Легенды Старого Кракова

Объявление

Внимание! Маги в игру не принимаются.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Легенды Старого Кракова » Игровой архив » "Выйди ко мне, донна Бэлла!"

"Выйди ко мне, донна Бэлла!"

Сообщений 1 страница 30 из 53

1

Время действия: 4 ноября, 2015
Место действия: Skotnicka, недалеко от Pizzeria Aleja Gwiazd
Действующие лица: Тимон Воронич, Матеуш Витек, Рива Стрежга
Преамбула: идешь, так , идешь по городу, а тут "бац!" - лицо с ориентировки!
Краткое содержание: Тимон и Матек случайно встречаются именно в тот момент, когда на вора выходит ориентировка по подозрению в убийстве. После уезжают втроем в участок - Тимон на работу, Матек - давать показания, Рива - выяснять подробности.

Отредактировано Тимон Воронич (2016-11-15 11:17:48)

0

2

Помощник детектива, подняв воротник своего осеннего пальто и скрываясь в нем от прохладного ветра, шел со встречи со своим информатором. Люди, которые занимались подобными делами не любили встречаться в людных местах, где их могли бы заметить в обществе полицейского, предпочитали места по-дальше и по-глуше. Встреча оказалась пустой тратой времени, информатор не смог сказать ничего, что интересовало Воронича, поэтому настроение у него было так себе. Еще этот неприятный ветер в лицо, при котором даже те плюс пять, которые подарила осень казались несколько ближе к минусу и машина, которая решила с утра не завестись, и служебные машины, которые все оказались заняты... и вообще, осень, чтоб ее...
Возможно горячий кофе и еда могли бы скрасить эти неприятные моменты..., вот , кстати скоро будет пиццерия с громким названием "Аллея звезд", возможно спасение ближе, чем казалось.

+1

3

Молодой человек пытался вползти затылком в сползающий капюшон, отчаянно не желая доставать руки из карманов. Все равно условный головной убор долго не держится и от промозглого ветра особо не спасает, так пусть хоть руки отогреваются. Привыкший к шлему и мотоциклетным перчаткам, парень слегка промахнулся с одеждой и теперь отчаянно мерз, возвращаясь в гостиницу пешком. В мечтах ему уже виделась горячая ванна, тарелка горячего же супа, одеяло и долгий вечер с новой книгой, но до этого поистине неземного счастья ещё следовало дойти. Впрочем, была надежда, что короткая встреча с Ривой, которую зачем-то назначила девушка, обернётся положительно - у брюнетки наверняка был телефон.
А какой хорошей идеей казалось пройтись до нового схрона пешочком! Казалось. Восемь часов назад. Теперь эта идея была уверенно признана идиотской, а маршрутов общественного транспорта юноша не знал. Оставалось мерзнуть.
Замаячившая неподалёку вывеска пиццерии оказалась даже слишком заманчивой. Поесть. Согреться. Дождаться журналистку и попроситт подбросить или мобильник. Идея оставить трубку в гостинице, чтобы точно никто не отвлекал, сейчас тоже никакой критики не выдерживала. И какое затмение на него нашло этим утром?! Хорошо хоть деньги взял. И голову в номере не оставил.
Так что парень решительно свернул к еде. Капюшон окончательно свалился на плечи, но мерзнуть оставалось недолго.

Отредактировано Матеуш Витек (2016-11-16 06:17:35)

+2

4

Воронич хохлился, сопротивляясь осеннему ненастью, подозрительно поглядывая по сторонам, словно пытался найти виновника всего этого безобразия, что случилось в этот день. Вон, к примеру какой-то парень, который шел навстречу в курточке с капюшоном, похоже тоже направляется в тепло к еде. Но нет, Воронич не может позволить кому-то опередить себя, поэтому он ускорил шаг, прошел быстро и целенаправленно мимо мнимого конкурента, аккурат, когда у того еще и капюшон слетел, бросил мельком взгляд на одетого не особо по погоде юношу и направился к двери.
Ходят тут всякие медленно, в капюшонах, странно... В голове какой-то звоночек раздался, правда Ворнич не сразу понял, что именно это было. Он быстро зашел в пиццерию, встал, нахмурился, и быстро вышел, едва не столкнувшись с тем самым человеком, которого обогнал о этого.
Ну, конечно! Вот он тот самый! Сегодня с утра Тимон уже видел это лицо на пришедшей ориентировке из комиссариата с северо-востока города. Он еще вспоминал где видел этого парня...
- Пан свидетель... - протянул он

+1

5

Кто-то его опередил, и Матек успел даже позавидовать везунчику, который попадёт в тепло на несколько секунд раньше. Впрочем, зависть была мимолетна - какое ему дело до постороннего пана, самому бы скорее в тепло, к еде и горячему чаю!
А тут бац - и кто-то встал на входе.
Первым порывом было обругать нахала, загородившего проход к вожделенной батарее центрального отопления, благо неизвестный вполне этого заслуживал. Потом юноша рассмотрел наглого типа и удивился - лицо показалось знакомым. Слова завершили картину - офицер полиции, прибывший на место ограбления.
- Пан Воронич. - Обычно вежливая и непринужденная улыбка выглядела напряженно, молодому человеку было холодно, желания расшаркиваться на пороге теплого заведения - ни малейшего. - Вы туда или оттуда? Я - туда, тут холодно!
Улыбнулся, извиняясь, и аккуратно Оттер полицейского с прохода. Тепло! Теперь можно и с властями побеседовать.

+1

6

Пан Воронич посторонился, пропуская замерзшего. Все равно теперь уже никуда не денется.
- Я тоже внутрь, - он приветливо улыбнулся, - да, погода не жалует, все ничего, но этот ветер убийственен...
Ну, чтож теперь осталось позвонить в комиссариат, покараулить он этого красавчика может, а вот забирают его пусть сами.
- Но я рад нашей встрече, думаю, что у нас найдется о чем поговорить ближайшие пол часа,- этого времени должно было хватить о прибытия коллег.
Тимон пропустил юношу вперед, проследовал четко за ним,явно намереваясь сесть за один стол.

+2

7

- Вы меня смущает, пане, - улыбка стала более искренней, когда продрогший до костей парень наконец-то оказался в тепле. - У меня создаётся впечатление, что вы знаете обо мне больше, чем я. И в это больше входит нечто противоправное!
Усмехнувшись, он жестом предложил полицейскому располагаться напротив и упал на диванчик, расстегнув куртку и прикрыв глаза. Подошедшую официантку он, не открывая глаз, попросил принести самый большой стакан латте и круг пиццы с грибами. Поскорее и на температуру еды скупиться не надо.
Когда девушка взяла второй заказ и удалилась, вор промурлыкал благосклонно:
- Рассказывайте, пан детектив, чем я привлек ваше внимание? Уж точно не ограблением полугодичной давности, не правда ли?
Беседа с полицейским, даже с такими предпосылками, его не смущала. О своих делах парень знал все. В том числе и то, что транзит запрещённых артефактов - штука даже более весомая, чем воровство. Не в кафшке бы беседовали.

+2

8

Воронич не сразу расстался со своим пальто, только после того, как сделал свой заказ: пиццу Гавайскую и американо.
Когда девушка ушла, пан Воронич снял пальто и повесил его на вешалку, стоящую рядом со столиком, затем устроился напротив юноши:
- Вы чрезвычайно проницательны, пан Витек,- сказал Тимон,- действительно вы привлекли мое внимание не тем ограблением, оно давно раскрыто и лежит на полках архива под своим номером. Но мои коллеги хотят с вами переговорить по поводу другого дела. Вас сложно найти, поэтому ориентировку разослали по всем комиссариатам Кракова. Вас хотят опросить в связи с делом об убийстве молодой женщины, которое произошло на днях. Вы позволите?

Помощник детектива достал телефон.
- Мне нужно позвонить... - он набрал номер нужного участка, и ожидая пока поднимут трубку, сказал,- Я пока развлеку вас беседой, вы же никуда уже не торопитесь?
- Помощник детектива Воронич, беспокоит. Матеуш Витек, утренняя ориентировка по делу о погибшей вдове,- говоря по телефону, Тимон не сводил взгляда с пана Витека, мало ли, вдруг решит сделать глупость, например, сбежать,-   сейчас находится с мной, адрес Skotnicka 197, пиццерия "Аллея звезд", да-да, разговариваю с вашей звездочкой.

+1

9

Ну, удивлён - это было чрезвычайно мягко сказано! Вот уж чего Матек не подозревал, так это того, что его могут искать в связи с убийством, тем более - молодой женщины! Заинтересованность приподняв брови, юноша облокатился о стол, уже не являя собой пародию на кота у печки.
- Заинтриговали. Вы и правда знаете больше меня. Конечно, звоните. Надеюсь, вы не будете против еды во время беседы?
Говорить, что комиссариаты Кракова - самый дохлый номер из возможных, юноша опять же не стал. Зачем давать информацию к размышлению? Зато сам получил её полной ложкой из разговора детектива. Вдова? Убита? Знакомая вдова у юноши была одна. Тогда неудивительно, что его ищут! Он смущенно улыбнулся и порадовался возможности спрятать выражение лица в принесённой латте и челке.
- Я правильно понимаю, что ищут меня как человека, наговорившего пани много добрых и ласковых слов этой весной? Как неудобно...

+1

10

От пана Воронича однако не скрылось как из озадаченного напряжения, во время его разговора, Витек вышел в расслабленное состояние, значит это действительно новость, но с вероятностью, к убийству он не причастен. Впрочем- это уже работа не его.

- Конечно я не против перекусить, иначе зачем бы заказывал еду,- Тимон улыбнулся,- Да, вероятно именно по этому поводу с вами и хотят переговорить, пан Витек. Вижу это вас не сильно волнует. Могу предположить, что у вас есть хорошее и крепкое алиби. Тем лучше для вас. Впрочем, что хорошо и для вас и для меня, так это то, что нас обоих подбросят на машине, меня к моей работе, вас чуть подальше. Зато в тепле.

Воронич поблагодарил официантку за принесенный кофе.

+1

11

Он чуть покачал головой, пока дожевывал первый кусок, чуть пожал плечами.
- Да, в общем-то, нет у меня алиби. Но и повода ее убивать - тоже. Да и неприлично это как-то, прийти в дом, где тебя в свое время ждали, чтобы убить хозяйку. Она, конечно, та еще... кхм... То есть, у нас были очень напряженные отношения, но все-таки не до такой степени.
Повод для вражды остался в прошлом, мысль об имущественных претензиях юноше даже теоретически в голову не приходили, личная неприязнь тянула максимум на хорошую пощечину. Что алиби нет... Ну, а у кого оно вдруг есть на подходящий момент? Это даже подозрительнее. Так что насчет обвинений в убийстве парень не волновался. О причинах смерти пани он не знал... Но вдруг задумался.
- Пан Воронич, если это не секрет. Что случилось-то? Милая девушка, вдова в свои двадцать четыре, красавица... Дом ограбили, что ли?

+1

12

О, благословенная горячая еда, этот вкус, это наслаждение. Пожалуй Воронич не отказался бы сейчас и от хорошего глинтвейна, но нет, при исполнении.
- Это дело веду не я, - сказал он пану Витеку, - информации было мало, но не думаю, что для вас она будет секретной. Девушку нашли в реке, на запястьях ссадины. Совсем не похоже на то, что она хотела покончить с собой. Как вы заметили, не было у нее на это причин. Вероятнее всего ей помогли. По поводу ваших отношений как раз и поговорите, заодно может быть вспомните где были во время предполагаемого убийства.
Воронич с аппетитом поедал пиццу.
- Все -таки как хорошо, что мы с вами пан Витек встретились, а я уже думал пешком до остановки идти... сегодня машина не завелась..., тоже не по вкусу, наверное, погодка.

+1

13

Рядом с не меньшим аппетитом подъедал куски вор, голодный и замерзший.
- Я вообще заблудился, - фыркнул он. - Как сюда дойти, ещё помнил, а адрес нет, пришлось пешком. И мобильник в номере остался, как назло... Вот и догулял до синевы. Кому-то пришло в голову, что это хорошая идея - погулять в погоду, в которую даже машины не заводятся. Надеюсь, этот комиссариат, где работает ваш ведущий дело коллега, не на другом конце города?
Понятно, ничего он не знает и не скажет. Ссадины на руках, утонула... Сразу? Или не с первой попытки? Кому могла помешать блондинка? Дура, конечно, но это было персональное мнение Витека, он, скрепя сердце, отдавал себе отчет, что несправедлив и ревнует. Хотя все равно дура! Кхм, это опять личное. Вишневецкий тщательно следил за женой, очень жестко поставив рамки дозволенного и не давая лезть туда, где в ход могли пойти не совсем и совсем не законные методы. Той не было нужно, ей хватало подруг, денег и престарелого мужа, которому она не изменяла - кстати, не из-за слежки. Странно, что детей так и не было. Не суть. Наследство? У нее есть родственники, и очень влиятельные - оспорят даже завещание, если потребуется. Особенно это касается отца, партнера Матекова наставника. Так что могло быть нужно, если в доме ничего не тронули? Или тронули, и все-таки было ограбление? Нелогично. Ну, застала молодая хозяйка вора... Какой вор потащит связанную оглушенную женщину к реке? Кому это надо? Заметили - убирайся оттуда, это же азбука!
Оставалась одна вероятность, о которой юноше не хотелось думать. Самого ценного в доме не было. Тогда, после похорон, он был там и проверял, искренне считая, что за отсутствие одного из экспонатов своей настоящей коллекции наставник не обидится. Но потайные комнаты были пусты, артефакты вывезены. Вот тут опять возникал вопрос - просто убили или хотели чего-то? Как бы проверить, не вызывая подозрений? Хм. Проверять надо по другим направлениям. Хотя бы через прессу.
Размышления неплохо легли на еще один кусок и остатки кофе. Юноша грустно глянул на оставшийся треугольничек, для которого новая чашка была большой, а оставшегося кофе - мало. "Сколько съем, столько съем, остальное понадкусываю..."
Внезапно пришла мысль, что уже второй раз один конкретный офицер полиции имеет возможность наблюдать Матека в естественной обстановке абсолютного пофигизма к преступлениям. Ну убили жену лучшего друга. Ну и что? Она все равно была стервой. Нездоровое какое-то поведение со стороны кажется, наверное...

Отредактировано Матеуш Витек (2016-11-16 06:50:04)

+1

14

Занятный субъект, очень занятный. Воронич ел не спеша, в отличии от пана Витека. Значит он пришел сюда не зная адреса, но зная как дойти:
-У вас, вероятно, встреча здесь была назначена? - спросил он,- А комиссариат далеко, именно на другом конце города, но зато вам не придется идти до него пешком. Нервы у вас, пан Витек, однако...
Тимон изучающе посмотрел на юношу поверх чашки кофе.
- Часто в вашей жизни случаются подобные вещи? - непринужденный тон немного не гармонировал с взглядом помощника детектива. У Воронича был уже выработанный нюх на  разного рода людей связанных с другой стороной. И Матеуш Витек как раз вызывал те самые внутренние звоночки, говорящие, что вот точно этот парень в чем-то замешан, не в убийстве, так в чем-то еще... По самые свои уши замешан...

+1

15

По поводу убийства в редакцию позвонила косметичка покойной. Не с клиентки денег, так с газеты бесплатную рекламу, отдельно от статьи. И редакция встала на уши.
- Марек! - взмолилась Рива, услышав, кого убили, - Марек! Возьми меня с собой! Ее муж же коллекционировал антиквариат, сам недавно помер, а она же могла продать или не продать что-то не то или не так!
Марек, занимающийся криминальной хроникой,  вспомнил, что коллега действительно что-то о пане Вишневецком искала, а совместная работа даст возможность осветить событие со всех сторон. И сделал приглашающий жест рукой.
- Стоп! - внезапно затормозила журналистка, - звони и узнавай, какой комиссариат там работает! А лучше с фамилиями! А то я туда не сунусь!
Вот только еще там не хватало встретить знакомых полицейских. Будь это иной случай, не имей он сложного отношения к Матеку, который вдову не любил, было бы все равно, кто над делом работает. И так придется не попадаться на глаза шоферу и кухарке. Да и остались ли они работать?
Пан Марчак успокоил Риву, тем, что и участок другой и вот даже фамилия детектива есть...
На месте узнать удалось мало что, разве что образ пани Вишневецкой расцвел новыми красками да, к счастью, фамилию оценщика, помогавшему составить каталог коллекции. Найти оценщика, узнать, кто адвокат или, в идеале, кто душеприказчик и будет следить за выполнением завещания. Кстати, завещание... Была ли сноска в завещании пана на случай смерти его жены? Было ли у нее завещание? Пристукнули несговорчивую женщину из-за предмета старины? Легко. В надзирание кому-то? Тоже. Коллеги разделились, Марек отправился в полицию и на поиски адвокатов, Рива же сперва позвонила Матеку, попросив встретиться. Он точно должен знать коллекцию Вишневецкого, самые ценные предметы точно. Мысли о том, что он мог прибить вдову — не было. Если бы при живом Вишневецком, еще куда ни шло, а сейчас смысла нет. А с тем, что он скажет - можно начинать потрошить каталоги и расспрашивать коллекционеров.
Знакомую лохматую шевелюру она нашла взглядом от порога быстро. Вот только... Да как так?! Они-то откуда знакомы, Господь Всемогущий, что за маленький город?! И так после концерта появилось дурное ощущение, что либо надо что-то менять в круге знакомств, либо что это какой-то дурацкий сон, который не может кончится. Скорее всего, дело в убийстве. Так, Марек соврать не мог после звонка, он банально не знал, в чем причина ее просьбы позвонить. Передали дело? Вряд ли. Семейство девицы подняло шум и припахали всех? Все может быть. Иная причина — тоже.
Рива бодро двинулась к столику. В отличии от мужчин, она приехала на машине, совершенно не замерзла, а работа лишь придала блеск темным глазам.
- Привет, Мати, - поздоровалась она, - добрый день, пан Воронич. У вас беседа частная или общественная, можно присоединиться?

+1

16

- Встреча, ага, - рассеянно. - Дело не в том, чтобы добраться туда, а в том, как возвращаться в гостиницу. Краков я плохо знаю.
Нервы? Ах да.
- Наверное, я уже не могу переживать. Самая страшная смерть в моей жизни уже случилась, и не так давно, а его жена... Не повезло бедняжке. Но на большее я сейчас неспособен. Ага!
Он радостно улыбнулся вошедшей девушке, встал, приветствуя её, помог снять пальто.
- Какой маленький город, - прокомментировал он знакомство журналистки и полицейского. - Неожиданные встречи... Прости, Рива, мне скоро придётся уйти. Пан Воронич, надеюсь, вы поймете необходимость уделить время пани?
Хотя, конечно, теперь он догадался, что могло быть нужно брюнетке, и оба догадывались, что он не сможет сказать всего при детективе. Но с ней можно и потом встретиться, поделиться подробностями.

+1

17

Воронич был удивлен, но не так, чтобы очень. Он только иронично приподнял брови и на его лице заиграла предвкушающая полуулыбка.
Подозрительный человек - Рива, Рива- подозрительный человек: это было скорее гармоничное сочетание, примерно как забор -Рива или место, куда не стоит ходить- Рива.

- Пани Стрежга, приятно вас видеть,- Тимон улыбнулся, наблюдая за тем, как подскочил юноша, поднялся, кивнул журналистке, затем снова присел, - Могу поделиться своей пиццей, она еще горячая. Не переживайте пан Витек, я совершенно не помешаю вашему разговору. Оставить вас по понятным причинам не могу, так что... Располагайтесь пани.
Воронич сделал приглашающий жест.

+1

18

- Пиццу я не люблю, - качнула головой девушка, пытаясь вспомнить, чья вообще идея была выбрать пиццерию? Или это было ближайшее место, которое смог бы найти Матек? Так, он скоро уйдет,а пан Воронич его оставить не может... Значит, уходить они собираются вместе, а точнее, уезжать.
- Двигайся, - легонько толкнула она Матека в плечо, садясь рядом, на край и поворачиваясь так, что бы видеть обоих.
- Простите, что испортила вам свидание,- съехидничала Рива, -  но у вас впереди, как я поняла, романтическая прогулка. Вдвоем или в компании? Особый повод?
Ну не спрашивать же прямо  - а вы тут по поводу убийства собрались? Случайно или планово? Насколько она знала, ни один не стал бы с другим просто так разговаривать. Значит, случайно. А почему? Так, понятно, что Матеуш полиции может быть интересен. Особенно если кто-то из обслуги остался из тех, кто помнил,как они втроем жили... Ой, ё! Плохо.
Журналистка вежливо улыбалась, с интересом переводя взгляд с одного на другого.

+1

19

- Ну что ты, дорогая, наше свидание определенно украшено твоим блестящим обществом, - привычно отшутился юноша, целуя брюнетке руку. - Кофе будешь? Он тут не шедеврален, но много лучше, чем я ожидал. Как раз успеем взять по чашке до визита теплой компании для нас с паном детективом. И раз уж мы ограничены во времени, то колись, счастье мое, что ты хочешь? Хотя дай угадаю. Ты тоже узнала о трагической гибели пани Катажины раньше меня и жаждешь подробностей. Так вот, не я, не знаю, но на вопросы готов ответить.
Он улыбался и шутил, глядя больше на полицейского, чем на девушку. Забавная ситуация, конечно. Если забыть о том, что в случае поисков тех самых ценностей следующим найдут его, как человека, знавшего Вишневецкого даже ближе, чем жена, и к делам имеющего больше отношения. Надо будет позвонить остальным агентам, поинтересоваться их здоровьем. Так... На всякий случай.
Но сейчас было забавно. Время подумать о безопасности придет после визита в комиссариат.

+2

20

- Учту на будущее,- улыбнулся Тимон Риве в ответ на ее отказ от кусочка пиццы.
Тимон устроился удобнее на своем стуле, сложив руки на груди. Интересная задачка, похоже эти двое знакомы достаточно долго. Общаются на ты, знаки внимания со стороны пана...
Забавный спектакль, для одного зрителя, пан Витек, но аплодисментов вы не получите. Речь Витека стала более динамичной и наиграно беспечной, то ли перед девушкой красовался, то ли пытался дополнительно продемонстрировать свою непричастность и даже нелепость случившегося.
Он не стал вмешиваться в начинающийся диалог, перейдя в свой любимый режим наблюдения и сбора информации. А вот зачем ему понадобится это, будет зависеть от того, что именно он заметит.

+1

21

- Кофе буду, - согласилась девушка, махая рукой официантке и пытаясь упорядочить поток информации от внезапно разболтавшегося вора. Нервничает? Ну да, повод напротив сидит. Рива посмотрела на Тимона, узнала хорошо знакомую позу и не сдержала улыбки. Серьезно? Типа, ребята, сами друг друга спрашивайте,я просто послушаю?! Лааадно.
- Латте с мятным сиропом, - все еще улыбаясь, попросила она, когда подошла официантка, дождалась, пока она удалится. Еще бы понять, что именно происходит?
- Так куда вы собираетесь, если во времени ограничены? - начала с наиболее насущного. В участок? Какой? Почему? Проглотила "да я и не думала, что ты". То ли опыт общения с паном Вороничем, то ли еще что-то подсказывало - а ведь может потом и спросить, как давно, как хорошо, откуда знакомы с человеком, которым интересуется полиция?
- Угадал, нам позвонила косметолог пани, с рассказом о коварной клиентке, которая умерла и даже не предупредила. И что-то нам с коллегой так интересно стало. Специально для вас, - она снова устремила взор на полицейского, - нас пустили через дверь и выпустили тоже. Но интересующие меня вопросы я могу и потом задать, вооружившись каталогами.

0

22

- Коллеги пана Воронича скоро подъедут, - уже спокойнее улыбнулся парень, берясь за вторую чашку кофе и остатки пиццы. - Надо будет потом в поместье съездить, убедиться, что ничего не пропало.
Губы сжались, взгляд стал серьезнее. Как бы ни относился юноша к погибшей, ее любил наставник, а значит, Вишневецкая была своей. Теперь дом отойдет кому-то совершенно постороннему... Уже не будет возможности туда вернуться. И при пани не стоило, но возможность все-таки оставалась. Глупо? Это была еще одна частичка прошлого.
- И ключи новым хозяевам отдать, - продолжил он почти без паузы. - Даже интересно, кто его унаследует. Прямых потомков ни у одного не осталось... Родители Катажины, наверное.

+1

23

Тимон кивнул одобрительно на примечание журналистки, действительно же молодец: получила информацию законным путем, значит не будет проблем с ведущим это дело. Зато вот именно знакомство с паном Витеком настораживало больше. Над будет посмотреть что за человек, чем живет, за что привлекался или не привлекался.
А то по сути его подозревают в убийстве, а он спокойно рассуждает о том, что надо бы ключи передать..., ага...
- А, так у вас есть ключи от дома погибшей вдовы? - Воронич кивнул,- да, конечно, сложности наследования...
Занятно, недолюбливал, были ключи от дома.
- Думаю, что у вас будет возможность все проверить, пан Витек...
Тимон посматривал то на Риву то на Матеуша, даже несколько сожалея, что дело ведут не в их комиссариате. Но никто не мешает быть в курсе, конечно.

+1

24

- И куда ты с ними собрался? - с нехорошим подозрением спросила Рива у Матека, - с коллегами. И почему?
Ключи ее тоже озадачили. Не отдал после смерти пана?  А она не сменила замки? Хорошо бы, если сменила, все. Позвонить Мареку, пусть узнает?  Потому, что ответ на вопрос "почему?" в общем-то был очевиден. А ключи от дома человека, которого недавно убили и которого владелец ключей недолюбливал - это плохо.
Вопросы наследования и завещания, а так же наличие в доме всех предметов в завещании и описи указанных, ее тоже волновали. Но из здесь присутствующих ответов ни кто не знает. А вот Матек может нотариуса заинтересовать, как единственный - единственный ли? - знающий, что в доме было и где.
- Пан Воронич, а вы-то к этому делу как относитесь? - заинтересовалась журналистка, - другой же комиссариат?

+1

25

- Пан Воронич, - усмехаясь, покачал головой юноша. - Специально для вас, как для единственного неосведомленного. Я воспитанник покойного пана Вишневецкого. Да, имел ключи и право припереться в любое время. Ключи ещё не отдал, потому что там лежат кое-какие мои вещи, которые мне некуда было забрать, собирался вернуть через месяц, когда перееду в Краков. В этом же источник нашей вражды с пани - оба считали, что второму рядом с патроном не место. Если вас что-то ещё интересует, я могу рассказать. Вижу же, что вас профессиональное любопытство ест.
Кивнув офицеру, мол, давайте, не стесняйтесь, он повернулся к Риве.
- Как куда? У них те же вопросы, что и у вас обоих. Повезло, конечно, что я оказался в городе. По Польше обычно фиг отловишь, это и патрону не всегда удавалось.

+2

26

Воронич улыбнулся довольнее. Все-таки люди прекрасны в своих умениях завязать все дальше и дальше случайными фразами.
- О, пани Стрежга даже узнали какой комиссариат этим занимается, - Тимон поперебирал пальцами по своему локтю. А это говорит уже не о простом любопытстве, на встречу с Витеком она пришла вооруженная кое-какой информацией по делу, добыть подробности или предупредить?
-Но да, дело не мое, знаете так бывает, идешь по улице, а тут есть возможность коллегам помочь, - кивнул на Витека, затем мелькнула знакомая улыбка чеширского кота, - вы же хорошо знаете что такое профессиональная взаимопомощь...

- Пан Витек, это лишь подтверждает тот факт, что вы могли в любой момент попасть в дом, ничего более, но думаю, что учту, что если что ориентировку по вам нужно кидать по всей Европе. Если хотите рассказывать, рассказывайте, конечно. У меня как раз еще есть кусочек пиццы..

+1

27

То ли показалось, то ли обстановка стала напряженнее. Матеуш улыбаться перестал и стал серьезным, зато начал улыбаться полицейский. Вот казалось бы, радоваться надо, что человек работает и работает хорошо, работу любит. Но Матек вызывал те же чувства,  что и младшая сестра - позаботиться. И потом, из его рассказов ему действительно не было смысла ее убивать. Так, а что можно сделать? Пока - ничего, только подождать развития событий в комиссариате.
- У тебя телефон с собой? - поинтересовалась она у юноши, помня его сложные отношения с этим устройством. И улыбнулась в ответ Тимону.
- А вы полагаете, моему коллеге, который как раз занимается криминальной хроникой не надо знать, кого из ваших коллег спрашивать? Да, взаимопомощь, верно. В доме покойной осталась превосходная коллекция предметов искусства и старины, собранная еще ее мужем. Коллекция хорошая, достаточно известная. А покойная - юная богатая вдова. Ну как не начать вместе работать? - девушка взяла кружку, сделала глоток, посмотрела поверх чашки на собеседника напротив, - а что до комиссариата... возможно, для меня это было важно?

+1

28

- В номере остался, - покачал головой юноша. - Я сам потом позвоню.
Он не стал уточнять, что использование ключа снятия сигнализации логируется, а ночью охрана всегда включена, и это тоже можно проверить. Интересно, конечно, как внутрь попали убийцы... Но тут вообще много вопросов.
Хотелось перекинуться парой слов наедине, предупредить, что может исчезнуть, и искать не надо, что самого интересного в доме не было, и есть немалый риск, что за этим и приходили... Но даже отозвать девушку в сторону при полицейском нельзя. Оставалось пить кофе и думать. Физиономия со стороны, наверное, казалась мрачной, но на самом деле парень просто прикидывал план дальнейших действий, с учётом того, что полиция может и вцепиться в такого удобного подозреваемого. Неприятно, но возможно.
- Рив, а кто дело-то ведёт?

+1

29

Поймав взгляд Ривы, сопроводившей последнюю фразу, Тимон задумался, в каком это смысле важно? Важно узнать потому что хотелось помочь своему знакомому, которого будут подозревать в убийстве или важно потому что не хотелось лишних вопросов от Воронича, а с незнакомым детективом может быть проще. Или важно что-то еще?
Впрочем этот вопрос он ее ей задаст при встрече.
Осталась коллекция... интересно, кроме пана Витека может кто-то точно сказать, что было в ней, есть ли опись? Да, дело наверняка интересное предстоит... Воронич искренне надеялся, что его передали тому, кто любит раскручивать клубки. Здесь был именно такой.

+1

30

Журналистка извлекла блокнот, полистала.
- Анатоль Кирбит, детектив, - нашла она страницу, - по словам Марека нормальный мужик, въедливый, но умный.
Перелистнула страницы, карандаш забегал по бумаге. Кусок листа она оторвала, положила перед Матеком:
- Мой номер, если звонить надо будет быстро, но я могу отдать тебе рабочий телефон, - с сомнением предложила она, - мало ли. Все равно,кому надо звонят сразу на личный.
И повернула раскрытый блокнот-тетрадь держа его вертикально, к юноше, так что бы надпись была видна ему.
если все серьезно - звони, поищу адвоката, это не проблема.
Оставив карандаш лежать на столе.
А пока он читал, Рива с интересом смотрела на Тимона.
Ощущения были странные. И некрасиво так делать, с одной стороны, а с другой - меньше скажешь, меньше проблем и вопросов.

Отредактировано Рива Стрежга (2016-11-17 17:08:24)

0

Вы здесь » Легенды Старого Кракова » Игровой архив » "Выйди ко мне, донна Бэлла!"