Легенды Старого Кракова

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Легенды Старого Кракова » Игровой архив » Слишком много лишнего

Слишком много лишнего

Сообщений 121 страница 150 из 162

121

- Не так, - согласился пан Ларсен, - кажется, другой серьг...
Серьга действительно была необычной - золотая изящная веточка, не свисающая вниз, а лежащая на мочке и уходящая вверх, с несколькими аккуратными цветами из драгоценных камней.
Мужчина ненадолго замолчал и что-то произнес по-немецки, достаточно долгое,глядя на Риву:
- Ему надо позвонить пану Дерку. Он от него слышал про найденную где-то необычную сережку.
Эдгар быстро вышел из мастерской в другую дверь, ведущую сразу на улицу, что-то добавив:
- И он его попросит приехать сюда.
А за столом шел еще один диалог.
- Шприц! У доктора в аптечке точно был шприц! Он его раньше таскал! Виноград же!  Ну позвони ты ему, попроси посмотреть! - тряс приемную маму за руку юноша, - собака вместо тебя пострадала, хоть не ты, да позвони же ты!
Римма выглядела несколько ошарашенной скоростью событий и внезапными желаниями всех звонить кому-то.

Отредактировано NPC (2016-11-29 18:07:02)

0

122

Внезапно все словно обрели второе дыхание, появились новые факты, подозрения. Пан Ларсен куда-то убежал, Воронич нахмурился, молодой художник вспомнил про шприц, Тимон вопросительно глянул на одного из своих коллег, подошел и спросил, смотрели ли аптечку, находили шпиц? А кроме аптечки где-нибудь еще, хотя вряд ли убийца оставил бы такую улику.

На улице дежурил один из полицейских, но вот то, что кто-то уходит все равно несколько напрягало пана Воронича, просто из внутреннего встроенного чувства паранойи.

+1

123

Коллеги признались, что аптечку видели, внутрь заглядывали, вроде был шприц.
Ларсен что-то быстро и эмоционально вещал на улице, на родном языке.
Римма все-таки взяла телефон:
- Макс, извини... нет, все в порядке, все живы. Скажи, сколько у тебя шприцов с собой в аптечке? В рюкзаке. А ты можешь посмотреть, они оба на месте? Спасибо...
Воронич задумался, правда не на долго... Ну, как так-то? Аптечку увидели, шприц увидели, на экспертизу не забрали?!
А пани Тронвальд как раз говорила с доктором об этом:
- Пани-пани! - помощник детектив быстро подбежал к хозяйке дома,- пусть пан доктор не трогает ничего! Я пришлю к нему человека, на аптечке и шприцах могут быть отпечатки!
- Макс, не трогай ничего, - так же спокойно продолжила она, - а, ты слышал? Нет, не надо приезжать, спасибо. До свиданья.
Эдгар вернулся обратно, сказав, что Генрих приедет, расскажет сам и посмотрит на фото.
Девушки от суматохи отошли подальше к стеллажам, о чем-то тихо разговаривая.

0

124

Воронич выдохнул, затем отошел чуть в сторону и позвонил в комиссариат, где едва услышали его фамилию возмущенно начали говорить, что естественно еще не смотрели по его запросу ничего. Но помощник детектива обрадовал коллег необходимостью съездить за вероятной уликой к пану доктору, да, именно вот сейчас, да, приспичило и не может подождать до завтра. И да, иногда он спит...

- К пану доктору приедут,- сказал он, положив трубку.

Похоже эту ночь предстоит провести в доме...

+1

125

Герр Дерк приехал очень быстро. Зашел в мастерскую, быстро поздоровался и схватил фотографию. Внимательно изучил снимок и сильно озадачился;
- Да, похоже на ту серьгу, которую нашли, - задумчиво произнес немец. Обменялся быстрыми фразами с Ларсеном. Повернулся к Вороничу,  - пан детектив, я вам расскажу, мне еще потом надо будет позвонить, но не здесь, - он обвел рукой мастерскую, - но я на вашем языке все не расскажу, я не знаю, как по-польски. Вы не против фру Торнвальд, как переводчика?
Упомянутая дама что-то тихо, но эмоционально спрашивала у Эдгара,  младшее поколение подкралось поближе, с интересом слушая.

Отредактировано NPC (2016-11-30 07:21:50)

0

126

Довольно занятное развитие дела, похоже мышеловка выстраивалась сама собой... Это куда лучше, чем было до этого. Внезапная активность даже вызвала прилив бодрости у помощника детектива.
Он кивнул пану Дерку:
- Да, конечно, я не возражаю, - сказал он, - расскажите, что вы знаете... пани Тронвальд, будьте добры...
Он мельком посмотрел в сторону Ривы, затем достал блокнот, готовясь записывать.

+1

127

Генрих вежливо, но решительно попросил выйти из мастерской. Оказавшись в холле с Риммой, Тимоном и Эдгаром, немец начал рассказывать, используя переводчика:
- Два года назад, как раз в августе, в галерее Уффицы, во  Флоренции, было ограбление.  Я несколько лет назад работал в компании, которая занимается устройствами безопасности,  потом ушел работать с  герром Верховцевым, мужем Риммы. Дело в том, что там недавно ставили новую сигнализацию,  которую использует и наша компания на складах и некоторых фургонах. Моей прошлой фирмы и я тоже принимал участие в разработке сигнализации. Воры сигнализацию отключили. И в одном из служебных коридоров нашли такую серьгу. Никому из сотрудниц она не принадлежала. Да и уборщицы все убирают, потом охрана запирает двери, ее бы нашли тогда, урони ее сотрудница. Почерк очень характерный, подобные кражи случались в Европе. Подозревали некоего сеньора Паоло Строцци. В Германию ему въезд запрещен, попался на вывозе предметов, которые нельзя вывозить из страны, но выкрутился. Но журналистка  и сигнализация? Если это пани Херст... И почему тот пан?
Герр Дерк печально покачал головой.

Отредактировано NPC (2016-11-30 13:51:22)

0

128

- Интересно, подходил ли он под описание "типа, который не может появиться в Польше и где-то еще"? Отключение сигнализации, в особенности если известно где и как это можно сделать вполне осуществимо и девушкой,- Воронич задумался, доставая телефон, - Интересно, что же они сотворили, что решились на убийство и покушение на убийство? Осталась ли сережка, что бы можно было сверить? У грабителей вполне могли быть связи в компании по установке сигнализации, это бы упростило в разы ее отключение...

Основным вариантом мотива данного убийства была попытка избежать разоблачения, осталось теперь выяснить наверняка, связана ли пани Херст с Паоло Строцци. То, что журналисты способны на многое, в том числе и всякого рода проникновения, Тимон уже убедился на примере Ривы.

+1

129

- Серьга была в полиции, - задумался герр Дерк, а пани Торнвальд продолжила переводить, - но если это связали со Строцци, то уже может и в интерполе, там большая банда, ему много куда запрещен въезд.
А вот на последнее предположение Генрих оскорбился:
- Те сигнализации ставит компания-разработчик и обслуживать мы настоятельно рекомендовали всегда у нас или брать на работу специалиста, прошедшего обучение, ну или своего обучить. Нет, в компании не могло быть.
Он произнес что-то очень эмоционально, Римма слегка покраснела и не перевела. Генрих выхватил телефон, набрал номер, дождался ответа и принялся энергично орать в трубку.
Телефон в руках Воронича тоже зазвонил. Полицейский очень, очень вежливым голосом уточнил,не родственники  ли случайно доктор Павловский и пан помощник детектива? Потому, что доктор потребовал сперва снять у них с женой отпечатки пальцев, потом потребовал забрать весь рюкзак, потому, что отпечатки могут быть не только на аптечке,но и на других предметах внутри и выдал список того, что должно быть в аптечке и даже примерное количество таблеток. А еще доктор хочет поговорить с экспертом, который должен делать анализ винограда.

0

130

Тимон хмыкнул, сказал, что с паном доктором они не родственники, но он очень рад, что пан доктор на столько ответственный и помогающий полиции человек. А еще он выразил надежду, что его коллеги смогут как можно быстрее узнать о деле двух годичной давности ограбление в галерее Уффицы, во  Флоренции в августе месяце, связанном с неким Паоло Строцци и достать хотя бы изображение серьги, которую нашли на месте преступления.
На что-то вроде "Воронич, а ты не охренел?!", помощник детектива отвечать не стал, сказав, что это срочно и он будет ждать звонка.

- Чтож..., если серьга действительно та самая, у нас есть веские основания... ко всему нужно дождаться заключения экспертов и снятия отпечатков с аптечки...

Воронич внутренне выругался, что у присутствующих их не сняли сразу, раз доктор попросил это сделать.

+1

131

- Генрих сейчас кричал на своего старшего специалиста по установке, требуя, что бы он сейчас же узнал у своих работников, не болтала ли с ними о сигнализации пани Херст. Года четыре назад и по сегодняшний день, - вежливо пояснила действия Дерка Римма.
В дверь сунулся Янек:
- пан Генрих так кричит, что мы все слышим,- улыбнулся он, - можно мы все просто послушаем, а не как будто подслушиваем?
Воронич кивнул пани, затем переключил внимание на высунувшегося юношу.
- Вам нужно официальное разрешение, пан Кампиньский?- спросил он, сложив руки на груди. Время было уже скорее раннее, чем позднее, что не прибавляло доброты помощнику детектива, который не очень-то любил, когда частички мозаики приходилось ждать...
Парень, поколебавшись, вошел:
- Может, тогда еще дадите разрешение на то, что бы хотя бы часть спать легла? Переводить и мы трое можем, а Римма пойдет отдыхать? - спросил он, подходя к женщине,  - или хотя бы в гостиную вернемся, там хоть сидеть можно.
Следом в дверях застыли Рива с Робертой и к ним направился Генрих:
- У нас уже шестое число, - строго начал, глядя на журналистку, - так вот, никаких публикаций, хотя бы до утра восьмого! А я тебе сам что-нибудь расскажу.
- Договорились, - кивнула она.
- Кстати, - резко сменил тон немец,- а ты хорошо знаешь Лору? Вы же обе журналистки.
- Лет с десяти, но не очень хорошо, - хмыкнула Рива, - я ей в том возрасте даже восхищалась.
- А она никогда не интересовалась техникой? - вкрадчиво продолжил расспросы Генрих, вызвав у обеих девушек озадаченное выражение лица.
- Это журналистикой она начала интересоваться, - буркнула брюнетка, - а училась она в инженерной школе, с Акселем, но на разных специальностях.  Так что о технике она должна знать. А как это связано с серьгой?
Судя по лицу, собеседнику Ривы очень хотелось потребовать, что бы и она разбудила Акселя и уточнила, где именно училась Лора.

0

132

А пан Генрих умел наводить шороху, даже приятно посмотреть.
- Так,- помощник детектива посмотрел на часы, которые уже пошли бодро отсчитывать начало четвертого,- полагаю нужды в переводе у нас больше нет, поэтому пани Тронвальд может вполне пойти отдыхать. Пан Дерк, я сделаю запрос по поводу образования пани Лоры Херст. Раз она училась в инженерной школе, это может все объяснить.
Он достал телефон, предполагая, что его в очередной раз проклянут:
- Да, пани Стрежга, а кто такой Аксель? - спросил он на всякий случай.

Очередной запрос в комиссариат был сделан. Теперь пана Воронич интересовала вся информация о Лоре Херст, журналистке из Польши, которая училась в инженерной школе. В особенности специализация, возможно дополнительные образования связанные с электроникой.

+1

133

- Брат старший, - ответила Рива, -и он тут точно не при чем. А ягеллонский секретариат в отличии от полиции работает часов так с девяти утра. Надо же и мне кого-то разбудить... а в девичестве Лора — Ожешко, кажется.
Все на какое-то время разбрелись. По углам — журналистка и Генрих с телефонами, Ларсены и Ян увели протестующую пани спать. Янек остался посидеть, пока Римма не уснет, а отец и дочь спустились обратно.
Позвонил эксперт с информацией про яд. Строго говоря, это был не яд, поведал он, а ветеринарный катализатор для крупных животных. Потенциально не смертелен, но последствия могли бы быть фатальными. Продается в вет.аптеках, рецепт не нужен, но его берут небольшими оптовыми партиями. Хотя фермеры его часто хранят в стойлах, рядом с животными.
- Факультет радиоэлектроники, - вернулась из угла Рива, - закончила, но он не уверен, что она особо работала по специальности, но поступила потому, что оба родителя в той же сфере работали.
Следующий звонивший был из комиссариата и даже некая бодрость слышалась в голосе. Впрочем причина была ясна — флорентийский следователь, узнав, что нашлась серьга двухлетней давности жаждет общения. Впрочем, интерпол тоже ищет этого сеньора, поэтому можно и разбудить сотрудника в Варшаве.

0

134

Что за странный выбор яда? Ветеринарный катализатор для крупных животных... Одним из интересов Ривы были как раз лошади. Вот такая не очень ловкая попытка подставить коллегу, хотя, если учитывать, что виноград принесла Рива со своей подругой, вполне могло бы сойти за правду.
Однако были новости весьма хорошие, помимо состава яда эксперты сообщили, что на аптечке пана доктора были отпечатки, в том числе кроме пальчиков доктора и его жены, несколько пани Херст, не особо четкие, но они были

Что за елейый тон из трубки в исполнении дежурного? От куда такая доброжелательность от того, кто последний раз, когда Воронич позвонил чуть ли не из трубки вылезал, показывая жест куда идти бы помощнику детектива. Чтож понятно, или практика языковая, либо пробовать через интерпол, что выбрал Тимон?
Правильно выйти из комнаты, что бы никто не слышал его разговора со следователем из Флоренции. И не в том дело, что он был особо секретным, а в том, что свой ломаный английский демонстрировать не очень хотелось. Вороничу куда чаще приходилось говорить на своем родном польском.

Как и итальянскому следователю. Но у того уже в печенках сидел Строцци, поэтому он так же мобилизовал все знания в чужом языке, сперва детально описывая найденную у них серьгу...

Воронич морщился, силясь понять что говорит его коллега, но чудом отыскивал нужные слова в описании, что бы подтвердить, что да именно эту серьгу он наблюдает на фотографии двух годичной давности на ухе девушки по имени Лара Херст. Это может говорить о том, что подозреваемая в убийстве девушка и Стоцци были партнерами, а возможно ими и остаются. И взяв Лору мы с вероятностью сможем выйти на второго преступника.
Дурцкие слова складывались в совершенно немыслимые по законам английского языка сочетания, но , кажется эти двое друг друга понимали

А итальянский коллега попросил держать его в курсе хода дела и настаивал звонить когда угодно.
Воронич уверил, что как только будут новости,он обязательно сообщит и будет рад помочь.

Вот такое развитие Тимону нравилось. Теперь осталось только получит ордер и можно было брать пани Херст тепленькой. Он бодрым шагом вошел в комнату.
- Что же, похоже, я вас все-таки покину,- сказал он не спящим,- большое спасибо за помощь и содействие.

+1

135

Все четверо встали, что бы проводить полицию.
- Поеду я тоже, болтать мы явно не сможем, а спать дома удобнее, - обратилась Рива к подруге, - ключи?
- У Янека, - растерянно ответила Роберта.
- Не хочу я их тревожить, вдруг оба уснули, - задумалась девушка и повернулась к Тимону, - пан Воронич, подбросите на пересечение Повисле и Звержника? А машину потом заберу.
Изначально план был уехать домой, на своей машине. И начать там набрасывать черновики, ожидая, когда можно сдавать в редакцию и выспрашивать, что же было дальше. Или можно было на такси, но когда есть возможность уехать с помощником детектива, ею надо пользоваться. И не только потому, что у сонного человека проще узнать ответ.

+1

136

Тимон заглянул в записную книжку, в принципе вполне по дороге будет забросить Риву.
- Да, конечно, пани Стрежга, - ответил он.
Распрощавшись с уставшими гостями дома, помощник детектива уж подходя к своей машине, позвонил в очередной раз в комиссариат, что бы прислали пару полицейских к дому пани Херст для наблюдения до его приезда.
Он открыл дверь Риве, затем обошел машину и сел за руль. Уже в машине он улыбнулся девушке.
- Устали, пани?

+1

137

-  Больше перенервничала, чем устала, - призналась девушка, - из-за тетки сперва из-за покойника, потом из-за винограда этого, письмо еще это, - письмо сострадания к покойному не добавило. Про Лору тетка забыла, видела тогда ее только она, а сходство получилось хорошее и меньше всего хотелось увидеть в глазах окружающих изменившийся взгляд. - - Панча жалко, Роберту жалко и сделать ничего нельзя.
А вот он устал. Под глазами тени, складки залегли. Сутки на работе, еще и предыдущую ночь  поспать человеку не дала... А предложение переложить на коллег часть работы и поспать дома хотя бы пару часов смысла не имеет, не согласится. Но, может, хоть короткая передышка?
- Приезжайте в гости, сегодня, как время будет, - мягко предложила Рива, - у меня тихо, спокойно, нет людей и есть еда. Вам понравится. М?

+1

138

- Да, день у вас выдался богатым на события,- согласно кивнул Тимон,- хорошо, что пани Херст все продумала так небрежно..., в особенности в отношении попытки подставить вас как отравителя... Способ подходящий, но мотива нет... Да, жалко песнка..., уверен, что под внимательным уходом хозяйки, он поправится.

Вронич улыбнулся приглашению, привычно бодрясь и делая вид, что уж он-то может быть бодрячком в любой момент.
- Меня Шафран съест за это, - сказал он,- но я бы с удовольствием.
На самом деле бессонных ночей у помощника детектива накопилось примерно три с половиной, если считать вызов посреди ночи три дня назад. Но позволить себе отдых, когда столько работы и все важно, он не мог.

+1

139

- Меня? - удивилась Рива, не знавшая, что именно было в винограде, - к отравлению-то я как могу относиться? Почему мне вдруг способ подходит - виноград травить? Панч, бедняжка... Но прогнозы хорошие, Роберта его очень любит, выходят обязательно.
Вроде бы ни поводов ни причин не было, хоть как-то ее связать с этим виноградом, кроме того, что они его принесли.
- А Шафрану предложите корм, наверно, он ему будет вкуснее вас, - улыбнулась она и поняла, что машина как-то странно едет. Заснул?!
- Тимон! - заорала она, толкая помощника детектива в плечо, - вы же за рулем спите!
Подождав, пока Воронич осознает, что происходит, Рива сердито продолжила:
- Кроме вас есть кому работать, они и так знают, что им делать и как им делать, ну нельзя все контролировать! Отдыхать тоже надо! А вам сейчас точно!  Хотя бы умыться, кофе и спокойно посидеть.

+1

140

А он даже не заметил как дорога вдруг перетекла плавно и ненавязчиво во что-то другое, едва не подпрыгнул от крика на ухо и тормошения.
- Что? Нет...,- он тряхнул головой, выравнивая машину, которая еще пару метров и съехала бы в кювет,- я не сплю... 
А внутри проснулся холодный такой ужас, что он мог заснуть за рулем и угробить ладно себя, еще и Риву.
-Я отдыхаю..., но сейчас же нужно как можно быстрее поймать пани Херст...- неужели помощник детектива, пан Тимон Воронич оправдывался?

+1

141

- За рулем?! - Рива проснулась окончательно. Неправильная парковка - это да. Но даже ночью на  трассах она ехала с указанной скоростью и предпочитала заехать в кусты и поспать, чем ехать, зевая. - Убийство есть, авария нужна?  Вы же полицейский! Вы же предотвращать, а не создавать должны! Что за двойная мораль - мне в окна заходить нельзя, а вам так водить - можно?!
Ну, не очень честно. Зато более-менее аргумент. И ладно еще они просто куда-нибудь въедут, если она в руль не успеет вцепиться. А если в кого-нибудь? Другие люди-то при чем, ладно она сама села, видела же, какой из него водитель. Да и для полицейского стать виновником ДТП не очень хорошо.
- Ну неужели вы думаете, что она такая дура, что сидит дома и ждет полицию если это все устроить сумела и уже опыт криминальный есть?! Не вы же за ней гоняться будете!  Без вас справятся, справлялись же как-то. И другие комиссариаты работают.

+1

142

Воронич окончательно пристыдился, даже остановил машину и достал телефон, он не стал отвечать на гневную, но справедливую речь Ривы, только посмотрел на нее, как нашкодивший кот, который полон раскаяния.
Он действительно не подумал,что пани сразу же попытается сбежать, и теперь не изестно за что себя ругал больше, за то, что чуть не съехал с дороги или за то, что не просчитал такую элементарную вещь.
Он позвонил в комиссариат, попросил что бы посланые к дому Херстов полицейские проверили дома ли пани Лара Херст, и если ее нет, объявили в розыск. Ко всему попросил дополнительную охрану к дому пани Тронвальд, так как она все ее была свидетелем по делу и лучше перебдить, чем недобдить.
После этого, он положил телефон в карман и поднял руки.
- Полностью в вашей власти, пани Стрежга,- сказал он, серьезно, правда глаза улыбались.

+1

143

- Какая опасная фраза, - улыбнулась Рива, - сразу столько интересных вариантов в голову приходит. Начнем с того, что попробуем доехать до моего дома.
В квартире действительно было тихо и спокойно. Особенно в  сравнении с большим домом, полным людей и вещей.
- Ванна? - предложила девушка, - я бы вам предложила футболку, но, боюсь, это будет слишком забавно, хотя я готова рискнуть и поискать что-то... что хорошо тянется. Только там не усните.
Пока гость решал, что ему делать и где, она включила кофеварку, осмотрела холодильник. Омлет. Делать быстро, на сковороде готовить еще быстрее.

+1

144

- Думаю, что я воздержусь,- улыбнулся он на предложение футболки,- думаю, что это работает только в одну сторону. А вот если есть большое полотенце, то я бы завернулся.
Последняя фраза сопровождалась подмигиванием. Он оставил пиджак, завернув в него и кабуру с табельным оружием, в комнате, а сам направился в ванную.
Ведь нет ничего лучше, чем смыть с себя события дня, в особенности, когда удерживать их не имеет смысла. Нет заснут он там не заснул, так как событие на дороге все-таки подстегнуло к выбросу очередной порции адреналина. Впрочем скорее всего этой порции хватит на поесть и доползти до куда-нибудь где можно прислонить голову, а может быть вообще сделать это в дном месте.

Из ванной он вышел совершенно по домашнему, подпоясавшись широким полотенцем. Зашел на кухню и устроился за столом.
- Пожалуй, вы были правы...- сказал он,- у вас очень хорошо, мне нравится...

+1

145

Когда Тимон скрылся в ванной, девушка выключила звук на своих телефонах, вряд ли, конечно, кому-то придет в голову пообщаться в столь ранний час, но мало ли? Куда больше шанс, что звонить будет телефон Воронича и если ему что-то покажется не так, а ему покажется, он сорвется и убежит. Не отдохнув, а так нельзя. Не врач же он, в конце концов, и не начальник. Ой, взвоют коллеги, когда станет! И его нервная система — тоже, с таким подходом. В каком кармане пиджака лежит телефон, она помнила, а жизнь в большой семье и привычка заглядывать туда, куда не надо, научили оставлять все так, как было до нее. Вытащить, выключить, положить обратно, поправить, как было. И надеяться, что проверять он не будет.
Когда Рива увидела Тима в полотенце, она стала напоминать кошку, которая увидела нечто такое интересное, завлекательное и притягательное, такое, что надо немедленно сцапать и что-то сделать. Накормить, напоить и стянуть полотенце. В некотором смущении она отвернулась, раскладывая еду. Отдых, отдых и ему и тебе нужен отдых, при чем спокойный и пассивный, а не активный... Повернулась она с куда более мягким выражением лица.
- Ну, раз нравится, заглядывайте чаще, а не раз в месяц, - улыбнулась девушка, - кстати, можем поесть в комнате, там диван, на котором можно сразу валяться.

+1

146

- Ничего не имею против ни по первому пункту, ни по второму,- ответил Воронич, взяв тарелки, что бы отнести их в комнату,- вы же знаете я всегда рад встрече с вами, вне зависимости от места и времени.
Хотя, надо сказать и места и времена их встреч выбирались весьма специфично, зачастую даже не ими самими. Вот, кто бы знал, что сегодня они встретятся на месте преступления? Но была в этом какая-то особая прелесть случайных, но неизбежно приятных встреч.
Тимон сел на диван, устроив  тарелки на столике.
- Пахнет как еда богов,- сказал он, вдохнув аромат еды, только когда после работы приходишь и вкушаешь запах съестного, осознаешь на сколько на самом деле проголодался.

+1

147

- Теперь знаю, - улыбнулась Рива, задумавшись, а всегда ли она рада? Ну, если убрать сопутствующие обстоятельства, то да. Но без этих обстоятельств они бы не встретились, да и было бы не так интересно, да и  тема для разговора есть. Разве что пана Лешека, пожалуй, было жаль. Умер бы в другом месте и написал бы более четкое письмо, было бы без "пожалуй". А то тетку совсем расстроил... Опять же, совсем не хотелось бы узнать, насколько ей доверяют тетя и Роберта. А вот Тимон удивил, не задав вопросов. До сих пор немного странным кажется. И про виноград не ответил, но это как раз нормально.
Прихватила кружки в комнату, поставила на стол. Пытаться не пялиться или пытаться не трогать? Второе, потому, что все равно не получится сдержаться, а касаться лучше, чем смотреть. Поэтому девушка тоже села на диван.
- Вы ешьте, на вкус тоже должно быть хорошо, - хмыкнула она, - мне в наследство от бабули книжка досталась, по которой я готовить училась, 1890 года, с комментариями и заметками владелиц и их кухарок. Вот это да, это очень полезная реликвия.

+1

148

- Действительно, очень ценное наследство,- Тимон принялся за еду, ощущая, как с каждым кусочком его организм начинает петь оду сибарита, ну, хорошо, оду просто отдыху и еде. С омлетом он расправился довольно быстро, хотя вроде бы и не торопливо ел, взял в руки кружку. Валяться, валяться, "диван на котором можно сразу валяться", кажется так его назвала Рива. Воронич сделал пару глотков кофе, совершенно бесполезных для того что бы взбодриться.
- А у вашей бабушки тоже кухарки были?- спросил он, но это скорее был отвлеченный вопрос, заданный потому что привычка спрашивать. Кружка с кофе вернулась на столик. Похоже стоило контролировать процесс моргания более тщательно. Как-то открывать глаза было тяжелее, чем закрывать.

+1

149

- Была, - кивнула Рива, аккуратно подталкивая Тима, так, что бы не сидел, а лежал, - построил как-то пан новый дом, привез туда молодую сосватанную родителями жену, родился у них сын, в тот же год случился пожар в деревне неподалеку...
Таким голосом рассказывают сказки. Тихим, убаюкивающим, где-то чуть быстрее темп, где-то чуть медленнее, заставляя больше слушать плавный  ритм, а не слова. Девушка, потянулась за тонким мягким пледом, укрыла гостя, продолжая рассказывать и поглаживая по плечу.
- Сгорел дом и хорошего садовника, который работал в усадьбе. Пан с женой предложили им домик в саду, а жена садовника пошла работать в панский дом. Вроде и кухаркой была Мариула, а с моей молодой бабушкой стали они приятельницами и готовили вместе и  чай пили, помогала Мариула растить детей, делилась простыми секретами...
Все, заснул. Поставить будильник и лечь рядом, поспать? Часа два-три. А потом он проснется, удивится, что ни кто не звонил и... Ой, нет! В целом здравая мысль, что не надо было выключать телефон, пришла только сейчас. Разбудить, покаяться? Не отдохнет. Так, не будить. А как? Дать отдохнуть, разбудить и... и вполне возможен очень яркий и очень эмоциональный спор между двумя не отдохнувшими людьми. Себя Рива знала хорошо, поэтому шансы на то, что слушая что-то вроде "полицейский должен быть на связи всегда, это не та работа, где рабочее время строго оговорено", она вполне может предложить отправиться на эту работу и в принципе не тратить время на нее, были высоки. Поставить будильник и уйти. И лучше вообще из Кракова уехать, на пару дней, что бы подзабылось. К теткам в Чешин съездить, например. А машина у дома Риммы... Мотоцикл! Снега нет, дороги чистые, ехать полтора часа, на нем она точно не уснет.
Она очень тихо встала, прикинула, сколько они уже провели времени, завела будильник, что бы он зазвенел через два часа, достала запасные ключи от квартиры. Унесла посуду на кухню. Тихо оделась для поездки на мотоцикле в кладовке, которая была и шкафом, закинула в рюкзак пару вещей. Написала на кухне записку. Будильник на записку, туда же ключи и можно сбежать.
Спали вы всего два часа, ничего страшного за это время, я уверена, не случилось. Каюсь, выключила ваш телефон. Признаю, объективно я была не права, но двигала мной забота о вас. Я очень не хочу спорить с вами, ведь каждый из нас, со своей стороны, будет прав. Поэтому я тоже выключила свой телефон и на пару дней уехала из города. Чувствуйте себя как дома, а будете уходить, киньте ключи в почтовый ящик или я потом у вас заберу.
Уже на улице позвонила на работу и брату. Предупредила, что уедет на пару дней и до вечера телефон выключит, редактору пообещала статью, брату сказала, куда уехала. Заодно успокоила, что нет, ни куда и ни во что, просто иногда надо помолчать. Написала Роберте, что уехала навестить родственниц и отправилась к ним.

+1

150

Вот они сидят, кажется у него в руках кружка с кофе, Рива рассказывает что-то, но он уже с трудом фокусируется на содержании, скорее следуя слухом за тембром ее голоса и замедляющимся темпом речи... и вот уже он куда-то едет по проселочной дороге, мимо дубовых лесов, ему нужно попасть на встречу, которую назначили в какой-то заброшенной шахте. Он приезжает на место, но никого не видит, но почему-то решает найти вход внутрь. Везде трава, ноги путаются в каких-то корнях, пару раз он спотыкается. Потом приходит гениальная мысль, что вход только сверху видно, потому что это же колодец!
Он с трудом разбегается и пытается взлететь, удается только на пол метра и потом он снова падает в траву. Но вход нужно найти. Тимон решает искать дерево с которого можно спланировать над лугом. Дерево стоит посреди болота. Несмотря на пузырящуюся топь, ему удается найти дорогу и залезть на дерево. Он готовиться пикировать, что бы найти эту шахту.... Внезапно раздается звук будильника.

Помощник детектива рывком сел, не сразу сообразив, что происходит, тряхнул головой прогоняя наваждение и потянулся за будильником, пока искал как его выключить, окончательно понял, что он не в своей квартире, однако Ривы не увидел рядом.
- Пани Рива?- позвал он девушку, но затем его взгляд упал на записку на столе с ключами.
Первая мысль была о том, что наверняка Рива решила быстрее отправиться в редакцию, что бы подать статью. Потом она была откинута, во-первых пани договаривалась по поводу 8 числа с одним из свидетелей, во-вторых она ничего не спросила у Тимона и информации пока у нее было не так много... А записка объяснила многое...
Воронич быстро поднялся и включил телефон, всего-то семь звонков от пани детектива... Он поморщился, это конечно не слишком хорошо, но, с другой стороны ему очень польстило, что о нем позаботились...

Он довольно быстро собрался, закрыл двери и забрал ключ с собой. В ящике их мог бы кто-нибудь найти, грабители частенько проверяли почтовые ящики, что бы узнать в отъезде ли хозяева, а тут и ключ и указание от какой квартиры сразу.. Нет-нет, он передаст ключи только лично.
Уже в машине он все-таки позвонил на работу.

+1

Вы здесь » Легенды Старого Кракова » Игровой архив » Слишком много лишнего