Легенды Старого Кракова

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Легенды Старого Кракова » Игровой архив » Сплошные совпадения

Сплошные совпадения

Сообщений 31 страница 60 из 102

31

Тимон не без удовольствием поучаствовал в воспроизведении своих действий в исполнении Ривы. Не меняя выражения лица, на котором был все тот же кошачий хитрый взгляд и полу улыбка- полу ухмылка, выслушал речь, достойную если не зала суда, то сцены точно. А потом просто поднял журналистку и устроил ее висеть на свое плечо, направился дальше по дороге.
- И я им в полной мере намерен воспользоваться,- ответил он за спину, придерживая пани за ноги.

+1

32

- Сказать нечего? - ехидно осведомилась Рива из-за спины, радуясь, что собрала волосы в узел и коса не "подметает" дорогу. Устроилась поудобнее, насколько это возможно и продолжила, хихикая:
- И вообще, это уже полицейский произвол, ограничение свободы и все такое!
Ну а что еще делать, как не ехидничать? И да, нравилось. Конкретно сейчас никакого внутреннего протеста не было и обратная сторона легкости и хрупкости - то, что сложностей с переставить ее места на место, не составляло - не раздражала. В конце концов, можно же иногда позволить себе ощущать себя в роли эдакой "добычи"?
-  Но такой произвол мне нравится, - признала она, - в вашем исполнении.

+1

33

Тимон оглянулся назад:
- Я учту, пани Стрежга, что с разных мутных мест вас лучше всего конвоировать именно этим способом,- конечно, не так часто он встречал Риву в, так называемых "мутных" местах, чаще всего их встречи были вполне цивилизованными,но Воронич предполагал, что активная журналистка не обо всем спешит рассказать своему знакомому полицейскому.
И Тимон Воронич еще не определил как к этому относится, с одной стороны это придавало их встречам особую остроту, а с другой, держало дистанцию.
- Мне нравится, когда вам нравится,- добавил он, поставив наконец Риву на землю, когда оказался перед машиной.

+1

34

"Конюшня - не "мутное" место!" хотела было возмутиться она вслух, но решила, что чем позже конюшню помянут, тем лучше. Во избежание вопросов о том, что она там делала, кто еще через заборы скачет...
- Однажды, - пообещала она, встав на землю, - я найду такое...мутное место, где вокруг будут многолюдно и обязательно там окажусь. Так, что бы вы были рядом и обязательно об этом узнали.  Просто из любопытства, каким способом вы воспользуетесь.
Улыбнулась в ответ на фразу. Тоже способ сказать "ты мне нравишься", хотя после последних событий можно было и не уточнять. Правда, были еще варианты понимания этой фразы, но не сказано - не услышано, а  начинать нервничать только по привычке уже надоедает.
- Ваше предложение о какао еще действует? - спросила Рива уже в машине.

Отредактировано Рива Стрежга (2016-11-04 18:28:54)

0

35

Тимон задумался о том, что надо бы расширить варианты предполагаемого увода, не замыкаясь на задержании журналистки или утаскивании ее на плече. Вариант увлечь в "кусты" так же был не всегда рабочим, в особенности если речь шла об интересном материале, это как попытаться увлечь в те же "кусты" Воронича с места преступления. Совершенно безумная и провальная затея.
- Конечно в силе,- Воронич коснулся подбородка Ривы пальцами, погладил ее на манер почесывания кошачей шейки,- вы же так и не рассказали мне, что вы делали на конюшнях..., разговоры жокеев последнее, что вас волновало, как я понимаю...

+1

36

Она с удовольствием подняла голову,  подставляясь под ласку... и на фразу о конюшне отреагировала тоже по-кошачьи, когда им что-то не нравится - цапнула зубами за пальцы.
- Значит, сегодня не только полицейский произвол, но и пытки? - осведомилась она, - которые запрещены Женевской конвенцией. В общем, на эти вопросы я отказываюсь не то, что отвечать,  даже думать над ответами без какао. Я слышала что-то про возможность ответов, поэтому... Решение пойти в полицию было спонтанным или это обдуманный шаг?
Скорее, конечно, второе, любит же человек работу. Но полюбить можно и в процессе, от безысходности. Впрочем, додумывать и строить предположения не по работе она не любила, тщательно ограничиваясь тем, что сказали.

Отредактировано Рива Стрежга (2016-11-04 19:22:43)

0

37

Внезапный поворот, поиграли в допрос, теперь поиграем в интервью. Что же, тут действительно так, он обещал ответы, мог бы и не отвечать, но что такого в вопросе. Почему бы не удовлетворить любопытство девушки ради разнообразия:
- Хм, хорошо, - он кивнул,- это решение было продуманным и взвешенным. Мой отец был полицейским, это сыграло не маловажную роль при выборе мной профессии. Меня привлекала возможность делать этот мир лучше и безопаснее для людей, кроме того, я за то что бы те, кто нарушает закон получали свое справедливое наказание. Даже интересно как в полицию можно пойти спонтанно, такое бывает?

+1

38

- Чего только не бывает, - заметила девушка, - не знал человек куда пойти учиться, пошел с другом за компанию, как пример. Из армии уволился. Отец не отговаривал от профессии? Всё равны перед законом или в вашем понимании есть дифференциация? Ребенок из неблагополучной семьи, который украдет еду, агрессор и жертва, только с учетом того, что жертва до этого издевалась над более слабым? Первый проступок? Кто-то из них может расчитывать  на понимание и на помощь, а не на наказание?
   Повезло с отцом, похоже, раз захотелось пойти по его стопам.  Интересно, похожи? Хотя это можно и у редактора спросить, вдруг был повод запомнить старшего Воронича? Можно даже немного позавидовать, родитель, на которого хочется равняться.

Отредактировано Рива Стрежга (2016-11-04 19:51:37)

+1

39

Кто-то дорвался до вопросов, Воронич улыбнулся этой мысли.
- Нет, меня не отговаривали, это было бы бесполезно, и отец это понимал, думаю что в какой-то степени, он даже был рад такому решению. - Тимон не стал говорить, что не особо радостно воспринимала выбор сына мама, которой за ее жизнь уже надоело постоянно опасаться за своего мужа, а теперь еще и сын туда же. Работу в полиции безопасной не назовешь.
- Закон есть закон для всех, а поблажки и излишнее понимание часто развращают тех, кто нарушает закон, возникает иллюзия безнаказанности, что провоцирует человека на большее. А преступление совершенное в сложной  ситуации все равно остается преступлением.

+1

40

"Дааа, нельзя с таким подходом о конюшнях говорить... Да и вообще о работе рассказывать." Стало немного грустно от такой категоричности. Или просто отмахнулся?
- Неужели,  вы будете одинаково относиться и к голодному ребенку, которому нечего есть, а родители в запое, укравшему пирожок  и к ребенку сытому, из нормальной семьи, сделавшему то же от скуки? - недоверчиво спросила Рива. - Неужели  только иллюзия безнаказанности? В детстве часто бывают такие ситуации - делаешь что-то, что делать, в общем-то нельзя, а вместо ругани относятся с пониманием и, обычно, ребенок второй раз так не делает. Во взрослой жизни тоже так иногда бывает. Обычно это совесть, честь,  воспитание у совершившего и сострадание и понимание у того, кто может "наказать".  Или преступление всегда преступление?

+1

41

- Видите ли, Рива, я не занимаюсь делами о краже пирожков детьми,- пояснил Тимон, - в этих случаях есть специалисты по делам несовершеннолетних и, порой того, что его поймали за руку и отчитали, вполне достаточно, дальше разговор будет с родителями. В первом случае, вполне возможно вмешательство органов опеки, а во втором, штраф с родителей. Первому ребенку нужно объяснить альтернативы, которые могут быть в его положении и дать понять почему воровство- не лучший способ, а второму показать, что нарушение закона имеет последствия.

Воронич на некоторое время умолк, погрузившись в свои мысли и следя за дрогой, он знал к чему может привести безнаказанность, видел честные глаза, ангельскую улыбку, а потом оказывалось, что на деле за этим всем скрывались гнусные дела, махинации.

- Со взрослыми и проще и сложнее...- ответил он кратко.

+1

42

- Сложнее, - согласилась журналистка, - куда как сложнее. Та же самооборона и роковая случайность. Или безумное стечение обстоятельств. Кстати, для вас "по закону" и "по справедливости" разные понятия?
И спросила уже более легким тоном:
- Неужели вы в детстве не хулиганили? Яблоки из соседского сада, какой-нибудь "дом с привидениями" куда надо зайти и принести из него вещь? Или вы городской житель?

+1

43

- Если представить справедливость в виде процесса, то мое дело ограничивается лишь констатацией того, что было совершено преступление, при каких обстоятельствах и кем оно совершено, дальше идет сложный юридический процесс, огрехи которого могут влиять на то на сколько справедливым будет наказание. Я не могу сказать, что меня самого устраивают все получающиеся результаты, так как именно в этом месте решение суда зависит от многих факторов, в том числе и от талантливости защиты, а порой и от наличия средств давления у обвиняемого.

Вопрос о детстве заставил пана Воронича задуматься, он практически не вспоминал это период своей жизни, внимание было занято в основном тем, что происходило в настоящем и времени, что бы думать о прошлом практически не находилось. Либо Тимон сам так распределял свое внимание с умыслом.

- В детстве...,- он пожал плечами,- у меня было достаточно много дел и ответственности. Младшие..., нужно было следить за тем, что бы их никто не обижал, что бы они сами ничего не натворили, подавать им хороший пример. Но я часто играл в расследования.... Да, я городской житель...

+1

44

- Тимон, - рассмеялась она, услышав речь, - а вы можете со мной нормально поговорить? По-человечески, а не рабочим языком? Ну не может же не быть у вас своего отдельного мнения, каких-то мыслей о происходящем на работе? Вы же живой человек!
Или просто не хочет с ней об этом говорить, почему бы и нет? Старший брат. У Ривы старших было целых три. Примерами для друг друга и сестры ни один не заморачивался, больше увлеченные каким-то соревнованием между друг другом. Самый  старший просто опекал и бдил, подменяя родителей, третий был так увлечен доказыванием, что он тоже крут, что иногда демонстрировал такие чувства, которые вызывали желание настучать по морде. Вот, так что бы "следить, что бы не обидели", получалось только у среднего. Хотя и его порой заносило. Так, о личном вопросов хватит. А то начинаешь сперва человека узнавать, потом привыкать, потом скучать...
- Не читали у Астрид Линдерген серию "Сыщик Калле"?

+1

45

Воронич озадачено приподнял бровь, задумался по поводу того чем его рабочий язык отличается от нерабочего, понял, что не особо чем. Если брать в общем, то он сказал именно то, что думал по поводу своей деятельности, в разных частных делах, можно было бы уже говорить о личном отношении, но, чему его научила работа, так это стараться быть максимально объективным. Да, есть такое явление, как интуиция, но она штука не сказать что бы надежная...
Внезапная перемена темы, книги.... Тема- хорошая, конечно. Тимон Воронич периодически читал, но не художественную литературу, в основном сферой его книжных интересов была сугубо специализированные книги и статьи, а так же те, которые могли как-то расширить контекст по тем делам, которые он в данный момент вел.
- Нет, эту серию точно не читал...,- ответил он,- рекомендуете или уже поздновато?

+1

46

- О чем-то, близком к работе - не можете, - весело сделала вывод девушка, просмотрев на его лицо, - вашу речь можно записывать и печатать почти без изменений, а потом еще и показывать, как образец. Сказано много, смысл есть, даже недостатоки упомянуты. Но все такое общее. А Линдерген хороша в любом возрасте, главное подобрать под настроение. Это серия про детей в маленьком шведском городке, мальчик мечтает стать полицейским, дружит с констеблем в городке, учится все замечать. В общем-то, хорошая книга и,  в отличии от многих ее детских книг не грустная.
Риву немного удивляло, что Тимон, отвечая на вопросы,  не задает в ответ. Но, наверно,  стоит только начать пить то какао...

+1

47

А вот тут скорее всего Рива была права. За свою работу Воронич уже привык к включению особого режима при разговоре с журналистами. А как привычка подобного рода вырабатывается? Правильно, на опыте. Пару раз дашь интервью, расскажешь все обстоятельно, так они мало того, что все переврут, еще и тебя главным негодяем сделают или вообще всю полицию обвинят... К примеру работаешь-работаешь над делом, долго, преступник изворотливый умный..., раскрыл задержал, молодец, а в газетах: "Полиция пол года не могла поймать рядового воришку..." и далее обличение и перевирание каждой фразы.  А после этого еще и разбор полетов от начальства, которое начинается сверху, где просто прочитали статью и доходят до всех... А потом кто-то догадывается перечитать статью и узнать у кого бралось это интервью. И что потом происходит?
- Попробую выбрать время почитать,- пообещал Тимон, - ну, а вы почему решили стать журналисткой?
Раз уж пошел разговор о выборе профессии, интересах, почему бы не поддержать.

+1

48

-  У меня было три варианта,  - ответила  Рива,  сама точно не знающая ответ на этот вопрос, -  или понадеяться на долю везения и вцепиться в спортивную сферу или стать переводчиком или что-то еще. На удачу при моих планах полагаться было нельзя. Переводчик, я неусидчива, да и переводы, если не терять навык, никуда не денутся. А хотелось чего-то такого. Я подумала и решила, что в журналистике как раз есть куда девать энергию, это интересно и характер впишется и таланты и работать можно  и нужно начинать еще учась. Это как раз история случайного выбора, хотя да, задавать неудобные вопросы и подмечать детали я умела с детства, - рассмеялась девушка, решив не добавлять, что было дома. Ничего, справилась,  а потом и договорились.

+1

49

- Думаю, что в спорте у вас бы получилось тоже очень неплохо,- Воронич улыбнулся, скосив взгляд на Риву,- данные-то весьма хорошие. И энергии затрачивается на подобное направление очень много. Думаю в вашем случае не энергия больше в работе, а адреналин. Вам нравятся острые ощущения, я бы сказал, что вы весьма азартны...

Главное, когда азарт разумен, в особенности в случае профессии Ривы. Информация может быть не только интересной, но и опасной, причем как сама по себе, так и людьми, которые в ней заинтересованы.

+1

50

- В спорте у меня уже получилось, - ухмыльнулась Рива, - двенадцать лет получалось... Нет, после школы надо было решать - университет или спорт, а если спорт, то куда уходить. В четырех потенциально возможных мне не нравились последствия, пятый же как раз включал в себя удачу. Но к нему вернуться еще не поздно. Я о верховой езде, - она качнула головой назад, куда-то в сторону конюшен,- но даже если убрать необходимость определенного везения, мне не понравится.
Азарт? Нет, вряд ли.
- Я не азартна, в прямом значении этого слова, - задумчиво произнесла девушка, - скорее, любопытна. Если азартному человеку сложно переключиться на что-то другое, то что-то более интересное меня отвлечет. Ощущения? Мне нравятся ощущения в принципе, то, что со мной что-то происходит, которые показывают,что я живу, а не существую.

0

51

- Надо будет учесть эту вашу особенность переключаться на что-то более интересное - Воронич хитро улыбнулся, притормаживая на своем привычном месте недалеко от своего дома, - приехали, пани.
Азарт пани Стрежги в понимании Воронича был как раз тем самым рабочим, когда она могла залезть куда-то в место, где ей явно не будут рады, потом бегать через заборы, или же пробираться за интересующей ее информацией в чужие окна...
Они поднялись в квартиру к знакомому уже коту, который встретил их взглядом полным осуждения: "вот бродит где-то хозяин, а я сижу голодный и несчастный".
- Располагайтесь, - сказал Тимон Риве, понимая под этим все что угодно, от просто устраивания на кухне в ожидании обещанного какао, до принятия душа.

+1

52

- Тот отчет я так и не прочитала, - улыбнулась Рива, - отвлеклась на более интересное...
Надо все-таки в душ. Лошадки, конечно, хорошие, но вот запах у них специфический, да и по соломе ползать пришлось. Да и не только по соломе.
- Футболкой поделитесь? - поинтересовалась девушка.
Сходить в душ, смыть с себя октябрьский вечер, брюки, чужая футболка... Может, не стоит забывать студенческую привычку носить с собой в рюкзаке еще одну?
Вернулась на кухню, свернулась  на стуле, быстро пробежалась по памяти, что она успела рассказать про конюшни. Шанс, что ну их, эти заборы, был всегда, но такой маленький...

+1

53

Воронич вручил Риве чистую футболку, в этот раз с рисунком галстука-бабочки, ряда пуговиц и надписью "To mój smoking".
Пока Рива была в ванной, Тим переоделся в домашнюю одежду, накормил Шафрана и поставил готовиться какао. От куда-то из недр кухонного шкафа были изъята целая банка имбирного печенья. Он не стал спрашивать Риву, любит ли она их, все равно через шум воды не услышишь.
А вот когда она устроилась на стуле, поджав ноги, улыбнулся уютности ее вида, налил в кружку готового напитка и подвинул печенье.
- Есть только имбирное, не знаю, как вам, а после овсяного, это мое любимое...

+1

54

Девушка обняла руками кружку, вдыхая запах. Когда маме никуда не надо было бежать по выходным, она варила какао и иногда жарила гренки. Дни, которые можно пересчитать по пальцам. Пожалуй, их хватит. Поэтому с какао у нее были особые отношения, она его даже и не пила ни в каких кафе. Оно должно быть домашним. Овсяное печенье... То чай, то кофе, нелюбовь к готовке, зато явно любовь к необычным футболкам, старший брат, пошедший по следам отца, принципиальный, въедливый и с чувством юмора. Можно и еще что-нибудь вспомнить, наверно. Не многовато ли? Да нет, есть еще что спрашивать.  Хотя о ней, наверно, можно рассказать больше, только побывав в гостях. Не спрашивать же, что он успел заметить. Рива сделала глоток:
- А когда у вас день рождения?

+1

55

Тимон налил какао себе и устроился на стуле рядом, взяв одно печенье. Наверное было бы неплохо что-то еще достать, или заказать, потому что имбирное печенье способно раздразнить аппетит, а никак его не удовлетворить.
- Седьмого мая, а у вас? - ответил и сразу же спросил он.
Какао все-таки отличный напиток, бодрости от него нет, но зато придает какого-то уюта. Впрочем Тимон начал замечать, что именно это определение у него последнее время превалирует, когда он общается с пани Стрежгой, в особенности, когда та не лазает через заборы, а вот так сидит у него дома..., в его футболке.

+1

56

- Тоже седьмого, - хмыкнула Рива, - но февраля.
О чем бы еще спросить? А то ведь уютная тишина продлится недолго, потом спрашивать начнет он, не исключено, что снова придется браться за подушку или искать другой способ сделать так, что бы "вопросы разной степени удобности" кончились. Наверно, ведь можно просто увидеться, без чужих трупов и прочих происшествий, ведущих к спорам и вопросам? Но  это будет уже не так интересно.
- А чем вы увлекаетесь, помимо работы?
Банально, конечно, но что поделать? Более предметно и точно спрашивать можно, либо когда знаешь, что человек интересуется этой сферой, либо когда в сфере интересов находится.

+1

57

- Совпадаем мы с вами, пани Рива,- сказал он, отпивая какао,- в деталях: выбор квартир, числа дня рождения. И наверняка не только в этих.
На вопрос Ривы Воронич загадочно улыбнулся, и после небольшой паузы ответил:
- Помимо работы..., увлекаюсь, например, вами пани.

Времени на увлечения у пана помощника детектива было не так что бы много, коллекционирование его не увлекало, разве что в детстве собирал насекомых, но после того, как очередная любовно собранная композиция была отпущена на волю вместе с набором энтомологических булавок, его сестрой, увлечение как-то быстро сошло на нет.

+1

58

- В увлечении, например, совпадаем,  - ответила в тон Рива. Кто ж себя не любит? Так что отличное увлечение, главное, сильно не увлекаться. - отличный способ занять время и не скучно.  Еще у вас есть очаровательное увлечение или привычка, аккуратно издеваться над людьми, глядя на реакцию. Или не менее аккуратно их провоцировать.
И сейчас у нее  было такое чувство. Может, конечно, это уже как раз ее восприятие додумывало, но казалось, что он просто не торопится сам что-то спрашивать и ему интересно, что она еще сделает.

+1

59

Улыбка кота стала шире.
- Даже не представляю, как я это могу делать, пани, обычно люди все делают сами, знаете, есть такая особенность у человеческого мышления, додумывать привычную схему. Когда кто-то говорит "а", мысленно всплывает "б", а если вдруг сказать, что после "а" будет "десять", это вызовет спонтанную реакцию, а может быть какие-то чувства.
Он посмотрел на Риву:
- Еще какао?

+1

60

- Да-да, - покивала Рива, - особенности мышления, склонность додумывать, домысливать, слыша то, что так или иначе укладывается в события. Вот только вы великолепно умеете поддержать эту игру. Промолчать с видом человека который ждет продолжения, или сделать какой-то жест, подать реплику. И человек, начав нервничать, вам рассказывает то, что у него в голове. Еще вы, наверно, любите ошарашивать людей и проверять догадки или смотреть за реакцией. Просто потому, что вам нравится и вы это можете. Ваш ответ на вопрос об увлечениях - хорошая иллюстрация.
"Сама такая - сказать и посмотреть" Девушка протянула кружку:
- Наливайте. Возможно я ошибаюсь, но вы уверены, что я помню, как звучало ваше приглашение на какао. Более-менее зная вас, я должна ожидать "вопросы разной степени серьезности" и слегка нервничать из-за того, что они откладываются, потому, что мне они не понравятся и вы это знаете. И сейчас вы либо как раз намеренно тянете время, поддразнивая, -девушка улыбнулась, -  и ждете, что же я сделаю, либо что-то иное, чего я пока не знаю.

+1

Вы здесь » Легенды Старого Кракова » Игровой архив » Сплошные совпадения