Легенды Старого Кракова

Объявление

●●●

●●●

●●●

●●●

●●●

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Легенды Старого Кракова » Игровой архив » Кто ходит в гости?

Кто ходит в гости?

Сообщений 1 страница 30 из 58

1

Время действия: 28 октября 2015
Место действия: Квартира Ривы, Zwierzyniecka 34A-5
Действующие лица: Матеуш Витек, Рива Стрежга
Преамбула: почти безумное почти чаепитие
Краткое содержание Матек приехал в город и зашел в гости к Риве. Куда заглянул и ее дед, который заодно и познакомился с юношей.

0

2

В конце октября молодого человека, привыкшего быть в любой точке страны, только не в древнем городе, все-таки занесло в этот самый город. Даже по делам - следовало решить вопрос с недвижимостью где-то рядом с городом, сделать в ней пару усовершенствований и начать перетаскивать арсенал поближе к будущему месту жительства. К сожалению, на это ушли последние сбережения, и так порядком покошенные недавним объяснением с заказчиком, так что юношей владела меланхолия.
Избавляться от нее он решил странным способом - нанести визит, который вроде как планировал, но вроде как и не знал, стоит ли? Кто знает, было ли приглашение звонить и заезжать серьезным или просто влиянием момента? Да даже если и серьезным, месяц - достаточный срок, чтобы обдумать перспективу близкого общения с бандитом. Плохая идея для любой уважающей себя пани. Скажи спасибо, что не сдала, и исчезни с горизонта.
И все-таки он позвонил.
- Привет, - прозвучало чуть застенчиво. - Узнала?
- Мати! - обрадовалась Рива, узнав голос. Кстати, да, чуть меньше месяца прошло, - Привет.
И день стал не таким паршивым. Завал на работе все-таки маячил завершением, вечером же можно спокойно посидеть в тишине на кладбище...
И он заулыбался. Значит, действительно не шутила. Эх, ну куда же лезет, а?! А как приятно.
- Рад тебя слышать. Я тут в Краков заехал на недельку, может, встретимся?
- Да, - моментально ответила она, - давай. Хоть в гости приезжай.
И лихорадочно начала в мыслях перебирать содержимое холодильника. В коллег уже были запиханы четыре пирога с мясом, пока она не удовлетворилась результатом. Теперь надо пятый сделать.
- Тогда завтра? Во сколько тебе удобно?
- А после 19, - прикинула Рива, - и как сможешь.
- Значит, к восьми. Не переехала еще, адрес тот же?
- Тот же, пока еще - хотя мысль о переезде начала посещать, - дом во дворе, спрятан за другим.
Она объяснила как искать.
Попрощавшись, юноша положил трубку и отправился вспоминать, что прилично принести в гости к девушке. Пока фантазия не уходила дальше букета, но он в себя верил!

0

3

Двадцать восьмое не задалось с утра. Сперва любящий брат решил позавтракать с сестрой свежими фруктами, явившись с ними в гости. И роковая ошибка была в том, что открывая дверь на звонок телефона, она осталась в пижаме с коротким рукавом. На скуле синяк, предплечья в ссадинах...
Хорошо, что штаны длинные и ткань плотная.
В то, что Доминик не поверил в падение на лестнице, было понятно. И скоро станет понятно, какие будут последствия у этого недоверия.
Потом стало понятно, что из спорта сегодня только пробежка, потому, что в зале синяк тоже будет видно, да и руки тоже. На пробежке приблудилась потерявшаяся собака и пришлось потратить время, возвращая ее в семью. Мазь кончилась, в ближайших аптеках такой не было. Как оказалось, ее пока просто не было в городе. Другие мази столь волшебный эффект не оказывали.
На конюшнях, к счастью, тщательно скрытого синяка ни кто не разглядел, а даже если и разглядел, это конюшни, тут у всех синяки бывают, по разным причинам.
Стоило прийти домой, запихнуть в духовку пирог и изобразить порядок — в смысле, разложить книги по стопкам и собрать бумаги по кучкам, как пробило семь и в гости пришел дедушка. Вполне любимый, но вот оно, последствие визита брата.
Дед пообещал не мешать и уйти, как придут гости, но твердо заявил, что жаждет общения и даже принес вино. И вообще, радуйся, что я без бабушки.  Внучка покорно обрадовалась, только второй бабули тут не хватало и села общаться с дедом. На лице — ни следа синяка, футболка с длинными и  узкими рукавами. А сказать «Мне Доминик рассказал» было неприлично. Поэтому дед и внучка сидели и вполне мирно болтали о разном.
Пока не пришел гость. Решив, что терять уже почти нечего, а так хоть будет другая, более волнующая тема для разговоров, Рива открыла дверь.
- Привет! - она радостно обняла гостя, затаскивая в коридор. Человек, из-за которого новости Польши стали у нее пользоваться популярностью. И которого она была рада видеть. - У меня там дед в гости зашел, пошли, познакомлю.

+1

4

Выбор все же ограничился цветами, нежными ирисами, а подготовка - чистой одеждой и вымытым байком на случай прогулки. Зачем изображать из себя что-то необычное? Рива тем и хороша, что прекрасно знает, кто пришел.
Впрочем, сюрприз она смогла преподнести.
Обнимая девушку, он шепнул ей:
- Дедушка приглашен на новый год? - И уже громче: - Привет, я очень рад тебя видеть! Пойдем знакомиться.
В комнате ждал нежданчик номер два - деда Ривы юноша знал. Не лично, лично - только его менеджеров, но человека, организующего аукционы, не знать не мог.
- Оу... Добрый вечер. - Он немного смущенно кивнул, подал руку. - Рад личной встрече. Наслышан.

0

5

- Спасибо, - она зарылась носом в букет. Красивые цветы, нежные, яркие. И синие, а не лохматые оранжевые, - приглашен.
И пошла следом в комнату.
- Знакомся, дедуля, - пропела она, предвкушая, - вообще, это пока тайна, но раз ты зашел - это мой жених! Милый, это мой дедушка, по маме, Арон Гельд!
Имя "жениха" она не назвала сознательно, мало ли, как он представиться предпочтет? И стояла, мило улыбаясь, прижимая цветы к себе. Дед чуть вздрогнул и встал, решительно одернув пиджак. Заинтересованно посмотрел на жениха, перевел взгляд на внучку, и натолкнулся на самый честный взгляд.  Пожилой уже мужчина со слегка сгорбленными от долгого сидения за столом, сухощавый, среднего роста и в волосах нет седины. И яркие глаза, темные, такие же, как у Ривы.
- Добрый вечер,  - нейтрально произнес он, прижимая руку,  - к сожалению, со мной внучка не столь разговорчива. Молодой человек, оно вам надо, с ней связываться?
Вопрос был задан с искренним интересом. Именно сейчас пана Гельда безумно интересовал ответ.
- У меня для тебя тоже сюрприз есть, - вспомнила девушка, уходя с вазой на кухню. В комнату она принесла сперва вазу, а потом вернулась с пирогом.
-  Мясной, как ты как-то хотел, - улыбка с ее лица не сходила, а вот взгляд деда неожиданно стал более цепким.  Даже если он предполагал розыгрыш, то что бы Рива просто так что-то пекла?

0

6

- Не от нее наслышан, - обаятельно улыбнулся парень. - По работе. Матеуш Витек, - представился он, переводя взгляд на Риву. Улыбка стала нежной, тонкие пальцы чуть коснулись пряди у виска девушки. - О, не волнуйтесь, пане, я прекрасно вижу, в какую геенну лезу.
"А может, и нет".
Пересечение родственников Ривы с его работой стало совершенно неожиданным. Впрочем, значения это не имело. Лично они с паном Гельдой ранее не были знакомы... Зато пожилой пан имел возможность навести справки. Ну, официально ничего плохого о Матеке сказать было нельзя, пусть наводит. Тем эффектнее получится.
Тут вернулась журналистка с мясным пирогом, и не расхохотаться стало очень сложно. Вместо этого он удивленно приподнял брови, улыбнулся с воодушевлением.
- Вкусно пахнет, счастье мое. В очередной раз убеждаюсь, что ты полна достоинств.
"Запомнила, а!" - Ему было приятно и весело. - "Пирог, домашний, с мясом, поставь еду на стол, женщина, я же слюной захлебнусь сейчас! Интересно, молоко есть?"
Мысли окончательно сместились на чудесно пахнущую выпечку. Смотреть на девушку влюбленным взглядом это не мешало.

0

7

- Таки муж ее второй бабушки, моей дальней родственницы, так же думал, - хмыкнул Арон, - до свадьбы и даже иногда после. По работе, значит... А где вы тогда работаете? Надеюсь, никакого отношения к дипломатическим службам?
Дед явно намекал, скорее всего, внучке, на историю с прошлым "женихом", с которым они изображали отношения и который убыл к месту службы с человеком, которого действительно любил. С интересом понаблюдал за обменом взглядами при виде пирога.
"По работе... А ведь могла бы сообразить, что есть шансы, - Рива немного разозлилась на себя, - хотя кто ж знал, что дед припрется? Даже не так - кладбище, хулиганы, братец, дед... Мати же говорил, что ни кто практически о его деятельности не знает, значит, не страшно. А даже если и вдруг! знает, все равно ничего не будет, только мне попытаются объяснить, почему не надо"
Поставила пирог, достала тарелки.
- Садись, - она похлопала рукой по дивану, стоящему рядом со столом, напротив которого, в одном из двух кресел, сидел пан Гельд. - Чай, кофе, еще что-нибудь? Дедушка?
- Неси кофе, - кивнул дед.
Кофе себе и деду, молоко Матеку. Надо же, он его так любит?
На столе появилась сахарница, кофейник с кофе, две двухлировые бутыли молока - хозяйка явно что-то знала о себе и деде и подозревала госте - и глиняные кружки.
комната

комната

Выкрашенные в светло-зеленый цвет стены и шторы теплого янтарного цвета на двух окнах визуально делали комнату больше. У дальней стены, у окна справа, на старом кресле стояла такого же теплого цвета гитара, слева — письменный стол, которому, по виду, было лет так пятьдесят, с кучками книг и бумаг.  Две двери, справа и слева в дальней же части.
Место явно для дружеских посиделок, удобный диван светло-оранжевого приглушенного цвета,  кофейный столик напротив и пара кресел в тон дивану. Стеллаж с книгами и какими-то коробками, фотографии природы на стенах. Зеленые и охрняно-бронзовые тона, с внезапными вкраплениями алого и пурпурного, легкий хаос, создающий уют.

Отредактировано Рива Стрежга (2016-11-15 08:13:51)

0

8

Юноша оценил иронию, припомнив рассказы девушки о её прошлых отношениях, если можно так выразиться.
- Нет, пан Гельд, я не из дипломатов. У меня совершенно другие... - "Пристрастия". - Профессиональные интересы. В основном в области археологии и аукционов на её находки.
Пирог наконец оказался на столе, вскоре к нему присоединилось молоко во вполне достаточном для трёх человек количестве, кружки и хозяйка дома - можно было наконец выдохнуть счастливо и вцепиться зубами в первый кусок с совершенно довольным выражением мордашки.
- Для меня было неожиданностью принадлежность Ривы к... - Он запнулся, подбирая формулировку, чтобы и девушка не обиделась, что её опять оценивают по семье, и выразить его безграничное удивление родственными отношениями с этим конкретным человеком. - Тому же кругу, в котором мне приходится работать. Был уверен, что она о торгах только пишет.

0

9

- Надо же, как удачно, - поцокал языком пожилой человек, - и красивая и часть семьи в рабочей сфере. Была еще и безобидная, цены бы не было.
Он вздохнул, мол, нет в мире совершенства, налил кофе, задумчиво помешал напиток и продолжил, пока Матек жевал.
- А вас не удивило, молодой человек, хорошее знание предмета этой журналистки, с которой сложно договориться? Охотно верю, что она ничего не говорила, - он пристально посмотрел на внучку, мол, никому она ничего не говорила и не говорит, зараза,- но есть же другие способы получения информации. Вам, с вашей работой, они должны быть прекрасно известны.
Арон улыбнулся, мол, ни в чем не обвиняю, не подозреваю, но мы же оба знаем, что не надо человеку ничего рассказывать, сами все узнаем.
- Рива, а где ты его нашла? - поинтересовался он у внучки.
- Гуляла я как-то вечером в саду за городом, - ехидно ответствовала оная, говоря, в принципе, правду. - Так что дедуля, это была случайная встреча.
Пока все шло нормально. Дед держал себя в рамках, в меру спрашивая и ведя себя достаточно, для деда, прилично. Не делал вид, что не замечает гостя и неудобных вопросов не задавал. Скорее всего пока. Так что пока можно спокойно следить за разговором и наслаждаться выражением лица гостя, пожирающего пирог.

0

10

- Безобидная это скучно, - улыбнулся юноша, садясь на диване поудобнее и беря второй кусок пирога. - А женятся на женщине, а не на её семье. Не хочет рассказывать - значит, не моё дело. Так что я не копал.
Так, по мелочи на связи с криминалом пробил, спортивную историю посмотрел, успокоился, повосхищался и решил, что да, ему не особо интересна её родословная. Даже, скорее, оная могла испортить прекрасный образ и прекрасные планы, чего совершенно не хотелось.
Его пока тоже все устраивало. Дед выглядел вполне адекватным мужиком, пирог был просто объедение, а маленькие шпильки добавляли перчинку встрече. В поведении не скользило ни следа неудовольствия от присутствия постороннего, хотя юноша всё-таки надеялся, что любящий предок свалит поскорее и даст пообщаться с его внучкой.

0

11

- Ой, да это не наш случай,- всплеснул Гельд руками, - юноша, таки женясь на женщинах из нашей семьи, придется и на семье тоже, даже если невеста против! Вы подумайте над этим на досуге. То шо вы хорошо переводите темы, я понял, но чем конкретно вы занимаетесь на работе, кроме того, шо забалтываете?
А Рива внезапно осознала, что неплохо бы, после ухода деда позвонить Тересе и предупредить. Потому, что завтра или сегодня он обязательно позвонит и спросит, не рассказывала ли любящая сестра любимой сестричке? Не рассказывала. Во-первых, до конца не была уверена, что Матек появится, во-вторых, это же планировалось к новому году. А вот теперь надо быстро предупредить. А еще завтра на завтрак обязательно снова явится Доминик... Она внезапно осознала, какую концентрацию внимания небольшого числа родственников себе обеспечила...

0

12

- Ну, если жених ни шиша про семью невесты не знает... - Он выразительно замолчал, с самой невинной улыбкой. Потом чуть поморщился. - Ну что вы, пан Гельд, я не пепевожу тему. Если вам действительно интересно, то работаю я личным агентом одного коллекционера, посещаю аукционы в поисках новых экземпляров его коллекции, веду переговоры о покупках от его имени - в общем, представляю интересы своего патрона. Как видите, умение забалтывать вполне профессиональный навык.
О том, что нынче парень официально безработен, он решил не упоминать. Во-первых, неприятно вспоминать, во-вторых, это совершенно не касается почтенного пана, что бы он сам об этом ни думал. Главное, не отвечать на вопросы об имени нанимателя, но это Матек умел.

0

13

- Вот и хорошо, - внезапно решил закончить визит пожилой пан, - проводите дедушку, молодые люди.
В коридоре, собираясь, он задумчиво спросил, глядя на Матека:
- А когда вы в последний раз виделись?
- Деда! - возмущенно рявкнула внучка. Но смотрел он на юношу, не реагируя на возмущение.
- Месяц назад, - благожелательно ответил Матек, глядя в глаза Арону. - А почему вы спрашиваете?
- Давненько, - пан обулся, выпрямился и крепко взял девушку за руку, - ну так, может, она тебе ответит, с какой лестницы она упала?
Рива с возмущенным лицом пыталась вырвать руку у дедушки, когда тот второй  рукой просто закатал рукав футболки внучки. Свежие ссадины на предплечье.
- Дедуля! - спасибо, блин. Отомстил, так отомстил. - Я еще с Домом поговорю, а!
- И слева щечку ей умой, - посоветовал старик, ехидно подмигнул внучке, вежливо кивнул Матеку и с довольным видом покинул квартиру, оставляя после себя легкую сумятицу.
- С утра заходил брат, - мрачно буркнула Рива, закрывая дверь, -а на щеке синяк. Этим я и обязана визиту дедушки.
Попробовать рассказать про лестницу? Или правду?

0

14

Проводив дедушку, парень взял Риву за запястье, осторожно, но крепко, осмотрел ссадины. Фыркнул, покачал головой.
- Лестница? Коварная лестница. Веревочная? Рука запуталась, когда упала?
Разумеется, вор прекрасно знал, от кого остаются такие синяки. И с удовольствием бы... Ну, скажем так, объяснил бы источнику отметин его неправоту. На пальцах объяснил бы. Не любил юноша, когда женщин обижают!
- Слушай, я пойду, боем, пока не остыл, а?
Раз не рассказывает - значит, не его дело. Решит поделиться - можно будет вы знать, кто и почему, а там и поговорить при случае. Не меньше недели в Кракове провести придётся, а то и декаду. Найдётся времечко.
А вот остатки пирога правда остывали.

0

15

- Еще один, - вздохнула девушка, - иди, ешь, я же тебе готовила.
Вернулась в комнату и с умилением смотрела на доедающего пирог парня. Теперь можно и к бубликам с маком переходить, только понять, что хотел сказать автор, описывая рецепт теста... Книга рецептов у нее тоже была от бабушки, проверенная,с комментариями от владелиц на полях. И да, некоторые рецепты там начинались со слов "понадобятся полдюжины дюжих кухонных девок"
- Тереса! - вдруг ахнула она, - Боже, надо же ей позвонить! Предупредить!
Схватила часть посуды и убежала на кухню, прихватив телефон.
- Теська, слушай внимательно. У меня дед в гостях был, встретился с моим женихом... Да не выхожу я замуж, это шутка!... На новый год вообще хотела, но так уж получилось!... Да какая разница, кто? Потом расскажу.... Спросит, а он спросит, так и скажи, что я тебе ничего не рассказывала. Тебе нравится, я рада. Только деду не ляпни. Сделай круглые глазки и...да, загрусти. Да, так и скажи. Умница.
И вернулась обратно.
- Забавно вышло, - с улыбкой вздохнула она, сворачиваясь в кресле, - ты надолго в город? И... у тебя все в порядке?
Странный вопрос, особенно для человека с его занятиями, но не спросить нельзя. А что до того, что он знает деда... ну, знает, ну, слышал. И про нее, наверно, тоже узнал что-нибудь. И хотя сама мысль об этом неприятна, но это, сжав зубы, можно понять, как пистолет под подушкой.

+1

16

Пирог был оценен по достоинству - ни крошки не осталось! Тема лестницы тоже была выкинута из головы, раз Рива не собиралась делиться. Парень забрался на диван с ногами, устроился по удобнее, положив голову на колено, и с интересом посмотрел на девушку.
- А сестрица как отреагировала? И расскажи, этого ли ты ожидала от деда и от меня? И садись рядом!
Обнять её - нормально, устроив по удобнее и уткнувшись в волосы - очень хотелось. Идеальная поза для задушевных разговоров.
- На неделю, наверное, может, чуть дольше. У меня дела в городе. Если повезёт, к новому году и вовсе перееду. Давно мечтал жить здесь... Да что со мной сделается? Не убили, смог приехать - значит, все в порядке.
Он бы никогда сюда не явился, имея кого-нибудь на хвосте. Но этого говорить не стал - потом не отмажешься простым "дела не дают"!

0

17

- Удивилась, чуть не обиделась, поняла, что это розыгрыш, обрадовалась и пообещала делать грустные глазки и страдать, что я ей не сказала. Теська молодец, ей надо было тоже сбежать из дому, что бы начало всё, что есть проявляться. Что не отменяет приступов паники у меня при словах "я еду на игру или ролевой фестиваль с ночевкой", - призналась Рива. И задумалась, а пересаживаться ли? Не то, что бы она в нем сомневалась, скорее, в себе. Да ну их, эти сомнения. Она пересела на диван, положила ему голову на плечо.
- Я думала, с дедом будет хуже, - призналась она, - он мог просто проигнорировать тебя, мог начать расспрашивать совсем не так. Хотя я уверена, завтра он начнет интересоваться твой личностью, тем более, что ты о нем слышал... Неудобно получилось, надо было предупредить тебя хоть, кто они, эти родственники, но я не думала, что вы вот так познакомитесь. Главное, что бы он матери не позвонил.
А вот тут было бы очень плохо. Пани Кристина не остановилась бы, пока не проследила весь жизненный путь жениха любимой доченьки до момента постановки на учет его беременной матери. И уж особенно бы искала, если ее папа ей сказал о наличии жениха у доченьки.
- Но он не позвонит, потому, что знает, что иначе я просто перестану с ним разговаривать. А ты, Мати, ты это ты и мне, честно говоря, все равно, как ты себя ведешь. Но ты был такой милый, - она улыбнулась, вспомнив.
- Не убили... - протянула Рива, вздыхая, - хорошо, что не убили!
Так, вот заводиться не надо, это не преувеличение и не шутка, а кусок его жизни. Новости же поэтому читала. Порадуйся, что выбрался, приехал и, может, переедет.
- Будет здорово, если ты переедешь, - тон снова стал мягким, а голос тихим, - где сегодня ночевать планируешь? И я же тебе сыграть и спеть обещала, скажешь, как настроение будет.

0

18

- Хорошая у тебя сестричка, - улыбнулся юноша, обнимая Риву и поглаживая ее по тяжелым волосам. - И дед тоже хороший, на самом деле. Хотя и язва, не без этого... Чем ему теоретически мог настолько не понравиться твой потенциальный муж, чтобы не разговаривать вовсе? А что касается интересоваться... Узнать что-то компрометирующее можно только от меня. Или от духа. Мы тщательно изолировали две стороны жизни друг от друга. Причем занимался этим не я, с моим полным отсутствием таланта к логичным легендам, а мой наставник, человек умный и предусмотрительный, я только исполнял.
Лгать с невозмутимой рожей он умел. А вот придумать, что лгать - нет. Разные таланты, как ни гляди.
Еще могли узнать собственно от Ривы, но она ж и сама умница и все знает, правда?
- Не беспокойся на этот счет, нормально все получилось. Потренировались заодно... Кстати! Ну хорошо, почему пирог - я понял. Это было очень мило, и я тронут. Но как тебе такая идея вообще в голову пришла?
Хотя идея, безусловно, была прекрасной. И действительно очень милой. И хотелось расцеловать девушку за этот маленький сюрприз, приходилось сдерживать порывы - чему неплохо поспособствовал строгий дедушка.
- Ночевать... Эм... Ну, я номер в гостинице снял... - Но она же не просто так спросила?

0

19

- Своим наличием, - спокойно ответила девушка, - тем, что он появился, а до этого ни кто не знал. Еще чем-то. Дед тем и хорош, что непредсказуем. Что он там узнает, включая слухи и сплетни, я тоже скоро узнаю. Но не думаю, что его шокирует, если он найдет то, что найти, по идее, было нельзя.
Ну, как, как? Пришла, запала и осталась. Бывает.
- Я еще когда ты рассказывал, решила, что если еще тебя увижу, обязательно его сделаю, - рассмеялась она, - потому, что мне было очень обидно за шестилетнего мальчика, мечтавшем о пироге.
Все мы в детстве хотим, что бы родители нас любили, обращали внимание и слышали. И Рива тоже могла бы назвать несколько моментов, когда очень-очень хотелось, что бы мама или папа ее, маленькую, услышали.
- А, я просто подумала, что если ты еще не нашел, где остановиться, мог бы у меня переночевать, места много. И книг, я же обещала доступ к своим книгам, - она кивнула головой на стеллаж, занимавший всю стену, - в общем-то, приходи, бери, читай, хочешь тут, хочешь уноси.
  В крайнем случае, можно найти вторые ключи, раз обычные библиотеки не устраивают. Странного в предложении для нее ничего не было, люди, с которыми удалось-таки выстроить хорошие, доверительные отношения, то ночевали у нее, засидевшись в гостях, то она у них, а приезжавшие из других городов и жили. Она и квартиру побольше нашла, если бы не решили с Тересой, что ей нужно жить в общежитии.

0

20

Он кивал, слушал и гладил девушку по волосам. Ему было почти безразлично, что она скажет. У него выдался тяжелый месяц, полный работы и разъездов, и сейчас он просто слушал голос и отдыхал в приятной компании.
- За приглашение спасибо, но я уже снял номер, и мне будет до писка жабы жалко денег за его аренду. Но раз ты разрешаешь, я возьму у тебя что-нибудь почитать. И за пирог спасибо. И вообще...
За то, что в чужом городе, пусть таком желанном, но совершенно незнакомом, есть, к кому прийти. У кого посидеть - тихо, по-домашнему. Что вообще есть, к кому прийти, даже если бы жил через дорогу.
- Рассказать тебе что-нибудь? - Предложил он, улыбаясь в потолок. И вдруг пожалел, что у девушки не стояло в доме фортепиано. Да, она не любит, но было бы прикольно поиграть вдвоем, она на гитаре, он на пианино...

0

21

- Бери, читай,- кивнула она, - я не помню, как у тебя с языками, там часть в оригинале стоит. И вообще заходи, за книгами или просто так.
Хорошо так, спокойно. Как будто давным-давно знакомы, просто давно не виделись. Оставалось только молиться, что бы как можно дольше не встретиться с его другой стороной, таким, каким он ее встретил у казарм, каким был, когда они пошли на экскурсию. Тоже его часть, но... но одно дело знать, а другое дело - видеть. Главное, помнить, что она есть. А еще Рива испытывала чувство благодарности, что Матеуш не сдал приставать с расспросами про ссадины. Это было настолько неожиданно и приятно, что она поняла - расскажет. Только потому, что можно было и не говорить. Поняла, что это тоже неплохой способ - просто дожидаться, пока она начнет болтать.
- Расскажи, - кивнула она, - что хочешь, то и рассказывай.

0

22

- Расскажу байку из жизни. Мне было семнадцать, и случилось редчайшее событие - три выходных подряд. В годы обучения редко выдавались перерывы, и я умел их ценить и пользоваться. По такому случаю наставник тоже взял маленький отпуск и предложил мне съездить в столицу. Я сперва подумал, что он то ли шутит, то ли издевается. Именно в Варшаве он меня подобрал в свое время. Но оказалось, что он всего лишь предлагал небольшую экскурсию. Именно в тот раз я понял, что один и тот же город может быть совершенно разным. За тот месяц, что я провел в Варшаве, я успел ее немного узнать - на свой лад. А в те выходные узнавал с другой стороны. Центральные улицы. Уютные заведения. Музеи, выставки, прочая культурная программа, к которой я относился с тщательно скрываемым интересом. Это было так необычно! Наверное, первый "официальный" визит в какой-то город, просто посмотреть. Тогда же произошло мое первое знакомство с фотографией. Те фото остались в поместье... Забрать, что ли? Только хранить негде.
Он рассказывал с ностальгией в голосе, но той боли уже не чувствовалось. Просто светлая память о днях, проведенных с учителем в красивом городе.

0

23

- Сюда принеси, - легко предложила Рива, - хочешь, я завтра полку разберу? Коробки для книг и вещей у меня есть, будешь хранить то, что тебе дорого, но с собой не потаскаешь. Можно в принципе, с замком найти, но я могу пообещать, что заглядывать не буду. Я очень любопытная, но обещания выполняю, а сказку про Синюю Бороду понимаю в широком смысле.
В том, который - не готова увидеть действительно всё и жить с этим - не лезь. Не готова услышать честный ответ - не спрашивай. А делаешь - думай, как делать и куда потом бежать. А если просит не лезть дорогой сердцу человек, то не выполнить просьбу - это слишком уж мерзко. Показательным местом в хранении вещей, своих и друзей, была мастерская в доме тетки. Найти там шляпы ее молодости, которые у нее оставила подруга, вот это было внезапно. Коробка-то не маленькая была. У нее же пока только хранились в кладовке сумки с чем-то Тересиным, чему, по какой-то причине, в общежитии было не место. А вообще, фигово, когда места нет, куда вещи закинуть, что бы лежали. Согласится - пусть будет у нее. Здесь или в другом месте, когда припрет переехать. А с доступом проблем быть не должно, дать еще одни ключи и все.
- Культурная программа, говоришь? - продолжила она более заинтересованно, - так в Кракове тоже масса музеев и мест, куда можно сходить. Театр оперетты, например.

0

24

- Давай, - так же легко согласился вор. - Выберу время съездить к вдове и обрадовать, что она видит меня в последний раз. А насчет замков не заморачивайся. То, что не для посторонних глаз, хранится в другом месте. Там всего лишь памятки, какие-то мелочи, ну и то, что уже не нужно, а выкинуть жаба давит. Так что можешь посмотреть, если интересно.
Рива ощущалась как старая добрая знакомая, которых у перекати-поле отродясь не было. Поэтому с ней легко было болтать, можно было оставить на хранение вещи, приятно было посидеть, обнявшись, и не стыдно объесть на пирог и полбутылки молока. Жаль, что занятость этого визита делает проживание у нее совершенно неудобным.
- Театр? А что, идет что-то интересное? Можно. В Кракове я бывал очень редко и ничего не видел, так что можно сходить. Если, конечно, - в голосе зазвучала подначка. - Пани прилично будет появиться в таком месте в таком обществе!

0

25

- То-то она будет рада, - протянула Рива, прикидывая, что вдова действительно дура. Нет бы если не подружиться, то хотя бы наладить отношения с человеком, на которого не плевать новому владельцу. То есть мужу. - Знаешь, я им иногда завидую, таким юным женам. Никаких проблем, терзаний, поиска себя. Были папа-мама, передали взамуж, для приличия до свадьбы носиком покрутила и "чего, новый хозяин, надо?" и скандалы в разрешенных границах. Хобби, подружки, если повезет или не повезет, любовники или любовницы и лет до сорока пяти можно не волноваться. А там уже как сложится. Мне бы такое радикальное счастье все равно не перепало, мама у меня сама отнюдь не дура, но и явно не такую жизнь она  для меня планировала.
Голос из задумчивого к концу рассказа стал веселым. Ну, чем удобряли, в принципе, то и выросло. У двух активных, занятых делом людей, у трех активно прущих по жизни братьев -какой она-то могла стать?
- Это в каком "таком"? - поддержала тон девушка, - ты будешь выглядеть как при нашей встрече в Ожише? Да и вообще, если кому-то не нравится, с кем я общаюсь - это уже их проблемы!
Брюнетка гордо  фыркнула. Еще внимание обращать, "собака лает - ветер носит". Если ей с человеком комфортно, то это действительно не ее проблемы, что кому-то там не нравится.
- "Летучая Мышь", " хэлло, Долли", "тетка Чарлея",- с ходу назвала она любимые оперетты, - еще "Кармен", но это опера, но какая!

0

26

- Она будет счастлива, что больше не увидит моей постылой рожи. А я буду рад сделать женщине приятное и забыть о ней на остаток жизни.
Недоуменно фыркнул на замечание Ривы. Эта - и вдруг хоть краем сознания завидует блондинке?! Поерзав, юноша рассмотрел девушку внимательнее. Объективно, пани Вишневецкая была намного красивее журналистки. Но ощущение от нее у Матека было как от тщательно разглаженных оборок на подвенечном платье. Потрясающе красиво, но бессмысленно.
- Кому оно нужно, такое счастье? Своего мнения иметь не моги, слушайся сперва отца, потом мужа... Ты бы не была и на сотую долю столь прекрасна, как сейчас, если бы тебе грозило такое счастье. Хорошо, что тебе удалось от него отмахаться.
Потянулся за кружкой, долил молока, отхлебнул. Постарался сказать серьезно, не смеяться:
- А почему бы и нет? Не бриться недельку, выкопать жеваные джинсы и самый драный свитер... И блестящая ты, в вечернем платье и с жемчугами в волосах. Будешь блистать особо ярко!

0

27

- Ей нужно. Другим девочкам,у которых либо не было талантов и желаний чем-то заниматься, либо их заводили не для этого. Расслабься, шучу я, - улыбнулась она, - ты же деда видел. В принципе-то они просто считают, что лучше знают, где мне счастье искать.
Воспользовавшись любовью к молоку, встала, потянулась, налила холодный кофе.
- Я так запомнилась тебе в жемчуге? Но, Мати, если мы пойдем в таком виде, надо выбрать театр, где я не дружу с кем-то. Ведь больше смотреть будут на нас, а не на сцену, да и обсуждения мы удостоимся большего, в тесных кружках - точно! Но идея мне, в принципе, нравится...
Внезапно пришла мысль, что да, это будет... забавно.
- Только не в театр, тогда, - протянула она, обдумывая.

0

28

- Больше я тебя ни в чем не видел, - поперхнулся молоком парень. Не ржать было уже нельзя, тема красивых кукол для богатых людей осталась за кадром. - Но в жемчугах ты была бесподобна, и я не против увидеть это вновь. И побыть рядом пугалом - тоже. Это будет забавно... только почему же не в театр?
Впрочем, ему было без разницы, перед кем дурачиться. Никого из этих людей он больше в жизни не увидит, так что почему бы и нет? В театр, на выставку, в общество. Главное - щетину отпустить повнушительнее, чтобы черты лица не так запоминались.
И почему в обществе этой девушки так тянет на глупости? Где ж взлелеянная годами осторожность и нелюбовь показываться на люди?

0

29

И ни в чем тоже видел. А еще в любимых штанах и просто в платье. Но, видимо, запомнилось белое. А можно и голубое выгулять, прекрасно подойдет к драным джинсам. Или фиолетовое... с жемчугом сочетаться будет и с партнером тоже.
- Жемчуга будут, - кивнула она, - потому, что в театр - это скучно. Мы пойдем на выставку современного искусства. И все будут гадать, кого же я притащила - бродягу с улицы или ультрамодного служителя искусства. И пытаться узнать. А кто-то обязательно кого-то в тебе узнает. А твои замечания по поводу объектов...
Рива взяла паузу на просмеяться. Натура человеческая... узнают ведь в нем кого-нибудь, обязательно. Главное, не мешать людям.
- Мы недавно с новым фотографом на вечер ходили. Она еще совсем молодая девчонка, такая... в стиле панк, - вспомнила она рабочий выход в свет с Эрикой, - на приглашениях, понимаешь, не написали про дресс-код. Ну, мы и пошли... В ее любимом стиле. Так что, считай, репетиция у меня была, пора и по-серьезному. Тем более, выставка скоро.
Здорово же будет. Раньше так удавалось, с удовольствием, с наслаждением, делать глупости или просто что-то неожиданное только с Барбарой.

0

30

Он тихо, но от души засмеялся идее, прижал девушку к себе покрепче и чмокнул в затылок.
- Чертовка! Идеи у тебя! Просто блеск.
И расслабил руки, чуть сполз в полулежачее положение, греясь рядом с девушкой. Молча.
Какое это удовольствие - просто помолчать рядом с приятным тебе человеком. Или посидеть, обнявшись, за забавной ерундой. Или почитать вдвоем. О, это была идея. Взгляд вора скользнул по полкам, но прочитать название книг даже для него было сложновато, а вставать было лень. Ладно, потом предложит, когда вставать будет уже не настолько в падлу.
Время шло, а валяться в обнимку с девушкой не надоедало. В сон не клонило, мысли мелкали ленивые, дела из головы куда-то вымелись... Хорошо.

0

Вы здесь » Легенды Старого Кракова » Игровой архив » Кто ходит в гости?