лестницу, зажечь свет в каморке с разным... пожалуй, старьем.
- Все, - она отпустила девочку, - дальше сами. Мати, ставь на пол парня. Так...
Она огляделась, подошла к полкам и загремела содержимым, вытаскивая что-то.
- Свечные лампы, - объяснила она детям, извлекая спички с притолки и зажигая свечи в красивых старых лампах.
- Знали предки толк в свечах, - улыбнулась она Матеку,  - от подвала до чердака. А нам вооон в ту часть,  где спуск в старый подвал. Где хранятся, - начала она "жутким" голосом, - темные секреты нашей семьи, тех времен, когда еще были рыцари, людей брали в плен и разрушали стены адскими орудиями...

0

87

- Я же не сказал, что ты будешь плохой мамой, только что из меня отец получится отвратительным! - Беспомощно рассмеялся парень, перехватывая малыша поудобнее.
Тырить печеньки и яблочки... Ах, дети!
- Обязательно пойду. И печенье, и яблоки... Радость моя, ты уверена, что знакомить меня с этими детьми - хорошая мысль?
Рисовать... Блин! Вот это вопросы у деток!
- Ну умею. План там нарисовать могу, или иероглиф. А тебе зачем?
Впрочем, дальше стало гораздо интереснее, уже не до трепа. Спустившись вслед за девушкой в подвал и избавившись от живого груза, он с интересом огляделся, присмотрелся к лампе, уважительно хмыкнул. Какой раритет, однако!
Можно было поязвить насчет адских орудий, но, глядя на личики малых, портить байку совсем не хотелось. Матек позволил бархатному голосу журналистки увлечь и его в те времена.

0

88

- Не помню, что мы обсуждали, какой ты будешь папа, - хмыкнула Рива, - но, в конце концов, привыкнешь! И да, уверена, с этими детьми - хорошая мысль. Они так же любят налеты на кухню.
- Красиво, - вздохнул мальчик, отвечая на вопрос.
Рива протянула фонарики детям, взяла незанятой рукой за руку девочку и пошла к старой двери, с усилием ее толкнув.
Помещение было куда более мрачным и темным, нежели чердак. И вещей было куда меньше. Девушка уверенно пошла вперед, помахивая лампой.
- Орудие пыток! - объявила она, останавливаясь возле весьма странного приспособления. Размером и внешне оно напоминало очень большую гладильную доску, вот только по центру было... корыто. Два противоположных края корыта кончались наклонными металлическими штуками и ручками, когда-то, похоже, бывшими очень острыми. А внутри корыта, были острые загнутые ножи, похожие на лопасти вентилятора.
Дети издали восхищенный возглас, трепетно разглядывая штуку.
- Оно резало и дробило? - с тихим восторгом спросила Элена.
Брюнетка покивала.
- Еще как... нарезало превосходно. Главное, было следить, что бы ножи были наточены. А это меха, - она указала на огромные меха, больше подходившие бы какой-нибудь кузнице, - раздувать огонь в пыточных печах.

0

89

Самому Матеку этот инструмент напоминал прототип мясорубки, просто потому, что парень, во-первых, не нашел точек фиксации, во-вторых, не представлял, чего можно добиться от поструганной в лапшу жертвы. Впрочем, он далеко не был профессионалом в вопросах истории и методов тех времен. Возможно, что он и не прав, а атмосфера навевала желание оказаться неправым. Темно, подвал, можно безопасно испугаться и пошугать деток.
Дети были очарованы. У них, наверное, не возникало сомнений в словах тетушки, они смотрели с открытыми ртами. Юноша тоже любовался "суженой", вдохновенное лицо в свете старинной лампы выглядело загадочно и таинственно. Прекрасная экскурсия, и никаких ехидных родственников.

0

90

- Дальше у нас та машина, которая своими звуками разрушала стены. Сейчас она уже старенькая и на пенсии, стены не рушит, но воем способна вызвать панику, - девушка ткнула пальцем в пыльный ящик с ручкой на боку. В принципе, Матек смог опознать жуткого вида старую шарманку.
- А можно? - Георг подскочил к инструменту, протянув руку к ручке. Рива на несколько секунд задумалась и кивнула.
- Но только один оборот!
Мальчик со счастливым лицом крутанул ручку и раздался вой. Низкий, жуткий и утробный, от которого заболели уши и заныли зубы.
- Свалят на ветер в трубах, - тихо произнесла, морщась, девушка. Дети стояли с ошарашенными лицами.
- Это если ей выли, враги выходили и сами сдавались еще, да?
Родственница покивала. Дальше в экскурсии был старый крокетный молоток, которым действительно можно было переломать кости, рыцарский шлем с отломанным забралом, часть кандал, очень странное седло...
- Все, - сообщила Рива, пройдя подвал по кругу и возвращаясь к двери,- умываемся и, - она взглянула на часы, - пора тырить печенье.

Отредактировано Рива Стрежга (2017-01-14 05:29:23)

0

Вы здесь » Легенды Старого Кракова » Игровой архив » Это мой маленький каприз