Легенды Старого Кракова

Объявление

●●●

●●●

●●●

●●●

●●●

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Легенды Старого Кракова » Игровой архив » Выход в свет

Выход в свет

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Время действия: 17 октября 2015
Место действия: Подгорская публичная библиотека.
Действующие лица: Эрика Врона, Рива Стрежга
Преамбула: Приглашая прессу на мероприятия, лучше все-таки указывать стиль одежды.
Краткое содержание: Пресса заявилась на мероприятие в панк-стиле, где и общалась с гостями. Эрика познакомилась с людьми, потренировалась в изящных словесных баталиях и сделала много разных фотографий.

Отредактировано Рива Стрежга (2016-12-02 03:54:38)

0

2

12 числа пани Бронислава вручила Риве приглашение для прессы на празднование столетия книжного клуба Кракова, где так же собирались провести сбор средств, путем аукциона, на библиотеки. Изучив приглашение, журналистка ехидно улыбнулась. дресс-код указан не был, что означало возможность похулиганить. И кое-кого взять с собой. И деньги и опыт и развлечься удастся. Она набрала телефон Рики
- Привет! 17 числа празднуют 100 лет книжному клубу, аукцион, все такое. В редакции есть приглашение и я тебе предлагаю со мной сходить.
В последнее время с трудом выбирающаяся из дома девушка долго думала, как реагировать.
- Привет, - начала она с очевидного. - Это просто так или по делу?
Если по делу - будет проще уговорить и родителей, и себя.
- По работе, - фыркнула журналистка, - за деньги и все такое.
- По работе это хорошо... Только я все-таки порвала свою единственную приличную юбку, - с затаенной гордостью призналась Эрика.
- Молодец! - обрадовалась Рива, - ты понимаешь... Они не указали форму одежды. То есть, теоретически, мы можем прийти в купальниках. Улавливаешь намек?
- Оооо! - Серые глаза вспыхнули предвкушением. Рике отчаянно не хватало приключений, но после последнего фейла было откровенно страшно лезть, куда не надо. А тут - ну что может случиться? - Я постараюсь подобрать что-нибудь... соответствующее.
- Ты мне потом по телефону опиши, что бы мы в одном стиле были!- рассмеялась Рива. - И пленку покупай либо у Витка, либо бери копии чека, деньги за нее бухгалтерия вернёт.
- Договорились, - удовлетворенно кивнула Рика, прикидывая, что бы такого найти поэффектнее. - Во сколько?
- Начало в 20, давай за тобой заеду в 19:40 где-то?
- Ой не! Давай встретимся подальше от моего дома. Если родители тебя в таком виде заметят...
узнав, в чем будет фотограф, Рива подобрала соответствующую одежду. Черная майка из плотной ткани, темно-синие джинсы, бледно-терракотовая рубашка из льна, туфли из грубой кожи на каблуках. Дымчатый макияж, длинные серьги-змеи, держащие зеленый камень, такое же колье. И бейджик прессы на рубашке. Второй лежал в бардачке, для Эрики.

0

3

Рика готовилась к вечеру со старанием, предвкушая знатное развлечение. Припереться в приличное общество в столь вызывающем виде! Мама не оценит, так что маме лучше не знать, куда именно собирается Эрика, для мамы хватит простого "подработка". В принципе оценив, что деточка хоть как-то определилась с работой, родители отнеслись к внештатной должности дочки положительно, только очень уж хотели познакомиться с Ривой. Младшая Врона логично предполагала, что чем позже это случится, тем спокойнее всем будет, потому что двадцатидвухлетняя журналистка, сбежавшая из дома, определенно плохой пример для подражания.
Так что встреча была назначена ближе к центру города, и сейчас девушка старательно наводила последние штрихи к образу. Для выхода в свет она выбрала берцы, облегающие кожаные штаны со шнуровкой по бокам, пожалуй, даже слишком короткий топ и длинную полупрозрачную накидку с капюшоном. Цвет был самый консервативный, черный. Макияж - вечерний, в смысле, тоже черный и очень яркий, делающий глаза и губы даже слишком контрастными на бледном лице. И украшений, куда без них! Вместо колей и браслетов предполагались перчатки без пальцев, зато на шее висело четыре подвески на цепочках разной длины, а в ушах наблюдалось с десяток сережек-цепочек, среди которых выделялась только одна, классический золотой гвоздик с белым камнем, но эту Рика в последнее время не снимала в принципе. Зато можно сказать, что и ничто традиционное ей не чуждо!
Вот такое вот чу... до от готики и явилось на встречу, разумеется, с кофром и запасом пленки. О деле Рика не забыла, даже готовясь развлекаться.
- Привет, я готова!

0

4

- Хороша, - рассмеялась Рива, увидев Эрику, - самое то в библиотеку ходить. Держи.
Журналистка извлекла бейджик с печатями и подписями, свидетельствующий о том, его носительница работает в «Вечернем Листке» и была приглашена на этот вечер.
Машина поехала.
- На нас обязательно будут реагировать, - предупредила она блондинку, - в большей мере пытаться поговорить с тобой, меня уже более-менее запомнили. Вечер литературный, поэтому будут умничать, вспоминая слишком тяжелые, старые и редкие произведения.  Под настроение — хочешь поговори, хочешь — говори, что не читала ничего сложнее «колобка». Несколько универсальных фраз «А вы полностью прочитали эту книгу или только «краткое содержание для учащихся школ»?», «экзистенциальные переживания героя в этом произведении мне не близки и я надеюсь избежать подобных терзаний. А вы пережили такой травмирующий опыт?», «вторая драматическая сцена в этой книге видится мне в черно-белых тонах, я бы снимала ее..» или «сцена на природе напомнила мне какое-нибудь место, так вот, когда я там была» и переводи разговор на то, что умеешь. Мне помогает. Снимай все, нам нужны как красивые люди, так и не очень.
Рива хмыкнула. Плохие фотографии, на которых люди, привыкшие быть идеальными во всем, выглядят нелепо, в архивах всегда нужны. Мало ли, что случится или что придется писать. Припарковавшись  у двухэтажного здания библиотеки, девушка прихватила небольшую прямоугольную сумку из ткани, где лежали ручки и блокнот, кивнула Рике и девушки двинулись ко входу.
У встречающих гостей распорядительницы лицо дрогнуло, слегка изменившись.
- Паниии? - протянула она.
В ответ Рива улыбнулась довольной улыбкой, протягивая приглашения:
- На этот раз форма одежды не была указана и мы оделись в то, в чем удобнее работать. Или в приглашении была ошибка и вы собираетесь переложить ее на нас, упирая на аргумент «должны были догадаться»?
Распорядительница выпрямилась, вернув нейтральное выражение лица, поправила воротник и ответила:
- Открыт только первый этаж, аукцион будет в читальном зале. В игровом зале шведский стол. Прошу.

+1

5

- Без вопросов! - заверила журналистку блондинка, внимательно выслушав наставления и пытаясь не улыбаться так многообещающе. Шоу должно получиться ярким! С литературой у Рики, конечно, напряженка, по крайней мере с той, которую могут оценить в этом клубе, но ведь можно сыграть одну из ролей в стиле типичной блондинки. А можно и не играть, вдруг что интересное скажут? Показаться дурой Рика не боялась, пусть попробуют сделать фотографию лучше, чем она, тогда поговорим, позавидуем и поучимся.
Первое фото было как велела Рива - всего подряд, то есть вытянутого лица распорядительницы. А чего бы и нет? Дама... симпатичная, да. И наверное имеет некоторый вес в этом месте! В общем, Рика предвкушала шикарное развлечение! Если все тут такие, кхм, воспитанные, как пани распорядитель, то будет весело.
- А можно было дать ей высказаться без ремарок, - хихикнула блондинка негромко, когда девушки вошли внутрь. - И потом уже добивать про приглашения. Мол, как, вы не знаете, что у вас написано?

0

6

- Сейчас уже скучно с администраторами связываться, - хихикнула Рива, - а раньше да, начала со входа. Потом поднабралась опыта и предпочитаю тратить силы на посерьезнее.
В зале библиотеки находилось человек двадцать-двадцать пять, примерно поровну мужчин и женщин. Небольшой человеческий улей тихо гудел, раскланиваясь и обсуждая события. Но вот ближайшая пара двух пожилых кумушек, тщательно уложенных, накрашенных и в  костюмах, напоминающий викторианский стиль, подозрительно уставились на вошедших девиц. В какой-то момент показалось, что затянутые в кружевные перчатки руки достанут лорнеты. Похожие на морщинистых черепах старушки неодобрительно покачали головами, коротко шушукнулись и та, которая повыше, позволила себе замечание:
- В таком виде в библиотеку? Милочка, - пронзительный взгляд уставился на Эрику, - у вас слишком короткая... футболочка.
Рива в ответ жизнерадостно улыбнулась и сделала паузу, дав Рике возможность проявить себя сходу.

0

7

Рика чуть не ахнула от таких... экземпляров, другого слова ей на ум не приходило. Хотя нет, было и другое - экспонаты. Ничуть не хуже тех, что будут выставлены на аукционе. Руки блондинки сами собой потянулись к фотоаппарату, и ответом на колкость была вспышка. Такие осуждающие мордочки формата "куриная гузочка" требовались если не Риве, то самой Эрике точно. Уникальный будет кадр!
Компенсируя не совсем вежливое поведение, девушка очаровательно улыбнулась, что в сочетании с макияжем смотрелось очень эффектно.
- О чем вы, пани? - Удивленно, приподнимая полу накидки, небрежно сколотой на груди тоненькой цепочкой с двумя зажимами. - Куда уж длиннее? - Потом "догадалась". - А, это? Это бюстгальтер. По-моему, вполне закрытый! Можно даже сказать, скромный. Уверена, вы носите более откровенные.

0

8

Грубовато, отметила Рива, но пойдет. Лучше было бы пройтись по теме юное тело — морщинистые старухи. Но это приходит с опытом. Не растерялась, даже без откровенных грубостей. Ну, в крайнем случае, какого-нибудь особо умничающего пана Эрика пнет.
Улыбнувшись старушкам, она подхватила Эрику и потащила дальше, вглубь холла. В игровую комнату имеет смысл идти, когда начнется аукцион, в читальный зал пока рано...
- Гуляй, фотографируй, - махнула журналистка рукой, - я пока буду лениво ходить за тобой и делать заметки. Все равно минут пятнадцать на нас будут глазеть, обсуждать и думать, о чем бы спросить.
Она достала из небольшой сумки на плече блокнот и карандаш, сделав пару быстрых записей.

0

9

Воодушевленно кивнув, Рика увлеклась фотографией. Задавать ей в таком состоянии вопросы было бесполезно - в ответ девушка делала кадр спрашивающего и улыбалась так, будто более позорной фотографии у жертвы еще не было, после чего подбирала другие ракурсы, слишком быстро, чтобы неосторожный собеседник успел сбежать. Впрочем, фотографии копились все-таки с ограниченной скоростью, пленки было конечное количество. Рика, конечно, от души закупилась, но в данном случае предпочла бы не возмещение за расходники, а их превентивную оплату, а то ведь их, расходников, могло бы и не хватить... Кадров через три сотни.
Заодно девушка с интересом осматривала собравшихся и удовлетворенно отмечала, что никто даже не пытался выпендриться сильнее, чем она с Ривой. Это внушало блондинке неслабую гордость за ее гардероб.

0

10

- Вы похожи на одну из героинь Бодлера, - задумчиво и спокойно произнес молодой мужчина рядом с Эрикой, внимательно ее рассматривая, - ваша накидка заставляет вспомнить меня его mendiant roux...
- Восьмой круг для льстецов, лжецов и вводящих в обман,  кажется? - сладко пропела Рива, появляясь рядом, - стихотворение хорошее, но комплиментом сравнение с героиней я бы не назвала. Ваша жена и ее семья будут рады прочитать, какие намеки вы делали несовершеннолетней сотруднице газеты? Я пошлю им номер.
- Пани, пани, - вскинул руки тот, явно узнав Стрежгу, - это была неудачная шутка, признаю, зачем ее упоминать?
- Кофе с молоком мне, а  пани Вроне... Что бы ты хотела? - вежливо обратилась она к Эрике, услышала ответ и небрежным жестом отослала мужчину на поиски требуемого.
- Получил хорошее образование, настолько удачно женился, что боится семью жены, умен, не отнять, но отвратительный сноб. Позволяет себе шутки «для тех, кто понимает», пытаясь поддеть тех, кто, как он думает,  ниже него, дала краткую справку брюнетка, -  Оп-па!
Рива кого-то заметила и моментально скрылась за стеллажами в погоне.
А перед Рикой возникла дама тщательно замаскированных средних лет.
- Итак, - обратилась она к блондинке деловым тоном, - мы можем договориться о паре моих удачных фото и их размещении в приложении? Одно после аукциона, с тем, что я там приобрету...

0

11

- А что за стихотворение-то? - Напрямую спросила Рика после справки и получения своего кофе. Она Бодлера не читала, у нее вообще были сложные отношения с литературой. Максимум девушка могла вспомнить школьную программу, так что на вечере собиралась поддерживать образ грубоватой и бестолковой школьницы и любоваться на наморщенные носы. Нет, ну а что, им можно, а ей нельзя? Тем более это весело. Судя по всему, такого не ожидали, а за справкой можно обратиться к Риве.
А тут журналистка взяла и сбежала.
Нет, в принципе, Рике и одной было нескучно. Она неторопливо попивала кофе и искала подходящих моделей в толпе. Помимо рабочих, она хотела и несколько личных фотографий, из серии "чтобы точно не забылось". Запомнила лицо умника с Бодлером, чтобы сделать несколько его кадров, причем постараться подобрать такие, чтобы жене и правда было интересно. Несколько демонстративным жестом допила последние капли, отставила стакан и уже собиралась было пойти на поиски жертвы фотографии, как та подошла сама.
Какое приложение? Нет, ну фото печатаются не в самой статье, это по прошлому опыту работы с Ривой девушка знала. Но опыта того было - кот наплакал, так что кто и как выбирает эти фотографии, Эрике никто не рассказал. Оставалось либо переводить стрелки, либо... Ну, о том, что она внештатный сотрудник и вообще скорее приятное дополнение к вечеру, никому неизвестно.
- Фото будут, - пообещала она, прикидывая, как сделать их именно удачными. Прикидывалось с некоторым трудом. - Даже удачные. - С почти незаметной каплей сомнения в голосе. - И побольше пары. - "А то с первого раза точно не получится".
"А остальное пусть Рива решает! Решит не добавлять эти фотки, скажу, что в мастерской засветили"

0

12

- Я тебе сейчас книгу принесу, - успела пообещать Рива, - наизусть я его не помню, а что бы оценить, надо полностью прочитать!
Дама же внимательно выслушала Рику:
- Милая панночка, вы просто добрая душа или недавно начали? - с легким интересом спросила женщина, - большая часть присутствующих здесь страдает... или наслаждается грехом тщеславия. Поучаствуйте в выборе фото для приложений, посоветуйте пару нелицеприятных фото тех, кто вам не понравился, выберете пару удачных людей со сложными лицами и к вам начнут относиться серьезнее. И мною движет корыстный интерес, я ценю любую хорошую подачу материала. Клавдия Де-Конти, - представилась она, смотря на Врону. Видимо, пытаясь понять, знает она это имя или нет.
Показалась Рива с книгой. Журналистка подчеркнуто вежливо улыбнулась Клавдии:
- Графиня, - поздоровалась девушка, - не теряете времени?
- Вы тоже, - она кивнула она томик, - это прекрасно, что сотрудники газеты не только пишут, но и читают. Но, милая, почему не оригинал?
Графиня перевела взгляд с брюнетки на блондинку:
- О! Бодлер для юной дамы? Неплохо, неплохо... Панночка, не забудьте меня, - улыбнулась она Рике и величественно покинула девушек.
- Держи, - Рива открыла книгу на нужной странице, - осознавай. Покинувший нас экземпляр — жена  австрийского графа Де-Конти, полячка по происхождению. Та еще акула, но весьма адекватная особа. Кстати, угадай, сколько лет графине?

0

13

Рика несколько удивилась вопросу. Ну недавно начала... И дальше, собственно, что? До "тайн мадридского двора" среди объектов фотографии ей не было ни малейшего дела, просто пани понравилась - спокойная, деловая, поучительным тоном... почти не разговаривает.
- Герда Лебек, - без всякой задней мысли представилась в ответ Эрика, использовав почти официальный псевдоним - именно Гердой она представлялась Рике при знакомстве и приеме на работу. Паспорт, конечно, несколько испортил дело, но журналистка оценила, оттуда и пошло.
Имени графини она, разумеется, не узнала, посчитала, что та просто вежлива, не желает разговаривать с незнакомкой.
- Приятная пани, - заметила она Риве, забирая книгу и садясь на край стола, чтобы прочитать. - Может, и акула, но как минимум воспитанная, в отличие от некоторых. Рив, она хотела пару хороших фото в приложении. Фото я ей пообещала, достаточно интересный, хоть и непростой, типаж, но разместим или нет - тебе решать... - Девушка отвлеклась на стихотворение, и серые глаза сузились. - Вот гад, а... И ведь он наверняка издевался! Давай на него что-нибудь уроним?
Хотя произведение, в общем-то, описывало героиню даже положительно. Но очень... своеобразно.
А на провокационный вопрос о возрасте Эрика просто не ответила. Судя по тону Ривы, сколько не скажи, все будет мало! Графиня выглядела моложавой дамой, было заметно, что молодость уже прошла, но как давно - блондинка не взялась бы отгадать.

0

14

- Разместим, раз просила, - кивнула журналистка, - графиня на редкость цинична и адекватна. В прекрасных 62 года, кстати. А выглядит в два раза моложе и это не только макияж, кстати. Ей регулярно пытаются заслать служанок, которые бы выведали ее секрет и Де-Конти развлекается, навешивая им лапшу на уши. И зачем тебе что-то ронять? Это светское общество, тут по-другому пакостят.
Рива сладко улыбнулась. Ронять и грубо действовать — перебор, тем более, это очевидно. А вот более тонко испортить жизнь, это любят, умеют, практикуют.
- Сейчас пройдет аукцион, потом начнется куда более неформальное общение, он будет общаться с дамами. А что творит правильный ракурс, ты знаешь лучше меня. Кстати, про аукцион. Пошли!
В зале отведенном под эту часть мероприятия все было готово — стояли стулья, был сделан помост, на котором стоял стол аукциониста. Журналистка бодро обогнула весь зал, оказавшись у помоста, обменялась приветственными кивками со стоящими с другой стороны стола мужчинами.
- Обозреватель альманаха аукционистов и представитель библиожурнала, - кивнула она на них. - На помосте можно сидеть, - что она и сделала, - единственное, не приближайся к столу или за стол ведущего.

0

15

"Хорошая пани", - решила для себя Рика окончательно.
Впрочем, тут хватало и других интересных лиц, чтобы не сосредотачиваться на графине. Врона с интересом посматривала на людей, задорно и дерзко улыбалась в ответ на ханжеские взгляды и прикидывала, как бы так незаметно повертеться рядом с обидчиком за-ради особо эффектных кадров при общении с дамами. Месть будет неплоха... Да, Рива совершенно права, намного эффективнее, чем уронить на голову томик потяжелее.
В зале для аукциона она вежливо покивала "коллегам", но с Ривой не осталась. Ей гораздо полезнее было бы пошляться вокруг, поснимать... Эх, мало пленки взяла!
Рике нравилась такая вот "работа". И дело любимое, и ни за кого отвечать не надо, и интересно! Но пленки надо было взять побольше.

0

16

Проводив Рику взглядом, Рива отправилась беседовать с коллегой из альманаха. Узнать до выхода о  чем они решат поведать, всегда полезно, да и можно прикинуть, с кем стоит запланировать встречи.
А Эрика услышала разговор, достаточно тихий, что бы не считать его обращением, но не настолько, что бы не услышать.
- Как ты думаешь, китч или все-таки панк? - вопросил первый женский голос за спиной фотографа.
- Похоже на панк, но туника и некоторые украшения, - протянул второй, тоже женский голос с насмешкой, - пожалуй из другого направления. Девочка еще не определилась.
Ах, эти милые протесты, непонятно против чего, - не менее сладко поддержал первый голос, - сразу видно, все достаточно хорошо, что бы позволить себе протест, эпатаж и хорошую камеру. Наверняка подаренную теми, против чьих правил протест.
- Представляешь, - захихикала собеседница, - если она чья-то жена и специально так оделась, что бы ее не узнали? Сбежала от мужа поиграться.
- В компании той ведьмы? - в голос вкралось сомнение, а речь, похоже, была о Риве,  - тогда девочке не очень повезло...

0

17

Девушка тихонько фыркнула. Высший свет, ну да. Сплетничают, как девчонки на стадионе, и приемы те же. Стоило, конечно, промолчать и пройти мимо, какое ей дело до этих гусынь? Но реально задело замечание про камеру, купленную самостоятельно и доставшуюся не так-то просто.
Эрика обернулась, поднимая фотоаппарат.
- Пани, снимок для газеты? Ой, простите... Пожалуй не стоит. В приложении и так недобор умных лиц.
Она не умела говорить изящные гадости, как Рива, не знала болевых точек всех присутствующих, но были универсальные приемы. Пусть грубые, зато действенные, особенно в сочетании с искренним сожалением на невинной семнадцатилетней мордашке. Интересно, кого они могли предположить в роли ее мужа? Надо же, и тут есть извращенцы.

0

18

- Много фотографировали себя и журналистов? - пропела одна из дам, обладательница второго голоса, видимо, привыкшая к пикировкам. И, подхватив под руку собеседницу, ушла.
Пожилой мужчина одобрительно весело подмигнул Эрике.
- Вы сознательно выбрали этот наряд? - доброжелательно спросил он, подходя, - Наверняка обратили внимание на маленькое упущение в приглашении. Впрочем, молодости идет все, - сделал он философский вывод, - но я вас раньше не видел среди прессы. Недавно?
Достаточная дружелюбная манера держаться и легкий тон. И в то же время без покровительственных ноток, свойственных возрасту и без легкой отстраненности графини.

0

19

Про ушедших дам Рика тут же забыла, ей не было интересно, что они еще скажут. Понятно же, что ничего вразумительного! То, что последнее слово осталось не за ней, девушку не задело - во-первых, поле боя осталось за ней, во-вторых, она все-таки не профессиональная сколопендра, чтобы сходу говорить пакости долго и с удовольствием.
"А не перебор ли сегодня знакомств?" Впрочем, мужчина выглядел безобидно.
- Добрый вечер. - Мило улыбнулась девушка, решив, что вопрос про одежду был риторическим. - Да, я недавно работаю на Вечерний листок. Пани Стрежга предложила мне подработать в свободное время в качестве ее фотографа. А почему вы интересуетесь?

0

20

- Представителей четвертой власти надо знать в лицо, даже если это лицо после умывания можно не узнать, - пошутил пан, - вы необычно выглядите для этого места, раз. Два - вас ни кто не видел раньше. Три - вы умеете обращаться с камерой. И четвертое - бывают фотографии, которым лучше не быть напечатанными. Но, аукцион начинается. Хорошего завершения вечера, пани.
Мужчина вежливо склонил голову и отошел к своему месту, где его ждали.
Аукцион был небольшой, десять лотов. Набор винтажных открыток, первый номер журнала "вокруг света", книги. Де-Конти приобрела сборник историй о привидениях 19века. Гости участвовали охотно и с желанием, аукцион шел почти без пауз.
По завершению ведущий объявил, что открыта веранда и все желающие могут прогуляться и по библиотечному саду.
- Пошли, поймаем пару интересных моментов? - предложила Рива, - вино разливают, люди расслабляются.

0

21

Во время аукциона юница аккуратно ходила вокруг покупателей, подбирая интересные кадры и запечетлевая хорошие во всех смыслах моменты.
- Три десятка кадров осталось, - пожаловалась она. - Зато у меня есть три шикарных кадра вон с теми двумя гарпиями. Точно хорошие. Разместишь, а?
Оставшиеся кадры следовало потратить с пользой. Сделать графине обещанные снимки и поймать самый лучший кадр с гадом, слишком хорошо знающим Бодлера. Начать Рика предлагала с графини, месть местью, а оказать услугу хорошей женщине всегда приятно.
- А что останется, то потратим на остальных. Как раз вино уже не только разольют, но и распробуют... Почему эта компания вызывает у меня такое откровенное желание делать гадости, а? Это нормально?

0

22

- Нормально, - кивнула Рива, улыбаясь, "дом, милый дом",  - такие компании вызывают желание либо делать гадости до тех пор, пока они не начнут вести себя как люди, либо стррррашную зависть, что ты не из круга и такая светскость тебе недоступна. Мне нравится, что тебе хочется делать гадости, а не страдать. На самом деле, тут есть образцы, которым стоит позавидовать и поучиться, та же графиня. Остальное здесь мелочь, типа хорьков и ласок в лесу. А она... эдакая росомаха, ей даже рычать не надо, ее и так чувствуют и реагируют правильно. А она знает, что она главная хищница и не скалит зубы понапрасну. А фото потом посмотрим, как напечатают и отберем для редактора, с пометками.
Графиня спокойно ждала Эрику недалеко от выхода.
- Может быть, у портьер? - предложила она, - они будут приподниматься от сквозняка, я буду держать в руках книгу о привидениях...

0

23

Врона покивала, особенно на фразы о графине. Да, у этой было, чему поучиться.
Да и кадры она выбирать умела.
- Хорошая идея, - согласилась девушка, приоткрывая и прикрывая дверь, подбирая достаточно заметный сквозняк, чтобы шевелил тяжелую портьеру. Подумала, подергала штору, чтобы не было видно открытой двери. Прошлась вокруг, прикидывая ракурс. - Ага, самое то. Вставайте сюда, пани. Вот так, повернитесь... Голову чуть вправо. Вас что-то удивило за вашим правым плечом, вы отвернулись в момент фотографии. Несильно, чтобы лицо в кадр попало не совсем уж в профиль. Будто на секунду отвлеклись, а я сняла. Еще пару стандартных сделаем, но этот должен хорошо получиться.
Покопавшись в настройках камеру, девушка дала графине отмашку, сделала три или четыре кадра, кивнула одобрительно.
- Прекрасно. Позволите мне взять копию для личного альбома? Фото должны очень удачные получиться.

0

24

Графиня с удовольствием и легкостью выполняла команды, поворачиваясь и смотря, как было сказано.
- Берите, - кивнула она на просьбу, - мне будет приятно.
Вежливо кивнув на прощание, дама отплыла по своим делам.
- Пошли издеваться? - появилась Рива с кофе, - кстати, как ты относишься к вину? Я за рулем, а вот у тебя паспорт здесь ни кто не попросит.
В саду зажгли фонарики, развешанные на деревьях, создавался эффект, будто кроны деревьев светятся сами по себе ярким изумрудным светом. Аккуратные белые столики, незаметно снующие несколько официантов, негромкая музыка...
- Повезло, - журналистка кивнула на любителя Бодлера, беседующего с девушкой в синем платье и красивым большим цветком в волосах, - пани Андинская у нас незамужняя дама, излишней строгостью не отличающаяся. - Готовься, сейчас все будет.
Рива прошлась и встала так, что бы оказаться чуть за спиной пана, с его стороны. Дождалась, пока Эрика махнет рукой, наведя фотоаппарат.
- Элеонора, - окликнула она пани, - у вас шикарный цветок, удивительно идет вашим глазам!
Андинская чуть прогнулась в корпусе, повернула изящную головку, ища Риву взглядом. На какое-то мгновение лица собеседников оказались рядом.
- Рива, - девушка заулыбалась, - а вы сегодня необычно выглядите! А я-то лишь позволила себе цветок, заметив отсутствие строчки. В следующий раз возьму с вас пример!
Элеонора улыбалась, пан тоже, стояли они близко.

0

25

- Я обычно не пью, - отрицательно качнула головой блондинка. - По крайней мере, без повода.
Она хихикнула, вспоминая летний "повод" и действительно хороший чёрный чай. Было весьма забавно.
Пакостить она пошла с гораздо большим воодушевлением. Рива там оказалась очень в тему, пани Элеонора - прекрасна, а несчастный "льстец и лжец" - попал. За годы увлечения фотографией Рика прекрасно научилась ловить момент, и мужчина с улыбающейся, довольной комплиментом, изящно демонстрирующей себя пани получился очень... Недвусмысленно. Журналистки на фото даже близко не было видно.
"Интересно, пани Андинская не обидится?" - мелькнуло в светлой головке. Вот так взяли и использовали женщину в своих коварных целях!

0

26

Какое-то время девушки еще ходили по саду, кто слушая и спрашивая, кто — фотографируя.
- Пленку можешь подкинуть в магазин, где Витка работает, - позже сказала Рива, - проявят, напечатают. Если захочешь себе какие-то, скажи, он сделает. Так, красивая Де-Конти у нас есть, несколько мерзких снимков есть, подарок для жены есть, заодно Элеоноре приятно сделаем, она скандалами живет, публичная персона...
Если ты не можешь делать ничего выдающегося — сделай такой свою личность, заставь о себе говорить, участвуй в скандалах, вечерах и где только можно. И о тебе будут говорить. Внимание, любое, а лучше льстящее.
- Как тебе в целом вечер?

0

27

Рика перебирала пленки, складывала их в кармашки кофра, припоминая, на которую были сняты самые интересные кадры, и слушая вполуха. Отвлеклась от своего дела только на прямой вопрос.
- Фотографии очень хорошие есть, фото де-Конти широкоформатное распечатаю, для портфолио. Лица бесценны! Но мне еще далековато до этой компании, опыта не хватает. Надо учиться говорить не менее изящные гадости.
Нельзя сказать, что Рике не понравилось, но она явно чувствовала, что по уровню не дотягивает. Все-таки девочка не росла в обществе высшего света, в ее обществе принято было объясняться несколько по-другому. Но Рика готова была поучиться! Красиво получается, если уметь.

0

Вы здесь » Легенды Старого Кракова » Игровой архив » Выход в свет