Легенды Старого Кракова

Объявление

Внимание! Маги в игру не принимаются.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Легенды Старого Кракова » Игровой архив » Переезд - как три пожара!

Переезд - как три пожара!

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Время действия: 6 ноября 2015 года
Место действия19 Kacza, Краков
Действующие лица: Матеуш Витек, Рива Стрежга
Преамбула: переезды и все,что с ними связано.
Краткое содержание: "После убийства жены патрона Матеку надо где-то остановиться и он отправляется жить к знакомой, добровольно взяв на себя функции домохозяйки. Немного о линии Матека".

0

2

Отношения полиции и преступников зачастую бывают очень острыми. И если в рамках собственно преступления это еще как-то оправдано, то простая предосторожность иногда ставит в тупик.
    Вот сейчас, например, вор-профессионал прикидывал, где ж ему жить, если его вроде так ни в чем и не обвинили, но из города посоветовали не уезжать. А у него два заказа на ближайший месяц и не снятое жилье. И последний проплаченный день в хостеле И, блин, нет денег.
    Оставался последний вариант, к которому очень неловко было прибегать. Разумеется, по телефону такой вопрос не решался, но для начала все же следовало позвонить.
    - Привет, -смущенно улыбнулся он в трубку, услышав голос журналистки. - Не отвлекаю?
    -Привет, - голос в трубке был малость запыхавшимся, но радостным, - отвлекаешь, но я хочу отвлечься. Решила переехать, посуду пакую и рада тебе и перерыву.
    Зеленый домик не давал спать спокойно и вчера договор был заключен. А сегодня туда уехала уже ее мебель, а друзья помогали собирать вещи.
    "Хм".
    Идея родилась моментально. Предложить помощь, показать, что все-таки не без рук, попросить об одолжении уже с этой позиции.
    - Помочь тебе? Я могу быстро приехать.
    - Тут шесть человек, - улыбнулась Рива в трубку,- если не смутит, приезжай. Если не хочешь новых и продолжения старых знакомств, приезжай вечером? Поможешь остатки разобрать и гараж.
    - Давай я приеду вечером, - улыбнулся юноша.
    -Давай, - согласилась она, называя адрес и где это вообще
    - Спасибо. Я приеду к семи,- кивнул он и, попрощавшись, отключился. Следовало хотя бы настроиться на непростой разговор.

0

3

Переезд чем-то напомнил налет саранчи и набег кочевников. Перебрали, запаковали, унесли. Принесли, распаковали, более-менее разложили, убежали. Оставив хозяйку на новом месте. Дом ей нравился — комнат на одну больше, а если считать чердак, то даже на две. Правда, на  чердаке можно стоять выпрямившись, только в некоторых местах, но там есть окна. Сами комнаты больше. Гараж, целых два садика, под окнами и газон напротив входа, кусты вдоль заднего забора. Сейчас, конечно, не важно, но весной можно садить цветы.
В принципе обстановка напоминала ту, что была в квартире с поправками. В коридоре была лестница на чердак и большая кладовка, начинавшаяся в коридоре и тянущаяся вдоль гостиной.  Для спальни она выбрала комнату напротив кухни, окном в сад. Вторая, параллельная... Девушка прикидывала, получится ли совместить — повесить огромное зеркало, станок для занятий. И поставить там же диван и шкаф, что бы было куда девать ночующих друзей. Пока туда переехал ее оранжевый диван. В гостиной у стены с кладовкой стояли этажерки, где разместились книги и коробки, рядом два кресла со столом, часть — на полках, которых в комнате хватало. Старый стол, стул и кресло с гитарой разместились у окна, как раз между спальней и кухней. А в кухне стоял еще один повод жить здесь — буфет годов так 30х, из дерева, массивный, тяжелый и очень рабочий.
Оставалось повесить шторы, переложить, как удобно, вещи, разобрать стол, комодик в спальне... Девушка включила легкий блюз и начала с рабочего стола. Услышав гостя, вышла на крыльцо.
- Калитка не заперта, заходи. И можешь закрывать, я тебя ждала.

0

4

- Добрый вечер,- улыбнулся парень, запирая калитку и снимая с плеча тяжелый рюкзак. Осмотрелся, окинул дом оценивающим взглядом - и одобрительно кивнул. - Какое замечательное место ты выбрала. Уютно.
Дом правда понравился - небольшой, но не выглядящий тесным, приятного цвета, с высокой крышей, намекающей на наличие достаточно комфортного чердака. Ну и юноша просто ценил частные дома намного больше квартир - свалить из них было проще, хотя Рива об этом "преимуществе" наверняка не задумывалась.
Сбросив вещи в прихожей, Матек с не меньшим любопытством осмотрелся изнутри и еще раз отметил хороший вкус - и тех, кто это место создавал, и выбравшей его журналистки. Уютно, комфортно.
- Да, здорово у тебя. Ну что, чем помочь?

0

5

- Шторы вешать? - предложила она, - книги я сама расставлю, как привыкла, на кухне тоже. Шторы на подоконниках, гардины на окнах. Еще потом надо гараж разобрать. Но звонил ты мне не зная про переезд, поэтому рассказывай. Можешь начать со шторами с кухни, пока я буду все расставлять.
Было любопытно и еще потому, что после поездки в полицию они так и не увиделись. Было ли что-то странное кроме смерти вдовы? Насколько серьезно полиция его подозревает? И что такого нельзя ей сказать по телефону и  лучше встретиться?

0

6

- Шторы так шторы, - согласился юноша, снимая куртку и рассшнуровывая ботинки. - А что до разговора...
Начинать его с ходу было неприятно. Что вообще была за дурацкая идея? А с другой стороны, адрес следовало иметь хотя бы частично официальный, сообщить детективу "живу на вокзале" было не самой умной на свете идеей.
Ладно, уже приехал. Поздно мяться.
- Позавчера у нас обоих были занимательные встречи, - начал он издалека, ставя стремянку и поднимая на неё гардину. - Во-первых, я хочу поспрашивать, что тебе известно. Во-вторых, могу поделиться подробностями, которые не рассказал полиции. В-третьих... - Он запнулся, потом всё-таки сказал: - Меня настоятельно просили не уезжать из Кракова. К сожалению, пока со мной не рассчитаются за работу, которую ещё предстоит сделать, я прочно на мели. В любой другой ситуации мне было бы несложно перекантоваться на любом чердаке... Но я же не могу предоставить такой "адрес" в полиции! Ты приглашала к себе. Если приглашение ещё в силе, я был бы очень рад им воспользоваться. Разумеется, не просто так - готовить и убираться я умею не хуже профессиональной домохозяйки!

0

7

Рива слушала Матека, расставляя посуду, специи и прочее необходимое на кухне в привычном ей порядке, иногда замирая и прикидывая, куда что поставить и что прятать в буфет.
- Живи, - легко кивнула она, - сколько надо, даже комната свободная есть, там, правда, пока только диван. Тем более на таких заманчивых условиях, - хихикнула она, - только тебе придется, наверно, освоить несколько странных для тебя блюд, типа овощи печеные, овощи на пару, овощи резаные. Холодильник тебе будет рад, ты ему понравился. Ну и я тоже буду рада. Давно не ночевала в домах, да еще и одна, а тут ты. И лучше не надо тебе ночевать на чердаках, когда есть возможность спать тут, - с шутливой угрозой произнесла брюнетка.
-  Подробности - да, хочу. Потому, что все, что мы нашли - это более-менее полные каталоги и состав семьи Катажины. Ну и пару ее подруг, но там все сложно. Коллега активно общается с полицией, но это сложно.
Что бы найти и хоть как-то представить коллекцию покойного, пришлось обращаться за помощью к деду. Тот, сам явно заинтересованный, в помощи не отказывал, но и общаться стремился чаще.

0

8

- Спасибо, - фыркнул вор. - Овощи - это вкусно, в любом виде, если они, разумеется, свежие. Так что не беспокойся, все будет вкусно и как надо. А что касается чердака, так я бы и твой занял, он тут должен быть уютным.
Временно разговор прервался, неудобно было болтать и вешать гардину, а потом и шторы. Закончив с этой частью работы, юноша решительно помотал головой.
- Нет, давай закончим, сядем и поговорим спокойно. Это не очень простая тема. Ну или в процессе разборки гаража. А пока я пошёл остальные шторы вешать.
Он не особо умел рассказывать, тем более - за посторонним делом. Надо было собрать мысли в кучу, сообразить, что можно говорить, а о чем не стоит, и только после этого открывать рот. Так что парень отправился в соседнюю комнату, оставив Риву разбираться с буфетом.

0

9

- Чердак, так чердак, - махнула  она рукой, - там, правда, только лампочка, абажура нет, но можно торшер туда поставить, он влезет. В общем, сам выбирай.
- Гараж — завтра, - приняла решение Рива, закончив все везде расставлять, - туда все влезло, дверь закрылась. А завтра уже можно и там все разобрать и выкинуть. А на сегодня хватит.
Она вернулась на кухню, потащив Матеуша за собой.
- Пьем кофе и беседуем?

0

10

- Хорошо, - покладисто согласился Матек, садясь на стул и подбирая под себя ноги. Тонкие пальцы крутили обрывок шнура, завязывая его в замысловатые узлы и выдавая беспокойство. - Всего я тебе, конечно, не расскажу, а кое-что из рассказанного - не для прессы. Но слушай. Полный каталог коллекции есть у детектива - съездили и нашли, благо уже знали, где искать. Но ты уже могла догадаться, что наставник собирал не только то, что вносят в каталоги и выставляют на всеобщее обозрение. Так вот, часть этих вещей пропала, но ещё до визита гостей, сразу после похорон. Я знаю, я хотел кое-что забрать оттуда. Все равно патрон не мог завещать жене то, что добыто не совсем законным путём. Уверен, он бы не обиделся - хотя я и отказался в своё время от доли наследства. Теперь дальше. Катажина действительно погибла не сразу. Вода может быть очень опасной штукой... И следов оставляет мало, особенно на теле утопленницы. Этого мне, конечно, в полиции не сказали, но осведомители наши и в морге есть, иногда нужно. Итого имеем насильственную смерть женщины, которая по мнению убийцы могла что-то рассказать. И пропавшие ценности. Мне сильно не нравится эта ситуация, из чисто шкурных интересов.

0

11

- До чьих похорон? - не поняла Рива, - пана или его вдовы? Ее похорон, получается? А после его похорон ничего не пропадало?
То, что вдову пытали, ее особо не волновало. Та знала, в каком мире живет, за кого выходит замуж, что осталось и от какого мужа. И это должен был знать ее дед или отец, кто ее там замуж отдавал. Которые либо не позаботились о безопасности, либо убийцы были хороши. Ну, это тоже часть роскошной жизни.  Осведомители в морге — это интереснее, но про них он не скажет.
- Зря отказался, - заметила она. - Ну и... это было ожидаемо, что то, что было скрыто, заинтересует многих. И они начнут охоту. Правда, радикально начали. Тебе чем не нравится? Тем, что они не попали к тебе?

0

12

- Нет, до похорон пана, - покачал головой парень. - Сразу после, буквально через две ночи. Вишневецкую ещё не похоронили, пока не разрешают.
Про наследство он ничего не сказал. Это была тема ещё более сложная, чем коллекция. Помрачнел только, намотал шнурок на запястье, затянув как удавку. Не только от наследства он тогда отказался...
- Мне это не нравится потому, что я, в отличие от вдовы, кое-что знаю. И об этом можно догадаться, даже ты после смерти Катажины мне звонила. Кстати. Постарайся поменьше упоминать, что мы знакомы, ага? Просто... Из соображений безопасности.
"Ну и какого черта ты сюда приперся, идиота кусок?" - запоздало сообразил вор. Обычно о безопасности посторонних заботиться не приходилось - и он не сразу сообразил, что может подставить Риву.

0

13

- А кто мог их взять? - заинтересовалась она. - если едва ли не сразу после похорон? Кстати, а ты до похорон их, эти вещи видел?
До нее дошло, о чем Матек пытается ей сказать. Что его могут попытаться найти и спросить и не нравится ему это. А еще, похоже, он думает, что и она может пострадать. Ну, наверно, может. Только это не повод переставать общаться с человеком. И вот это напоминание... опять? Я опять похожа на идиотку?
- Мати, мы как начинаем говорить о чем-то, связанным с тобой, ты начинаешь давать мне какие-то идиотские советы — не трогать, не рассказывать о тебе. Кому?! Кому я расскажу? Так, что бы еще и понятно стало, что ты — это ты?! С именами, работой и прочим? А? Ты можешь попытаться представить, что я не такая дура и понимала еще до этого, что не надо говорить?
Высказать все она не успела, потому, что кто-то постучал в дверь. Рива резко встала, вышла и распахнула дверь, явно собираясь поинтересоваться, кому не спится.
- Дедушка? - изумилась она.

0

14

- Я мог, но не брал, - усмехнулся юноша, давая понять, что подробных предположений он строить не станет. - В мае все было на месте, а позже я у патрона не был.
А дальше началось... Он уткнулся лицом в ладони, понимая, что опять что-то пошло не так.
- Чёрт побери, Рива, я просто за тебя беспокоюсь! Мне отчего-то совершенно не хочется, чтобы с тобой случилось что-то плохое! Извини, я не очень умею говорить о таких вещах. Уж как получается. - Уже несколько спокойнее: - Я не считаю тебя дурой. Просто волнуюсь. Прости. Постараюсь делать это молча.
Договорить им не дал стук в дверь, и без того нежелательный, а уж когда парень увидел вошедшего.. - Пан Геььд, - несколько недоуменно, вставая и подавая руку дедушке журналистки. - Какая... - проглоченное "неожиданная и несвоевременная" - встреча.

0

15

- Я принес еды! - возвестил пан Гельд, пожимая руку парню и вручая ему пакеты, - уже готовой, цените, дети! Рива, милая, а что ты переезд затеяла?
Ну, пришел в гости любящий дедушка, заботливо принес еды, зная, что после такого дня готовить ни сил, ни желания... Если бы не был этот дедушка именно этим дедушкой.
- Случайно, - ответила внучка, подозревая, что причину визита дед узрел и  обрел, - третьего или четвертого числа увидела домик и решила, что хочу жить здесь.
- Вот и хорошо, - обрадовался тот, проходя и помогая разбирать пакеты. Запеченое на углях мясо, при чем много, разные соусы и овощи. - А вообще, к я твоему жениху. Буквально несколько дней назад появилась необходимость кое-то обсудить. Выставлять ее не рекомендую, - обратился он к юноше, - все равно подслушает. И таки что я хочу спросить. ты понимаешь.
Арон проницательно посмотрел на Матека и махнул рукой:
- Но сперва ужин, а то испорчу юные аппетиты стариковскими вопросами!

0

16

- Понимаю, - кивнула вор, облизываясь на мясо. Его аппетит мало что могло испортить, обычно это "мало что" относилось к сильным физическим повреждениям... И то не всегда срабатывало. Так что он бодро накрыл на стол, разложив всю еду красиво по тарелкам, щелкнул чайником, достал молоко и, снова забравшись на стул с ногами, взял первый кусок.
- Насколько мне известно, все на месте. Коллекция будет распродана сразу после вступления в наследство. Наследует отец пани Вишнивецкой, он к увлечению своего старого друга и делового партнёра относился скептически. Кстати, своих агентов на рынке антиквариата у него нет. Ещё что-нибудь? - Матек улыбался, каждую фразу сопровождая куском мяса. На дикции это не сказывалось.

0

17

Дед с невыразимой грустью посмотрел на юношу.
- Ривочка, таки юноша считает, что дедушка у тебя старый и не умеет слышать, спрашивать и думать, - вздохнул он, откладывая вилку,  - молодой человек, я знаю о некоторых не упоминающихся в каталогах вещах и догадываюсь еще о нескольких. И меня больше интересует эта маленькая тайная коллекция,которую пан Вишневецкий любил едва ли не больше жены. Я почему-то уверен, что Касе не самой пришла в голову мысль поиграть в Офелию в Висле. Поэтому не делай мне наивного мальчика, который сумел сохранить это дивное состояние, работая на того пана, - тон с легкого стал серьезным, а последняя фраза сочилась ехидством. Зато можно было смело утверждать, что некоторые интонации Риве достались от деда.
Рива вопросительно посмотрела на Матека, пытаясь понять,не напрягает ли его общение с дедом, который тоже пришел к каким-то выводам и сейчас, пока вежливо, пытается их подтвердить или опровергнуть.

0

18

Напрягало, и еще как. Во-первых, юноша не любил распространяться о своей работе. Во-вторых, он не любил замечаний в адрес патрона.
- Прошу прощения, пане, Катажине и не такое в голову могло прийти - умом бедняжка не отличалась. А может, любовь, несвоевременно ее покинувшая, задавила блондинку до желания освежиться. В любом случае, вы, кажется, осведомлены лучше меня.
Что такого могло всплыть из личной коллекции пана? Да вроде ничего... Больше двух третей экспонатов, положим, покупалось, но всегда с такими осторожностями и через такие сложные маршруты... Отследить, может, и реально, но не за пару дней, потому что хоть и покупалось, а представляло определенный интерес для компетентных органов - подобные вещи вообще не должны были оседать в руках частных лиц, не имеющих отношения к магии. То же золотое зеркальце...
Короче, разговор мигом перестал нравиться молодому вору, но закруглить его пока было никак.

0

19

- Надеюсь, ты умнее и Офелия не твой идеал? - уточнил пан Гельд у внучки, внимательно на нее глядя. Что-то углядел, кивнул сам себе, - ладно, время позднее, поеду я. Проводи меня, Матеуш?
Арон вышел в коридор, оделся и в сопровождении юноши вышел во двор, к калитке. Оглянулся на дом.
- Не знаю, откуда ты взялся, - тихо и спокойно проговорил пожилой человек, - да и не важно это пока. Но если вдруг ты решишь ей что-то подарить, подумай о последствиях. И я очень надеюсь, что знаешь ты больше, чем говоришь и думать все-таки умеешь.
И быстро вышел за калитку, отправившись к ждущей хозяина машине.

0

20

Он постоял, посмотрел вслед уехавшей машине, выругался грязно и замысловато, припомнив опыт уличного общения, когда в диалогах цензурными были только запятые. Вернулся в дом, остановился у кухонного окна с феноменально злым и хмурым выражением на симпатичной физиономии. Комментарий был один:
- Узнаю, от кого слухи пошли - пристрелю.
Что уже знающему человеку говорило о многом. Рива знающей не была, но накал страстей оценить могла. Даже при их встрече в казармах юноша не выглядел так. Злым, расстроенным, взвинченным - но не готовым хладнокровно убить. Такого за Матеком раньше не водилось в принципе, не любящий насилия вор до такой стадии бешенства не доходил в своей жизни ни разу.
- Но в одном мы солидарны. Ты не должна попасть под удар. Надо будет подумать на эту тему.

0

21

Увидев выражение на лице вернувшегося парня, Рива вылетела на улицу с телефоном, успев только накинуть шарф. Минуты разговора для прояснения ситуации ей хватило.
- Эй, - она обняла его, подойдя сзади, положила голову на плечо, - тебя дед так вывел? Мати, он же точно знает, что у многих есть тайная комната с тем, что никому не показывают. Может, кто-то по какой-то причине ляпнул... А тут есть ты, которого можно попытаться спросить.  Дед утверждает, что ему интересно то, о чем почти ни кто не знал, но все-таки он больше беспокоится обо мне.  Цитировать не буду, но уехать он мне не предложил и не потому, что знает, что я не соглашусь.
В определенной ситуации деда бы ее мнение просто не волновало. Объяснить внуку и брату, почему надо «любым способом» и особо не поспоришь.
- И что бы со мной что-то случилось, сперва же надо про меня узнать. Не переживай, ладно? Я не буду разговаривать с незнакомыми людьми и садиться в машины к незнакомцам, - в голосе слышалась улыбка.

0

22

Выбежавшая девушка парня удивила, мелькнула даже не хорошая мысль о причине такой реакции - и отозвалась стыдом и смущением, когда журналистка вернулась.
- Дело не в твоём дедушке, - отрицательно качнул кистью вор, оборачиваясь и обнимая брюнетку. - А в том, что откуда-то пошли сведения... И мне только заинтересованного коллекционера не хватало, в нагрузку к убийцам и полиции!
Какому вменяемому преступнику нужно лишнее внимание? Оставалось только сосредоточиться на той части слов пана, что про мозги и подарки.
- Ты умница, я знаю. Это вовсе не мешает мне бояться за тебя, - улыбнулся парень, коснувшись кончиками пальцем виска и щеки Ривы. - Не дай бог что случится... Веришь, что твоя жизнь мне не безразлична?

0

23

- Ну хоть не дед, - хмыкнула Рива, - стареет, дедуля, раньше после общения с ним наедине проблема была всегда в нем. Если "заинтересованный коллекционер" это о нем, то нет. Дед собирает только марки, а все остальное ему интересно посмотреть и продать, но вряд ли он начнет активно искать в этой ситуации, скорее займет выжидательную позицию. Если о ком-то другом, - она пожала плечами, - то не знаю. Но это рано или поздно должно было случиться. Хотя бы сплетня и выдумка удачно попала в цель. Двое обсуждали, третий не так услышал, рассказал четвертому...
Так и бывает. Чаще всего это такой бред, не имеющий отношения к реальности, что даже отмотать назад, что бы посмотреть поэтапно развитие, не получается. Но иногда слухи и предположения удачно попадают в цель.
- Верю, - кивнула девушка, - а мне твоя. Поэтому давай дальше ужинать, все равно мы ничего сейчас не сделаем, а переживать просто так я не умею.

0

24

Он ещё простоял полминуты, обнимая Риву, потом отстранился.
- Сделаешь мне ещё одно одолжение? - Тон снова стал спокойным и даже в какой-то степени отстраненно-веселым. Как будто ничего особого он не просит. - Может кто-нибудь из твоего окружения знать, что за интересные слухи ходят? В частности, на что опирался твой дед.
"Надо же мне знать, насколько все серьёзно".
Любому из осведомителей юноша предложил бы соответствующую оплату, но Рива этого могла и не оценить. Так что осталась зарубка на памяти сделать девушке что-нибудь приятное за рамками уговора об аренде чердака. Хотя бы сводить её куда-нибудь. О, точно! Он задержится в городе, значит, вполне может поискать подходящий мастер-класс по танцам. Это точно понравится.

0

25

- Брата спрошу, - кивнула она, - мне что-то самой интересно, что за слухи такие ходят... Либо он мне скажет, либо промолчит и тогда спрошу у кого-то другого. Правда, надо будет поискать таких людей, что бы не пересказали никому, что я спрашивала, - ехидно улыбнулась она, поддразнивая. А то сперва - не рассказывай, не говори, это все опасно и потом "есть у кого спросить?" Забавно получилось и так даже лучше.
- Пошли на чердак хоть сходим, посмотрим? - предложила она, - а то вдруг еще передумаешь...

0

26

- Язва ты, Рива, - едко отшутился парень. - То обижаешься, что напоминаю об очевидном, то иронизируешь на эту же тему. К тому же, я не предлагаю спрашивать обо мне - а паном Вишневецким ты уже интересовалась.
Он с удовольствием перевёл тему на чердак и жильё, о том, что делать с коллекцией, ещё следовало как следует обдумать. А тут все просто и понятно - чердак был прекрасен, сух, чист и уютен.
- Какое замечательное место! - От души похвалил юноша. - И в случае твоих гостей мы друг другу не помешаем.
Он был совершенно доволен, и не хотелось думать о делах. Хотелось доесть мясо, устроиться тут с чашкой чего-нибудь горячего - и никакого антиквариата, артефактов, полиции и убийств. Хотя бы на сутки!

0

27

- Язва, - согласилась Рива, - у нас в семье иначе за самостоятельную личность не признают.
Чердак был вполне удобным, если тут спать и проводить не так уж много времени. Не везде можно стоять выпрямившись, но есть отопление, окна смотрят не прямо в небо, а захватывают и часть улицы и неокрашенные деревянные стены. И одинокая лампочка под потолком.
- Ну, лампа есть, - протянула она, все-таки сомневаясь. Провести ночь - еще ладно, но жить? - В комнате стоит кресло-кровать, местное, можем его сюда перетащить. Все равно я так и собиралась его сюда запихать. Что тебе еще надо? Хозяйка часть мебели оставила в гараже, я обещала посмотреть и она заберет, что не понадобилось, так что завтра вполне можно что-то найти... И гостей тут особо не будет, это неправильно по отношению к тебе. Ты тут тоже живешь и твое мнение учитывается. Так что сама буду ходить по гостям и надоедать людям, - улыбнулась она. Потому, что если сама зовешь человека жить, то ему дома должно быть хорошо и спокойно, а не дискомфортно.
- И ковер потом сюда надо, - прикинула она. - большой такой, толстый. Или у стены где крыша покатая, сделать кровать типа японской - почти вровень с полом.

0

28

- Мне и так сойдет, - улыбнулся парень, наблюдая за озабоченным лицом Ривы и внутренне посмеиваясь. - Кресло затащим и сойдет. Если найдется, еще журнальный столик какой-нибудь... А что до гостей, так мне не помешает. Просто предупреждай заранее, и меня никто не заметит. А если спросят, кто шуршит на чердаке, скажешь, что завела сторожевого упыря.
Чердак ему правда пришелся по душе. Окно есть, относительно невысоко, света хватает, посторонних жильцов нет, тепло и сухо - чего еще, собственно, требовать от временного жилья? Тем более он не хотел стеснять журналистку, которая, судя по всему, к гостям относилась куда лучше, чем он. Впрочем, гости, о которых заранее предупредили, реально имели все шансы не заметить вора, даже если ему зачем-то понадобится вниз.

0

29

- Столик завтра в гараже поищем, - кивнула Рива, возвращаясь на кухню, - на работу мне завтра бежать не надо, у нас можно работу делать где угодно, лишь бы результат был. Мати! - вдруг вспомнила она, - ты же говорил, что сюда ненадолго приехал, тебе уезжать надо будет. А у тебя ведь не та работа, где бывают больничные и обстоятельства неодолимой силы...
Девушка задумчиво посмотрела на приятеля. Про что-то такое он говорил в сентябре - что постоянно влипает в сложные ситуации, но из обязательно находится выход.

0

30

Уже занявшийся уборкой кухни парень поморщился. Вот да, работа... И что делать, если из города нельзя? Непреодолимые обстоятельства никого не колышат, подрядился - делай. Один раз сошло с рук, хотя и не без потерь, финансовых и репутации. Второй раз так не выйдет, работу надо сделать.
- Рискну нарушить предписания детектива и уехать на пару дней, - решил он. - Время в запасе есть, можно подождать три-четыре дня повторного вызова, потом уже ехать. За это время подходящую отмазку придумать и проработать.
Задумчивый взгляд зелёных глаз скользнул по девушке. Она могла бы прикрыть его отъезд, соврать что-нибудь полицейскому - но впутывать её в свои дела, вынуждать нарушать закон? Не очень-то красиво получится.
- Если спррсят, скажи, что не знаешь, где я, и ждешь уже к ночи, ага?

0

Вы здесь » Легенды Старого Кракова » Игровой архив » Переезд - как три пожара!