Легенды Старого Кракова

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Бега

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Время действия: 15 августа 2015
Место действия: Краковский ипподром
Действующие лица: Ольгерд Радзишевский, Рива Стрежга, НПС
Преамбула: Скачки - очень азартный спорт и некоторые готовы побеждать любой ценой
Краткое содержание: Попытка использования артефакта для мошенничества на скачках.

0

2

Бывать на ипподроме Рива любила. Во-первых, там всегда было семейство Гонсовских, на конюшне у которых она училась ездить верхом и подружилась с младшей дочерью владельца. Во-вторых, лошади. Красивые, ухоженные, натренированные. Жокеи. Жизнь кипела и плескала. Омрачало одно -  не все владельцы и жокеи стремились к честности. В ход шло все — от подкинутого в сена клевера, до артефактов. Правда, с прямым доказательством того, что они используются на краковском ипподроме журналистка еще не сталкивалась. А вот подмена, когда одного коня выдали за другого — была.
Оставив кузину возле пани Ирены Гонсовской, жены и матери семейства, Рива пошла к конюшням, послушать. И услышала, что Бальбина, кобыла с не самыми длинными бабками, никогда особо не показывавшая себя в стипль-чезе, внезапно пришла второй. Допинг? Да хоть чем накорми кобылу, не будет она скакать выше положенного, да и сильный допинг себя проявит — будет нервничать, пускать пену. Нет, ответили ей, пены не пускала, нервов не демонстрировала, дышала тяжело, да, с огромным трудом далась кобыле скачка. А ехал на ней жокей, которому для перехода из учеников оставалось пять, уже четыре победы? Хозяин Бальбины на жульничестве не попадался, хотя поговаривали, что лошадей придерживать разрешает... В общем, надо пойти, посмотреть.
Забраться на крышу конюшен не сложно, не сложно и найти нужную и подползти к слуховому окошку. Кого им бояться? Дверь заперта, судя по времени и крикам, забег начался.
- Хорошая уздечка оказалась, - услышала она голос, - Саронг в четвертом заезде бежит, после перерыва, одевай на него и еще одну победу возьмешь. А потом почистим ее уже, как тот тип велел.
- Коня бы не испортить, - раздался голос помоложе, явно жокея, - он же говорил, нельзя после кобылы на коня  и наоборот...
- Да что ему сделается! Тебе победы лишние?
Этого хватило, что бы медленно и тихо, кипя от едва сдерживаемого гнева отползти подальше, аккуратно спуститься и рвануть обратно. Тереска говорила, что какой-то пан тут из Сокола! Так, надо пана найти и все ему рассказать! Лошадь же пострадать может! И выигрывать так... с артефактом, фу, как мерзко!
Вернувшись к трибунам как раз к концу заезда, она схватила кузину за руку и поволокла на место повыше.
- Тереска, ищи того юношу, который тебе про отца рассказывал, быстро! Который ведьм ловит, он мне ой как нужен! Я тебе честно все расскажу, только потом!
Та покорно начала вглядываться в трибуны, ища взглядом знакомого по ипподрому парня. Повезло — Ян тоже увидел знакомую и приветственно помахал рукой.
Через некоторое время перед паном Радзишевским возникли две девушки. Тоненькая светленькая девочка-подросток, примерно одних лет с его сыном, с зажатым подмышкой альбомом для этюдов и чуть постарше — в запыленных штанах и с парочкой соломинок за отворотами брюк. Не смотря на очень разную внешность, было между ними нечто общее, что явно говорило — родственницы.
- Добрый день, -вежливо, но взволнованно проговорила темноволосая, - простите, что отвлекаю, но можно с вами поговорить?

+1

3

В этот раз Ольгерд был откровенно разочарован в забеге. Да, была борьба, накал, азарт, но что-то не давало ему покоя. Как же он не любил это чувство, особенно если возникало оно внезапно и не в рабочее время. Когда же сын обратил внимание на знакомых девушек, Радзишевский понял - вот оно. Отдохнуть не получится, выходного не будет, история темная, девушка сыну нравится, поэтому будет будет проявлять интерес и оставить его в стороне не получится категорически. Пока пани подходили, он внимательно их разглядывал, но так и не понял, с чем будет связана маячащая за ними проблема.
- Добрый день, пани.
Раздражение скрыть почти получилось, Ольгерд даже улыбнулся.
- Чем могу быть полезен?
Посмотрел на Яна. Сын нем временем что-то оживленно вещал на ухо девушке-художнице.
- Здесь удобно или вы предпочтете другое место для разговора?

0

4

- Давайте чуть отойдем? - Рива смогла взять себя в руки и успокоиться до той степени, что бы не хватать незнакомого мужчину за руку и не тащить в сторону конюшен, объясняя проблему по дороге. После того, как они чуть сместились от посторонних ушей, журналистка тихо продолжила:
- Пан, ваш сын говорил моей сестре, что вы контролем за магией занимаетесь, - придала она более мягкую форму "охоте на ведьм", - значит, в артефактах тоже разбираться должны. Может, знаете, слышали про конюшню пана Дерчика? Лошади средние, жокеи разные, но на последнем стипль-чезе его Бальбина неожиданно пришла первой. Я разговор подслушала, как раз владельца и жокея, они какую-то волшебную уздечку использовали. И собираются на Саронга, он в четвертом заезде бежит, ее одеть. Точнее, хозяин хочет, а жокей против, потому, что им сказали, что нельзя, что бы под ней то кобыла, то жеребец ходили. Они же не просто жулики, они же коня испортят!
На последних словах голос стал громче и более эмоциональным. Было понятно, что за коня девушка переживает чуть больше, чем за жульничество. А на Ольгерда она смотрела с искренней надеждой. Что никакой ошибки, пан точно знает, что делать и сделает. А еще, вспомнила Рива, неплохо бы представиться.
- Рива Стрежга, - представилась девушка, - журналист, "Вечерний Листок", о скачках тоже пишу.

+1

5

- Рад знакомству, пани. Ольгерд Радзишевский, Заместитель инспектора Общего отдела.
Офицер кивнул, принимая сведения. С прессой его жизнь еще не сводила, но по опыту родственников и коллег он мог сказать, что ничего хорошего такие контакты за собой не несут. Но информация об использовании артефакта для мошенничества, тем боле, в его любимом виде спорта, пана разозлила, и довольно сильно. Не верить пани у не было причин.
- Идемте, проверим. Если я вас правильно понял, могут пострадать люди и животные. Я не могу этого допустить. И прошу вас, тише. Нам  надо торопиться, пока заезд не начался.
Радзишевский развернулся и двинулся к стойлам. Обычного человека туда не пустят, но удостоверение у него всегда с собой. Если кто-то рискнул испортить ему выходной с сыном, он за это ответит по всей строгости. Проходя мимо Яна, пан подмигнул сыну.
- Я скоро вернусь. Все в порядке.
- Итак, пани. Вызнаете, где находятся лошади и сам артефакт?
Подхватив журналистку под локоток, Радзишевский стремительно двигался от зрительских мест к стойлам.

0

6

Что за общий отдел, чем этот отдел занимается и почему ни кто не любит журналистов, кроме людей,  у которых ветхое жилье, проблемы с гос.организациями и властями? Вопросы, на которые ответы, конечно, можно найти, но которые мало что изменят. Главное, что пан лошадей любит и работу.
- Третья линия конюшен, кони от разных владельцев, но здесь ими один тренер занимается, но голос не его был. Только лучше нам вот так не идти, напрямую, что бы все видели, - предложила девушка, - мало ли, сколько их тут... Где я работаю, точно половина ипподрома знает.
Рива решительно свернула с основной дорожки на боковую, которая вела к конюшням, где размещались Гонсовские. С их дочерью, заканчивающей ветеринарный и работающей с отцом, они были дружны с детства, так что тут можно было идти спокойно.
Не доходя до конюшен она свернула за сарай, потом задумалась. Не предлагать же заместителю инспектора лезть на крышу, потому, что так короче?

+1

7

На пояснения пани Радзишевский лишь кивнул, убедивший, что Ян занят своей спутницей и следовать за ними молодые люди не собираются. О его работе мало кто знал, но так всем спокойней. На ипподроме он не заходил дальше трибун, полагая его местом для отдыха, а не для работы. Пока девушка вела их по территории, он набрал сообщение дежурному, доложил о жалобе на незаконное применение артефактов и сообщил, что проверкой занимается лично, но на ипподроме нужен специалист по артефактом, пусть вышлют того, кто есть. Пока шли, он внимательно осматривался.
- Что не так, пани?
У пана привычно начал чесаться левый локоть - последствия давней травмы, но ничего хорошего это обычно не значило. Радзишевский вопросительно посмотрел на спутницу. Здесь пока ничего подозрительного не ощущалось, а до забега оставалось все меньше времени. Внешне Ольгерд был спокоен, но ситуация начинала раздражать. Со стороны все смотрелось весьма странно - ушел за конюшни с хорошенькой девушкой... Мире это точно не понравится. И пока нет ничего, что бы говорило о необходимости этого похода.
- Куда нам дальше?

+1

8

Рива ощутила недовольный взгляд, но сколько их таких взглядов, в ее жизни было... Тем более, на этот раз она точно знала, что она ни в чем уже и еще не виновата.
- Нам бы лучше по крыше, - предложила девушка, - аферисты же не идиоты, болтать при постороннем, а дорожки тут ровные.
Дождавшись кивка, брюнетка легко подпрыгнула, уцепилась за крышу и подтянулась, демонстрируя хорошую подготовку и умение лазить.
Вид с крыш открывался неплохой. Лошадей почти не было видно, а вот безлюдные, казалось, пространства конюшен, оказались обитаемы. Конюхи, подсобные рабочие, тренера, не занятые жокеи. Там и там возникали кучки, переговаривались, распадались.
Рива замерла, приглядываясь и прислушиваясь, замерев над конюшней Дерчика.
- В четвертом заезде пошлешь своих поставить на Саронга, - говорил все тот же низкий мужской голос, - иди давай.
Из конюшни выскочил парень в рабочем комбинезоне и быстро пошел от конюшен.
- А ты, - продолжил голос,- Гонсовского отвлеки, как следует! Только запомни, Еремиаша Гонсовского, отца, дочь пусть осматривает, она девка молодая, не заметит. Но так, что бы его духу перед осмотром и пока не побегут, не было. И придумай что-нибудь, что бы ни кому странным не показалось, что его нет.
- Да что я сделаю? - заныл невидимый собеседник.
- Ногу сломай,- хохотнул главный, - себе. Беленой накорми кого-нибудь, ты понимаешь, что он Саронга видеть не должен? С Бальбиной прошло, сейчас надо так же сделать.
Еремиаш Гонсовский, ветеринар с почти тридцатилетним стажем, специалист по лошадям, сам владелец небольшой школы верховой езды, отличался неподкупностью, бдительностью и въедливостью, за что был нелюбим многими, но уважаем всеми, кто был связан со скачками. И идея отвлечь его, да еще и без подозрений, была правильной. Моника Гонсовская, его дочь, пошла по стопам отца, но ее аферисты надеялись обмануть.
Из конюшни прошмыгнул мужчина в форме конюха, в цветах конюшни Жадецкой и, повертев головой, потрусил к денникам, где гуляли кони.
У Ривы руки зачесались кинуть что-нибудь в гада! Себе пусть ноги-руки ломает,а к лошадкам даже не подходит! Девушка скользнула взглядом по крыше, в поисках чего-нибудь. Ну, можно и кроссовок снять.

+1

9

Радзишевский, бесшумно взобравшийся за девушкой на крыши, не смотря на выходной костюм, чуть слышно выругался, услышав разговор визу. Поманил к себе девушку.
- Пани, сможете отвлечь ветеринаршу, чтобы она не ходила на осмотр? А я здесь разберусь.
Голос пана звучал едва слышно и безэмоционально. Похоже, что тут работала банда, одному ему банально не хватит рук.
- Вы запомнили их внешности и голоса? Сможете опознать?
Пан оценивал ситуацию, одновременно составляя план действий в одиночку.
- Сейчас спускаемся, вы негромко визжите и убегаете в торону нужных конюшен, а я выхожу вниз, к этим...Разыгрываем поиски обокравшего вас. Понятно?
Девушка вроде не дура, должна сообразить, что он задумал. Внезапное появление их вызовет подозрение, а вот преследование, с мошенниками никак не связанное поможет объяснить их присутствие и завязать разговор.
- Как выглядит Саронг?

+1

10

- Ее? Или его? - тихо переспросила Рива, думая, что, может, правильно попросить пана Гонсовского никуда не ходить, - обоих могу. Жокея по списку найти можно, раз он едет, конюх знаю из чьей конюшни. А "нужные" конюшни, это какие?
То ли туда, куда этот гад пошел бежать, то ли к Саронгу. Ограбили? Господи, да что у нее стащить-то можно? Ну, не на крестик же кто-то позарится. Значит, рюкзак. Девушка скинула небольшой рюкзак, болтавшийся за спиной, уложила плашмя на центр крыши, подальше от края, кивнула.
- Саронг - серый, на левом бедре белые яблоки, на передних копытах белые "носочки" и левое ухо белое, - описала она жеребца и пошла к краю. Соскользнула вниз, отошла за угол. Да в первый раз ли падать? Так, если дернули сзади за рюкзак, а потом толкнули в спину... Вот она, польза от занятий художественной гимнастикой, произвольная короткая программа, номер "упасть в грязь, как будто тебя толкнули". Брюнетка изящно плюхнулась на траву, коротко оценила следы травы и земли на себе и коротко взвизгнула, двигаясь в нужном направлении:
- А ну стой, придурок, там же ценного ничего!

+1

11

Немного подождав и отправив с телефона на пульт дежурного вызов опергруппы, Радзишевский бесшумно спустился на землю и бодро потрусил прямиком к тем конюшням, над которыми они с журналисткой только что залегали.
- Эй, есть кто живой?!
Он не таясь вошел внутрь, и двинулся вдоль стоил, неторопливо проходя мимо каждого из них, ожидая реакции амулетов и высматривая среди лошадей Бальбину и Саронга. Кобылу он помнил с заезда, успел посмотреть. Времени прошло достаточно, чтобы лошадь уже вернули в стойло и даже распрягли. Но остаточное воздействие должно еще сохраниться. Лошадь - животное, и по умолчанию магией обладать не может. На его удивление, амулеты среагровали до того, как он дошел до предполагаемых стоил подозреваемых лошадей. Он остановился у двери загона, пытаясь понять, на что случилась реакция, и ожидая увидеть как минимум одного из говоривших. Голоса он запомнил. Да и не совсем это нормально, чтобы посторонние во время скачек шарились по конюшням ипподрома. Насколько он помнил, магов тут вообще не должно быть, как и магических предметов. Честность в спорте равнозначна репутации, да и махинации со ставками - подсудное дело.

0

12

К Радшевскому вышел конюх, низкий, но широкий в плечах мужик в рабочем комбинезоне. Небритый, немного помятый, с грубым лицом.
- Что пану угодно? - буркнул он, впрочем, без особой злости, - нельзя по конюшням ходить, скачки идут. После приходите. Или с хозяевами.
Бальбины в стойле не было, а две другие лошади с любопытством поглядывали на нового человека, нет ли у него морковки или сахарку?
Саронг гулял  в небольшом загончике внутри конюшни, разминаясь, пока только с поводьями, даже не седланый. Водил его, судя по росту и весу, жокей, молодой парнишка. Мельком глянул на вошедшего и вернулся вниманием к коню.

0

13

- У моей подруги сумочку украли, вор в конюшни побежал. Не видели никого здесь?
Радзишевский все еще не мог понять, откуда фонит. Дерево, железо, никакой электроники...
- Я не ошибаюсь, это конюшни пана Дерчика? Саронг на выгуле, а где победительница?
Конюх - это явно не говоривший тут только что.
- Могу я увидеть хозяина? Я бы хотел побольше узнать о его лошадях. После победы Бальбины я весьма заинтригован. Скоро заезд, и я хочу сделать удачную ставку.
Радзишевский не спешил уходить от стойла. Интересно, как там журналистка? Пан на выходных выглядит достаточно респектабельно, чтобы сойти за богатого и азартного. Так что, ничего удивительного в его интересе нет.
- Саронг ведь тоже участвует? Каковы его шансы на победу в этом заезде?

+1

14

- Не видел,- покачал головой конюх, убирая тряпку, - да тут чужих не бывают, заметят. Особенно бегущего. Лошадок любите?
А как еще воспринимать человека, который вроде бы ищет воришку, но зайдя в конюшню, решил поговорить о скачках?
- Пан на трибунах, он хозяин конюшни, а владелец Саронга уехал,  - охотно делился информацией мужик, - а Бальбина в поддоке гуляет, после скачки, остынет, мыть будем. А Саронг да, побежит.
Он с подозрением, быстро, глянул на Радзишевского.
- Вы, пан, простите, запрещено нам информацию давать о лошадях. Да и я вас не знаю. Если скажу свое мнение, вы послушаете, а ошибусь? Бить еще придете... Вот кабы у нас знакомые общие были...
Мужик явно чего-то хотел или ждал. Показная, наносная простота речи, настороженность, которую вряд ли бы заметил человек без подготовки и любопытно блестевшие глаза.
- Дядь Весько! - окликнул жокей, - я пойду на осмотр с Саронгом, пора уже!

0

15

Радзишевский чуть хмыкнул, шагнул ближе к конюху,отгорпживая от парня в манеже и  запраляя в карман его фартука крупную купюру.
- Вы расскажите. Мне же решать, а я человек разумный и необидчивый.
Он усмехнулся.
- Всегда было интересно, как лошадей перед скачкой осматривают и как потом готовят. Побудете моим гидом в этом деле?
Ольгерд переводил из кармана в карман довольно объемный бумажник.
- Вы ведь любите лошадей и можете многое о них мне рассказать, не так ли?

+1

16

- Давно работаю, - согласился конюх, убирая тряпку, которой руки вытирал, - но, коли вы человек разумный, что бы не рассказать?
Он повернулся к парню, идущим с конем мимо.
- Это Саронг, жеребец молодой, пятилетка. По осени, конечно, кобылы в фаворе, не знаю почему. Но чаще они осенние скачки выигрывают, - дядя Весько, как назвал его жокей, был прав, в большинстве забегов на осенних скачках первыми приходили кобылы, - но надо учитывать, кто с кем в забеге бежит. С Саронгом Манго бежит, видели ее весной, на стипльчезе? Каурка такая, с пятном рыжим, хорошая кобыла. Но хозяин ее на новое пастбище перевез недавно, лошадка может нервничать из-за этого, хуже бежать. Оперетта бежит, но она же капризная, как прима оперная, морковка не того размера и начинает бочить. Можете на нашего красавца поставить, в паре с Опереттой, жокей-то у нее старый, привычки знает. Ну и на всякий случай сыграйте пару в обе стороны, что бы, значит, обидно не было, если кобылка шустрее окажется.
Мужик похлопал коня по крупу.
- Дарий сейчас его на выводку отведет, комиссия посмотрит на лошадей перед забегом. Без седла, без уздечки. Их отдельно смотрят, что бы игл не было. Больше на седла внимание обращают. Потом, жокеи взвешиваются, с седлом. Ну и седлание, взнуздывание и в стартовые боксы. Вас, пан, подруга-то ваша не потеряет?

Отредактировано NPC (2017-05-03 17:14:49)

+1

17

Про лошадей Ольгерд слушал внимательно, кивал с задумчивый видом. Да, помнит. Он и правда помнил кобылу, о которой говорил конюх. Пан, при всей своей занятости, скачки любил. Про замечание на счет подруги только отмахнулся, мол, потеряет - позвонит, не глупая. А когда упоминалось про выводку и осмотр, встрепенулся.
- А можно мне на этот процесс посмотреть? Издалека, разумеется. И на то, как сделают и взнуздывают? Никогда не видел. Я все скачки с трибуны смотрел, а сейчас - такой шанс самому все увидеть и приобщиться, так сказать.
Ольгерд аккуратно вложил в карман конюха еще две крупные купюры, выражая всем собой ожидание чуда - возможности увидеть и приобщиться к подготовке лошади к скачке.

+1

18

- Вообще, туда посторонних не пускают, - протянул конюх, - но издали можно, вы только к комиссии с вопросами не подходите, да рядом с лошадьми не стойте, они же капризные. Одеколон не понравится и будет нервничать, а мне потом по  шапке настучат, что специально привел. Пойдемте, пан.
Походя мимо Радзишевского, Саронг немного фыркнул, хитро покосив глазом. Какой-нибудь склонный к приувеличениям писатель написал бы, будто конь понимал, кто зашел на конюшню. Хотя кто их, лошадей, знает? Животные не глупые, а что они там понимают - так они  не говорят.
Парнишка вывел Саронга и пошел по направлению к кольцу ипподрома, где, рядом со стартовыми боксами, располагалась стартовая комиссия. Весько, отпустив их подальше, неторопливо двинулся следом, махнув рукой Ольгерду.

+1

19

Радзишевский подмигнул коню, удержались от желания потрепать его по холке, но мысленно пообещал Саронгу, что с ним все будет хорошо. И не только с ним, со всеми. Последний раз оглянувшись на вызвавшие внимание стоило, Ольгерд двинулся вслед за конюхом. Никаких резких движений. Сначала все узнать. Он очень надеялся, что хоть кто-то из оперативников сейчас на месте, и дежурный догадаться их прислать без мигалок. А то испугают всех и вся. Следы необоснованного применения волшебства он ощущал четко. И не только в этих конюшнях, но и в паре других, мимо которых они шли. Мог бы и раньше сообразить, что там, где крутятся деньги, дело точно будет не чисто. Разберутся с этим делом, надо будет провести  здесь полную проверку.

Отредактировано Ольгерд Радзишевский (2017-05-09 20:23:37)

0

20

Приехавший спецназ вышел на связь и получив инструкции, отработал быстро и четко. Конюх и причастные, вместе с волшебной уздечкой отправились в "Сокол". Для зрителей и определенной доли участников все прошло незаметно, хотя замена некоторых лошадей породила самые разные сплетни.

0